Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 22:33   #1001
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Naann
Ошибок тьма. Не знаешь, как выделяется прямая речь. Но хоть запятые ставишь нормально. К слову, я конечно, понимаю, что ты пиво любишь, но все равно писать его с большой буквы не стоит (это один пример из многих).
По рассказу - совершенно не думаешь, о чем пишешь. Он пошел туда-то, сделал то-то, увидел того-то, он мило побеседовали. Читать неинтересно, в рассказе нет того, чем можно увлечь читателя.
Цитата:
Сообщение от Naann Посмотреть сообщение
о-очень до-о-лго
Если ты считаешь, что так можно передать длительность чего-либо, то ты глубоко заблуждаешься. Не надо растягивать слова.
Цитата:
Сообщение от Naann Посмотреть сообщение
И тут я развернулся к ним лицом и....,- КХМ!! КХМ!! отец глотнул из бутылки, помолчал и посмотрел, куда то в потолок.
Торжество безграмотоности. Вообще непонятно, что происходит.

Если в двух словах - очень слабо. Миниум красочных описаний, максиум сухого повествования.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 09:20   #1002
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
eXotic
Текст кривой. Сплошные действия. Все монотонно и однообразно. Много откровенного бреда. Слабые попытки иронизировать. Очень плохое владение русским языком.
У вас явная тяга к моче. Либо в вашем понимании это дико смешно либо у вас патология.

Итого.

Очень слабо. Безвкусно и неинтересно.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 12:06   #1003
Новичок
 
Аватар для GreenRain13
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Между небом и землёй.
Сообщений: 6
Репутация: 3 [+/-]
Talking Улыбайтесь чаще!

Цитата:
Valar
чуть не забыл третьего персонажа. Вот он! Медвед!!!
Честно говоря, я представлял его себе несколько иначе , но все равно спасибо!
______________________________________________

Оцените еще один мой рассказик...

Скрытый текст:

Жила была собака
______________________________________________

История "в двух словах"

Жила была собака.
Была она не замужем, а посему время зря не теряла.
У нее было четверо щенят и еще двенадцать котят.
А еще у нее было десять слонят.
И все они жили в курятнике.
Вот только хозяйничали там страусята.
И по ночам они клевали собаку.
Поэтому все спали на крыше.
Но во время грозы там обделался поросенок.
С тех пор все ночуют в конюшне.
В конюшне были двери.
Они никогда не открывались, но все равно скрипели.
Входили все через стену: стены не было.
А еще там был медвежонок.
Он все время хрюкал, поэтому никто не спал.
Туалет был один.
И он почти все время был занят.
Но один раз туда пошел медвежонок.
Он там застрял.
С тех пор все ходят на улицу.
Еще там был балкон.
Там поросята подстерегали почтальона.
Но однажды почтальон пришел со страусятами.
Теперь страусята подстерегают поросят.
А еще там водились крысы.
Они ловили котят.
Поэтому все снова перебрались в курятник.
Но слонята туда уже не влезли.
Они залезли на крышу конюшни.
Крыша провалилась.
Теперь кони живут в курятнике.
Собака вышла замуж.
Теперь у собаки пятнадцать щенят, семнадцать котят и еще восемь цыплят.
И всей семьей они переехали в кролятник.
Там их бесплатно кормят морковкой.



А слонята остались жить в конюшне.
Там хрюкает медвежонок.
В туалет хотел пробраться хомяк.
Теперь они оба не могут выбраться из туалета.
А еще там теперь нет крыши. Зато там есть двери.
Они никогда не открывались, но уже не скрипят.
Их снесло ураганом.
И теперь там стало прохладней...

КОНЕЦ

Последний раз редактировалось GreenRain13; 29.12.2007 в 15:30.
GreenRain13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 14:50   #1004
Юзер
 
Аватар для МасиМасян
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Москва - Медведково.
Сообщений: 160
Репутация: 41 [+/-]
Sectarian
Маленькое обращение к вам, уважаемый. Вы критикуете написанные тексты и вообщем то по делу. Но хочу вас поправить.
Цитата:
К слову, правильно пишется ассасин.
Откуда вы взяли эту информацию?) Зачем поправлять, когда сами не знаете правильно написание слова?))) Правильно пишется Ассассин)))

Последний раз редактировалось МасиМасян; 27.12.2007 в 14:58.
МасиМасян вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 15:53   #1005
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
МасиМасян
М? По-английски пишется assassin, да. Но мы-то с вами русские. По-русски пишется ассасин.

АПД: проверил по источникам. Ассасин точно правильно, но допускается писать ассассин и асассин (вполне возможно, что и асасин тоже, хотя не знаю), т.к. слово заимствованное. Был неправ, да, я просто привык к написанию ассасин, ибо оно самое распространенное.

Последний раз редактировалось Sectarian; 27.12.2007 в 16:09.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 16:53   #1006
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
МасиМасян
ты это, на компьютерную игру не равняйся-то!
Sectarian
Цитата:
Ассасин
так чаще всего говорят и пишут по-русски. И так красивее всего, имхо. Вначале две "с", потом одна.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 10:55   #1007
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
ВНИМАНИЕ, писатели и критики! Шапка темы полностью обновлена! Читаем и вдумываемся!
С этого дня раздел "ваша проза" стал на толику серьёзней. Советую всем почитать статьи для начинающих писателей! Если кто-то знает ещё какие-нибудь - просьба предложить мне в личку.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 11:18   #1008
Юзер
 
Аватар для Naann
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Великая страна - Россия
Сообщений: 273
Репутация: 56 [+/-]
Скрытый текст:
Проснулся я ночью. Мне вдруг сильно захотелось пить. Я встал с лежанки и оглядел помещение: моя «кровать» была у окна с право как заходишь в дом, в дальнем углу спал отец, но из-за темноты его почти не было видно, и он походил, скорее, на мешок, чем на человека, но он храпел, что все же свойственно человеку. У самой двери спал Торр как обычно с ножом, ему казалось так безопаснее. Медленно что бы никого не разбудить я пошел к двери. Пока я крался, мне в голову пришла одна мысль: «А что если устроить что-нибудь такое Торру, ну например, нож его затупить, или…»,- в следующий момент я с грохотом упал на пол. По бревенчатому полу со звоном покатилась бутылка пива.
-Блядь! кто её тут оставил?,- пронеслось у меня в голове.
Тут проснулся Торр.
-Чего шумишь малец?,- ворча, произнес он.
-Упал я, упал…
-под ноги смотреть надо.
-А кто тут бутылку оставил?
Ну, я,- усмехнулся Торр.
-Урод.
-Сам такой. Скажи спасибо, что отец не проснулся, а то он бы тебе…
-Иди ты…,- сказал я Торру, и вышел на улицу, оставив его наедине со спящим отцом.
Ночь была хороша. Полная луна освещала тот небольшой участок пустыни, который не был всхолмлен и находился перед домом, где-то на холме старое сухое дерево отбрасывало устрашающую тень, которая была похожа на какое-то неизвестное существо, с которым явно не хотелось бы встретиться в такую ночь.
Я прямиком пошел к колодцу с водой, рассчитывая напиться. Но, подойдя к нему, увидел что ведро, которым достают воду, куда-то исчезло. Я решил, было найти его, но, повернувшись, наступил на камушек, поскользнулся, упал и ударился головой о камень, силы покинули меня, и я отключился.
Очнулся я, когда уже солнце было высоко. Голова сильно болела. Приподнявшись, я ощупал свой затылок и обнаружил сгусток свернувшейся крови прямо на огромной шишке. «Как я так неаккуратно-то?»,- подумал я. Мне с трудом удалось встать но, постояв минуту, уже мог спокойно идти. Я хотел пить, об этом мне напомнило сильно болевшее от обезвоживания горло. И тут я подумал: «Уже день, а выходил я ночью, неужели Торр с отцом все ещё спят?» Медленно, но уверенно я двинул к дому. Внутри меня зародилось беспокойство, странное чувство, что что-то здесь не так. Выйдя из-за угла дома, первым, что я увидел, было множество следов на песке перед домом: « Странно откуда это?»- сказал я вслух, сам того не замечая.
-Торр! Отец! Где вы?!,- крикнул я. А в ответ тишина.
-Нужно посмотреть, что в доме,- уже с ноткой беспокойства произнес я.
Войдя в него, я ужаснулся: Вещи были разбросаны по всему помещению, повсюду были следы борьбы, стол был сломан и стоял только на одной ножке, на нем отчетливо виднелись следы крови, а так же на полу перед дверью была уже почти высохшая лужа крови. Сердце стало, бешено колотиться в груди, и отдавать в висках голова немного закружилась
-Что…что случилось?,- шепотом выдавил я из себя.
Глазами я искал семью, но мой взгляд остановился на окровавленном ноже Торра Лежавшем в луже крови…
еще одна небольшая часть...
__________________
Почему когда счастье стучится в дверь - меня нет дома...
Naann вне форума  
Отправить сообщение для Naann с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 11:24   #1009
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Naann
Класическое начало для хорошего приключенческого рассказа, что и говорить- интересно
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 11:30   #1010
Юзер
 
Аватар для Naann
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Великая страна - Россия
Сообщений: 273
Репутация: 56 [+/-]
это не самое начало. смотри страницей раньше там самое начало.
__________________
Почему когда счастье стучится в дверь - меня нет дома...
Naann вне форума  
Отправить сообщение для Naann с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 11:50   #1011
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
P()rt@L
читай внимательнее первый пост темы. Дабл пост разрешается делать только при больших произведениях (если не помещаются в один). А у тебя аж три поста подряд и один - даже не рассказ. Исправь - объедени всё в один, работа-то у тебя не очень большая.

А если по тексту - то "Нова проспект" - немного шаблонен, да и пару ошибок есть грамматических - перечитай. Также многие предложения построены довольно по-детски, а во многих хочется поменять слова местами. Т.е. ты писал, как думал - но надо также прикидывать, как в конечном итоге будет выглядеть текст, я лично иногда перечитываю некоторые места вслух сам себе. Помогает, попробуй.

Цитата:
-273.14.
насколько я знаю из курса физики - это недосягаемый предел? хм...
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 14:45   #1012
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Vasex
Да ты прав про Нова Проспект, это и есть шаблон, я так и предполагал сделать.
А по поводу постов- это два разных рассказа. Пост посиредине- у меня комп глюканул и отправил, 2-ой и 3-ий раздельно.
-273.14 - это действительно предел, которого никто не достиг. Существует теория, что материя вселенной помножиться на ноль при достижении Нуля...
Спасибо за хорошую критику!
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 17:28   #1013
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Выкладываю кусочек моего нового разрабатываемого произведения "ЗАВТРА НАСТУПИТ СЕГОДНЯ" про будущее (2029 год), Третью Мировую войну и человека, который видел будущее окружающих его предметов на 24 часа вперёд.
Это практически самое начало книги, и всё же не самое начало. Так получилось. Прошу прочитать кого-нибудь этот кусочек и указать на какие-нибудь ляпы, ошибки, несостыковки и т.д. Короче, жду критики!

Там до начала этого отрывка рассказывается про то, как чел утром увидел, что в будущем через несколько часов его друга Алексея, известного московского следователя, пристрелят на пороге здания суда. Денис, который скрывает свою способность видеть будущее, пытается самостоятельно расследовать дело и остановить убийцу до планируемого убийства...
Скрытый текст:
Беспилотное автотакси домчало Дениса до центра города по специальной подземной Московской дороге за восемь с лишним минут. Учитывая то, сколько времени парень ожидал транспорт на станции «Быстрая доставка: ВДНХ», а затем, сколько он добирался по тротуару до здания суда – пересечение большей части Москвы у него заняло около ста рублей и пятнадцати минут.
«2029-ый год, чуть ли не середина века нанотехнологий, а здание Национального Московского суда выглядит как будто с картинки из учебников Истории Средних Веков!» - думал Денис, рассматривая старые обшарпанные, но всё ещё внушительные колонны одного из самых старых зданий Москвы на сегодняшний день. – «И так, настраиваемся на сложную мыслительную работу. Так, сколько у меня ещё времени? … Четыре часа?! Чёрт, как же так…. Ладно, не буду терять больше ни минуты! Что нужно делать? Вызвать милицию? Хм, какие я доказательства им предоставлю.… Признаться им в собственных способностях? Нет, этот вариант отпадает при любом раскладе…. Что же ещё.… Попробовать застать преступника врасплох? Боюсь, что такое тоже не подойдёт…. Неужели я на супермена похож?! У меня ни оружия нет, ни навыков…. Что же делать?»
Денис подошёл вплотную к мрачному зданию суда и уселся на скамейку у стены. Сейчас здесь было не очень людно – так, редкие случайные прохожие, все спешат, беспрерывно общаются с кем-то по мобильной связи. В нынешнее время у всех деловых людей новейшие модели мобильных телефонов представляли собой компактные миниатюрные устройства, встроенные в ушные раковины и чем-то напоминающие простоватые серёжки. Такие приспособления беспрерывно держали своих владельцев в связи с кем угодно, хоть с другой стороной земного шара. За огромный промежуток времени, начиная с далёких Bluetooth-устройств и заканчивая нынешними микрочипами, комичность идущих и разговаривающих, казалось бы, самих с собой людей сошла на нет.
У небогатых людей, а также студентов (в том числе Дениса) и безработных чаще всего переговорными устройствами являлись небольшие КПК, которые изготовлялись на все случаи жизни – музыкальный плеер, Интернет, телеканалы, радио, переносной компьютер, фонарик, фотоаппарат и видеокамера. Помимо всего этого можно было посылать голосовые, текстовые и видеосообщения на любые расстояния, говорить с другими переговорными устройствами, даже читать книги и хранить деньги. У богатых людей каждая из этих составляющих была отдельным целым, а её возможности в разы превосходили соответствующий компонент КПК. Например, если мини-камера в переносном компьютере последней модели была десять мегапикселей, то в дорогом фотоаппарате качество изображения могло доходить до ста и более.
Денис вновь окинул взглядом всё окружение вокруг. Сколько домов, сколько окон! Как здесь вычислить расположение убийцы?!
Вокруг здания суда высились невероятно высокие небоскрёбы, построенные не так давно – лишь пять лет назад. В последние годы дома и дороги в больших городах строились невероятно быстро благодаря новым открытиям в области строительства. Новейший и самый популярный материал «бетосмас» (отдалённо напоминающий смесь цемента, пластмассы и алюминия), производился чрезвычайно легко, как и сам процесс его использования, а прочность, стойкость к изменениям погоды и практически тысячелетний гарантированный срок существования вещества ставили материал по всем показателям в разы выше конкурентов. Здесь, в центральных домах, жила элита Москвы – неописуемо богатые пентхаусы, дорогие магазины и ещё более дорогие автомобили на стоянках. Каждое из нескольких тысяч окон над головой Дениса было прозрачным только с внутренней стороны, потому парень даже не представлял, как здесь можно отыскать затаившегося убийцу.
Денис опять скользнул в состояние прозрения будущего, цепляясь за те или иные предметы и пытаясь вычислить преступника. Он стал проглядывать будущее многочисленных окон – голова опять начала побаливать. Вскоре Денис бросил это занятие, надежда на полуоткрытое окно или разбившееся полупрозрачное стекло в будущем в момент выстрела развеялась в прах. Так вычислить убийцу практически нереально – во-первых, голова бы просто лопнула, перебирая столько окон, во-вторых, преступник мог стрелять и не только с какого-нибудь окна. Парень ещё немного посидел на скамейке, любуясь живописным фонтаном посреди небольшой площади, ожидая, пока стихнет боль в голове.
Несколько ребятишек лет двенадцати-тринадцати весело бегали вокруг, у каждого из детей голову охватывал игровой шлем, закрывающий своей структурой уши и глаза ребёнка. Принцип действия таких компьютеров был довольно прост для этого времени: дети покупали специальный картридж в магазинах игр, например, старенькую «Матрицу». Вставив новоприобретённую программу в шлем сервера (того, кто из ребят назначался главным в их команде), начиналась игра с практически неограниченным нелинейным сценарием – мир полностью преобразовывался, изменяясь до такого вида, какой требует та или иная игра. По Уставу Компьютерных Игр разработчикам такого веселья запрещалось менять опасные подвижные реальные объекты (например, любой существующий транспорт) на какие-то другие в виртуальном мире, так как это могло привести к несчастным происшествиям. Тем не менее, это мало помогало – многие дети всё равно частенько то падали на неровной поверхности, то врезались в городские столбы или нападали толпой на грязный мусорный бак, который в игре мог выглядеть или бонусным артефактом, или страшным монстром. На всякий случай Денис проверил будущее и этой группы ребят, надеясь, что никто из них при нём не пострадает. Как оказалось, через полчаса они пойдут по домам, каждый будет заниматься какими-то личными делами, а затем под вечер отправятся все вместе в Computer Land, где ещё сотни таких же ребят примут вместе с ними участие в динамичной стрелялке по командам.
Денис уже даже и не верил, что в такой приятный солнечный день может произойти что-то страшное. Он для достоверности ещё раз проглядел будущее асфальта под ногами и увидел неподалёку от своей скамейки громадное кровавое пятно и тело Лёхи с простреленной головой. Ровная круглая дырка дымилась на затылке его друга. Денису стало плохо, подступила тошнота.
«Это нужно остановить. Господи, осталось около трёх часов! Нужно что-то предпринимать…»
Превозмогая усиливающуюся с каждым биением сердца головную боль, Денис скользнул в перемотку будущего, разглядывая асфальт.
«Ага, отыскал… так-так… много-много ботинок… ага, эти люди – просто толпа… все ожидают приезда преступника и следователя дела… так-так… вот, отлично… машина Лёхи – чёрная Audi Riser 2020 на левой стороне площади… ноги-ноги-ноги… это, видимо, журналисты… чёрт, неудобно-то как за асфальтом наблюдать… какие-то падающие то блокноты, то ручки… ага, кто-то из операторов камеру уронил… поднял… так-так… ага, вот его туфли… Лёха идёт быстрым шагом к зданию суда… почти не останавливается… что это за одинаковые ноги рядом? … а-а, это его телохранители… смотрим дальше… ой-ёй-ёй, нужно заканчивать, голова болит просто невыносимо… так-так… подходит к зданию… о… упал… чёрт, асфальт многого не покажет, блин… одно ясно – пристрелили в затылок… ладно, будем исходить из этого… стреляли строго сзади… убийца – в здании напротив входа в суд… всё…»
Денис бессильно откинулся на спинку скамейки. Голова раскалывалась. Он разглядывал небоскрёбы недалеко впереди себя, гадая, откуда может стрелять снайпер. Пока проходила головная боль, Денис перебрал множество различных вариантов, но вновь убедился в известной фразе – сколько людей, столько мнений. Тут может быть массу мест для прицельной стрельбы по площади, и чтобы она при этом выглядела как на ладони.
Парень встал на ноги и решил пройтись прогуляться, чтобы расслабить напряжённый мозг. Созерцание будущего как будто пожирало маленькие кусочки его мозга. Уже два или три года Денис не раз подолгу думал над этим, чувствуя, что эта способность способна погубить хозяина. Иногда он обещал себе, клялся, что не будет больше ею пользоваться, но совокупность простых человеческих чувств – любопытства, страха, надежды, нетерпеливости – заставляла пользоваться прозрением всё чаще и чаще.
«Чувствую, Лёху придётся заставить не через центральный вход идти…» - думал Денис. Голова уже не переставала болеть, как до этого – Денис достиг суточного предела применения способности. Конечно, было несколько способов восстановить силы на прозрения, например, поспать, сытно поесть, или напиться в стельку, что тоже не мало восстанавливало «магию». Но последним вариантом Денис практически никогда не пользовался – утихомиришь боль сейчас, она вернётся утром. Что удивительно, простые таблетки от головных болей, даже мощные антибиотики, практически не помогали для восстановления способности.
Студент-журналист заглянул в ближайшее кафе-ресторан «Гарри Поттер». В нескольких залах лилась приятная мелодия, атмосфера была немного сонливой и успокаивающей. Денис заказал картофель фри, два самых больших сэндвича, немного кетчупа и бутылочку колы. Кафе сейчас в рабочее время выглядело довольно пустынным, свободных мест было уйма. Парень занял столик у большого окна-витрины, откуда открывался вид на площадь и небоскрёбы. Здесь можно было перекусить, а вместе с этим ещё немного подумать над планом вычисления преступника. Пока он дожидался еды, пришёл страх.
«А что если не получится? Что если преступник убьёт Лёху?! О, господи…. Это надо только представить! Ладно, я погорюю, но как же Лиза будет жить?! О, боже…. А дочка…?!»
Принесли заказ. Ещё около двадцати минут Денис пополнял свои силы, чувствуя, как головная боль понемногу улетучивается.
«Чёрт, осталось два с половиной часа! Нужно что-то предпринимать!» - лихорадочно размышлял парень, выходя из кафе.
И тут он увидел на светофоре возле кафе милицейский автомобиль. Денис быстро пробежался по будущему этого предмета, и, к своему удивлению, обнаружил, что эти самые милиционеры вернутся сюда с включёнными сиренами. Потом машина останется стоять на ближайшей отсюда стоянке до поздней ночи. Дальше смотреть не было смысла.
Загорелся жёлтый светофор. Волна машин сейчас тронется, и Денис потеряет последнюю зацепку…
Не понимая, что он делает, парень бегом выскочил на проезжую часть и поравнялся с милицейским автомобилем. Он остановился перед ней, не давая возможности начать движения, хотя уже загорелся зелёный свет, и соседние ряды автомобилей тронулись.
В машине было два милиционера. Они удивлённо уставились на прохожего, перегородившего дорогу. А Денис тем временем впился взглядом в одного из них, быстро мотая будущее…
«Так… гамбургеры из Макдоналдса, чтоб ему провалиться… опять гамбургеры… ещё гамбургеры… да что это такое?! … они там кроме набивания желудков делают что-нибудь за день?! … о… возвращаются на большой скорости… вот – то, что надо – убийство… так-так… ага… напарник остаётся сдерживать толпу… ясно… так, труп Лёхи… куча милиционеров вокруг… спецназ… телохранители… тысячи корреспондентов и журналистов…»
Открылись боковые дверцы. Милиционеры вылезли из машины и вопрошающе уставились на Дениса.
- Что такое, парень? Что тебе надо?
«Чёрт, нужно торопиться… а-а-а, как болит голова… твою мать… вот, один милиционер говорит этому милиционеру, что никто не знает, откуда велась стрельба… убийца скрылся… ни одной улики… чёрт… а нет, постой-ка… все уверены, что стреляли из стоэтажного небоскрёба напротив здания суда… уже лучше… блин, как болит голова… всё, надо заканчивать…»
- Извините, - проронил Денис, разворачиваясь и уходя с проезжей части.
- Эй! – окликнул его милиционер. – Ты куда это теперь намылился? А ну стой!
Студент испуганно остановился, медленно развернулся.
«Вот блин.… Если меня сейчас на пару часов куда-нибудь заберут – будет плохо…»
- Документы, - чётко сказал высокий мужчина в форме, подбегая к странному прохожему. Милиционер держался одной рукой за электрическую дубинку на поясе.
- Вот… - Денис протянул стражу порядка свой КПК и нажал специальную кнопку на боковине.
- Студент? – то ли спросил, то ли просто утвердительно сказал милиционер. – А ну дыхни-ка…
Он поднёс к лицу журналиста специальный аппарат-трубку с непонятными простому смертному кнопочками и электронными цифрами сбоку. Денис дыхнул. Прибор удовлетворённо пикнул. Алкоголя найдено не было.
- Ладно, иди давай! – строго порекомендовал милиционер Денису, возвращая парню КПК. – Штраф бы с тебя содрать за нарушение дорожных правил пешеходов! Да, вот боюсь, что потом месяц без еды будешь ходить – знаю, сам студентом был. Ладно, живи!
Денис благодарно кивнул и отправился прямо к стоэтажному небоскрёбу, удивляясь, как ему так несказанно повезло…
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 22:00   #1014
Юзер
 
Аватар для Naann
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Великая страна - Россия
Сообщений: 273
Репутация: 56 [+/-]
Скрытый текст:
Человека охватила паника: он схватил нож, и судорожно начал ходить по дому, ища воображаемого врага. Парень тщетно обыскал помещение на признак жизни, но дом был пуст. Потом выбежал наружу, нервно оборачиваясь и испуганно реагировать на каждый звук, на скрип двери, завывание ветра, на звук собственных шагов. Вернувшись в дом человек начал потихоньку приходить в себя. Посидев 10 минут, он опять вышел на улицу и стал тщательно изучать множество следов перед домом уходивших куда-то в пустыню. Осмотрев следы, он вернулся в дом и, первым делом, взял чистую куртку взамен старой (у старой воротник был вымазан в крови), и надел старые, поношенные, синие штаны со странной и неизвестной надписью «D&G», находившейся на правой ягодице, кажется, они назывались «джинсами».
Спустился в подвал, взяв мешок, стал спешно собирать припасы: немного вяленого мяса, тройку крыс, мешочек каких-то фруктов, несколько бутылок пива и воды. Наконец закончив сбор, парень подошел к дальнему углу подвала и откуда-то из темноты вытащил металлический ящик, он был уже довольно старый весь в потертостях и вмятинах, замок отсутствовал, похоже, в таких ящиках обычно хранили оружие или амуницию. Парень заглянул в ящик на дне лежал кольт 6520 10мм в кобуре и две обоймы патронов. Кольт весь черный играючи отбрасывал те слабые лучи света которые просачивались в подвал через щели в полу дома. Попадая на пыль в воздухе они освещали тем самым создавая эффект решеток. На левом боку рукояти отчетливо виднелись две длинные царапины , которые судя по всему поселились здесь уже давно.
-нельзя медлить,- произнес парень, и быстро покинул подвал , а затем и помещение.
Повернувшись к дому, он посмотрел на него в последний раз и отправился по следам…
6 часов спустя…
Мм… черт голова болит. Может, зря я сразу отправился в путь? Нет! Нельзя терять ни минуты я должен найти их. С ними может быть что угодно. Боль в голове я могу и перетерпеть. Кто же пришел за нами? Неужели отец в чем-то замешан, кому-то должен или это месть, а может работорговцы? Черт! Сколько вопросов и не одного ответа, но я знаю наверняка, что те, кто забрал мою семью, скорее всего, движутся в Кламат. Там они пополнят запасы еды, а дальше... а дальше…что я буду делать дальше?! Я же никогда не ходил за пределы Кламата!
Парень остановился. Вид у него был неважный: Весь в пыли, тыльная часть головы в крови, взъерошенные грязные волосы, с уставшими глазами он покопался в мешочке, достал бутыль с водой выпил немного и пошел дальше. Садившееся солнце создавало интересную картину, оно подсвечивало песок и сухую потрескавшуюся землю, заставляя ту в свою очередь отдавать последние молекулы воды воздуху. Земля в конце дня накалена до предела и вдалеке видно как жар поднимается вверх. Человек невольно чувствует себя в такой обстановке куском мяса на сковороде, который вот-вот будет готов и его съедят. Но, несмотря на невыносимую жару и жажду, хочется лечь расслабиться и бросить все свои проблемы, забыв про все на свете, но только не Родо.
Пройдя еще 3 часа, Родо совсем выбился из сил. Но, желая поскорее придти в Кламат, он даже не останавливался на отдых, что привело к усилению боли в голове. Ноги гудели и требовали отдыха. Плечо натерлось от ремня мешка. Что бы как-то ослабить трение на плечи Родо поддерживал мешок руками, однако человек не машина ему нужен отдых. Глаза слипались, мозг требовал сна.
Вдруг поднявшись на очередной холм, Родо увидел группу людей с повозкой.
«Это должно быть они»,- сказал он
-Эй вы! Стоять на месте,- Крикнул он им вслед, и попытался достать пистолет из кобуры, но уставшие ноги дали о себе знать, Родо оступился и покатился вниз по склону. «Доехав» до подножья подняться он уже не мог. К нему приблизились два человека, лиц их не было видно из-за солнца (оно находилось за их спинами).
-Убью вас!,- прошептал Родо и потерял сознание…
и еще немного. Посмотрите ляпы пожалуйста.
__________________
Почему когда счастье стучится в дверь - меня нет дома...
Naann вне форума  
Отправить сообщение для Naann с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 00:05   #1015
Игрок
 
Аватар для super-power
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Могилев
Сообщений: 641
Репутация: 197 [+/-]
Вдовль начитавшись Орехова пробую написать свою книгу =). Вот выкладываю самое начало призведения. Оцените, есть ли потенциал =).
Скрытый текст:
Глава 1
Был полдень. Где-то над серым небом стояло желтое солнце, которое всегда с радостью дарило свои лучи другим землям, но Зону почему-то старательно обходило стороной. Хоть сейчас был июнь, здесь все равно почти каждый день хлестал дождь. Одни говорят, что это аномалии вызывают непогоду, другие – что просто земля ненавидит эту опухоль и старательно пытается затопить ее, или хотя бы очистить от грязи. Не был и этот день исключением. Дождь все также нещадно обливал эту подлую Зону, которая все никак не хотела слушать природу и лезть обратно в свой четвертый энергоблок.
В кустах послышались голоса. Люди явно о чем-то спорили, но, вскоре придя к одному мнению, вышли из кустов. Шесть человек, одетых в кожаные куртки, пошли в сторону дороги.
- Да я те говорю, сегодня должен был сталкер припереться с хабаром!
- Ну и где же он? Ты, Морда, еще получишь от атамана…
Чего же такого хорошего получит Морда от их атамана, фраер не сказал. Точнее не успел, потому что его череп пробила пуля. Остальные мародеры мигом попадали на землю, пытаясь не стать следующей жертвой меткого стрелка, или хотя бы отдалить время своей смерти.
- Пацаны, что за бодяга! Откуда стреляют?
Еще один выстрел, и еще один мародер навеки застыл в траве.
- Морда, что делать-то будем? Он нас всех положит, сука!
- Я не знаю! – сказал мародер, вжимаясь всем телом в землю, - Валим, а то всех положит, гнида!
Морда резко встал и побежал в сторону дороги. Однако долго бежать не пришлось: очередная пуля попала ему в ногу. Теперь он уже корчился на земле, держась за раненую ногу.
С третьего выстрела грабители разглядели место, с которого стрелял снайпер. Это были кусты на возвышенности, которая находилось в метрах двухстах от них. Один из мародеров решил обстрелять кусты со своего АКС-74У, за что и получил следующую пулю.
- Ну что, представление окончено. Оружие на землю, встать, руки за голову и три шага вперед. – послышался хриплый голос из кустов.
Два оставшихся дееспособными мародера сделали, что от них требовалось. У одного в руке сверкнул ПМ, который случайно вывалился из рукава куртки. Очередная пуля не заставила себя ждать.
- Вам что мало, гниды? Я сказал оружие на землю!
Последний грабитель с дрожью выкинул нож, который был также неумело спрятан в рукаве. После того как снайпер удостоверился, что для него больше нет опасности, он вышел из кустов. Это был сталкер лет тридцати. В руках он держал новенький СВД, из которого только что убил троих мародеров и ранил еще одного. Быстрым шагом он добрался до места. Мародеры представляли собой жалкое зрелище. Один лежал лицом вверх, и как будто всматривался в небо, пытаясь разглядеть на нем солнце. Если бы не дырка в черепной коробке и не лужа крови, то он вполне бы сошел за мирно отдыхающего бандюгана, решившего прилечь отдохнуть после очередного марш-броска. Второй застыл в той позе, в которой его застала пуля. Третий лежал с автоматом, опустив голову вниз, что создавало впечатление, будто он просто заснул, пока высматривал в жертву в кустах. Четвертый больше не катался по земле с простреленной ногой. Очевидно, он умер от болевого шока или потери крови. Сталкер осмотрел тела и, ткнув дулом СВД в трясущегося мародера, спросил:
- Кто?
- Рыжий – заикаясь на каждой букве ответил мародер.
«Значит все-таки Рыжий… Вот сволочь» - пронеслось в голове у сталкера.
- Свободен. Чтобы через пол часа здесь духу твоего не было.
Мародер развернулся и побежал в сторону леса. Судя по скорости, он приближался к побитию мирового рекорда по бегу.
Сталкер немного понаблюдав за грабителем, повесил свою винтовку на плечо и двинулся в сторону дороги. Но тут он остановился: что-то было не так. Сначала это было просто странное чувство, потом оно начало проявляться звонким гулом, а затем уже и глаза фиксировали черную точку на горизонте. «Военные… А они то уж что здесь забыли». Еще через несколько секунд можно было определить модель вертолета. Это был КА-52Ч. Но сталкер не стал махать белыми платками или прятаться в лесу, он просто стоял на месте. И на то были свои причины. Во-первых, такая большая шишка как «Черная акула» просто так по Зоне не летает. Наверняка у военных большие проблемы, скажем, массовое нападение мутантов на базу или что-то вроде того. А если так, то дела до какого-то сталкера, стоящего в поле им совершенно не было. Во-вторых, если бы сталкер сейчас побежал в лес, то мог поймать снаряд, и вполне заслуженно. Военные, конечно, люди, но фигура, движущаяся в лес, могла вызвать подозрения. Вдруг это мутант какой. А выпустить пару разрывных снарядов в такую цель – проще простого. Только знай себе на гашетку нажимать. Так вот поэтому лучше всего было стоять и не дергаться, и вертолет спокойно полетит себе дальше. Однако на то она и Зона, чтобы вытворять ненормальные, а порой даже абсурдные вещи. Вертолет не долетая сотни метров до лужайки, на которой расположился сталкер с телами, начал снижать обороты, а вскоре и вовсе завис в воздухе в метрах двадцати от него. Казалось можно разглядеть шеврон на рукаве куртки пилота. КА-52 чернобыльской модификации неподвижно висел напротив снайпера секунд двадцать, после чего, очевидно удостоверившись, что человек нужный, поднялся в воздух и начал выписывать правильные круги вокруг лужайки. Дорога, которую до этого закрывал вертолет, преобразилась. Теперь по ней ехали три БТРа и один Т-80. Внезапно вся эта армада остановилась, и из бронетранспортеров начали вылезать военные. Одни начали окружать периметр, а другие стали возле машин и нацелили автоматы в сталкера.
- Оружие на землю! Руки за голову! Три шага вперед!
«Где-то я уже это слышал» - мысленно произнес сталкер, снимая с себя винтовку и делая три шага вперед. Трое военных быстро подбежали к сталкеру и застегнули за его спиной наручники.
***
- Гремлин ты тут? Гремлин! – человек в черной куртке заглянул в бункер. – Гремлин?
- Да тут я, не ори… - второй человек в точно такой же куртке сидел на столе внутри бункера и чистил оружие.
- Слышишь, я что тут подумал. Мне недавно на ПДА мессаг скинули, что возле устья нашли кучу артефактов. В основном мелочь, но есть и интересные экземпляры.
- Тебе что, этого мало? – Человек пальцем показал на набитый мешок
- Ну, я не говорил что мало, просто от нас до устья рукой подать, можно было бы и завернуть. Как считаешь?
- Я считаю, что лучше не будить лихо, пока спит тихо.
Гремлин продул ствол автомата и жестом показал, что разговор окончен. Второй человек вышел из бункера и сел возле дерева. Денек был очень урожайным. По меньшей мере артефактов десять. Причем все эти артефакты раньше никто из сталкеров не видел. А раз не видели сталкеры, то значит не видели и ученые. А раз не видели ученые, то значит готовь кошелек потолще.
Гремлин, прочистив оружие, вышел из бункера.
- Нужно двигаться дальше. Сахаров обещал, что скоро выброс будет. Нужно успеть дойти до полуночи.
Стриж, а именно так и звали второго сталкера, спорить не стал. Да, Сахаров часто ошибается, но это не повод замедлять темп.
Двое сталкеров пошли по дороге на запад, туда, где располагалась временная база клана Свобода. Стриж шел впереди и постоянно кидал болты перед собой. Старый способ, но проверять дорогу детектором, который так неожиданно начал давать сбои было рискованно. В самый неподходящий момент он мог не обозначить на карте банальный трамплин. И тогда неудачливые сталкеры на своей шкуре проверят, что такое сжатие материи. Поэтому болты, символы Зоны, никогда не исчезают из их карманов.
Они шли свободно, огибая подозрительные места. Сначала за ними наблюдали собаки, но потом, очевидно поняв, что ничего хорошего от этой двоицы им не светит, убежали обратно в лес.
- Сталкеры! Вы окружены! Сложите оружие на землю и мы не причиним вам вреда! – голос эхом отзывался со всех сторон леса. Говорили, очевидно, через рупор.
- Гремлин. А мы попали…
***
__________________
Non nobis, Domine, non nobis,
Sed nomini tuo da gloriam
super-power вне форума  
Отправить сообщение для super-power с помощью ICQ Отправить сообщение для super-power с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 02:46   #1016
Новичок
 
Аватар для GreenRain13
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Между небом и землёй.
Сообщений: 6
Репутация: 3 [+/-]
Post Немного критики...

Раз мои рассказы никто не оценил , на время сам стану злостным и беспощадным критиком...

VASEX
Рассказ оригинальный, мне нравится. Но жду продолжение...

Что касается "каких-нибудь ляп, ошибок, несостыковок и т.д.", пожалуйста (сами попросили, за язык никто не тянул ):

Скрытый текст:
Вот 44 замечания, на которые следует обратить внимание...

1) "Московской" - с маленькой буквы (или это имя собственное?);
2) "Быстрая доставка: ВДНХ" - может, стоит расшифровать, чтобы читателям было понятнее?
3) "выглядит как будто с картинки" - пропущена запятая;
4) "Истории Средних Веков" - может, все-таки "Истории" с маленькой?
5) "старые обшарпанные, но всё ещё внушительные колонны" - "старые, обшарпанные, но всё ещё внушительные, колонны";
6) "Средних Веков!» - думал Денис" - "Средних Веков! - думал Денис";
7-8) "на сегодняшний день. – «И так" - "на сегодняшний день. – Итак";
9) "? …" - а не лучше ли: "?.."?
10) "...." - может, три точки?
11) "было не очень людно – так" - "было не очень людно: так";
12) "в связи с кем угодно" - "на связи с кем угодно";
13) "на все случаи жизни – ..." - "на все случаи жизни: ...";
14) еще здесь неправильно подобрано обобщающее слово (музыкальный плеер, Интернет, телеканалы - это все не "случаи жизни". Случаи жизни - это, например, пожар, землетрясение и т.д. );
15) "говорить с другими переговорными устройствами" - "связываться с другими переговорными устройствами";
16) "была десять мегапикселей" - "была на десять мегапикселей";
17) "всё окружение вокруг" - лучше просто "всё окружение" или "всё вокруг";
18) "не так давно – лишь пять лет назад" - я бы поставил ",";
19) "срок существования вещества" - может, лучше "срок службы вещества"?
20) "элита Москвы – ..." - "элита Москвы: ...";
21) "скользнул в состояние прозрения будущего" - это как? Может, уж тогда "погрузился"?
22) "в будущем в момент выстрела развеялась" - "в будущем, в момент выстрела, развеялась";
23) "Так вычислить убийцу практически нереально – во-первых..." - опять ":";
24) "преступник мог стрелять и не только с какого-нибудь окна" - лучше просто "преступник мог стрелять не только из окна";
25) "закрывающий своей структурой уши и глаза ребёнка" - может, все-таки не "структурой"?
26) "главным в их команде" - лучше просто "главным в команде";
27) "неограниченным нелинейным сценарием – мир полностью преобразовывался" - и снова ":";
28) "это мало помогало – многие дети" - ":";
29) "Ровная круглая дырка" - сочетание не сочетаемого?
30) "скользнул в перемотку будущего" - опять "скользнул". Может, это ваше авторское слово, т.е. особый стиль? Тогда можете не исправлять.
31) "ой-ёй-ёй" - "ой-ой-ой" (не нужно подчеркивать произношение буквы ё: она и так произносится при сочетании й-о);
32) "известной фразе – сколько людей, столько мнений" - "известной фразе: "сколько людей - столько мнений";
33) "массу мест" - в данном случае "масса мест";
34) "Парень встал на ноги и решил пройтись прогуляться" - "пройтись, прогуляться";
35) "способность способна погубить хозяина" - не очень благозвучно, лучше, например, так: "способность может погубить хозяина";
36) "чувств – любопытства, страха, надежды, нетерпеливости – заставляла" - "чувств: любопытства, страха, надежды, нетерпеливости – заставляла";
37) "болеть, как до этого – Денис достиг" - ":" (причина);
38) "пользовался – утихомиришь боль сейчас, она вернётся утром" - "пользовался: утихомиришь боль сейчас - она вернётся утром";
39) "картофель фри" - "картофель "фри";
40) "сейчас в рабочее время выглядело" - "сейчас, в рабочее время, выглядело";
41) "предмета, и, к своему" - "предмета и, к своему";
42) ".…" - опять четыре точки?
43) "Документы, -" - можно поставить "!";
44) Кажется, все. Появилось желание всё это исправить?

Naann
Что, и вам нужны "ляпы"? Ради бога:

Скрытый текст:
Синтаксис и пунктуация:

1) "он схватил нож, и судорожно начал ходить по дому" - зачем ","?!
2) "тщетно обыскал помещение на признак жизни, но дом был пуст" - если "тщетно", то зачем же противопоставление с союзом "но"?
3) "нервно оборачиваясь и испуганно реагировать на каждый звук" - может, уж тогда "реагируя"?
4) "на каждый звук, на скрип двери, завывание ветра, на звук собственных шагов" - "на каждый звук: на скрип двери, завывание ветра, на звук собственных шагов";
5) "Вернувшись в дом человек начал" - а здесь, где запятая?
6) "следов перед домом уходивших куда-то" - не нужно разделять причастный оборот с зависимым словом (это так - рекомендация на будущее), к тому же: где опять запятая?
Дальше проверять - уже сил нет...

Другие "ляпы":

"Попадая на пыль в воздухе они освещали тем самым создавая эффект решеток." - это как?
"он покопался в мешочке, достал бутыль с водой" - насколько мне не изменяет память, мешочек - это очень маленький мешок, а бутыль - очень большая бутылка. Вопрос: а это как?
"отдавать последние молекулы воды воздуху" - может, все же не стоит мудрить?
"забыв про все на свете, но только не Родо" - здесь ведь, наверное, не имеется в виду "не забыть про Родо"?
"Что бы как-то ослабить трение на плечи Родо поддерживал мешок руками" - а это уже похоже на задачку по физике... Вы, наверное, хотели пошутить? P.S. Где опять запятые?!
"Доехав" - может, все-таки употребить "Докатившись"?

Прочитайте это... а я пошел спать...
GreenRain13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 04:25   #1017
SMA - победитель ноября
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 130
Репутация: 46 [+/-]
GreenRain13
Да отличный у тебя рассказ, не парься =)
Вон Valar по нему даже собственный пируэт исполнил.

К слову, прочесывание текста на предмет отклонений от норм русского языка к критике, согласись, имеет весьма посредственное отношение. Это два принципиально различных рода деятельности, критика и корректура:
Скрытый текст:
Должностные обязанности корректора. Осуществляет вычитку отредактированных рукописей и чтение корректурных оттисков с целью обеспечения графического и лексического единообразия различных элементов текста, устранения орфографических и пунктуационных ошибок, соблюдения технических правил набора, а также исправления недостатков смыслового и стилистического характера. При чтении рукописей проверяет их комплектность (наличие титульного листа, введения, иллюстраций, справочного аппарата и т.п.), порядковую нумерацию разделов в оглавлении (содержании), сравнивает их названия с заголовками в тексте, обеспечивает правильность написания и унификацию терминов, символов, единиц измерения, условных сокращений, единообразие обозначений в иллюстрациях и тексте. Устраняет неясность в написании отдельных букв и знаков, неправильную разбивку текста на абзацы, согласовывает с редакторами замеченные стилистические погрешности. Проверяет правильность оформления таблиц, сносок, формул, справочного аппарата издания, полноту библиографического описания и наличие соответствующих ссылок на источники цитат и цифровых данных в тексте. Дает указания наборщику по набору дефисов, тире, многозначных чисел и т.п. Дополняет редакторский паспорт, отмечая в нем все особенности вычитки рукописи. При чтении корректурных оттисков проверяет соответствие набранного текста оригиналу. Исправляет орфографические, пунктуационные и технические ошибки, допущенные при наборе или перепечатке рукописей. Проверяет правильность набора текста, заголовков, примечаний и других выделяемых частей издания в соответствии с общими правилами полиграфического производства и указаниями технического редактора. Подписывает рукописи в набор, издания в печать и на выпуск в свет.
http://www.obuchenye.ru/content/id280/print.aspx

Литерату́рная кри́тика — область литературного творчества на грани искусства (художественной литературы) и науки о литературе (литературоведения).

Занимается истолкованием и оценкой произведений литературы с точки зрения современности (в том числе насущных проблем общественной и духовной жизни); оказывает активное влияние на литературный процесс, а также непосредственно на формирование общественного сознания; опирается на теорию и историю литературы, философию, эстетику. Часто носит публицистический, политико-злободневный характер.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Литературная_критика


Хотя мы, конечно, за эту бесплатную услугу тоже должны быть благодарны.

Я, например, от комментирования здешних произведений отказался по следующей причине: редакционная работа - это не то, чего жаждет автор, в то же время на долгий вдумчивый анализ уходит слишком много сил, а отдачи никакой.
__________________
Жало в плоть.
Флагман вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 10:20   #1018
Юзер
 
Аватар для Naann
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Великая страна - Россия
Сообщений: 273
Репутация: 56 [+/-]
GreenRain13

В твоем рассказе только одна несостыковка - это "собака женилась" так как собака ж.р она должна выйти замуж...а не жениться
__________________
Почему когда счастье стучится в дверь - меня нет дома...
Naann вне форума  
Отправить сообщение для Naann с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 13:29   #1019
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Naann
Всё тот же классный рассказ, но "Парень тщетно обыскал помещение на признак жизни, но дом был пуст". Это, как заметил GreenRain13, речевая ошибка. Я не увидел несколько запятых и меня немного смутило, что очень часто вместо имени встречается альтернатива: "парень" и "человек".
Жду продолжения!
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 14:39   #1020
Юзер
 
Аватар для Naann
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Великая страна - Россия
Сообщений: 273
Репутация: 56 [+/-]
P()rt@l

Слишком часто употребляется человек и парень, потому что было бы еще хуже если там стояло его имя. Ошибки исправлю сегодня вечером надеюсь напишу продолжение.
__________________
Почему когда счастье стучится в дверь - меня нет дома...
Naann вне форума  
Отправить сообщение для Naann с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования