Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Делаю ставку на победителя
Aspir 18 72.00%
Outcaster 7 28.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.09.2008, 17:41   #21
Заблокирован
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 1,530
Репутация: 241 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
В Фэйбл присутствует система перемещения с помощью амулета и разбросанных по Альбиону порталов, не нужно бегать по однообразным локациям. В ДЭ, кстати, для каждой главы отдельные локации, а в Фэйбл открываются по мере прохождения и после доступны все. Через этот амулет герою напоминают о невыполненных квестах, что иногда помогает.
Я не знаю что тут написать. Одна игра с "псевдооткрытым" миром, Другая линейная РПГ. Что тут сравнивать, ну в JE можно перемещаться между городами на Стрекозе.
В Фэйбл с помощью амулета.
Это мелочь которая не раскрывает ни ОДНОГО аспекта игры.

По прежнему жду острого выпада со стороны соперника, так как обсуждать такие мелкие вещи примитивно и не к чему не приведет, да и зрителям мне кажется это не так интересно.
А так как я не могу придумать предметов обсуждения то выбор за тобой
Outcaster вне форума  
Отправить сообщение для Outcaster с помощью ICQ
Старый 26.09.2008, 18:42   #22
Юзер
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 367
Репутация: 151 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Outcaster Посмотреть сообщение
А так как я не могу придумать предметов обсуждения то выбор за тобой
Я тоже не могу. Что еще раз доказывает упрощенность обеих игр, по сравнению со столпами жанра.

Проанализируем, все что написали:

У обеих игр имеются ощутимые достоиства и недостатки. И в Фэйбл и в Джейд Эмпайр ролевая система упрощена, разница лишь в том, что в Фэйбл генерируешь класс не в начале, а по ходу игры (плюс в оригинальность). С наывками и умениями дела обстоят по-разному: в ДЭ прокачиваются несколько основных характеристик, (здоровье, ци, интеллект и две разговорные) очки вкладывать нужно в изучение боевых стилей, которых действительно много и это придает игре некую разнообразность (к сожалению, только в этом плане). В Фэйбл же нет никаких характеристик: увеличение здоровья и маны прокачивается за счет тех же очков опыа, что тратятся на умения. Кстати, опыт зарабатывается в четырех категориях: боевой, магический, опят навыка и общий (еще один плюс в оригинальность).

С сюжетом и диалогами дела обстоят лучше все-таки в ДЭ, это стоит признать. Диалоги ДЭ пропитаны таким древнекитайским пафосом, а сюжет хранит в себе прау неожиданных моментов. Но он банален: ты - лучшей ученик своей школы, (кстати, это наблюдается в обеих играх) Мастер говорит тебе, что нужно найти свое предназначение в жизни, но внезапно его похищают и тебе необходимо найти его. В процессе герой умирает, но его воскрешает волшебная фея, оказывается он единственный выживший из рода монахов Духа, ему следует расправиться с коварным императором, но выясняется, что истинный злодей - его учитель. Хм... В Фэйбл с банальщиной дело обстоит примерно также, но развитие событий другое. По этому пункту ДЭ выигрывает в проработанности диалогов.

Отыгрыш роли - опять же упрощенность. Мы не выбираем мировоззрение, как в НВН, а формируем его по ходу игры. То есть нам доступны два вида мировоззрения: хаотично-добрый и хаотично-злой. Свернуть с какого-либо пути будет сложно, к тому же в Фэйбл отыгрывать злодея накладнее. В ДЭ больше философии, а в Фабле фана. Весело иногда бывает грабить корованы.

Атмосфера и сеттинг у обеих игр сильно отличаются. В ДЭ древний Китай, в Фэйбл туманный Альбион. Как я уже говорил: сравнивать бессмысленно, кому что нравится.

Свобода действий - вот тут-то Фэйбл представляет гораздо больший простор. ДЭ слишком линейна, на то она и джРПГ. Здесь нет тысячу раз обмусоленных в этой дуэли возможностей удить рыбу, копать клады, и т.д. В ДЭ у нас есть Предназначение, которому нужно следовать, а не отвлекаться на мелочи, вроде конкурсов на "Большие рыбы". Повторюсь - обмусолена эта свобода была уже тысячу раз, и я останусь при своем мнении - Фэйбл предлагает больший простор. Хотя, если подумать объективно, то так оно и есть. В Фэйбл гораздо больше игровых возможностей: игрок может жениться, удить рыбу... Блин, опять.

Квесты - пусть в ДЭ они интересны своим сюжетом и развитием событий, но разве там можно приносить обеты, отличающиеся оригинальностью, но, к сожалению, не разнообразностью. Спасали ли вы китайских бабушек в одних трусах (я про героя, а не про бабушек )? Возможность приносить обеты - вот главное отличие квестов ДЭ от квестов Фэйбл.

По пунктам графики и музыки добавлять нечего - опять же, кому что нравится.

Вроде бы все. Парируй.

Добавлено через 1 минуту
И еще, вчера забыл написать:
Цитата:
Сообщение от Outcaster Посмотреть сообщение
К слову Фэйбл на ПК тоже вышел в спец. издании, точнее The lost Chapters, так вот в этом спец. издании ничего не поправили,
Поправили, добавили те самые Потерянные главы. Сюжет продолжается после смерти Джека-из-тени.

Последний раз редактировалось Aspir; 26.09.2008 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
Aspir вне форума  
Старый 26.09.2008, 18:52   #23
Заблокирован
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 1,530
Репутация: 241 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Поправили, добавили те самые Потерянные главы. Сюжет продолжается после смерти Джека-из-тени.
Вырванно из контекста, мы там про систему сохранений говорили.

Цитата:
В Фэйбл гораздо больше игровых возможностей: игрок может жениться, удить рыбу... Блин, опять.
Ну в ДЭ тоже можно жениться, правда останется это за кадром, но здесь хоть какие-то чувства переданны, а в Fable сатиричное кривляние перед будущей женой, на вкус и цвет конечно не выбирают, но все-таки.
И еще в минус свободы Фэйбла я бы добавил невозможность игры за персонажа женского пола. Какая же это свобода если персонаж однополый у нас всегда.
Ах да: Удить рыбу, Главная гейм-дизайнерская находка всех времен.
Цитата:
Возможность приносить обеты - вот главное отличие квестов ДЭ от квестов Фэйбл.
Я бы сказал что они там не такие разнообразные еще.

В общем думаю все обмусоленно, а учитывая специфику игр, то дуэль закончилась преждевременно
Outcaster вне форума  
Отправить сообщение для Outcaster с помощью ICQ
Старый 26.09.2008, 21:03   #24
Юзер
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 367
Репутация: 151 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Outcaster Посмотреть сообщение
И еще в минус свободы Фэйбла я бы добавил невозможность игры за персонажа женского пола. Какая же это свобода если персонаж однополый у нас всегда.
Во второй части обещают выбор пола в начале. И вообще там много чего обещают.
Цитата:
Сообщение от Outcaster Посмотреть сообщение
Ах да: Удить рыбу, Главная гейм-дизайнерская находка всех времен.

Цитата:
Сообщение от Outcaster Посмотреть сообщение
Я бы сказал что они там не такие разнообразные еще.
Я говорил про это:
Цитата:
Сообщение от Aspir Посмотреть сообщение
обеты, отличающиеся оригинальностью, но, к сожалению, не разнообразностью
Согласен с тем, что пора заканчивать и объявлять победителей. Все аргументы обсосаны по нескольку раз. А ведь до "официального" конца дуэли остается два дня.
Aspir вне форума  
Старый 27.09.2008, 03:29   #25
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Время подведения итогов:- хотя дуэль и закончилась раньше срока, она была крайне интересна, а главное внесла разнообразие в числе соперничавших игр. Две, на мой взгляд, довольно разных игры нашли точки спора, в лице наших дуэлянтов кроликов по-моему, мнению и не только в дуэли победил, Outcaster его чёткие, интересные местами с юмором аргументы ставили соперника в не легкое положение. Чем и заслужили называться лучшими в схватке.

Поздравляю, Outcaster с победой!

По тотализатору:

-CASSYN-, A&Lex&Xander, A.S.D.F., Adan, Biokill, cashtan, FreeRun, Gleban, Icepoison, Inteligent, Istari, N1ke_08, Sam_Snow, Star-de, StFather, Unf1k, Дао, Пьер Баярд

-5 кармы.


=Индивид=, Chuburov, Mazarat, Mirax, Mtaba, valent-jedi, Volkman

+5 кармы.


Дуэль закрыта.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.


Последний раз редактировалось GREmio; 27.09.2008 в 10:43.
GREmio вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования