Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2005, 11:05   #1
Guest
 
Сообщений: n/a
Россия и Китай - "любовь" навек?..

Всё чаще начинаю замечать публикации и прочее... Как ни грустно признавать, но Китай постепенно, но верно обполз Россию и идёт на встречу Америке. Мне стало интересно ваше мнение - возможен ли союз России и Китая? Я считаю, что это было бы выгодно обеим сторонам. Во всяком случае, России такой "старший братик" не повредит. С другой стороны, мы ведь не умеем дружить просто так - нам надо дружить ПРОТИВ кого-то. А политики Китайцев достаточно хитры, что бы "поиметь" с России выгоду и бросить её в ещё большую лужу дерьма, чем та, в которой мы сейчас. Может и нет. Это моя точка зрения. Что думаете ВЫ?
 
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 12:10   #2
Новичок
 
Аватар для Renatei
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Kazan City
Сообщений: 0
Репутация: 8 [+/-]
Через пару десятков лет Китай утрет нам нос по полной. У них мужиков которые могут служить более 200 млн а у нас около 20 млн так вот учитывая что к 2012 году нас будет на 50 млн меньше( наши подсчитали) и то что в сибире будет нефть газ и + хороший климат учитывая наиболее достоверные теории то сибирь-будущая провинция китая.
__________________
Давно я Тут не был...
Много лет прошло после 1-ой регистрации...
Renatei вне форума  
Отправить сообщение для Renatei с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 16:26   #3
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
А мне все равно. Китай в сторону США никогда не полз, а от России он отдалился ещё при Мао Цзедуне. Просто Китай тихо гнет свою линию, пока США и Россия кидаются друг в друга какашками............
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.
Vokudlak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 18:11   #4
Игрок
 
Аватар для Caramon Majere
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Hannover.Deutschland
Сообщений: 851
Репутация: 185 [+/-]
Пока вы Китаю нужны но предёт время когда он перегонеть вас , да и експанския вРо сссию идёт полным ходом, так что неуверен что их можно назвать союзнеками
__________________
Hе бывает все так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт
Карма? Опять?
Caramon Majere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 21:52   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
Никто, абсолютно никто не знает действительное, реальное отношение настоящего китайца к предполагаемому альянсу. У нас иформационный вакуум по мнению второй половины альянса. Понимаете, мы оперируем а) своими домыслами б) европейско-американскими угрозами и фобиями, а вот что думает настоящий китаец, мы совершенно не знаем. Чтобы понять это хотя бы в первом приближении, нужно не просто съездить туда шоп-тур, а пожить там, скажем, с полгодика, и отнюдь не на синекуре (я хочу сказать, надо пожить как живет средний китаец, как работает, что ест и о чем говорит). Вот это уже будет другое дело!
Из того, что мне известно, я предполагаю вот что.
Китай может иметь мотив для войны и расширения, как и любое государство, однако он не имеет эффективного опыта ведения боевых действий. АФАИК, везде, где бы Китай не совался воевать, он крупно получал сдачи. Особенно это ярко видно по временам Мао. И мы, и вьетнамцы, и индусы надавали НОАК конкретно, зато все территориальные успехи в этих конфликтах Китай обязан своей дипломатической работе. Вот где его основное оружие и историческая традиция.
Скорее всего, так и будет продолжаться в дальнейшем, и вот почему: несмотря на постоянно обжевываемую Западом страшилку про агрессивные устремления Китая, сильного мотива на желтую агрессию я не вижу, потому что агрессия - это удел внутренне консолидированных государств. Китай же реально - совершенно не монолит, внутри его живут фактически три народа, говорящих на разных языках и объединенные лишь силой традиционной иероглифической письменности. Это напоминает бывшее "славянское браство" - оно было, пока сила их крепила вместе. Так вот, мы просто не представляем, какие меры предпринимает нынешнее китайское правительство, чтобы держать "разбег" в узде - ну о какой агрессивной политике можно говорить? По-моему, чистое преувеличение.
Да, Китай полон внешнеполитических и экономических успехов - но мы все знаем, как эти успехи могут уйти в песок, в забвение, если население проникается сказочкой о богатстве, которое можно иметь, если только а)послушать совета умных, добрых и богатых дядей с Запада б) изгнать мерзких соседей, которые едят наш рис (сало, хлеб и т.д).
Что касается вопроса - а как думают про нас китайцы - я предполагаю, что в головах у них тоже че-попало, как и у большинства нашего народа. Это жуткая смесь из слухов, пропаганды и разных фобий; единственное, что они действительно могут помнить и не отрицать как плохой опыт совместного сотрудничества, это:
1. Россия в 90% случаев помогала Китаю во время его войн и попыток освобождения от какого-либо иностранного давления и агрессии, а остальные 10% - (я имею в виду участие в подавлении восстания тайпинов и конфликт на Даманском) - это уже история, пытаться "раскручивать" которую - все равно что гальванизировать труп;
2. Россия никогда не воевала по-крупному с Китаем, чтобы память о потерях была жива в каждой семье;
3. Россия всегда старалась первой нормализовать и улучшить отношения после периода политических "размолвок".
Это нехилый багаж, который может помочь в создании альянса.
Хотя, грубо говоря, у нас там, наверху, в угоду Западу или за его обещание какой-нибудь дрянной мелочевки(!) могут прогадить все что угодно. В ущерб стране и народу. Нисколько не удивлюсь.
 
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 23:07   #6
Игрок
 
Аватар для Caramon Majere
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Hannover.Deutschland
Сообщений: 851
Репутация: 185 [+/-]
Цитата:
Хотя, грубо говоря, у нас там, наверху, в угоду Западу или за его обещание какой-нибудь дрянной мелочевки(!) могут прогадить все что угодно. В ущерб стране и народу. Нисколько не удивлюсь.
Но вот вопрос ты говориш союз но наши культуры слишком различны да и как ты объесниш китайскую експансию на дальний восток? Дружескими намереними?
__________________
Hе бывает все так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт
Карма? Опять?
Caramon Majere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 23:20   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
Короче вот:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=54:51788

Не буду на 2 стороны разрываться, да и обсуждать политику с <16 не так интересно (Я вобще случайно сюда забрёл
 
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 02:40   #8
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Китайцев больше милиарда
население Росии около 200 млн.

Мы самая большая держава. Я думаю, что многие китайцы неотказались бы жить на большой территории России.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 11:45   #9
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Мдя....
А с какой радости мы любить друг-друга должны?
Взаимовыгодно сотрудничать это да.
А все остальное это так, ничем не обоснованная демагогия.....

Кто против - дружно вспоминаем страны Варшавского договора и клятвы, заверения и прочая....
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 18:09   #10
Юзер
 
Аватар для RusTam
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 351
Репутация: 23 [+/-]
Хорошо, у нас есть нефть, газ, свободная территорйя нужные Китаю. А что есть в Китае нужное нам?
__________________
Дауны в игноре!
RusTam вне форума  
Отправить сообщение для RusTam с помощью ICQ Отправить сообщение для RusTam с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 18:32   #11
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Хорошо, у нас есть нефть, газ, свободная территорйя нужные Китаю. А что есть в Китае нужное нам?
Кроссовки и гастарбайтеры
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 18:38   #12
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Рынок сбыта нефти газа электричества. Куча дешевых товаров
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 20:31   #13
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
А что есть в Китае нужное нам

Деньги....
Возможность реально и отностительно быстро заработать....
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 22:58   #14
Игрок
 
Аватар для Caramon Majere
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Hannover.Deutschland
Сообщений: 851
Репутация: 185 [+/-]
Dart Luke
также как рынок сбыта оружия и возможно военых технологий
__________________
Hе бывает все так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт
Карма? Опять?
Caramon Majere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 23:40   #15
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Как бы нас потом собственым оружием не атаковали
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 23:50   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Как бы нас потом собственым оружием не атаковали
Может и атакуют. А если не нашим, то чьим нибудь другим.
Сейчас такого пичканья оружием, как во веремена Союза естественно уже не будет, так что, в рамках легального рынка вооружений тороговать с Китаем вполне выгодно. Это в какой то степени стимулирует нашу оборонку.
 
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 00:03   #17
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Ну стимулирует оборонку. А у самих истребители, которые черт знает сколько раз чинились, а их давно пора в музей отдать.

Старые анекдоты

Месье Брежнев, помоему вы переоцинили угрозу американского империализма, и не дооценили угрозу китайского комунизма, сказал Помпиду(один из президентов франции), толкая на пару с Брежневым тележку с рудой.


Идет Никсон на встречу Брежневу:
-Доразоружались?
-Доразоружались, отвечает со вздохом Брежнев.
Брежнев навстречу Никсону н:
-Доразоружались?
-Доразоружались, отвечает со вздохом Никсон.

Китаец: Заключеные, прогулка окончена
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 00:05   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Ну стимулирует оборонку. А у самих истребители, которые черт знает сколько раз чинились, а их давно пора в музей отдать.
Обновление идёт. Медленно, но идёт. Кстати деньги с Китайских контрактов никто не мешает перенаправить на нужды армии, это уж как власть распорядится.
 
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 00:09   #19
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Интересно сколько надо контрактов на т-80, чтоб купить один армии?

Вобще продажа оружия всем подрят экстрим. По самим же потом долбанут. Касается как американцев, так и нас.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 00:17   #20
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Интересно сколько надо контрактов на т-80, чтоб купить один армии?
За бугор идёт оружие по сильно навинченым ценами с несколькими надценками. Государство снимает с торговли оружия много сливок, начиная со всевозможных налогов, кончая непосредственно сливками с самого контракта(через подотчётную МО Рособоронэкспорт). Так что я не думаю что нужно продать очень много.
Ну и естественно я не говорю об обновлении армии целиком.
Цитата:
Вобще продажа оружия всем подрят экстрим. По самим же потом долбанут. Касается как американцев, так и нас.
Всем подряд никто и не продаёт.(чёрный рынок не в счёт)
Кстати судя такой логикой, тороговать оружием вообще нельзя, так получается.
 
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кнр, перенаселение, перспективы отношений, сибирь, урал, экономическое чудо

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования