Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 0 0%
6 2 25.00%
7 3 37.50%
8 1 12.50%
9 2 25.00%
10 0 0%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2014, 17:46   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Дуглас Хьюлик - Свой среди воров


Год написания: 2009
Год публикации: 2014
Жанр: героическое фэнтези
Время действия: соотв. XVI-XVII вв.
Кол-во страниц: 440

Аннотация:
Илдрекка — опасный город для тех, кто не знает, что делает. Чтобы заниматься своими делами на этих улицах и выжить, нужны уверенная рука и осмотрительный глаз. К счастью для Дрота (Drothe), у него есть и то и другое. Много лет он состоит в Братстве, и водит компанию с ворами и убийцами из грязнейших подворотен и из богатых кварталов. Работая на главу криминальной организации, он находит и разбирается с проблемами внутри неё, имея ещё и небольшой сторонний приработок на «чёрном» рынке реликвий.
Но когда босс поручает выяснить, кто вмешивается в его дела, Дрот сталкивается с более значительной загадкой. Это книга, за которой охотится множество смертельно опасных людей. Книга, которая может свергнуть императоров и разрушить преступный мир.

Коротко об авторе:
Дуглас Хьюлик родился в городе Фарго, Северная Дакота, США, но провёл большую часть своей жизни, перемещаясь по Среднему Западу. В конце концов, он осел в окрестностях Чикаго. Поступил в Университет Иллинойса на две основные специальности: информатики и математической теории, но в течение года он их сменил. После ранних ученических оплошностей (его исключали из школы), четырёх разных специализаций (психология, бизнес, гуманитарные науки и базовая юридическая подготовка), Дуглас остановился на изучении истории, с факультативным курсом английского языка. В конце концов, он получил степень бакалавра искусств, а затем – магистра по средневековой истории в Университете штата Нью-Мексико. Он предполагал получить степень доктора философии в одном из университетов «Лиги плюща», но, к собственному облегчению, отказался от этой идеи через год учёбы.

Работал официантом, барменом, продавцом в книжном магазине, доставщиком пиццы, пивоваром, фрилансером, пишущим тексты для РПГ, потом занялся написанием технических и бизнес-текстов, пока не остановился на карьере, предназначенной ему судьбой — домохозяина. Где-то на этом пути Дуглас заполучил в свои руки «Словарь криминального мира» Эрика Партриджа. Продав несколько фэнтезийных рассказов, Дуглас задумал книгу, привязанную к историческому воровскому канту (криминальному жаргону), и набросал несколько фрагментов, которые могли бы оказаться полезными. Начав писать свой первый роман, "Свой среди воров", за завтраком в кафешке города Джуно, штат Аляска, закончил спустя десять лет, сидя за заваленным письменным столом в Сент-Поле, штат Миннесота. В настоящее время Дуглас проживает там со своей женой и двумя сыновьями. Когда он не пишет и не занимается с детьми, он любит фехтовать на рапире в итальянском стиле XVII века (в традиции Ридольфо Капо Ферро), готовить, читать и проводить время в кафе.

Тема обсуждения:
  • Клятвы и честь. Как вы считаете, действительно ли Дрот был "человеком чести"? Согласны ли вы с монологом Дрота к Лирии о сути клятв в финале? Многого ли стоят клятвы и честь в сумраке Илдрекки?
Вопросы к читателям:
  1. Стоило ли Дроту и Дегану обмениваться клятвами?
  2. Был ли Дрот хорошим Носом?
  3. Какая из сцен вам запомнилась и понравилась больше всего?
  4. Какое из описанных блюд так и хочется попробовать?
  5. Совладал ли Дрот с проблемами из-за женщин?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 14:13   #2
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Прочитав аннотацию, не ждал от книги ничего выдающегося, но захватило. Воровскую среду автор подает интересно, и с юмором дружит.

Цитата:
– Много? – спросил я Дегана.

– Достаточно.

– Достаточно для чего? Чтобы порезвиться, потрудиться или чтобы вырыть нам по могиле?

– Достаточно для того, чтобы подумать о черном ходе.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 15:43   #3
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Проглочено в два захода.
Послевкусие очень хорошее. Пусть сначала не понравилось обилие грязи и воровского лексикона, со временем к этому не только привыкаешь, но и понимаешь, что подобный язык отменно погружает тебя в вымышленный мир. А если учесть, что это первое героическое фэнтези на данную тематику (воровская жизнь средневековья), что я читал – остаются исключительно положительные эмоции. А уж как сочно, детально и ярко описаны схватки! Даже не прочитай я в послесловии, что автор увлёкся фехтованием, обязательно нечто подобное бы предположил – мастерски описано и в воображении каждый бой предстаёт, как на экране. Но вместе с тем не могу не отметить пару моментов из того, что смущало, даже не недостатков, а скорее банальных придирок. Каких-то сильных провисаний сюжета не было, но всё же парочка мест вышла несколько затянутой. Они работали больше на атмосферу, нежели на сюжет, при этом сама атмосфера уже с начала книги рисовалась без каких бы то ни было светлых красок, создавая у читателя должное впечатление враждебно настроенного грязного мира. Также не могу не отметить ощущение незавершённости. Что стало с рядом персонажей, как дальше будут развиваться события… Понятно, что это только «книга первая», и по сравнению с печально-мясистой оборванностью какой-нибудь «Бесконечной Земли» концовка «Своего среди воров» очень даже хороша, но мне не хватило чего-то, какого-то элементарного послесловия-эпилога. А всё остальное прекрасно: персонажи, интриги, мир, описания сцен, даже вплетения магии показаны весьма осторожно, без ярых перебарщиваний. И юмор. Тонкий, больше походящий на (само)иронию, как я и люблю.
С оценкой, кстати, сложновато. Всё же «Песни крови» я ставил 8-ку, а сабж и воровской мир вкупе с сюжетом в оном мне понравился чуть меньше. Поэтому не слишком подходящие отзыву 7 баллов, но по факту, наверное, все 7,5.

Ответы. Очень лаконичные в этот раз.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Клятвы и честь. Как вы считаете, действительно ли Дрот был "человеком чести"?
Не совсем. Была пара моментов, когда я думал, что он вовсе не настолько «чч», как его позиционировали. Хотя определённый смысл всем его поступкам был свойственен, только вот честь ли это – слабо формулируется.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Согласны ли вы с монологом Дрота к Лирии о сути клятв в финале?
Да. Нечто такое же у меня самого мелькало в голове по ходу продвижения к финалу и постоянного упоминания этих клятв и Клятв.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Многого ли стоят клятвы и честь в сумраке Илдрекки?
Они не дают опуститься на самое дно. Это такой некий словесно эталонированный аналог совести и/или братских уз.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Стоило ли Дроту и Дегану обмениваться клятвами?
Тут я больше согласен с Дротом, что стоило прояснить заранее ряд моментов.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Был ли Дрот хорошим Носом?
Ну, наверное, учитывая, сколько он водил за нос Никко без малейших подозрений. Да и основную свою «работу» выполнял хорошо.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какая из сцен вам запомнилась и понравилась больше всего?
Первое сражение с Белыми Кушаками. Как и все последующие бои, но эта сцена – самая яркая.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какое из описанных блюд так и хочется попробовать?
Эм, а их много было? о_О Ну, зёрнышки эти, которые Дрот постоянно хомячил – ахрами – их, конечно, сложно назвать блюдом, но вот их бы попробовал.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Совладал ли Дрот с проблемами из-за женщин?
Не совсем понимаю, о каких именно проблемах идет речь. Там женщин-то, полноценно описанных – Лирия, сестра его Ана да Одиночество. А, ну и защитница его. Поконкретнее бы вопрос, что ли. Если имеются в виду проблемы с сестрой, что он боялся, что их связь раскроется, то нет, не совладал. Хотя с другой стороны, пережитое в романе их сблизило, особенно, если учитывать, что поначалу он её и вовсе подозревал во всех смертных грехах. А какие-то другие проблемы мне в голову не идут.

Последний раз редактировалось Nikquest; 26.10.2014 в 15:47.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 11:18   #4
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Несмотря на то, что со второй половины читалось уже тяжелей, в целом весьма понравилось, продолжения буду ждать.

Цитата:
•Клятвы и честь. Как вы считаете, действительно ли Дрот был "человеком чести"?

Тут надо понимать, что честь воры и честь рыцаря – вещи разные. В случае с ворами все более гибко, и вот если критерии у нас воровские, то да, был.

Цитата:
Многого ли стоят клятвы и честь в сумраке Илдрекки?

Мне в системе клятв увиделась система воровских понятий, но возведенная в абсолют. С одной стороны криминал, с другой – эдакое благородство. Притом, что автор сумел сыграть тонко: да, фантастика, ибо на дне рулят правила навроде «кто сильнее, тот и прав» и «не гребут, не подмахивай», но как раз тот случай, когда «обманываться рад». Потому, да, в сумраке Илдрекки клятвы стоят.

Скрытый текст:

Цитата:
1.Стоило ли Дроту и Дегану обмениваться клятвами?
На самом деле непростой вопрос. Я бы на месте Дрота думал, и очень много. И по итогу бы передумал, гы
Все же ситуация не была такой уж критической, тогда как цена – ого-го. Но тут можно все списать на чутье Дрота – все же Нос.

Цитата:
3.Какая из сцен вам запомнилась и понравилась больше всего?
Сложно выделить что-то одно, поскольку написано ровно, без провисаний, но лично мне больше всего доставили визиты к сестренке и душка Йосеф.
А боевка, наоборот, показалась нудноватой, именно что «по учебнику». Тот же Ведьмак дает много очков форы вперед.

Цитата:
4.Какое из описанных блюд так и хочется попробовать?
Тут соглашусь с оратором выше: не столько блюда, сколько травничество. По-хорошему так вспомнился навык Алхимия из TES

Цитата:
5.Совладал ли Дрот с проблемами из-за женщин?
Если под «проблемой» подразумевается сестра, то да, не такой уж она оказалась и стервой, а даже наоборот.
З.ы.
Кстати, если б не родственные отношения, отличная могла б получиться любовная линия.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 15:41   #5
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Какая-то странная ситуация. Книга понравилась, а написать по книге особенно нечего. В голову ничего не идет.
Начнем с того, что послевкусие положительное. Понравилось то, что персонажи были достаточно хорошо прописаны, понравилось то, что книга практически не провисала и постоянно что-то происходило в ней. Пусть и локацией был лишь один город, что нетипично для данного жанра, но этот город удалось показать живым и настоящим что ли. Понравилось погружение в воровскую тематику, пусть поначалу и коробил меня воровской сленг, но уже после трети книги к нему привыкаешь и он становится там вполне себе родным и способствует погружению в атмосферу книги.

Дрот. Да, пожалуй он был человеком чести. Насколько это вообще возможно в воровском мире. Клятвы же я считаю достаточно абсурдной, хоть и занятной вещью в книге. И Дрот абсолютно был прав в том, что Клятва не должна вставать на пути у здравого смысла. Что касается стоимости Клятвы и чести в мире Идрекки, то здесь каждый решит для себя сам. На мой взгляд, стоят они там немного, это больше такой способ окончательно не погрязнуть в этом мире и сохранить в себе что-то человеческое.
Ответы на вопросы:
Скрытый текст:
1. Да, стоило. Потому что Дрот был в абсолютном неведение ситуации, Деган же ему, хоть и частично, но обрисовал ситуацию. Без Клятвы Дрот бы упустил драгоценное время и это бы было роковым в данной ситуации.
2. Черт его знает, на самом деле, нам не с кем сравнивать. Свою работу он делал вроде бы и неплохо, но с другой стороны вокруг него постоянно что-то происходило, чего он не понимал и чутье работало не всегда хорошо. Ну да ладно, пусть будет хорошим Носом.
3. Мне в целом понравились практически все боевые сцены. Особенно доставила сцена с Белыми Кушаками 2 на 2. Было заметно, что автор хорошо погружен в тему фехтования и очень живо рисовал в моем воображение все происходящее.
4. Какой-то странный вопрос. Мы же вроде не Эхо Макса Фрая читаем. Я за всю книгу припоминаю лишь 2 трапезные сцены. У Джелема и когда с Железо рыбу ели. Ну, а так, ахрами хотел бы пощелкать.
5. Еще один странноватый вопрос. Нету женщин - нету и проблем. В книге реально не было ни единой женщины, из-за которой бы Дрот испытал проблемы личного характера. Даже ту же Одиночество он провел легко и непринужденно.

А теперь, может ли мне кто-нибудь прояснить ситуацию с реинкарнацией Императора. Я практически всю книгу был уверен, что реинкарнация циклическая. То есть умирает одна личность императора и спустя несколько лет, пока правит Регент, появляется другая. И так по кругу все 3 личности сменяют друг друга. Но потом меня очень смутили слова Одиночества о гражданской войне, когда она сказала, что все 3 личности императора (порядком обезумевшие) и в расцвете сил, будут претендовать на трон единовременно, что и приведет к гражданской войне. Как такое вообще возможно, что бы все 3 существовали одновременно? Это же противоречит и логике и здравому смыслу. Вот этого момента я совсем не понял.

З.Ы. Первую книгу Хьюлик писал 10 лет. Сколько же он будет писать продолжение?
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:12   #6
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Как такое вообще возможно, что бы все 3 существовали одновременно?
В принципе, такое не противоречит логике, если пойти с самого начала: момент, когда Император был "расщеплен" на три ипостаси, они же все три сразу образовались, просто правили, наверное, по очереди. Договаривались между собой, ага. А когда обезумели, решили, что хотят все и сразу.
Но это так, в порядке гипотезы. У меня лично никакого "логик эррор" не возникло при чтении, значит, как-то мысленно себе объяснил или что-то в тексте подсказало, как оно было там.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:15   #7
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
GeNoM,
вот аналогично с трехсоставным императором)
Сначала я думал, прочитав про междоусобные войны, что реинкарнации – замануха для черни, а на самом деле ничего такого нет. Когда же Одиночество поведала о Десяти мудрецах, и что императора действительно «растроиили», зашел в тупик, и решил, что подумаю об этом завтра (с)
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:27   #8
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
если пойти с самого начала: момент, когда Император был "расщеплен" на три ипостаси, они же все три сразу образовались, просто правили, наверное, по очереди. Договаривались между собой, ага.
Договаривались? Сомневаюсь я что-то, что такое возможно, когда речь идет об императорском троне. И что бы за все годы и века никто не полез вне очереди, не подняв тем самым гражданскую войну. Да и потом, какой тогда был смысл расщеплять душу на 3 части, если они все 3 возрождаются примерно в одни годы?
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:35   #9
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Договаривались? Сомневаюсь я что-то, что такое возможно, когда речь идет об императорском троне.
Почему нет. Если гарантированно будешь правишь, но попозже - это лучше, чем грызться в междоусобицах с двумя другими.
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
И что бы за все годы и века никто не полез вне очереди, не подняв тем самым гражданскую войну.
А зачем ее поднимать? Наверняка при разделении закладывались мирные отношения между ипостасями, иначе бы народ резко чувствовал смену "режима", если у них были разные политвзгляды, просто со временем они обезумели от каких-то внешних и внутренних факторов.
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Да и потом, какой тогда был смысл расщеплять душу на 3 части, если они все 3 возрождаются примерно в одни годы?
Ты уверен, что все расщепленные были, скажем так, одногодками? Я нет, вполне допускаю, что какая-то душа была "старше", пока она правила, более молодая "взрослела" ну и т.д. Но ничто не вечно под Луной.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:49   #10
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
В книге было упоминание о довольно продолжительных случаях регентства, после которых регент не очень то хотел отдавать трон Императору. А это значит, что все 3 не могли жить в одном поколение, так как такого бы долгого простоя без Императора не случилось бы.
Да и потом, если предположить, что 3 ипостаси были разного возраста, то это значит что в будущем вероятность того, что все 3 ипостаси будут в самом расцвете сил в одно время - минимальна. Так как с веками разрыв в их жизненных циклах должен был только возрасти.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 17:06   #11
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
В книге было упоминание о довольно продолжительных случаях регентства, после которых регент не очень то хотел отдавать трон Императору. А это значит, что все 3 не могли жить в одном поколение, так как такого бы долгого простоя без Императора не случилось бы.
Опять же, в случае с "неодногодками" вполне допустимо. Просто "очередность" следующего наступает не сразу же после смерти предыдущего. Мы же не знаем разницу в их "возрасте", она может быть ровно целой жизнью одной ипостаси, а может и больше.
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Да и потом, если предположить, что 3 ипостаси были разного возраста, то это значит что в будущем вероятность того, что все 3 ипостаси будут в самом расцвете сил в одно время - минимальна. Так как с веками разрыв в их жизненных циклах должен был только возрасти.
Рассуждать на эту тему можно долго, только вот автор нам никаких точных сроков и возрастов не дает, поэтому предполагать можно всякое. Допустим, одна ипостась живет век, вторая - 70 лет, третья - 50. А в следующем поколении уже меняется: первая будет жить 50, вторая - те же 70, третья - сто лет. Когда-нибудь эти возрасты "перехлестнутся" в момент расцвета сил каждой. В книге же не указано, что они жили все строго отведенное время каждый раз одно и то же, или я это пропустил?
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 17:06   #12
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Как такое вообще возможно, что бы все 3 существовали одновременно?
Ну вероятнее всего, реинкарнации происходят достаточно хаотично. Если даже предположить, что есть какая-то стройная система, вполне вероятно, что разница в появлении трех инкарнаций - поколение. Т.е. около 18-20 лет. И вполне может быть так, что будет три претендента, скажем, 16ти лет, 34-ёх и 52-ух.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 07:51   #13
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Согласны ли вы с монологом Дрота к Лирии о сути клятв в финале?
В какой-то мере. Тут дело такое, что нечего давать кучу клятв, тогда и проблем будет поменьше. Противоречий меньше и приоритеты яснее.
Цитата:
Стоило ли Дроту и Дегану обмениваться клятвами?
Дроту стоило, а дегану вряд ли.
Цитата:
Был ли Дрот хорошим Носом?
Относительно. Как длинный нос, не свалился, и по своей вроде как норм работал. Но учитывая что что такую движуху пропустил и догонял медленно, то звёзд с неба не хватал. Да и вообще особой работы с агентурой не увидел. Как-то всё больше как случайный участник событий, чем нос.
Цитата:
Какая из сцен вам запомнилась и понравилась больше всего?
Запомнились сцены похожие на гарета (Кука) вообще много аналогий было, как по мне. А так в общем то особо ничего. Но вселенная занятна.
Цитата:
Какое из описанных блюд так и хочется попробовать
никакое. ничего такого интересного не увидел в этом плане.
Цитата:
Совладал ли Дрот с проблемами из-за женщин?
Ну нет.
Вообще нормальная книга на вечерок, но до того чтобы очень то зацепить пока не хватило. Может как серия будет сильнее. Задел то на хорошую "весчь" определенно есть.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 08:22   #14
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
З.Ы. Первую книгу Хьюлик писал 10 лет. Сколько же он будет писать продолжение?
Уже написал, издали в оригинале в этом году. Азбука готовит перевод в этой же серии, тоже обещает в этом году. Вообще, есть туманная надежда, что издательство перехватит Энтони Райана и издаст весь цикл, чему лично я был бы очень рад.
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Вообще нормальная книга на вечерок, но до того чтобы очень то зацепить пока не хватило.
Книга на вечерок тоже неплохо, особенно после Игана
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 08:54   #15
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Уже написал, издали в оригинале в этом году. Азбука готовит перевод в этой же серии, тоже обещает в этом году.

Какие прекрасные новости! Дайте две)
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:11   #16
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Кстати, а есть что подобное? Чего-то я погорячился с "навечер".
.
Вообще с безумством императора есть такая у меня мысль, что так долго к тому идёт, именно потому что душу разделили на три. А может наоборот именно поэтому.
Вообще, полазил по обсуждениям, вопрос с императором не только здесь народ заинтриговал.
.
К слову о сленге, мне даже понравилось, хотя со сносками было бы приятней.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:50   #17
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Кстати, а есть что подобное?
Есть. Самое известное - вот этот цикл.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 21:40   #18
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
А от первого лица и поменьше муторности?
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 23:16   #19
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Уф, нашел время прикончить книгу.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Клятвы и честь. Как вы считаете, действительно ли Дрот был "человеком чести"?
Да, с поправочкой - человеком "воровской" чести, как ни крути, это не тоже самое, что честь королевского рыцаря, например)
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Согласны ли вы с монологом Дрота к Лирии о сути клятв в финале?
Да, Дрот сделал добротный вывод из столкновения клятв, если можно так выразиться, копнул самую суть проблемы и вышел с достоинством, руководствуясь простым человеческим взглядом на вещи, без патетики и пафоса, лаконично и уверенно, что немаловажно. Главное даже не то, что он сказал, а как он к этому пришел, все гармонично и не вызывает никаких противоречий, образ героя сложился на все сто.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Многого ли стоят клятвы и честь в сумраке Илдрекки?
Да, по-моему, пол-книги завязано на этом. Даже несколько неестественно и слегка вычурно в случае с Орденом Деганов, к слову. Очевидно, что и в воровской среде слово и репутация весят много. Что тоже удивляет. Но в рамках Города выглядит правдоподобно и логично. Нареканий не случилось.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Стоило ли Дроту и Дегану обмениваться клятвами?
Для дружбы - нет. Для работы - да. Но я бы выбрал дружбу, а не работу, так что нет. Но тогда бы и не случилось приключения, драм и рассуждений. Так что да
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Был ли Дрот хорошим Носом?
Судя по тому, что он проработал на Никко пять (или семь? не помню) лет, конечно, хороший. Но исходя из логики происходящего, невольно сомневаешься. Дрот все время не успевает, ходит вокруг да около того, что должен бы раскусить раньше, ошибается. Но хоть и топорно, во всем разбирается и оставляет всех с носом, если позволите. Так что хороший Нос) но небольшой диссонанс есть.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какая из сцен вам запомнилась и понравилась больше всего?
Мм, бой с Тенью и на выходе из Десяти Путей и в конце книги, а еще с белыми Кушаками в Пустоши, навскидку.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какое из описанных блюд так и хочется попробовать?
Зерна, конечно же) а в остальном... помню только рыбу еще, но такую я сам дома часто делаю))
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Совладал ли Дрот с проблемами из-за женщин?
Эм. А они были?
В сестре родственная проблема, а не "женская", мне кажется.
Одиночество, Лирия, Птицеловка - они цепляли его, каждая по-своему, но это обычный интерес мужчины к женщине, который не мешал ничем, ничего из-за этих желаний не случилось вредного.

Девять ставлю смело. Приключение легкое, яркое, стильное, все время что-то происходит, удивляет или притягивает взгляд, со своими особенностями, нюансами, запоминающимися персонажами и необычным миром (даже двуми мирами разом - фэнтези и внутренним воровским), не без рассуждений и морали, с логичным и харизматичным главным героем, детальными боями и выдержанной самобытной атмосферой преступного фэнтезийного Городка. Даже сюжет закручен туго и нестандартно для "героического", хоть и не без просвечивающих щелей в скелете, не очень понятно, как там императора расщепили и почему и как инкарнации и что они и т.д.
В целом, для меня не шедевр только потому что книга цепляет именно как отличная героика, а жанр сам по себе, мне не кажется сильным чтивом. Но в жанре это безусловно очень заметная вещь. Как зерно арахми - ощущаешь на языке кайф, когда раскусываешь, эффект будоражащий, но быстро проходит. Надо новые дозы

Большое спасибо. Всегда хотел почитать что-то подобное, но из Гаррета у Пехова не осилил и трети. Здесь же атмосфера что надо.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Всегда хотел почитать что-то подобное, но из Гаррета у Пехова не осилил и трети. Здесь же атмосфера что надо.
Даже подробней высказаться охота - автору удалось передать образ вора, как внешний, так и внутренний, причем хорошего вора, человечного, а не героичного, со своими страхами и понятными рассуждениями, логичными действиями и поступками, мыслями, примочками и привычками. Нет перегруза в пафосное добро или кишкообразное зло. Перед нами просто вор, сметливый, по-своему честный, достойно, но просто выживающий в том мире, в котором случилось родиться и жить (т.е. воровском, где свои правила и законы). Понравилось, что и законы мира не скатываются к джунглям, т.е. выживает не только сильнейший, но и сострадающий. Мораль хороша и классно вписана. Не для галочки.
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)

Последний раз редактировалось Mr.Goodkat; 12.11.2014 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 18:45   #20
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Как-то наскучил сюжет, когда стало много магии и неуличных, а более высоких и пафосных интриг.
Опять же некая избранность главного героя, все вокруг него как-то надуманно вертится.
Завтра, думаю, дочитаю и отпишусь.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fresh, picaresque fantasy


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования