Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 29.11.2016, 19:37   #21
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
на каком языке тебе легче говорить? на французском?
когда как опять же, на русском все же легче, но вот иногда такая жаба душит
французский вообще руинит мне весь русский, потом фиг поговоришь
на английском хорошо говорится, он наоборот внезапно облегчает потом говорение на родном русском
на испанском хорошо
на португальском было бы вообще вольготно, ток он мне пока не особо нужн
немецкий это ад и вовсе не нужен, даже не знаю, зачем его учу сейчас. от френча хоть какая-то польза, от поддержания его на каком-никаком сопливом уровне. а дойч это один большой знак вопроса
Frozen Frog вне форума  
Старый 29.11.2016, 19:41   #22
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Frozen Frog, а что скажешь на счет передачи "Полиглот" ?
я так итальянский пытался учить, но итальянцы с радостью пытались говорить на русском, а вот помогать с итальянским не хотели( поэтому ограничился профессиональным набором слов и все.
pankor вне форума  
Старый 29.11.2016, 19:43   #23
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Но все таки отличается от того языка, который мы тут изучали в школах-вузах?
в школах-вузах мало компетентных преподавателей и программа с, например, идиомами пятидесятилетней давности
Baldwin вне форума  
Старый 29.11.2016, 19:48   #24
Модератор
 
Аватар для Sanya123
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 1,712
Репутация: 1107 [+/-]
Бесят grammar nazi. Если ты ошибся в знаках или поставил ударение в другом месте, то на тебя будет направлен огромный rage mode. Зачем это?
Если он сделал ошибку, то держи себя в руках. Подойди и спокойным голосом объясни, покажи правила языка, примеры. Есть вероятность, что человек исправит себя и будет знать на будущее.

Цитата:
Сообщение от Frozen Frog Посмотреть сообщение
преподавать лучше, чем дрючить перевод, неоднообразнее
Профессия преподавателя = однообразие же? Или там к каждому классу у тебя свой подход к обучению?
У нас англ. был довольно стандартный: учебники, рабочие тетради (онли начальная и чуть средней школы), иногда что-то с аудио.
Sanya123 вне форума  
Старый 29.11.2016, 19:53   #25
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
в школах-вузах мало компетентных преподавателей и программа с, например, идиомами пятидесятилетней давности
ну лет 15 назад так и было. а вот к 2010му уже было поинтереснее. У меня сестра заканчивала международную экономику и там они с преподами даже в Лондон катались. Но там и преподы молодые и сам поток студентов с состоятельными родителями)
pankor вне форума  
Старый 29.11.2016, 20:21   #26
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Frozen Frog, ты знаешь 4,5 языка, не считая русского?
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™
Старый 29.11.2016, 20:23   #27
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
pankor, полиглот такая вещь, денежновыгодная, за это я уважаю. за остальное нет, то есть за то, как это подается и с какими недочетами. хотя, мб, для такого формата - ничего лучше не придумать.

полиглоты вообще не люди и эта мода на изучение языков бесполезна и бессмыслена, нафига столько языков человеку, зачем изучать все за раз, если тебе это не нужно. никуда тебя это знание языков не продвигает и ты наоборот даже, чувствуешь регресс порой. не люблю полиглотов, лахи они
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
но итальянцы с радостью пытались говорить на русском, а вот помогать с итальянским не хотели(
а эт тема, если иностранцы (европейцы особенно) приезжают подучить твой язык, то нафик ты им сдался как желающий изучить их родной, они только и будут практиковать с тобой твой родной. тут надо либо перетягивать одеяло на себя, либо говорить покедова сразу
Цитата:
Сообщение от Sanya123 Посмотреть сообщение
Профессия преподавателя = однообразие же? Или там к каждому классу у тебя свой подход к обучению?
не, наоборот. когда приходит разный народ, разных возрастов и взглядов, с самыми разными тараканами, когда те же дети в лингвистическом лицее - это и заставляет везде искать прежде всего некий общий язык в целом, а потом уже заниматься; и заставляет держать в тонусе языки, в том числе и твой родной. связи заводишь, знакомства, крутишься. берешь столько нагрузки и денег, сколько вывезешь. плюсов много.

с детьми мне нарм, с каждым разом кажется, что все тяжелее и тяжелее с ними работать, непредсказуемость, остроумие, вымотанность - зато чувствуешь после себя либо говенно, либо как царевич - и это тоже плюс и ни с чем не сравнимо
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
У нас англ. был довольно стандартный: учебники, рабочие тетради (онли начальная и чуть средней школы), иногда что-то с аудио.
ну я разные вещи подбираю. сейчас уйма контента и возможностей, так что. и поиграть, и послушать, и поспорить просто о том, зачем он им, этот язык, и еще уйма всего

Добавлено через 30 секунд
rubl, это тип полязыка = немецкий?

Последний раз редактировалось Frozen Frog; 29.11.2016 в 20:24. Причина: Добавлено сообщение
Frozen Frog вне форума  
Старый 29.11.2016, 20:25   #28
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Frozen Frog, тот что в процессе да
и как я понимаю, "молчание" - знак согласия
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™
Старый 29.11.2016, 20:27   #29
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
rubl, ну тип тогда да, примерно. не знаю, бросать или нет пока что. учу от скуки прост оттого, что на магистратуре, где я учусь, на инглише вообще было ловить нечего, у меня левл такой, что мне эта одна пара в неделю ничего не даст. а тут дойч попиваешь тихонечко. но стало что-то в последнее время тоскливо и неясно, зачем
Frozen Frog вне форума  
Старый 29.11.2016, 20:32   #30
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Frozen Frog, а ты все эти языки преподаешь? я просто не представляю, как их можно удержать в памяти, если не пользоваться регулярно
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™
Старый 29.11.2016, 20:40   #31
Модератор
 
Аватар для Sanya123
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 1,712
Репутация: 1107 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
Frozen Frog, ты знаешь 4,5 языка, не считая русского?
Чувствую себя полным лошком. Знаю всего 1 язык. (0.5 рус и 0.5 англ)

Довольно странная ситуация. Могу спокойно "зачитать" трек на англ., но мне с самых первых классов сложно читать вслух большие тексты. Испытываю страх перед каждым словом, запинаюсь, заикаюсь.
Sanya123 вне форума  
Старый 29.11.2016, 20:43   #32
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
rubl, ну, преподавать могу все, кроме дойча, но на разном уровне, то есть доводить до разного уровня
все эти уровни владения языком тоже такая хитрая и странная штука, границы проводить сложно, понятно одно, что сначала с чтением возишься, потом слушаешь, потом пишешь и потом говоришь, как-то так
как бы мэджор-левелы это у меня инглиш и спэниш, дальше идет фрэнч и порчугис, их, если посидеть и потумкать, могу преподавать и основы все дать. по мэджорам тоже даю основу всю граматическую и дальше идем по всему снова, более глубоко и осмысленно. но, мне кажется, с френчем и портчугисом, если бы реально понадобилось, я бы мог так же бы идти вглубь и вширь и преподавать, мб с усердием и пострадать некоторое время, но потом вырваться и легко лавировать туда-сюда, от материала к материалу, от фраз к фразам и т.д.
а так, поскольку они не задействованы, я их поддерживаю только в форме чтения и просмотра чего-либо, слушаю. письмо, а уж тем более говорение довольно бессмысленно поддерживать

удержать в памяти можно, потому что если подкован в лингвистике, можешь находить общие корни, общие слова, изъясняться мб суховато, но ясно и четко и держать стиль языка, его неповторимую аудио-визуальную оболочку. в конце концов испанский, французский и португальский - одной языковой группы. дойч и инглиш - тоже. после высокого инглиша дойч вообще на ура идет
пока не задумываешься, а зачем ты его учил, кроме как в оригиналы текстов заглядывать или структуру слов видеть -_-

а, и еще, со специальностью моей маги (поступив в которую, я совершил лютую ошибку, наерн), я могу преподавать еще и рюске йазык
Frozen Frog вне форума  
Старый 29.11.2016, 21:05   #33
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frozen Frog Посмотреть сообщение
письмо, а уж тем более говорение довольно бессмысленно поддерживать
это в каком смысле?
у меня с этим как раз проблема, я относительно неплохо понимаю тексты на английском, но если захочу что-то написать, впадаю в ступор и в мозгу только бьется фраза "май инглиш из оуфул". впрочем, с самой школы я в грамматику английского не очень то была. но то, что я забываю все слова, которые понимаю при чтении, напрягает
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™
Старый 29.11.2016, 21:09   #34
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
у меня с этим как раз проблема, я относительно неплохо понимаю тексты на английском, но если захочу что-то написать, впадаю в ступор и в мозгу только бьется фраза "май инглиш из оуфул". впрочем, с самой школы я в грамматику английского не очень то была. но то, что я забываю все слова, которые понимаю при чтении, напрягает
По моему это всех так. Писать не могу вообще, иногда даже сказать не могу. Как собака, блин)) Все понимаю, могу перевести, а как до письма и речи - пипец.


Frozen Frog, испанский с нуля очень сложно учить? На итальянский же похож?
pankor вне форума  
Старый 29.11.2016, 21:27   #35
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
скорее так: вскрыл мифик - повезло с рандомом, но случайно пролил на него кофе
Все таки вот так наверное, да

Просто уже в речи употребляешь — рандомно — и вкладываешь в это смысл
Суть в том, что не случайно, а рандомно
Ведь нет в том же русском слова для вот такой запрограмированной случайности
Хотя это весьма специфический пример какой то деформации

Это вам не Сопка
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 29.11.2016, 21:36   #36
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
rubl,
pankor,
вся суть в том, как связаны различные навыки владения языком и речью
чтение стоит особняком всегда. ты можешь только научиться читать на языке и все, большего и не надо (что и пытаюсь я безнадежно сделать с дойчем в одну пару в две недели). хотя, есть мнение, что чтение внимательное связано с письмом, сейчас я наблюдаю это на одном пятикласснике, у которого отец испанец, мать русская, они в разводе, ребенок таскался, путешествовал, наслушан, читает отлично, но письмо - ужасно. и он еще очень эмоциональный и постоянно корит себя за то, что у него не получается писать (потому что его все за это корят)

слушание, аудирование - связано с повторением, повторением вслух, напевом, бессмысленным отчасти. так можно по рекламе учить, по мультикам, проникать в музыку и фонетику - так наслушивается необходимый "акцент", чтобы якобы говорить на языке без акцента потом или читать

письмо же (и только оно, только сначала письмо, а потом уже) - связано с самой речью. мне не составляет труда поддерживать навыки наслушиваемости и начитываемости по френчу и портчугису, как и вам по инглишу. но вот на этих языках мы ничего не пишем, а письмо разивает мышление, которое и связано с речью, а не с самим языком и грамматикой как таковой - это вобще дрисня, учить чисто по грамматике. и поскольку мы ничего не пишем, ни с кем не общаемся по переписке (или на худой конец - собеседника поискать по скуйпу и пробовать практиковать так, без письма, хотя оно все равно неизбежно вольется), мышление на этом языке, то есть РЕЧЬ, как мы говорим, стоит на месте. мы не избежно оказываемся в ступоре, когда дело доходит до того, чтобы чет сказать на таких языках.

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
испанский с нуля очень сложно учить? На итальянский же похож?
испанский просто учить и на ура в начале обучения, много связей с английским, на итальянский очень похож, вплоть до того, что у нас, например, живет в городе итальянец пожилой, моя преподша с ним говорила на испанском, он на итальянском, они без труда понимали друг друга. испанский просто несколько другая волна от итальянского, стиль, такт, ритм, что угодно. то же самое можно и про португальский сказать или французский. семья-то одна языковая все равно.
Frozen Frog вне форума  
Старый 29.11.2016, 21:40   #37
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
я относительно неплохо понимаю тексты на английском, но если захочу что-то написать, впадаю в ступор и в мозгу только бьется фраза "май инглиш из оуфул". впрочем, с самой школы я в грамматику английского не очень то была. но то, что я забываю все слова, которые понимаю при чтении, напрягает
Это "лечится" практикой. У меня с этим было так же, пока не затисался в англоязычной игре в один из кланов и там пришлось общаться, коряво, кое-как с переводчиком даже по началу, но спустя пол-года уже и без переводчика можно шпилить, но я и до этого довольно не плохо (как мне кажется) говорил по английски и понимал его, но это скорее от некой необходимости и сказать что мне это нравится - это не так, мой родной язык, это мой родной язык, я на нем думаю, я на нем и говорю лучше чем на том же инглише.

Последний раз редактировалось McDragon; 29.11.2016 в 21:46.
McDragon вне форума  
Старый 29.11.2016, 21:54   #38
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Это "лечится" практикой. У меня с этим было так же, пока не затисался в англоязычной игре в один из кланов и там пришлось общаться, коряво, кое-как с переводчиком даже по началу, но спустя пол-года уже и без переводчика можно шпилить
Вот кстати да. Многие учили по играм, и разговорный тоже.
Мне как-то с играми не удобно. не особо геймер.
Фильмы люблю с субтитрами - тоже удобно.
Цитата:
Сообщение от Frozen Frog Посмотреть сообщение
испанский просто учить и на ура в начале обучения, много связей с английским, на итальянский очень похож, вплоть до того, что у нас, например, живет в городе итальянец пожилой, моя преподша с ним говорила на испанском, он на итальянском, они без труда понимали друг друга. испанский просто несколько другая волна от итальянского, стиль, такт, ритм, что угодно. то же самое можно и про португальский сказать или французский. семья-то одна языковая все равно.
вот как только итальянский закончу)))) сразу испанский возьму)
pankor вне форума  
Старый 30.11.2016, 12:35   #39
Опытный игрок
 
Аватар для VERGIL_01
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 1,795
Репутация: 573 [+/-]
а к мату как относитесь вообще?
смотрел очередной выпуск man at arms, и вопрос сам собой всплыл.
VERGIL_01 вне форума  
Старый 30.11.2016, 13:40   #40
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VERGIL_01 Посмотреть сообщение
а к мату как относитесь вообще?
Вот теперь даже не знаю, раньше воспринимал это как украшательство языка, если не чрезмерно. А сейчас всякие глупые англосаксы очень уж любят пародировать одно матерное словосочетание и меня от него начало воротить.
McDragon вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования