Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 2 66.67%
6 0 0%
7 1 33.33%
8 0 0%
9 0 0%
10 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2016, 11:00   #1
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Том Поллок - Сын города


Год написания: 2012
Год публикации: 2016
Жанр: городское фэнтези
Время действия: наши дни
Кол-во страниц: 384

Аннотация:
Бэт всего шестнадцать, но она уже познала горечь потерь, отчуждения и предательства. Всё, что у нее осталось, - ночной город, стены которого она покрывает бесчисленными граффити. Но неожиданно Бэт узнает, что есть и другой, тайный Лондон: город призрачных поездов и надлунных отражений, бродячих статуй и танцующего Лампового народа, город Женщин в стенах и юного бога-оборванца. Город, оставленный Богиней Улиц и отчаянно нуждающийся в ней. Город, пожираемый стальным чудовищем, имя которому - Высь. Именно в этом городе Бэт предстоит найти свое место, свою любовь... и свою войну.

Коротко об авторе:
Том - давний поклонник научной фантастики и фэнтези, и он потерпел громкое фиаско, пытаясь вырасти из своей одержимости вещами, которые, строго говоря, не существуют. Он обучался философии и экономике в Эдинбургском Университете. Сейчас он живет и работает в Лондоне, помогая строить очень большие корабли. "Сын Города" - его первая книга первого цикла "Небоскрёбный Трон".

Темы обсуждения:
  • Бегство. От чего "бегут" главные герои романа? Кому вы сопереживали больше? Кто из них обладал самой сильной волей, и почему вы так думаете? Приходилось вам бороться с чем-то подобным?
  • Урбосинтез. Что для вас значит ваш Город? Есть ли в нем особенные для вас места? Хотели бы вы, чтобы о нем написали городское фэнтези? Желали бы окунуться в нефтяное болото ради того, чтобы стать частью Города?

Вопросы к читателям:
  1. Какие из урбанистических рас и существ показались вам самыми необычными?
  2. Кто из персонажей не понравился вам больше всего: Высь, Глаттергласс, Джонни Нафта, учитель Солт, Виктор или другие? Почему?
  3. Граффити - вандализм или искусство?
  4. Как вы относитесь к тому, что автор использует в подростковой литературе нецензурную лексику, жестокие сцены насилия и употребление не рекомендуемых веществ?
  5. Приходит ли механическая белочка после пары бутылок канализационного спирта?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 12:24   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
Читал где-то полгода назад. Совершенно незапоминающаяся вещь. Могу лишь копирнуть свой коротенький отзыв, на большее книга никак не тянет.

Жалкая и скучная попытка подражания Чайне Мьевиллю (упоминается в благодарностях, хех) и весьма средненький образец магического реализма, крайне скупой на фантазию. Интерес возник только ближе к концу, и то за счет не самого честного выстрела из позабытого ружья. В остальном же приключения девочки-подростка, выходящей на улицы бороться с Высью, не задались с самого начала. Даже не знаю, буду ли читать продолжение.

Ответы тоже далеко не на все, только на то, что более-менее помню.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Бегство. От чего "бегут" главные герои романа? Кому вы сопереживали больше? Кто из них обладал самой сильной волей, и почему вы так думаете? Приходилось вам бороться с чем-то подобным?
Не сопереживал никому.
Мне кажется, все (и в том числе герои книги) обычно "бегут" от своих страхов, дискомфорта, нежелания принимать ответственность за поступки, пока не встретятся с ними лицом к лицу. Если брать Высь - то она скорее аналог некой фобии, подавляющей разум.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Урбосинтез. Что для вас значит ваш Город? Есть ли в нем особенные для вас места? Хотели бы вы, чтобы о нем написали городское фэнтези? Желали бы окунуться в нефтяное болото ради того, чтобы стать частью Города?
Город - место проживания. Иногда некомфортное, иногда прекрасное. Какого-то особенного чувства патриотизма к нему я не испытываю, но и уезжать из него не хочу.
Какие-то знаковые места остались в прошлом, когда я не жил там, где сейчас.
Городское Фэнтези о Хабаровске? Нет, спасибо. Хватает тех суеверий и предрассудков, что о нас уже есть. Парой лет назад, когда у нас было наводнение на полгорода, некоторые меня серьезно спрашивали, почему я еще не уплыл из дома. А сейчас поводов писать фэнтези - масса. То у нас медведь по супермаркету гуляет (автомат ему в руки - и айда косить врагов страны), то эти сраные живодерки, прославившиеся на всю Россию, то психи сбегают из психушек, то догхантеры лютуют...
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Какие из урбанистических рас и существ показались вам самыми необычными?
Да вообще ничего из ряда вон выходящего не припомню. Как и по героям в целом.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Граффити - вандализм или искусство?
Искусство, которое создается на основе вызова обществу. Нарисовать член и пару нецензурных комиксов на стене гаража и разрисовать мост под венецианскую хохлому - не так уж сильно и отличается, если в основе поступка лежит вызов. Если же это чистое желание сделать прекрасное, то всегда нужно помнить, что кто-то может не разделять твоих представлений о красоте.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к тому, что автор использует в подростковой литературе нецензурную лексику, жестокие сцены насилия и употребление не рекомендуемых веществ?
Я не буйнопомешанная Мизулина. Пусть будет как и граффити - неким вызовом устоявшимся традициям. Ну, то есть, если автор откровенно не ударяется в чернуху, блюдет баланс - то пофиг. Подростки все равно это все уже знают, а так, может быть, еще и книжки читать начнут.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Приходит ли механическая белочка после пары бутылок канализационного спирта?
К роботу Бендеру - запросто!
Такой сюжет для "Футурамы" пропал, эх...
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 13:19   #3
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Интерес возник только ближе к концу, и то за счет не самого честного выстрела из позабытого ружья.
У меня наоборот - концовка вызвала недоумение, когда так все отлично начиналось. В общем, конечно, понравилось, особенно стиль, и потрясающая городская фантасмагоричность сущностей, но к героям просто уйма вопросов, и в целом к реалистичности и достоверности. Как, например, существовал Высь в средневековье без кранов, как Госпожа улиц строила первые улицы - сама что ли камни таскала и шпаклевала? Как Кара вообще говорить могла, и откуда были силы шутить - она ж вся перепрошитая уколами проволоки была, ни одного живого места на теле, а она еще вести светские беседы умудряется. Как Высь помер - я даже не понял. И более того - не заметил, когда он помер, просто в определенный момент о нем речь уже в прошедшем времени идет.

Подробней еще отпишусь, но в целом понравилось, уж больно классная стилистика и такой Лондон.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 13:25   #4
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
rawlith, Я только благодаря твоему комменту вспомнил, что Высь - это он...
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 02:22   #5
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Плохо. Мне явно срочно нужно вводить в организм что-нибудь несвежее, потому что последние опробованные "свежие" книги как-то не впечатлили.

Больше всего о посредственноти здесь кричит отсутствие внимания к деталям. Их - деталей - тут очень сильно не хватает, что персонажам, что сюжету, что сеттингу в целом. Темы поднимаются и забрасываются, от одного прыгаем к другому, в результате раскрытым ничего не остаётся. *фыркает*
Цитата:
Бегство. От чего "бегут" главные герои романа?
Мне кажется, это было раскрыто в книге в форме, которая не подразумевает различную трактовку. Девочка бежала от душащей реальности в классическом формате "всё плохо" (проблемы с законом, исключили из школы, предала единственная подруга, отцу плевать), мальчик всерьёз обдумывал побег от ожиданий других людей, которые он получил чисто в силу своего статуса, без своего желания.
Цитата:
Кому вы сопереживали больше?
Никому. Все персонажи получились серыми.
Цитата:
Кто из них обладал самой сильной волей, и почему вы так думаете?
Девочка-из-лампочки, которая и армию о засаде предупредила, и парнишку ценой собственной жизни спасла.
Цитата:
Приходилось вам бороться с чем-то подобным?
Думаю, с проблемой столкновения собственных желаний и ожидания других людей сталкивался каждый, с остальным нет.
Цитата:
Что для вас значит ваш Город? Есть ли в нем особенные для вас места?
Именно так, с большой буквы? Ничего. Особенные места есть, и фактор возможной ностальгии у них куда больше чем у самого города в целом, потому что город - это в первую очередь территория, а особенные места - это в первую очередь воспоминания.
Цитата:
Хотели бы вы, чтобы о нем написали городское фэнтези?
Упаси боже, я явно предвзято отношусь к русскому фэнтези в настоящем, так что я только вижу, как получится какой-то трэш.
Цитата:
Желали бы окунуться в нефтяное болото ради того, чтобы стать частью Города?
Если это означает вечную привязку к одному городу, то нет.
Цитата:
Какие из урбанистических рас и существ показались вам самыми необычными?
Я бы не сказал, что там есть прямо выделяющиеся. Но пускай будут каменные священники, по крайней мере, они единственные, смысл чьего создания богиней был внятно объяснён.
Цитата:
Кто из персонажей не понравился вам больше всего: Высь, Глаттергласс, Джонни Нафта, учитель Солт, Виктор или другие? Почему?
Солт - отрицательный персонаж по учебнику, возьмём его. Виктору отдельную награду за клюкву.
Цитата:
Граффити - вандализм или искусство?
Почему или? Может быть и вандализмом, и искусством, и обоими, и ни тем, ни другим. Половой орган, нарисованный на заборе своей дачи: явно не искусство, но и вандализмом не назовёшь.
Цитата:
Как вы относитесь к тому, что автор использует в подростковой литературе нецензурную лексику, жестокие сцены насилия и употребление не рекомендуемых веществ?
Я думаю, всё-таки не стоит принимать подростков за каких-то монахов, полностью оторванных от реальности. Всё-таки есть черта между детской книгой и подростковой, верно?
Цитата:
Приходит ли механическая белочка после пары бутылок канализационного спирта?
А если без бутылок приходит?
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования