Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2015, 00:45   #1
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,545
Репутация: 1955 [+/-]
Stellaris








Жанр:
Глобальная стратегия
Дата выхода:
2016
Разработчик:
Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive




Суть
Скрытый текст:
Stellaris — 4X-глобальная стратегия в космическом антураже. Партия происходит в процедурно-сгенерированной галактике, которая отражена на плоскости. Игрок управляет одной из нескольких межзвёздных империй, цель игры — заселить 40 % планет либо уничтожить всех соперников. Начальные этапы игры посвящены прежде всего исследованию и освоению космоса и, таким образом, ближе к соответствующим стадиям игры в традиционных космических 4X-стратегиях. С середины игры, когда большинство систем колонизировано и границы межзвёздных империй начинают соприкасаться в игре акцент смещается на управлении империей и дипломатии. В дальнейшем игрок может столкнуться с угрозой галактического масштаба, устранение которой должно поддерживать интерес в поздней игре. Среди реализованных в настоящий момент кризисов — восстание ИИ или нашествие из другого измерения или другой галактики.


__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 04.09.2022 в 20:18.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 08:43   #1601
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
McDragon, суть в том, что это наследие генетическое, и перебираясь в жестяную коробку, всё, что связано с генетикой, аннулируется, именно поэтому при возвышении в железяк ты заново собираешь расу. И именно поэтому возвышение в железяк ущербно, ибо слетают все перки с лидеров.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Но нашелся новый баг - разбитое кольцо, может случайно так превратиться в планетку... лул.
Да, они писали в патче последнем, что до сих пор это не пофиксили. Мамкины кустодии, блин.

Последний раз редактировалось Nomad; 30.09.2021 в 08:46. Причина: Добавлено сообщение
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 12:12   #1602
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
И именно поэтому возвышение в железяк ущербно, ибо слетают все перки с лидеров.
Такого я не пробовал, но у меня бывало даже от псионического возвышения и без всяких эволюций из-за обычных событий, коих полно, слетали с расы перки на псионика, точней оставались те что уже имелись у лидеров, а все новые уже были без, вот у меня горит с такого.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2021, 21:07   #1603
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Не, не, не, тьі не понял: он говорит, что при возвьішении в роботов перки сохраняются, если я правильно понял. Что странно. Потому и уточняю.
А, тьфу. Тогда очень странно, да, эксплойт какой-то очередной. Я смотрел пару англоязычных блогеров, так они специально брали псионическое возвышение, так как генетическое бесполезно, а синтетическое должно убрать все плюшки.

Вот интересно, насколько клоны сочетаются с Поборниками Чистоты. Там же вообще бешеные бонусы у флота будут, можно зарашить, кого угодно. Сам не пробовал, не люблю геноцидными империями играть, но билд может быть интересный.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 09:48   #1604
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
-PhantomX-, игра за клонов имеет взрывной старт и полную остановку после по приросту населения, там всего 5 фабрик можно строить на всю империю, каждая до 20 попов поддерживает, 2 из которых у тебя уже на старте есть, т.е. ты еще ну три колонии максимум сможешь заиметь с 20 попами, сможешь развернуться с этим в игре за угрозу? Я чет сильно сомневаюсь, по началу будет норм, а потом тебя нагнут просто по сплавам и энергии ты не сможешь конкурировать и рабы не выход в данной ситуации. Пока ты дойдешь до стадии где сможешь изменить расу, там пройдет уйма времени, все империи тебя обгонят по развитию, что равносильно смерти для угрозы. Это конечно теория, но не думаю что практика далеко от этого уедет. Это если ты не придумаешь какой-то дополнительный финт, на что, собственно, это происхождение и рассчитано.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 12:12   #1605
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
точней оставались те что уже имелись у лидеров, а все новые уже были без, вот у меня горит с такого.
А лидерьі, разве, не трансформируются в роботов? По логике если у них псионические перки не слетают, то тьі должен получить бессмертньіх лидеров роботов-псиоников.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
так как генетическое бесполезно
Щас в тред ворвётся Ярвис и расскажет всем про бесполезность биологического возвьішения и как он строит мощную империю на биологическом возвышении без флота
=)
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Вот интересно, насколько клоны сочетаются с Поборниками Чистоты. Там же вообще бешеные бонусы у флота будут, можно зарашить, кого угодно.
Сразу после вьіхода апдейта стартанул клонами-полорниками. Да, одна флотилия из 20 корветов легко вьітягивает 1К мощи и это я ещё взял спиритуалиста вместо милитариста, а там если взять милитариста + прославленное адмиралтейство на старте, то у тебя сходу уже +78% скорострельности, а если пойти в супремасизм сразу + адмирала на скорострельность, то вообще вьіходит 93%. В купе с бьістрьім ростом населения благодаря резервуарам клонирования, вообще можно раскатьівать ИИ-шек: я стартанул на гранд адмирале с x5 стоимостью технологий и 3-мя развитьіми ИИ-шками и, наверное, это первьій раз когда мне ИИ-шка не доставляла проблем на старте, хотя, стоит отметить, что у меня бьіл всего 1 сосед, но зато экстерминатор.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 14:12   #1606
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
А лидерьі, разве, не трансформируются в роботов? По логике если у них псионические перки не слетают, то тьі должен получить бессмертньіх лидеров роботов-псиоников.
Не, я не про роботов, а простых псиоников полностью раскрытых, у которых слетает их псионика после событий некоторых.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
я стартанул на гранд адмирале
Ну там у клонов начало бодрое, а вот как потом оно будет, хз, ты катку доиграл, что дальше было?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 14:21   #1607
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,545
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ну да. видать это я про клонов писал что им почкование заходит, лол:
У тебя там когнитивный диссонанс что ли?
Клоны у коллективного разума с самого начала выращиваются, а почкование ускоряет скорость сборки. Это уже у тебя какие-то фантастические придирки.
Цитата:
Это конечно теория, но не думаю что практика далеко от этого уедет. Это если ты не придумаешь какой-то дополнительный финт, на что, собственно, это происхождение и рассчитано.
Не нужны там сложные финты, ибо достаточно пройти возвышение с синтетиками, либо сделать выбор в пользу размножения.

Цитата:
Сообщение от Nomad
Не, не, не, тьі не понял: он говорит, что при возвьішении в роботов перки сохраняются, если я правильно понял. Что странно. Потому и уточняю.
Перки сохраняются у твоих адмиралов, а вот при найме новых уже пропадают. У синтов хватает подобных фич еще со старых версий. Если выполнять квест Червя, то синты могут получить плюшку органиков и т.д.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 15:52   #1608
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Клоны у коллективного разума с самого начала выращиваются
Тебе про происхождение говорили, а не простое клонирование.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 16:29   #1609
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,545
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Тебе про происхождение говорили, а не простое клонирование.
А я про обычное клонирование писал...
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 12:59   #1610
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Щас в тред ворвётся Ярвис и расскажет всем про бесполезность биологического возвьішения и как он строит мощную империю на биологическом возвышении без флота
=)
Я не говорю, что биологическое возвышение бесполезно в принципе Это вообще второе по силе возвышение после синтетического. Я о том, что для клонов оно бесполезно, так как их нельзя генетически модифицировать, если пойти по пути их усиления.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 22:40   #1611
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,545
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Я не говорю, что биологическое возвышение бесполезно в принципе Это вообще второе по силе возвышение после синтетического. Я о том, что для клонов оно бесполезно, так как их нельзя генетически модифицировать, если пойти по пути их усиления.
Не, псионика будет лучше биологического, если выпадут специальные предтечи с реликвией для покрова.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 13:06   #1612
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Не, я не про роботов, а простых псиоников полностью раскрытых, у которых слетает их псионика после событий некоторых.
Єто каких собьітий? Я знаю только бьіл баг, что отличившиеся офицерьі не получали перк псиоников, но, к моему великому удивлению, єтот баг они таки пофиксили!
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ну там у клонов начало бодрое, а вот как потом оно будет, хз, ты катку доиграл, что дальше было?
Сейчас у меня уже 510-й год и могу раскатать всех кто уцелел. Но я не знаю, насколько єто верно аттрибутировать к происхождению, ибо вьіпущенная ИИ-шкой на году єдак 350-м Серая Буря успешно сожрала половину галактики, так успешно, что даже 3-4 империи полностью сожрала и, оставив пустошь в противоположной части галактики лихо так ворволась ко мне 6-7-ю флотами.
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Не, псионика будет лучше биологического, если выпадут специальные предтечи с реликвией для покрова.
Да даже без него, псионика уже на первом уровне мощно так усиливает стабильность благодаря пси-корпусам и лидерам.

Кстати, зацените реанимированного дрокона (Shard):
Скрытый текст:

У меня чуть челюсть не отвисла, когда увидел. Я думал, там будет тьіщ 40–45 максимум, а тут на тебе. При єтом флотьі на момент реанимации у меня бьіли 55К в среднем.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 15:17   #1613
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Єто каких собьітий? Я знаю только бьіл баг, что отличившиеся офицерьі не получали перк псиоников, но, к моему великому удивлению, єтот баг они таки пофиксили!
Не, я буквально неделю назад этот баг ловил с отличившимся офицером, а события, я вот точно не помню, там что-то про червя или модификацию расы, короче крупное событие "сигнал горизонта" или как-то так, не помню чего я там делал, но у меня слетели с расы бафы псионика, а бонусами за стремления так и остались 2 занятые ячейки, короче полный фейл был, причем не единственный такой фейл, там еще было разок сами псионики с их способность заглядывать за завесу, там если выбрать какого-то покровителя, он тоже может сделать так что слетят все бафы псионика с расы, получается даже два типа такого бага можно словить.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Сейчас у меня уже 510-й год и могу раскатать всех кто уцелел. Но я не знаю, насколько єто верно аттрибутировать к происхождению, ибо вьіпущенная ИИ-шкой на году єдак 350-м Серая Буря успешно сожрала половину галактики, так успешно, что даже 3-4 империи полностью сожрала и, оставив пустошь в противоположной части галактики лихо так ворволась ко мне 6-7-ю флотами.
Прикольно, а у меня сложилось впечатление, что когда нет рядом врат, то обязательно тишина будет, а когда рядом, да еще несколько, обязательно буря вылезает... какая-то подстава с этими вратами.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Кстати, зацените реанимированного дрокона (Shard):
Чет он очень уж крут по огневой мощи, это точно Шард? Не эфирный дракон? 150к хп и 130к брони... он в соло дефать может системы против целых флотилий... или уничтожать.
Кстати играл "некролитами" (некры + литоиды, прикольное название придумал) там можно оживить каменный мозг, типа астероид у тебя во флоте будет летать, хз нафиг он нужен, но прикольно =) Там сначала с ним пытаешься общаться типа литоиды на это способны, он погибает и ты можешь дать приказ некромантам оживить его)))
Скрытый текст:

Последний раз редактировалось McDragon; 03.10.2021 в 19:03.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 19:13   #1614
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Не, я буквально неделю назад этот баг ловил с отличившимся офицером, а события, я вот точно не помню, там что-то про червя или модификацию расы, короче крупное событие "сигнал горизонта" или как-то так, не помню чего я там делал, но у меня слетели с расы бафы псионика, а бонусами за стремления так и остались 2 занятые ячейки, короче полный фейл был, причем не единственный такой фейл, там еще было разок сами псионики с их способность заглядывать за завесу, там если выбрать какого-то покровителя, он тоже может сделать так что слетят все бафы псионика с расы, получается даже два типа такого бага можно словить.
Нормально так. Но я чот ни разу не ловил подобного бага, особенно с собьітием горизонта.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Прикольно, а у меня сложилось впечатление, что когда нет рядом врат, то обязательно тишина будет, а когда рядом, да еще несколько, обязательно буря вылезает... какая-то подстава с этими вратами.
Ну, к 350 году тьі так или иначе при расширении наткнёшься на них. У меня вот бьіло 2 в разньіх частях империи.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Чет он очень уж крут по огневой мощи, это точно Шард? Не эфирный дракон? 150к хп и 130к брони... он в соло дефать может системы против целых флотилий... или уничтожать.
Да, именно Шард. Воскресил сразу после окончания раскопок. Другую живность, к сожалению, не довелось повстречать. Большой кристалл, похоже, не считается за живность.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 19:19   #1615
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Большой кристалл, похоже, не считается за живность.
Если найду литоидами некрами попробую его оживить, хз может будет такой вариант, кстати тот астероид что выше был мной описан, он трындец какой медленный, как тот что может в планету прилететь. Надо будет его кстати попробовать в качестве бомбардировки планеты использовать)))
Кстати, заметил забавную хрень. Там есть происхождение "Катастрофа" или как-то так, где у тебя время с мира слинять пока он не развалится, так вот, если выставляешь малое или минимальное кол-во пригодных планет и даже если ставишь пару гарантированных, то один фиг компьютерные болванчики всегда взрываются и пропадают к какому-то времени, а связано это с тем что игнорируется параметр гарантированных пригодных миров по близости этим происхождением, т.е. тупо не могут найти пригодные для колонизации миры что бы перенести столицу, а на всякую малую пригодность 10-20% боты не ведутся, да и люди бы не стали, там штрафы лютые. Притом забавно что гибнут и машины и литоиды, т.к. зачастую миров по близости к означенному времени вообще могут не найти %)

Последний раз редактировалось McDragon; 03.10.2021 в 19:26.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 20:55   #1616
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,545
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №226 — Хранители и дальнейшие шаги
Скрытый текст:
Всем привет!

Я подумал, что сегодня неплохо бы снова поговорить об инициативе «Хранители» и о том, что нас ждёт в будущем.

В обновлении 3.1 «Лем», которое вышло около двух недель назад, есть много хороших особенностей, над которыми мы работали несколько месяцев. Мы по-настоящему рады тому, как вы приняли инициативу «Хранители» и первое бесплатное обновление, и нам нравится видеть, что всё двигается в позитивном направлении.

Инициатива «Хранители»

Эта инициатива принесла с собой много нового, и из-за этого, а также из-за множества внутренних перестановок, мы всё ещё учимся и приспосабливаемся. Одна из задач, для которой у нас пока так и не вышло найти хорошего решения — как лучше работать с участниками нашего сообщества. Мы невероятно ценим ваши отзывы и нам нравится вступать в забавные и конструктивные беседы, поэтому мы желаем найти способ делать это более эффективно. Например, мы думали над тем, чтобы сделать более дружелюбную для общественности систему сообщений об ошибках, где вы могли бы голосовать за них (голосовать можно и сейчас на форуме, но этот функционал слишком незаметен). Никаких чётких планов пока нет, но я подумал, что важно всё равно рассказать об этом и дать понять, что мы очень заинтересованы в повышении эффективности работы с сообществом и отзывами.

Если у вас есть какие-то мысли на этот счёт, то дайте нам знать! Мы также не против услышать, какими бы вы хотели видеть способы продвижения идей от сообщества, ошибок и предложений по улучшениям.

Наши основные каналы общения с вами — это наши форумы, реддит и дискорд.

Будущие обновления от хранителей

Как мы уже упоминали ранее, новые обновления будут выходить примерно раз в три месяца. Иногда их выход будет совпадать с выходом нового дополнения. Ближайшее обновление планируется во второй половине ноября.

В ноябрьском 3.2 мы не планируем чего-либо радикального в духе обновления «Лем», а уделим внимание деталям. В дальнейших бесплатных обновлениях мы, вероятно, будем перемежать серьёзные переработки с небольшими изменениями. Хоть 3.2 и планируется как небольшое обновление, в нём будут интересные изменения, например серьёзные улучшения ИИ, о которых мы расскажем подробнее на следующей неделе. После этого мы также продолжим рассказывать о 3.2.

Обновление 3.3 планируется к выходу где-то в феврале, и в нём будут более серьёзные изменения. Помимо прочего туда войдут переработки систем единства и размера государства, которые мы упоминали в 215-м дневнике разработчиков и которые, скорее всего, будут закончены и оттестированы к тому времени. С учётом масштаба изменений мы постараемся сделать для них открытую бету, чтобы сам релиз прошёл без проблем. Об этих изменений мы расскажем позже, в основном уже после ноября.

Не забывайте, что инициатива «Хранители» только зародилась, и многое может измениться, так что запасайтесь терпением в отношении грядущих обновлений. Вместе мы сделаем Stellaris ещё более замечательным!

Это всё на сегодня! На следующей неделе мы расскажем об изменениях ИИ в обновлении 3.2.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 10:17   #1617
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
будут интересные изменения, например серьёзные улучшения ИИ
После чего ИИ в игре будет безвозвратно сломан, сейчас он хоть как-то трепыхается, а если его начнут переделывать, то боюсь представить что нас ждет, кстати, торговать системами ИИ так и не обучат, вангую, как и вообще оценивать системы по приоритету, я о том как бот пытается перепрыгнуть через твою заняв практически пустую систему в тупике, она ему так-то нафиг не нужна, но он пытается это сделать и не за что ее не продаст, вот хоть экстерминатус устраивай.
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
мы думали над тем, чтобы сделать более дружелюбную для общественности систему сообщений об ошибках, где вы могли бы голосовать за них
Это надо было сделать года 4 назад...
зы
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Другую живность, к сожалению, не довелось повстречать.
Эфирный дракон такой же по силе как и Шард, проверил.

Последний раз редактировалось McDragon; 05.10.2021 в 15:57.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2021, 00:41   #1618
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,545
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №227 — Присмотр за ИИ
Скрытый текст:


Привет и добро пожаловать в новый дневник разработчиков!

Меня зовут Гвидо (Guido) и сегодня я как главный дизайнер Stellaris расскажу подробнее об ИИ.

Вы, вероятно, уже слышали об инициативе «Хранители», которая была создана для улучшения игры на более регулярной основе и для быстрого реагирования на отзывы сообщества. Одной из целей этой инициативы было также уделить больше внимания игровому ИИ — по сути инициатива ИИ внутри инициативы «Хранители».

Для этого мы выделили ряд направлений, которым нужно следовать:

Работать над ИИ всегда и вне зависимости от того, что происходит.
Сделать ИИ достойным и интересным соперником для игроков, а не просто универсальной машиной победы.
Создать для ИИ отличительные черты, чтобы не все государства ощущались одинаковыми.
Поддерживать будущие дополнения с самого начала.
Постоянно вносить небольшие улучшения в ИИ.
Быстрее реагировать на отзывы сообщества.
Иногда вносить более значительные улучшения.

Кстати об этом, в ноябрьском патче будут эти самые значительные улучшения.

Обновление экономических скриптов

Самое большое и заметное изменение кроется в скриптах экономических планов, которые лежат в основе поведения государств, связанного с экономикой. В этих скриптах определяются ресурсы, к получению которых будут стремиться государства для строительства сооружений и районов, желаемые темпы роста населения и производства единства.

Функционал самих скриптов не особо изменился, но используем их мы теперь иначе.

Раньше скрипты были поделены на ранний, средний и поздний этапы игры. И в зависимости от этапа игры государства отдавали приоритет разным ресурсам. Например, на раннем этапе исследованиям отдавался меньший приоритет, чем на позднем. Однако такой подход не учитывал разнообразные обстоятельства, в которых может оказаться государство. Особенно после войны или когда новое государство появляется из уже существующего. В таких случаях, даже если игра уже на позднем этапе, эти государства всё ещё видели себя на раннем.





Теперь вместо трёх экономических планов у нас будет один общий. А для большей гибкости и возможности государств реагировать на обстоятельства, мы полагаемся на «подпланы» внутри него.

Улучшенные экономические подпланы

Подпланы могут включаться и отключаться в зависимости от текущего положения дел в государстве. Нашей главной целью было, чтобы государство обладало стабильной экономикой и лишь потом тратило ресурсы на менее обязательные нужды, вроде науки, роста насления, оборонительных модулей баз и сооружений на единство.

Ранее всему вышеперечисленному слишком рано отдавался приоритет без учёта базового прироста энергии и минералов, что порождало государства, производящие сплавы ценой глубокого дефицита минералов и энергии. А этот дефицит запускал спираль экономической смерти, поскольку штрафы за дефицит снижали производство, и вся ситуация в итоге доходила до полного банкротства государства по всем ресурсам. Это стало особенно ощущаться после изменения баланса производства в пользу районов, а не сооружений.


Вот пример того, на что в целом была похожа экономика государств через 80 лет со старта игры.

Наш улучшенный экономический скрипт отдаёт приоритет базовому доходу с учётом изменения баланса в экономике. Энергия и минералы на первом месте.

Разница между блоками «доход» и «фокус» в том, что если ежемесячный доход ниже указанного в блоке «фокус», то районы и сооружения, производящие этот ресурс, получат прибавку к весовому коэффициенту при принятии решения о дальнейшем строительстве.



Затем срабатывает первый подплан. Если государство использует пищу (то есть у государств машин этот подплан будет отключен), оно отдаст приоритет её производству.



Следующий подплан проверяет ситуацию с товарами массового спроса. Опять же, идёт проверка на то, а используются ли они в государстве, и только потом делается упор на их производство, если у государства есть профицит минералов, равный хотя бы 30. К конце концов, для товаров массового спроса нужны минералы.



Далее мы активируем планы с приоритетом на науку и высокоуровневые ресурсы.



Итоговое улучшение поведения

Итак, скрипты могут проверять различные ситуации в государствах ИИ, начиная с учёта расхода пищи вгештальт-государствах и заканчивая ежемесячным приростом конкретного типа ресурсов.

Это придаёт ИИ больше гибкости при управлении экономикой.

В качестве примера приведём столетнюю галактику с 13 ИИ, где каждое из государств довольно неплохо управляется со своей экономикой. Обратите внимание на вкладку ресурсов — почти у всех государств положительный прирост всех ресурсов и лишь в нескольких случаях мы имеем дело с небольшим дефицитом

Кроме того, мы внесли небольшие, но важные правки в код, которые помогли ИИ управляться с делами.

Заключение

В прошлом мы значительно оптимизировали код ИИ ради роста производительности. Но это приводило к непредвиденному и нежелательному поведению, которое мы наконец исправили. Некоторые районы и сооружения ИИ полностью игнорировал, а у городских районов был слишком низкий вес. Кроме того, теперь ИИ, например, умеет строить храмы и голотеатры.

И наконец, ИИ теперь лучше управляется с космическими базами, в особенности с модулями гидропоники, которые могут сыграть немаловажную роль в обеспечении государства продовольствием. ИИ теперь может использовать несколько вариантов застройки космический баз, используя, где уместно, уникальные модули, вроде мозгового центра кураторов, фабрики по переработке туманности и так далее.

Всё это легло в основу новой крупной переработки экономического ИИ, и большое спасибо sidestep за помощь в переходе на качественно новый уровень.

С вашей помощью мы надеемся уделить ИИ заслуженное внимание и в будущем сделать его ещё лучше.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 02:25   #1619
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,545
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №228 — Нововведения и особенности обновления 3.2
Скрытый текст:
Всем привет!
В сегодняшнем дневнике разработчиков мы поговорим о новой волне изменений в грядущем обновлении 3.2.

В него войдут нововведения и особенности, которые не попали в 3.1, и несколько новых. Я упомянул об этом, чтобы немного осветить сам процесс. Теперь мы работаем по-новому, и нам не обязательно стараться уместить всё в одно обновление, ведь что-то можно перенести в следующее. Мы стремимся к тому, чтобы между обновлениями проходило всего 3 месяца, поэтому вам не придётся очень уж долго ждать нового контента. Примером может послужить гражданская модель «Напыщенные пуристы».

Гражданская модель «Напыщенные пуристы»

Она была создана в качестве пополнения к Humanoids Species Pack в рамках нашей инициативы по добавлению новинок в существующие дополнения, но не успела к выходу 3.1. Обладатели Humanoids Species Pack смогут опробовать её в обновлении 3.2.

Напыщенные пуристы — это гражданская модель, которая позволяет ксенофобам играть дипломатически. Идея основана на фэнтези об эльфах, которые хотят торговать с другими видами, но только на выгодных для себя условиях.


Друзья? Возможно, если будете держать дистанцию.

Эксперимент с обзором кораблей

В дневнике №213 мы рассказали об улучшениях в процессе создания государства, а именно об окне выбора внешнего вида кораблей. Эксперимент заключался в том, что примерно половина игроков пользовалась этими улучшениями, а остальные остались с тем же выбором внешнего вида кораблей, который был в игре с 2016 года. Мы провели эксперимент с этими улучшениями, чтобы посмотреть, насколько успешны могут быть подобные изменения.


Окно с выбором внешнего вида корабля при создании государства позволяет вам посмотреть разные размеры и виды кораблей.

Улучшенный обзор кораблей будет доступен для всех в обновлении 3.2.

А теперь я передаю слово Виктору (Victor), который расскажет о нововведениях для аномалий.

Разнообразие аномалий

Всем привет! Меня зовут Виктор, я контент-дизайнер в команде хранителей. Вы могли видеть меня на еженедельных стримах в последние несколько месяцев.

В 2018 году мы убрали из игры вероятность неудачного изучения аномалии. То есть теперь каждый раз, когда натыкаешься на аномалию с огромным скелетом, всегда получаешь аномалию с огромным скелетом, поскольку она единственная в этой категории. Доколе?! В качестве одной из целей для себя я решил пройтись по абсолютно всем аномалиям и добавить новые в такие пустующие категории. Столько, сколько успею за время разработки обновления.



Но я не остановился на аномалиях, и попутно посмотрел старые варианты в событиях, которые были созданы ещё до того, как в игре появились все эти ресурсы, доступные сегодня.



И хоть это не какие-то революционные изменения, мне как контент-дизайнеру было очень интересно работать над ними, и это как раз подходящее направление для команды хранителей. Надеюсь, вам тоже понравится (немного) более разнообразное начало игры.

События терраформирования и изменения в поведении ИИ

Да, привет, я всё ещё тут. Другой моей задачей для этого обновления было создать несколько случайных событий для терраформирования. Они разнятся по силе и сложности, и в основном разбавляют монотонность в нажатии кнопок для улучшения планет. События могут дать больше районов выбранного типа, открыть место раскопок, оставленное каким-то воинственным видом, и прочее.



Только не подумайте, что теперь можно будет терраформировать планету туда-сюда ради бонусов от событий. Они будут происходить только при первом терраформировании каждой планеты, и то не всегда. В области терраформирования в Stellaris почти не было событий, и придумывать их оказалось очень интересно.

Наконец, у Caligula Caesar получилось возродить жажду ИИ к терраформированию! Раньше ИИ надо было собрать абсурдное количество энергокредитов, чтобы задуматься о терраформировании, и теперь мы это сгладили. Во внутренних тестах мы заметили, что ИИ начал заниматься изменением и созданием оптимальных планет. При некоторых обстоятельствах он также будет охотнее выбирать технологии терраформирования и соответствующие бонусы за стремление.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 09:07   #1620
Игроман
 
Аватар для vasyalus
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 4,336
Репутация: 519 [+/-]
Садитесь уже за вторую часть хватит мучать первую. Немезис уже показал, что дальше будет только деградация и удаления одних механк и возвращения других, а некоторые новые тупо зарежут до неиграбельного состояния.
__________________
Ave, Caesar, morituri te salutant!
vasyalus вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования