Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2007, 19:35   #1
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Валентин Пикуль



Биография
Скрытый текст:
Будущий писатель родился в Ленинграде 13 июля 1928 года. В 1942 году в возврасте 13 лет бежал из дома в школу юнг на Соловках. В 1943 году он был отправлен служить на эскадренный миноносец «Грозный», Северный флот. Будучи отчисленным в 1946 году из Ленинградского подготовительного военно-морского училища «за нехваткой знаний», Валентин Пикуль решил посвятить себя литературному творчеству и начал посещать объединение молодых писателей, которым руководил В. А. Рождественский. В конце войны был призван в армию, служил на Северном флоте.
Если не считать ранних опытов (первые рассказы, изданные в альманахе «Молодой Ленинград») литературная деятельность Пикуля началась с романа «Океанский патруль» (1954). До 1990 г. Пикуль написал и опубликовал около 20 романов из русской истории, весьма популярных у читателей, но, по мнению некоторых критиков, имеющих весьма косвенное отношение к литературе как таковой. Пикуля нередко упрекали в потакании невзыскательным вкусам, в слишком вольном обращении с историей; его также сравнивали с Дюма-отцом... Насколько справедливы упрёки и сравнения судить читателям... Для всех произведений писателя характерны подлинный патриотизм и гордость за историю своего Отечества. За цикл романов на морскую тематику Пикуля называют также писателем-маринистом.
За годы работы в литературе Валентин Саввич написал 28 крупных произведений, Из многочисленных романов Пикуля наиболее значительны «Моонзунд» (1973), «Битва железных канцлеров» (1977) и «Фаворит» (1984). Писатель был награжден орденами Трудового Красного Знамени в 1978 и 1988 гг., Орденом Дружбы народов, орденом Отечественной войны 2-й степени, Государственной премией РСФСР им. А. М. Горького за роман «Крейсера», литературной премией Министерства обороны СССР (1968) за роман «Из тупика», премией им. М. А. Шолохова посмертно (1993) за роман «Нечистая сила».
Скончался писатель 17 июля 1990 года (то есть в годовщину расстрела царской семьи) в Риге, во время написания романа «Барбаросса».
В июле 2002 г. в состав Новороссийской военно-морской базы был включен новый корабль - морской тральщик «Валентин Пикуль»...

13 июля 2004 г., в день рождения Валентина Саввича в столице Латвии Риге, где прошли последние годы жизни писателя и где до сих пор живет его вдова Антонина Ильинична, состоялась презентация новой книги, составленной ею «Я мерил жизнь томами книг…» (Валентин Пикуль в рассказах о себе, интервью, дневниках, высказываниях, записках и письмах) и был торжественно открыт мемориальный кабинет писателя. Эта акция, организованная издательством «Вече», была приурочена еще и к 50-летию творческой деятельности Пикуля. И быть может, главным событием дня стало объявление о новой Международной премии имени В.С. Пикуля.



Произведения
Скрытый текст:
Исторические миниатюры
Баязет
Пером и шпагой
Битва железных канцлеров
Моонзунд
Честь имею
Каторга
Богатство
Псы господни
Океанский патруль
На задворках великой империи
Фаворит (1984)
Слово и дело
Из тупика
Крейсера
Три возраста Окини-сан
Нечистая сила
Каждому свое
Париж на три часа
Ступай и не греши
Реквием каравану PQ-17
Мальчики с бантиками (автобиографический)
Морские миниатюры
Ночной полет
Барбаросса (неокончен)
Аракчеевщина (неокончен)

Последний раз редактировалось Лаик; 11.05.2008 в 04:13.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 21:38   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Ордо Еретикус
Сообщений: 627
Репутация: 72 [+/-]
некоторые его произведения мне очень понравились - хотя во многих по моему слишком сильна прореволюционная тематика
Андерсон А. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 22:23   #3
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Ну, про прореволюционную тематику ничего сказать не могу, но вот сам способ подачи текста отдает должное автору. В то время только и было, что пропаганда правительства, да собственные взгляды писателей, документалистов. Пикуль же "со своим уставом в чужой монастырь не лез", какие есть документы, хроники, такие и преподносит пред читателем, давая последнему самому решать, что Правда, а что правда, чуть подредактированная...
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 10:16   #4
Новичок
 
Аватар для Бельчонок
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Таяна, Гелань
Сообщений: 19
Репутация: 11 [+/-]
Прочитала все. Одни из лучших исторических романов отечественных писателей.

Чуркин А., не думаю, что во многих романах прослеживается эта самая прореволюционная тематика. Валентин Саввич был очень серьезным человеком и, в отличие от вдохновенных певцов режима, писал свои романы на основе фактов.

Любимые романы "Баязет", "Моонзунд", "Нечистая сила".
Кстати, "Моонзунд" замечательно экранизирован. ГГ играет молодой тогда еще Меньшиков.
__________________
"Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно если та нацелена вам между глаз" (с) Терри Пратчетт "Дамы и Господа"
Бельчонок вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 22:51   #5
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
"Моонзунд" я еще не смотрел, но от "Баязета" остался только позитив)
Мну же больше нравятся "Баязет", "Крейсера", "Три возраста Окини-сан", "Пером и шпагой", "Битва железных канцлеров" и, кнешно же, "Миниатюры".
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 17:21   #6
Новичок
 
Аватар для Бельчонок
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Таяна, Гелань
Сообщений: 19
Репутация: 11 [+/-]
"Моонзунд" давно снимали, там Олег Меньшиков молодой совсем. Его теперь или на DVD или по "Культуре" посмотреть можно.
__________________
"Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно если та нацелена вам между глаз" (с) Терри Пратчетт "Дамы и Господа"
Бельчонок вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 20:07   #7
Игрок
 
Аватар для Devastator
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 965
Репутация: 89 [+/-]
Товарищи, а) не смотрите а читайте Пикуля б) "Реквием каравану PQ" и "Барбаросса" - обязательны к прочтению. имхо
__________________
Gott Mitt Uns

Дождь в лицо, холодные капли,
Ртутный столб повышен немного...
Ливень прохожих рубит саблями,
Тучи в огне, в воде дорога....
Молнии бьют по железным прутьям,
И если смотреть с небоскреба пытаясь
Люди плывут как шарики ртути,
То разбегаясь а то сближаясь...
Devastator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 14:21   #8
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Пикуль прекрасный романист ,но по нему историю не стоит изучать ,многое -художественная дорисовка событий ,из любви к прозе Валентина Саввича не буду мудрствовать.Он-большой популяризатор Флота ,многие благодаря его книгам(я в том числе) начали изучать флотскую историю ,а другие даже связали свою жизнь с морем .Считаю каждому российскому парню нужно прочесть романы этого автора -в них дух морских сражений и будней ,интересные живые персонажи (часто исторические личности ),сам прочёл всё изданое в СССР ещё в юности ,перечитываю его книги и сейчас ..
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 02:47   #9
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
Ознакомтесь с романом <<Честь имею>> очень интереснная и поучительная книга
Ermolaev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 01:18   #10
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Devastator Посмотреть сообщение
а) не смотрите а читайте Пикуля
Поправлю - смотрите после прочтения Пикуля.
Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
но по нему историю не стоит изучать ,многое -художественная дорисовка событий ,из любви к прозе Валентина Саввича не буду мудрствовать
Ну, не скажи. Если брать "старые", еще первые издания его романов, то в конце романа, на последней странице, давался список исторических трудов. Как минимум десяток книг, государственных документов. И все он перечитывал, со всеми ознакомлялся.
То есть, если подходил к какому-либо вопросу, то со всеми имеющимися фактами, информацией. Да, в своих исторических романах он, бывало, "дорисовывал" картину, но максимально объективно. И часто дорисовывал не фантазией, а какими-то реальными фактами, которые присутствовали в чем-либо другом.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 00:26   #11
Новичок
 
Аватар для Коля Парасюк
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Как-то начинал "Нечистая сила" пикуля, но не осилил, скорее - по не знанию той истории. Думаю, ещё вернусь к произведению, да и вообще к творчеству писателя..
Коля Парасюк вне форума  
Отправить сообщение для Коля Парасюк с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 03:48   #12
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Коля Парасюк
Ну, "Нечистая сила", насколько я знаю, довольно тяжелый роман, с него лучше не начинать)
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 20:18   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]
Кое-что мне понравилось из его книг, но вот как он с ист. фактами балуется, когда в Баязетском сидении был один герой, а в книге все его лавры приписали другим( в википедии почитать можно), то это нормально?
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 23:45   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Deutschland.Köln
Сообщений: 216
Репутация: -15 [+/-]
Пьер Баярд, дорогой, википедия эта такая деФка, которой каждый вкладываетс свои пять копеек, иными словами не может являться серъезным источником для глубоких и даже поверхностных (в чем то знаниях) для человека, который стремится к познаниям. Я даже помню, что что то сам редактировал.
Пикуль как писатель мною, повторюсь, мною высоко не ценится ибо его пренебрежение к истории, к людям, которые делали историю (ту же Революцию, конвой PQ-17, и т.п.) порой отталкивает многих и в частности меня от еего лит. творчества. И уверяю вас Пьер Баярд, его Баязет, не самая плохая его книга, гораздо хуже "конвой PQ-17", где немцы показаны извергами и не человеками, помните как они потопили нейтральное судно (по книге), а потом безжаластно растреляли команду, такого не было. Да есть известный "", изданный Деницом в 1943 году, но и там много исключений. А события книги 1941 год. Далее, там покана не значительность помощи наших западных союзников, так называемого ленд-лиза, мол справились и без них, ну ну, если бы не эта помощь, что стало бы в 1941-1942 (особенно) с Лениградсами, Красной Армией, да и народом? Показана тупость британских адмиралов (я над этим долго смеялся) и русский ум....
Можно перечислять долго, но не стоит портить вечер.
Из более удачных его книг я считаю: "Крейсера", "Из тупика" и "Моонзунд" они, на мой взгляд, более удачные чем остальные его произведения, однако там тоже есть все "пикулевские подводные камни"..
Всего наилучшего.
Dark Jedi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 16:28   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]
Dark Jedi, я знаю что такое википедия, просто из него зачастую быстро найти можно данные. Просто зачем так жонглировать фактами? По PQ-17 ещё понятно, т.к. время такое было, не всегда информация полная была.
По поводу помощи союзников с Вами согласен.
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:58   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Deutschland.Köln
Сообщений: 216
Репутация: -15 [+/-]
Уважаемый, Пьер Баярд, как раз по конвою PQ-17 это не понятно. А вот крепость Баязет другой разговор. Смотрите: Героем можно считать того кто сражался и выстоял, если по простому то так, а как может один человек выстоять против войска? Не как, а вот уже отряд может. Иными словами: герои крепости Баязет все кто держал оборону это крепости , все, начиная с рядового "Ваньки" и заканчивая последним офицером. да, Исмаил Хан Нахичеванский, герой, но был не один он герой, а то что он выставлен в таком свете? Ну чтож, это Пикуль, ему это свойственно, но тем не менее, все персонажи, которые им придуманы и реальные являются героями "баязетского сидения", а не один полковник.
P.S. Кстати, сам Пикуль считал одним из лучших своих романов, если не лучшим, "Моонзунд".
Dark Jedi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 03:42   #17
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Пьер Баярд, "Баязет" - это чистый роман. Как бы, еще в аннотации автор указывает на вещи, которые он не смог четко определить по информации о Баязетском сидении, и уже, если говорить грубо, "допридумывал", ассоциируя "придуманное" с реальным положением дел.
Ну и по ходу текста в большинстве изданий должны быть сноски и комментарии, в которых он четко определял - что надуманно, либо узнано по словам очевидцев, а что - по документам.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 02:25   #18
Новичок
 
Аватар для olyalotos
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Devastator Посмотреть сообщение
Товарищи, а) не смотрите а читайте Пикуля б) "Реквием каравану PQ" и "Барбаросса" - обязательны к прочтению. имхо
Я читала, но чтобы это все правильно прочитать нужно во-первых прочитать начало - это уже концовка серии книг. Нужно иметь очень гибкий ум (автор пишет о своих двух читателей из будущего): уметь образно мыслить и переносить факты на современность по-средству анализа. Хорошо знать экономику (не вкинутыми дефинициями в пост советского время) и читать попутно все то, что рекомендует автор, чтобы понять о чем идет речь, если не читал - не имеешь представления. Ну и конечно нужно очень хорошо знать "новейшую" историю. Наверно, читатель 17-25 лет вообще ничего не поймет... Как и не понимают общая масса людей - они как "бараны..." (роман "Слово и дело") - я много "ходила" по форумам в Интернете. Даже поговорить не с кем ).
--------------------
Ну остальные - люди со слабой эрудицией и узкопрофильными знаниями пытаются автора оценить, как автора - морениста либо как историка. Автор преследовал своими книгами цель и он ее достиг: "Лунин, ты попал!". Какие-то моменты истории - это только фон одного общего повествования, о чем и говорил в своих романах сам автор.

+ а читать нужно потому что в аудио и видео не передает слова в кавычках...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Dark Jedi Посмотреть сообщение
Уважаемый, Пьер Баярд, как раз по конвою PQ-17 это не понятно. А вот крепость Баязет другой разговор. Смотрите: Героем можно считать того кто сражался и выстоял, если по простому то так, а как может один человек выстоять против войска? Не как, а вот уже отряд может. Иными словами: герои крепости Баязет все кто держал оборону это крепости , все, начиная с рядового "Ваньки" и заканчивая последним офицером. да, Исмаил Хан Нахичеванский, герой, но был не один он герой, а то что он выставлен в таком свете? Ну чтож, это Пикуль, ему это свойственно, но тем не менее, все персонажи, которые им придуманы и реальные являются героями "баязетского сидения", а не один полковник.
P.S. Кстати, сам Пикуль считал одним из лучших своих романов, если не лучшим, "Моонзунд".
Настольной книгой автор считал Реквием каравану PQ-17, а остальные он говорил, что даже не возвращался к ним. Человек всегда должен двигаться вперед, а не топтаться на месте (- я).

Последний раз редактировалось olyalotos; 25.10.2009 в 02:34. Причина: Добавлено сообщение
olyalotos вне форума  
Отправить сообщение для olyalotos с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 20:02   #19
Забыл сделать шпоры
 
Аватар для D-лемма

 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,084
Репутация: 105 [+/-]
По мне так, один из лучших писателей в своем жанре. Я не могу назвать ни одной его книги, которая бы не вызвала у меня сильных положительных эмоций.
D-лемма вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 12:59   #20
Юзер
 
Аватар для Red-vampir
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 381
Репутация: 375 [+/-]
Прочитал "Нечистая сила" и "Слово и дело". Книги произвели хорошее впечатление. Даже и представить раньше не мог, что история России может быть такой интересной и затрагивающей. Слышал, что Пикуль долго трудился над романами в архивах, и это есть хорошо. Эмоциями после прочтения любой из его книг захлебываешся.
"Нечистая сила" - роман написан так, что аж проглатываешь и еще хочешь. Есть небольшие недоработки исторических фактов, но этого практически не замечаешь. Давка на Ходынском поле, о котором я до прочтения книги знал лишь некоторые факты, производит неописуемые впечатления. Этот роман надолго останется любимым "историческим романом".
Остальные его произведения постараюсь прочитать в ближайшее время.
К сожалению не смотрел ни одной экранизации. Хотя... Это к лучшему.
Цитата:
Ну, "Нечистая сила", насколько я знаю, довольно тяжелый роман, с него лучше не начинать)
Читал первым, хорошо пошел
__________________
Любовь на века:
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=1601688#post1
Red-vampir вне форума  
Отправить сообщение для Red-vampir с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования