Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2008, 15:22   #1
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Lightbulb

ГЕРОЙ ИЛИ ОТСТУПНИК?



Система репутации
Скрытый текст:
Что это за система?

Что ж, название говорит само за себя. Вы будете совершать поступки, которые привлекут к вам внимание общественности. И если ваша репутация достигнет достаточно внушительных масштабов, люди, которые в ином случае проигнорировали бы вас, воспримут ваши слова всерьез, услышав нечто вроде: «Я сотру твою расу с лица галактики, если ты не опустишь пистолет». Наличие высокой репутации открывает доступ к закрытым в ином случае опциям диалогов, как правило, ведущим к более хорошим результатам по сравнению с обычными ответами.

Иногда репутация получает окрас героя или отступника. Действия героя обычно направлены на заключение союзов, подчинение галактическим законам и принятие решений исходя из симпатии и доверия. Действия же отступника заключаются в более прагматичном и ориентированном на результат подходе, нарушении законов и принятии экстремальных мер, если того потребует миссия.

Как эта система работает? (Mass Effect 3)

По мере прохождения игры ваша репутация будет расти. Иногда вы будете получать очки героя, иногда очки отступника, а порой и вовсе нейтральные.
  • Столкнувшись на Цитадели с отчаявшейся вооруженной беженкой, вы даете ей немного кредитов и помогаете найти место для ночлега (репутация героя).
  • Понимая, что человеческая колония пала под натиском Жнецов, вы приказываете нанести орбитальный удар, безжалостно убивая тысячи колонистов, чтобы синтетики не обратили их в хасков (репутация отступника).
  • Вы приземляетесь на топливном складе турианцев, захваченном силами Жнецов, и зачищаете территорию, позволяя союзным войскам продолжить сражение (нейтральная репутация).

Геройские или отступнические действия появляются только при принятии решений – если у ситуации есть лишь один способ разрешения, то вы получите нейтральную прибавку к репутации. Таким образом, если вы захотите отыграть чистого героя без единого очка отступника, у вас будет такая возможность.

Повышение репутации происходит, когда вы завершаете миссии. Атакуете ли вы вражескую заставу, разрушаете ли целый город или передаете предсмертные слова солдата ее любимым – вы всегда показываете галактике, что с коммандером Шепардом надо считаться. Игроки, которые разговаривают с сопартийцами и помогают беженцам справиться с реалиями войны на Цитадели, также получат небольшие бонусы к репутации за то, что нашли время для подобного общения.

Как эта система выглядит? (Mass Effect 3)

Скрытый текст:


На экране отряда/способностей вы увидите красно-синюю шкалу. Красная часть показывает ваши очки отступника, синяя – героя. Нейтральные очки репутации никак не окрашены – они просто увеличивают шкалу, сохраняя при этом соотношение синей и красной долей.

Обратите внимание, что на шкале есть деления. Ключевые опции в диалогах в важных игровых моментах изначально закрыты – выбрать их вы сможете только, если у вас достаточно очков репутации – и каждое из делений представляет собой своеобразную контрольную точку. Если вы видите, что вам самую малость не хватает до следующего деления, а кто-то говорит вам нечто вроде: «Давай отправимся на [родной мир персонажа] и покончим с этим раз и навсегда», будет совсем не лишним сначала выполнить пару побочных квестов и попробовать достигнуть нового чекпоинта на шкале репутации.

Изменения с момента Mass Effect 2

Если вы играли в Mass Effect 2, многое из написанного выше покажется знакомым. Ключевые различия здесь следующие:
  • В игре нет штрафов за смешивание пути парагона и отступника. В Mass Effect 2, если вы хотели максимально прокачать навык Убеждения, вам приходилось отыгрывать практически чистого героя. Мы хотели, чтобы с помощью убеждения игроки могли открывать забавные пасхалки, но многим людям показалось, что во избежание штрафов в виде закрытых ответов в диалогах они должны были выбирать исключительно геройские ответы. В Mass Effect 3 навык как Убеждения, так и Запугивания определяется общим счетом вашей репутации, который складывается из очков и героя, и отступника. Таким образом, вы все еще получаете награду за тщательное прохождение и выполнение как можно большего количества заданий, однако теперь вы можете отыгрывать героя или отступника без каких-либо штрафов.
  • Теперь в игре присутствует и нейтральная репутация. В Mass Effect 2 после миссий, на которых не было каких-либо крупных моральных выборов, мы начисляли игрокам очки и героя, и отступника, чтобы показать, что даже без важных решений Шепард становился более значимым и влиятельным. Подобная система смущала некоторых игроков, а некоторых и вовсе злила – те люди, которые хотели отыграть чистого героя, не хотели получать очки влияния отступника. В Mass Effect 3, когда вы выполняете миссию без каких-либо важных решений, вы получаете очки нейтральной репутации, которые просто увеличивают ваш общий счет. При этом шкала репутации на экране будет расти, сохраняя неизменное соотношение очков героя и отступника.

Скрытый текст:


А кто Ваш персонаж?

• Одна из особенностей серии Mass Effect - это необходимость периодически принимать решения, в зависимости от которых меняется мир вокруг игрока, отношение к нему, и ход событий, окружающих главного героя.

• Эти решения могут быть столь же важными, сколь и сиюминутными, и заранее знать о последствиях того или иного выбора невозможно (пока не пройдёте всю трилогию вдоль и поперёк).

• Как Вы поступаете в игре? Помогаете ли вы любому встречному и чтите закон? Или же ведете вольную жизнь в угоду своим темным интересам и посылаете всех с их просьбами в самые далёкие уголки космоса? Поступаете так, как Вам кажется правильным, не обращая внимание на то, что добрый или злой этот поступок?

Делимся своими рассказами, историями, домыслами и советами по поводу того, как поступить в той, или иной ситуации в этой теме.

Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spоiler]

Последний раз редактировалось Sheparded; 04.03.2012 в 18:37.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 09:08   #61
Юзер
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 317
Репутация: 84 [+/-]

Предупреждения: 2
Когда в играх есть выбор между добром и злом, выбираю нейтралитет -)
Но в МЕ был на 95% героем,остальные 5% был не в ладах с советом, но в конце всё же спас их.
Серый Пёс вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 16:59   #62
Ancient of Lore
 
Аватар для Sam_71
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 2,007
Репутация: 358 [+/-]
Я играю почти все время героем, хотя я честно, на это внимания не обращаю, иногда выбираю плохие варианты ответа, но такое случалось только в Совете, на первом заседании очень хотелось нагрубить Сарену
__________________
PSN: TheSameRus

Killj: -ДЬЯБЛА ОТАКЕ -МЫ ДОЛЖНЫ ОСТАНОВИТЬ ДЬЯБЛУ -НО КАК? -ШИНКОВАТЬ МИЛИАРДЫ МОБОВ КАК В ЛИНЯГЕ
Sam_71 вне форума  
Отправить сообщение для Sam_71 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 16:21   #63
we know what to do
 
Аватар для powerfull

 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,774
Репутация скрыта [+/-]
Первый раз при прохождении старался выбирать ответы героя. Ну а при повторном прохождении старался "нагрубить'' кому-то, чтобы посмотреть реакцию на это действие со стороны человека, которому ты нагрубил и твоих союзников.
__________________
It's too much
Too bright
powerfull вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 17:01   #64
Feels like you
 
Аватар для Еquilibrium
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: -87 [+/-]
Лично я, при первом прохождении старался играть как бы, по смыслу, по порядку, выбирая ответы зависящие от ситуации, а не от того что я хотел отклонится к герою или отступнику, и даже сам не заметил что в конце игры мне присудили знак Героя. При следующих прохождениях, попробывал себя как за Отступника так и за истенного Героя.
Еquilibrium вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 09:15   #65
Юзер
 
Аватар для KoCMoHaFT
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 362
Репутация: 45 [+/-]
А я всегда играю за героя... Ну хз не могу я играть за отриц. персов и кому-то грубить)))) Проходить всегда буду за хороших. Но когда делать было нефиг решил отриц. сделать... Порадовало когда репортеру в рыло даешь )))) Или в самом первом уровне, где еще тетка с дядькой психом спрятались. Там можно в живот дядьке дать ))))
Вообще за плохого развлекаться, за хорошего проходить
__________________
Объясняю на пальцах, средний видишь?
Нет я ассасин xD
KoCMoHaFT вне форума  
Отправить сообщение для KoCMoHaFT с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 09:25   #66
Новичок
 
Аватар для MythoS
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Default Sity
Сообщений: 97
Репутация: 41 [+/-]
Быть Отступником веселее. Быть Героем уже наскучило. Почти во всех играх мы выступаем в роли героя... Надоело! Когда за весь рабочий день накипит, то с радостью можно выплеснуть это в игре, чем на родственниках, друзьях...
MythoS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 17:57   #67
Новичок
 
Аватар для Джастин
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: г.Волжск.ул.Озёрки д.20
Сообщений: 2
Репутация: -3 [+/-]
Сначала был героем,потом отступником.Теперь не знаю кем продолжать играть.
Джастин вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 10:45   #68
Новичок
 
Аватар для Sylar113
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 0
Репутация: 1 [+/-]
Я сначала играл за героя-мужика, потом за героиню-тёлку. Просто привык отыгрывать хороших персов. А вот теперь буду грубым мужланом-воякой)))
Sylar113 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 12:07   #69
thrill is gone
 
Аватар для Leroy 0ne

 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,439
Репутация: 529 [+/-]
Цитата:
Сначала был героем,потом отступником.Теперь не знаю кем продолжать играть.
Безжалостным войном с резкими приступами пацифизма
__________________
Don't you know there ain't no devil, there's just God when he's drunk.
Leroy 0ne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 18:48   #70
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 98
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Безжалостным войном с резкими приступами пацифизма
Супер вот и я такой же! Почему нас не понимают?
[ИМХО] говорить нужно не те реплики, что ведут к светлой или темной стороне, а то что кажется вам правильным в данной ситуации. [/ИМХО]

Последний раз редактировалось DonOrtego; 07.10.2008 в 10:27.
DonOrtego вне форума  
Отправить сообщение для DonOrtego с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 15:00   #71
Юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 190
Репутация: 55 [+/-]
только то что думаешь и надо говорить! иначе никакого удовольствия
от процесса игры!
А вообще из-за прямолинейности у меня 80% отступника
__________________
Если имеете совесть, то не забывайте и ей удовольствие доставлять, хоть изредка.
Demogod вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:12   #72
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
герой,я добрый))правда на совете нагрубил немного,но это пустяки))
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 21:36   #73
Новичок
 
Аватар для Transcend
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: дорога истины
Сообщений: 77
Репутация: 32 [+/-]
Предпочитаю больше героем,чем отступником.старался отвечать более мягче,чтобы никому не нагрубить.придерживался мнений совета,но Сарену любил сказать пару ласковых.
Transcend вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 22:46   #74
Новичок
 
Аватар для Sourse768773
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 37
Репутация: 9 [+/-]
Я играл за героя,
когда выйдет GOLD версия игры обязателно пройду
за отриц. персонажа
Sourse768773 вне форума  
Отправить сообщение для Sourse768773 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 13:56   #75
Новичок
 
Аватар для Versis
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 15
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sala-Mala Посмотреть сообщение
говорить нужно не те реплики, что ведут к светлой или темной стороне, а то что кажется вам правильным в данной ситуации.
полностью согласен с тобой, я прошел с большим уклоном на героя но все же и очки отступника были, выбирал такие ответы которые я считал нужными, а не для того что бы быть героем или отступником
Versis вне форума  
Отправить сообщение для Versis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 23:16   #76
Become As Gods
 
Аватар для DoctorAgon


 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Везде понемногу
Сообщений: 2,054
Репутация: 374 [+/-]
Прошел за героя - понравилось. Поиграл за отступника - понравилось вдвойне. Если играть за плохого, то в диалогах динамики поболее, за героя там как-то все на словах.
__________________
У меня была классная подпись, но потом я стал умнее и решил ее убрать.
DoctorAgon вне форума  
Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью ICQ Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 19:48   #77
Заблокирован
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Уральск
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
Играл только за героя, но 5 или 7 % отсупника были.

Последний раз редактировалось Чой; 19.10.2008 в 20:57.
Чой вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 09:34   #78
Юзер
 
Аватар для RАIZEN
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 437
Репутация: 417 [+/-]
Чем же вам всем так понравилось грубить Сарену? Я, наоборот, сохранял своё достоинство и спокойствие. Зачем психовать то?
А играл я только за героя, везде старался быть вежливым и благородным.
__________________
"Nec sutor ultra crepidam"
Не суди о том, чего не знаешь...
RАIZEN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 11:22   #79
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
В первое прохождение был героем, спас совет, не обижал слабых, помогал чем мог... Знаете, в этой игре героем быть приятно. Наверное, из-за живого мира... Тебя узнают, о тебе говорят, тебе благодарны. МЕ - самая живая из игр (по моему мнению) и быть вершителем судеб настоящего мира, да ещё и героем, очень приятно... Хотя, у отступника, тоже есть свои плюсы: порой можно не сдерживаться и выбирать самый лёгкий путь...
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 21:01   #80
Юзер
 
Аватар для Sirotka
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 201
Репутация: 13 [+/-]
5 раз прошел героем
Но мне нравится тема, что можно быть просто грубым воякой или благородным офицером, а не психопатом с террорестическими наклонностями или допустим ангелом с имбом на бошкой(пример КотОР)
__________________
PSN: Sakurates_93

Facebook: pavel.krekov
Sirotka вне форума  
Отправить сообщение для Sirotka с помощью ICQ Отправить сообщение для Sirotka с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования