Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2006, 15:04   #1
Заблокирован
 
Аватар для ZombE
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 457
Репутация: 350 [+/-]

Предупреждения: 400
Сияние / The Shining /


Сияние
The Shining

«The Horror is driving him crazy»


Год: 1980
Страна: США, Великобритания

Режиссер: Стэнли Кубрик
Сценарий: Стивен Кинг, Стэнли Кубрик, Дайан Джонсон
Продюсер: Роберт Фрайер, Жан Хэрлан, Мэри Лиа Джонсон
Оператор: Джон Элкот
Композитор: Венди Карлос, Рэйчел Элкайнд

Жанр: ужасы, триллер
Бюджет: $19 000 000
Сборы в США: $44 017 374
Премьера (мир): 23 мая 1980
Релиз на видео: Июль, 2007
Рейтинг MPAA: R
Время: 119 мин

В ролях:
Джек Николсон
Шелли Дюваль
Дэнни Ллойд
Скэтмэн Кроверс
Бэрри Нельсон
Филип Стоун
Джо Туркел
Энн Джексон
Тони Бертон
Лиа Белдам


О чём фильм:
Экранизация произведения Стивена Кинга...

Главный герой — Джек Торренс — приехал в элегантный уединенный отель, чтобы поработать смотрителем во время мертвого сезона вместе со своей женой и сыном. Торренс здесь раньше никогда не бывал. Или это не совсем так? Ответ лежит во мраке, сотканном из преступного кошмара.

Достижения:
Золотая малина, 1981 год
Номинации:
Худшая женская роль (Шелли Дюваль)
Худший режиссер (Стэнли Кубрик)

Интересный факт:
Скрытый текст:
  • Читатели журнала Entertainment Weekly поставили картину на 9-е место в списке самых страшных фильмов всех времен.
  • Стивен Кинг пытался отговорить Кубрика приглашать на главную роль Джека Николсона и предлагал взамен взять Джона Войта или Майкла Мориарти. В качестве аргумента он приводил свое убеждение в том, что зрителю гораздо интереснее будет наблюдать за постепенным сумасшествием актера с изначально нормальным выражением лица, нежели за Николсоном, у которого с самого начала фильма несколько безумный вид.
  • По словам актрисы Анжелики Хьюстон, которая в тот период жила с Николсоном, работа над фильмом настолько выматывала его, что, возвращаясь со съемок, он падал в кровать и немедленно засыпал.
  • Чтобы погрузить съемочную группу в необходимое психологическое состояние, Кубрик показывал им фильм «Голова-ластик» (1977).

Мнение народных масс:
Скрытый текст:
Начало обескураживающее. Нагнетающая обстановку атмосфера, жутко-прекрасный пейзаж, одинокий отель в одиноких альпах. Жутко, аж муражки. Брр.. А что дальше? А дальше, не по годам умный мальчик. Умнее и мамы, и папы. Прям гений будущий. Безумный папа с бешеным взглядом, пытающийся создать шедевр мировой литературы, истеричная, испуганная мама, похожая на Анастасию Мыскину. В принципе, находясь в такой атмосфере и вправду сходят с ума. Что там делать? Мама и сын пытаютсяся развлечься всеми возможными способами, а папа уединился со своим безумием.

И вот чего-то ждёшь, ждёшь концовки, которая обескуражит. Но нет. Атмосфера нагнетается, но ничего не происходит. Ничего. Конец нелепейший. И это разочаровывает. Всё ждёшь чего-то, а тебя обманули.

Безусловный плюс: гениальная игра Джека Николсона, его взгляд и мимика просто отпадные.
Очевидный минус: провальная игра Шелли Дюваль, которая много дергается, но не там, где нужно. И выглядит смешно в своих истериках. Ну и мальчик как переходящее звено.

Так же к плюсам можно смело отнести атмосферу фильма: отель, комнаты, лабиринт жуткий, который наводит панику. И будет не лишним отметить работу оператора, который гениально снимает детали.
Не шедевр, но один из лучших фильмов в истории кинематографа. Ничего особенного, но цепляет. Если бы ещё Дюваль заменить, то было бы ещё более классно.

8 из 10


Шапка by Nickolas

Последний раз редактировалось doctor; 30.12.2007 в 19:37.
ZombE вне форума  
Отправить сообщение для ZombE с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 11:01   #81
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Парни, вы чего? Николсон здесь вообще красавец. К его игре никаких претензий не должно быть. Впрочем, как и к самому фильму.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 11:12   #82
болельщик Спартака
 
Аватар для Play
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Новошахтинск
Сообщений: 1,250
Репутация: 567 [+/-]
Ещё забыл сказать, что меня в фильме очень разочаровала героиня Венди, в книге она описана как очень привлекательная блондинка, а в фильме какая-то серая мышь
__________________
Иисус следит за тобой - сделай вид что работаешь
Play вне форума  
Отправить сообщение для Play с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 18:01   #83
болельщик Спартака
 
Аватар для Play
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Новошахтинск
Сообщений: 1,250
Репутация: 567 [+/-]
Цитата:
Сообщение от adaniil2 Посмотреть сообщение
Зато от многих других моментов отказались.
Вот ещё вспомнил, что в фильме бы отлично смотрелась сцена сражения Холлоранна со львом, в книге сцена просто шикарно описана, полюбасу накинула бы картине вистов. Хотя возможно от неё отказались из-за того, что техника ещё в то время не позволяла показать данную сцену во всей красе.
__________________
Иисус следит за тобой - сделай вид что работаешь
Play вне форума  
Отправить сообщение для Play с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 19:15   #84
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,269
Репутация: 636 [+/-]
Почему нет, темы по-минисериалу 1997 года?Если на то пошло, то сериал ближе к книге, чем у Кубрика. А версия Кубрика ИМХО, мне не понравилась. С самого начала понятно кто главный маньяк, "спасибо" Николсону. Венди тоже какая-то туповатая. И бесит, что много отсебятины в Кубриковской версии.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 22:14   #85
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
С самого начала понятно кто главный маньяк, "спасибо" Николсону.
Вообще-то роман не был игрой в угадайку. А сериал в актёрской игре слабоват. Стивен Веббер до Николсона ну совершенно не дотягивает. И вся эта так называемая отсебятина и сделала фильм популярным, потому что многие сцены по своей схеме сделаны очень запоминающесе, из-за чего именно версия Кубрика стала объектом всевозможных профессиональных и любительских пародий. Во всяком случаи я ещё не видел пародию, где не были бы сцены "мёртвые девочки Грэйди", "Redrum!" и "Here's Johny!". А версия Микса запоминающимися сценами похвастаться не может. Да и, кстати, в ней тоже есть отсебятина, которая совершенно непонятна.
__________________
А.Н.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 22:27   #86
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,269
Репутация: 636 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sub Посмотреть сообщение
Вообще-то роман не был игрой в угадайку. А сериал в актёрской игре слабоват. Стивен Веббер до Николсона ну совершенно не дотягивает. И вся эта так называемая отсебятина и сделала фильм популярным, потому что многие сцены по своей схеме сделаны очень запоминающесе, из-за чего именно версия Кубрика стала объектом всевозможных профессиональных и любительских пародий. Во всяком случаи я ещё не видел пародию, где не были бы сцены "мёртвые девочки Грэйди", "Redrum!" и "Here's Johny!". А версия Микса запоминающимися сценами похвастаться не может. Да и, кстати, в ней тоже есть отсебятина, которая совершенно непонятна.
Какая отсебятина?
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 22:55   #87
болельщик Спартака
 
Аватар для Play
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Новошахтинск
Сообщений: 1,250
Репутация: 567 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
И бесит, что много отсебятины в Кубриковской версии
Так а какая в Кубриковской версии отсебятина, там в основном много "вырезано" по сравнению с первоисточником, а отсебятины как таковой там, ну я давненько фильм смотрел, собственно концовка, ну и присутствие сестёр Грейди, в книге они лишь мельком упоминаются в рассказе Уллмана, а больше что там ещё было?
__________________
Иисус следит за тобой - сделай вид что работаешь
Play вне форума  
Отправить сообщение для Play с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:07   #88
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,269
Репутация: 636 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Play Посмотреть сообщение
Так а какая в Кубриковской версии отсебятина, там в основном много "вырезано" по сравнению с первоисточником, а отсебятины как таковой там, ну я давненько фильм смотрел, собственно концовка, ну и присутствие сестёр Грейди, в книге они лишь мельком упоминаются в рассказе Уллмана, а больше что там ещё было?
Если по мелочи : Отсуствие животных из изгороди которые оживали, ну ладно тогда не было компьютерной графики, в руках у Николсона топор, вместо молотка для кроке, и в конце он замерзает в лабиринте, а не взрыв котла.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:43   #89
болельщик Спартака
 
Аватар для Play
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Новошахтинск
Сообщений: 1,250
Репутация: 567 [+/-]
Ну с животными да, было бы интереснее, но всё же скорее всего техника не позволила, вот зачем молоток на топор поменяли я кстати тоже не понял. А вот ещё же в фильме Холлорана же Джек убил вроде, да?
__________________
Иисус следит за тобой - сделай вид что работаешь
Play вне форума  
Отправить сообщение для Play с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:55   #90
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,269
Репутация: 636 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Play Посмотреть сообщение
Ну с животными да, было бы интереснее, но всё же скорее всего техника не позволила, вот зачем молоток на топор поменяли я кстати тоже не понял. А вот ещё же в фильме Холлорана же Джек убил вроде, да?
Насчёт версии Кубрика не знаю, а вот в сериале он выжил(Хэллоран).
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:59   #91
болельщик Спартака
 
Аватар для Play
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Новошахтинск
Сообщений: 1,250
Репутация: 567 [+/-]
Ну сериал то гораздо ближе к тексту, а у Кубрика, насколько я помню, Джек вырубает Холлорана сразу же как только тот приезжает и входит в отель.
__________________
Иисус следит за тобой - сделай вид что работаешь
Play вне форума  
Отправить сообщение для Play с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 00:01   #92
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,269
Репутация: 636 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Play Посмотреть сообщение
Ну сериал то гораздо ближе к тексту, а у Кубрика, насколько я помню, Джек вырубает Холлорана сразу же как только тот приезжает и входит в отель.
Мне этим сериал и нравится что он ближе к тексту. Я как раз сейчас читаю Сияние, и сопоставляю.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 01:25   #93
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
Какая отсебятина?
Да пожалуйста:
1. Семья Торрансов показана не такой социально-бедной, как в романе. Они живут не в крохотной квартире, а в двухэтажном доме с художественной галереей Вэнди, которая по сюжету сериала художница. Зачем нужно было делать это новшество - непонятно, особой роли в сюжете не сыграло.
2. Тони представлен не такой мистической фигурой, как в романе. В романе Дэнни не видит его лица вплоть до финала, а до этого Тони общается с ним в основном мысленно, а визуально появляется лишь в дали, как неясный силуэт. В сериале зритель видит лицо Тони с самого начала и вся мистика с ним в основном сведена к минимуму. Короче, мы видим наркотическиопьянённого мальчика, которому мерещится парящий в воздухе дядька.
3. В сериале Дэнни 10 лет и Тони - это его ипостась в 17 лет, в романе Дэнни 5 лет и Тони — его ипостась в 11 лет. Опять же не ясно, зачем нужно было менять возраст мальчика.
4. Сцены с живыми зверями-кустами сильно сокращены и вся их враждебность толком не показана.
5. Приступы Сияния у Дэнни и Холлорана в сериале выглядят, как нечто вроде наркотического опьянения с телекинестическими способностями (у Дэнни) и сильного телепатического удара (у Холлорана). В романе приступ Сияния больше напоминает нечто вроде гипнотического транса.
6. физическое насилие вышло урезанным по сравнению с романом. Переломы, которые Джек наносит молотком для крикета сначала Вэнди, а потом Холлорану, не так критичны, а когда Дэнни объясняет безумному Джеку, что отель его обманул, убран момент, где Джек в ярости начинает бить себя молотком по лицу. Убран так же момент, где Вэнди всаживает Джеку в спину нож, который там остаётся всё оставшееся время.
7. Полностью изменена финальная развязка. У Джека, когда он сбрасывает давление в котле, в последний момент просыпается рассудок и он намеренно повышает давление, чтобы спасти жену и сына. В романе просветления у Джека не происходит, а давление к тому моменту достигает такой критической точки, что его сброс уже бесполезен. Впринципе, это ещё можно списать на то, чтобы показать Джека не таким кровожадным.
8. Что мы видим в финале? Семья Торранс по прошествии 7 лет похоже напрочь забыла все ужасы прошлого. 17-тилетнего Дэнни явно не мучают никакие психологические травмы из детства. Или почти не мучают. Ведь он видимо никому не говорит, что ему мерещится призрак его отца. Относительно его сияющего дара и вовсе ничего не говорится, как будто дар с возрастом исчерпался. Роман не показывает взрослую жизнь Дэнни, который в финале говорит Холлорану, что ненавидит свой дар.
9. Финальный кадр сериала - традиционная манера Голливуда в духе "Продолжение следует".
__________________
А.Н.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:25   #94
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,994
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sub Посмотреть сообщение
Да пожалуйста:
и с учетом всего этого сериал все равно гораздо ближе к тексту. А про насилие убило вообще, сериал же, цензуру никто не отменял.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:46   #95
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshara Посмотреть сообщение
А про насилие убило вообще, сериал же, цензуру никто не отменял.
Зато в фильме отменили. В сериале крови вообще нет.
__________________
А.Н.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 19:02   #96
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,994
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sub Посмотреть сообщение
Зато в фильме отменили
спасибо что уточнил, а то я логические цепи ведь не умею строить х_х
Цитата:
Сообщение от Sub Посмотреть сообщение
В сериале крови вообще нет.
как будто это минус такой ужасный, особенно учитывая тот факт, что сериал от этого ничего не потерял.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киноманы одобряют, триллер, ужасы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования