Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 04.07.2021, 00:08   #281
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Да что ты говоришь? По состоянию на декабрь 2020 года Эстония имеет самую высокую среди всех посткоммунистических стран мира нетто среднюю (€1292,12) и по состоянию на 1 января 2020 года вторую после Словении (€700, в Эстонии €550,38) нетто минимальную заработную плату.
Эти цифры мало чего значат. Благополучные страны не вымирают и с них не разъезжается население в поисках лучшей работы.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Менталитет - это миф, в котором тебя старательно убеждает власть.
Власть меня ни в чем подобном не убеждает. Она то как раз и пыталась в демократию играть, да только замашки восточной империи никуда не пропали, поэтому и результат закономерен.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Мол славяне не заслуживают нормальной власти, а только диктатуру, которая будет их стричь, как овец, а несогласных расстреливать. Прояви хоть немного самоуважения. Наши народы - далеко не худшие в мире, и заслуживают гораздо лучшей жизни с нормальным правительством.
Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет. Правительство не прилетает с Марса, оно из граждан своей страны состоит. У меня хватает самоуважения, но я не испытываю идеализма. Мы в 1917 году пытались строить демократию, пытались за пару лет пройти тот путь, что Англия прошла за столетия. В итоге народ встал на сторону радикальных социалистов, которые хоть и пролили море крови, но превратили отсталую аграрную империю с необразованным населением в сверхдержаву с одной из лучших в мире систем образования. Они были людьми с государственным мышлением, знали чего хотели (и это точно не личный капитал), шли к своим целям без компромиссов и очень много добились. Нынешние наши власти нам ничего подобного не показали - они лишь набивают свой кошелек и дерутся между собой за власть, вместо того, чтобы идти вместе к цели. Потому мы им уже и не верим. А иностранцам верим еще меньше, поскольку их интересуют необработанные ресурсы нашей земли задёшево, но не мы сами. Коммунисты пытались сделать из СССР новую кузницу мира, демократы же ничем таким не занимаются - им проще слить все в угоду хороших отношений с "развитыми странами".
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Разгоняют там только в случае нарушения общественного порядка. Мирный митинг там никто не разгоняет. Не путай теплое с мягким.
Еще как разгоняют. Оккупай Уолл-стрит например.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
А губернаторы в штатах вполне себе живут и при другой власти.
Это никак факта смены людей других высших постах не отменяет. Губернаторы там избираются на выборах, а не назначаются президентом, потому их и скидывать несколько сложнее будет.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
За какие грехи? Вот правда, что он такого сделал против своего государства? По пунктам.
За те, за которые он сейчас и сидит. Он и реальный срок взамен условного получил за нарушение правил уголовно-исполнительного законодательства, причем его об этом не раз ФСИН предупреждали, а так ему никто на свободе не мешал гулять, даже имея за плечами сразу два условных срока, что для России довольно странно. Ну а коль типа такой весь оппозиционный, думал, что может себе позволить плевать на законные требования ФСИН, вот и получил, что хотел.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Вылези уже из своего манямирка.
Сбавь тон.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend

Последний раз редактировалось OutOfNowhere; 04.07.2021 в 11:15.
OutOfNowhere вне форума  
Старый 04.07.2021, 11:49   #282
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Эти цифры мало чего значат. Благополучные страны не вымирают и с них не разъезжается население в поисках лучшей работы.
Да нет, эти цифры значат, как раз, многое. Можно сколько угодно пытаться критиковать более успешные страны, пытаясь таким образом оправдать проблемы собственной страны, но от этого ничего не изменится.

Убыль населения - естественный процесс в развитых странах, связанный с тем, что молодежь, имея возможности строить карьеру, редко заводит больше одного ребенка. А часть не заводит и вовсе. Поэтому в последнее время там набирают обороты социальные программы, призванные подстегнуть рождаемость. Это во-первых.

Во-вторых, эмиграция в более развитые страны ЕС - вполне нормальное явление. Те же поляки едут на запад, на их место едут русские, украинцы и белорусы. На место русских едут таджики.

Во-третьих, население той же Эстонии сейчас начало расти. В основном, за счет иммигрантов из менее успешных пост-советских стран.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Власть меня ни в чем подобном не убеждает. Она то как раз и пыталась в демократию играть, да только замашки восточной империи никуда не пропали, поэтому и результат закономерен.
Ну так тебя уже в этом убедили Авторитарный строй устарел еще в 19 веке, он крайне негативно сказывается на развитии государства. Я уже молчу про социальную часть, когда придется жить в условиях с крепкой рукой царя, указывающей, что тебе делать, и подкрепляемой репрессивным аппаратом.

И даже если отбросить моральный аспект, я не понимаю, как можно стремиться к автократии, не находясь при этом на вершине пищевой цепочки. Это какой-то мазохизм, уж простите.

Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Оккупай Уолл-стрит
Скрытый текст:
1 октября 2011 года полиция арестовала более 700 демонстрантов, участников движения «Захвати Уолл-стрит», которые запрудили проезжую часть в попытке пересечь Бруклинский мост[5]. К 2 октября все арестованные были освобождены, за исключением 20 арестованных, которым было предъявлено обвинение в хулиганстве. 4 октября 2011 года трое протестующих были задержаны в Бостоне по подозрению в распространении наркотиков[6]. Помимо этого, участников движения задерживали за такие правонарушения, как поджоги, убийство, изнасилования, кражи и вандализм

31 декабря 2011 года протестующие начали вновь занимать парк. Затем протестующие начали сносить баррикады со всех сторон парка и складывать их в кучу посреди парка Зукотти. Полиция вызвала подкрепление, так как всё больше людей приходили в парк. Полиция попыталась войти в парк, но была отброшена протестующими. Были сообщения о том, что полиция использовала перцовый аэрозоль. Около 12:40 после того, как группа протестующих отпраздновала Новый год в парке, они вышли из парка и пошли по Бродвею. Полиция в защитном снаряжении начала расчищать парк около 1:30 утра. При этом 68 человек были арестованы, включая одного обвиняемого в нанесении ножевых ранений сотруднику полиции. Помимо одного ареста по обвинению в совершении уголовного преступления, протестующие были обвинены в «хулиганстве, сопротивлении аресту и препятствовании правительственной администрации».

9 апреля 2013 года администрация Нью-Йорка подписала документы о согласии урегулировать судебные иски протестующих «Захвати Уолл-стрит» к городу, и город согласился оплатить протестующим за уничтожение библиотеки и их имущества. Из 2644 арестов, связанных с «Захвати Уолл-стрит», начиная с 17 сентября 2011 года, только для 409 они закончились штрафами или осуждением[14]. Город выплатил 1,5 миллиона долларов США компенсаций в пользу протестующих, для урегулирования 80 судебных процессов, инициированных протестующими против действий полиции и города, ещё десятки ожидают решения. В эту стоимость не входят судебные издержки и сверхурочные для сотрудников, которые должны были патрулировать улицы вокруг парка Зукотти в течение двух месяцев, когда он был занят.


Дааа, почти то же самое, что и разгон митингов в России Ну и сам можешь почитать, что в случае Оккупай Уолл-стрит протестующие явно перегибали палку.

Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
За те, за которые он сейчас и сидит. Он и реальный срок наконец получил за нарушение правил уголовно-исполнительного законодательства, причем его об этом не раз предупреждали, а так ему никто на свободе не мешал гулять, даже имея за плечами два условных срока. Ну а коль типа такой весь оппозиционный, думал, что может себе позволить плевать на законные требования ФСИН, вот и получил, что хотел.
Это когда он не смог отметиться потому, что лечился за границей?

Цитата:
Сообщение от Rackot Посмотреть сообщение
Какой сказочный мир. Аж самому захотелось беженцем стать и не работать, чтоб мне немцы пособие со своих налогов.
Я имею ввиду, что они могут позволить себе выплачивать нормальные пособия даже беженцам, не говоря уже о своих малоимущих. Понятно, что вся ситуация в целом для них - не очень. Но их высокий уровень жизни это никак не отменяет.
Цитата:
Сообщение от Rackot Посмотреть сообщение
Ну в нии, в котором я раньше работал простой электрик мог позволить себе купить машину не в кредит и ничего потом не выплачивать.
В каком НИИ и какую машину? Мне правда интересно, где в российском НИИ такие зарплаты.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™
Старый 04.07.2021, 12:05   #283
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,523
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Как и в Штатах простой электрик может взять себе дом и машину в кредит, и спокойно его выплачивать, живя при этом, как человек. Ну серьезно, и близко никакого сравнения с нами.
Это получится до очередного кризиса.
Я помню как в 2008 году паника была и у людей натурально отбирали покупки или недвижимость, а по ТВ выступали эксперты и советы давали, как выкручиваться, чтобы ничего не потерять или вообще бомжом не стать.

При этом в моем кругу никто не суетился и не паниковал. Спросил родных - а мы ничего не потеряем, нам не надо что-то предпринимать?.. Они меня успокоили и сказали, что у нас кредитов нет.

Я, конечно, понимаю, что в каких-то случаях может быть людям без кредитов не обойтись. Но история кризисов меня уже приучила избегать кредитов и перед глазами пример моих родственников, что так можно жить. И оно как-то спокойней.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ
Старый 04.07.2021, 20:44   #284
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю, что в каких-то случаях может быть людям без кредитов не обойтись. Но история кризисов меня уже приучила избегать кредитов и перед глазами пример моих родственников, что так можно жить. И оно как-то спокойней.
Очень сильно зависит от условий кредитования. Я не юрист, конечно, но насколько знаю, кредит на жилье в Штатах (да и не только там), можно взять под залог самого жилья. И в самом худшем случае (кризис, ты остался без работы и так далее) ты теряешь саму купленную недвижимость. Собственно, при достаточно мягких условиях кредита нет особой разницы: взять жилье в кредит или снимать его, отдавая деньги просто так. Без денег тебя точно так же выселят и со съемного жилья.
Только разница в том, что в случае кредита ты, выплатив его, получаешь свое жилье, а в процессе можешь делать с ним все, что угодно. Ну а съемное жилье - есть съемное жилье.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™
Старый 04.07.2021, 21:42   #285
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно пытаться критиковать более успешные страны, пытаясь таким образом оправдать проблемы собственной страны, но от этого ничего не изменится.
Я и не сравнивал другие страны с РФ и не пытался оправдывать её проблемы.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Убыль населения - естественный процесс в развитых странах, связанный с тем, что молодежь, имея возможности строить карьеру, редко заводит больше одного ребенка. А часть не заводит и вовсе. Поэтому в последнее время там набирают обороты социальные программы, призванные подстегнуть рождаемость. Это во-первых.
В таком случае у этих развитых стран будущего нет. И никакие мигранты им не помогут, только лишь ускорят падение.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Во-вторых, эмиграция в более развитые страны ЕС - вполне нормальное явление. Те же поляки едут на запад, на их место едут русские, украинцы и белорусы. На место русских едут таджики.
Это может быть нормой, но это не является чем-то положительным для этих стран. Если страна не может сама себя обеспечить рабочими руками или солдатами, значит в долгосрочной перспективе у нее хреновые позиции.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Ну так тебя уже в этом убедили
Никто и не пытался.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Авторитарный строй устарел еще в 19 веке, он крайне негативно сказывается на развитии государства.
Он никогда не устареет, и в ХХ веке вполне себя показал.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Я уже молчу про социальную часть, когда придется жить в условиях с крепкой рукой царя, указывающей, что тебе делать, и подкрепляемой репрессивным аппаратом.
Все лучше, чем под крепкой рукой корпораций.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
И даже если отбросить моральный аспект, я не понимаю, как можно стремиться к автократии, не находясь при этом на вершине пищевой цепочки. Это какой-то мазохизм, уж простите.
Так социальные лифты вполне хорошо работают. Проблем с тем, чтобы попасть на вершину, никаких нет.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Это когда он не смог отметиться потому, что лечился за границей?
Он и до этого пропускал отметки, так что мимо. Просто вся эта профанация с "отравлением" и клиникой видимо стала последней каплей.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно пытаться критиковать более успешные страны, пытаясь таким образом оправдать проблемы собственной страны, но от этого ничего не изменится.
Я и не сравнивал другие страны с РФ и не пытался оправдывать её проблемы.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Убыль населения - естественный процесс в развитых странах, связанный с тем, что молодежь, имея возможности строить карьеру, редко заводит больше одного ребенка. А часть не заводит и вовсе. Поэтому в последнее время там набирают обороты социальные программы, призванные подстегнуть рождаемость. Это во-первых.
В таком случае у этих развитых стран будущего нет. И никакие мигранты им не помогут, только лишь ускорят падение.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Во-вторых, эмиграция в более развитые страны ЕС - вполне нормальное явление. Те же поляки едут на запад, на их место едут русские, украинцы и белорусы. На место русских едут таджики.
Это может быть нормой, но это не является чем-то положительным для этих стран. Если страна не может сама себя обеспечить рабочими руками или солдатами, значит в долгосрочной перспективе у нее хреновые позиции.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Ну так тебя уже в этом убедили
Никто и не пытался.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Авторитарный строй устарел еще в 19 веке, он крайне негативно сказывается на развитии государства.
Он никогда не устареет, и в ХХ веке вполне себя показал.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Я уже молчу про социальную часть, когда придется жить в условиях с крепкой рукой царя, указывающей, что тебе делать, и подкрепляемой репрессивным аппаратом.
Все лучше, чем под крепкой рукой корпораций.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
И даже если отбросить моральный аспект, я не понимаю, как можно стремиться к автократии, не находясь при этом на вершине пищевой цепочки. Это какой-то мазохизм, уж простите.
Так социальные лифты вполне хорошо работают. Проблем с тем, чтобы попасть на вершину, никаких нет.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Это когда он не смог отметиться потому, что лечился за границей?
Он и до этого пропускал отметки, так что мимо. Просто вся эта профанация с "отравлением" и клиникой видимо стала последней каплей.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend

Последний раз редактировалось OutOfNowhere; 04.07.2021 в 21:43. Причина: Добавлено сообщение
OutOfNowhere вне форума  
Старый 04.07.2021, 23:21   #286
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
В таком случае у этих развитых стран будущего нет. И никакие мигранты им не помогут, только лишь ускорят падение.
Ты благополучно опустил вторую часть про социальные программы. В правительстве тех стран сидят не идиоты, и в направлении повышения рождаемости тоже ведется работа.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Так социальные лифты вполне хорошо работают. Проблем с тем, чтобы попасть на вершину, никаких нет.
Я правильно тебя понимаю, что ты хотел бы жить в обществе с социальным неравенством, где у одних людей гораздо больше прав, чем у других, где есть сильный харизматичный лидер, опирающийся на группу приближенных элит, и где жизнь всех остальных полностью подчинена этим самым элитам? И при этом должна быть возможность выслужиться и приобщиться к этим элитам?
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™
Старый 05.07.2021, 01:38   #287
Розовый котик
 
Аватар для Rackot
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 3,497
Репутация: 775 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
В каком НИИ и какую машину? Мне правда интересно, где в российском НИИ такие зарплаты.
Фармакологии. Шевроле какую-то, я уже не вспомню. И вообще твоё сравнение зарплат электриков довольно смешно читать. Квалифицированный электрик на вес золота на любом адекватном предприятии, будь то нии или завод он будет иметь высокую зарплату, потому как на нём всё держится. Если электрик получает низкую зарплату, то он либо так себе электрик, либо так себе предприятие.
__________________
MS-DOS
Maleficarum Sumta - Diabolokite Occularis Singulorum
http://steamcommunity.com/id/rackot/
Rackot вне форума  
Отправить сообщение для Rackot с помощью Skype™
Старый 05.07.2021, 13:03   #288
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rackot Посмотреть сообщение
Фармакологии.
Как там у вас дела с таблетированым инсулином для диабета второго типа?
Rywer вне форума  
Старый 05.07.2021, 22:13   #289
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Я правильно тебя понимаю, что ты хотел бы жить в обществе с
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
где есть сильный харизматичный лидер, опирающийся на группу приближенных элит, и где жизнь всех остальных полностью подчинена этим самым элитам?
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
И при этом должна быть возможность выслужиться и приобщиться к этим элитам?
выслужится - тут не правильное слово, но в целом да. Кадры решают всё(С).
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
в обществе с социальным неравенством, где у одних людей гораздо больше прав, чем у других
Сословное общество - вчерашний день, и я про его необходимость никогда не говорил.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Ты благополучно опустил вторую часть про социальные программы. В правительстве тех стран сидят не идиоты, и в направлении повышения рождаемости тоже ведется работа.
Ну потому что эти программы для обозначенной проблемы - что слону дробина. Что о них говорить то. В современном западном капиталистическом обществе (да и в российском тоже), где у большинства людей в приоритете карьера, личный успех и гедонизм, детям нет места и с годами будет все меньше. Рождение детей и их воспитание - офигенно сложное и затратное предприятие, причем никак не совместимое с вышеперечисленным, и ни разу мат. капиталом и скидками по налогам не перекрываемое. Да в современном мире даже поиск партнера/партнерши для этого - отдельный квест, который с каждым годом все большее количество людей проваливает, или даже просто не рискует его брать. Реально эту проблему решать никто не готов, так как тогда придется превращаться в тоталитарное общество либо откатываться в развитии назад лет так на 300.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Старый 05.07.2021, 22:37   #290
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
выслужится - тут не правильное слово, но в целом да. Кадры решают всё(С).
Ну в таком случае я хочу тебя обрадовать: ты уже живешь в таком государстве
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Сословное общество - вчерашний день, и я про его необходимость никогда не говорил.
Как ты себе представляешь автократию без сословий? Они даже при союзе были, просто назывались по-другому.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Реально эту проблему решать никто не готов
Я уже потерял нить твоих рассуждений.
У прибалтов все плохо, они загнивают потому, что снижается рождаемость. Запад поэтому тоже загнивает. И Россия тоже загнивает. Но в современном мире это - норма, и это никак не исправить. К чему мы пришли в таком случае? К тому, что "и тщетно бытие, и хочется печенья?" Или к тому, что мерило успеха у нас по такой логике - Индия?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rackot Посмотреть сообщение
Фармакологии. Шевроле какую-то, я уже не вспомню. И вообще твоё сравнение зарплат электриков довольно смешно читать. Квалифицированный электрик на вес золота на любом адекватном предприятии, будь то нии или завод он будет иметь высокую зарплату, потому как на нём всё держится. Если электрик получает низкую зарплату, то он либо так себе электрик, либо так себе предприятие.
Ну окей, допустим, электрики у нас купаются в золоте. Сильно сомневаюсь, но ладно. Можно найти с десяток других профессий, подходящих под то, что я пытаюсь донести.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 05.07.2021 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™
Старый 05.07.2021, 23:47   #291
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Как ты себе представляешь автократию без сословий? Они даже при союзе были, просто назывались по-другому.
Поначалу были, потом от этого все равно ушли.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Но в современном мире это - норма, и это никак не исправить. К чему мы пришли в таком случае? К тому, что "и тщетно бытие, и хочется печенья?"
К тому, что та система - демократическая республика с рыночной экономикой, которую ты называешь лучшей из придуманных, на практике оказывается тупиковой. Не без исключений конечно, но все же. К автократическом государстве, где государство имеет куда больше полномочий и рычагов влияния на общество, проще провести куда более широкий комплекс мер по стимуляции рождаемости, чем в демократиях, где роль государства снижена, а его политику во многом определяют представители крупного бизнеса, которым важна прибыль, а демографию и прочее они на вертели на известном месте. Про заигрывания с откровенно вредными идеологиями ЛГБТК+ я вообще молчу.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Старый 06.07.2021, 00:09   #292
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Поначалу были, потом от этого все равно ушли.
Да ну? Напомнить про отдельные магазины для номенклатуры? Про отдельные машины, которые простые смертные никак не могли себе получить?
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
К автократическом государстве, где государство имеет куда больше полномочий и рычагов влияния на общество, проще провести куда более широкий комплекс мер по стимуляции рождаемости
И какие же это меры, позволь узнать? Насильно заставлять детей рожать? Ограничивать карьерные возможности женщинам, чтобы рожали? Или ограничивать в правах тех, у кого к определенному возрасту нет N детей?

А если мы говорим о более добровольной и, скажем так, поощрительной программе, то что мешает делать это в демократической стране?
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™
Старый 06.07.2021, 02:31   #293
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Под фразу "переходной период" можно что угодно подогнать.
зачем нужно что-то подгонять под существующий в твоей же стране закон? О.о
статья, на которую ты ссылку скинул буквально начинается с:
Цитата:
С сентября 2020 года русскоязычные школы должны перейти на украинский язык обучения. А школы с языками нацменьшинств, которые принадлежат к языкам Евросоюза — с сентября 2023-го.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Но внятной альтернативы демократии на данный момент нет.
моё мнение, - сама по себе система управления не так уж сильно влияет на развитие общества. больше влияет само общество, люди из которых оно состоит, ментальность и традиции местного населения (можно сравнить кварталы чернокожих в Америке и белых/азиатов). но в большей степени, пожалуй, оно зависит от профессионализма руководства.
Сингапур - вполне себе процветающая автократия. хотя это, конечно, редкое исключение. и тем не менее прецедент есть прецедент.
демократия - это, довольно условная штука, она везде по разному реализуется.
простой факт внедрения демократии в той или иной стране ничего не значит. эффект может быть даже обратным, если у руля встанут глупые люди.
в целом, демократия, я бы сказал, это крайне сложный, комплексный инструмент, нужно обладать определённым уровнем интеллекта и дисциплины, чтобы научиться им пользоваться.
у тех же стран запада на это столетия ушли, азиаты пошустрее оказались.
ну а все остальные лапу сосут xD
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Старый 06.07.2021, 22:25   #294
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,523
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Да ну? Напомнить про отдельные магазины для номенклатуры? Про отдельные машины, которые простые смертные никак не могли себе получить?
Это интересная тема.
Мне кажется тут контексты надо рассмотреть.

Например, я знаю про города закрытого типа (Арзамас 16, Челябинск 40 и прочие), которые находились на особом счету по обеспечению снабжения, в них были свои дома культуры, кинотеатры. Некоторые города даже имели приоритет обслуживания выше столицы. А люди жили и работали там на объектах стратегического назначения. За ответственную работу такие люди вполне заслуживали свой паёк.

Спросил у родных, что они мне могут ещё пояснить про эту тему. Например, у крупных предприятий были столы заказов. Сотруднику какого-нибудь НИИ некогда по магазинам ходить или в очереди стоять, но он может оставить заказ, оплатить и получить талон своего заказа, чтобы потом придти и забрать покупку. Опять же получается мы имеем дополнительную заботу в отношении занятого делом человека, хоть это и выражено в форме такой привилегии.

Работали все. Если и имели привилегии, то на мой взгляд вполне справедливые. Так сказать, за вредность работы.
Вот у мамы двоюродный брат обслуживанием лифтов, их починкой занимался. Во-первых, ответственно, во-вторых, работа непростая. Зато в отпуск всегда давали путёвку на Черное море.

Ой, а моя тётя училась в школе в одном классе с ребёнком зам-министра какого-то. Сейчас такое представить вообще невозможно, а тогда уж номенклатура гораздо ближе к народу была. Так как многие в эту номенклатуру из народа пришли

Мой дедушка родился в Челябинской области, начинал простым тружеником, после войны занимался снабжением страны для атомной промышленности, участвовал в ликвидации аварии на Маяке. Вот тоже наглядный пример выходца из народа.
Скрытый текст:
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ
Старый 07.07.2021, 04:38   #295
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Да ну? Напомнить про отдельные магазины для номенклатуры? Про отдельные машины, которые простые смертные никак не могли себе получить?
Номенклатура не являлась отдельным сословием или даже классом, это по факту были лишь высокопоставленные чиновники.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
И какие же это меры, позволь узнать? Насильно заставлять детей рожать? Ограничивать карьерные возможности женщинам, чтобы рожали? Или ограничивать в правах тех, у кого к определенному возрасту нет N детей?
Из под палки ты ничего не добьешься тут, так что примерно те же самые меры, что и пытаются реализовать сейчас в демократиях. Но демократы обычно идут на полумеры, ибо вынуждены согласовывать свои действия внутри системы. А в автократиях за дело берутся сразу и с полной самоотдачей. Это и социальные выплаты, и налоговые вычеты, и масштабное строительство жил. площади для нуждающихся, и бесплатные секции для молодежи, да в конце концов это пропаганда именно семейных ценностей в средствах массовой информации и произведениях искусства, а не ЛГБТ и прочих больных на голову меньшинств.
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Ой, а моя тётя училась в школе в одном классе с ребёнком зам-министра какого-то. Сейчас такое представить вообще невозможно, а тогда уж номенклатура гораздо ближе к народу была. Так как многие в эту номенклатуру из народа пришли
О чем и речь. Социальные лифты работали весьма неплохо. И выходец из бедной крестьянской среды вполне мог стать представителем элит, либо технической интеллигенцией.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend

Последний раз редактировалось OutOfNowhere; 07.07.2021 в 04:41.
OutOfNowhere вне форума  
Старый 07.07.2021, 11:52   #296
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
простой факт внедрения демократии в той или иной стране ничего не значит. эффект может быть даже обратным, если у руля встанут глупые люди.
В этом, кстати, демократия гораздо устойчивей автократии. Один недалекий человек у руля не сможет за свой срок сделать ничего очень серьезного, система ему не даст. А вот дурак у руля в автократии способен на многое.
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Ой, а моя тётя училась в школе в одном классе с ребёнком зам-министра какого-то. Сейчас такое представить вообще невозможно, а тогда уж номенклатура гораздо ближе к народу была. Так как многие в эту номенклатуру из народа пришли
Мы привыкли рассматривать современную элиту на примере СНГ. Это не совсем корректно, так как в нашем случае элиты возникли в 90-е из-за криво проведенной приватизации, когда огромные ресурсы получили люди, оказавшиеся в нужное время в нужном месте. А вовсе не люди, обладавшие интеллектом и способностями для успешного построения бизнеса. Отсюда и распальцованные братки в золоте, сейчас благополучно влившиеся в ряды депутатов.

Зарубежные элиты от них сильно отличаются. Многие из них всего добились сами, и ведут себя они совсем по-другому. Можно сказать, что они тоже "пришли из народа", только мера успеха сейчас - денежная.

Ну и да, один мой бывший коллега учился в ХПИ вместе с типом, который потом стал министром внутренних дел в Украине
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Номенклатура не являлась отдельным сословием или даже классом, это по факту были лишь высокопоставленные чиновники.
Являлась, только негласно. В капиталистической стране распределение премиумных товаров регулируется ценой, но купить такие товары может кто угодно, если деньги скопит. В стране с плановой экономикой, типа СССР, так не получится, поэтому регулировали физически. ЗИЛ-117 или "Чайку" ты бы просто физически не купил, так как "лицом не вышел". И точно так же с едой. Вот тебе и равенство. Про влиятельность людей из КГБ и других структур рассказывать, думаю, не стоит.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Из под палки ты ничего не добьешься тут, так что примерно те же самые меры, что и пытаются реализовать сейчас в демократиях. Но демократы обычно идут на полумеры, ибо вынуждены согласовывать свои действия внутри системы. А в автократиях за дело берутся сразу и с полной самоотдачей. Это и социальные выплаты, и налоговые вычеты, и масштабное строительство жил. площади для нуждающихся, и бесплатные секции для молодежи, да в конце концов это пропаганда именно семейных ценностей в средствах массовой информации и произведениях искусства, а не ЛГБТ и прочих больных на голову меньшинств.
Откуда такая святая уверенность, что автократ в принципе будет этим заниматься? В демократической стране лидеры будут следовать общественному спросу и угождать электорату, чтобы потом переизбраться. Автократ же может делать все, что угодно, и ничего ему за это не будет. А будешь возмущаться - отобьют почки и отправят за решетку. И особенно это актуально в стране с нефтью и другими природными ресурсами, где можно особо ничего не делать, а просто продавать нефть и хорошо кормить силовые структуры. И все будет хорошо... у автократа и силовых структур.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™
Старый 07.07.2021, 12:43   #297
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,128
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Что не пост Фантомчика, то фейспальм.
McDragon вне форума  
Старый 07.07.2021, 13:40   #298
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,523
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Мы привыкли рассматривать современную элиту на примере СНГ. Это не совсем корректно, так как в нашем случае элиты возникли в 90-е из-за криво проведенной приватизации, когда огромные ресурсы получили люди, оказавшиеся в нужное время в нужном месте. А вовсе не люди, обладавшие интеллектом и способностями для успешного построения бизнеса. Отсюда и распальцованные братки в золоте, сейчас благополучно влившиеся в ряды депутатов.

Зарубежные элиты от них сильно отличаются. Многие из них всего добились сами, и ведут себя они совсем по-другому. Можно сказать, что они тоже "пришли из народа", только мера успеха сейчас - денежная.

Ну и да, один мой бывший коллега учился в ХПИ вместе с типом, который потом стал министром внутренних дел в Украине
Но вот так и получается, что ломать СССР не стоило, так как в плане элиты из народа он уже был похож на сложившиеся на Западе традиции. А в результате слома государства и разграбления его имущества образовались разбойные элитки, что явно хуже того как было прежде.

Проблемы в СССР стоило решать без разрушения (ломать - не строить).
Читал такое мнение, что тот же Китай удачно провёл реформы под руководством Дэн Сяопина: сохранили политическую силу, но и модернизировали экономику. Кстати говоря, в СССР при Сталине можно было заниматься индивидуальным предпринимательством, содержать своих коров и птиц. Так что коммунизм - это не значит строго отказ от личного имущества или бизнеса. Но Хрущев много дров наломал, а при Брежневе не потрудились исправить ошибки Хрущева. Возможно и СССР помогли бы реформы по примеру Китая.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ
Старый 07.07.2021, 14:13   #299
Игроман
 
Аватар для star_wiking
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: г.Чебоксары
Сообщений: 2,295
Репутация: 489 [+/-]
Украинские каратели переплюнули фашистов вермахта. Только такие конченые могли выкопать тела погибших бойцов антимайдана Славянска и устроить шоу.
__________________
Кто, зачем мы здесь, живы мы или нет, дикой пчеле всеравно.
Мир для нее внизу, только дорога цветов. (с) "Каникулы строгого режима"
star_wiking вне форума  
Старый 07.07.2021, 15:35   #300
Розовый котик
 
Аватар для Rackot
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 3,497
Репутация: 775 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Зарубежные элиты от них сильно отличаются. Многие из них всего добились сами, и ведут себя они совсем по-другому. Можно сказать, что они тоже "пришли из народа", только мера успеха сейчас - денежная.
Я себе фейспалмом лицо разбил. Хотелось бы примеров этих успешных граждан. И не 1-2, а 10-20.
__________________
MS-DOS
Maleficarum Sumta - Diabolokite Occularis Singulorum
http://steamcommunity.com/id/rackot/
Rackot вне форума  
Отправить сообщение для Rackot с помощью Skype™
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования