Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 16:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 03:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 17:07   #4001
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Вот скажите, народ, кто купил айпиэс-матрицы, как вы с таким миритесь?
У меня такого нет. Даже в полной темноте небольшие засветики в левом верхней части экрана и в правой нижней. Середина вся равномерная.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 17:16   #4002
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 881 [+/-]
So1idus, у меня старинный Dell с IPS, засветов никаких нет, только незначительный внизу и сверху, на фото их даже не видно. На твоем фото совсем все печально, попробуй вернуть по гарантии.
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 18:53   #4003
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shel Посмотреть сообщение
Такой вопрос к знающим людям, если повышать количество ГЦ через приложение нвидиа на стандартном мониторе 60 гц (до 70, 75) это действительно может убить монитор, так как частота выставляется выше заявленной, или нет?
хз, ниразу не убивался так монитор, если он не умеет в 75 гц, то на инвидии он тупо отрубится и все, и в отличии от AMD еще и сам врубится, пробовал на xg2448 который 60 гц, до 75 гц его гнали, работает больше года без проблем.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 21:04   #4004
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Довольно странно, кстати, что у тебя прям так ярко выражено на фото - я засветы увидел на своём 24'' Dell только при выключённом свете в комнате и подкрученной яркости выше привычной. При повседневном использовании и играх вообще не ощущается, если честно. Может быть удачный экземпляр, не знаю.
Если свет отключить, вообще пипец будет. Когда я его первый раз включил, то такого не было, я даже обрадовался, что мне попался экземпляр с минимальным "кровотечением". Но оказалось, там был включен режим динамической яркости - у монитора подсветка поделена на несколько зон, интенсивность свечения которых зависит от отображаемой сцены. В темных сценах места засветов тупо уменьшают свечение. Но стоит этот режим отключить, как подсветка работает в штатном для себя режиме. Можно даже яркость в ноль убавить (запаса свечения все равно хватает), но от засветов это не помогает (на этом фото яркость стоит на 15, контрастность на 70).

Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Ты в сторону Odyssey G7 не смотрел, кстати? Чот я подзабыл.
Не, я выбирал между ASUS и ASUS. G7 вроде изогнутый, я такой точно покупать не буду, ибо это очередная маркетинговая разводка (на красивых картинках любят показывать удобство, мол у человека периферийное зрение и с изогнутым экраном погружение лучше, при этом забывают, что контент как делали плоский, так и делают). Я хочу либо эту модель (XG279Q), либо подкину деньжат на деловского Аленя AW2721D.

Цитата:
Сообщение от SLowRider Посмотреть сообщение
попробуй вернуть по гарантии.
Как показывает практика, по гарантии такое сложно сдать, засветы это не брак. Я просто воспользовался 18-й статьей ЗЗПП и попросил вернуть деньги (принес его в магазин через 10 дней после покупки). Продавец сперва хотел отправить моник на экспертизу, но как только я предложил оставить им претензию, тут же оформил возврат. Так что кто будет брать эту модель в ДНС в ТРЦ Щелковский, имейте ввиду, они могут этот экземпляр отдать и при проверке в магазине вы засветов, учитывая, какое там освещение, тупо не увидите.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 21:48   #4005
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ты с какой планеты? Ими все магазины завалены.
Да как бы с той же, что и ты. Понятия не имею где ты нормальные телики с Full HD сейчас видел, ну быть может для тебя KIVI и тому подобное это норма...
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
хз, ниразу не убивался так монитор, если он не умеет в 75 гц, то на инвидии он тупо отрубится и все, и в отличии от AMD еще и сам врубится, пробовал на xg2448 который 60 гц, до 75 гц его гнали, работает больше года без проблем.
У амд тоже проблем с этим нету, пару раз мигнет экран и все вернется обратно в 60 герц. Гнал как-то на буке от леновы экран, получилось догнать до 72 Гц,а так хотелось 75. Кстати, на xg2448 и так максимальная частота обновления 75 Гц.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 03:52   #4006
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Понятия не имею где ты нормальные телики с Full HD сейчас видел
Тогда наверное стоило пояснить что в твоем понимании "нормальные", может ты заложник брендов, который не признает ничего кроме самсов, тогда о чем говорить.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 10:55   #4007
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Вот скажите, народ, кто купил айпиэс-матрицы, как вы с таким миритесь?
Сижу на ва и доволен, хотя мелкие засветы при проверке есть, но вообще не выражены при использовании, в отличии как у тебя. Может это такой экземпляр попался, хотя за 54к, как то должны уже совесть иметь и проверять.
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Ты в сторону Odyssey G7 не смотрел, кстати? Чот я подзабыл.
Тоже ва, но если ему только интересна ипс и чтоб не изогнутый был то эту серию можно смотреть на ипс Viewsonic Elite XG270QG.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 13:54   #4008
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
минимальный глоу,
так то, что у тебя на фото это и есть эффект глоу
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Продавец сперва хотел отправить моник на экспертизу, но как только я предложил оставить им претензию
Это ты пригрозил им,чтобы принесли жалобную книгу или как это? Я просто для себя, чтобы на вооружение взять.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 14:32   #4009
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
так то, что у тебя на фото это и есть эффект глоу
Народ почему-то постоянно путает глоу и засветы. Глоу - это искажение цветов при взгляде только сбоку, он может быть как ярко выраженным, так и едва заметным. У меня его практически не было. А то что на фото - это именно засветы (неравномерная подсветка матрицы - свет от LED-ламп пробивается через неплотно прилегающие слои экрана, создавая вот такое паразитное свечение).

Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Это ты пригрозил им,чтобы принесли жалобную книгу или как это? Я просто для себя, чтобы на вооружение взять.
Я на всякий случай составил претензию (образец нагуглил) в двух экземплярах (им и копию себе) на случай, если откажутся менять или возвращать деньги (монитор относится к технически сложным товарам, просто так такие вещи не вернуть), взял её с собой. К счастью, она не пригодилась, специалист, увидев фото, даже спорить не стал. Обменять монитор не удалось, у них второго такого же не было, поэтому просто оформили возврат, сказали, что отправят его производителю.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 15:32   #4010
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
So1idus, я уже осознал ошибку, когда полез гуглить, но пост почему-то отправился без исправления.
Что касательно засветов,то на хороших экземплярах они минимальны и должны быть видны только в темном помещении с минимумом освещения. К сожалению это особенность любой ips матрицы. Печально конечно,что даже достаточно дорогие модели не избавлены от этого недостатка.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 16:02   #4011
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Кстати, на xg2448 и так максимальная частота обновления 75 Гц.
если бы ты им пользовался хоть раз, то видел бы что 2448 умеет стоково в 75 гц только на разрешение ниже 1080p , а если выставить фулку будет только 60, но как я уже и говорил - нормально гонится до 75
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 23:49   #4012
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
So1idus, у меня таких засветов даже близко нет на довольно дешманском AOС.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2021, 02:15   #4013
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 24
Репутация: 7 [+/-]
Всё думал какой 2к моник взять под новый ПК c 3070 на борту, ждал появления моника Dell S2721DGF, так и не дождался, потому что попался на глаз моник HP Omen 27i, глянув пару обзоров (зарубежных), купил его неделю назад и просто наслаждаюсь картинкой. Не думая о заморочках по типу контрастности, глоу эффекта и тому подобных. Ничего не настраивал (только подсветку отключил), засветов или других проблем не заметил. При пересадке с моего 60ГЦ TN первый день было непривычно с такой герцовкой играть в игры, но привык очень быстро и теперь складывается ощущение, что 165гц уже мало
winde вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 16:32   #4014
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от winde Посмотреть сообщение
Всё думал какой 2к моник взять под новый ПК c 3070 на борту, ждал появления моника Dell S2721DGF, так и не дождался, потому что попался на глаз моник HP Omen 27i, глянув пару обзоров (зарубежных), купил его неделю назад и просто наслаждаюсь картинкой. Не думая о заморочках по типу контрастности, глоу эффекта и тому подобных. Ничего не настраивал (только подсветку отключил), засветов или других проблем не заметил. При пересадке с моего 60ГЦ TN первый день было непривычно с такой герцовкой играть в игры, но привык очень быстро и теперь складывается ощущение, что 165гц уже мало
это типа мы должны поздравить? вау эффееки после древней tn вероятно был бы если бы ты на вообще любой более новый монитор пересел, а так то 3070 нормальная видяха спокойно wqhd выкатывать должна, во что играешь вообще? какие мониторы еще рассматривал? выше еще Viewsonic Elite XG270QG предлагали.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2021, 10:56   #4015
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 24
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
это типа мы должны поздравить? вау эффееки после древней tn вероятно был бы если бы ты на вообще любой более новый монитор пересел, а так то 3070 нормальная видяха спокойно wqhd выкатывать должна, во что играешь вообще? какие мониторы еще рассматривал? выше еще Viewsonic Elite XG270QG предлагали.
Viewsonic Elite XG270QG дорогой, столько не готов был потратить) Ещё рассматривал HP X27i 2K Gaming, Asus TUF Gaming VG27AQ1A, LG 27GL83A-B, LG 27GN800-B, GigaByte G27Q, Nitro XV272UKVbmiiprzx, Benq EX2780Q, Acer Nitro VG272UVbmiipx, LG 27GL850-B все они отпали, тк лотереей с удачным экземпляром мне не хочется заниматься и учитывать особенности каждой модели в использовании. В итоге ждал Dell S2721DGF. Большую часть времени провожу в CoD:Warzone, тк друзья зовут) В соло FarCry 5 и Control иногда могу побегать.
winde вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 17:20   #4016
Юзер
 
Аватар для anlimq
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от winde Посмотреть сообщение
Viewsonic Elite XG270QG дорогой, столько не готов был потратить)
Ну он того стоит за счёт реализации в нём всех новых технологий, а то что ты остальное рассматривал в принципе схожие модели и там только надежда нарваться на нормальный экземпляр. Шпи мониторы стоят на работе, довольно не плохие, может и эта игровая моделька будет отличной, благо тебя уже полностью устраивает.
anlimq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 16:03   #4017
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
такой большой набор мониторов все равно невозможно весь рассмотреть, потому и отсеялись половина, а про Elite XG270QG так то новая модель, монитор если брать так уже брать на лет 5-6, и потому по сути лучше доплатить, что бы не менять монитор каждых 2-3 года
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 21:25   #4018
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
если бы ты им пользовался хоть раз, то видел бы что 2448 умеет стоково в 75 гц только на разрешение ниже 1080p , а если выставить фулку будет только 60, но как я уже и говорил - нормально гонится до 75
Причем он без проблем и не надо мне тут рассказывать что я видел, а что нет.

Цитата:
Сообщение от winde Посмотреть сообщение
Большую часть времени провожу в CoD:Warzone, тк друзья зовут) В соло FarCry 5 и Control иногда могу побегать.
Вот кстати для колды твоей в мультиплеере XG270QG подошел бы заметно лучше, у него отклик минимальный намного быстрее. Ну а для Control что угодно, только не VA и матрицу не ниже 8 бит, ибо там много градиентов серого.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 10:14   #4019
Юзер
 
Аватар для anlimq
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
только не VA и матрицу не ниже 8 бит, ибо там много градиентов серого.
И что даже такие новинки дорогие как у самсунга Odyssey G7 (C27G75TQSI) страдают такими нюансами или это только присуще более дешёвым игровым мониторам? И у вьюса смотрю есть в новой линейке ва матрицы.
anlimq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 16:59   #4020
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
какой то странный вопрос, посмотри какие там матрицы у viewsonic, если у самса sva то не обязательно что точно такие же будут и у птичек, я только один монитор вижу там на va из игровых это XG270QC и если верить https://www.displayspecifications.com/ru/model/cbf21e57 то матрица в нем MVA а это fujitsu
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования