Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2007, 21:52   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Навязчивые состояния. Как с ними бороться?

решил посмеяться над нашими обыденными привычками, именно посмеяться, потому как серьезно об этом писать ну никак не получается

все мы знаем что такое учеба в институте. тем кто не знает в какой-то мере можно даже по-хорошему позавидовать - не без гордости замечу, в нашей стране еще остались вузы, отличные от маи и ему подобных, в которых учебный процесс сохранился в своем первозданном виде и требует известного отношения. там все еще ходят на лекции, и вовсе не для того чтобы спать или потягивать пиво через трубочку, и более того не нужно думать что кому-то это НРАВИТСЯ (сам бы посмеялся над такими извращенцами) - просто не нужен напряг на последующем семинаре. Естественно такое порой излишне серьезное отношение к учебе может повлиять на душевную деятельность.

всем нам знакомы нервные тики. Но то, на чем мне хотелось заострить внимание, является достоянием сознательной деятельности и все же имеет одну природу с пресловутыми помаргиваниями или подрагиваниями уголками рта.

Навязчивости - это такие абсурдные, но тем не менее прилипучие и очень мерзопакостные действия, которые люди иногда замечают за собой и полностью понимают всю ту чушь, что они делают, но что-то внутри просто напросто ЗАСТАВЛЯЕТ вести себя тупейшим образом, просто так, чтобы не было какого-то необоснованного дискомфорта. Странно, но люди вообще редко разговаривают о подобных недугах и считают их чуть ли не совсем интимным достоянием. Вот и я после первого курса начал замечать за собой подобные вещи - и, черт подери, если пытаться подвергнуть все это рациональному анализу, становится ну так смешно, а избавится никак не выходит. Приведу в пример такую замечательную подборку: одно время мне чудилось будто следует три раза прикоснуться до дверной ручки, прежде чем войти, а позже развилась популярная навязчивость "веревок", которые цепляются за все неровности и нужно их.. готовы?) возвращаться и отвязывать. и самое интересное наблюдение - навязчивости имеют свойство заменятся другими: если прошла одна -обязательно скоро придет вторая по хлеще . вобщем от всех этих вкусных интересностей захватывает дух, ведь как понянть то, что ты делаешь добровольно- сознательно и в тоже время сознательно этого не хочешь? вот такие вот пироги))

----------------------------------------------

Немного информации:


Скрытый текст:
Синдром навязчивых состояний

Синдром навязчивых состояний (англ. obsessive-compulsive disorder) — психическое расстройство, при котором у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (навязчивые идеи). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью также навязчивых и утомительных действий (ритуалов).

Навязчивости необходимо отличать от явлений психического автоматизма и бредовых расстройств. Если навязчивости с явлениями психического автоматизма сближает их насильственный характер, то у навязчивостей отсутствует признак «сделанности». Навязчивости с бредом сближает общий для них признак заблуждения, но отношение больного к навязчивости критическое, а бред — некорригируемое убеждение.

Варианты синдрома. Навязчивые состояния подразделяют на навязчивости содержание которых вызывает тягостный аффект, и навязчивости с аффективно нейтральным содержанием.

Навязчивости, сопровождающиеся тягостным аффектом. Навязчивые сомнения. Назойливо, вопреки логике и разуму, возникающая неуверенность в правильности совершаемых или совершенных действий, например правильно ли написан тот или иной документ, выключены ли электроприборы, заперта ли дверь, несмотря на неоднократную проверку совершенного действия.

Навязчивые воспоминания — назойливое воспоминание какого-либо печального, неприятного или постыдного для больного со бытия, несмотря на старания не думать о нем.

Навязчивые представления — появление неправдоподобных представлений и принятие их за действительность, несмотря на их абсурдность. Например, убежденность больного, что похороненный родственник был живым, причем больной мучительно представляет и переживает страдания «мнимоумершего» в могиле и т. д.

Навязчивые влечения. Влечение к совершению того или иного жестокого или крайне опасного действия, сопровождаемое чувством ужаса, страха, смятения и невозможностью освободиться от таких влечений и эмоций. Больного охватывает желание броситься под про ходящий поезд или толкнуть под него близкого человека, убить крайне жестоким образом своего ребенка, жену, причем это сопровождается мучительными опасениями, что ото произойдет (контрастные влечения).

Навязчивые страхи (фобии) — навязчивая и бессмысленная боязнь высоты, больших улиц, открытых или ограниченных пространств, скоплений народа, страх заболеть неизлечимым заболеванием, или внезапно умереть. Могут возникать самые разнообразные фобии, иногда глобальные (панфобия). Возможен навязчивый страх возникновения страхов (фобофобия). Критическое отношение к фобии на короткое время может исчезнуть. Нередко навязчивые страхи сопровождаются ритуалами — однообразными действиями, как правило, имеющими значение заклинаний. Ритуалы совершаются с целью защиты от того или иного несчастья, несмотря на критическое отношение к про изводимому действию. Например, больной обходит стороной арку (если пройти под ней, то с близкими случится беда), перед началом какого-либо важного дела больной должен дважды щелкнуть пальцами или произнести «заветное» слово (для того, чтобы исключить неудачу).

Навязчивое чувство антипатии, а также хульные и кощунственные мысли — ничем не оправданная, пугающая самого больного антипатия к близкому человеку; циничные, недостойные мысли и представления в отношении уважаемых людей; у религиозных лиц — в отношении святых или служителей культа.

Навязчивые опасения в отношении выполнения привычных действий, боязнь растеряться при публичном выступлении, произнести не то слово, боязнь бессонницы и выполнения привычных физиологических актов.

Навязчивые действия — движения, совершаемые против желания больного, несмотря на усилия сдержать их. Одни из навязчивых действий занимают мысли больного до тех пор, пока они не будут реализованы, другие не замечаются. Для того чтобы воздержаться от навязчивых действий, больной должен неотступно следить за собой, это для него тягостно. Навязчивые действия мучительны для больного, особенно тогда, когда они привлекают внимание окружающих.

Навязчивости аффективно нейтрального содержания — навязчивое мудрствование, навязчивое припоминание забытых терминов, формулировок, а также навязчивый счет.

Навязчивости в структуре отдельных болезней. Навязчивые состояния возможны у лиц, страдающих психопатией психастенического круга, неврозом навязчивых состояний, у больных шизофренией, эпидемическим энцефалитом и другими заболеваниями.

Невроз навязчивых состояний

Невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство) — одна из самых трудноизлечимых форм невроза, характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий (тики и др.), а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).


Навязчивости подразделяют на:

* образные, или чувственные, сопровождающиеся развитием аффекта (нередко тягостного)
* навязчивости аффективно-нейтрального содержания.

К навязчивостям чувственным относятся:

* навязчивые сомнения (назойливо возникающая вопреки логике и разуму неуверенность в правильности совершаемых и совершенных действий, например, запер дверь или не запер)
* воспоминания (упорные, неодолимые, тягостные воспоминания чаще неприятных событий)
* представления (яркое «видение» неправдоподобных, порой абсурдных ситуаций, например, представление, что кого-то убил)
* влечения (влечение к совершению того или иного жесткого или крайне опасного действия, сопровождаемого чувством ужаса, страха, например, прикоснуться к оголенным электропроводам)
* действия (движения, совершаемые против желания больного, например, навязчивое постукивание рукой)
* страхи (навязчивый и бессмысленный страх высоты, открытых или закрытых пространств, насекомых, страх загрязнения, заражения)
* навязчивое чувство антипатии (навязчивые хульные, кощунственные мысли к близкому человеку).

Навязчивые страхи нередко сопровождаются развитием ритуалов – действиями, имеющими значение заклинаний, которые производятся, несмотря на критическое отношение к навязчивости с целью защиты от того или иного мнимого несчастья: например, больной должен дважды щелкнуть пальцами, для того чтобы у него все было успешно. В некоторых случаях первоначальные страхи становятся не актуальными, а у больного сохраняются лишь защитные ритуалы, которые трансформируются в навязчивые действия.

Навязчивости аффективно-нейтрального содержания:

* навязчивое мудрствование
* навязчивый счет
* навязчивое воспоминание терминов
* нейтральных событий.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось Angie; 16.11.2008 в 10:30.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 05:50   #221
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
невозможно. навязчивости только лечатся у психотерапевта очч долго и дорого
Фраза была о том, что невозможно "прекратить традиции". Возможно ведь. У психотерапевта, например.=) К тому же я и говорил, что не всегда это легко.
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 19:44   #222
Игрок
 
Аватар для Timar
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: New Land
Сообщений: 786
Репутация: 54 [+/-]
Проблема: всегда выбираю(в играх, при покупке игры, игрушки(еще в детстве)) того/ту(фракцию в стратегиях) которая наименее сильная или наимение популярная. Да и вообще выбор таких мелочевок дается весьма трудно(более серьезные жизненые ситуации решаю благо быстро и хорошо). Не могу определиться, что лучше взять. И всегда беру по принципу "слабого", т.е. "слабое", а потом начинаю искать сильные стороны и отписываться/спорить на разных форумах по этому поводу, дабы докозать, что есть баланс. Даже сейчас не могу выбрать(мне важно увлекаться именно чем-то одним) игру(со своей вселенной) из след. списка: WarCraft 3, Warhammer DoW 2 Retribution, Герои Меча и Магии 5. Для меня очень важно, что бы игра была более менее популярная, при этом с балансом. Но опять же таки, сейчас я пытаюсь выбрать, что из них наимение востребованно и популярно, но все они примерно равны. А еще, важно, что бы у игр было продолжение, дабы было во что играть. У всех имеется продолжение в будущем.
Хотя я наверно немного увлекся, конкретно проблема в том, что мне всегда трудно выбирать(мелочи, которые могут весь мозг потом вынести) и поэтому из за своего характера(защита "слабого" и дальнейшие док-во обратного) я выработал тактика "выбирай "слабого"", но этот выбор не явл. выбором моего сердца, а скорее разума.
P.S. По знаку зодиака - Весы.
Timar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 00:42   #223
Игрок
 
Аватар для Toxic
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Сектор: 89 Блок: Бета
Сообщений: 877
Репутация: 300 [+/-]
Было у меня такое состояние, но что тут скромничать, и осталось, только уже не такие “сильные” как в начале. Не знаю из-за чего это началось (это началось 10-15 лет и продолжается по сей день, но уже в мягкой форме, на некоторые “обряды” могу не обращать внимание). Вначале было очень серьезно, по многу стоял перед выключателем и включал и выключал свет (при этом считал, всегда по-разному и разное кол-во раз в большей степени в несколько циклов, например 1,2,3 потом опять 1,2,3 и так например 5 циклов по 3 раза) была еще одна игра, это “постучать по дереву”, точнее просто по предмету как и с выключателем, только при этом не выключался свет В большей степени это было вызвано “неправильным” прикосновением, т.е. например я прикоснулся к предмету и на пальце осталось, остаточные чувства этого прикосновение начинал считалочку.

После появилось игра на моргание, когда я видел человека, на вид который мне мог бы не понравиться я начал моргать много-много раз (как из выше данных примеров опять же считалочка).

Всегда это воспринимал как защиту от чего-то, иногда мне казалось, если я это не сделаю, то могу получить “темную энергетику”, если у человека какой-то недуг, боялся его получить. Такое бывало в поезде метро, когда видел инвалида-попрошайку, иногда я рисовал мысленно линии, через которые нельзя переходить. Вот, к примеру, едет в поезде этот инвалид обычно я иду к другой двери, через которые он точно не будет выходить (обычно они к последней двери “едут” или “тащатся”) и когда приезжаю до стации (наконец-то!!!) выхожу и жду след. поезд. Сейчас я обычно, если использую поезд обычно еду до стации, у которой поезд открывает двери с другой стороны.

В большей степени не люблю объекты которые встречаются на дороге, ибо я выбираю с какой стороны обойти объект (такие как фонарные столбы) обычно обхожу с внешней стороны, т.е. та сторона которая открыта к дороге, но это было раньше, сейчас забиваю.

Продолжаю тему выдуманных линий в прошлом, я обычно ходил по одной и той же дороге, т.е. если я из пункта А иду в пункт Б, обратный мой путь будет тем же самым, бывало такое что обходя предмет (столбы к примеру) и вспоминаю, что я обходил столб по-другому и с большой злостью того что я пытаюсь с этим бороться, иду обратно и обхожу столб “правильнее”.

Сейчас у меня есть новая игра, это тогда когда прикасается ко мне человек, если по плечу и другой закрытой одеждой части тела, я обычно забиваю на это, приходя домой, я снимаю одежду и обращаюсь с ней как с зараженным объектом. Если кожаная куртка обычно сырой губкой протираю ее, но это еще ничего, вот когда ко мне прикасаются к открытой части тела, обычно эта рука, тут начинается самое интересное, я просто перестаю этой рукой двигать, своеобразное временное отторжение части тела, пока если я ее не помою с мылом и таким образом иду с “мертвой рукой” до дома. Даже если ключи в противоположном кармане штанов, я использую только одну руку, которую я могу использовать. Из-за этого я обычно встаю в метро там где до меня могут докоснуться, но вероятность этого является низкой. Но иногда когда я нахожусь в полупустом вагоне поезда иногда встречаются индивиды, которые все равно лезут ко мне, иногда мне казалось (кажется) что они делают это специально, чтобы посмотреть на мою реакцию.

Раньше мыл постоянно руки и если мне не понравится как я прикоснусь к объекту (например двери) я начинаю мыть заново, обычно я прикрывал дверь ванной и открывал ее одним пальцем, чтобы не повторять это, ибо я знаю свой больной разум, если мне не понравится я начну заново и таким вот образом пытался искать “компромиссы” или же хитрить с самим собой.

Если все-таки ритуал (если его можно так назвать) начинался заново (из-за к примеру пальцы которыми я открывал дверь еще чувствовали это прикосновение) я с большим нежеланием делал заново иногда я просто сильно раздражался из-за этого, т.е. я знаю что мои руки чистые и через силу возвращался обратно к раковине, раньше это происходило в не зависимости от чувства прикосновение на руках, продолжилось выше упомянутыми “чувствами” сейчас я уже за собой такого не замечаю, ну если только, например, увидел кляксу на двери (при выходе – обычно это просто темные и светлые места на деревянной двери) после мытья рук и начинаю заново мыть их и если только я опять увижу то самое пятно, реверс к раковине и по новой (через силу).

Но большее что я тут описал уже в прошлом, в основном это стуки по предметам, включение и выключение электричества и моргание, некоторые остались но требование на их выполнение или не обязательны или более-менее мягкие.
Конечно, я до сих пор постоянно мою руки, но обычно это после прогулки по улице (обычно при этом я еще и ополаскиваюсь) или же во время уборки в квартире. Выхожу на другой станции метро, но сейчас этим пользуюсь, чтобы прогуляться до дома, т.е. походить.

Ну, это, кажется все или все что смог вспомнить.
Надеюсь было интересно

UPD:
Вспомнил кое-что еще.
Скрытый текст:
Когда я ухожу по делам и дома никого нет, я обычно проверяю все ли выключено, обычно я на некоторое время останавливаюсь на кухне и проверяю. Это выглядит так смотрю на один предмет, если видно, что он не работает, говорю выключено, так выключено, выключено, выключено, когда вижу газовую плиту, прохожусь по каждому выключателю этой плиты всего их 5 и 5 раз смотря на каждый выключатель говорю “выключено”. Иногда может показаться мне что каким-то “магическим образом” или просто забываю начинаю заново, но в основном это относится к кухне.

После закрываю дверь квартиры, дергаю ручку двери 3-5 раз, чтобы точно знать что дверь закрыта, ручка “вошла ко мне в оборот” из-за того что иногда я просто забываю “а сделал ли я это”, вот таким образом если я даже забыл “закрыл ли я дверь”, зная что я дергаю ручку несколько раз могу быть уверенным в этом. Просто один раз я так шел по своим делам прошел чуть дальше дома и вернулся обратно, чтобы проверить, несколько раз было из-за считалочки.

Были моменты, когда я повторял слова, которое мне могли показаться “противными”, уже точно не помню, как это происходило, кажется, происходило, когда смотрел фильмы и когда персонаж что-то говорил и одно из слов произнесенным им, так сказать не давала мне покоя, я начинал его повторять.

Продолжая тему чистоты, приходя домой, если я узнаю что в моей комнате кто-то был я начинаю мыть пол и возможные предметы к которым могли докоснуться, так же если родственники тронут за одежду в которой я нахожусь обычно я ее кидаю в стирку и надеваю другую.
__________________
• Darkness... ...You afraid? I'm not. The Dark is afraid of me.

• Our private millitary is renowned for its courage, not only to fight the good fight, but to win it.

• All those... moments will be lost in time, like tears... in rain.

• In the meantime... this is where I get off.

Последний раз редактировалось Toxic; 16.08.2011 в 23:56.
Toxic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 17:08   #224
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Что это за чувство? Что-то пытается метаться или вырваться и мне жарко, это столько мое ощущение, температура нормальная, не мерил, но знаю. Энергия хочет вырваться из грудной клетки, так это можно описать и если от этого не отстранится, начинаешь хуже соображать. Это отсутствие смирения или что-то иное? Как вы понимаете и относитесь, если чувствовали. Как реагируете на такое состояние?
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 18:42   #225
Игрок
 
Аватар для Timar
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: New Land
Сообщений: 786
Репутация: 54 [+/-]
Gantu, убедительная просьба обратиться к психиатору и перестать играть и смотреть пафосные фильмы
Timar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 19:09   #226
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ловчий Посмотреть сообщение
Gantu, убедительная просьба обратиться к психиатору и перестать играть и смотреть пафосные фильмы
Я задал вопрос, а не просил совета.

Должно быть очевидно, что я не собираюсь никуда обращаться, в противном случае зачем было писать тут?
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 19:40   #227
Игрок
 
Аватар для Timar
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: New Land
Сообщений: 786
Репутация: 54 [+/-]
Gantu,
Цитата:
зачем было писать тут?
и в самом деле, зачем?
Цитата:
что я не собираюсь никуда обращаться
А стоило бы.facepalm.
Цитата:
Я задал вопрос, а не просил совета.
Гугл в помощь.
Timar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 19:56   #228
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ловчий Посмотреть сообщение
и в самом деле, зачем?
Чтобы лучше понять себя через других. Интересно, я бы сам сказал бы такое?... цитирую экстрасенса, почему я верю, почему помню все разговоры? Почему я повторяю чужие слова, как собственные?
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 20:15   #229
 
Аватар для Акацуки




 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 936
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Что это за чувство? Что-то пытается метаться или вырваться и мне жарко, это столько мое ощущение, температура нормальная, не мерил, но знаю. Энергия хочет вырваться из грудной клетки, так это можно описать и если от этого не отстранится, начинаешь хуже соображать. Это отсутствие смирения или что-то иное? Как вы понимаете и относитесь, если чувствовали. Как реагируете на такое состояние?
бывает нечто подобное, когда хочется что-то сделать, внезапный прилив сил и энтузиазма. Отношусь спокойно, нечего не предпринимаю, так как проходит достаточно быстро, не знаю почему это происходит
__________________
луффи раздавило бульдозером

акацуки, возбуждает, вопросы юзеров, и нецензурные, ответы администрации

огорчаешь
Акацуки вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 20:22   #230
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Чтобы лучше понять себя через других. Интересно, я бы сам сказал бы такое?... цитирую экстрасенса, почему я верю, почему помню все разговоры? Почему я повторяю чужие слова, как собственные?
а ведь и я тебе вроде уже неоднократно рекомендовал обратиться к специалисту. В таких вопросах самолечение малоэффективно. Накопи денег - сходи хоть на пару консультаций.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 20:36   #231
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,269
Репутация: 636 [+/-]
Я боюсь розеток. То есть если надо включить зарядник для телефона, или фумигатор от комаров, я с боязнью подключаю.Как с этим справиться?
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 20:47   #232
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
Я боюсь розеток. То есть если надо включить зарядник для телефона, или фумигатор от комаров, я с боязнью подключаю.Как с этим справиться?
Так а в чем навязчивость? Это скорее фобия.
Причина тов чем? Раньше било током когда в розетку чтото неуметсное засовывал?
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 20:51   #233
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,269
Репутация: 636 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Так а в чем навязчивость? Это скорее фобия.
Причина тов чем? Раньше било током когда в розетку чтото неуметсное засовывал?
Когда-то давно немного дернуло, от того что розетка старая была и всё. теперь видимо вернулось это состояние.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 21:00   #234
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
Когда-то давно немного дернуло, от того что розетка старая была и всё. теперь видимо вернулось это состояние.
меня в детстве много раз било ткоом когда все что надо и не надо в розетку совал, но страха по стуи как не было особого, так и нет. Может следует приучать себя к ударам тока со слабых зарядов. Думаю может помочь.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:00   #235
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
В таких вопросах самолечение малоэффективно.
Из личного опыта понимаю, что ты прав, [но...
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Накопи денег - сходи хоть на пару консультаций.
вопрос не в деньгах, а в вере, доверии.

К примеру. Я ходил к дантисту и еще пойду, он на кариес пломбы не ставит, как другие. Лечил без наркоза, раньше и в голову не приходило, что он мне не нужен, оказалась сниженная чувствительность зубов. Так вот почему я про дантиста заговорил, я вижу и чувствую результат и до посещения и после. А вот что после психолога будет как и после дантиста, ощутим результат, я очень сомневаюсь.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:26   #236
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Из личного опыта понимаю, что ты прав, [но...
вопрос не в деньгах, а в вере, доверии.

К примеру. Я ходил к дантисту и еще пойду, он на кариес пломбы не ставит, как другие. Лечил без наркоза, раньше и в голову не приходило, что он мне не нужен, оказалась сниженная чувствительность зубов. Так вот почему я про дантиста заговорил, я вижу и чувствую результат и до посещения и после. А вот что после психолога будет как и после дантиста, ощутим результат, я очень сомневаюсь.
Ну что я могу тебе на это сказать? Тут, как и любой опыт, пока руку в огонь не засунешь - не поймешь что такое огонь. Пробуй. Не подойдёт один специалист, пробуй с другим. Желательно идти к тем, о котором есть какието положительные отзывы. Или попробуй на групповую терапию походить, хотя бы пару занятий. У вас в Москве немеряно хороших спецов и в том числе групп терапевтических. Только не иди на разные шаманства, а конкретно могу посоветовать или танцевально-двигательную терапию, или гештальт-терапию, или психодраму. впрочем, методомв есть очень много, почитай в сети оних, прикинь что тебе больше подходит. только опять же, я тебе сейчас не рекомендую никаких эзотерических и прочих шаманских техник. Желательно что-то и телесное и разговорное и социальное(групповое).
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 03:07   #237
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Пробуй. Не подойдёт один специалист, пробуй с другим.
Вот такого сценария я и не хочу. Если я отдам деньги за воздух, мне будет хреново, будто меня развели как лоха. Очень не хочу это ощутить. Я никому не могу доверять, просто так, не считая ближайших родственников. Пока я не могу решится на риск.

У меня чувство, что меня любой парень бросит, даже если у меня будет друг. Это чувство где-то глубоко, я не знаю откуда, меня никто не бросал, но это чувство меня сильно цепляет, когда побуждается, чувствую себя брошенным. Появляется мысль, что если я не вижу холодной жестокости в других людях, это не значит, что ее нет. Поэтому я должен помнить, не важно, друг он мне или нет, что у него есть этот холод в душе, о котором я не должен забывать. Одиноко от этого, хотел бы тепла, не знаю что дальше написать...

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
только опять же, я тебе сейчас не рекомендую никаких эзотерических и прочих шаманских техник
Даже не смотря на мои склонности, думаю мне это пока не грозит. Заметил, что потенциальные наставники слишком однозначно реагируют на сомнения с моей стороны. Никто не станет меня учить даже за деньги, пока не будет полного доверия с моей стороны. Всем нужно полное доверие, изначально на пустом месте.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 09:24   #238
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Вот такого сценария я и не хочу. Если я отдам деньги за воздух, мне будет хреново, будто меня развели как лоха. Очень не хочу это ощутить. Я никому не могу доверять, просто так, не считая ближайших родственников. Пока я не могу решится на риск.

У меня чувство, что меня любой парень бросит, даже если у меня будет друг. Это чувство где-то глубоко, я не знаю откуда, меня никто не бросал, но это чувство меня сильно цепляет, когда побуждается, чувствую себя брошенным. Появляется мысль, что если я не вижу холодной жестокости в других людях, это не значит, что ее нет. Поэтому я должен помнить, не важно, друг он мне или нет, что у него есть этот холод в душе, о котором я не должен забывать. Одиноко от этого, хотел бы тепла, не знаю что дальше написать...
А может ты просто хочешь, чтобы тебя бросили?
И вообще - найди женщину психолога.
в общем, это твоё дело: продолжать бесплодно искать помощь в КП или все таки начать чтото делать, куда то двигаться, пытаясь улучшить своё душевное состояние. Выбор за тобой.

Цитата:
Даже не смотря на мои склонности, думаю мне это пока не грозит. Заметил, что потенциальные наставники слишком однозначно реагируют на сомнения с моей стороны. Никто не станет меня учить даже за деньги, пока не будет полного доверия с моей стороны. Всем нужно полное доверие, изначально на пустом месте.
Не бывает изначально ни у кого полного доверия. Доверие - ещё заслужить надо. или думаешь ко мне клиенты приходят с изначальным доверием? как бы не так. Поэтому в процессе работы мы учимся доверять друг другу.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 14:23   #239
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
А может ты просто хочешь, чтобы тебя бросили?
Чтобы узнать себе цену, наверно. Билет за рубеж в один конец, где я даже местного языка знать не буду, это абстракция, какого-то желания.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
И вообще - найди женщину психолога.
Альтернатива невозможна, если смогу куда-то обратиться, хотя неприятно будет в любом случае. Неприятно по разному показывать проблемы, с которыми не можешь разобраться сам или даже не видишь их. С дугой стороны, женщина не все может понять, а это минус.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
или думаешь ко мне клиенты приходят с изначальным доверием? как бы не так. Поэтому в процессе работы мы учимся доверять друг другу.
И почему же они выбирают именно тебя?
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 14:32   #240
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
И почему же они выбирают именно тебя?
бывает банально только потому, что моё объявление в газете стоит первым А так - по рекомендации или коллеги перенаправляют.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования