Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 15:34   #4321
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,627
Репутация: 2804 [+/-]
Кто с космоэпопеи, погнался в это а, люди уже не с так здоровьем
Мы может все тупеем с очень странные дела
Так вот второй сезон уже и вновь
Хотите оказаться чуть чуть и в детстве а
Второй сезон полностью дышет
Вот где ты пачка Лайки, откуда грусть моя
И пачка БАМа тоже не услышит
Скрытый текст:


__________________

Последний раз редактировалось toymax; 03.11.2017 в 08:45.
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 21:56   #4322
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Fresh: Нил Стивенсон - Семиевие

Нил Стивенсон - Семиевие

Год написания: 2015
Год публикации: 2017
Жанр: «твёрдая» научная фантастика, постапокалипсис, роман-катастрофа
Время действия: 21 век
Кол-во страниц: 752

Аннотация:
Дни Земли сочтены. Дата неминуемой гибели названа. Нации планеты объединяют усилия в воплощении грандиозного проекта, цель которого — обеспечить выживание человечества, отправив его представителей в космос. Но непредсказуемость человеческой натуры вкупе с непредвиденными обстоятельствами угрожают всему предприятию. Выживет лишь горстка землян.

ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 09:14   #4323
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,627
Репутация: 2804 [+/-]
Блин. Вот из таких книг апокалипсиса меня по настоящему тронул только Удар молота. Ларри Нивен писал. Но вот там просто о злоключениях на земле.
А по сериалам по Великобритании еще какой то 70-х, но там эпидемия, там какой то выживший бомж на Роллс-Ройсе белом важно так катался.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 13:09   #4324
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Первую книгу читай смело
так и сделаю
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Конан годный, но смотря чего от него ждать.
приключенческого фэнтези что-то сложно найти, вокруг сплошные саги на 50 томов
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 20:18   #4325
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
приключенческого фэнтези что-то сложно найти, вокруг сплошные саги на 50 томов
несложно
и еще раз несложно
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 01:36   #4326
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Fresh: Сергей Жарковский - Эта тварь неизвестной природы

Сергей Жарковский - Эта тварь неизвестной природы

Год написания: 2017
Год публикации: 2017
Жанр: гуманитарная научная фантастика
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 384

Аннотация:
Смертельная загадочная ZONA возникла в астраханских степях, поглотив военный город и военный космодром. Она губит и возвращает жизни, совершает переворот в мировой политике и науке, и превращает юного контрактника Советской Армии в трекера-браконьера, путешественника между Луной и мезозоем, охотника на динозавров и на конкурентов из Палласовки, убийцу людей и спасителя человечества… к которому бывший юный контрактник и его новый народ — «бедованы» — относятся всё меньше и меньше… и относятся плохо.

Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:18   #4327
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
ZONA
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:20   #4328
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
СТАЛКИРЬ
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 23:54   #4329
Пассивный романтик
 
Аватар для ss_undead
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 2,784
Репутация: 472 [+/-]
Попробовал тут тошноту сартра почитать. Собственно, навели меня на эту книженцию знакомые телочки, которые очень любят казаться окружающим более умными и наделенными богатым внутренним миром™, чем есть на самом деле - они эту книгу как натуральный бриллиант мне рекомендовали. Осилил (вернее выстрадал) примерно пятую часть этого шедевра - ну и говно. Я теперь отлично понимаю, почему эта книжка так нравится педовне, которая сама себе придумывает депрессии и прочие биполярные расстройства, а потом всем вокруг по этому поводу мозги выносит ради внимая и жалости к себе любимой. А еще я понял, что серьезно к таким телкам относиться не стоит.
Хотя, эта книжка таки оказалась полезной как маркер для тпшек.
__________________
Алкоголь - как соль. Можно, конечно, без него. Но не вкусно.
ss_undead вне форума  
Отправить сообщение для ss_undead с помощью ICQ Отправить сообщение для ss_undead с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 02:02   #4330
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Эхопраксию стоит или нет?
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 03:11   #4331
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Как по мне, то послабже Слепоты немного. Но я в принципе от Уоттса не фанатею.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 11:54   #4332
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
ShadowJack, да ты че. Как минимум не хуже лс. У Уоттса в каждой книге серии есть ключевая идея, в лс- чуждость сознания рациональной биологии, про эхопраксию спойлерить не буду. Ради них они и писались. В этом-то и некоторая проблема, сюжет там не то чтобы во главе угла, как может по началу показаться из-за густой навороченности повествования. Через первые 30-40% просто тяжело продираться - как и в слепоте- зато потом все как по маслу. То ли Уоттс сам задалбывается писать так концентрированно, то ли читатель привыкает к середине. В этом тоже некоторый минус, ты ожидаешь что автор ко 2 книге научился для людей , а наталкиваешься на такие же дебри, и комфортного чтения не получается.

Вообще Уоттс знаменателен тем, что активно юзает реальную науку в нарративе, изобразительный элемент для него вторичен и все эти околонаучные метафоры-описания- они очень неуклюжи и вставляются скорее с иронией.
По сравнению с лс в эхе гораздо больше проблем затрагивается (я во фреше подробно писал), особое внимание уделяется главной уоттсовской теме -что есть постчеловек?
Лично я считаю эхо очень гармоничным сиквелом, с гораздо более широким и прочным идейным наполнением.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 21.11.2017 в 12:06.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 12:24   #4333
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Эхопраксию стоит или нет?
ради фантастики да, как художественная книга не особо.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 16:17   #4334
Юзер
 
Аватар для Meligos
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 287
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
[Через первые 30-40% просто тяжело продираться - как и в слепоте- зато потом все как по маслу. То ли Уоттс сам задалбывается писать так концентрированно, то ли читатель привыкает к середине.
Я так и не пробрался) и дропнул) возможно зря, но чет как-то тяжеловато прям
__________________
Знание есть сила, сила есть знание. (с)
Meligos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 17:21   #4335
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Эхопраксию стоит или нет?
нафталиновая фэнтезя из 90-х
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 01:19   #4336
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,627
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
нафталиновая фэнтезя из 90-х
А вот смотри, начал перечитывать Кинга "Извлечение троих". Все по новой уже переведено и только они по версии Al Read2 719 страниц ( а по версии смарта 1885 стр). А! Как он вошел в Эдди Дина. Еще не дочитал, как они встретились с Балазаром.
Скрытый текст:

Естественно не такими крупными буквами читаю.
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 24.11.2017 в 05:13.
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 16:17   #4337
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Так, если тут кому-то вдруг интересны дела 150-летней давности, я читанул "Дуэль" Чехова, в которой он ставит жирную точку в версусе мечтательной рохли с ницшеанским животным. Архетипы очертились еще со времен "Гамлета", и эта самая дуэль присутствует у каждого крупного русского классика (Онегин и Ленский, Печорин и Грушницкий, Базаров и Кирсанов, Долохов и Безухов). И я говорю без однозначных негативных коннотаций в какую-либо сторону, ибо у каждого автора образ глубок и иногда достаточно противоречив - от конченой мрази толстовского Долохова, до болезненно безчувственного Печорина и хики-Базарова.

У Чехова персонажи будто заспиртованные уродики в банке, изображаются, даже скорее препарируются без видимого сочувствия, отстраненно, с холодком, с насмешливой иронией. Ему интересна прежде всего архитектура конфликта и нравственные выводы из него: две агрессивные крайности уживаются (а может даже синергично существуют) благодаря нерефлексирующему и действующему добру (или что собой олицетворяет дьякон).
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 28.11.2017 в 19:45.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 16:32   #4338
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
У Тургенева в "Бретере" тоже неплохо эта тема обыграна.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 20:38   #4339
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,627
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
У Чехова персонажи будто заспиртованные уродики в банке, изображаются, даже скорее препарируются без видимого сочувствия, отстраненно, с холодком,
Он такой. Его в советской молодой метрической системе Зощенко некоторое практически один в один копировал. Та еще личность.
А вот Лескова, собрание полное, а запомнился роман На ножах. Разборки интеллектов. По советским фильмам что то подобное было только в двух, один с Михалковым на теплоходе, а второй вот вспомнить не могу, она была такая красивая, а потом ее зарезанную, сейчас бы такую кровь не показали в цвете, принесли домой. Вспомнил название - Мой ласковый и нежный зверь.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 13:07   #4340
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
Прочитал тут "мечтают ли андроиды об электроовцах". Понравилось, но пару моментов не совсем понял. Мб, тут есть кто читал и поумнее меня оказался и объяснит чо по чём. Ах да, СПОЙЛИРЫ!
1. Тестирование Рэйчел Роузен. Декард провёл тест Войт-Кампфа, тест показал, что она андроид. Но глава корпорации говорит, что нет, что она человек, прост на колонизаторском корабле жила. Декард сначала думает, что всё просрано, но потом проводит тест с ещё одним вопросом и... результат не меняется, тест так же показывает, что Рэйчел-андроид, после этого глава корпорации признаётся, что да, Рейчел-андроид. Почему в первый раз так нагло соврали и что помешало так же соврать после второго теста? Оба раза результат один, но в первый раз его не признали, а во второй раз-признали. Почему?
2. Макс Полоков. Как Декард определил, что он андроид, а не тот самый советский коп? И куда делся настоящий коп? И был ли он? Ведь инфу о его прибытии Декард получил не абы где, а от своего начальника. И потом эта тема вообще не поднимается. То есть, андроиды взломали сеть видеофонов ВПУ и отправили ложную информацию о прибытии ложного копа? Как они вообще выдали андроида, который всего пару месяцев на Земле за офицера советской полиции? И почему это не возымело никаких последствий?
3. Фил Реш. Он говорил, что служил в управлении полиции несколько лет. Но здание, в котором находилось отделение полиции управлялось андроидами(а это как вообще произошло?). При этом сам Реш утверждает, что проработал там несколько лет, а его начальник-андроид, который на Земле всего несколько месяцев. Кто тогда принимал Реша на работу? Книга даёт 2 версии: ложная память и замена настоящего инспектора полиции андроидом. Но первую версию сама же книга и опровергает, говоря, что эксперименты по внедрению ложной памяти людям были не особо удачными и этим больше не занимались. По второй версии возникает вопрос как никто не заметил подмены? Нигде не говорится, что андроиды могут менять внешность или что им делают пластические операции. А раз так, то почему серийный андроид обладает внешностью, идентичной инспектору полиции? И вообще это второе управление полиции вызывает много вопросов. Почему в нём ничего не знали про участок, где работал Декард? Почему в участке Декарда ничего не знали про второе управление? Как оно вообще существовало и функционировало без гос. надзора и контроля? Как туда люди на работу устраивались? Кто выдал лицензию охотника Решу? И опять же, куча андроидов на Земле, прячутся на виду у всех, их нахождение там незаконно, почему Декард или Реш ничего никому не сообщили? Где опять же последствия обнаружения такого звездеца?
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования