Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 1 14.29%
4 0 0%
5 0 0%
6 0 0%
7 1 14.29%
8 2 28.57%
9 2 28.57%
10 1 14.29%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2015, 08:10   #1
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Карлос Руис Сафон - Марина


Год написания: 1999
Год публикации: 2015
Жанр: мистика
Время действия: ХХ век
Кол-во страниц: 320

Аннотация:
"Марина" – самый любимый, по собственному признанию Сафона, его роман.
Испания. Весна. Таинственная Барселона конца 70-х. Один из дежурных на Французском вокзале узнает в толпе юношу, объявленного в розыск. Целую неделю его искали знакомые, друзья, преподаватели школы-интерната. Полиция сбилась с ног. Где он был все это время? Как провел эти дни?
"У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом темном углу на чердаке души" – так Оскар начинает свой рассказ о той странной волшебной ночи, когда судьба подарила ему встречу с Мариной.

Коротко об авторе:
Карлос Руис Сафон родился в Барселоне в 1964 году. Сценарист по профессии. С 1993 жил в США (Лос-Анджелес), в 2006 вернулся в Барселону. Сафон принадлежит к числу самых известных и читаемых писателей в мире, а также он является самым издаваемым из современных испанских авторов. Он начал свою литературную карьеру в 1993 году. Его дебютом стал роман "Принц тумана" (премия подростковой литературы "Эдебе"), за которым последовали романы "Полуночный дворец", "Сентябрьские огни" (объединенные в "Туманную трилогию") и "Марина". Эти книги представляют собой сплав приключений, детектива, мистики и хоррора.
В 2001 г. Карлос Руис опубликовал свой первый "взрослый" роман — "Тень ветра". Он имел ошеломляющий успех не только на родине, где выдержал за четыре года около тридцати изданий, но и в других странах, будучи переведен на 45 языков, включая турецкий и китайский, и вышел в разных странах мира общим тиражом более 10 млн экземпляров. Книга, которая продолжает лучшие традиции средневекового готического романа, удостоена 15 (!) престижных литературных премий, долгое время возглавляла все европейские книжные чарты. В Испании и Германии "Тень ветра" была признана одной из лучших книг всех времен. По всему миру было продано более 5 миллионов экземпляров этого романа. Имя Сафона критика ставит в один ряд с именами Умберто Эко и Дэна Брауна. Следующий роман "Игра ангела" (Играющий ангел, "El Juego Del Ángel", 2008) сразу был опубликован барселонским издательством "Планета" миллионным тиражом.
Сафон — достаточно самобытный автор, но сам указывает на множество влияний и жанров, на которых основывается. Это классики XIX века, в числе его любимых авторов: Диккенс, Толстой, Достоевский, Бальзак, Гюго, Харди, Дюма, Флобер. С другой стороны, Сафон признаётся в своей любви к жанру криминальной литературы. В частности, отмечает таких авторов, как Реймонд Чандлер и Джеймс М. Кейн, кроме того, любит авторов классического детектива-нуара, из более современных детективщиков упоминает Джорджа Пелеканоса, Дэнниса Лихэйна и Майкла Коннелли.
Руис Сафон коллекционирует изображения драконов, обожает готическую архитектуру, исторические книги и комиксы. Играет на фортепиано, синтезаторе: "Все, что может издать звук, если нажать кнопку, ─ мои любимые игрушки". Меломан и библиоман. Любит слушать музыку, начиная от классики до экспериментальной малоизвестной электроники, имеет большую коллекцию записей, а также увлекается урбанистической историей, в этом отношении его больше всего интересуют такие города как Барселона, Париж, Нью-Йорк. Любит наблюдать за паромами и гидропланами, снующими по заливу Пьюджет-Саунд и вдоль Сиэтла, гулять по этажам книжного мегамаркета Powell's Books в орегонском Портленде и выкурить сигару возле фонтана Медичи в Люксембургском саду Парижа...

Темы обсуждения:
  • Воспоминания. Как вы думаете, что автор пытался сказать фразой Марины "Мы помним только то, чего никогда не было"? Вы согласны с его мыслью? Возможно ли утопить воспоминания в океане времени?
  • Человек и природа. Способен ли человек противостоять пагубному влиянию природы? Стоит ли пытаться? Оправдывают ли цели Михаила средства, к которым он прибегал?
Вопросы к читателям:
  1. Какие моменты повествования показались вам самыми напряженными?
  2. Согласны ли вы с Михаилом в том, что счастья человеку дается ограниченное количество, и мы в силах жить лишь потому, что сохраняем воспоминания об этих чудных моментах? Есть ли у вас такие воспоминания?
  3. Похож ли Оскар на Колвеника?
  4. Какому из персонажей вы сопереживали больше других и почему?
  5. Как выиграть партию с иезуитом?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 14:52   #21
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Не знаю, как у вас там во Фрэше отбираются романы, авторы и те, кто их первоначально читает, оценивает и вкусно сервирует, но очень рад, что "Марину" готовил не ты
На меня спихивают говенный си фи =D
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
И даже трагедия Германа не торкнула?
По сути, это к Марине и относится, взаимосвязь с женой только глубины добавляет. У меня такое чувство, что если бы писал кто другой, то драма с Мариной могла бы выстрелить по мне с таким же эффектом, какой у вас оказался.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 00:50   #22
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Не знаю, как у вас там во Фрэше отбираются романы, авторы и те, кто их первоначально читает, оценивает и вкусно сервирует, но очень рад, что "Марину" готовил не ты Иначе, чувствую, не видать бы нам этого произведения.
Марину готовил я. Но она у меня не пошла, и ничего такого блестящего я по тому, что успел прочитать, не увидел. Так что если бы не rawlith, который захотел её подготовить, и правда не факт, что я бы к ней еще вернулся, а вы бы её прочитали %)
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 02:12   #23
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Ну и честно удивлен вашим общим восхвалением языка Сафона:/

Добавлено через 1 минуту
Кстати, отчасти убогость стиля Сафона мне такой показалась на контрасте с Олдями
Да как-то после такого сравнения и спорить не хочется) В смысле, что я Олдей читал кое-как и не посоветовал бы никому. Слишком очевидная вкусовщина, чтобы что-то доказывать.
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 15:28   #24
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Кстати, несколько вопросов вспомнил. Для чего нужен был друг Оскара Джи Эф? Роли он никакой в сюжете не играет, описан от слова никак. Зачем вот было его вводить? В принципе это касается и настоятелей.
И почему никого не смутил погром, устроенный в интернате Колвеником?
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 15:46   #25
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,975
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Для чего нужен был друг Оскара Джи Эф? Роли он никакой в сюжете не играет, описан от слова никак.
Обычный третьестепенный персонаж.
Показать, что Оскар не замкнутый в себе парнишка, а тоже может иметь друзей. Ты бы еще спросил, зачем автор кота ввел...
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
И почему никого не смутил погром, устроенный в интернате Колвеником?
А тебе нужно было прямо полицейское дознание в комнатах устроить!
Списали на какого-нибудь буйного припадочного. Там же Оскар потом "пропал", вполне могли и на него.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 16:08   #26
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
ля чего нужен был друг Оскара Джи Эф? Роли он никакой в сюжете не играет, описан от слова никак. Зачем вот было его вводить?
Да это уже троллинг

и еще
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
когда дочитал, такое настроение поймал:
Где я тут мог скрыть, что Марина похожа на чайлд оф лайт? Там же грустные треки из игры, которые по настроению мне попали в точку после прочтения.
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 16:14   #27
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Я там в своем отзыве писал, что возможно, автор поместил в книгу реальных людей, с которыми был знаком в детстве. Так что Джи Эф и та зрелая женщина у телевизора - вполне могли жить тогда в Барселоне.
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 16:22   #28
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Я наверное и сам за собой не замечаю такого диванного илитарства, когда хочется поучить писателя писать, но от некоторых отзывов реально волосы дыбом встают.
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 16:35   #29
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Отлично гармонирует с
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
"Марина" – самый любимый, по собственному признанию Сафона, его роман.
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 16:44   #30
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Ты бы еще спросил, зачем автор кота ввел...
С котом как раз все нормально. Просто Антон Палыч не просто так про ружье говорил, лишние детали они...лишние!
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
А тебе нужно было прямо полицейское дознание в комнатах устроить!
Опять же, обращусь к Побегу на рывок Олдей. Там роман из трех книг состоит, и даже какие-то незначительные события чуть ли не в прологе имеют последствия в финале.

Добавлено через 23 секунды
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Да это уже троллинг
Я честно негодую!
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever

Последний раз редактировалось RealSkif; 30.11.2015 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 17:24   #31
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,975
Репутация: 1611 [+/-]
RealSkif, Ты бы, чем пререкаться aka честно негодовать, на вопросы бы ответил
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 17:58   #32
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
на вопросы бы ответил
Окай.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Воспоминания. Как вы думаете, что автор пытался сказать фразой Марины "Мы помним только то, чего никогда не было"? Вы согласны с его мыслью? Возможно ли утопить воспоминания в океане времени?
Полностью с утвержденрем не согласен. То, что со временем некоторые воспоминания деформируются вплоть до неузнаваемости - это да. Или человек может запомнить отпределенные элементы события, например.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Человек и природа. Способен ли человек противостоять пагубному влиянию природы? Стоит ли пытаться? Оправдывают ли цели Михаила средства, к которым он прибегал?
Человек на протяжении всего своего существования противостоит как бы. Просто когда пришла религия, то умные люди стали неудобными, и началось..."Решил с богом состязаться?! Да кто ты такой!" и прочее. Пытаться определенно стоит, тысячелетия истории это доказывают, а вот со средствами чуть сложней. Приемлемость способов достижения поставленой цели меняется вместе с обществом, культивируемой на данный момент моралью. Когда-то и опыты Да Винчи над трупами шокировали и порицались. Но и опыты нацистов, например, оправдать трудно, хоть они и принесли огномную пользу мировой медицине.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Согласны ли вы с Михаилом в том, что счастья человеку дается ограниченное количество, и мы в силах жить лишь потому, что сохраняем воспоминания об этих чудных моментах? Есть ли у вас такие воспоминания?
Вот тут в точку. Человек не может быть счастливым всегда, если он не идиот, конечно. Могут быть счастливые минуты, часы, даже дни. Но долгое время невозможно, так как счастье сродни эйфории, постоянный эффект, скажем вызывает привыкание, эмоциональные пики снижаются. При этом продолжительное время, проведенное в комфорте физическом и психилогичесаом, может со временем казаться счастливым. Но это уже поворот в сторону первой темы обсуждения) И да, у меня есть и моменты, когда я был счастлив, и продолжительные эпизоды жизни, которые такими мне запомнились.

Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Какие моменты повествования показались вам самыми напряженными?
Ну тут все в молоко. Чтобы испытывать напряжение и сопереживание, нужно верить в происходящее. Тут со мной осечка вышла. Кстати, саажите, тут хоррор нормальный был? Просто я ничего жанрового не читал, и сам плохо себе предстваляю, как можно пугать на страницах книги.


Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Похож ли Оскар на Колвеника?
Какому из персонажей вы сопереживали больше других и почему?
Общего у Оскара и Михаила как-то не вижу, но Герман больше всех в книге заслуживает сострадания, больно уж его жизнь потрепала.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 18:14   #33
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,975
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Кстати, саажите, тут хоррор нормальный был?
Не особо.
Меня не торкнуло в плане "испуг", но кому как. Некоторых торкнуло.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
как можно пугать на страницах книги.
Создавать напряжение можно, гнетущую атмосферу какого-нибудь дома старого, скрипучего и неизвестности. Зависит от фантазии читателя и мастерства автора. Можно обычную историю о кладбищенской прогулке в безлунную ночь подать так, что поджилки затрясутся, будто сам участвуешь в этом променаде. Можно пугать омерзительными подробностями монстров, можно наоборот - недоговаривать о них, а бурная фантазия сама дорисует.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 18:47   #34
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Кстати, хоррор напомнил фильм с Депардье "Видок".
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 01:43   #35
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,975
Репутация: 1611 [+/-]
19-го июня в Лос-Анджелесе от рака скончался испанский писатель Карлос Руис Сафон.

Писатель боролся с болезнью последние два года.

Как же жаль Его цикл "Кладбище забытых книг" и, конечно же, "Марина" - одни из моих самых любимых книг. Даже не думал, что "Лабиринт призраков", прочитанный в прошлом году, станет его последней книгой. Удивительно попадало его творчество в моё настроение, хоть и немного этого самого творчества было.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ghost story


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования