Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2010, 17:26   #1
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
"Игромания": Клава лучше

Здравствуйте! Меня в последнее время заинтересовал вопрос неудобства управления в консольных играх. И часто приходится слышать «Для нормальной игры нужен геймпад», «на клавиатуре это представить невозможно» и тому подобное.
Я вот задумался, чем многим людям так не угодила клавиатура? Мне например очень удобно! Согласен, камера иногда подводит, но к клавиатуре претензий нет. Почему же другим не удобно? И тут мне пришла мысль: а может быть, нужно поудобнее настроить управление? Большинство людей используют WАSD раскладку, хотя по моему удобнее ESDF раскладка. При этом пальцы лежат так же, как и при наборе текста, а количество клавиш резко увеличивается, можно даже себе позволить иметь по несколько клавиш на одно действие. Важнее даже то, что по левую руку теперь тоже есть свободные клавиши. В результате кнопок больше чем на геймпаде. К тому же на геймпаде на основные кнопки надо нажимать большими пальцами, и еще несколькими на шифты. А тут- полная свобода, пятью пальцами можно набирать просто немыслимые комбинации. Еще иногда говорят, что на клавиатуре сложно делать комбинации, в которых нажимать клавиши нужно в определенный момент, особенно если надо согласовывать клавиши клавиатуры и мыши. Ну не знаю немного практики и готово!
Итог. Главное, чтобы игры позволяли гибко настраивать управление: по несколько клавиш на одно действие, все виды инверсий мыши, раздельно регулировать чувствительность по осям. Чем больше возможностей, тем удобнее можно подобрать управление.
А что вы считаете по этому поводу? Что вы больше предпочитаете? –Ометов Влад (г.Томск)

Последний раз редактировалось ..::Devil &:; 25.05.2010 в 16:31. Причина: Неправильно написанное слово-WАSD
..::Devil &: вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 17:32   #2
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ..::Devil &: Посмотреть сообщение
Я вот задумался, чем многим людям так не угодила клавиатура? Мне например очень удобно! Согласен, камера иногда подводит, но к клавиатуре претензий нет. Почему же другим не удобно?
Есть такие игры, в которые нужно играть именно с джойстиками и геймпадами.Например, слешеры, файтинги, авиа и автосимуляторы - всё это жанры, играть на клавиатуре в которые либо неудобно, либо просто невозможно.

Последний раз редактировалось Handagote; 15.05.2010 в 17:36.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:46   #3
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
слешеры, файтинги, авиа и автосимуляторы - всё это жанры, играть на клавиатуре в которые либо неудобно, либо просто невозможно.
Легко и просто ^^
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:52   #4
Новичок
 
Аватар для -MONSTRO-
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Земля
Сообщений: 6
Репутация: -6 [+/-]
God of war, devil may cry... с ними всё равно на клаве не интересно.
__________________
Каждое живое существо стремится к одному: к воле и к свободе.
-MONSTRO- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 14:27   #5
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
-MONSTRO-, Ещё как интересно, даже интересней чем на джосте, ибо сложней. Поиграй в какой-нибудь шутер чисто на клаве, я посмотрю как тебя будет таращить от нехватки мыши.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 14:42   #6
Новичок
 
Аватар для -MONSTRO-
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Земля
Сообщений: 6
Репутация: -6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deep_wolf Посмотреть сообщение
-MONSTRO-, Ещё как интересно, даже интересней чем на джосте, ибо сложней. Поиграй в какой-нибудь шутер чисто на клаве, я посмотрю как тебя будет таращить от нехватки мыши.
Скажи, гад оф вор 2 на ПС появился?
__________________
Каждое живое существо стремится к одному: к воле и к свободе.
-MONSTRO- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 14:49   #7
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от -MONSTRO- Посмотреть сообщение
Скажи, гад оф вор 2 на ПС появился?
Да, через Эмулятор
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 15:28   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 715
Репутация: 230 [+/-]
Цитата:
Большинство людей используют WESD
не знаю как большинство, но я использую WASD
habib вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 16:59   #9
Игрок
 
Аватар для Rеy
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Arroyo
Сообщений: 829
Репутация: 367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от habib Посмотреть сообщение
не знаю как большинство, но я использую WASD
Опечатка, очевидно же.
__________________
"It's 106 miles to Arroyo, we got a full fusion cell, half a pack of radaway"

Последний раз редактировалось Rеy; 17.05.2010 в 17:03.
Rеy вне форума  
Отправить сообщение для Rеy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:35   #10
Юзер
 
Аватар для NEW 3444
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Византия-Константинополь.
Сообщений: 308
Репутация: 101 [+/-]
Не знаю, как вам, но играть на клавиатуре возможно. Было бы только желание у игрока и как говорят руки прямые. Так что пробовать и еще раз пробовать. Ведь были же те далекие времена, когда про геймпад на РС многие и не знали и играли спокойно на клавиатуре в МК и другие файтинги, или в те же аркады.
__________________
Воин с пустоши...............
NEW 3444 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:59   #11
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deep_wolf Посмотреть сообщение
Легко и просто ^^
Не спорю, кому-то легче и удобнее играть на клавиатуре, а кто-то предпочитает джойстики и геймпады.Я отношусь к последним и в такие игры, как Street Fighter 4 и Devil May Cry 4 на клаве не играю.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 21:44   #12
Юзер
 
Аватар для Пенчекряк
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: КёнигсберГ
Сообщений: 354
Репутация: 85 [+/-]
лично я в некоторые игры предпочитаю играть на геймпаде - он эргономичнее клавиатуры и в руках приятно лежит...мне например удобно, что есть, скажем стик, который можно по -всякому вертеть и плавно нажимать, а не 8 клавиш, которые его заменяют и имеют лишь 2 положения.......
__________________
Раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще
Пенчекряк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 09:12   #13
Игрок
 
Аватар для Dariaruna
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 722
Репутация: 212 [+/-]
Я лично не могу играть на геймпаде, я уже привыкла к клаве с мышью и с геймпадом мне уже сложно играть. Да и собственно я играю не на классической wasd, а перестраиваю себе управление под стрелочки на клаве, привыкла уже что Enter под безымянным пальцем, а Shift под мизинцем. Пробовала играть на wasd – не могу, пальцы в кнопках путаются. Вообще не представляю как в некоторые шутеры можно играть на геймпаде, целится же неудобно.
__________________
Я живу напротив кладбища. Будешь доставать - будешь жить напротив меня!!!
Dariaruna вне форума  
Отправить сообщение для Dariaruna с помощью ICQ Отправить сообщение для Dariaruna с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 13:39   #14
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 881 [+/-]
Главная проблема в том, что управление геймпадом и клавиатурой кардинально отличается и главная проблема тут вовсе не в раскладке. А в том, что у геймпада основные органы управления аналоговые, т.е. можно нажать/отклонить слегка, а клавиатуры похвастаться такой особенностью не в состоянии. Отсюда и практически полностью пропадает возможность играть на клавиатуре в игры, наподобие авто/авиа симуляторов, ибо как не старайся, а плавно повернуть не удастся.
Другая проблема в том, что сейчас большинство игр мультиплатформенные и они, в первую очередь, рассчитаны на управление геймпадом, отсюда и возникают неудобства в PC версиях с управлением...
Но тем не менее геймпад является универсальным контроллером практически для всех жанров игр.

Цитата:
Сообщение от ..::Devil &: Посмотреть сообщение
Большинство людей используют WESD раскладку
lol

Цитата:
Сообщение от Dariaruna Посмотреть сообщение
Вообще не представляю как в некоторые шутеры можно играть на геймпаде, целится же неудобно.
Целится действительно неудобно (но это как посмотреть, тот же The Orange Box, можно без особого труда и привыкания пройти, используя геймпад), из-за этого и добавляют различные системы автоприцеливания/помощи в прицеливании... Но при должном умении можно целится на геймпаде также точно как и на клавиатуре
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:54   #15
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Зачем себя насиловать и играть во все на определенном девайсе? Очевидно, что в некоторые игры проце играть на клаве с мышью (шутеры, стратегии) а в некоторые на геймпаде(всякие аркадные гоночки, слешеры тп), ну а с серьезными авиа и автосимуляторами не обойтись без спец устройств - рулей и джойстиков(желательно с раздельными блоками педалей, РУД и РУС). К тому же, подобные устройства для компьютера можно приобрести в любом магазине по любой цене. На одной клаве свет клином не сошелся. Не надо переводить вопрос практичности и комфорта в религиозную плоскость. Клава и все тут - глупо.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 15:27   #16
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLowRider Посмотреть сообщение
Но при должном умении можно целится на геймпаде также точно как и на клавиатуре
Кстати абсолютно согласен, точность примерно такая же, что стиком целиться, что курсорными кнопками
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:05   #17
Игрок
 
Аватар для Simeonbos
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Bright Fals
Сообщений: 679
Репутация: 118 [+/-]
ShadowJack, +. А так, я обльше предпочитаю джойстик, щас практицески нет такого шутера или экшена, что бы в нем не было автоприцеливания.
__________________
http://twitter.com/Simeonbos follow me!
Simeonbos вне форума  
Отправить сообщение для Simeonbos с помощью ICQ Отправить сообщение для Simeonbos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:11   #18
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Влюбую игру можно играть на клавиатуре, главное приучить руки к управлению

Последний раз редактировалось ..::Devil &:; 25.05.2010 в 17:21.
..::Devil &: вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:36   #19
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 881 [+/-]
..:evil &:, В любую игру можно играть хоть на Project Natal, хоть на клавиатуре мобильного телефона, главное быть мазахистом

Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Кстати абсолютно согласен, точность примерно такая же, что стиком целиться, что курсорными кнопками
В RE4 на PC клавиатурой все же как-то похуже (раз в 10) целится, чем геймпадом, но если тренироваться...
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 17:44   #20
Новичок
 
Аватар для Daniilmix
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: город Липецк
Сообщений: 41
Репутация: -25 [+/-]
Thumbs up

Чуть-чуть практики и тренировки и привыкнуть можно ко всему! На мой взгляд.
__________________
Мы можем быть легкими как перышко или тяжелыми как свинец и можем сами выбирать: жить нам в аду или в раю, петь нам вместе с ангелами или танцевать с демонами. Выбор всегда за нами.

[img]http://www.masseffect2.in/ava/sunc.png[/img]
Daniilmix вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования