Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Арт-Кафе Авторский подраздел, содержащий индивидуальные проекты и портфолио форумчан, темы околотворческой тематики

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2010, 01:39   #1
Юзер
 
Аватар для Teos Megalio
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Байконур, космодром
Сообщений: 184
Репутация: 30 [+/-]
История одного мира

История только начинается!
Ссылки на интересное(может быть)
Начало
Деадем Деадем, Адеареад, Океанариум Спутники Океанариума и Эонетта Спутники Эонетты и Феон
Остальные планеты
Теллаплея и Эпохи людей
История эльфов
2, 3 Эры и начало магической войны
Окончание войны магов и немного про богов
Начало истории Сансарры
Свержение царя Ану
Сражение с Лаа, и две карты Старых равнин
Боги-покровители Первых городов
Проклятие Мастиретха
Масинтин и Масетх
Прибытие гонца
Версии истории
Планы мира и продолжение хронологии Сансарры
Северный поход Энасси

Моя Тема Мира Фантастики

Последний раз редактировалось Teos Megalio; 22.06.2012 в 20:06.
Teos Megalio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 18:46   #61
Юзер
 
Аватар для Teos Megalio
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Байконур, космодром
Сообщений: 184
Репутация: 30 [+/-]
Океанариум, его четыре спутника и взрыв звезды Аурис
Скрытый текст:
__________________
Мой мир - Мои Правила
Teos Megalio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 19:30   #62
Юзер
 
Аватар для Teos Megalio
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Байконур, космодром
Сообщений: 184
Репутация: 30 [+/-]
ВВедение в Паутину Жизни
Скрытый текст:
Решил написать этакое введение. В общем, просто не знаю, с чего начать. По крайней мере - попробую.
"Введение"
Я расскажу вам про свой мир, мир Паутины Жизни.
Как о нём рассказать - я толком и не знаю.
Да и не хочу рассказывать, что там есть.
Зачем открывать шкатулку и делится со всеми?
Хотя и не зная, что там - не каждый руку туда протянет.
Вот, с такими мыслями я пришёл сюда.
Мой мир древний, как сама земля, и непозанный, как даль космоса.
Когда-то у него не было имени - только имена континентов, царей и королевств.
Потом появилось название - Теллаплейа(Вечно-живая), так я назвал свою большую планету с тремя континентами
Мир Теллаплейи - так он стал называться.
Потом, много времени спустя, у меня появилось имя для мира:
"Паутина Жизни"
Я решил, что такое имя в самый раз подойдёт для вселенной.
Паутина Жизни - правильнее называть её. наверное - "Паутина Жизни и Смерти" - мегаструктура в моей вселенной. Соткана она из звёзд, галактик и скоплений. В верхнем мире, в космосе, видно её внешнюю сторону. В нижнем мире она соткана из мечтаний и духов. В реальном мире, на поверхности планет - её не видно, но она также сильно влияет на судьбы людей.
Над паутиной властны две силы - Жизнь и Смерть. В образе двух паучих они создают и рвут нити, изменяя паутину под действиями смертных и богов.
Я не зря начал рассказ с Теллаплейи, с названия планеты - во многом, именно эта планета является центром мироздания Паутины Жизни. Есть и другие центры - но о них ещё ничего толком не придумано.
О чём писать дальше - я и не знаю толком.
__________________
Мой мир - Мои Правила
Teos Megalio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 21:06   #63
Юзер
 
Аватар для Teos Megalio
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Байконур, космодром
Сообщений: 184
Репутация: 30 [+/-]
Порядок.
Скрытый текст:
В каждом мире есть свой порядок.
Также, как в нашём мире есть солнце и луна, 9 планет и 12 созведий, так и в мире Теллаплейи есть Эффен, два солнца, две луны, 6 планет и 5 созвездий.
Расскажу вкратце о каждом из них:
Планета Теллаплейа не является таковой на самом деле - она лишь спутник большого газового гиганта Эффена, опоясанного пылевым кольцом. Теллаплейа вращается вокруг него за одни сутки и всегда повёрнута к нему одной стороной. Эффен нависает большим щитом над Старыми Равнинами, где впервые зарождались людские цивилизации. У них он считался то символом верховной власти, то символом вечности, то умбоном щита хранителя неба, то миром смерти. С ним напрямую связан огромный храм, расположенный точно под стоящим в зените гигантом. Также по фазам Эффена, определяют время суток.
В моём мире два солнца. Одно из них - голубой гигант класса В, другое - раздувшийся, старый, красный гигант класса М. Эти две звезды танцуют вальс, каждые 160 дней меняясь местами. В итоге, солнечный год на планете Теллаплейе длится 320 дней, в то время, как Эффен пролетает по орбите за 420 дней. Это вносит разлад во времена года. С течением времени люди поняли, что солнечный и орбитальный год соотносятся, как 21 к 16. Этот цикл называют большим годом, или поколением. Люди считают эти солнца то двумя глазами, то двумя братьями, летящих на огненных колесницах по небу и сражающихся друг с другом.
У Эффена есть другие спутники, кроме Теллаплейи. Самые крупные из них - золотая луна Аурелла, и белоснежная Белла. У многих народов они по разному называются, но для простоты я решил оставить их имена такими. Первая облетает Эффен за три дня, вторая - за семь дней. Через каждые 21 день, в полночь, эти луны выходят из-за диска газового гиганта. полные и налившиеся сил они отмечают начало нового месяца, которых в году - двадцать.
Наряду с Эффеном, вокруг двух звёзд вращается ещё шесть планет:
Деадем - маленький шар из лавы и камней, обращается вокруг Ваха, голубого солнца.
Адерад - планета пустынь и гор, обращается вокруг Зара, красного солнца.
Океанриум и его четыре спутника - бескрайний мир воды.
Эонетта - планета джунглей и лесов.
Беларад - второй газовый гигант системы
Валатар - последняя крупная планета, мир рассколотого льда.
Созвездия: Большая Битва, Великий Дракон, кольцо судьбы, паутина жизни и галактический диск.
В следущий раз я расскажу, пожалуй, про саму Теллаплейю
__________________
Мой мир - Мои Правила
Teos Megalio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 00:10   #64
Юзер
 
Аватар для Teos Megalio
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Байконур, космодром
Сообщений: 184
Репутация: 30 [+/-]
И увидел я картину: Смерть Чу Гуна
Скрытый текст:
Кипела битва.
Войска Энасси, Дракона, прорывались в Минию, страну, что на востоке Монда.
Их бронзовые шлемы, мечи и копья блестели от солнц. Они были потрёпаны под ударами брошенных в них скал и гор. Но дракон чувствовал победу и не хотел отступать.
Против них сражалось ополчение Минии, всего три тысячи - против десяти. Мондийцы боялись - в отличии от других народов, они не привыкли биться на голом поле. Окружающая долина казалась очень широкой, переходя ниже по течению реки прямо в Старые Равнины.
Но с ними был старый Чу Гун - который много сражений повидал, и множество шрамов напоминали об этом. Его лицо, словно вырезанное из камня, обрамляла негустая, седая борода. Он не носил шлемы - для него они были слишком малы и непрочны. Он вышел в бой, только в своём кожанном килте, с нашитыми на нем бронзовыми бляхами, держа в руках своё проверенное копьё с щитом, а в другой - бронзовый меч.
Эннасийцы не стали ждать, и сразу ударили - с пылом и жаром. Закипела яростная битва.
Чу Гун разил врагов направо и налево, но всё равно уставал.
В это время враги обходили ополчение Минии - с задних рядов доносилось:
- Мы не сможем назад уйти!
Чу Гун на мнгновение отвлёкся - и длинное копьё пробило ему живот, выйдя из спины.
Чу Гун зарычал и снёс голову копейщику.
Сзади послышалось:
- Бежим!
Мондийцы дрогнули, и стали колебаться.
Ещё одно копьё проблило грудь героя, и чувствуя, что умирает, Чу Гун потянул вверх все потоки земли, что рядом чувствовал. Последним усилием он схватил врага за голову, и поднял над собой. И в это время - умер.
Дрогнула тверь и долина раскололась надвое - верхняя часть, где стояли мондийцы, поднялась резко вверх, примерно на 50 метров. А внизу остались потрясённые и разбитые враги.
Сам Чу гун окаменел, держа в руках раздавленную голову врага - даже после смерти глаза героя горели яростью.
Мондийцы воспряли духом, и выбили остатки врагов сверху.
Так завершился жизненный путь Чу Гуна, одного из героев Монда.
В его честь назвали озеро, которое образовалось из-за поднятия земли.
__________________
Мой мир - Мои Правила
Teos Megalio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 19:42   #65
Юзер
 
Аватар для Teos Megalio
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Байконур, космодром
Сообщений: 184
Репутация: 30 [+/-]
Нарисовали ещё одну картину:
Приход ангелов.
Скрытый текст:


В Последнюю битву...
В Сиянии Ослепительной надежды...
Пришли четыре материнских корабля "Ангелов".
Навеяно музыкой Jeremy Soule - The Seraph.
На картине запечятлён момент их выхода, когда корабли похожи чем-то на ангелов, тормозя о пространство вытянутыми силовыми линиями.

__________________
Мой мир - Мои Правила
Teos Megalio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 19:29   #66
Юзер
 
Аватар для Teos Megalio
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Байконур, космодром
Сообщений: 184
Репутация: 30 [+/-]
Написал рассказ:

Скользя сквозь сон.

Скрытый текст:


Это был плохой, пасмурный день. тучи закрыли небо и неслись с юго-востока. Иногда выглядывали солнца, намекая, что они есть ещё в этом мире. Сквозь пелену облаков виден огромный гигант Эффен, опоясанный пылевым кольцом.
Трое человек поднималась по лестнице, которая, как змея, петляла по склонам ущелья. Первым шёл воин, Махиз, с двумя бронзовыми мечами. За ним следовал Амасу, вор в бедной одежде, с кожанной сумкой на плече. последним, опираясь о посох, шёл старец ашван, одетый в узорчатую галабею и огненный тюрбан.
- Эх, чёрт! - вымолвил Амасу, неуклюже подскользнувшись на камне, и потеряв равновесие, он упал, и всем телом распластался на лестнице из красноватого песчанника, больно ударившись подбородком, разбив нос и поцарапав руки.
Идущий впереди широкоплечий Махиз обернулся, увидел упавшего вора, покачал головой, и ничего не сказав, пошёл дальше.
Следующий позади старец ткнул вора в бок посохом и помог подняться:
- Вставай, пошли!
Это был Феруз, ашаван, мастер огня и тайных действий, с посохом из белого дерева долины Медда. Амасу недоверчиво посмотрел на него, поднял свою сумку с земли, отряхнул её и повесил обратно на плечо. Потом всхлипнул разбитым носом и не сказав ни слова, стал дальше подниматься по ступеням.
Справа возвышались красноватые стены ущелья, освещённые заходящими солнцами. Слева - крутой обрыв, и там, внизу, уже темно, слышен лишь журчащий ручей, да видны очертания густых трав и колючих кустарников.
Пологая лестница, как змея, петляла по краю пропасти. разрушенная от дождей и землетрясений, она вела вглубь ущелья. шаги путников нарушали тишину, отзвыаясь эхом от высоких скал.
Сквозь просветы в тучах появлялись солнца и освещали лежащую позади долину, покрытую кедровыми лесами. Через неё на север текла река, потом круто поворачивающая на восток. Над поворотом, на холме посередине реки стояли руины города-крепости - некогда столицы древнего царства - этой местноти, Модар Шааса. У берегов реки ютились несколько захалустных деревень, сложенных из камня и дерева.
Ущелье повернуло вправо, и пейзаж скрылся за отвесными скалами. Лестница кончилась, и вывела на небольшую площадку между гор. Над ней возвышались каменные колонны, которые выстроились по двое в ряд, стоя почётным караулом у недорушенного входа в усыпальницу царя. Некоторые из них стояли, другие же - наполовину треснули, и лежали, поваленные наземь неукротимой природой. Несколько перекрытий осталось от древней крыши, остальные же в беспорядке валялись на земле.
Немолодой уже ашаван, с огненными глазами, и пепельной бородой прислонился к одной из колонн, достал платок, и вытер набежавший пот на лбу:
- Вот оно.
Махиз просвистел от удивления, а Амасу почесал свою жиденькую бородку:
- И его никто не ограбил?
- Никто об этом месте и не знал даже... - ашаван недоговорил, вспомнив об исчезнувшей экспедиции.
Лежавшая перед ними гробница чем-то напоминала покорёженную мумию, вылезшую из земли. Два высокорасположенных окна от удивления распахнулись, а покорёженный, наполовину заваленный вход скорчился в гримасе боли. Внутрь можно было попасть через узкую щель.
Сумерки уже накрыли ущелье, и холодный ветер порывами прилетал с гор. Путники зажгли факелы, и один за другим они проникли внутрь.
Первым вошёл Амасу - он внимательно осматривал пол и стены, ища скрытые ловушки и двери. Вторым еле протиснулся широкоплечий Махиз, держа свои сабли на готове. Последним залез ашаван, по дороге порвав одежду об острый камень.
Они оказались в Зале Света. Почти у потолка, в двух высокорасположенных окнах проглядывало темнеющее небо. Там уже заблестели первые звёзды. В помещении было сухо - лишь шаги путников, да стрёкот цикад снаружи нарушали тишину. две высокие ложные колонны стояли по бокам входа в следующий зал. Капители на них были в форме шестиконечных звёзд. С двух сторон от колонн были углубления в скале, в которых стояли вырезанные круглые столы из камня. На левом стояли кувшины, некогда наполненные водой. На правом - истлевшие корзины, ставшие птичьими гнездами.
Путники долго здесь не задержались и двинулись вглубь гробницы.
Они прошли короткий коридор, и оказались в Зале Песнопений, выполненного в виде шестигранной пирамиды. здесь с правителем прощались его приближённые, а жрецы светил и стихий пели обрядовые гимны, желая успокоить его мятежный дух.
Амасу внимательно осмотрел зал, и не заметив ловушек, пошёл дальше - к удивлению, следующая дверь тоже была открыта.
"Странно - наверное, здесь кто-то уже был" - вор осмотрел створки двери, а потом двинулся дальше, осторожно ступая по многовековой пыли. здесь её было больше, и стали ясно видны шестеро пар оставшихся следов. они вели в следующий зал.
- здесь кто-то уже был - указал вор на чёткие следы.
- Посмотрим, что с ними случилось - ответил ашаван, когда они вошли в Зал Подношений, где в центре стоял алтарь, а за ним - статуя грозного царя на колеснице с конями. Его лицо было разбито, а имя стёрто - теперь его дух скитался по земле, не найдя пристанища в царстве мёртвых. на алтаре стояли давно забытые амфоры и кувшины. Несколько из них валялись разбитыми на полу - возле них было больше всего следов.
По бокам от статуи, с двух сторон были двери, ведущие в следующие залы. правая дверь была разрушена, и засыпана горной породой, а левая - открыта, и именно туда уводили следы.
Они пошли по следам влево, прошли коридор и вышли в небольшую комнату-развилку. здесь двери были закрыты - одна вела в бок, в усыпальницу царицы, а другая - прямо в главный зал гробницы. Двое пар следов отделялись от остальных и исчезали под боковой дверью. Двери представляли из себя четыре вырезанные плиты из твёрдого песчанника, соединённые по спирали в центре, на уровне груди. проблема была в том, что бы найти правильное положение ключей, и повернуть их одновременно.
Амасу подошёл к боковой двери, потрогал, пощупал замочные скважины, заглянул внутрь них и вздохнул:
- Жаль, она заблокирована, - на юге Плато Огня вору часто приходилось вскрывать богатые гробницы.
- Тогда отоиди - Амасу отошёл, ашаван приблизился к двери, закрыл глаза, протянул руку и тут же её отдёрнул, распахнул глаза, смотря, как будто за дверь, - жаль, но и мне здесь не справиться - он повернулся и посмотрел на другую дверь, приказав: - проверь её.
Амасу уже был у неё, щупал её руками, ища замочные скважины. Немного погодя он стал рыться в своей сумке, вытаскивая трёхгранные ключи и вставлять их один за другим в замки. Когда они все оказались там, вор обернулся:
- Нужна помощь! Похоже, мне одному не открыть эту дверь.
Феруз внимательно следил за вором:
- Что надо делать?
Амасу указал на дверь:
- два слева, - я открываю, те два - вор указал на ключи справа - повернёте вы.
- Хорошо, - Феруз и Махиз взялись за свой ключ.
- Давай! - и все они разом повернули ключи.
раздались пощёлкивания затворов, и дверь медленно раскрылась, а её створки ушли в боковую стену. Их взору предстал уводящий вниз круглый туннель, приглашающий путников во тьму.
Вытянув факел вперёд, Амасу пошёл первым. Спину ему прикрывал Махиз. лестница вскоре кончилась, и они пошли по коридору. Впереди засиял тусклый свет. Сияние постепенно разгоралось всё ярче, пока путники не вышли в главный зал гробницы, окрашенный светом в красноватые тона.
Амасу поднял факел и осмотрел зал:
Центром композиции был большой саркофаг из чёрного базальта, в котором и лежал прах царя. над ним стоял конический постамент с зубцами, в которых сиял ослепительным светом камень огня - один из древних артефактов людей огня.
Амасу прикрыл глаза рукой от света и увидел всё остальное:
Четверо высохших трупа лежали в разных позах на полу. один из них почти дотягивался до камня огня, наполовину лежа на саркофаге. Второй сидел, оперевшись спиной об одну из двух колонн, держась за живот одной рукой. третий лежал на животе чуть поближе, четвёртый - скрючился в паре метров от главного входа. Картину добавляли два боковых входа, ведущие в следующие залы.
Вор подошёл к саркофагу, осмотрел умершего, наполовину лежащего на нём. Тело высохло и стало похоже на древнюю мумию. Кроме выжженых глаз, смотревших на камень огня, на теле не было других повреждений. Казалось, что умерший просто упал здесь и умер.
В это время Махиз, осматривая другие тела, и переворачивая лежащего на животе, вскрикнул:
- мрак! - от отвлёк Амасу от раздумий. Вор обернулся - Махиз сыпал ругательствами, отряхивая руки об штаны.
Амасу подошёл к перевёрнотому трупу - там, где он лежал, остался отпечаток присохшей к полу ткани. Само тело было изуродовано - лицо игрудь были изьедены блестящей чёрной жидкостью, похожей на битумную смолу. В ярком свете артефакта это вещество таяло, открывая нетронутые, засохшие внутренности. Вор обернулся, посмотрел на ашавана, подошедшего к артефакту:
- Этот камень - он сильного действия?
- Да, - Феруз столкнул лежвашее тело с саркофага, которое рассыпалось, как бумага. Достал свёрток ткани, развернул и накрыл им камень огня. Стало темно - в дальних углах зала сгустилась тьма. В свете трепещущего факела Феруз взял с постамента артефакт, завернул, и спрятал под пазухой.
Вор краем глаза заметил движение за колонной, и обернулся - но там ничего не было.
Тут порыв ветра затрепал огонь факелов, и Махиз, увидев испуганное лицо Амасу, захохотал:
- Вор боится ветра! - и эхо вторило его смеху.
Ашаван посмотрел на них:
- Всё, нам пора уходить! - и он пошёл к выходу.
тут что-то в тишине громко щёлкнуло, и четыре резные плиты-двери под собственным весом сомкнулись, с грохотом подняв тучу пыли.
- Нет! - Амасу первым бросился к двери, стал её ощупывать, но ничего не мог найти - поверхность была совершенно гладкая.
Подошёл Махиз, налёг на одну из створок и попытался сдвинуть - но она не поддавалась. Засунул в щель меч, нажал со всей силы и погнул острие клинка:
- Чёрт!
- Она не откроется! - ашаван всё это время стоял, не шелохнувшись.
Амасу вспотел, отвернулся от двери, бросил свой факел и рухнул на пол:
- бесполезно, это точно! - вор бросил взгляд на высохший труп рядом с дверью - мы умрём, так же, как и они.
Махиз тоже бросил бесполезное дело, и встал, опираясь локтем об дверь: - И выхода нет - что делать?
Феруз почесал свою седую бороду, поднял факел и пошёл к левому боковому проходу:
- Возможно, там есть другой выход.
Махиз сразу пошёл за ашаваном, а Амасу встрепетнулся, поднял факел и бросился в догонку за остальными. отаваться одному было неуютно - прыгающие тени от огня, казалось, скрывали странных монстров, которые вот вот кинуться на вора.
Вскоре Амасу догнал своих товарищей.
Ашаван уводил их всё глубже. Скоро коридор кончился, и они оказались у запертой двери. Она была по форме другая. Амасу удивился, когда увидел на ней символьный замок, состоящий из выпуклуго круга с шестью знаками планет по краям. о таких замках ходили легенды в среде воров.
Феруз приблизился к двери и стал колдовать, меняя положение планет на замке. Вскоре он закончил, тронул диск, и дверь отворилась - две створки разьехались в стороны и ушли в стену.
- Вот! - ашаван указал вперёд, и Махиз, и Амасу увидели груды скоровищ, заблестевших в свете факелов. Но комната была тупиком, что и заметил воин:
- Но здесь нет выхода!
Феруз повернулся к ним:
- Вы пока возьмите всё, что найдёте, а я пойду, поищу выход, - и ашаван пошёл к дальней стене помещения, где был рельефно вырезанный из камня вход в царство мёртвых.
Махиз и Амасу переглянулись, зажгли настенные факелы и стали осматривать сокровища, пока ашаван что-то искал на стене.
Вор стал вниматлеьно осматривать сундук за сундуком. В большинстве из них были некогда изысканные одеяния, почти истлевшие за столетия. В других - многочисленные драгоценности из жемчуга, рубинов, изумрудов и сапфиров. Амасу взял из них лишь пару самых красивых - среди них был звёздоподобный амулет с камнем блуара посередине. Он же искал что-то по настоящему ценное. здесь также были стопки книг в дорогом переплёте - на них были избражены разные механизмы. Вор не умел читать, и лишь сбросил их с очередного сундука, который был заперт. Амасу достал из сумки отмычку стал ковыряться в замке.
Махиз в это же время осматривал валявшееся оружие - большую часть составляли бронзовые мечи и длинные копья. Тут воин увидел что-то блестящее-красное.
- О! - он увидел клинок из Реда, красного металла, металла, о котором ходили легенды - но многие считали это лишь досужым вымыслом. Махиз взял меч, подкинул его, полюбовался его сиянием и краем глаза заметил его близнеца.
"Вот это удача" - и Махиз вынул из кучи второй клинок и посмотрел на оба меча - "Атахор" и "Премпабаз". Не долго думая, он повесил их себе на пояс.
В этот момент Амасу разобрался с сундуком. Замок щёлкнул, и вор соторожно открыл крышку. Внутри сияла голубая сфера, обёрнутая проводками из странного металла - то ли золота, то ли - бронзы. Амасу вынул её из сундука и внимательно осмотрел. Вор заглянул в манящую глубинцу шара и не узнал, что это такое. Он быстро спрятал сферу в свою сумку, посмотрел ашавана и воина.
- Всё. Нашёл! - Феруз нажал на изгиб рельефа в стене, ворота в царство мёртвых открылись и за ними появился уводящий в темноту тайный коридор. Ашаван обернулся: - Всё взяли, что нашли?
- Подожди! - Амасу быстро насыпал в сумку и карманы драгоценностей и золота без разбору, - теперь можно идти.
Феруз пошёл вперёд, опираясь на посох и держа факел перед собой:
- Не отставайте.
Махиз, а потом и Амасу покинули сокровищницу, и направились в след за ашаваном. Позади сгущалась тьма, и вору было не посебе идти последним. Он постоянно оглядывался назад - ему казалось, что за ним кто-то идёт. но всякий раз, когда он оборачивался, и смотрел внимательно во тьму - ощущение наблюдения исчезало, и Амасу казалось, что это его воображение играет с ним в забавную игру.
Идущий впереди Махиз спросил ашавана:
- А вы знали, что здесь есть туннель?
- Нет, - ответил Феруз, - просто жрецы любят строить тайные проходы.
Амасу снова услышал шаги, и резко обернулся - но там никого не было, лишь неясная тень пробежала по стене.
- Ааа! Мрак! - вор чуть ли не подпрыгнул от крика Махиза, который обернулся к Амасу: - Ты что в меня тычешь кинжалом?
Вор обернулся:
- Я? Да я вообще смотрел назад!
- Я знаю, это ты сделал! - не верил Махиз вору.
- Прекратите, потом будете выяснять! - окрикнул их успевший уйти вперёд Феруз. Махиз злобно взглянул на вора, развернулся, и поспешил за ашаваном. Вор, соблюдая теперь дистанцию, шёл позади. Шаги больше не были слышны, и Амасу иногда оглядываясь, больше ничего не замечал. Впереди Махиз чесал свою спину.
Туннель петлял, уводил вниз. Становилось всё влажнее и влажнее, пока с потолка не начала капать вода. иногда капли падали на факелы, и те шипели, как разьерённые змеи. Вскоре путники вышли в большую пещеру, где тёк подземный ручей.
Еле обозначенная тропа петляла между нависающими сталактитами и ждущих их внизу сталагмитами. Как сосульки, они блестели в свете факелов.
- Я так и думал, что мы выйдем куда-то - ашаван поднял факел и осветил пещеру, - пойдём ниже по течению - там должен быть выход.
Махиз и Амасу пошли за ним, ступая по скольскому полу, держась за влажные стены пещеры, пробираясь между сталагмитами, протискиваясь через узкие проходы. Своды становились ниже, стали задевать головы - пришлось идти, пригнувшись. Потом потолок стал ещё ниже - и теперь они шли на корточках.
Впереди журчала вода, постепенно перерастая в гул.
Они и не заметили, как выбрались наружу, на уступ, где ручей падал вниз, образуя не высокий водопад. Высокая скала над ними загораживала вид на небо.
- Острожно! - Феруз спрыгнул вниз, а за ним последовали Махиз и Амасу, навсегда покинув мрак гробницы.
Они оказались в ущелье, намного ниже пологой лестницы, по которой они поднимались ранее. здесь ручей тёк среди камней, лишь иногда встречались редкие травинки. Вода отдавала прохладой, сухой ветер дул с гор.
Ночь уже была в своих правах. Тучи разошлись, и высоко в небе светил полный Эффен, фиолетовым полусветом озаряя мир. за ним медленно скрывалась золотая луна Аурелла, а большой серп Беллы блестел на западе. До рассвета было ещё шесть часов.
Путники шли дальше. Идти было трудно - стены ущелья жались ручью, и сложно было пробираться по скольской гальке. Кусты иногда цеплялись, но к счастью, их тут было не так уж много. Впрочем, проблем доставала и трава, запутываясь в ногах.
Ущелье постепенно расширялось, ручей стал петлять, как змея. Постепенно камней становилось всё меньше, а травы и кустов - всё больше. Впереди замаячил кедровый лес долины.
Ручей вывел в поле перед лесом, и растёкся, образовав небольшую топь. Путники пошли влево, к уходящим склонам ущелья, и вскоре вышли к началу лесницы, ведущей к гробнице проклятого царя. Идти стало легче - отсюда шла заросшая можжевельником тропа. Полный Эффен освещал дорогу, а факелы трепетали от порывистого ветра, и тени за кустами казались неведомыми существами, с интересом смотрящие на проходящих путников.
Было хорошо видно, как в лунную ночь, но неясные тени за кустами весьма тревожили Амасу. Вскоре путники вошли в лес. Высокие стволы кедров расплетались вверху большими кронами.
Вскоре они вышли на сухое место - там чернело кострище рядом с поваленным деревом. Это их покинутый днём лагерь. Путники пришли, и рухнули на свои лежаки. Амасу взял хвороста из запаса и собрал из него запал для костра. Зажигать костёр не пришлось - зачем это делать, если есть ашаван поблизости? Феруз посмотрел на ожидающих товарищей, вытянул руку ладонью вперёд - неведомая сила пробежала от неё к кострищу, и пламя вспыхнуло, став пожирать хворост и искрами осыпая ночное небо.
Рядом лежал поваленный ствол. Амасу сел на него и достал из поклажи вяленной мясо недавно убитого оленя, нанизал на острую палочку и стал жарить. от вкусного запаха у вора потекли слюнки.
Махиз и Феруз тоже присоединились к трапезе, приготовив себе по шашлыку. поглощая вино после очередного куска мяса, вор заметил движение в темноте, оглянулся - но там никого не было.
Вскоре все насытились, Феруз взглянул на ещё полный эффен, и сказал:
- Полночь. Поспим до рассвета.
Путники повалились у горящего костра и стали засыпать. Амасу то же пытался заснуть, но мысли мешали ему. Он ворочался на своём лежаке, и когда устроился поудобнее, стал смотреть на полный Эффен, разглядывая клуюбящиеся на нём слои фиолетовых, розовых и тёмно-синих облаков.
Вокруг стояла тишина - ни шороха листьев, ни хруста веток, ни криков ночных животных. Казалось, в лесу всё вымерло, хотя ещё прошлой ночью всё здесь дышало жизнью. Только сопение спутников во сне давало знать, что время ещё не остановилось.
Амасу сел и добавил хворосту в костёр. Тот запылал ярче. Высокие кедры отбрасывали бесконечные тени, исчезающие в темноте.
Амасу прислушился.
Но как он не старался, ничего услышать не мог - лишь треск пламени нарушал тишину. Амасу смотрел по сторонам - но ничего нового, странного не замечал.
Вор вздрогнул, когда Махиз чихнул во сне. Амасу обернулся и посмотрел на него - воин открыл глаза:
- Не спиться?
- Тишина! - шепотом отозвался вор, снова осматривая лес вокруг.
Махиз тоже сел и прислушался:
- Правда. Это странно, - воин протянул руку к мечу и стал ждать.
Амасу взялся за кинжал:
- Что там произошло, в туннеле?
- Я подумал, что ты в меня кинжалом пырнул - ответил Махиз, подкинув хворосту в костёр. Амасу ответил, оглядывая лес вокруг:
- Я тогда смотрел назад - мне казалось, что кто-то идёт за нами.
Махиз почесал спину:
- Наверное, ты сильно изнервничался.
Амасу и Махиз просидели так примерно полчаса - но ничего не потревожило их. Лишь гнетущая тишина изматывала нервы.
Воин лёг и закрыл глаза:
- Ты как хочешь, а я спать!
Амасу ничего не сказал - лишь вглядывался в лес, где неясные силуэты могли оказаться любым врагом.
Вскоре Амасу приспичило, и он побежал в ближайшие кусты, взяв с собой факел.
Пока он это делал, деревья поплыли перед глазами вора. Лазерь исчез за деревьями, и он оказался один в лесу. Амасу вглядывался в темноту - деревья расплывались, и казались ненастоящими. Вор пошёл к лагерю, где, как ему казалось, он должен был находиться.
Краем глаза Амасу заметил движение справа - неясная тень промчалась медлу высокими кедрами. затем слева - снова движение, и снова - никого. тут впереди появилась тень и чёрным облаком она полетела на него. Вор попятился, зацепился ногой об корень, и упал, выронив факел рядом с сухими кустами - они вспыхнули и обдали Амасу жаром. тень исчезла, испугавшись огня.
Через миг яркой вспышкой загорелось ближайший кедр. Амасу закрыл рукой лицо, отходя подальше. Появился ветер и погнал огонь на него. деревья вспыхивали друг за другом, стараясь как будто достать вора.
Среди огня появился горящий силует. Он двигался к вору, вышел из пламени и предстал перед ним в виде сотканой из пламени голой женщины.
- ты кто? - Амасу пятился от её жара.
Она взглянула в его глаза:
- твоя судьба! - и сказав это, она превратилась в ещё один всполох огня. Но в ушах Амасу звоном отзывалось:
- твоя судьба... твоя судьба... твоя судьба...
Жар обжёг его лицо, и он проснулся, сползя с лежака, и попав лицом в угли кострища. Вор отпрянул и открыл глаза - ашаван уже собирался:
- о, ты проснулся, - а мы хотели тебя уже будить.
Амасу сел, налил из бюрдюка воды и промыл лицо. Вздрогнул:
- Мне снился странный сон.
- Да, бывает, собирайся, по пути расскажешь.
Вор стал собирать свои вещи.
Через пять минут они собрались, затушили костёр и пошли на север. Тропа петляла по лесу, иногда подымаясь на холм, а иногда проходила по низинам возле реки. Солнца только недавно встали, и сквозь кроны кедров освещали межгорную долину. от тишины ночи не осталось и следа - лес был полон звуков: щебетали птицы, шумел ветер в деревьях, шелестя листьями; издалека слышалось постукивания дятла. Чётким носом Амасу чуял, что лес наполнился жизнью, различая до десятка разных следов.
Вор почувствовал это первым - всё увеличивающийся запах гари.
Взойдя на слудующий холм, они увидели сгоревший лес, который пересекала тропа. Всё вокруг было затянуто дымом. В некоторых местах ещё тлела несгоревшая древесина.
- пожар недавний! - ашаван первый спустился с холма и стал осматривать сгоревшие деревья. За ни неохотно последовали Амасу и Махиз:
- Ночью не было ни зарева, ни зпаха гари.
- Действительно, странно - Феруз обернулся на ходу - хотя наверное, кто-то из местных жителей не потушил костёр.
Амасу ничего не говорил и только вглядывался в покорёженные стволы деревьев - ему казалось, что именно где-то здесь он и был.
Они взобрались на следующий холм и пожарище скрылось из виду. Снова их путь повёл среди кедрового леса, который пел жизнью и пах смолой.
На обед они остановились в небольшой сторожке, которая давно была покинута. Старый деревянный забор частично развалился. А крыша небольшого здания обвалилась внутрь. Когда они наелись, то пошли дальше.
День клонился к закату, когда они подошли к первой деревне.
Приближаясь, их поразила нарастающая тишина вокруг. Небольшое огороженное селение, казалось, уже спало. Подойдя поближе, в свете заходящих солнц они увидели открытые ворота, которые немного качались от дуновения ветра.
Они прошли через ворота - в деревне стоял полный разгром. несколько тел валялись на главной улице. путники подошли к одному из них, лежащему на живтое. Казалось, что повреждений нет. Махиз перевернул труп и отпрянул - густая чёрная жидкость изьела грудь и лицо.
На лице Амасу пролетела гримасса отвращения:
- Что это за болезнь?
Феруз почесал свою седую, пепельную бороду:
- Не знаю.
Голубое солнце село, и мир окрасился в кровавые оттенки, освещаемые одним только красным гигантом. Ашаван посмотрел вокруг:
- Нам нельзя здесь оставаться - и Феруз пошёл к выходу.
Ашаван вышел за ворота, а Махиз последовал за ним.
Амасу шёл за ними, когда резкий порыв ветра захлопнул створку ворот. Вот подбежал к ней со всей силой - но её явно не хватало, и дверь не поддалась.
Он закричал, подумав, что его спутники шутят над ним:
- Эй, откройте! - но с той стороны отзывалась лишь тишина.
Амасу посмотрел на частокол, и не увидев возможности подняться, пошёл искать другой выход. Нашёл его - но и он был закрыт с другой стороны. Вор заметил, что крыша близлежащего дома была рядом с частоколом. он решил залезть на крышу.
Неподалёку нашёл пару ящиков, поставил их друг на друга, и собирался уже лезть наверх, как последний луч красного солнца покинул этот мир. Амасу оказался в полутьме. Лишь полумесяц эффена неясно освещал этот мир. Вор достал из поклажи заготовленный факел и зажёг его.
В свете факела тени вокруг заплялсали, стараясь добраться до Амасу. Вор взобрался на ящики и собираясь залезть на крышу, оступился, полетел вниз, а факел уронил на соломенный скат.
Мигом зарево пожаро озарило деревню. Амасу отступил, зажёг ещё один факел и стал искать спасение. один за другим загорались дома. Вскоре пламя охватило всю деревню - в некоторых местах запылал даже частокол.
"Я выберусь"
Всполохи пламени поднимались до неба, рассыпаясь фонтаном искр. теперь часть деревни стала похожа на большой готический собор - только весь из огня. Высокие всполохи пламени, как шпили, пронзали небо, распускались искрами и исчезали, что бы дать следующим сделать тоже самое.
Перед собой вор увидел в этом соборе вход - чернеющий на фоне сияющего огня. Какая-то сила звала его туда - и Амсу охотно повиновался.
Вор медленно прошёл в собор. Высокие своды создавали ощущение большого пространства. посередине, на круглом, трёхступенчатом возвышении стоял трон - и он тоже был из огня. Трон развернулся, и перед ним предстала сидящая на нём огненная женщина. Она была раздета - грудь призывно вздымалась. она перекинула ногу на ногу и обратилась к нему:
- Здравствуй, смертный, когда ни будь и у вас будет такая же красота.
- Да, действительно, обворожительно - вор не мог оторвать от неё взгляд.
- Ты подумал над моим предложение?
- Я ещё подумаю.
- Амасу, думай быстрей - вместе со мной ты получишь всё, о чём мечтаешь, - она встала с трона и пошла к нему, покачивая бёдрами, и держа руки на талии, - всё, о чём мечтаешь; всё, о чём мечтаешь; всё, о чём мечтаешь...
Амасу обдала жаром от неё, он дёрнулся и проснулся. открыл глаза - было уже утро. Махиз и Феруз уже собирались. Костёр рядом тлел. дала знать о себе ноющая рука. Вор её медленно разогнул, согнул, потряс и вернул чувствительность.
На вотсоке всходили солнца. от былойтишины ночи не осталось и следа - щебетали птицы; ветер шелестел листвой; шумела горная река неподалёку. Возле костра летали мухи и мелкие жучки, ища остатки еды.
Амасу поглядел на своих спутников - Феруз выглядел задумчивым, а Махиз встревоженным.
Вор спросил:
- Что случилось?
Махиз ничего не ответил, только быстрее стал собираться, а Феруз обернулся:
- посмотри на селение.
Амасу поднялся, размячлся и выглянул за ограду вокруг храма пути.
Увиденного его поразило:
"Это был сон, или реальность?"
Посёлок был, точнее, его остатки - казалось, что кто-то устроил пожар ночью.
- Был пожар?
- Не было, - ответил ашаван, уже собравшись - поторопись.
- Да! - Амасу стал собирать свой лежак, хотя и не помнил, когда к нему вернулся, - но разве никто не стоял на стрёме?
Ашаван подтвердил его опасения:
- Что-то странное было здесь - но сгоревшую деревню я увидел лишь на рассвете. Вор собрался, они потушили костёр, и покину храм путников, пошли на север, к следующей деревне. Теперь их путь петлял возле реки - то проходя по её берегу, то углубляясь в близлежащие холмы.
К вечеру они увидели вдали следующую деревню, и пришли туда, лишь когда на небе зажглись первые звёзды.
Ворота уже были закрыты и Амасу пришлось перелезть через частокол и открыть засов изнутри. В свете факелов ворота открылись, и путники зашли в деревню.
- Мрак! А здесь что случилось? - Махиз увидел убитого мужчину, прибитого копьями к дому. Из его рта текла тоненькая чёрная струйка.
В остальном улица была путса - только следы на земле показывали, что жители поспешно ушли. путники пошли вперёд, осторожно смотря по сторонам. Махиз зашёл в ближайший дом, а потом вернулся:
- Никого. Похоже, они куда-то все собрались и ушли.
Самые свежие следы вели к реке, их становилось всё больше и больше, пока не исчезли на берегу.
- Похоже, они уплыли - вспомнил Феруз около десятка лодок, которые здесь были.
Амасу смотрел по сторонам, и неподалёку, в камышёвой заводи увидел старую, трёхместную лодку:
- Можно будет на ней поплыть.
Путники обрадовались находке вора, вытащили её на берег, Ашван вздохнул:
- Теперь будет легче добраться до водопада.
Они развернулись и пошли в деревню, нашли дом старейшины и устроились в нем на ночь. В кладовых оказался запас лепёшек, вина и мяса. В этот раз путники расположились в удобных постелях. Ашаван и воин легли спать, а Амасу встал на карауле.
Махиз в этот раз стонал во сне. Феруз напоил его маковым молочком, и тот уснул в забытьи. Ашаван немного погодя тоже заснул и захрапел. Этот звук действовал вор на нервы, и он решил подышать свежим воздухом.
Над посёлком нависла тишина. Время, казалось замерло, и лишь редкие перистые облака заурывали звёзды и почти полный Эффен.
Когда наступила полночь, Амасу решил выйти к реке, и найдя там лодку, дотащил её до воды, сел в неё и поплыл, увлекаемый вниз течением.
"Что я делаю?" - Амасу себя не понимал.
Течение становилось быстрее, а волны - выше. тучи закрыли светила и стало темно. Скоро только блестевшие чёрные волны остались видны. Тут сверху, из тучи посыпались звёзды, похожие на огненные шары - они падали в чёрное море без берегов и взрывались снопами искр.
За его спиной разгорелся свет. Амсу обернулся - и увидел огненную женщину. Она прикоснулась к бортам лодки - и лодка изнутри засияла, а дерево превращалось в огонь.
Они пыли теперь по чёрному блестящему морю, больше похожему на нефть, чем на воду. На чернеющем небе зажигались и гасли метеориты, падающие вниз. Амасу грёб вёслами, стараясь не опрокинуть лодку. А Огнетта сидела позади и освещала собой мрак вокруг. Она обняла его грудь своими горящими руками - от них жар разбегался по крови, достигая чресел. Она прошептала, обдав его тёплым дыханием:
- держись, мы должны переплыть эту бездну мрака.
Лодка взлетела на гребень волны, а потом ринулась вниз. Амасу грёб со всей силы, пытаясь не попасть под надвигающие волны, выглядевшие во тьме странными монстрами. Вор оглядел мир вокруг:
- Что это?
- Ничто. У него много имён, но нет настоящего названия, нет подлинного имени. Кто-то зовёт это Поглощением, кто-то - Забвение, кто-то Бездной, а кто-то - Небытьём. Во многих языках есть названия для него. Но никакое из них не покажет всей сути.
Они пронеслись недалеко от падающего метеорита:
- А это что?
- Это души забытых и проклятых.
- А ты что здесь делаешь? - они снова взлетели на гребень волны и понеслись вниз.
- Моя душа слишком горяча, что бы погрузится во мрак, - она обняла его крепче и прошептала: - ты должен отсюда меня вытащить!
Тут прямо рядом упала горящяя душа, и фонтан искр задел лодку.
Амасу зажмурился, а когда открыл глаза - то проснулся, оказавшись в доме старейшины.
Утренний свет пробивался через окна. В доме было тихо. Амасу сел и оглянулся - Махиз спал, а Феруза здесь не было.
Вор потянулся, вздрогнул всем телом от ночной прохлады. Потом встал, и чуть не упал обратно - так голова закружилась. Он оперелся об стол и подождал, пока кровь прильёт к голове.
Покрутил головой, размял уставшее тело и подошёл к воину. Махиз спал, ровно посапывая. Амасу тронул его за плечо:
- Махиз! - воин дёрнулся во сне, но не просыпался, - Махиз, Махиз! - воин задёргался и закашлял, открыл глаза. Кашель сводил его лёкгие, и он выплюнул чёрную блестящую мокроту.
Амасу с недоверием отошёл от него:
- Чёрт, что за штука?
Махиз проснулся, сел, снова закашлял:
- Мне плохо, всё тело болит, - воин обернулся, осмотрелся вокруг - а где ашаван?
- Сейчас посмотрю, - вор открыл дверь и вышел на улицу.
Встающие солнца ослепили Амасу. Он зажмурился, а потом осмотрелся - феруза, судя по всему, в деревне не было. Только свежие его следы уводили к восточным воротам, за которыми стоял кедровый лес. Амасу пошёл туда - створки были чуть-чуть приоткрыты. Одиноко висящий труп на стене ближайшего дома уже растёкся - с него капала чёрная жикость. Вор стороной обошёл это место.
Амасу почти добрался до ворот, когда через щель между ствоками протиснулся ашаван - в руках он нёс целый гербарий.
Феруз увидел вора:
- О, ты уже проснулся!
- Вы где были? - Амасу скрестил руки на груди, наблюдая, как ашаван прошёл мимо него.
- Искал целебные травы - надеюсь, они ему помогут, - Феруз пошёл к дому старейшины.
- Всё таки, что это за болезнь? - вор пошёл за ашаваном.
- Не знаю, лихорадка, или отравление... - Феруз нахмурился, вспоминая что-то - "правда была слишком тяжёлой"
Они вошли в дом, Феруз приготовил питьё для воина, а Амасу собрал свой лежак и пожитки. Напоив Махиза зельем, ашаван спросил у него:
- Сможешь идти?
- Да, махиз встал, и Феруз помог ему собрать лежак.
Они вышли из дома старейшины, направились к берегу реки, и покинули деревню через западные ворота. но лодки там не было.
- Чёрт, кто-то украл лодку, - Феруз посмотрел вокруг, но следов никаких не обнаружил, - наверное, течение унесло... - "хотя настолько сильное?"
Они развернулись, прошли через деревню и покинули её через северные ворота. тропа уводила их на северо-восток, петляя между лесистыми холмами. Солнца ярко освещали долину, вдалеке возвышались красноватые горы, а немногочисленные перистые облака плыли по небу.
В полдень, когда гигант Эффен почти незаметен на небе, путники передохнули и отобедали, а после двинулись дальше.
Махизу становилось хуже - он чаще кашлял и выплёвывал чёрную мокроту. Амасу оглядывался на него - воин выглядел заметно слабее: щёки ввалились, глаза покраснели, и весь он похудел. теперь одежда висела на нём тряпичным мешком.
К вечеру они достигли безлесых холмов. здесь, среди валунов и камней, они расположились недалеко от тропы, в укрытии, куда вездесущий ветер не задувал. Взобравшись на один из больших валунов, можно было увидеть всю долину на много миль окрест. отсюда же были видны руины на сотрове посередине реки.
они развели костёр, растелили лежаки, поели лепёшки с вином. Махиз упал в постель от усталости, и вскоре заснул. Первым стал дежурить Амасу.
Когда наступила ночь, Феруз захрапел, а Амасу стал вглядываться в наступившую темноту. Стояла тишина, как и в предыдущие ночи. Вор боялся увидеть тень - но она так и не появлялась. От усталости веки вора отяжелели, и он немного задремал.
Разбудил его среди ночи шум. Амасу вздрогнул, осмотрелся - но вокруг никого не было. Только вдалеке горели огни в руинах города-крепости. оттуда и шёл гул веселья.
Амасу пригляделся - крепость казалась живой и новой, как будто заново отстроенной. В ней похоже шёл какой-то праздник. Вор протёр глаза и снова посмотрел туда - видение осталось там же.
Амасу встал, и пошёл к крепости. прошёл через каменистые холмы,по новому мосту, который был ещё днём разрушен. Подошёл к воротам - они были открыты, и оттуда доносились звуки веселья и пьянки.
Он вошёл внутрь - лестница уводила его в главный зал. Внутри веселилось множество людей - и посередине стояли два трона, на одном из которых сидела огненная женщина.
Она крикнула, заметив его:
- А вот и он, наш повелитель!
Все обернулись, подняли кубки:
- Слава тебя, наш ашан!
Амасу остановился, с подозрением смотря на окружавшую толпу, которая расплывалась в глазах. огнетта встала и позвала к себе:
- Садись на свой трон, ашан!
Амасу подошёл к трону, сел, но чувствовал себя в нём неуютно. Огнетта тоже села, и прильнула к нему - вора обдало жаром, сердце затрепетало.
Она прошептала:
- Как тебе дворец, который мы достроили?
- Большой!
Тут она его поцеловал, и Амасу проснулся от жара костра, очутившись в укрытии среди камней.
Амасу открыл глаза, поднялся, оглянулся вокруг - вся природа просыпалась. Шелестели листвой редкие кусты между красноватыми камнями и валунами.
Первым из-за горизонта выглянуло голубое солнце и ярко осветило поляну. Вор зажмурился, а потом отвернул взгляд. подошёл к махизу и толкнул его в плечо:
- Вставай!
Махиз что-то промычал, а потом открыл глаза. Амасу пошёл собирать пожитки, окликнув ашавана:
- Надо уже идти!
Феруз ответил,не оборачиваясь:
- да, знаю, - в свете голубого солнца вокруг ашавана образовалась еле заметная аура, сияющая огнём. Амасу отвернулся - в глазах от такого зрелища рябило.
Через минуту ашаван перестал светиться и слез с валуна. В этот раз Махиз еле-еле поднялся - по видимому, его сильно мутило, а под глазами появились чёрные мешки. Ашаван дал ему приготовленного питья, потом все собрались и пошли.
Дорога постепенно уводила их с каменистых холмов на восток. В глазах им светили солнца. К полудню они дошли до брода через реку.
Они связались верёвкой и стали проходить вместе быструю реку. течение и скольская галька мешали идти. Махиз один раз упал, но они смогли его вытащить. отдыхая на берегу, они пришли в себя и пошли дальше.
Местность постепенно менялась - лесов становилось меньше, а кустарников и камней - всё больше. К концу дня Махиз всё больше уставал, и путники, не дожидаясь заката, разбили лагерь среди древнего монумента.
Монумент был древним зданием - высокие глыбы из чёрного базальта упирались в небо. Вокруг центра здания был целый маленький город, переходящий в ближайшие скалы.
Солнца зашли на западе.
Воин уснул, усталый и больной.
Амасу и Феруз подкрепились, и сидели молча, смотря на костёр.
Вор первым заговорил:
- он выживет?
- Не знаю, - сегодня, или завтра, максимум - два дня.
Ашаван проглотил последний кусок мяса:
- ладно, ты бди, а я посплю до полного Эффена.
Феруз лёг спать, а Амасу сидел и смотрел на костёр.
Он видел в пламени очертания огненной женщины, которая манила и звала к себе. долго Амасу думал, как отобрать камень у ашавана.
Под треск костра время пролетело незаметно - лишь иногда Амасу подкидывал хворост. Среди каменных колонн монумента промелькнула тень. Вор заметил её и поднял факел.
Осторожно ступая, он заглянул за глыбу - но там никого не было. Что-то промелькнуло за следующей глыбой - вор пошёл туда. петляя в лабиринте камней, он вышел к двери. Она была очень древней, и казалась частью красноватой скалы. Только рельеф со светилами и звёздами выделял её от отсальной поверхности.
Амасу подошёл к ней, протянул руку, желая потрогать рельеф.
Тут внутри скалы что-то защёлкало - и четыре створки плавно разошлись в стороны, предлагая войти внутрь. за ней круглый туннель уводил в глубь горы.
Вытянув факел вперёд, Амасу пошёл туда. Трепещущие огонь освещал гладкие стены. Вскоре вор увидел впереди сияние - что-то знакомое ему казалось в этом свете.
Тут туннель закончился, и Амасу вошёл в большой зал, напоминавший главный зал гробницы, только с более тёмными стенами. Хотя по сути, это была настоящая копия.
В центре стоял такой же саркофаг, над ним - такой же светящийся камень огня. В зале были две колонны и два входа по бокам.
Тут подуло ветром, и еле уловимая тень проскользнула мимо него. он оглянулся - в углах зала и за двумя колоннами клубилась тьма. Она постепенно напирала, а свет отступал.
Амасу посмотрел на сияющий артефакт:
"Ещё один камень"
Он почувствовал в этом решение своей ситуации.
Амасу подошёл к кристаллу - в нём танцевала таже огненная женщина.
Хотя может, все духи огня так выглядят?
Вор подошёл поближе, и увидел внутри, ту, Огнетту, которая танцевала, как пламя костра. Амасу оглянулся - тьма всё приближалась, окружая саркофаг и камень огня на нём.
Амасу подошёл к артефакту, протянул руку и схватился за него.
Руку обожгло, но вместе с болью пришло послание:
- Ты должен меня взять!
Клубящаяся вокруг тьма кинулась на него, и Амасу проснулся.
Было утро - солнца жарко светили ему в лицо. Вор перевернулся на другой бок и открыл глаза, потом сел на лежаке и потянулся.
Обернулся - Махиз ещё спал, а Феруз уже собрался.
Амасу разбудил воина, но тот с трудом поднялся, проговорил:
- Оставьте меня, - воин сел на своём лежаке.
лицо его почернело, а сам он сильно изменился.
Феруз и Амасу немного поговорили, и решили его оставить. Но перед этим воин передал Амасу мечи из Реда:
- Тебе они больше пригодяться.
Ашаван и вор пошли дальше, а Махиз остался сидеть в одиночестве на камне.
Вдвоём они шли по тропе, которая петляла рядом с рекой, проходя между кустариниками и камнями. На обед они ненадолго остановились, перекусили и пошли дальше.
К вечеру они достигли границы Модер Шаас - отсюда, с обрыва открывался вид на город Рурат, стоящий на широкой реке. Тут же река Шаас превращалась в бурный водопад, падая вниз около ста метров.
Амасу и Феруз выпили за здравие, и ашаван быстро заснул от добавленного в вино снотворного. Амасу связал его накрепко и отобрал камень огня, и стал караулить, боясь, что повторится случай предыдущих ночей. Но стояла лишь тишина. Вдалеке горели огни города Рурата.
Утром ашаван проснулся, и что-то пытался говорить - но кляп мешал ему это сделать. Амасу взял ещё одну верёвку, привязал Феруза к бревну, лежащее на берегу. Потом дотащил к реке и токнул - течение быстро поволокло его к водопаду.
Ашаван выплюнул кляп и прокричал проклятие:
- Пусть смерть тебя возьмёт, в тиши ночной, во тьме, распахнув пасть, она тебя проглотит!
Амасу вздрогнул, смотря, как Феруз исчез в водопаде.
Потом собрал все свои пожитки и направился по тропе дальше.
Дорога подошла к обрыву, и отсюда началась лестница вниз, петляющая среди крутых скал.
Внизу местность представляла из себя полупустыню, с много численными кустиками колючей травы. Вдалеке был виден город Рурат.
Целый день он шёл туда.
Вечерело.
Амасу шёл через Предместья, где был разбит сад. здесь росли пальмы, ивы, кипарисы и другие деревья.
Тут вор заметил проскользнувшую между деревьев тень. Амасу оглянулся - но никого там не было.
Амасу ускорил шаг - сквозь листву уже были видны крепостные стены города, освещённые факелами ходивших туда-сюда стражников.
Тут снова, справа, между деревьев промелькнула тень. Потом тень стала быстро повляться то слева, то впереди, то позади. Казалось, что она везде.
Амасу побежал со всех ног - а тень мелькала повсюду.
Показались ворота - он ринулся к ним, перебежав по мостику над каналом.
Подбежал к воротам - но они были уже закрыты. Он стал дубасить в них.
Но внутри было тихо. Амасу снова стал ударять по воротам. А тень подкрадывалась позади, шурша своим платьем по траве.
Внутри послышался щелчок, и маленькую дверь в воротах открыл раздражённый, разбуженный стражник:
- Ты что здесь делаешь!? - он схватил Амасу, и толкнул внутрь города, а потом отобрал все вещи, и отвёл в темницу караула, бросив его на сено, - утром разберёмся, кто таков.
Здесь, в темноте было тихо. Лишь только через маленькое окошко проглядывал лунный свет. Вор упал на сено и решил отдохнуть до рассвета.
Вскоре, в темноте он услышал писк. Вор посмотрел туда - на его глядела маленькая мышка. Она подползла к вору, и запищала. Амасу порылся порылся в карманах, достал недоеденную лепёшку, оторвал кусочек и дал ей:
"Попрошайка" - улыбка промелькнула на его усталом лице.
Потом он положил ещё кусочек хлеба на ладонь и поднёс мышке. Та боялась, но была слишком голодна, и пересилив свой страх, залезла ему на руку, став быстро поедать крошки.
Когда она поела, Амасу поднял руку с ней к своему лицу и стал её разглядывать. Погладил легонько её шёрстку. Мышка стала умываться, но тут остановилась, как вкопанная, медленно повернула голову и взглянула в глаза вору.
Амасу вздрогнул - вместо глаз у мышки были чёрные, блестящие провала.
Вор попытался её скинуть, но она вцепилась коготками ему в ладонь, а потом открыла свою пасть, показав покорёженные зубы, похожие на острые маленькие колья, торчащие в разные стороны.
Амасу попытался её оторвать, но она как будто срослась с рукой.
Через мнгновение и мышка и ладонь полностью срослись, и сама рука вора превратилась в раскрывающуюся пасть.
Подобно кобре, она затанцевала перед лицом Амасу.
Мнгновение, и она ринулась на вора, раскрыв широко челюсти и заглатив его голову.
И тут Амасу проснулся...
Он падал вниз, сгорая, как огненный метеор, навстречу бушующему чёрному и блестящему океану Небытья...
__________________
Мой мир - Мои Правила
Teos Megalio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 21:23   #67
Юзер
 
Аватар для Teos Megalio
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Байконур, космодром
Сообщений: 184
Репутация: 30 [+/-]
Нарисовал эскиз двери.
дверь в главный зал гробницы проклятого царя Новия
Скрытый текст:
__________________
Мой мир - Мои Правила
Teos Megalio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 12:06   #68
Юзер
 
Аватар для Teos Megalio
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Байконур, космодром
Сообщений: 184
Репутация: 30 [+/-]
В общем, можно почитать. Хотя вероятно, это и не очень интересно.
Скрытый текст:

История Вселенной
История Вселенной Паутины Жизни длинна и необычна. Всё началось с гибели Создателя в Большом Взрыве – он распался на мельчайшие частицы и образовал видимую и невидимую вселенную. С течением времени вселенная остыла и в ней появились первые звёзды и галактики. История Вселенной разделяется на отделы, периоды и времена:
Мифологический период

Мифологический период – самый ранний период истории вселенной.
До Начала

До Начала не было ничего, существовало(несуществовало) только Небытьё – высший ваккум, в котором рождаются и умирают миры. Одним из таких миров был и наш, условно называемый «Паутиной Жизни».
Начало


Первая флуктуация

Первой флуктуацией, первым всплеском реальности стало появление двух братьев – Создателя и Страдателя, они родились из Небытья вместе, также, как из вакуума рождаются виртуальные частицы и античастицы. Пока что у них не было отличий – они были во всём одинаковы. Хотя они появились одновременно, многие считают, что именно Создатель появился первым, и лишь потом, со скуки Создатель создал себе клона-брата и стал с ним общаться.
Первый флуд

Когда Создатель и Страдатель появились, они сразу стали общаться. Доподлинно неизвестно, что у них были за слова, и были ли они словами в нашем понимании? А ни какими нибудь волнами, или изменениями полями? – мы этого не знаем. Но их слова, как брошенные в воду камни, пробудили от спячки Первосущность Небытья. Что это была за тварь – никому не известно. Но оно проснулось и стало наблюдать за двумя братьями, вращаясь по орбите, как бы вокруг них, вокруг их общего центра масс(хотя и массы тогда тоже не было). Назовём это потенциальной массой. Создатель и Страдатель продолжали общаться и постепенно Первосущность выбрала Создателя, как свою жертву.
Пир Небытия

Почему Первосущность выбрала именно Создателя, а не Страдателя – нам это не известно. Но в тот момент она напала, появились первые «полюса». Создатель получил положительный полюс, Первосущность – отрицательный, а Страдатель – неитральный. Когда Первосущность напала на Создателя и стала поглощать его оболочку, Сострадатель пришёл на помощь и кинул всю свою энергию в создателя. В это же время, сам Создатель уже хотел освободиться от оков Первосущности, и сиял, как звезда, от энергии. Но подкинутая энергия Страдателя вызвала перегрев и деколлапс Создателя. Произошёл Большой Взрыв, в результате которого Первосущность была разорвана, и её осколки отлетели далеко, вместе со Страдателем. Следующим периодом вселенной стал Период Разрыва.
Большой Взрыв

Большой Взрыв – это самый первый и самый быстрый отдел истории вселенной. Буквально за 10 секунд из сингулярность, практически из ничего, выросла целая вселенная наполненная горячей плазмой.
Период Разрыва

Период Разрыва – второй период времени существования вселенной, также известное, как планковское время, оно длилось с 0 и до 10-43 секунд после Большого Взрыва. В это время оболочка Создателя отделилась от материи и создало многоразмерное пространство, в котором со временем стали преобладать только три из них. Окружающее Небытьё превратилось в Бытье, и стало Временем. Также в этот момент появились первые сущности новой вселенной: Источник, Творец, Художница и Танцор.
Разрыв

В ходе разрыва Первосущность Небытья разорвало на мелкие осколки, которые разлетелись по далёким орбитам. Также и Страдателя отбросило очень далеко. И он стал вращаться в темноте, среди сущностей Небытья.
Начало Бытия

Разрыв затронул и окружающее Небытие, в результате чего, оно преобразовалось в другое состояние и стало Бытием, превратилось во Время.
Появление Источника

После распада Создателя, его сердце превратилось в Источник, и стало духовным центром всей вселенной. Он также – перая душа, появившеяся во вселенной. В первые мнгновения своей жизни Источник чувствовал ужасающую боль, когда различные части Создателя превращались во вселенную. Тогда источник ярко сиял, и был нагрет до безразмерной величины. Фактически, вся вселенная отрывалась от него и обретала первые форму.
Рождение частиц

В результате истечения Источника появились первые частицы – планки, переносящие информацию во вселенной. Они соединялись, образовывали уже другие, более сложные частицы. Планк является лучом Источника, они позже разрушились и породили кварки и лептоны.
Появление Творца

Первым разумом в образовавшееся вселенной стал Творец – энергетическая сущность высокого порядка. Творец отделился от Источника и стал самостоятельным примерно в 10-44 секунды после разрыва. Творец стал отвечать за первые мысли вселенной, первые движения разума.
Появление Художницы

Второй сущностью во вселенной стала Художница. Она отвечала за создание стабильных частиц: протонов, нейтронов и электронов. Именно её части мы находим в кварках, имеющих цвет. Также считается, что она дала миру свет и фотоны. Также отвечает за материю.
Появление Танцора

В этот момент появляется ещё одна сущность – Танцор. Он отвечает за гравитационное взаимодействие и заставляет крутится вселенную в бесконечном танце.
Характеристики Периода
Энергия вещества Вселенной – 10 ГэВ
Плотность 10+97 кг/м+3
Размер – 10-35 м
Температура – 10+32 К
Описание

Благодаря исключительно малым размерам вселенной, квантовые эффекты гравитации преобладали над физическими взаимодействиями, а силы гравитации были сравнимы с другими силами, а возможно и объединены с ними. Вследствие невероятно высокой температуры и плотности вещества, Вселенная была очень неустойчива, и в процессе, известном как нарушение симметрии, возникли привычные нам фундаментальные силы, в частности гравитационное взаимодействие отделилось от остальных фундаментальных взаимодействий.
Теоретические основы

Посколько в настоящее время не существует общепринятой теории, позволяющей соединить квантовую механику и релятивисткую гравитацию, современная наука не может описать события, происходящие за время, меньшее, чем планковское время, и на расстояниях меньше планковской длины (примерно 1.616*10-35 м – расстояние, за которое свет проходит за планковское время).

Без понимания квантовой гравитации – теории, обьединяющей квантовую механику, и релятивисткую гравитацию – физика Разрыва остаётся неясной. Причины, лежащие в основе единства фундаментальных взаимодействий, а также причины и течении процесса их разделения до сих пор малоизученны.
Период Единства

Период Единства – третий период времени существования вселенной, также известной, как «Эпоха Великого Обьединения».
Характеристики периода
Длительность – от 10-43 и до 10-36 секунд после Разрыва
Плотность – от 10+92 и до 10+74 г/см+3
Температура – от 10+32 и до 10+27 К
Энергия – от 10+19 и до 10+14 ГэВ
Тетрархия сущностей

В это время четыре сущности вселенной – Источник, Творец, Художница и Танцор работают вместе над созданием вселенной, изменяя её так, что бы она подходила для жизни.
Теоретические основы

С момента начала Периода Единства квантовые эффекты слабеют и вступают в силу законы ОТО. В начале периода отделяется гравитационное взаимодействие. Оставшиеся силы – электромагнитные, сильное, и слабое были в электрядерное взаимодействие. В течение Периода Единства такие физические характеристики не имели смысла: масса, вес, аромат и цвет.

В конце периода от первичного взаимодействия отделяется сильное ядерное взаимодействие, которое начинает играть принципиальную роль в создавшихся условиях. Это отделение привело к следующему фазовому периоду, и как следствие, масштабному расширению вселенной – Инфляционному расширению.
Период Расширения

Период Расширения – этот период также известен, как «Инфляционная Эпоха». Длится от 10-36 и до 10-31 секунд после разрыва. В это время вселенная стремительно увеличивает свой радиус на много порядков. Структура первичной квантовой флуктуации(именуемой Паутиной Жизни) раздуваясь, даёт начало крупномасштабной структуре вселенной. В этот период происходит вторичный период и Бариогенезис.
Характеристики
Время – от 10-36 и до 10-31 секунд после разрыва
Размер увеличивается в 10+26 раз
Обьём – в 10+78 раз
Фазовый переход

Расширение, как пологают, было следствием фазового перехода, который ознаменовал конец Периода Единства. В это время ткань пространства-времени быстро расширяется.
Конец Расширения

Не известно точно, когда закончилась инфляционная эпоха, но считают, что это было время 10-33 или 10-32 секунды после разрыва. Расширение освободило частицы от взаимодействия с полями и материя распространилась по вселенной. Огромный потенциал энергии поля инфляции был выпущен в конце инфляционной эпохи, заселяя вселенную плотной горячей плазмой из кварков, анти-кварков и глюонов, после чего вселенная стала остывать.
Уменьшение Источника

Вселенная истекала из Источника и тот стремительно уменьшался, превратившись в огромных размеров сияющую сферу, диаметром в несколько килопарсек. Он приобрёл колоссальную массу во вселенной.
Период Разделения

Период Разделения – также известное, как Электрослабая эпоха. Время периода – от 10-31 и до 10-12 секунды после разрыва. В это время четыре великих сущности перестают взаимодействовать. Только творец и художница творят вместе, но и потом они расстаются.
Характеристики периода
Время – от 10-31 и до 10-12 секунд после разрыва
Энергия – меньше 100 ГэВ
Теоретические основы

Это было время, когда свеленная была достаточна нагрета, что бы обьединить электромагнитизм и слабое взаимодействие в единое электрослабое взаимодействие. Период разделения начался, когда сильное ядерное взщаимодействие было отделено от электрослабого.

Некоторые космологи размещают начало этого периода на 10-36 секунды после разрыва. Другие помещают его после начала 10-31, после эпохи инфляции, когда потенциальная поле инфляции было выпущено, заполняя вселенную горячей кварк-глюонной плазмой.

Взаимодействие частиц в этой фазе были достаточно энергичными, что бы создать большое количество экзотических частиц, в том числе W и Z бозонов Хиггса.

По мере расширения вселенной, она охлаждается, взаимодействия становятся менее энергичными, и когда вселенной стало 10-12 секунды, W и Z бозоны перестали создаваться. Остальные W и Z бозоны быстро распались и электрослабое взаимодействие разделилось на слабое ядерное и электромагнитное.
Мифология

Танцор в это время окончательно распался, превратившись в гравитацию. Также, в конце периода Художница распадается, дав начало кваркам.
Период Кварков

Период Кварков – это время, когда во вселенной были только одни кварки – из-за температуры они не могли обьединится и составить Адроны.
Характеристики периода
Время – от 10-12 и до 10-6 секунд после разрыва
Теоретические основы

В физической космологии период кварков был временем в эволюции ранней вселенной, когда фундаментальные взаимодействия гравитации, электромагнетизма, сильного и слабого взаимодействия заняли свои нынешние формы, но температура вселенной была ещё слишком высока, что бы позволить кваркам слиться и сформировать адроны.

Период кварков начался около 10-12 секунды после разрыва, когда предыдущий период разделения закончился и электрослабая сила разделилась на слабую и электромагнитную силу.

В это время вселенная была заполнена плотной, горячей кварк-глюонной плазмой, содержащей кварки, лептоны и их античастицы. Столкновения между ними были слишком высокоэнергичны, что бы кварки могли соединиться в мезоны и барионы.

Период кварков закончился, когда Вселенная стала 10-6 секунды после разрыва, тогда средняя энергия столкновения между ними были слишком высокоэнергичны, что бы кварки могли соединиться в мезоны и барионы.

Период кварков закончился, когда вселенная стала 10-6 секунды после разрыва, тогда уже средняя энергия столкновения частиц упала, и стали возможны образования адронов. Следующий период известен, как период Адронов.
Период Адронов

Период Адронов – это было время, когда во вселенной доминировали адроны. Этот период начался с 10-6 секунд после разрыва, когда температура вселенной упала настолько, что кварки стали соединяться в Адроны.
Характеристики периода
Время – от 10-6 и до 1 секунды после разрыва
Теоретические основы

Первоначальная температура была достаточно высокой, что бы посволить формирование пар адронов-антиадронов, которые держали материю и антиматерию в тепловом равновесии. Однако, так как температура вселенной продолжала падать, пары адронов-антиадронов не могли больше воспроизводиться.

Ликвидация анти-адронов было завершено в одну секунду после разрыва, после чего начался следующий период – период лептонов.
Период Лептонов

Период Лептонов – это было время, когда во вселенной доминировали лептоны. Этот период начался примерно с 1 секунды после разрыва, после того, как большая часть пар адронов-антиадронов были уничтожены в конце периода Адронов.
Характеристики периода
Время – от 1 и до 10 секунд после разрыва
Теоретические основы

Примерно через 10 секунд после разрыва температура вселенной упала до точки, где уже перестали создаваться пары лептонов/антилептонов. Сами они потом были исключены в ходе аннигиляции, оставив небольшой остаток лептонов. Следующий периодом стал период фотонов, когда они стали доминировать во вселенной.
Молодая Вселенная

Молодая Вселенная – это первый длительный отдел истории, длительностью 4 млрд лет, когда появились во вселенной первая жизнь, первые разумы и свершились первые жестокие и бесконечные войны.
Период Фотонов

Период Фотонов – первый протяжённый период существования вселенной, когда в ней доминировали фотоны. Началась этот период, когда пары лептонов/антилептонов проаннигилировали, примерно на 10 секунде времени после разрыва. Атомные ядра были созданы в процессе нуклеосинтеза, которое произошло в течение первых минут периода фотонов. Примерно с 380 тысяч лет после разрыва температура вселенной упала до точки, где ядра соединялись с электронами, что бы стать нейтральными атомами. В результате фотоны всё меньше взаимодействовали с материей, а Вселенная стала прозрачной, и с этого времени до нас дошло космическое реликтовое излучение. Также тогда была окончательно сформулирована Паутина Жизни – сверхструктура вселенной.
Характеристики периода
Время – с 10 секунд и до 380000 лет.
Нуклеосинтез

В первые минуты периода фотонов произошёл нуклеосинтез, когда из водорода были образованы следующие изотопы: дейтерий, гелий-3 и гелий-4, и очень малое количество лития-7. Также были получены и два других изотопа – тритий и бериллий-7, но они быстро распались потом.
Характеристики
Время – 0,1 сек – 103 сек
Энергия - 10 МэВ – 100 КэВ
Температура – 116 ГК – 1160 К
Состав Вселенной

В результате нуклеоситеза установился такой состав вселенной:
Водород – 75%
Гелий – 25%
Дейтерий – 0,01%
Литий – 10-10%
Бериллий – 10-10%
Доминирование вещества

В это время плотности нерелятивиского материи и релятивиского излучения(фотонов) равны. В это время холодная тёмная материя начинает доминировать, и гравитация начинает стягивать вещество по нитям Паутины Жизни, формируя крупномасштабную структуру вселенной.
Рекомбинация

Примерно в 377 тысяч после большого взрыва начинается Рекомбинация, когда ионизированные водород и гелий остывают, и захватывают электроны, превращаясь в нейтральные Атомы. В конце рекомбинации большинство из протонов во вселенной связаны в нейтральные атомы, Таким образом, средняя длина свободного пробега фотонов становится эффективно бесконечна и фотоны теперь могут свободно путешествовать – вселенная стала прозрачной.

Сейчас мы видим эти первые выпущенные фотоны в виде реликтового излучения.
Период Темноты

Период Темноты – этот период длился 150 млн. лет, когда вселенная остывала, по сути являясь одной большой туманностью. Про это время практически ничего не известно. В это время появляются Первая Разумная раса – Nube Formatum.
Характеристики периода
Длительность – 150 млн. лет
Температура – значительно упала
Время Первой Жизни
380000 – 3 млн. лет

В это время вселенная достаточно остыла, что бы среди её туманных облаков стали появляться первые жизнеспособные формы. Эти формы спонтанно появились по всей вселенной, и представляют загадку – без более тяжёлых элементов они не могли существовать вообще. Хотя мы врятли поймём, как они существовали – возможно они состояли из энергии или питались чистым вакуумом(потому что грязным вакуум не хотели пить).

Но потом космос стал холоден, температура в нём понизилась меньше 200 К, и эти первейшие формы жизни заморозились, и в анабиозе стали ждать более удобного случая для сущестовования.
Время Холодной Пустоты
3-10 млн. лет после разрыва

В это время вселенная остыла, и в ней были температуры около 20 К. Пройдёт ещё немного времени, и гравитация станет началом первой формы разума.
Время Рождения Туманов
10-30 млн. лет

В этот период во вселенной появились Nube Formatum, которые стали запоминать всё, что случалось во вселенной.
Время Больших Хороводов
30-100 млн. лет

В это время Nube Formatum эволюционируют, и начинают соединяться друг с другом в цепи, нити и так далее.

В конце этого времени Nube Formatum собираются в огромные хороводы, из которых позднее сформируются галактики. С давлеющей массой тёмной материи они предвосхищают будущую крупномасштабную структуру вселенной.

Другие Nube Formatum не создают хороводов, и просто собираются в огромные шары в много килопарсек шириной – позднее, из этих образований появились эллиптические и шаровидные галактики.
Время Сгущающейся тьмы
100-150 млн. лет

В это время Nube Formatum начинают сжиматься под собственной массой. Также в это время Творец распадается на бесконечное количество Natus Creare, которые распространяются по вселенной и ждут, когда Nube Formatum соберуться в плотные облака. Скоро придёт время, когда зажгутся первые звёзды.
Период Коллапсов

Период Коллапсов – этот период ранней вселенной истории вселенной, когда появились звёзды, которые позже сформировались в галактике. Длился этот период примерно с 150-800 млн. лет.
Время Вспышек
150-160 млн. лет

Nube Formatum коллапсировали, уменьшались, внутри них появлялись плотные сгустки газа. В это время Natus Creare распространились по всей вселенной и стали зажигать звёзды внутри Nube Formatum.

И словно артиллерийская канонада, вспышки неисчислимых звёзд озарили вселенную. В основном, это были яркие звёзды, спектральных классов О и В.

От Nube Formatum остались лишь рассеянные оболочки и тёмная материя в них, не задейственная в спышках звёзд. Но некоторые из них, самые мелкие и разряжённые остались, успев передать свои знания другим расам, а также Astrum Primum, разумным звёздам.
Рождение Astrum Primum

В это же время, среди обычных звёзд стали появляться Astrum Primum, которые обрели разум и стали телепатически(через гравитацию и тёмную материю) общаться между собой. Не известно, как они появились на самом деле, но хроники вселенной однозначно уверяют в их существовании. Они передали историю ранних времён вселенной другим расам.
Время Первых Коллапсов
160-200 млн. лет

Большинство первых звёзд вселенной были гораздо больше солнца, они быстро(за 10-50 млн. лет) проэволюционировали, превратившись в чёрные дыры и нейтронные звёзды. Эти обьекты стали взаимодействовать, сливаясь и увеличиваясь в размерах. Вокруг них стали обращаться первые захваченные звёзды.
Время Плясок Смерти
200-300 млн. лет

Чёрные дыры продолжают взаимодействовать друг с другом, увеличиваясь в размерах и захватывая всё больше звёзд в свои обьятия. В конце этого времени чёрные дыры формируют зародыши галактик, или по иному – протогалактики.
Время Формаций
300-500 млн. лет

В это время протогалактики начинают собираться в скопления и сверхскопления, стягиваясь в крупномасштабную структуру вселенной, в Паутину Жизни. В это время на многих сформировавшихся планетах начинают просыпаться попавшие туда первые организмы. Они эволюционируют и начинают питаться материей.

В это время Astrum Primum поняли всю необьятность вселенной. Они стали общаться друг с другом и наблюдать за вселенной.
Время Сияющих Островов
500-800 млн. лет

Протогалактики взаимодействуют друг с другом и формируют уже первые настоящие галактики. Они начинают доминировать во вселенной. Astrum Primum в конце этого периода формируют UIU(Unitas Infinitam Universi), Бесконечное единство вселенной. Следующий период называется периодом UIU.
Период UIU

Период UIU – это время вселенной, когда уже появились первые галактики, и вселенная ещё была молода и наполнена веществом. Между этими островами были ещё достаточно малые расстояния, и космические путешественники запросто перелетали из одной галактики – в другие. Длился он – 800-2300 млн. лет
Время Сияющих Звёзд
800-1000 млн. лет

Это было время, когда сформировалось UIU, но она состояло пока что только из одних Astrum Primum. Сейчас же только они представляли разум во вселенной.
Время Кристаллов
1000-1500 млн. лет

В это время с Astrum Primum связалась другая раса(в 1024 млн. лет) – это были Монокристаллы, создания из света и энергии. Они стали второй расой, обьединяющей вселенную UIU, её бесчисленным космическим флотом.
Обнаружение Источника
1255 млн. лет

Примерно в 1255 млн. лет в одном из самых крупнейших узлов вселенной, в одной огромной галактике, вместе чёрной дыры в её центре, на её месте Монокристаллы нашли Источник. Они начали прилетать к нему, питаться его энергией и получать знания о вселенной.
Создание Анумуса
1300 млн. лет

Многочисленные Монокристаллы всё чаще собирались у источника, и со временем, остались там жить. Их становилось всё больше и больше, пока они не образовали Анумус, огромную структуру вокруг источника, как бы его броню. Со временем этот Анумус стал столицей UIU, сияющей на много килопарсек в галактике Анумус.
Время Анумуса
1500-2300 млн. лет

Это время было расцветом ранней вселенной, когда в UIU вступало множество появляющихся разумных рас. Их было очень много по всей вселенной. Этих рас возможно было больше миллиона, может быть, даже больше миллиарда.

А сама галактика Анумус стала большим городом, в котором поселилось огромное количество рас, и их представителей из других, далёких галактик.

Следующий период был периодом упадка UIU и её развала.
Период Открытых Врат
2300-3000 млн. лет

Период открытых врат – это время, когда UIU вошло в фазу упадка и медленного распада. Это было время, когда вселенную озарили первые вспышки воин и насилия.
Самый Тёмный Эксперимент
2315 млн. лет

Примерно в это время, одно из научных обществ UIU получив знания от Источника(через вторые, третьи руки) решили заглянуть за грань реальности. В итоге они там встретили Страдателя, создание из Света и Тьмы. Увидев его, учёные испугались и сразу же вернулись назад, захлопнув дверь в реальность. Учёные решили хранить этот секрет в тайне, боясь могущих сил.
Тень над Тенебрае
2400 млн. лет

В это время исчезла связь с этим сверхскоплением – неизвестно, что там произошло, но все сигналы, идущие оттуда, разом утихли. Со временем оказалось, что такое Суперскопление не могло существовать – и все ранние записи-источник про него – всего лишь чьято злая шутка...
Самый Первый Эксперимент
2425 млн. лет

Небезызвестные учёные, решили использовать накопленные знания, что бы изменить вселенную, и добавить к ней подпространство, с помощью которого можно было перемещаться по вселенной.

Был построен огромный преобразователь пространства. Когда он заработал, как и ожидалось, появилось подпространство. Но эксперимент не прошёл гладко – часть материи изменило полярность, и превратилось в зеркальную материю. Также появились первые войды. А вселенная начала расширяться ещё быстрее.
Появление Страдателя
2455 млн. лет

Спустя секунды, как учёные покинули его, и захлопнули за собой дверь в реальность. Он снова открыл дверь – и за это мнгновение во вселенной прошло 140 млн. лет. Страдатель очутился среди космоса, в виде оргромного корабля Сострадателя, похожего на ключ. Он начал своё неумолимое движение к Источнику, поглощая на своём пути попадающийся планеты.
Появление Иных
2700 млн. лет

Далеко от Анумуса, в безграничной вселенной, в сверхскоплении Тимор, впервые появилась очень враждебная раса – Иные. В течении 15 млн. лет они покорили и уничтожали другие расы в этих галактиках. А Astrum Primum только наблюдали за ними, изучая их. Только несолько раз вмешивались флоты Монокристаллов, что бы спасти некоторые значимые расы(в культурном плане).
Первый Поход Забвения
2714 млн. лет

Через одну из дырок, из Небытья прибыл целый флот, который за целое тысячелетие прошёл несколько нитей и был полностью разгромлен флотом Монокристаллов. Это был только первый поход из Небытья.
Ранние Походы Небытья
2714-2889 млн. лет

Во вселенной появлялись целые флоты из мрака, из небытья они выходили и уничтожали планеты и целые галактики погружались в хаос.
14 Поход Забвения
2889 млн. лет

Четырнадцатый поход забвения нашёл расположение Анумуса и Источника. Этот флот разбил многие армады Монокристаллов, но всё таки чуть-чуть не дошёл и был полностью разбит.
Падение Анумуса и Уход Источника
2892 млн. лет

Следующим шагом Небытья стало появление около двадцати флотов из Мрака, которые оброну и захватили Анумус. Полчища Мрака хотели уже получить в свои руки источник.

Но тут Источник взорвался ослепительным огнём, и пустив два луча из полюсов, исчез, а на его месте появилась огромная чёрная дыра, которая стала засасывать полчища мрака и разрушенный Анумус.

В этот момент к разрушенному Анумусу прибыла подмога Монокристаллов, которые спасли остатки Анумуса и некотороые знания Источника. После этого события Источник начинает скитаться по вселенной, постоянно меняя место пребывания, уходя от различных вселенских рас.
Упадок UIU
2900-3000 млн. лет

Последние сто миллионов лет UIU медленно чахла, погружаясь в хаос. Вселенная становилась всё больше, и часто между далёкими частями даже Astrum Primum теряли связь. Флоты Небытья, появляясь из ниоткуда, отгрызали от неё кусок за куском. Монокристаллы их разбивали, но на всю вселенную их не хватало. Многим монокристаллам надоело сражаться за смертные расы, и они уединились, дав начало таким расам, как Реды, Морион, Раухты и Аметы и многих других.
Период Древних Войн
3000-3300 млн. лет

UIU распалась, потеряло единство. Вселенная погрузилась в Хаос. Самые крупные осколки флота Монокристаллов – Морион и Ред, постоянно воевали друг с другом и с флотами небытья, пребывающими из ниоткуда. Другие группы Монокристаллов тоже отделились, создав свои империи. Вселенная разделилась на сферы влияния. Начались войны.
Походы Небытья
3000-3294 млн. лет

Флоты Небытья продолжали появляться всё это время, проносясь свирепыми ордами по скоплениям галактик, погружая их в агонию и хаос. В бесконечном космосе они искали Источник, но не находили его.
Ред-Морионский Конфликт. Первое обнаружение Источника
3155 млн. лет

Реды и Морионы и так были не в ладах, а тут ещё обнаружился Источник на границе сфер их влияния. Посланцы Небытья тоже нашли местоположение Источника, и поблизости, в пустых пространствах близлежащих войдов открылись тысячи порталов и флоты Небытья стали лететь к источнику, уничтожая целые галактики на пути.

Реды и Морионы также собрали многомиллионные флоты и устремились к местоположению Источника.

В итоге все эти флоты оказались в одной спиральной галактике. Немногочисленные расы населяющие её, уходили оттуда, спасаясь от грядущего катаклизма.

Все три силы появились в этой глалактике примерно в одно и то же время. Они схватились друг с другом, попутно продвигаясь к центру, где среди сияний миллионов звёзд скрывался Источник.

Три флота примерно одновременно появились у сияющего источника, и хотели уже взять власть в свои руки, как вдруг все звёзды в этой галактике ярко запылали светом, и все разом взорвались. Бушуещее облако плазмы испарило всё в галактике, а сам Источник снова исчез.

Ред и Морион потеряли большую половину всех флотов, и стали терпеть от других рас и других монокристаллов. После этого конфликта на политическую арену выступают Яндары, Цеазы, Азурты и Шерл – ещё одни разновидности Монокристаллов.
Первая Вселенская Война
3180 – 3183 млн. лет

Яндары и Цеазы образуют союз и выступают против Морион. Реды их поддерживают, но получают удар в спину от Азуртов и шерл, и многих других рас. В результате долгих противостояний, Яндары и Цеазы сильно потеснили Морион, но Реды в ходе войны были разгромлены и исчезли. Их сферы разделили Азурты, Шерл и другие расы.
Второе Обнаружение источника
3185 млн. лет

Второй раз Источник был обнаружен внутри нейтронной звёзды, испускавшей непонятные эмиссионные линии в спектре своего излучения. Шерлы перыми наткнулись на него и стали охранять. Со временем они заключили некий договор с источником и их он стал подпитывать.
Реванш Редов
3199 млн. лет

Реды научились понимать Небытьё, их энергию проглотил Мрак, и они стали тёмно-красными. Вместе с флотами Небытья они разгромили Азуртов и потеснили Шерл. Они заняли прежнее место, но уже никогда не были прежними.
Вторая Вселенская Война
3204-3217 млн. лет

Новые Реды почувствовали на территории шерлов Источник и призвали себе на помощь целые армады Небытья. Реды атаковали Шерл и сильно их теснили. Шерлы также позвали на помощь другие Монокристаллы. Источник также стал поддерживать шерл, которые с помощью него продержались 13 млн. лет.

Хотя Шерлы и смогли продержаться, в конце их смяли и Реды с флотами Небытья подошли к самому к самому Источнику, который охраняли остатки флотов Шерл во главе с флагманом Шерль-Ионом.

Реды и флоты Небытья обрушились на последнюю оборону нейтронной звезды, но не смогли её осилить. Когда они стали давить всей массой, Источник переместился на Шарль-Ион, накачал его энергией. Он пробился через врагов и исчез в бескрайней вселенной. Заодно выпустив волну, которая свела с ума флот Небытья и редов – Они стали нападать друг на друга. Когда туда прибыли другие флоты монокристаллов, они лишь нашли огромное облако обломков и осколков.
Эпилог Монокристаллов
3217-3300 млн. лет

Монокристаллы были ещё сто миллионов лет преобладающей силой во вселенной, но потом они уже перестали быть связующей силой вселенной. Начинался Новый Период – Период Забвения.
Период Забвения
3300-4000 млн. лет

Разрозненные расы Монокристаллов продолжали чахнуть, даже флоты Небытья перестали появляться. Но теперь против рас вселенной было уже само пространство – никогда более единства не будет в ней. От этого периода очень мало осталось хроник и материальных данных. В это время источник продолжает скитаться по вселенной. Лишь изредко находят разные расы и существа. С концом этого периода кончается и история молодой вселенной. Начинается история забытой вселенной.
Забытая Вселенная

Забытая Вселенная – это длительный период, когда вселенная медленно расширялась, и все связи внутри неё были оборванны, и лишь немногие помнили о прошлом. Этот период длился более четырёх миллиард лет – с 4 млрд. и до 8.4 млрд. лет
Период Потухших Свечей
4000-5000 млн. лет

В этот период, по неизвестным причинам, практически потухает любая оставшийся разум, ещё существующий во вселенной. Древнейшая история окончательно забывается.
Период Новой Жизни
5000-6000 млн. лет

На многочисленных планетах во вселенной развивается жизнь, до этого бывшая на задворках вселенной.
Период Нового Разума
6000-7000 млн. лет

В этот период множество рас выходят в космос и осваивают галактики. В конце этого периода они начинают исследовать вселенную. Создают Гигантские Портальные Пушки и посылают разведчиков в другие галактики.
Период Новых Войн
7000-8400 млн. лет

Новые разумные расы достигают вселенского могущества и воюют друг с другом, уничтожая целые галактики и себя. В конце эпохи тёмная энергия пересиливает тёмную материю и вселенная начинает расширяться быстрее.
Вселенная Расширения
8.4-13.4 млрд. лет

Вселенная Расширения - Это уже не молодая вселенная, но и не старая, мы в ней живём. В этот период снова начинают открываться порталы и Мрак снова вторгается во вселенную. В это время появляются различные вселенские расы. В их числе – и Небожители – они стали богами для других, слабых рас.
Период Жестоких Мгновений
8400-8900 млн. лет

В этот период разные империи вселенной боряться за власть. В конце концов две империи охватывают почти всю известную вселенную, использую энергию Небытья и охотясь за Источником по всей вселенной.
Период Войны Без Границ
8900-9115 млн. лет

Следующий период связан со всеобьемлищей войной между двумя этими империями. Война длилась двести миллионов лет и не было места во вселенной, где можно было от неё укрыться.
Период Всеобъемлищей Власти
9115-10000 млн. лет

В этот период частью вселенной правит империя небожителей, имя ей VIV(Viva Imperia Vetus, Да здравствует старая империя!). В отличии от UIU она не имела такого всеобьемлищего значения. Просто очень огромная империя, которая позже распалась.
Период Желания Убивать
10000-10100 млн. лет

Империя VIV распалась, и её осколки начинают жестокую борьбу за власть над вселенной. Кончается эта вакханалия созданием NON(Numen Ordo Nex, Воля Порядок Смерть) – новой империи, состоящей из различных, более мелких империй.
Период Запретов
10100-10900 млн. лет

Империя NON была более долгоживущей, чем VIV. Но борьба за власть внутри неё погубила и её.
Период Взаимной Ненависти
10900-11000 млн. лет

NON не была империей, и распалась на тысячу осколков, которые стали снова бороться за власть, в конце этого периода над вселенной получила власть империя RUM (Rabidus Ultor Mobilis, Бешенный Подвижный Мститель).
Период Страха
11000-12400 млн. лет

Империя RUM не была империей, в самом смысле. Скорее это было гигансткой вселенской кочевой ордой, покоряющей галактики на своём пути. Их столицей был планета-корабль-город Кхаркорум, в центре которого находился шар из чистого Небытья, которому они поклонялись.
Период Новых Ветров
12400-12900 млн. лет

Многие восставали против RUMа, но чаще всего это заканчивалось плачевно. Не многим восставшим везло в уходе от возмездия этой орды. Ничто не могло остановить империю, пока Кхаркорум в бескрайней вселенной не наткнулся на Сострадателя. Была жестокая битва в которой большая часть флота RUM была уничтожена, а невредимый Сострадатель полетел дальше в поисках Источника.

Вселенная стала свободной и больше ни одна раса не могла доминировать над другими.
Период Тишины
12900-13900 млн. лет

Вселенная погрузилась в тишину, устав от войн и насилия. В галактике зрели новые формы жизни, а в конце периода – и новые разумы. Стоит особо упомянуть о двух событиях в конце этого периода:
История Теллаплейи – 13882-13884 млн. лет
Появление человечества на Земле – 13891 млн. лет

Вот и вся пока известная история вселенной.

статья на вики
__________________
Мой мир - Мои Правила
Teos Megalio вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования