Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 16:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 03:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2020, 17:24   #3901
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Майлз Посмотреть сообщение
Чо, посаны, какие мониторы посоветуете для игр.
Сам недавно долго ломал голову над этим вопросом. Сначала хотел перейти на 2К и взял ASUS TUF Gaming VG27BQ. Но после недели мучений понял, что 27 дюймов слишком мало для 2к разрешения. Слишком крупный пиксель для меня.
В итоге вернул и взял BENQ Zowie XL2546. Очень доволен. Для игр просто топ. Даже после 120 Гц чувствуется переход на 240. Если главная задача игры,то рекомендую.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 01:39   #3902
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,236
Репутация: 2051 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
BENQ Zowie XL2546
1080p, TN, 40К рублей? это троллинг такой?
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2020, 17:23   #3903
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Джигмэн, нет. TN для игр является лучшим выбором, чем IPS. Время отклика у IPS все еще очень высокое и не может приблизиться к ТН. В сетевых шутерах разница есть, в сингле конечно это не так критично. Плюс что бы ни говорили про цветопередачу, мне цвета у IPS абсолютно не нравятся. Я пытался на него перейти пару лет назад, но как по мне на этой матрице более бледные и менее сочные цвета, в отличии от TN. Опять же мой вариант сугубо для игр, особенно для сетевых. Если человек работает с фото итд, то конечно лучшим вариантом будет IPS.
По разрешению я выше написал. Тем более сейчас идет активное развитие DLSS и разрешение можно будет выставлять любое, на которое хватит мощностей железа.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2020, 23:17   #3904
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
дэ? что за проблема? что за полосы? типа стробирование? прям так на всех мониторах? Хз я такого не встречал на с современных мониторах,. мне другое интересно что это типа матрицы зависит? например на VX2758 хоть камерой снимай, хоть карандашом води, ничего не увидишь
Вертикальные белые полосы на оранжевом и голубом градиентах при 75 герцах. При уменьшении герцовки до 50 они исчезают, но начинают глаза уставать, это все у LG 27MK600M-W например, у VX2758 о таких проблемах не слышал.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 13:43   #3905
Юзер
 
Аватар для anlimq
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
но начинают глаза уставать, это все у LG 27MK600M-W например, у VX2758 о таких проблемах не слышал.
Могут ли эти проблемы зависеть от той же видеокарты вкупе с этим монитором? Я как бы тоже читал обзоры https://trashbox.ru/link/viewsonic-vx2758-c-mh-review на эту модель и там кроме жалобы про низкую плотность пикселей в 81 PPI не нашёл.
anlimq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 01:19   #3906
Новичок
 
Аватар для Randork
 
Регистрация: 26.09.2020
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
Могут ли эти проблемы зависеть от той же видеокарты вкупе с этим монитором?
Это ты спрашиваешь про вертикальные полосы? Если да, то эта проблема может появиться из-за видеокарты в случае, если видеочип вышел из строя например из-за перегрева. Может еще быть из-за неисправности кабеля входа и выхода.
Randork вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 12:12   #3907
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Вертикальные белые полосы на оранжевом и голубом градиентах при 75 герцах.
строение пикселя веротяно такое, именно на этих матрицах, что эти полосы видны становятся., хотя откровенно говоря, лично у меня редко когда бывают тона счисто такими градиентами, обычно все смешано и потому ничего не видно.
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
у VX2758 о таких проблемах не слышал
матрицы разные вот и не слышал
Цитата:
Сообщение от Randork Посмотреть сообщение
видеочип вышел из строя например из-за перегрева
тоесть то что там все происходит именно при смене герцовки, тебя не смущает? и что то думается там бы если бы чип грелся артефакты бы начали появляться.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 20:47   #3908
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Randork Посмотреть сообщение
Это ты спрашиваешь про вертикальные полосы? Если да, то эта проблема может появиться из-за видеокарты в случае, если видеочип вышел из строя например из-за перегрева. Может еще быть из-за неисправности кабеля входа и выхода.
Отвал чипа выглядит иначе, и при нем, все в зеленый цвет скатывается( ну это по крайней мере все отвалы, что я видел). Так что это именно проблемы определенной матрицы. И пока что только у моника от лыжи это встречал.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 13:47   #3909
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
ну
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Отвал чипа выглядит иначе, и при нем, все в зеленый цвет скатывается(
ты бы сам просто сам показывал что ты имеешь ввиду и на каком мониторе, а так не совсем понятно что смотреть и где, а то мы не экстрасенсы что бы понимать о каких проблемах с мониторами lg ты говоришь, может это проблема только одного монитора, может там незначительная какая то ерунда типа засветов на которые внимания никто не обращает, пруфы в студию кароч
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 21:58   #3910
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
ну
ты бы сам просто сам показывал что ты имеешь ввиду и на каком мониторе, а так не совсем понятно что смотреть и где, а то мы не экстрасенсы что бы понимать о каких проблемах с мониторами lg ты говоришь, может это проблема только одного монитора, может там незначительная какая то ерунда типа засветов на которые внимания никто не обращает, пруфы в студию кароч
Я бы тебе с радостью показал, но фишка в том, что они видны именно на этом мониторе и именно на голубом фоне. А вот когда меняешь герцовку, то они уходят. Монитор кстати LG 27MK600M-W.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 12:03   #3911
Юзер
 
Аватар для anlimq
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Монитор кстати LG 27MK600M-W
Пользовались похожим два года, только 24 дюйма, в принципе всё устраивало и меняли лишь из-за того что захотел монитор больше. И когда его продовал пришёл человек и полностью тщательно его проверял и тестировал, так он по центру нашёл какую-то "пляму", видна только на белом фоне, как будто пиксель расплылся. А я пользовавшись её не наблюдал, а когда заметил потом начал на белом фоне видеть. И как по опыту помогло, следующий монитор выбирали и проверяли в магазине, аок не понравился, зашёл вьюсоник вообще без изъянов.
anlimq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 20:33   #3912
Новичок
 
Аватар для Randork
 
Регистрация: 26.09.2020
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
И когда его продовал пришёл человек и полностью тщательно его проверял и тестировал, так он по центру нашёл какую-то "пляму", видна только на белом фоне, как будто пиксель расплылся.
Да вообще при покупке монитора нужно всегда все проверять на наличие каких-то неисправностей, брака и т д. А то я помню, как пришел выбирать себе монитор, так
в одном из них была куча битых пикселей.

Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
аок не понравился
Мне кажется аок уже мало кто покупает. их качество в последнее время оставляет желать лучшего.
Randork вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.11.2020, 22:27   #3913
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
Пользовались похожим два года, только 24 дюйма, в принципе всё устраивало и меняли лишь из-за того что захотел монитор больше. И когда его продовал пришёл человек и полностью тщательно его проверял и тестировал, так он по центру нашёл какую-то "пляму", видна только на белом фоне, как будто пиксель расплылся. А я пользовавшись её не наблюдал, а когда заметил потом начал на белом фоне видеть. И как по опыту помогло, следующий монитор выбирали и проверяли в магазине, аок не понравился, зашёл вьюсоник вообще без изъянов.
Интересно конечно как ты монитором пользовался, что битый пиксель или засвет ( ты как-то не совсем понятно объяснил) \, по ходу ты его не включал даже)) Какой тебе вьюсоник зашел, а какой АОС не зашел? Ты же модели хоть говори.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 17:30   #3914
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Какой тебе вьюсоник зашел, а какой АОС не зашел?
маленький вьюсоник ему "зашел" а большой "АОС" не зашел, вообще полный бред что АОС типа все плохие
Цитата:
Сообщение от Randork Посмотреть сообщение
. А то я помню, как пришел выбирать себе монитор, так
в одном из них была куча битых пикселей.
ну тогла раз ты такой специалист и там была "куча" то должен понимать что его просто при транспортировке долбанули обо что то, и что там у тебя за монитор был? что выбрал в итоге?
Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
Пользовались похожим два года
и что с ним стало?
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 18:03   #3915
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
маленький вьюсоник ему "зашел" а большой "АОС" не зашел, вообще полный бред что АОС типа все плохиену
Еще больше вопросов появилось. Сразу немного ввело в неудомение "польщовался похожим LG 27MK600M-W", непонятно что за модель, потом опять же непонятно что за модель от ViewSonic купил. Насчет АОСа с тобой согласен, у той же лыжи хватает проблем в бюджетных сериях тоже. Да и быитые пиксели и засветы у того же делла например тоже есть.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 19:08   #3916
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
ну хз , похожи могут быть просто по размеру, тут говорили уже про VX2758-PC-mh, он условно похож, на 144 гц и va только разрешение full hd. А так нормальный монитор, по ценнику вроде тоже совпадает
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 14:23   #3917
Опытный игрок
 
Аватар для COBRA ZX
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,463
Репутация: 181 [+/-]
Достался монитор AOC Q27P1, как временная замена Samsung S24D590PL. Q27P1 который вызвал у меня неоднозначные эмоции.
Единственный плюс - это увеличение диагонали.
Но при этом разрешение как будто осталось FullHD, вроде текст четкий, изображения выглядят неплохо, но постоянно ощущается какая-то рябь, особенно это заметно на белом фоне, который местами желтый. В играх картинка перестала быть "насыщенной", но зато яркость такая, что аж глаза режет. Убавил максимально.
Отсюда возник вопрос, неужели QHD мало для 27" или это просто модель не самая удачная?
Я как раз хотел S24D590PL менять на 27" QHD с герцовкой от 75, но после опыта с Q27P1 что-то не уверен, что стоит.
__________________
R5 5600x|Noctua NH-D14|MSI B550 TOMAHAWK|EVGA GTX1080 TI|Corsair RM650i|Crucial BL8G36C16U4BL x2|be quiet! 500DX

i7 4790k|Zalman 14x|GigaByte Z97X SOC|GigaByte GTX970|Corsair CX750M|Kingston HX318C10F x2|Cosmos 1000

Huawei Matebook D16
COBRA ZX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 14:51   #3918
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COBRA ZX Посмотреть сообщение
Отсюда возник вопрос, неужели QHD мало для 27" или это просто модель не самая удачная?
Там PPI 109, это очень хорошие цифры, на 27 можно и с фулл хд сидеть, а на QHD вплоть до 31.
Скорее всего косяки конкретной модели.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 00:08   #3919
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COBRA ZX Посмотреть сообщение
Достался монитор AOC Q27P1, как временная замена Samsung S24D590PL. Q27P1 который вызвал у меня неоднозначные эмоции.
Единственный плюс - это увеличение диагонали.
Но при этом разрешение как будто осталось FullHD, вроде текст четкий, изображения выглядят неплохо, но постоянно ощущается какая-то рябь, особенно это заметно на белом фоне, который местами желтый. В играх картинка перестала быть "насыщенной", но зато яркость такая, что аж глаза режет. Убавил максимально.
Отсюда возник вопрос, неужели QHD мало для 27" или это просто модель не самая удачная?
Я как раз хотел S24D590PL менять на 27" QHD с герцовкой от 75, но после опыта с Q27P1 что-то не уверен, что стоит.
Я конечно хз как тебе, но в моих вариантах использования на 27" можно с фулкой жить и неплохо жить. Юзал недавно C27F390FHI, нормальная бюджетка с фулкой на VA, так вот при метре от монитора никаких пикселей не видно, но шрифты немного размыты. В то же время у Viewsonic VA2719-sh, в такой же ценовой категории но на IPS вообще проблем нет.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 12:23   #3920
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
ну у меня лично такая фишка, что скажем играть и серфить, смотреть фильмы на 27" фулке вполне можно, только вот в отличии от C27F390FHI у которого видно ореол вокруг символов, у вьюса шрифты более четкие, и кстати у самса фрисинк с зелеными не работает, а VA2719-sh- работает.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования