Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2009, 23:37   #1
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Киноманы Кофе и сигареты




Обсуждаем кино.


Ссылки (30.07.2019)

Скрытый текст:

Интересные сайты о кино

http://www.kinoart.ru - интернет-версия ежемесячного журнала по вопросам отечественного и зарубежного кинематографа. Осуществляется при поддержке Татьяны Друбич, компании «СТС Медиа», телеканала ТНТ, телеканала ╚Петербург ≈ 5 канал

http://kinote.info - Сайт заполняемый информацией о кино и смежных культурных проявлениях в публицистическом стиле

http://www.arthouse.ru/ - Подконтрольный компании Клебанова "Кино без границ" сайт о классическом независимом кино и его современных реалиях

http://www.chewbakka.com/category/godistv/ - Раздел посвященный синематографу на сайте сообщества "экстремистского по радикальности тексто-генеза"

http://medik-video.net/ - Сообщество любителей независимого кино, на файлообменники выкладываются фильмы, в основном эксплойтейшн разных, гей, секс-учебники, фильмы начала 20 века и прочие не совсем популярные жанры

http://www.movie-censorship.com - Не знаете чем отличается режиссерская версия какого-то фильма от анрейтед? Смотрите на этом сайте


http://www.archive.org/details/movies - архив с большим количеством фильмов

http://www.archive.org/details/silent_films - раздел немых фильмов в том же архиве

http://seance.ru/

http://www.cinematheque.ru/ - православные саеты о независимом кино


Статьи, интервью и книги о кино

Рецензия Славоя Жижека, философа, на фильм "300 спартанцев".

http://kinoart.ru/archive/2002/01/n1-article14 - Жижек о гиперреальности Голливуда

Джеймисон. Постмодернизм и Общество Потребления


http://kinoart.ru/archive/2008/02/n2-article12 - статья Жан-Батиста Торе о бодрийяровской интерпретации синематографа в Голливуде

Жиль Делез "Кино: Кино 1. Образ-движения; Кино 2. Образ-время"

Ямпольский М. Из истории французской киномысли. Немое кино 1911-1933

Бадью. Делез "ШУМ БЫТИЯ"


"Как делается кино" Сидни Люмет (спасибо Хоупнику)


Уорд. Композиция кадра в кино и на телевидении (2005)

Линч Д. Режиссер - это хозяин

Геополитическая эстетика кино. Фредрик Джеймисон

Ямпольский. Демон и Лабиринт

Кроненберг, интервью журналу "Студио"

Трюффо и Бийар. Интервью

Бодрийяр. ЭСТЕТИКА ИЛЛЮЗИЙ, ЭСТЕТИКА УТРАТЫ ИЛЛЮЗИЙ


Барт. CAMERA LUCIDA


Жижек про Аватар и сексоориентированность Голливуда


Тексты французских мэтров, касающиеся проблемы визуального, а также киношные тексты - сборник статей известного кинокритика.

Ж. Лакан "Что такое картина?"

М. Фуко "Придворные дамы"

Р. Барт "Риторика образа"

М. Баль "Визуальный эссенциализм и объект визуальных исследований"

А. Базен "Что такое кино?"



Памятуя о том, что некоторые личности делают попытки вгрызться в лакановский эзотеризм — и предполагая, что таких людей больше, — хочу предложить пару книжек, более простых (никаких сомнений в интеллектуальных способностях) и полезных (тезисные, с историографией), — более целесообразных вашим, возможно, не совсем рельефным интенциям.


Мазин В. Сновидения кино и психоанализа — история развития отношений психоанализа и кино от автора наиболее доступно излагавшего лакановское наследие. Последнее, впрочем, в книге не акцентируется, зато исторический промежуток, кол-во примеров и анализ удовлетворяюще обширны: от генезы обоих (1895, Фрейд, Люмьеры, Уорк Гриффит, Вертов, Эйзенштейн) до Хичкока, Жижека, Линча, Деррида, киберпанка.

Метц К. Воображаемое означающее— книжечка посложнее, менее дескриптивная. Кино рассматривается как явление, — объективированный дериват Воображаемого, материализованная фантазия. Отождествление механизмов работы языка, бессознательного и кино (сгущение/смещение). Конфликт Оно с фильмическим означающим. По касательной отдает кляйнианством, — что свидетельствует ни о ретроградности, но о компетентности и широте интерпретации, — включая наработки французского фрейда и семиотики. Предполагаются базовые знания лингвистики и психоанализа.

Обе популярны и очень интересны, с высокой эвристической ценностью. Рекомендую. Первую — даже тем, кому психоанализ пограничен.

Онлайн-просмотр

http://rateyourmusic.com/list/loop/free_movies_online - список фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)

http://rateyourmusic.com/list/Silesi...t_films_online - список короткометражных фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)




Книга-гайд для новичка и лишь начавшего интересоваться кинематографом - Маккарти. 60 культовых фильмов мирового кинематографа



Теперь каждую неделю я буду выкладывать в шапке ссылку на просмотр годного короткого или среднего метра онлайн. Нашли что-то крутое? Предлагайте, да. На этой неделе будет...


В N Д Е О vs К N Н О


приложение - итоги 2010 года

Есть интересные ссылки - кидайте.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 11.08.2019 в 21:11.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 21:41   #1641
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Urevan682 Посмотреть сообщение
обычный фильм от тарантины...
то и значит, это фильм, по которому сразу видно, что тарантина, но зная раннего тарантину, видно, что ничем особо он не щеголяет и ничем не удивляет. просто снимает. даже скорее для себя. также я добавил, это получше, чем бесславные ублюдки, потому как здесь попросту та же операторка берет иногда такие планы (и это с такой-то "географией" фильма), что да, хотя бы не зря на оскара номинируют за это
Цитата:
Сообщение от Urevan682 Посмотреть сообщение
У него все фильмы один на другой похожи?
по сути - да, если подразумевать какой-то общий общий мотив, общие технические приемы и
Цитата:
Сообщение от Urevan682 Посмотреть сообщение
Есть общие приемы, та же кровища например, но это слишком узкое восприятие.
то есть угу
и это далеко не только кровища, "диалоги" и т.д. их достаточно много и не каждый-то и сразу увидит их
Frozen Frog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 21:52   #1642
no name
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Там, где истина
Сообщений: 1,056
Репутация: 378 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Urevan682 Посмотреть сообщение
У него все фильмы один на другой похожи?
Да.
Только есть такие, где его стиль проевляется наиболее заметно. И это измеряется не только в кровище-диалогах, а в каких-то мелочах и подходам к ним. Ну и та же кровища-диалоги у него были не такие, как везде.
В Джанго это заметно. Лишь в паре моментах, не зная режиссёра (и не видя шрифта титров), можно догадаться о его руке.
А фильм сам хорош. Даже очень. Не сказал бы, что лучше ублюдков. Где-то на равне. Но определённо 4-ый (лично для меня) его крутой фильм.
brainbreaker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 21:57   #1643
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
PrivateJoker, нормальный постмодерн, нехай балуется. Видно же невооруженным глазом: чувак любит свое дело, он талантливый компилятор. Пусть перебирает, что в этом плохого? Или всем так загорелось криминальной драмы с отрезанным ухом и мистером Розовым? Ну так ведь это потратить время на что-то пройденное, чего он, как известно, чурается.
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 21:59   #1644
no name
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Там, где истина
Сообщений: 1,056
Репутация: 378 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Urevan682 Посмотреть сообщение
Или всем так загорелось криминальной драмы с отрезанным ухом и мистером Розовым?
Причём тут это и общий стиль?
brainbreaker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 22:21   #1645
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
brainbreaker,просто пытаюсь понять, что стоит за общими фразами про общий стиль. Вы утверждаете, что в Джанго он мало узнаваем.
Frozen Frog, утверждает, что сразу всё ясно, но при этом что-то не то. При этом вместе вы упоминаете некий общий мотив и некие мелочи которые вроде есть вообще но в Джанго вроде их не особо. Что именно вы имеете в виду? Джеки Браун похожа на Доказательство смерти? Чем?
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 22:29   #1646
no name
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Там, где истина
Сообщений: 1,056
Репутация: 378 [+/-]
Urevan682, особые мелочи и антураж кино в целом. Его атмосфера. Вот это выдаёт общий стиль.
brainbreaker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 22:50   #1647
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
brainbreaker,ну вот опять: особые мелочи и антураж. Атмосфера. Я серьезно не понимаю о чем вы ведете речь. Вот когда Ричи снимает Унесенных, а потом Револьвер, а потом вообще уходит к Шерлоку - вот тут на контрастах я своей одноклеточной башкой могу понять разницу. А когда говорят про стиль в фильмах Квентина, то тут я так понимаю, что речь в основном идет о крови и разговорах про гамбургеры. Потому что стиль его мне видится талантом пересмешника, микшера, стилизатора и во многом зависит от исходных данных. Если это вестерн - то это некая его личная антология, сочинение по мотивам и ввиду жанровой принадлежности оно будет весьма отличаться от криминальной комедии, для которой был взят в качестве исходного совсем другой материал. Ехидный стеб над всем и вся и технические аспекты - может это имеется в виду под стилем?
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 00:35   #1648
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Urevan682 Посмотреть сообщение
имеется в виду под стилем
все от нарочито комичных героев, чаще второго плана, естественно; самоцитирования, вроде коротких флэшбэков из жестокой жизни главного героя или точного ракурса камер, звуков, мизансцен, до таких тонкостей, как резкий план на персонажа и сиюсекундный зум на его лицо
Frozen Frog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 01:43   #1649
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
Посоветуйте какую-нибудь литературу по кинематографии.
Чтоб изучить всё от и до.
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 03:23   #1650
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Джо, а вот что считать стилем Тарантино? То, как он начинал снимать, или то, как он снимает теперь? Всё равно и в Джанго абсолютно точно видно, что ты смотришь фильм Тарантино, а не Гая Риччи или, ну не знаю, братры Вачовских. Да, согласен, перебирает то, что от чего фанател в детстве/подростком/юности, ну так имеет возможность, как тот грузин в шубе на пляже в анекдоте. Только делает он это всё равно хорошо. Правда фигня в том, что Джанго как и Ублюдки уже близки по теме к мейнстриму, было бы неплохо, если бы от этого он всё таки дистанцировался. А то мало ли.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 05:59   #1651
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Итоги года то были?

ShadowJack
Тарантино сам по себе нишевый мейнстрим. Куда дистанцироваться то. о_О
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 21.01.2013 в 09:34. Причина: Добавлено сообщение
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 08:31   #1652
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от raingl Посмотреть сообщение
Тарантино сам по себе нишевый мейнстрим.
Мейнстрим тоже разный бывает. Пелевин мейнстрим, но в духе Минаева всё таки не пишет.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 11:07   #1653
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Urevan682 Посмотреть сообщение
PrivateJoker, нормальный постмодерн, нехай балуется. Видно же невооруженным глазом: чувак любит свое дело, он талантливый компилятор. Пусть перебирает, что в этом плохого? Или всем так загорелось криминальной драмы с отрезанным ухом и мистером Розовым? Ну так ведь это потратить время на что-то пройденное, чего он, как известно, чурается.
Мне не нравится, что он стал делать слищком просто, без такого лютого энтузиазма уже. Меньше энтузиазма - меньше оригинальных задумок.
Цитата:
Сообщение от Urevan682 Посмотреть сообщение
Джеки Браун похожа на Доказательство смерти? Чем?
Визуально, например. Визуальное воплощение у Тарантины практически не меняется.
Цитата:
Сообщение от SoulHadson Посмотреть сообщение
Посоветуйте какую-нибудь литературу по кинематографии.
Чтоб изучить всё от и до.
все от и до это тебе за год не осилить даже стахановскими темпами. Начни с того, что в шапке, в принципе, выложено достаточно занятного чтива.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Джо, а вот что считать стилем Тарантино?
Ну, если своими корявыми словами, то для меня квинтэссенция Тарантино это некий уклон в бытовой реализм, множественность сюжетных линий без какой-то главной, нарочито лютое разделение фона и сути кадра, специфический нерд-юмор(не обязательно мадонна, в ублюдках юмор примерно такой же)
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:35   #1654
Мёртвый гость
 
Аватар для KeFEAR
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 1,796
Репутация: 316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
нарочито лютое разделение фона и сути кадра
Поясни про это пожалуйста.
__________________
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed.

ГЕТЕВЕЙ МОЙ БРО

это беда прямо, что тебя больше завлекают похождения придурковатых копов, чем похищение девочки призраком через телевизор. (с) МИШАМАН
KeFEAR вне форума  
Отправить сообщение для KeFEAR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 15:02   #1655
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KeFEAR Посмотреть сообщение
Поясни про это пожалуйста.
а ты посмотри практически любой фильм Тарантины. У него же как в старых фильмах, передний план и задний выглядят как монтаж. Потому что задний план практически все время заблюрен донельзя.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 17:24   #1656
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
нарочито лютое разделение фона и сути кадра
вот это кстати совершенно не обязательно и может быть обусловлено исключительно работой с операторами которые на закрывают диафрагму и минимизируют depth of field, только и всего D:
не думаю что Ку разбирается в оптике <_<

алсо запостил картинки по итогам года
Скрытый текст:
















Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 17:38   #1657
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
вот это кстати совершенно не обязательно и может быть обусловлено исключительно работой с операторами которые на закрывают диафрагму и минимизируют depth of field, только и всего D:
не думаю что Ку разбирается в оптике <_<
он же задрот и интересовался этим. насколько по биографии помню.
постоянно приставал к операторам
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 18:19   #1658
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
все от и до это тебе за год не осилить даже стахановскими темпами.
Так я не собираюсь и не думаю, что за год всё осилить можно.
И потратить на изучение этой темы собираюсь не пару вечерков.
Так что мне бы что-нибудь начиная от фотоаппаратов и Люмьер и заканчивая сегодняшними технологиями.
Но для начала, естественно, хотелось бы пару книжек именно про основу. В шапке начинается лишь с немого кино же.
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 18:47   #1659
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
он же задрот и интересовался этим. насколько по биографии помню.
постоянно приставал к операторам
может быть
просто это действительно довольно такая системистая система. dof зависит от пленки, условий освещенности, фокусного расстояния, да и вообще то в том же чтиве и псах я вот например не видел и не вижу того о чем ты говоришь, стандартно все, а у меня глаз наметанный (скромно, ок), в аргентинском Мёбиусе вон какое боке углядел на их длиннофокуснике, такого вообще ни в одном фильме я еще не видел ни до, ни после

за это только сам Ку дерзко и четко пояснить может
за линзу, то бишь =3
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 18:53   #1660
Мёртвый гость
 
Аватар для KeFEAR
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 1,796
Репутация: 316 [+/-]
Джанго норм, только финал оттянут как-то совсем далеко, почти Хоббит какой-то.

И мне одному кажется, что Бэй мог бы снять Гладиатора не хуже Скотта и зохавать все награды?
__________________
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed.

ГЕТЕВЕЙ МОЙ БРО

это беда прямо, что тебя больше завлекают похождения придурковатых копов, чем похищение девочки призраком через телевизор. (с) МИШАМАН
KeFEAR вне форума  
Отправить сообщение для KeFEAR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артхаус, кинчебас под пивас, новинки кино, обсуждение кино

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования