Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Soft & OS Форум о софте и операционках.

Результаты опроса: За или против сборок?
За сборки Windows всей душой 37 23.72%
Сборки зло! 98 62.82%
Сборки зло, но я не могу это аргументировать 21 13.46%
Голосовавшие: 156. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2010, 20:17   #1
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Exclamation Сборки Windows - ваше мнение (только для опытных пользователей!)

В связи с тем, что по работе приходится часто устанавливать ОС, нередко вспыхивают споры на тему "Что лучше ставить: ZverDVD или оригинальную XP?". Ситуация пока что складывается не самым лучшим образом: 1 человек (я) против 5 (остальные работники компьютерного магазина).

В пользу сборок приводятся аргументы такого плана:
- Уже установлен самый популярный софт (Nero, K-Lite и т.п.)
- Новый красивый интерфейс (новые стили оформления, новые иконки и т.п.)
- Добавлено большое количество драйверов (возможность работать с ОС и играть в игры практически сразу же после ее установки)

А какие аргументы можно привести в пользу оригинального дистрибутива? Хотелось бы услышать мнение людей, которые сидят за компьютером не один день и за словами которых стоит реальный опыт пользования как оригинальной ОС, так и самопальными сборками. Очень желательны конкретные примеры последствий установки сборок (можно отвечать в личку или в асю).

P.P.S. Модеры, если перенесёте тему куда-нибудь в Опросы или еще куда, то я возражать не буду. Просто не знаю, где именно следует создавать такую серьёзную тему.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 02:35   #2
Мёртвый гость
 
Аватар для Enotina-P
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 487
Репутация: 560 [+/-]
Странник, вчера только у девушки своей переставлял винду на чистую. Стоял зверь. Не последний, правда. В принципе, особых косяков в течении 4-х месяцев не было. А дня 2 назад ошибка "память не может быть рид\ритн" стала вылетать везде где только можно. После полнодневных махинаций результата не добился. Поставил чистую ХР SP3. Ошибки нет.

Так что, я считаю, тут частично - как повезёт. у меня у самого стоял зверь 2 года назад месяца 3. Проблем совсем не доставлял.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
А какие аргументы можно привести в пользу оригинального дистрибутива?
Гарантия его "чистоты". Что существенно, как по мне.
__________________
О_о

Последний раз редактировалось Enotina-P; 14.02.2010 в 02:37. Причина: Добавлено сообщение
Enotina-P вне форума  
Отправить сообщение для Enotina-P с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 08:58   #3
Просто Карыч

 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 181
Репутация: 109 [+/-]
У меня есть сборка ZverDVD XP SP3 и я пользовался ею довольно большее время.

проблемы:

1. Вирус в C:\Windows, не очень активный, удаляется просто.
2. Проблема с кодировками, некоторые программы на русском отображаются коряво.
3. Ну самое главное нельзя делать обновления сразу начинает подать, хотя без обновлений работает стабильно.
__________________
Можно дать другому разумный совет, но нельзя научить его разумному поведению. (с) Франсуа де Ларошфуко
____________________________
"Дуpь - это особая фоpма матеpии, котоpая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь пеpеходит из одной головы в дpугую." (с) Народная мудрость

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что у многих она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили...
Кар-Карыч вне форума  
Отправить сообщение для Кар-Карыч с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 10:31   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 55
Репутация: 306 [+/-]
Стоял одно время ЗВерь. Месяц спустя стала доставать ошибка память не может быть ред. Установка игр и некоторых программ занимала времени раз в 10 больше, не знаю с чем это связано. Так и не смог запустить восстановление системы и все что с этим связано. Больше не помню, было года 2 назад.
МУТАГЕН вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 10:46   #5
We аre the champions
 
Аватар для Тик-Так
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Приморье
Сообщений: 71
Репутация: 392 [+/-]
Если про XP то у меня стоял довольно долгое время зверь XP SP v8.3.3. Проблем с ним не было. Установил на него SP3 и работал он у меня больше года. Ставил так же его некоторым знакомым и друзьям. Нареканий так же не было. А вот мой сосед установил себе зверя SP3. И началось.....Железо у него подходящее. Но вот проблемы выскакивали регулярно. Синие экраны при установке дров - это уже стало для него обычным делом. Снесли мы ему его ось и установили моего зверя v8.3.3. Проблемы пропали. А вообще я сторонник чистых осей. На неё можно поставить самому всё, что пожелаешь и потом не выносить себе мозг, выясняя, что это за такой непонятный софт грузит или гадит в системе. Что касается семёрки, то после использования сделанной на коленке сборки и вечного синего экрана, я приобрёл лицензию...
__________________
Назвался груздем - лечись дальше......

Последний раз редактировалось Тик-Так; 14.02.2010 в 10:53.
Тик-Так вне форума  
Отправить сообщение для Тик-Так с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 11:59   #6
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Странник
Ты можешь взять оригинальный дистр винды (само-собой это будет самый лицензионный дистр в мире) и лично интегрировать в него (самые лицензионные в мире) инсталяторы популярных софтин и новые темы. Чем это будет хуже чистой винды? Заметь о драйверах я не писал, ибо в основном можно упрекнуть за дрова, встающие не всегда корректно. Далее, почти во всех, ну или можно найти уж точно, сборках есть возможность отменить установку этих самых драйверов. Ставишь - получаешь готовый програмный пакет и красотульки, ставишь идущие в комплекте к железу или скаченные с офф.сайтов драйвера и все. В описании сборок всегда есть информация об внесенных изменениях, отключались ли какие то службы, работающие по дефолту в оригинале, удалялись ли эти те же службы или какие либо компоненты - так шо просто выбираешь, шо тебе нужно, есть и на основе совершенно не коцанного оригинала и не заморачиваешся.

По крайней мере это удобно и в достаточной мере надежно, поэтому люди никогда не откажутся от такой "кухни".
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 12:03   #7
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Самая лучшая сборка - это сборка, сделанная своими руками, только ты знаешь что в ней и как работает.
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 12:07   #8
Мёртвый гость
 
Аватар для Enotina-P
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 487
Репутация: 560 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Чем это будет хуже чистой винды?
Такую собственную вещь нужно хорошо бы протестить. А то из-за одной кривой редко используемой софтинки будут жалобы пачками.
__________________
О_о
Enotina-P вне форума  
Отправить сообщение для Enotina-P с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 12:08   #9
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Car1son
Вот и я почти о том, не стоит тупо и по шаблону кричать: - "Сборки -зло!!11!"
Цитата:
Сообщение от Enotina-P Посмотреть сообщение
Такую собственную вещь нужно хорошо бы протестить.
Разумеется.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 12:17   #10
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Вот и я почти о том, не стоит тупо и по шаблону кричать: - "Сборки -зло!!11!"
Сделанные зверем - зло
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 12:26   #11
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Когда-то в продаже совершенно не было готовой одежды, люди ходили к портным и взяв основу (материал), сняв мерку по себе, заказывали нужную "конфигурацию". Появились мануфактуры, появилась готовая одежда используя принцип вариативности по размерам, это начинание сначала то же встретили плохо, большинство было против. Теперь, это самое большинство, спокойно идет в магазин и примерив (потестировав) с удовольствием покупает. Быстро, удобно, общепринято, в достаточной мере удовлетворяет требованиям, НО и сейчас найдется немало народу, который предпочитает одеваться в ателье или у частников-портных. Как то так. %)

Тема перерастет во флуд по моему, как бы аргументированно не пытались участники высказывать свое мнение по началу. Тут больше дело личных предпочтений и личного печального/удачного опыта. Кто то и с оригиналом имеет проблемы, кто то со сборками их никогда не имел. Посмотрю, в какую сторону тут дебаты пойдут - может и закрыть придется.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 12:47   #12
Просто Карыч

 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 181
Репутация: 109 [+/-]
В любом случае сборки можно отнести к не лицензионному п.о. вот что пишут в лицензии.

Цитата:
Если программное обеспечение не активировано, вы не имеете права его использовать после окончания периода активации. Это необходимо для предотвращения незаконного использования программного обеспечения. Запрещается обходить процедуру активации каким-либо образом. Если компьютер подключен к Интернету, программное обеспечение может автоматически подключиться к веб-сайту Microsoft для активации. Можно также вручную активировать программное обеспечение через Интернет или по телефону. В этом случае услуги Интернета и телефонной связи могут быть платными. Если вы измените компоненты компьютера или внесете изменения в программное обеспечение, может потребоваться повторная активация программного обеспечения. Программное обеспечение будет напоминать вам о необходимости активации до тех пор, пока вы его не активируете.
__________________
Можно дать другому разумный совет, но нельзя научить его разумному поведению. (с) Франсуа де Ларошфуко
____________________________
"Дуpь - это особая фоpма матеpии, котоpая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь пеpеходит из одной головы в дpугую." (с) Народная мудрость

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что у многих она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили...
Кар-Карыч вне форума  
Отправить сообщение для Кар-Карыч с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 13:22   #13
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кар-Карыч Посмотреть сообщение
В любом случае сборки можно отнести к не лицензионному п.о. вот что пишут в лицензии.
При чем тут это? Мне кажется автор хотел обсудить несколько иное. Обсуждать не лицензионное ПО можно, раз уж оно имеет место быть. Вот только не понимаю к чему ты тут начал определять сборки в категории. Плюсы/минусы сборок - вот о чем речь.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 13:28   #14
Просто Карыч

 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 181
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Вот только не понимаю к чему ты тут начал определять сборки в категории. Плюсы/минусы сборок - вот о чем речь.
Это ни категории, это проблемы одной сборки с которой я лично имел дело.
__________________
Можно дать другому разумный совет, но нельзя научить его разумному поведению. (с) Франсуа де Ларошфуко
____________________________
"Дуpь - это особая фоpма матеpии, котоpая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь пеpеходит из одной головы в дpугую." (с) Народная мудрость

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что у многих она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили...
Кар-Карыч вне форума  
Отправить сообщение для Кар-Карыч с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 13:34   #15
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Кар-Карыч
Млиин, ну вот начинается то, о чем я говорил выше.
Как высказывание
Цитата:
Сообщение от Кар-Карыч Посмотреть сообщение
В любом случае сборки можно отнести к не лицензионному п.о. вот что пишут в лицензии.
относится к твоим проблемам? Я говорил о сообщении 12, а не о сообщении 3.
з.ы. ответа в теме не требуется.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 15:10   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 55
Репутация: 306 [+/-]
Если сделать не большой вывод- если в работе системы - сборки возникнут проблемы, поможет только переустановка системы, ибо что там намутил автор сборки известно только ему.
МУТАГЕН вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 15:46   #17
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Вопрос о лицензионности можете даже и не поднимать, товарищи. Это вообще совсем другая тема и к этой она ни малейшего отношения не имеет.

По поводу сборок. У меня давно уже созрела одна мысль, но в первом посте я ее намеренно не написал, поскольку не хотел изначально задавать тон разговору. Так вот, я (лично я) считаю, что сборки не вызывают проблем только в том случае, если взаимодействие пользователя с ОС минимальное. Т.е. если он ставит одну новую игру раз в неделю и ползает по Инету, слушает музыку и смотрит фильмы - да, ему, скорее всего, будет абсолютно по барабану на чём сидеть (на оригинальной ХР или на сборке). Но! Если возникнет какая-то проблема и ему придётся отправиться в путешествие по дебрям настроек ОС или же он будет пользоваться софтом, который сильно зависим от настроек самой ОС, то масса сюрпризов ему гарантирована. Я прав?
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 17:35   #18
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Странник
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Я прав?
Ну не знаю, тут у меня на работе ПО обновилось не так давно, то есть перевели бухгалтерию на совершенно другое ПО (Aksiok.Net, если интересно), так вот пришлось брать "халтурку на дом" - разбираться. На свой основной комп ставить не стал. так как хотелось еще проверить и как оно будет ворочаться на конфе близкой к машинам на работе - ставил посему на старую. 2.4 пень 4, гиг оперативки - вобщем то это требования самой проги, а на работе еще слабее клиентские машинки - 512 оперативки. Но это прелюдия. В общем на этом компе стояла зверевская сборка старенькая, года полтора ей думаю. Прога требует полный SQL Server (не MSDE даже) Net Fr. 3.5, Officce 2003 sp2 и еще кой чего по мелочи. Вобщем это все пришлось накатывать обновлениями, а ЭсКуЭл разворачивать с ноля, прописывать алиасы и все такое, так же поставил туды же Крипто про(СЭД поставить нужно было еще), тоже вещь капризная и ничего - все прокатило и все работает.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 20:09   #19
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 70
Репутация: 175 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
- Уже установлен самый популярный софт (Nero, K-Lite и т.п.)
Это конечно хорошо, НО допустим есть у меня сборка от SerG & K°Group© от мая 2009, и весь софт на ней датируется тем временем (в том числе и драйвер-паки), на дворе февраль 2010, вот какой смысл к примеру её сейчас ставить, на то время ставил, вроде неплохая, попользовался 2-а месяца (удалил из-за рид\ритн и долгой загрузки), нет можно конечно установить, удалить весь установленный софт и накатить новые версии, но смысл, "печь этот пирожок дважды"?

В минус сборок отмечу, то что касается софтин, что через большой промежуток времени их ставить смысла нету, (дрова и весь софт устаревает), можно ещё конечно раз в пару месяцев обновлять её, но в таком случае нелегче ли ставить чистую ОС, (без всяких удалений) с новеньким софтом.

Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Тут больше дело личных предпочтений и личного печального/удачного опыта. Кто то и с оригиналом имеет проблемы, кто то со сборками их никогда не имел.
Знаете, как говорится "главная проблема компьютера, сидит в полуметре от него" , вот в чём-то товарищ Странник прав, но вот если взять к примеру, популярную ошибку "память не может быть рид\ритн", при входе на рабочий стол сразу появлялась, откуда она корни даёт?, если к примеру пользователь ползает по и-нету, слушает музыку и смотрит фильмы?, ага вопрос вот этим сборщикам.

Маленькая история: Раньше по людям ходил, с чистым дистрибутивом ОС и диском DVD-Мании, с появлением постоянного, безлимитного интернета, стал ходить с чистым дистрибутивом ОС и флэшкой, на которую записал все необходимые программы и последние WHQL драйвера для NVIDIA и ATI и с некой периодичностью качаю новые версии и заменяю предыдущие и знаете очень удобно, ставишь пользователю чистую ОС, вставляешь флэшку немного затраченного времени и получаешь более "обновлённый", стандартный и стабильный продукт, в отличии от сборки от которой можно ждать внезапных приключений...

С выходом Vista\7, ещё стало проще, ведь там надо вообще в большинстве случаев ставить только на видюху, или нет?
SaNNY1394 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:28   #20
Мёртвый гость
 
Аватар для Enotina-P
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 487
Репутация: 560 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
что сборки не вызывают проблем только в том случае, если взаимодействие пользователя с ОС минимальное. Т.е. если он ставит одну новую игру раз в неделю и ползает по Инету, слушает музыку и смотрит фильмы
А зачем ему тогда сборка с кучей софта?
Кстати, да, частичная правда в словах SaNNY1394 есть. Примерно через полгода ПО в сборке начинает в разной степени устаревать. Что можно записать как негативное явление, думаю.
__________________
О_о
Enotina-P вне форума  
Отправить сообщение для Enotina-P с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования