Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2008, 20:00   #181
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Мне всегда казалось, что книги по играм и фильмам сделаны без особого энтузиазма. Автор просто собирает всё ценное, лучшее, добавляет глав. героя и вуаля, книга готова. По сути автор делает книги на заказ, тоесть ничего нового практически не находится.
Целая серия книг про Сталкера оцениваются мной как сборник детективов Донцовой. Я не говорю про "пикник на обочине", ведь это как бы родоночальник вселенной.
Для меня такие книги нужны тольки лишь чтобы скоротать время в поезде. Может для этого они и нужны?
__________________
"не потеряйте жизни, берегите душу, верьте в правду. Но ищите её пристально всю жизнь, не то ужасно легко сбиться"
Ф.М. Достоевский
G.U.N. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:06   #182
Юзер
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: United States of Whatever
Сообщений: 150
Репутация: 116 [+/-]
Сама пытаюсь написать что-нибудь по играм.В качестве вдохновения служили Fahrenheit,Half-life,Kane and Lynch(!!!),Max Payne,American McGee's Alice-но уже успела все эти записи порастерять.А вообще,согласна,хороших книг по играм очень мало.Могу отметить "Дом на болоте" Калугина по "Сталкеру".
Memphis#2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 05:35   #183
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
G.U.N.
А никто не ищет от них глубоких целей и смыслов. Это развлекательное фэнтези. Тот же Сталкер. Мир настолько притягателен, что испортить его очень трудно. Авторы, в основном, пишут неплохо, косноязычием не страдают.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я

Последний раз редактировалось Лаик; 21.06.2008 в 23:27.
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 20:30   #184
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
ZeroCoolDark
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
косноязычием не страдают
Этим они не страдают, но книги все равно очень слабые получаются. Я не думаю, что Сталкер - это вселенная ДОСТОЙНАЯ новеллизации. Все книги - очередной трэш и способ срубить деньгу с читателя.
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen

Последний раз редактировалось Лаик; 21.06.2008 в 23:27.
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 13:07   #185
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Знаете, книги по играм делать нельзя. Мне откровенно не понравилсиь творения по ВарКравту, Сталкеру. Я говорю с точки зрения литературы, а не игры. Всё это просто описание того же самого, что можно пережить, поиграв в игру. Полностью поддерживаю Ariakas
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 14:18   #186
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Я считаю, что всё что находит потребителя, имеет право быть. Я вот не фанат Сталкера, а все книжки этой серии у меня есть. Причины я уже указывал. И признавая объективную слабость серии, продолжаю читать.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я

Последний раз редактировалось Лаик; 21.06.2008 в 23:28.
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 16:09   #187
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Я считаю, что всё что находит потребителя -имеет право быть.
Я не совсем согласен с данным выражением, но не хочу зря спорить.

Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
И признавая объективную слабость серии продолжаю читать.
Читай, никто не запрещает тебе этого делать. Хотя я не понимаю, почему ты это делаешь. Ведь существует огромное количество книг более достойных для прочтения. А Сталкер я не знаю чем может прельщать: скудный мир, один экшен и никакой смысловой нагрузки, безликие герои, даже тот пресловутый экшен они хорошо описать не могут.
В общем если тебе нравится уделять драгоценное время на эту "книжо-печатную попсу", которую уже скоро все благополучно забудут, то читай, но я бы посоветовал тебе лучше почитать классической фантастики, а не её подобие.

Цитата:
Сообщение от adan Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю Ariakas'а
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 16:20   #188
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ariakas Посмотреть сообщение
Читай, никто не запрещает тебе этого делать. Хотя я не понимаю, почему ты это делаешь. Ведь существует огромное количество книг более достойных для прочтения. А Сталкер я не знаю чем может прельщать: скудный мир, один экшен и никакой смысловой нагрузки, безликие герои, даже тот пресловутый экшен они хорошо описать не могут.
В общем если тебе нравится уделять драгоценное время на эту "книжо-печатную попсу", которую уже скоро все благополучно забудут, то читай, но я бы посоветовал тебе лучше почитать классической фантастики, а не её подобие.
Просто не всегда хочеться изысканных блюд и вина, иногда хочеться семечек и кока-колы. В формате моего сидения в очередях, которое бывает достаточно часто - эти книги самое оно. А про мир? Просто я очень люблю Стругацких и готов читать произведения в их мире, пусть даже исковерканном и почему то мне это нравиться, без рационального объяснения.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я

Последний раз редактировалось Лаик; 21.06.2008 в 23:30.
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 16:53   #189
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Просто я очень люблю Стругацких и готов читать произведения в их мире, пусть даже исковерканном и почему то мне это нравиться, без рационального объяснения.
Понимаю. У самого такое было, когда что-то нравится, а рационального объяснения дать не можешь. Оно и остается так, пока не отпускает.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Просто не всегда хочеться изысканных блюд и вина, иногда хочеться семечек и кока-колы.
Отчасти я тоже не прав. Я понимаю, что в очереди, метро, поезде, нельзя спокойно и вдумчиво читать Бредбери, Азимова, Мартина, Шекли, поэтому тут я абсолютно согласен.

Но если уже говорить о "сталкерских" книгах, скажу, что я на дух не переношу игру, ну и книги соответвенно, хотя "Пикник на обочине" Стругацких мне нравится.
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen

Последний раз редактировалось Лаик; 21.06.2008 в 23:31.
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 15:13   #190
Новичок
 
Аватар для Chystoe-Nebo
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
Книги по играм иногда бывает полезно читать. К примеру в Mass Effect Revelation раскываются многие секреты. Например "Что за война Первого Контакта" или "Что такое "Ретрансляторы"", говориться о похождениях Капитана Андерсона.
__________________
Бла Бла Бла...
Chystoe-Nebo вне форума  
Отправить сообщение для Chystoe-Nebo с помощью ICQ Отправить сообщение для Chystoe-Nebo с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 16:27   #191
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
Знаете, книги по играм делать нельзя. Мне откровенно не понравилсиь творения по ВарКравту, Сталкеру. Я говорю с точки зрения литературы, а не игры. Всё это просто описание того же самого, что можно пережить, поиграв в игру. Полностью поддерживаю Ariakas
Разве мир игры это не просто оболочка?
Средство, а не цель. В неё можно завернуть\заключить как кусок золота, так и кусок навоза.
Вот только, кусок золота потяжелее "сделать", да и нужно ли.
Книжки нацелены на аудиторию фанатов, которым в многих случаях важнее именно оболочка. +(
__________________
Totentanz!
Lassus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 17:39   #192
Schlaukopf
 
Аватар для classik
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: г.Кенигсберг
Сообщений: 596
Репутация: 511 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ariakas Посмотреть сообщение
Но если уже говорить о "сталкерских" книгах, скажу, что я на дух не переношу игру, ну и книги соответвенно, хотя "Пикник на обочине" Стругацких мне нравится.
Мне тоже "Пикник на обочине" понравился.
Я вообще от Стругацких балдею, хотя их книги ещё понять надо.
Но и книги по Сталкеру, особенно "Зона поражения", мне понравились .
Может, потому что мне и сама игра понравилась своим миром и своей атмосферой.

Последний раз редактировалось Лаик; 13.11.2008 в 08:44.
classik вне форума  
Отправить сообщение для classik с помощью ICQ Отправить сообщение для classik с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 14:56   #193
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lassus Посмотреть сообщение
Книжки нацелены на аудиторию фанатов, которым в многих случаях важнее именно оболочка
И пишут их чаще всего те, кто рассмотрел только оболочку. А частенько кроме оболочки и нет ничего.
Вобщем, редко встретишь хорошую книгу по игре.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 13:41   #194
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Из последнего по играм Prime World понравилась. Для те, кто не в теме - книгу по миру написал Вадим Панов. А он писать умеет (по крайней мере мне нравится).
По тексту сначала идёт тяжеловато. Сказывается специфика самого мира и то, что фантаст описываёт всё же не своё творение, а чьё-то. Дальше персонажи и сюжет развиваются интереснее. и книгу можно читать не понимая игру и не зная её. Я сам про игру слышал, поинтересовался после книги только.
Sk0rp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 18:01   #195
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Скажите, за книги по Масс Эффекту стоит браться?
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 12:51   #196
Опытный игрок
 
Аватар для Invizibl1
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,397
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Скажите, за книги по Масс Эффекту стоит браться?
Только если ярый поклонник вселенной. Я пока что "Восхождение" прочитал, ни разу не цепляет. С точки зрения литературной ценности - практически полная ерунда, параллели с историей Шепарда можно пересчитать по пальцам одной руки. В общем, если хочется ME-книг, достаточно прочитать "Открытие", там хоть рассказывается, как и почему Андерсон не стал Спектром.
__________________
Случайностей не существует - есть причины и следствия

- Читал в каком-то анекдоте, что современная Россия похожа на Fallout!
- К сожалению, она по жизни на Fallout похожа. (с)
Invizibl1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 11:36   #197
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Иногда употребляю, да. Потом много плююсь, зарекаюсь, но…

Не так давно прочитал «Крайзис» Уотса – подача хороша, и видно, что дядя старался, вот только чувствуется, что с сюжетом в оригинале оч плохо, и возводить на таком фундаменте что-либо – предприятие, обреченное на.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 10:19   #198
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Дэус Экс Эффект Икара кстати неплохая книжка. Правда в нашем переводе это таки Эффект Икаруса. Заглядывал в наше издание, страх и муть, видно что переводили специалисты широкого профиля в деле заработать на оплату общаги, обед и оплату кредита за айфон. В оригинале же вполне достойная книга, плюс дополнительно доставляет миссия в Москве, так как автор не поленился и даже сверил всё происходящее по картам.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 12:18   #199
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Переводы – это да, больная тема. Когда молодым был, неприхотливым был, и вполне себе читал, даже если оно переводилось левой пяткой. А теперь вот не могу – рвотный рефлекс, и все такое
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 01:34   #200
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Аэд, тут коллега читает по моей наводке Батчера, очень удивилась, что один из персонажей оказывается негр (есть там выросший в России негр Саня, кто читал знает). После проведения исследования выяснилось, что чудо переводчик перевел простое сочетание black man как "черноволосый человек", тишина, занавес.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования