Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Gothic & Risen Обсуждение игр серии Gothic, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2007, 06:37   #1
Юзер
 
Аватар для Red-vampir
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 381
Репутация: 375 [+/-]
Прежде чем постить в теме рекомендуется прочитать "Правила форума"

Название: Gothic
Название в России: Готика
Жанр: RPG/ролевое приключение/Action
Дата релиза: 25 октября 2002-го года
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель в Европе: http://www.xicat.com/
Издатель в России: snowball.ruTM / Фирма «1С» / Руссобит-М
Официальный сайт: www.snowball.ru/gothic/
Фанатские сайты: www.snowball.ru/mirtana, gothic.rpgdot.com, myrtana.ru, worldofgothic.ru, gothic.gameguru.ru

Патч для «Готики» от Руссобита:
http://www.myrtana.ru/gothic/files/GIRussobit.exe — 2.48 МБ

Системные требования:
  • Система: Windows 98/ME/2000/XP
  • Процессор: Pentium III 1000
  • Память: 256 Mb
  • Видео-карта: 3D-ускоритель, 32 Mb
  • Жесткий диск: 1400 Mb свободного места
  • Драйверы: DirectX 8.0

Gothic — культовая компьютерная игра, первая часть серии CRPG «Готика». Игра была выпущена в конце 2001 года, но официальная русская версия вышла лишь 25 октября 2002 года.

Локализацию осуществили Snowball Interactive, а издателем выступила 1С. Спустя некоторое время, игру переиздал Russobit-M под названием «Готика — коллекционное издание». Кроме самой игры, на дисках размещен фанатский мод «Диккурик» (доступный так же для свободного скачивания из Интернета) и некоторые моменты, которые не лицензировались при прошлом издании (например, концерт группы In Extremo в Старом лагере в начале второй главы) или были убраны цензурой. Но качество этой локализации, по распространённому мнению, проигрывает варианту от 1C/Snowball, к тому же этот выпуск содержит больше ошибок. Игра была выпущена в экономичной и подарочной упаковках на двух компакт-дисках.

Предыстория
Скрытый текст:
В те давние времена боги взирали на Миртану с благоволением. Они благословили эту
землю, даровав ей мир, обильные урожаи и богатые рудные месторождения. В тот
счастливый век молва о процветающем королевстве распространилась далеко за его
пределы. И тогда злые силы пробудили алчность. Несметные войска орков явились из
дальних стран и принесли войну на земли Мертаны.
Многие годы непрерывные набеги и ожесточенные битвы опустошали страну. Армия
Мертаны слабела, а орки продвигались все дальше и дальше, неся разрушения, голод
и смерть.
Король Робар больше не мог смотреть, как гибнет его народ. Он решил прибегнуть к
чрезвычайным мерам…
Чтобы защитить шахту Хориниса, где добывалась магическая руда и ковалось лучшее
оружие и доспехи во всей Мертане, король созвал двенадцать самых могущественных
магов. Прозрачное зимнее небо потемнело, огромная черная туча росла и, тяжело
поднимаясь, закрыла солнце. Небеса пронзали ослепительные молнии, порожденные
могучим вихрем магической энергии, собранной магами с помощью юниторов.
Сияющая голубым светом завеса окутала шахты, сломив волю магов и накрыв их
непроницаемым Барьером. Те, кто оказался внутри, по-своему отомстили королю за
потерю свободы. Они вынудили короля давать им все, что они хотят в обмен на руду, в
которой так нуждался король. Передача писем сквозь Барьер стала единственным
способом общения с внешним миром.
Самые сильные и решительные заключенные увидели в происходящем свой шанс и
захватили власть под Барьером. Их лидером был Гомез. Перебив охрану, они
захватили старый замок и создали Старый Лагерь. Другие заключенные не пожелали
работать на Гомеза и короля и основали свое собственное поселение внутри колонии,
окруженной Барьером – Новый Лагерь. Их лидером был Ларс, и они жили охотой,
воровством и выращиванием риса. Среди жителей Старого Лагеря были и такие, кто
говорил о странных снах и видениях. Они чувствовали, что другие обитатели лагеря не
понимают и не принимают их. И вот, их лидер, Юберион, собрал своих последователей
и отправился туда, где они смогли бы жить по своим правилам. Без всяких объяснений
он избрал заболоченное место и создал секту под названием Братство. Члены секты
обнаружили, что странные растения, которые можно найти на болоте, усиливают их
видения, а некоторым даже дают доступ к магической силе. Так они и живут, продавая
эти растения и магические свитки остальной части колонии.
Из двенадцати магов, попавших под Барьер, было шесть магов Огня и шесть магов
Воды. Маги Огня считали, что король должен выиграть войну, и решили
проконтролировать ситуацию в Старом Лагере. Маги Воды посчитали более важным
понять, почему заклинание подействовало неправильно, и найти способ пробить
магические стены Барьера. Они отправились в Новый Лагерь, чтобы
проконтролировать добычу руды, поскольку были уверены, что именно она приведет их
к свободе.
И вот еще один заключенный брошен внутрь Барьера…


В данной теме происходят обсуждение лишь первой части игры.
Если вы хотите высказать впечатления по другим частям, тогда прошу в эти темы:

Вопросы по прохождению задаем здесь.
Вопросы связанные с технической частью игры задаем здесь.
Шапка находится на редактировании. Свои предложения по ее изменению пишите мне в ЛС.

Последний раз редактировалось Red-vampir; 04.08.2017 в 00:35.
Red-vampir вне форума  
Отправить сообщение для Red-vampir с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 13:00   #2221
Игрок
 
Аватар для Энгельский
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 682
Репутация: 124 [+/-]
В каждой части есть намёк на продолжение!!!
Да и хорошо,что они во второй не создали нового персонажа,я и к этому привык,да так и лучше и интересней получилось!!!
Энгельский вне форума  
Отправить сообщение для Энгельский с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 19:30   #2222
Игроман
 
Аватар для Krilj
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,982
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lostmain Посмотреть сообщение
Он говорит, что увидел солнечный свет, барьер пал и тд и тп, однако в начале второй части показывают, что его засыпало.
Ему это привиделось, когда он в отключке лежал, это же очевидно! От таких булыжников еще и не то увидишь ;)
Krilj вне форума  
Отправить сообщение для Krilj с помощью ICQ Отправить сообщение для Krilj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 11:10   #2223
Опытный игрок
 
Аватар для Lostmain
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,241
Репутация: 310 [+/-]
Krilj,
Но храм то не обрушился в ролике, хотя додумать можно всё, что угодно
__________________
http://vk.com/dsbogachev

http://steamcommunity.com/id/ILostMinor

http://www.playfire.com/ILostmain

http://raptr.com/ILostMinor/games

PSN: ILostmain Xbox Live: ILostMinor
Lostmain вне форума  
Отправить сообщение для Lostmain с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 12:36   #2224
Юзер
 
Аватар для |Кролик|
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 312
Репутация: 90 [+/-]
Не, он просто споткнулся и головой по камням, пока выбирался из всех этих лабиринтов), тем более, что не показывают как он выходит, только его голос. Ну да ничего, небольшая нестыковка, зато затем очень интересно во второй части на все это посмотреть.
|Кролик| вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 10:47   #2225
Игрок
 
Аватар для ГеР@/|ьт
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Воскресенск МО
Сообщений: 671
Репутация: 265 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lostmain Посмотреть сообщение
А вообще в конце есть небольшая не состыковка. Он говорит, что увидел солнечный свет, барьер пал и тд и тп, однако в начале второй части показывают, что его засыпало.
Ну это же банально: разработчики планировали продолжение, но его сюжет со временем изменился. Стоит отнестись к этому спокойно.
ГеР@/|ьт вне форума  
Отправить сообщение для ГеР@/|ьт с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 15:45   #2226
Опытный игрок
 
Аватар для Lostmain
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,241
Репутация: 310 [+/-]
ГеР@/|ьт,
Так я спокойно отнёсся, тем более заметил это только при н-ом прохождении.
__________________
http://vk.com/dsbogachev

http://steamcommunity.com/id/ILostMinor

http://www.playfire.com/ILostmain

http://raptr.com/ILostMinor/games

PSN: ILostmain Xbox Live: ILostMinor
Lostmain вне форума  
Отправить сообщение для Lostmain с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 02:34   #2227
Юзер
 
Аватар для Catman_13
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Мухосранск
Сообщений: 406
Репутация: 83 [+/-]
Для меня Готика - это больше, чем игра. Она в своё время открыла для меня жанр RPG. Пусть это - не лучшая ролевая игра на свете, но первую любовь, как известно, не забывают. Я тогда сел играть - не мог привыкнуть к управлению, еле смотрел на графику ( это было в 2005, да-да. Знаю. Я очень много лет тупил в экшены, вроде Call of duty и т.д.), но играл. Час играл. Два играл. Десять часов. Потом еле слез среди ночи - и спать. А сон - ни в одном глазу. Вот я тогда перся от игры. На следующий день всё повторилось. И ещё раз. И ещё. Классная игра...
Catman_13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 12:24   #2228
Игрок
 
Аватар для Энгельский
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 682
Репутация: 124 [+/-]
После того,как я прошёл первую часть,которая мне первоначально не понравилась,то сильно офанател от этой игры,т.к это игра совершенство,особенно сюжетом и атмосферой ей нет равных,у меня после первого прохода всё время в мыслях перематывался сюжет от начала до конца,потом прошёл вторую часть,с ней тоже самое,потом прошёл третью,и подумал,неужели серия готик на этом и закончится,даже немного растроился,потом вышел аддон к третьей,а вот после него я сильно разорачировался,не то чтобы игрой,а именно сюжетом(там так глупо получилось с Торусом и Горном)!!!
И вот теперь об Аркании ничего хорошего не говорят,но тем не менее я в неё сыграю, чисто ради сюжета,то есть ради того чтобы узнать что там дальше в этой когда то замечательной игре!!!
Энгельский вне форума  
Отправить сообщение для Энгельский с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 11:38   #2229
Игрок
 
Аватар для Энгельский
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 682
Репутация: 124 [+/-]
Парни,а вот,если бы мы жили в мире готики,вы бы где хотели жить???
Я например,хотел бы жить в Мора Сауле,и переодически ездить на дачу в Хоринис,погулять по Яркендару с девушкой,и выпить настоящего пива в таверне- Мёртвая Гарпия!!!

Последний раз редактировалось Энгельский; 02.11.2010 в 11:02. Причина: Добавлено сообщение
Энгельский вне форума  
Отправить сообщение для Энгельский с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 19:44   #2230
Юзер
 
Аватар для Catman_13
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Мухосранск
Сообщений: 406
Репутация: 83 [+/-]
А я - жить в башне Ксардаса и плевать с балкона на головы големам, демонам и всяким безымянным героям.
Catman_13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 02:30   #2231
 
Аватар для Мин@то

 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 1,265
Репутация: 441 [+/-]
Скрытый текст:
До этого дошел в готике до 5 главы и то с читами... И вот набравшись духу и решив восстановить свою честь как истинного готомана сел играть. К собственному удивлению графика меня не смутила, а наоборот повергла в хохот при виде рук-лопат и т.д. Сразу же прочувствовал ту самую атмосферу. Да и в этот раз на удивление быстро освоился в болотном лагере. Когда просек как быстро делать мечи сразу начал делать деньги. После покупки штанов рудокопа стало явно легче. Потом 2 раза чуть не психанул. Надо было победить парня на арене, а мечя норм небыло.. Потом в итоге дал денег Торесу и решил закупиться оружием, но все меня послали... Уже решил, что Торус меня жестко надул, но не тут то было. В итоге нашел сундуки, но герой не захотел его взламывать. Решил, что не хватает уровня взлома. Потом нашел еще сундуки и только тогда я понял, что отмычек то нет! Ну тут я загрузился и в замке взломал сундуки, а там мечи с уроном под 60! В итоге отличный меч и бабки у меня в рукаве. Ну тут я и переквалифицировался в ходячую мясорубку. Короче с явным удовольствием и общим весельем на лице, но не без трудностей я быстро дошел до 2 главы. Достал первый юнитор и, мой винт сдох... Теперь жду нового, чтобы с начала(столько времени на смарку D{) пройти игру...
__________________
Мал
Мин@то вне форума  
Отправить сообщение для Мин@то с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 06:42   #2232
Юзер
 
Аватар для Red-vampir
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 381
Репутация: 375 [+/-]
Цитата:
Достал первый юнитор и, мой винт сдох... Теперь жду нового, чтобы с начала(столько времени на смарку D{) пройти игру...
Понимаю. Сочувствую. Был в такой же ситуации, и не раз!
__________________
Любовь на века:
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=1601688#post1
Red-vampir вне форума  
Отправить сообщение для Red-vampir с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 09:25   #2233
Новичок
 
Аватар для G.m@n
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 0
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мин@то Посмотреть сообщение
быстро дошел до 2 главы. Достал первый юнитор и, мой винт сдох... Теперь жду нового, чтобы с начала(столько времени на смарку D{) пройти игру...[/spoiler]
Не один ты такой, у мну винт полетел на последней главе в Зове Припяти(сорри за оффтоп), ничё, стерпел. А 2-я глава эт ещё семечки, так сказать усвоение первой лекции. Так что не тушуйся, а гамай заново, я так уже не помню скока раз гамал в серию Готика, просто нравится.
__________________
Gothic-the world is your hands...
G.m@n вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:49   #2234
 
Аватар для Мин@то

 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 1,265
Репутация: 441 [+/-]
Ну я уже в начале 2главы откапал меч с уроном под 60, осталось было прокачать технику меча и было бы все бодрячком... Думаю на этих выходных снова начну. П.с. В этом все таки есть и плюс, теперь вместо жалких 160 неплохие 640 гб. Кончено у некоторых уже 2тб, но я и этому очень рад х)
Ппс. Видимо, что не делается все к лучшему
__________________
Мал

Последний раз редактировалось Мин@то; 16.09.2010 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
Мин@то вне форума  
Отправить сообщение для Мин@то с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:28   #2235
 
Аватар для Мин@то

 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 1,265
Репутация: 441 [+/-]
Прошел все таки. Скажу честно, что иногда даже приходилось скучать. В перинод 2-3й главы. В 4й наконец доспехи, мечи, арбалет появились мощнее собственного, а значит стимул качаться. Игрой доволен, а своим прохождением не очень. Я всегда думал, что в Готике 6глав, но потом начал сомневаться когда увидел спящего. В итоге прошел игру не потратив 70очков обучения, в доспехах мага воды и без уризеля... Ксардас блин не дал мне такой мисии, да и глав оказалось 5 вместо откуда то взятых с потолка мною 6ти.
Короче я сильно удивлен. Так же последние главы не шибко впечатлили, структура глав очень похожа на структуру в ризене. Но игра мне все равно понравилась. Благодаря Готике наконец то перестал обращать внимание на графику. Проходя игру честным способом пришлось изучать все фишки:как быстро рубить деньги, драться максимально эффективно мечем, комбинировать связку меч-арбалет-магия. Меч и ледяная магия рулят =)
Кстати, игру я прошел спокойно и не вижу причины кричать о том, что она сверх сложная.
Тут еще подумал, если бы не резня между лагерями, фиг бы орки так легко захватили долину рудников.
Ах да музыка шикарна, некоторые мелодии напомнили музыку из 3й. В итоге оценка 8.5
Щас снова начал Готику 2, но решил на какое то время забросить. Так вот 2ая Готика мне все таки нравиться больше 1й.
Хоринес все таки меня завораживает х)
__________________
Мал

Последний раз редактировалось Мин@то; 20.10.2010 в 18:35.
Мин@то вне форума  
Отправить сообщение для Мин@то с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:57   #2236
Юзер
 
Аватар для |Кролик|
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 312
Репутация: 90 [+/-]
Post

Довольно интересное замечание насчет структуры глав учитывая то, что Готика все-таки старше, а потому сравнивать нужно не Готику с Рисеном, а наоборот...

Насчет орков тоже не совсем понятно, ты говоришь о первой или второй части? Потому что в первой они попросту оказались заперты под барьером и ничего не захватывали а во второй становится понятно, что лагерей не стало с падением барьера. Половина заключенных разбежалась, еще часть сожгли драконы, а некоторые просто свихнулись, так что орки по большому счету особого сопротивления (кроме паладинов) и не встретили.

И да, игра действительно не так требовательна к характеристикам как Ночь Ворона, где любое изменнение нужно рассчитывать, у меня вообще ловкость/мана были прокаченны только засчет бутылочек и все равно в итоге были больше 100, не учитывая силу, которую чесно довел до максимума.
|Кролик| вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:29   #2237
 
Аватар для Мин@то

 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 1,265
Репутация: 441 [+/-]
|Кролик|,
Ну на счет глав не соглашусь так как все таки ризен, критиковали за то, что последние главы были одним сплошным рубиловом. О Готике вроде еще никто так не говорил, но по сути в готе все так же.
На счет орков и лагерей. В 1й части половина болотников слиняла к спящему и погибла от моего меча, магов огня убили, куча людей из нового и старого лагерей полегло у шахты в новом лагере. Поэтому орки во 2й части сопротивления и не встретили.
__________________
Мал
Мин@то вне форума  
Отправить сообщение для Мин@то с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:50   #2238
Юзер
 
Аватар для |Кролик|
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 312
Репутация: 90 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мин@то Посмотреть сообщение
|Кролик|,
На счет орков и лагерей. В 1й части половина болотников слиняла к спящему и погибла от моего меча, магов огня убили, куча людей из нового и старого лагерей полегло у шахты в новом лагере. Поэтому орки во 2й части сопротивления и не встретили.
Да, согласен, что это внесло свою лепту. Но в любом случае, как только барьер обрушился, "единство" в лагерях прекратилось, каждый стал сам за себя, в основном для того, чтобы выбраться из долины. Я так понимаю, что только Ли удалось организовать людей вокруг себя достаточно крепко, так как он же и вывел их от-туда и привел к лендлорду, но это уже Готика2)))
|Кролик| вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 04:35   #2239
Заблокирован
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 225
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Решил написать Ретро-Обзор Gothic
kratos009 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 07:38   #2240
Психованный игрок
 
Аватар для Igromanius
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 659
Репутация: 166 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kratos009 Посмотреть сообщение
Решил написать Ретро-Обзор Gothic
Прочитал...
Извини, но что то не очень...
На обзор не очень похож...
Скорее на обычный рассказ про игру другу: "там такой купол большой который все впускает, но не выпускает"(пример).
__________________
В Интернете все на расстоянии вытянутой руки. Надо только знать, как вытянуть руку.

Последний раз редактировалось Igromanius; 22.10.2010 в 11:50.
Igromanius вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования