Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 16:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 03:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 11:32   #3961
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Kaystar, время отклика быстрее, что важно в мультиплеере. Ну и мне не нравится, как в ips отображаются цвета. Как по мне, то они менее насыщенные что ли.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 13:24   #3962
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
Я сравнивал UWFHD (ultrawide full hd)
по моему из название даже понятно что это разрешение с 1080p же говорил про два разрешения 1440p с разным соотношением сторон, конечно между 1080p и 1440p будет большая разница
Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
Если взять хотя бы два бюджетных игровых варианта на тн матрице Viewsonic VX2457-mhd и Viewsonic VX2458-P-MHD переплата 1к рублей всего.
не совсем понял к чему ты вообще но логично что лучше доплатить и взять 144 гц ую модель
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 11:38   #3963
Юзер
 
Аватар для anlimq
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
не совсем понял к чему ты вообще
Что не понятного, когда сам ответил, что логично. Если захотеть монитор со 144 герцами, не обязательно уже переплачивать как раньше было. Сейчас посмотрел ценники на те две модели, так вообще уже цена одинаковая. Другое дело модели на ипс матрице, там уже от 16к начинаются варианты.
anlimq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 17:40   #3964
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,600
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Kaystar, время отклика быстрее, что важно в мультиплеере. Ну и мне не нравится, как в ips отображаются цвета. Как по мне, то они менее насыщенные что ли.
Как на ips могут быть цвета менее насыщенные чем на tn? На ips как раз цвета очень хорошие. И новые ips по скорости такие же быстрые как и тн.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
Сам ищу примерно похожее, присматриваюсь к ASUS ROG Strix XG279Q. Меня в принципе в этой модели смущает только конструкция подставки и изобилие лгбт-подсветки.

Если у кого есть положительный/отрицательный опыт с этой моделью - отпишитесь.
По твоему совету тоже сейчас рассматриваю эту модель! Вроди один из лучших если верить обзорам и отзывам.
Ты еще решаешь или уже заказал?

Последний раз редактировалось Kaystar; 03.01.2021 в 17:45. Причина: Добавлено сообщение
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 17:50   #3965
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
Ты еще решаешь или уже заказал?
Я хочу сначала живьем его посмотреть, потому что очень уж сильно меня смущает тренога в качестве подставки, я как-то больше привык к классическому дизайну.
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 19:37   #3966
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,600
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
Я хочу сначала живьем его посмотреть, потому что очень уж сильно меня смущает тренога в качестве подставки, я как-то больше привык к классическому дизайну.
Вот на него обзор есть https://youtu.be/qTRyTCw4jDM тринога вполне нормальная.
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 16:39   #3967
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Kaystar,
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
И новые ips по скорости такие же быстрые как и тн.
найди монитор на ips с временем отклика 0.1 мс и частотой 240 Гц
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 18:51   #3968
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
найди монитор на ips с временем отклика 0.1 мс и частотой 240 Гц
что то мне кажется что ты смотришь не совсем на то что надо, там среднее время должно быть, и что то мне подсказывает что именно 0,1 мс ты не найдешь и на tn и что бы среднее было 2 мс а если 1 мс то мониторов полно, один из самых быстрых xg270, там частота развертки 240 гц, минимальное время 1 мс, среднее 5, матрица ips
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 19:33   #3969
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Alkantrez, не существует среднего времени отклика, есть отклик GtG : скорость смены оттенка от серого к серому (тут и есть эта 1 мс) и есть BWB (black white black) показывает время перехода из выключенного состояния пикселя до 100-процентной яркости, а затем обратно в выключенное положение. Но его уже давно не используют, т.к. такие глобальные переходы между цветами крайне редки.

А вот пример монитора хороший. правда 1080р маловато для 27 дюймов. Сам убедился, когда в свое время также переходил.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 19:35   #3970
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
А вот пример монитора хороший. правда 1080р маловато для 27 дюймов. Сам убедился, когда в свое время также переходил.
Хз, насчет маловато, но это точно предел для 27". На моем с 60-70 см комфортно сидеть в плане пикселизации.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 20:32   #3971
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Ну вот, вчера наконец-то закончились мои мытарства с поиском монитора. Увы, пока я думал над покупкой, интересующая меня модель - Asus PG279Q пропала из продажи, поэтому я взял его духовного наследника XG279Q. Вообще, когда я первый раз увидел новый дизайн ROG с треногами, мне они категорически не понравились, на картинках в обзорах выглядело ужасно, несимметрично, но это обман зрения. Это нужно видеть своими глазами в магазине. Стойка выглядит футуристично, занимает мало места, крепко держит довольно тяжелую панель и идеально походит для угловой установки монитора. К качеству изображения у меня претензий нет, я вообще в этом плане не придирчивый, цвета сочные, сама панель яркая (причем настолько, что нужно сбавлять яркость до 10 единиц), цвета распределены равномерно по всей площади. Какого-то кристаллического эффекта (как упоминают в обзорах) я не замечаю, а что такое глоу вообще не понимаю. Панель полуматовая. Очень непривычный размер после 17", поставил примерно на расстоянии 70 см от глаз.

А теперь касаемо засветов - они есть. На моей панели небольшой засвет в левом нижнем и совсем маленький в правом нижнем углах. Но, как сказали ребята из "4К мониторс", от засветов никуда не деться. Я у них кучу вариантов пересмотрел - дешевые, дорогие - один хрен, везде эта пакость присутствует, поэтому нужно просто свыкнуться и не обращать внимания. Видны засветы только на черной заливке и давать о себе знать будут только в темных сценах игр и при просмотре широкоформатного кино (с соотношением 2,35:1).

Что касается технической стороны, увы, ощутить в полной мере все преимущества WQHD и 100+Гц я не могу, драйвер (для моей видеокарты самый последний) не позволяет выставлять мне настройки выше 1080р@60Гц, видимо видюха не поддерживает (у GTX460 даже нет полноценного HDMI, через переходник с мини подключается). Ну или я что-то не так делаю - может просветите, знающие люди?

В общем, пока покупкой доволен. Брал в ДНС за 53 999 рублей, не повелся на уговоры ребят из "4К мониторс", у них он на 6 косарей дороже.
Скрытый текст:
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 11:18   #3972
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
So1idus, отличный выбор. Теперь нужна соответствующая видеокарта
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 11:48   #3973
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 24
Репутация: 7 [+/-]
Всем привет и с рождеством! Столкнулся с проблемой выбора нового моника (использую Samsung P2270H с 13 года). В декабре уже прошедшего года приобрёл ВК 3070 и захотел поменять моник и не знаю какой лучше выбрать) Нужен 27 дюймов 144ГЦ для игр (в основном активные шутеры)

Примерно набросал список:

HP X27i 2K Gaming
AOC Q27G2U/BK
LG 27GL83A-B
Acer Nitro VG270UPbmiipx
Asus TUF Gaming VG27AQ
LG 27GL850-B
Acer Nitro VG272UVbmiipx

Прочитав кучу обзоров и отзывов явного фаворита нет, у всех одинаковые проблемы с глоу эффектом, как по мне скорость отклика это чистый маркетинг. В общем хочется взять монитор качественный, чтоб без особых проблем наслаждаться картинкой и не думать, что с ним что-то не так) Бюджет 35К, магаз ДНС
winde вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 20:44   #3974
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,600
Репутация: 312 [+/-]
So1idus, я вот тоже думаю покупать asus xg279 или lg27 gl850.
В 4к мониторе все советуют lg брать типа как у него цвета лучше и тд. Говорят что асус лучше не брать. Вот я и думаю что брать?

Последний раз редактировалось Kaystar; 07.01.2021 в 21:23.
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 21:43   #3975
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
winde,
я когда подбирал себе монитор в конце прошлого года сначала купил этот Asus TUF Gaming VG27AQ, только с BQ(тн), но для меня пиксель оказался слишком крупным даже при 2к разрешении и я вернул его. В остальном хороший игровой монитор

Цитата:
Сообщение от winde Посмотреть сообщение
у всех одинаковые проблемы с глоу эффектом,
это болезнь всех ips матриц, можешь не обращать внимание. Тем более он виден только в темноте и на черном фоне.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 22:19   #3976
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,600
Репутация: 312 [+/-]
-=Lost=-, а ты какой себе монитор взял?
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 01:16   #3977
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,727
Репутация: 1184 [+/-]
Kaystar, несколько стр назад он писал
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
взял BENQ Zowie XL2546. Очень доволен. Для игр просто топ. Даже после 120 Гц чувствуется переход на 240. Если главная задача игры,то рекомендую.
https://market.yandex.ru/product--mo...31629967?cpa=0

So1idus, апгрейд компа срочно нужен, хороший моник и такой печальный пк
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 03:38   #3978
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Теперь нужна соответствующая видеокарта
Я бы сказал, нужен соответствующий комп.

Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
В 4к мониторе все советуют lg брать типа как у него цвета лучше и тд. Говорят что асус лучше не брать. Вот я и думаю что брать?
Мне тоже эту Лыжу впарить пытались. Касаемо передачи цветов - консультант не убедил, в сравнении с XG279Q с лупой нужно отличия искать. А вот на мой простой вопрос, почему у них Асусы все расхватали (позавчера их не было в наличии, прям за пару часов до моего прихода у них сразу 2 модели кто-то купил), а ЛГ стоит в зале и еще на складе наверняка имеются, он ответить не смог, и это при том, что Асус на 25 тысяч дороже. Видимо, народ покупает Асусы только из-за шильдика РОГ, треноги и всяких ненужных прибамбасов, типа задней подсветки (а эта подсветка действительно от лукавого).

Вообще, тут нужно исходить из бюджета - нужны тебе эти 170Гц частоты обновления и яркости в 400 кандел (против 144 и 350 соответственно у Голдстара). Мне вообще кажется, что частота обновления выше 120 Гц это такой же маркетинговый развод, как аппаратный Г-синк. Ну вот сел я у них в 4К за Алиенвар AW2721D, который выдает 240Гц и разницы между ним и каким-нибудь 144Гц не увидел, в тесте с инопланетянином шлейфов ни там ни там не видно, ну, может чуть-чуть, милипусеньку, плавнее. Какой-нибудь про в КС может и уловит разницу, но рядовой игрок вряд ли. Да и в современных играх дай бог бы 100 кадров было, уже хорошо.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 17:49   #3979
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
So1idus, а подскажи, монитор то на этой треноге регулируется? ну вверх/вниз например.
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Мне вообще кажется, что частота обновления выше 120 Гц это такой же маркетинговый развод, как аппаратный Г-синк.
Ну я вот перешел со 120 на 240 и скажу,что разница есть. Конечно она не вдвое раз сумасшедшая . Но в мультиплеерных шутерах от первого лица весьма заметно. Понятно,что для какого-нибудь синглового АС это не так принципиально и там эту плавность тяжелее отличить. Если выбирать между 120 и 144 Гц, то да я и сам не увидел разницы,когда тестил подобный монитор.
А насчет g-синка не понял. Он в любом случае включается как в драйвере нвидия,так и на мониторе. Если монитор не поддерживает г-синк, то у тебя и настройки такой не будет. Или про что ты говоришь? Про адаптивный g-синк?



Kaystar, как выше написал Румит я взял BENQ Zowie XL2546
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one

Последний раз редактировалось -=Lost=-; 08.01.2021 в 17:54.
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 18:46   #3980
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
а подскажи, монитор то на этой треноге регулируется? ну вверх/вниз например.
Да, регулируется по высоте и наклону. Еще можно поворачивать по часовой стрелке в портретный режим.

Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
А насчет g-синка не понял. Он в любом случае включается как в драйвере нвидия,так и на мониторе. Если монитор не поддерживает г-синк, то у тебя и настройки такой не будет. Или про что ты говоришь? Про адаптивный g-синк?
До прошлого года Г-синк был доступен только в топовых мониторах посредством отдельной платы. А потом Хуанг сдался перед успехами своей племянницы и Г-синк стал поддерживаться через драйвер (естественно, монитор должен быть "компатибл").
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube

Последний раз редактировалось So1idus; 08.01.2021 в 19:08.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования