Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2009, 22:05   #1
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Post Душа за свободу. Письмо № 4 из "Мании" 11/2009

Письмо № 4, "Игромания" № 11 2009. Душа за свободу

Доброго времени суток, уважаемые! Перейду сразу к волнующей меня сути дела. Несколько лет назад я много времени проводил за онлайновыми баталиями. Подсел очень сильно, да так, что, возвращаясь с ночного дежурства, садился за комп, чтобы перед институтом поиграть в тот же Lineage 2. Попутно рассказывая и зазывая своего друга в эту же игру. А когда он сдался, зарегистрировался и пропал с головой в игре, у меня в тот же момент пропал к ней интерес, ан полтора года.
Однажды снова запустил, опять MMORPG, и снова ушёл с головой, но в этот раз показал игру своей девушке. Как только она подсела на эту же игру, у меня снова щёлкнул выключатель, играть мне стало неинтересно на долгие месяцы. Я как будто менялся местами, и люди начинали играть по 6-7 часов в день или ночь вместо меня. Думал, частный ли это случай или нет, пока не нашёл в Сети грустную шутку, в которой парень в ответ на упрёк подсаживания друзей на онлайн ответил: "Мне нужно было отдать чью-нибудь душу за свою". Если есть такие шутки, значит случаи не единичные, почему мы платим за свою свободу привлечением в игровой мир других игроков?

Алексей Макаренков (Тащил души в MMORPG-ад) :-)

Подозреваю, что игры здесь совершенно ни при чём. А вот психологический фокус имеет место быть. ЧСВ, то есть чувство собственной важности, в этой жизни никто ещё не отменял. Нам важно, чтобы наши друзья, близкие, да и просто окружающие считали нас хоть немножечко, но уникальными. Для этого мы стараемся как-то выделиться. Вы знаете и умеете что-то, чего не умеют ваши знакомые. А потом вы затаскиваете их в игру и вся аура таинственности рассеивается.
Впрочем, это лишь одно из возможных объяснений. Может и просто совпасть. Вы устали от игры, давно подумываете из неё уйти, приводите друзей, видите, как они начинают делать свои первые успехи, понимаете, что у вас всё это уже давно было… и в этот момент окончательно принимаете решение, что пора переключиться на что-то ещё.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 22:47   #2
Новичок
 
Аватар для Leninetz
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 35
Репутация: 11 [+/-]
Автору письма должно быть стыдно. Вместо того, чтобы "подсаживать" людей на, извините за выражение, тупые онлайн-РПГ, лучше бы показал Baldur's Gate, Arcanum или System Shock - то есть Игры с большой буквы.
Leninetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 18:56   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Manaos
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 1,401
Репутация: 478 [+/-]
Мега-RPG всех времен и народов Prehistoric забыли!
Все линейки черпают идеи именно оттуда
Скрытый текст:
__________________
--
улыбайтесь чаще!
Manaos вне форума  
Отправить сообщение для Manaos с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 06:45   #4
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
У автора не в порядке с головой. Зачем ему вообще ММО? Личной жизни нехватает?
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 08:48   #5
Новичок
 
Аватар для Михон
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 81
Репутация: 30 [+/-]
Окститесь, ребята, ММО - это не самое плохое времяпровождение. Ничуть не хуже. чем сидеть пялиться в телик круглыми днями. Каждому свое: кто-то пойдет в футбол поиграет, кто-то пойдет девушек цеплять (или со своей гулять), кто-то пойдет бухать, а кто-то сидит и играет в "игры с большой буквы" (у каждого они свои). Я играл в Перфект два месяца к ряду, было лето, скука, бухара надоела, с девочкой поругался. В общем, нашел отдушину в ММО. Но надоело, я бы сказал для ММО надоела быстро. И я несказанно рад этому. Времяпровождение не тупое, но бессмысленное. Есть замечательные игры, которые захватывают сюжетом, постановкой, геймплеем, а в ММО этого нет. Единственное, что там можно делать - это пообщаться с френдами.
Так что не судите да несудимы будете.
__________________
"Тихо, малыш. Помолчи, и тогда
Мама тебе подарит дрозда.
Если не будет он петь на заре,
Мама зароет его во дворе." - © Шерон Марш, South Park
Михон вне форума  
Отправить сообщение для Михон с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 10:00   #6
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leninetz Посмотреть сообщение
Автору письма должно быть стыдно. Вместо того, чтобы "подсаживать" людей на, извините за выражение, тупые онлайн-РПГ, лучше бы показал Baldur's Gate, Arcanum или System Shock - то есть Игры с большой буквы.
Михон правильно сказал, для каждого свои Игры с большой буквы. Для тебя это Arcanum или System Shock, для автора MMO. Да и если люди не играли в старые игры, их очень сложно будет заманить на них. Как бы ни был хорош первый Fallout или StarCraft, чёрта с два кто меня на них заманит. Плавали, знаем. Поэтому для меня они ни в коем случае не Игры с большой буквы. Каждому своё.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:07   #7
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
Я, кстати, сейчас друзей в DoT-у заманиваю. Вот сам и проверю удасться ли произвести обмен душами.
Димонпром вне форума  
Отправить сообщение для Димонпром с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 05:21   #8
Новичок
 
Аватар для SRSD
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 3
Репутация: 17 [+/-]
Smile

Цитата:
Сообщение от Leninetz Посмотреть сообщение
Автору письма должно быть стыдно. Вместо того, чтобы "подсаживать" людей на, извините за выражение, тупые онлайн-РПГ, лучше бы показал Baldur's Gate, Arcanum или System Shock - то есть Игры с большой буквы.
На вкус и цвет ,как известно....

А по теме: Я хоть и не часто сижу в МОО, но такие случаи тоже бывали. Вроде как показываешь новичку "что, да как", а сам параллельно думаешь: *И что я тут сижу целыми днями?*. Из игры выходишь, а потом через месяцок опять.

P.S. Arcanum - норм игра=)
SRSD вне форума  
Отправить сообщение для SRSD с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 06:16   #9
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 14
Репутация: 220 [+/-]
Сам подсел, дркгих затащить, как это по-русски
Да и вообще в онлайновые игры лучше даже не начинать, ничего вы там полезного не найдете.
__________________
Главное - вовремя поставить точку. Точка.
Bentley вне форума  
Отправить сообщение для Bentley с помощью ICQ Отправить сообщение для Bentley с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 10:55   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 833
Репутация: 139 [+/-]

Предупреждения: 400
Я наоборот играю в те онлайновые игры в каторые начинают играть мои друзья ..
Augusstus вне форума  
Отправить сообщение для Augusstus с помощью ICQ Отправить сообщение для Augusstus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:34   #11
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bentley Посмотреть сообщение
Да и вообще в онлайновые игры лучше даже не начинать, ничего вы там полезного не найдете.
Как будто кто-то идёт туда за пользой. Люди за фаном идут, а не за пользой.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 20:01   #12
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
vik-0306, согласен. Пользы от ММО практически никакой. Ради командной игры можно поиграть в CS. Ради обучения - в соответствующие игры. Ради РПГ-элемента - Обливион/Dragon Age. В ММО играют люди, либо не любящие остальные жанры, либо те, которым надоели обычные игры, либо те, у кого нет нормальных друзей и они хотят их найти в онлайне. А вот подсаживать - я категорически против, потому что человек должен сам выбирать что ему делать - телевизор смотреть, играть или бухать, как выразился товарищ Михон.
Все это, конечно, ИМХО.
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 01:01   #13
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Mafusail, ну вот я бы не согласился. И командная игра в MMO важна дай боже, и РПГ-элемент там обычно силён. Я имел в виду, что в игры вообще люди ходят не за пользой. В любые, в принципе.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 01:05   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]

Предупреждения: 400
Это все из-за MMO! Если бы автор не играл в них, то не было сейчас вот этого балагана, что "я вот их подсадил... и мне теперь моя девушка...".

Цитата:
...не начинать, ничего вы там полезного не найдете.
Вот-вот.
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 01:37   #15
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MaxWell98 Посмотреть сообщение
Цитата:
...не начинать, ничего вы там полезного не найдете.
Вот-вот.
Я начал. Получил кучу фана. Надоело - ушёл. И ничего плохого не получилось.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 08:02   #16
Новичок
 
Аватар для mayka
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Россия,Барнаул
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
Как будто кто-то идёт туда за пользой. Люди за фаном идут, а не за пользой.
ну не только за фаном идут,некоторые и для общения просто))Завести новые знакомства))
mayka вне форума  
Отправить сообщение для mayka с помощью ICQ Отправить сообщение для mayka с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 08:11   #17
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от mayka Посмотреть сообщение
ну не только за фаном идут,некоторые и для общения просто))Завести новые знакомства))
Ну это тоже фан в конечном счёте) Фан от общения)
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 08:18   #18
Новичок
 
Аватар для mayka
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Россия,Барнаул
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
Ну это тоже фан в конечном счёте) Фан от общения)
Либо просто человеку его(общения) нехватает вот он и идет в онлайн игры))
Где встречает таких же людей))
----------------------------------------------------------------------------


А по поводу письма,то лично мое мнение,человеку просто надоело быть в игре и он пригласил своих друзей и знакомых,тем самым он нашел замену себе в игре,и он будет расспрашивать друзей как да что нового в игре)))
Я конечно играю в MMO- но меня максимум на 2-3 недели хватает и все интерес пропадает
mayka вне форума  
Отправить сообщение для mayka с помощью ICQ Отправить сообщение для mayka с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 08:16   #19
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Согласен с автором Несколько раз замечал за собой такое. И с каждым заходом играл все меньше и меньше и было все менее и менее интересно...
Korovaemae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 09:59   #20
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Сам несколько месяцев активно играл в Линейку на руоффе. Не то чтобы помногу, не более трех-четырех часов в день, да и то не ежедневно. Действительно, когда впервые играешь в ММО, это абсолютно новый опыт, который затягивает.
Но через какое-то время и ММО приедается, становится лень просто зайти в игру. Не смотря на клан, шмот и необходимость в каче после 76+. Устанавливаешь какую-нибудь Dragon Age, и Линейка отходит на второй план)) Вот так же и у автора письма, просто он свою усталость от игры связал с привлечением в нее других людей.

Последний раз редактировалось _Revan_; 20.11.2009 в 10:50.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования