Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2006, 18:40   #1
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Scratches (Шорох)



Название в России: Шорох
Разработчик: Nucleosys
Издатель: Got Game Entertainment
Издатель в России: Play Ten Interactive / Руссобит-М
Модель распространения: розничная продажа
Статус: в официальной продаже с 8 марта 2006 года
Российский статус: в официальной продаже с 19 мая 2006 года
ISO статус: релиз состоялся 8 марта 2006 года
Жанры: Adventure
Похожие игры: Agatha Christie: And Then There Were None, Amber: Journeys Beyond, Dark Eye, The, Dark Fall: Lights Out, Dark Fall: The Journal, John Saul's Blackstone Chronicles: An Adventure in Terror, Legacy: Realm of Terror, The, Necronomicon: The Dawning of Darkness, Personal Nightmare, Shadow of the Comet
Multiplayer: Отсутствует

В одной упряжке сошлись немодный ныне фильм ужасов образца "навыки клаустрофобии по Э. По" и столь же классический вариант приключения, пестрящий реверансами и отсылками к началу 1980-х. Собственно, чем может похвастаться полупрофессиональная поделка в отличие от полноценного коммерческого продукта? Смелыми вольностями и попранием устоявшихся на рынке норм, конечно. Главное - соблюсти нужные пропорции, а то выйдет что-нибудь фанатское, неудобоваримое, а-ля Gilbert Goodmate. На сей раз, кажется, получилось. Nucleosys, команде из трех человек, удалось добиться грандиозного эффекта, и не снившегося огромным корпорациям. Чрезмерной оригинальностью здесь не пахнет; нарочитая стилизация - вот их конек. В мире Scratches нашлось место десяткам затронутых в разное время тем: мрачный, готический особняк в глубине лесов, древнее африканское проклятие, шокирующие факты из биографии предыдущих владельцев, тысяча и один секрет, покоящийся в недрах дома (замурованные комнаты, скрытые сейфы, тайники и лазы), затаившееся в подвале зло... О милых вкраплениях вроде угрюмой церквушки, семейного склепа или прогнившего насквозь сарайчика и говорить нечего.

Scratches: Director's Cut

Второе название игры Шорох: Последний визит
Жанр игры квест
Разработчик игры Nucleosys
Издатель игры Got Game Entertainment
Издатель в России Play Ten Interactive / Руссобит-М
Сайты официальный сайт игры; сайт разработчика; сайт издателя
Похожие игры Agatha Christie: And Then There Were None, Amber: Journeys Beyond, Dark Eye, The, Dark Fall: Lights Out, Dark Fall: The Journal, John Saul's Blackstone Chronicles: An Adventure in Terror, Legacy: Realm of Terror, The, Necronomicon: The Dawning of Darkness, Personal Nightmare, Scratches, Shadow of the Comet
Multiplayer Отсутствует

Описание игры

Неожиданно сердечный прием Scratches воодушевил Nucleosys. Проект вышел в ценовой категории "казуалок", что не помешало авторам засесть за "директорскую версию" сразу после появления довольных отзывов.

Собственно, основное изменение касается графики, а точнее, повзрослевшего разрешения. 1024x768 уже давно не роскошь и не стандарт, но зато перерисовано все честно и старательно. Увлеченность перерисовкой заметна и в добавленной главе — The Last Visit. Ведется она от лица журналиста, заехавшего в разграбленный, полуразрушенный особняк незадолго до сноса. Художник Алехандро Грациани (Alejandro Graziani) оторвался на славу! Почти каждая комната подверглась разрушительной мощи его пера. Да и сама глава — не более чем экскурсия по мрачной развалюхе в погоне за дополнительными нотками ужаса. Тут явно чувствуется восхищение школой классического хоррора. Будет страшно.

С другой стороны, пролетается часть слишком быстро. Загадок как таковых всего две, очень простые и понятные. История? Да, чуть-чуть приподнимает завесы тайн, оставшихся без ответа. Однако не стоит уповать на долгие часы кропотливого рытья в домашних секретах. Разве что возникнет потребность увидеть альтернативный финал. Для чего, кстати, придется не только заново пройти оригинал, но и изрядно попотеть с пишущей машинкой, и... Сами ищите. Ежели, конечно, обнаружится желание. Продукт строго для фанатов, либо для тех, кто по неизвестной причине до сих пор не знаком с лучшей адвенчурой-2006.

Скриншоты

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Emix; 20.07.2011 в 08:43.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 13:14   #61
Игрок
 
Аватар для Redmon
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 765
Репутация: 350 [+/-]
Цитата:
Не знаю про мотивы, но в письме говорится, что она хочет как можно скорее уехать. Следовательно, она поспешила бы отправить письмо. Судя по ее психологическому состоянию, она очень сильно боялась. Помешать ей могло было нечто очень весомое, например, собственная смерть.
Да, может быть...но...в игре не говорится таки СБЕЖАЛА она или НЕТ! Т.е может она благополучненько и смылась, а письмо между прочим мы кажися находим не у нее в кухне и комнате, те письмо она не отправила только потому что у нее его скамуниздили!
Redmon вне форума  
Отправить сообщение для Redmon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 13:30   #62
Новичок
 
Аватар для kvestomanka
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 77
Репутация: 28 [+/-]
Мнений дофига, а вопросов еще больше.
Короче господа, во второй части все узнаете, кто кого убил, и кто кого проклял.
__________________
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом :)
kvestomanka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 15:08   #63
Игроман
 
Аватар для *MS*
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,329
Репутация: 453 [+/-]
А кто сказал что 2я будет? Ща играю в эту,блин ахереть как страшно, особенно момент когда тень за окном пронеслась (играл в 1ночи,поэтому сами понимаете)блин реально,чтоб отойти включил весёлую игруху и токо потом лёг спать.
*MS* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 15:18   #64
Юзер
 
Аватар для Timon
 
Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 256
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Redmon
Да, может быть...но...в игре не говорится таки СБЕЖАЛА она или НЕТ! Т.е может она благополучненько и смылась, а письмо между прочим мы кажися находим не у нее в кухне и комнате, те письмо она не отправила только потому что у нее его скамуниздили!
Но ведь в гробу труп, служанка как нельзя лучше подходит на это место.
Цитата:
Сообщение от kvestomanka
Короче господа, во второй части все узнаете, кто кого убил, и кто кого проклял.
Ну, во-первых, откуда инфа?
Во-вторых, делать сиквел к такой игре, ИМХО, не самая удачная идея. Получиться может напорядок хуже оригинала.
__________________
Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдёт?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведёт!
Timon вне форума  
Отправить сообщение для Timon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 18:26   #65
Игрок
 
Аватар для Redmon
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 765
Репутация: 350 [+/-]
kvestomanka
Цитата:
Короче господа, во второй части все узнаете, кто кого убил, и кто кого проклял.
Чета я сомневаюсь, что будет сиквел! Разрабы (Мания говорила (я пустыми домыслами не раскидываюсь)) ща клепают какую-то другую игру жанра хоррор-квест (к Scratches она не имеет ни какого отношения). А компаха разрабов там, думаю все знают, маленькая и два проекта одновременно (еще и сиквел Шороха) им не потянуть.
*MS*
Цитата:
А кто сказал что 2я будет? Ща играю в эту,блин ахереть как страшно, особенно момент когда тень за окном пронеслась
Это ты про то место, когда в печь залазить надо в подвале? Если да то лично меня тож в тот момент колбаснуло что надо!
Timon
Цитата:
Но ведь в гробу труп, служанка как нельзя лучше подходит на это место.
Да я и не оспариваю эту теорию! Просто и на это есть свои противоречия. А где на самом деле правда...фиг его знает...
kvestomanka
Цитата:
Мнений дофига, а вопросов еще больше.
Да, это факт! Но вот ты (там гдето далеко в топе) полностью расписала ВСЕ происходившее в игре в одном посте, основываясь ТОЛЬКО на своих домыслах, но подала это прям как супер правду, расказанную тебе самими разрабами! Это многих тут находящихся ввело в заблюждение. Лично я же нашел в твоей интерпритации сюжета очень много противоречий и не состыковок!
Redmon вне форума  
Отправить сообщение для Redmon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 19:41   #66
Новичок
 
Аватар для S@intMan
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 40
Репутация: 7 [+/-]
А я думаю что доктора
все-таки жмурик скушал,
чьи тогда косточки лежат на столе
в комнате этого чудовишша(сильно уж они смахивают на человеческие)?
S@intMan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 00:43   #67
Новичок
 
Аватар для SLONOTOP
 
Регистрация: 21.08.2005
Адрес: откуда-то с неба
Сообщений: 76
Репутация: 16 [+/-]
Кто нибудь скиньте мне сейв после того места, где звонит друг главного героя и просит чтобы ты ехал в город за свечами! У меня этого звонка нету, хотя я весь дом облазил... Плюсик в конце концов поставлю!
__________________
Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай - чем что попало ешь, и лучше будь один - чем вместе с кем попало..
---
LOST the BEST
---
I'm gonna fuck you up.
SLONOTOP вне форума  
Отправить сообщение для SLONOTOP с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 12:33   #68
Игрок
 
Аватар для Redmon
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 765
Репутация: 350 [+/-]
SLONOTOP
Я бы и скинул, но игру уже анинстанул вместе с сейвами. Ты поищи в сети.
Redmon вне форума  
Отправить сообщение для Redmon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:50   #69
Юзер
 
Аватар для elain
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 215
Репутация: 58 [+/-]
Игра так бодренько-классненько начиналась, меня два места проняли-в печи ночью и когда маска во сне из-за двери выглянула. А так пугаться нечего. Та же Фантасмагория намного интересней и логичней.
Прочитала посты выше, немножко попонятней стало.
Для себя распишу:
действующие лица- джеймс, кэтрин, доктор, служанка, ребенок. Никто из них особняк не покинул.
Джеймс-главгерой решил, что он его видел ночью из печки.
Кэтрин-зарыта в саду,насчет нее все ясно. Горло разорвано,из рассказа полисмена.
Доктор-пожил в доме и пропал.
Служанка-однозначно мертва, иначе почему не уехала из дома (письмо не отправлено,все вещи остались в комоде,даже фотки из ванной не убрала).
Ребенок-вроде умер. Возможно, мертвяк в подвале-это он. Насчет ребенка только одна важная фраза в письме доктора кэтрин:до сих пор не могу забыть решение, которое мы трое приняли два года назад (соответственно, в 61,когда ребенок родился),оно не дает мне спать. Что за решение? Не могли же они взять и новорожденного сунуть под камин.

Про убийство Кэтрин:ее точно убил муж или ребенок.
Ребенок убить в принципе не мог. Сынок родился в 61, а маму убили в 63.Вряд ли в двухгодовалом возрасте он ей горло разорвал бы.
С другой стороны, если это был ребенок, его прятали на втором этаже (из писем служанки, джеймс с доктором ее наверх не пускали). На втором этаже его могли прятать в детской, но тогда дверь в нее не должна была быть на те два года замурована, иначе как бы туда зайти? Тогда замуровать ее должен был после убийства кэтрин доктор *если кэтрин убил ребенок*, так как блэквуд скрылся. Хотя доктор с джеймсом могли замуровать дверь и перенести ребенка под камин сразу после смерти кэтрин. НО тогда если дверь в детскую замуровали сразу после рождения ребенка, то его сразу должны были перенести под камин. ЧТо ж он из себя представлял, если новорожденного сразу надо было в такие условия помещать? Тут и из нормального мутант вырастет.
Потом, на второй этаж служанку не пускали скорее из-за того, что джеймс с доктором торчали в комнате с маской и экспериментировали. Ведь доктор писал кэтрин, что во всем потворствует джеймсу, и боится, как бы джеймс не обнаружил это письмо. А джеймс это письмо обнаружил, так как оно лежало в в потайном отделении в его столе. Может,он нашел письмо, разозлился, крыша окончательно съехала, накинулся на жену и разорвал ей горло?
И не забудем про важную деталь -МЕДВЕЖОНОК в комнате со жмуриком с разорванным горлом.Он явно проделал с игрушкоц то же, что и с кэтрин. Если это ее сын, то она могла пойти его навестить под камин (хотя бред, ему же тогда было только два года),принести игрушку,а он разорвал игрушку и мамочку. Хотя если он так крут уже в два года, то как его смогли засунуть за закрытую дверь и унести тело кэтрин?Если хотелось ее похоронить,то зачем в саду перед домом, без крестов? Прощу унести в лес,там вон как деревьев много вокруг,и никто тела не нашел бы,и могилку можно было бы сделать.

Потом, насчет всех шорохов. Маска-то тут явно ни при чем-шебурстел жмурик под камином, и доктор в своей дневнике пишет-шумы исходят из той комнаты, я теперь точно знаю. Тут две комнаты-либо комната с маской,либо под камином. Если под камином,то уж доктор знает, что это мутант-ребенок,с чего ему все время писать, что мысли путаются и т.п.? Тут намек на мистику. Потом, если он инсценировал смерть джеймса, то почему он в своих дневниках во время проживания в особняке ни разу его не упомянул?И где был живой джеймс все это время? Проклятие бессмертия?

Потом,насчет маски. Если все, что надо, чтобы утихомирить духа-помахать амулетом перед маской, то какого черта туземцы столетиями кроваво истребляют соплеменников и не только? Разрывают зубами и руками? Регулярно что ль надо кого-то убивать, чтоб амулет поддерживать в боеготовности? Непонятно.

P.S. Написала письмо разрабам этой игрухи,кому интересно,скину,оно на инглише,естессно. Надеюсь, ответят и разъяснят все по-человечески.

Последний раз редактировалось elain; 28.08.2006 в 20:08.
elain вне форума  
Отправить сообщение для elain с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 09:49   #70
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Прочитала предыдущий пост, совсем запуталась.
Если чудище в подвале--ребенок, то где Джеймс (гроб-то пустой один)? Доктор, я так понимаю, просто свалил (хотя что он там вообще делал, когда все уже передохли?). Трупак в склепе--служанка, а в саду--Кэтрин, так вроде. Или наоборот? Потом. Причем тут вообще маска, что за племя, что за проклятие? Получается, маска мстит Джеймсу за то, что тот ее спер (предположим), делает его новорожденного ребенка мутантом.
А кто вообще решил, то что чудо под камином--ребенок? Я как-то сразу подумала, что это Джеймс. От всех этих масок у него шарики за ролики закатились, и вот. Хотя кто потом такого мутанта под камин загонял?
А насчет ребенка мне подумалось, что Кэтрин и доктор его убили после рождения (правда, зачем? может они любовниками были и ребенок не Джеймсов?) А может он просто мертвым родился, и чтобы не расстаивать Джеймсину и без того расстроенную психику, они ему нагородили про болезнь...
Вобщем, кто за что? Объясните непонятливой, что же там произошло?
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 14:54   #71
Юзер
 
Аватар для +ДевиД+
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 358
Репутация: 126 [+/-]
Купил себе недавно игру!!Жуть как затягивает!Просто супер1Оч.атмосферная!!
+ДевиД+ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 23:36   #72
Юзер
 
Аватар для Jin_Dagon
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Вятка
Сообщений: 332
Репутация: 367 [+/-]
Ох ребят... Сам игру прошел давным давно, а сейчас вот, дай, думаю зайду. Блин, запутали вы меня! ) Я уж думал все понял ан нет. Давайте все-таки докопаемся до истины!!!
__________________
хз
Jin_Dagon вне форума  
Отправить сообщение для Jin_Dagon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 11:37   #73
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Jin_GameR
Вот и я предлагаю!
Я больше склоняюсь к версии, что монстряк под камином--ребенок, по одной простой причине: если бы это был Джеймс, то кого тогда видел наш герой в печи? Кстати, кто-нибудь знает ,куда выходит эта печь? Т.е. где находился тот силуэт, который мы запалили второй ночью. В комнате под камином или просто на улице?
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 19:19   #74
Юзер
 
Аватар для Jin_Dagon
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Вятка
Сообщений: 332
Репутация: 367 [+/-]
Mirax, кстати, да!!! Кто знает куда выходит печь??? Я думал, что в подвале был Джеймс, но перечитав тему, считаю, что версия про ребенка реальнее.
__________________
хз
Jin_Dagon вне форума  
Отправить сообщение для Jin_Dagon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 01:35   #75
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Я так понимаю, печь выходит на улицу, а силуэт--Джеймс или доктор, приходившие навестить монстряка.
С другой стороны, каким боком она на улицу-то выходит? Ладно бы, если это дымоход был, но мы же не вертикально ползли, а горизонтально, получается печь где-то на середине просто обрывается?
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 00:10   #76
Юзер
 
Аватар для Jin_Dagon
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Вятка
Сообщений: 332
Репутация: 367 [+/-]
Странно как-то... Печь, вроде реально не должна так заканчиваться...Наверное разработчики не доработали, хотя мне кажется, что дело в другом, а в чём понять не могу.
__________________
хз
Jin_Dagon вне форума  
Отправить сообщение для Jin_Dagon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 01:23   #77
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Да, я тоже..
Вроде бы все более менее логично было, но вот эта печь как то смущает. Если только она не вывела нас к решетке камина одной из комнат...
И еще непонятно: зачем они кидали сырое мясо с улицы через решетку, если монстер был заперт в другой комнате?
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 18:41   #78
Юзер
 
Аватар для Jin_Dagon
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Вятка
Сообщений: 332
Репутация: 367 [+/-]
Интересно, почему по Шороху не снимут фильм? Я думаю было бы круто!
__________________
хз
Jin_Dagon вне форума  
Отправить сообщение для Jin_Dagon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 23:14   #79
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
А я думаю снимут! Потому что это было бы мегакруто! Уж какой-нибудь талантливый режиссер такого шанса точно не упустит... Главное, чтоб этим талантливым режиссером не оказался уве болл
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 00:50   #80
Юзер
 
Аватар для Jin_Dagon
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Вятка
Сообщений: 332
Репутация: 367 [+/-]
Да уж, Уве Болл бы даже из такого шедевра сделал бы Ужас. )))
__________________
хз
Jin_Dagon вне форума  
Отправить сообщение для Jin_Dagon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
хоррор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования