Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2009, 23:37   #1
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Киноманы Кофе и сигареты




Обсуждаем кино.


Ссылки (30.07.2019)

Скрытый текст:

Интересные сайты о кино

http://www.kinoart.ru - интернет-версия ежемесячного журнала по вопросам отечественного и зарубежного кинематографа. Осуществляется при поддержке Татьяны Друбич, компании «СТС Медиа», телеканала ТНТ, телеканала ╚Петербург ≈ 5 канал

http://kinote.info - Сайт заполняемый информацией о кино и смежных культурных проявлениях в публицистическом стиле

http://www.arthouse.ru/ - Подконтрольный компании Клебанова "Кино без границ" сайт о классическом независимом кино и его современных реалиях

http://www.chewbakka.com/category/godistv/ - Раздел посвященный синематографу на сайте сообщества "экстремистского по радикальности тексто-генеза"

http://medik-video.net/ - Сообщество любителей независимого кино, на файлообменники выкладываются фильмы, в основном эксплойтейшн разных, гей, секс-учебники, фильмы начала 20 века и прочие не совсем популярные жанры

http://www.movie-censorship.com - Не знаете чем отличается режиссерская версия какого-то фильма от анрейтед? Смотрите на этом сайте


http://www.archive.org/details/movies - архив с большим количеством фильмов

http://www.archive.org/details/silent_films - раздел немых фильмов в том же архиве

http://seance.ru/

http://www.cinematheque.ru/ - православные саеты о независимом кино


Статьи, интервью и книги о кино

Рецензия Славоя Жижека, философа, на фильм "300 спартанцев".

http://kinoart.ru/archive/2002/01/n1-article14 - Жижек о гиперреальности Голливуда

Джеймисон. Постмодернизм и Общество Потребления


http://kinoart.ru/archive/2008/02/n2-article12 - статья Жан-Батиста Торе о бодрийяровской интерпретации синематографа в Голливуде

Жиль Делез "Кино: Кино 1. Образ-движения; Кино 2. Образ-время"

Ямпольский М. Из истории французской киномысли. Немое кино 1911-1933

Бадью. Делез "ШУМ БЫТИЯ"


"Как делается кино" Сидни Люмет (спасибо Хоупнику)


Уорд. Композиция кадра в кино и на телевидении (2005)

Линч Д. Режиссер - это хозяин

Геополитическая эстетика кино. Фредрик Джеймисон

Ямпольский. Демон и Лабиринт

Кроненберг, интервью журналу "Студио"

Трюффо и Бийар. Интервью

Бодрийяр. ЭСТЕТИКА ИЛЛЮЗИЙ, ЭСТЕТИКА УТРАТЫ ИЛЛЮЗИЙ


Барт. CAMERA LUCIDA


Жижек про Аватар и сексоориентированность Голливуда


Тексты французских мэтров, касающиеся проблемы визуального, а также киношные тексты - сборник статей известного кинокритика.

Ж. Лакан "Что такое картина?"

М. Фуко "Придворные дамы"

Р. Барт "Риторика образа"

М. Баль "Визуальный эссенциализм и объект визуальных исследований"

А. Базен "Что такое кино?"



Памятуя о том, что некоторые личности делают попытки вгрызться в лакановский эзотеризм — и предполагая, что таких людей больше, — хочу предложить пару книжек, более простых (никаких сомнений в интеллектуальных способностях) и полезных (тезисные, с историографией), — более целесообразных вашим, возможно, не совсем рельефным интенциям.


Мазин В. Сновидения кино и психоанализа — история развития отношений психоанализа и кино от автора наиболее доступно излагавшего лакановское наследие. Последнее, впрочем, в книге не акцентируется, зато исторический промежуток, кол-во примеров и анализ удовлетворяюще обширны: от генезы обоих (1895, Фрейд, Люмьеры, Уорк Гриффит, Вертов, Эйзенштейн) до Хичкока, Жижека, Линча, Деррида, киберпанка.

Метц К. Воображаемое означающее— книжечка посложнее, менее дескриптивная. Кино рассматривается как явление, — объективированный дериват Воображаемого, материализованная фантазия. Отождествление механизмов работы языка, бессознательного и кино (сгущение/смещение). Конфликт Оно с фильмическим означающим. По касательной отдает кляйнианством, — что свидетельствует ни о ретроградности, но о компетентности и широте интерпретации, — включая наработки французского фрейда и семиотики. Предполагаются базовые знания лингвистики и психоанализа.

Обе популярны и очень интересны, с высокой эвристической ценностью. Рекомендую. Первую — даже тем, кому психоанализ пограничен.

Онлайн-просмотр

http://rateyourmusic.com/list/loop/free_movies_online - список фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)

http://rateyourmusic.com/list/Silesi...t_films_online - список короткометражных фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)




Книга-гайд для новичка и лишь начавшего интересоваться кинематографом - Маккарти. 60 культовых фильмов мирового кинематографа



Теперь каждую неделю я буду выкладывать в шапке ссылку на просмотр годного короткого или среднего метра онлайн. Нашли что-то крутое? Предлагайте, да. На этой неделе будет...


В N Д Е О vs К N Н О


приложение - итоги 2010 года

Есть интересные ссылки - кидайте.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 11.08.2019 в 21:11.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2023, 12:22   #16641
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,625
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Паоло Пазолини
У него только "Сало или 120 дней содома" смотрел
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 18:50   #16642
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Фишера смотреть начал.
Оказывается в советское время(середина 80х) курил каждый второй десятилетний школьник. Они же пользовались скотчем и знали кто такой Гэндольф... После такого третий сезон Патриота можно за шедевр отечественной киноиндустрии выдавать.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2023, 10:42   #16643
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Ребят, девчат, тут такое дело, чуть слегка офтоп, но он того стоит. Наткнулся тут, значится, на "Финрода" - русскую рок-оперу по "Берну и Лютиэн" около 20-летней давности. Русскую - это когда какие-то бомжи-толкинисты собрали на коленке в гараже, и авторские права за дофигалион зеленых не квартировали в принципе (лел, каким же убогим кажется теперь амазон). Короч, думаю, фанфик, включил поржать, и тут бац - как током шибануло. Это ну шедевр. Может не уровень "Иисус Христос- суперзвезда" Ллойд Уеббера (они так по впечатлению схожи, когда древняя история упрощается до веселого рок-перфоманса), но стремится. Каждая ария великолепна, музыка - просто мелодичное чудо. Либретто - вообще отдельный разговор, текст несколько примитивен (характерно для рок-опер), даже где-то стилистически крив, но феноменально вторит оригинальному лору (именно лору - то есть аспекты бессмертия эльфов, вечного огня, исхода из Валинора и т.п. не объясняются, здесь явно расчитано на читавших и не только вк), а местами и просто поэтически красив. Сюжет порублен на лоскуты, некоторые персы упрощены в угоду простоты (Тингол вообще заслуживает отдельного ситкома), заканчивается на освобождении Берена из плена Сарыча, но все равно умудряется создать цельное впечатление, проводя параллели между романтической драмой Берена, Тингола и Финрода.

Помню, когда читал сильм, интересно было представить песенный батл Финрода/Лютиэн с Сауроном. Это была такая магия неимоверная, в которую убедительно наверно только профессор умел, когда тебе не объясняют механизмы, но красота образа окупает все вообще. И я вот размышлял - о чем они могли петь? Почему эльф проиграл, в чем его мог перепеть Саурона? И "Финрод" прекрасно этот толкиеновский образ раскрыл. Вкратце, если кто помнит, Финрод был мыслителем, которому все было любопытно, который первым подружился с эдайн и который был под грузом постоянной рефлексии по поводу преступлений своего племени и оставления своей любимой в Валиноре. И Саурон именно к этому аппелирует, чем и доводит эльфа до отчаяния. Это настолько тонкая цепочка, прелесть просто. Приведу текст "батла", но, конечно, это слушать надо

Скрытый текст:
САУРОН:
Как посмел нарушить ты предел чужих границ,
Где любая тварь передо мной склонится ниц?
Впрочем, хоть по виду ты безродный менестрель, -
Чую кровь захватчика из западных земель.

Истинно, что Арда потеряла свой покой:
Сталь звенит о сталь и кровь течет по ней рекой!
Братские объятья будут лживы с этих пор:
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!..

ФИНРОД:
Не все допето,
И довольно предсказаний!
Даны обеты -
В них было много слов.
Без оправданий
Пред тобой стою в оправе
Западных ветров...
Яд лжи суров,
Но в мире нет отравы
Большей, чем любовь!
От черных скал
До дальних берегов,
Где пики льдов
Встают в балладах славой
Гибели в ответ,
Где страха нет,
А смерть сковали травы
Зеленью оков...

Плющом увился арбалет,
Сменили струны - тетиву,
Убелит хмель кровавый след, -
Проклятье сменит песни звук,
сменит песни звук...

САУРОН:
Жалкое подобье первых замыслов Творца,
Что ты можешь сделать для желанного конца?
Песню Сотворения уже не изменить:
Слишком далеко и слишком страшно вьется нить.
Вижу: потеряете вы все, что вам дано!
Бремя горькой памяти - по силам ли оно?

ФИНРОД:
Где нет забвенья,
Там по камню вьются руны,
И струны лиры
Молчат о власти лет.
За мною юность
Незапятнанного мира
Встала, как рассвет!
Забвенья нет,
А память стала силой,
Что хранит от бед, -
Она жива,
И взгляд не замутнен,
А морок и наветы
Сгинули, как сон, -
Таков закон,
Пока нетленным светом
Полон небосклон...
По зову памяти былой
О днях до солнца и луны
Я поднимаю голос мой,
Чтоб силы сделались равны...
сделались равны...

САУРОН:
Силой в этом мире обладает только тот,
Кто оковы рабства без сомнения порвет.
Квенди - лишь прислуга ими проклятых господ,
Жалкая пародия на подлинный народ!
Игры в свет и тьму таким, как вы, не по плечу!
Я же волен сделать с вами все, что захочу...

ФИНРОД:
Мой выбор сделан
И судьба во власти Эру.
И свет и тени -
Дары в его руках!
Но я не верю
В бесконечные потери...

САУРОН:
В тебе я вижу страх -
Страх, что поселяется лишь в трусах и рабах!
Истине суровой вы не смотрите в лицо;
Истина же в том, что вы виновны пред Творцом!..

ФИНРОД:
Пусть!
Но большая вина -
На том, кто в черный час
Не пряча глаз
Учил гордыне нас!..

САУРОН:
То было сделано, чтоб вас освободить!
Силою, мне данной, я могу вас изменить...

ФИНРОД:
Можешь лишь убить!

САУРОН:
Тобою сказаны опасные слова!
Все, что было связано, порвется, - но сперва...

ФИНРОД:
Сперва ответь:
Чем так ласкает черный трон
Твои глаза, о Саурон?
Как будто мертвый блеск корон
Спасет того, кто не рожден...

САУРОН:
Того, кто воплощен, -
А не в плену небытия...
И коли свет так защищен -
Тьма победит - и с Тьмою - я!


Ну и отдельное удовольствие читать коменты иностпанцев, открывших для себя эту жемчужену, пытающихся гуглом-яндексом переводить текст.
Добавлю, что сейчас с недавнего времени ставится еще однин первоманс на тему - "Лэ о Лейтиан" - ее не смотрел, и там все другое, и я не знаю, насколько это стоящая штука. Мало ли, интересно будет, чтоб не перепутали

Ссыль сделал на постановку 2014, нормальная и качество записи в т.ч.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 03.03.2023 в 16:20.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2023, 16:52   #16644
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
И чего, где ссылка то?
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2023, 20:01   #16645
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,294
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
rainwalker, не читал Сильмариллион, но ария Галадриэль и знакомство с Лютиен топчик
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 15:53   #16646
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Джигмэн,
Цитата:
знакомство с Лютиэн
Да, к вопросу о поэтической красоте. По поводу песен там процентов 80 врезаются в голову будь здоров
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 19:51   #16647
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Все, везде и сразу. Триггернулся от КиноПоиска

Фильм показывает идеологическую проблему современности. Теперь культура невротика 20 века превратилась в культуру истероида 21 века. Эта картина одна из эпитафий просто, так сказать. Как условный фильм Стражи Галактики объявил о смерти жанра кино-комиксов. Так этот фильм заявил о смерти привычного Голливуда. Кина не будет. Все. Теперь разрозненность арт-хауса и популярного кино укоренилась окончательно, что явно не понравится людям, которые лишь поверхностно знают о том, что границы массового и высокого искусства были давно стёрты. Все, везде и сразу это манифест уже не ребенка, но и ещё не взрослого человека. Это отсутствие понимания своего лица в условии миллиона идеологических установок. Очень плохое кино. Чрезвычайно.
В каком-то смысле это может даже сломать интеллектуала, особенно если он очень ригиден умом. Очевидно, что это пастиш. Очередное прямолинейное смешение жанров, клише и самого отвратительного вкуса из возможных. Очередное то, что уже не ново и даже сказать критически должно быть нечего. Но почему настолько плохо? Потому что в сценарном плане это кофе без кофеина. Это Саус парк без жёсткой сатиры, Бивис и баттхед без политики и ханжества. Это именно кучка штампов и расхожих тропов в попытке не сделать фильм интереснее, а найти себя. Осознать через жанры, но в итоге перенимать лишь внешние признаки. Нет, здесь фильм не пытается быть мужчиной-гомосексуалистом, но явно пытается быть и комедией 21 века, и почти комиксом.
Мультивселенные (признак плохого произведения, на данный момент), грубый юмор, кванты, неуверенность в своем образе, повестка. Именно поэтому этот фильм глупая истеричка. И задавая классический вопрос, а чего же черт возьми она хочет? Кроме того, чтобы выставить весь синематограф клоунадой?
Но не стоит доводить сравнение до абсурда. Это не человек. Просто показатель того, что сейчас именно с кино и происходит
лучший фильм года лол
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 19:57   #16648
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
парадокс в том, что именно потому и лучший — потому что стопроцентно времени принадлежит каждой секундочкой, плоть от плоти его
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 20:01   #16649
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
парадокс в том, что именно потому и лучший — потому что стопроцентно времени принадлежит каждой секундочкой, плоть от плоти его
Именно. Комплиментарность свойств продукта и текущей субъективности (такого-то набора ожиданий, типа восприятия и проч.)
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 20:59   #16650
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
О каком фильме речь-то?
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 23:15   #16651
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,294
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Sam & Leon, Нападение на Рио Браво
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 20:08   #16652
Babyface
 
Аватар для Гиперион



 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 5,602
Репутация: 2279 [+/-]
везде и сразу шлак полный. начали смотреть и досмотрели где появилась китаянка и начала письками махать, на этом моменте просмотр завершился. фильм помойка, замысла показанного такими методами авторов нам не понять.
Гиперион вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 02:03   #16653
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Дел».
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 28.03.2023 в 02:09.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 02:19   #16654
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,697
Репутация: 1180 [+/-]
Чет амипр v совсем фигня ):
Майлз вне форума  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2023, 00:19   #16655
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
По поводу предыдущей беседы - зачем, зачем, мистер Андерсон, пытаться смотреть современное массовое, когда столько в столетней истории кино за плечами? Вот я давеча глянул благополучно забытое всеми "Царство небесное", который вроде как и тогда считался проходняком, но где сегодня эта фактура, эта красота, это театральность? При всех недостатках (несогласованность и нецельность батальности в контексте колоритной дворцовой сказки, унылый Блум - фильм ведь подается как трагедия одного потенциально сложного персонажа, у которого кантианская этика вступает в конфликт с масштабом исторических событий - и все это рушится о дубогого актера буквально. Ридли все-таки в сопоставление локальной драмы и мегаломанского эпоса не умеет, в отличие от того же Джексона в вк). Уровень подобного кино кажется сегодня палеонтологией. Сегодня в Голливуде не осталось таких режиссеров, за творчеством которых интересно следить, ждать с нетерпением. Кажется, будто кино окончательно умерло где-то в 2000-ных
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2023, 00:25   #16656
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
rainwalker, мне в свое время очень приглянулось Царство Небесное. И пересматривал несколько раз, есть в нём что-то интересное.
Баталии там конечно так себе были, если мне память не изменяет, но это и не фактура фильма.
Там история и последовательность интересная. И даже скучных моментов не припомню.

Добавлено через 5 минут
А, по горячим следам, посмотрел только что фильм "Кто там" с Киану Ривзом.
Это очень плохое кино. Это прямо недоразумение, а не фильм.
Что это было? Зачем? Почему?
Нужно омыться срочно и посмотреть что-нибудь годное.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 01.04.2023 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2023, 21:54   #16657
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 2,558
Репутация: 251 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
"Кто там" с Киану Ривзом
База
Скрытый текст:
perfect.must вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 14:21   #16658
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,294
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
посмотрел только что фильм "Кто там" с Киану Ривзом.
https://vocaroo.com/1m6TFp16PDQ8
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 15:47   #16659
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,625
Репутация: 2804 [+/-]
Интересно, есть ли два отдельных фильма, фильм "Кто" и фильм "Там"?
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 15:52   #16660
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Финальная сцена "Сплита", где Макэвой гнет прутья, кажется, отсылает к таковой в "Бартоне Финке". Но у меня стойкое ощущение, что Коэны ее тоже откуда-то позаимствовали. Есть идеи?
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артхаус, кинчебас под пивас, новинки кино, обсуждение кино


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования