Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

UNIX/BSD/Linux/Mac Подраздел операционных систем семейств UNIX/BSD/Linux/Mac

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2010, 18:35   #1
Юзер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 265
Репутация: 134 [+/-]
Игры для Linux - поиск, обсуждение и решение проблем


В этой теме обсуждаются нативные и не очень игры под GNU/Linux. Сразу нужно сказать, что запуск абсолютного большинства игр требует установленных в системе проприетарных драйверов для видеокарт. То чего нет в нативном виде, всегда может неплохо заработать из под Wine. Так же не стоит забывать про эмуляторы игровых консолей, а они есть для Dendy, Sega Megadrive, Sony playstation1/2, Nintendo DS, GameBoy etc.

Портированные коммерческие игры
Скрытый текст:

Action (Shooter) / 3D

Prey
Doom 3
Quake 3 Arena
Quake 4
Serious Sam: The First Encounter
Serious Sam 2
Unreal tournament 2004
Max Payne
Max Payne2
Rune
Rune: Halls of Valhalla
America's Army: Special Forces
Enemy territory: Quake wars
Postal Plus
Postal 2
Cold War
Shadowgrounds Survivor
Zero Ballistics
Shadowgrounds
Heretic II
Tribes 2


Role-playing game - RPG

Sacred: Gold Edition
Deus Ex
Gorky 17
NeverWinter Nights
Icewind Dale + Icewind Dale: The Heart of Winter


Стратегии / RTS

SimCity 3000 Unlimited
Majesty Gold
Heroes of Might and Magic III + The Restoration of Erathia
Railroad Tycoon II
Airline Tycoon Deluxe
Heroes Of Newerth
Civilization: Call to Power
Knights & Merchants
Sid Meier's Alpha Centauri

Симуляторы

X2: The Threat
X3: Reunion
Mindrover
Ballistics

Quest / Adventure

Creatures
Machinarium
Amnesia: The Dark Descent
Penumbra: Overture
Penumbra: Black Plague
Penumbra: Requiem


Indie games

Aquaria
Braid
Gish
Lugaru
Machinarium
World of Goo
Revenge of the Titans
Jets'n'Guns
Osmos
Darwinia
Defcon
Samorost
Uplink
Minecraft

MMORPG/RTS

EVE Online
Regnum Online
Savage
Savage 2: A Tortured Soul
Ryzom
Vendetta Online


Достойные внимания бесплатные игры
Скрытый текст:

Hedgewars
Supertux
Open Sonic
Battle for Wesnoth
Openttd
TeeWorlds
Nexuiz
Open arena
Urban Terror
America's Army: Special Forces
Glest
War zone 2100
Hedgewars


Игровые дистрибутивы

LinuX-gamers
Скрытый текст:
LinuX-gamers Live — дистрибутив GNU/Linux, основанный на Arch Linux, распространяемый в виде LiveDVD. Дистрибутив содержит проприетарные графические драйвера для видеокарт ATI и NVIDIA. На данный момент, поддерживается i686 архитектура процессора. Дистрибутив запускается с LiveCD, LiveDVD и LiveUSB без возможности установки на жёсткий диск, и, в отличие от большинства дистрибутивов, предназначен исключительно для игр.

Для пользователей Ubuntu Linux
Ubuntu GamePack
Скрытый текст:
На четырех DVD дисках собраны более 210 самых ярких игр и развлекательных программ. Данный комплект был собран в результате множественных опросов и отзывов на многих русскоязычных форумах, поэтому с уверенностью можно сказать в состав комплекта вошли только самые популярные и интересные игры.

ualinux.com


Ссылки:

penguspy.com - хороший тематический ресурс
appdb.winehq.org - топ игр работающих под wine
ru.wikipedia - страница на wikipedia

Последний раз редактировалось emptily; 29.06.2011 в 16:35.
emptily вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 21:26   #21
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
emptily,
Цитата:
одной проблемой явно меньше.
Пока непонятно, хотя и возможно. Если дадут доступ к render surface в системной памяти, то да. А так - я пока не глядел интерфейсы, ничего сказать не могу.

Цитата:
он может использоваться как сервис цифровой дистрибуции, упрощая издание и продажу игр, тем самым мотивируя разработчиков к более активному портированию их на платформу. ну это в идеале
Вообще несколько сомнительно, поскольку ранее игры вполне и без Стим издавались. Вопрос открыт с точки зрения создания кроссплатформенных игр и решения проблем, свзяанных с неизбежным падением производительности кроссплатформенных решений, по сравнению со специализированными.


Nike,
Цитата:
а когда у нас огл стал медленнее? Я что-то упустил?
Эм, ну вообще, да

http://forum.igromania.ru/showpost.p...59&postcount=3

Я тут подробно объяснил, почему именно он медленнее, и почему нельзя от этой проблемы избавиться.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 11:22   #22
Ruby Gloom
 
Аватар для NANA
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: Токио
Сообщений: 1,601
Репутация: 319 [+/-]
Цитата:
У них выбора просто нет
Ну да. Компании то маленькие. Сидят там в своем подвале, да и делают одни из лучших консольных игр.

Цитата:
Очень даже обоснованы, из-за этого у линуксов нет нормальный драйверов.
Для видеокарт - возможно. Но производство драйверов для оргтехники под Linux не доставляет каких либо неудобств.

Цитата:
Это у вас бред, только по причине некомпетентности в вопросе. Сперва почитайте спецификации, потом только разговаривать будем.
Ну да. Способ "Ты дибил" был и остается одним из самых быстрый путей к победе в споре.

Но собственно я не спорю, я действительно не профессионал в 3D графике и работе с ней. Хотя мне приходилось работать и с Dx3D и с OpenGL.
Но давайте обратимся к тем, кто зарабатывает на этом деньги:
1. Blizzard делает свои игры в том числе и на OpenGL. Напомню, что они делают игры на PC. У них есть выбор.
2. Valve раз уж пошел об этом разговор использует OpenGL на mac. Причем поддержка есть во всем движке Source. На http://forums.steampowered.com/ разработчики говорили об этом.
При этом на моем макбуке, TF2 идет лучше, чем на настольном компьютере, где стоит WIndows.
3. Изначально консольные игры. Как например игры от Starbreeze Studios. Они даже не пишут новый рендер, все их игры используют OpenGL.

Вообще история о том, что все игры делаются только на Dx, это миф. Порожденный тем, что на Windows удобнее использовать Dx, ибо реализация, которую предлагает майкрософт - говно, которое просто преобразует OpenGL вызовы в Dx3D. И при этом всячески старается помешать сделать нормальную нативную поддержку.

И да. Я надеюсь, Вы понимаете, что ваши слова о производительности OpenGL, это сотрясание воздуха без конкретных фактов?

Цитата:
вообще для скачивания держать в системе какое-то г, когда программ для скачивания уже стоит навалом - действительно странно. А для покупок хватает вебсайта.
Ну мне удобнее. Все игры в одном месте. Автоматически обновляются. Система друзей, которая безумно удобна например в TF2. При этом найдя друзей в TF2, я могу позвать играть их в l4d.
Ну и возможность покупать игры, которые вышли >10 лет назад, тоже очень удобна. Диски этих игр сейчас не найти.

Получается, что я вижу кучу плюсов, но не вижу не одного минуса для себя.
__________________
A woman without a man is like a fish without a bicycle. Therefore, a man without a woman is like a bicycle without a fish.

Последний раз редактировалось NANA; 06.10.2010 в 11:26.
NANA вне форума  
Отправить сообщение для NANA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 12:55   #23
Юзер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 265
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
Вопрос открыт с точки зрения создания кроссплатформенных игр и решения проблем, свзяанных с неизбежным падением производительности кроссплатформенных решений, по сравнению со специализированными.
по моему только неудобство, а не проблема. так же часто бывает что, получая большой профит в чем-то одном приходится жертвовать чем-то другим. в данном случае + кроссплатформенность, - некоторое количество производительности. и как заметил NANA неизвестно насколько большое. да и так очевидно, что грамотная оптимизация, и портирование играют гораздо большую роль нежели выбор системы рендеринга. примеров масса.
emptily вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 15:53   #24
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Цитата:
Ну да. Компании то маленькие. Сидят там в своем подвале, да и делают одни из лучших консольных игр.
Очевидно, вы не понимаете сути вопроса. DirectX обеспечивает доступ и управление оборудованием с архитектурой современных видеокарт для PC, и их же функционалом. Для обеспечения внедрения DX нужно как минимум обеспечить со стороны устройств аналогичную архитектуру. Производители этих приставок пошли другим путем, там другие графические подсистемы, другие методы управления GPU, другие методы передачи данных по шине. OpenGL - единственный распространенный вариант, который вообще доступен в такой ситуации, потому что он абстрактен от архитектуры оборудования.

Цитата:
Для видеокарт - возможно.
Речь именно о них и шла.

Цитата:
1. Blizzard делает свои игры в том числе и на OpenGL. Напомню, что они делают игры на PC. У них есть выбор.
Технически для этого нужно написать два разных рендера. И делают он это для портирования игр на другие платформы, потому что только на Windows есть выбор - DX или OGL, на остальных платформах выбора никакого нет. И чтобы портануть что-либо на Мак или никсы, надо использовать OpenGL. Только от этого легче не становится.

Цитата:
2. Valve раз уж пошел об этом разговор использует OpenGL на mac. Причем поддержка есть во всем движке Source. На http://forums.steampowered.com/ разработчики говорили об этом.
При этом на моем макбуке, TF2 идет лучше, чем на настольном компьютере, где стоит WIndows.
И что?

Речь не о том, что в каких-то компаниях какие-то маркетологи решили, что системе нужна кроссплатформенность, и вследствие этого дизайн рендера был построен так, чтобы иметь возможность вместить два рендера. Речь о том, что OpenGL хуже приспособлен для тонкого управления возможностями аппаратуры, и как следствие, не может обеспечивать таких возможностей по созданию структуры рендера, как DX.

Цитата:
Вообще история о том, что все игры делаются только на Dx, это миф. Порожденный тем, что на Windows удобнее использовать Dx, ибо реализация, которую предлагает майкрософт - говно, которое просто преобразует OpenGL вызовы в Dx3D. И при этом всячески старается помешать сделать нормальную нативную поддержку.
Реализация, которую предоставляет Microsoft, облегчает труд разработчиков драйверов, потому как писать дополнительные интерфейсы для поддержки OGL разработчикам видеокарт уже надоело, потому как это фактически двойная работа, с очень небольшими изменениями.

Цитата:
И да. Я надеюсь, Вы понимаете, что ваши слова о производительности OpenGL, это сотрясание воздуха без конкретных фактов?
Если вы не в состоянии проанализировать структурные особенности и внутреннюю архитектуру системы рендеринга, и вам нужны факты, то это очень просто. Достаточно написать 2 приложения, которые будут обеспечивать раздельную работу с вершинами в большом вершинном буфере + смена состояний и текстур. Запустите это на маке, посмотрите сколько кадров выдает система, и запустите то же самое на Windows. И вы получите свои факты. Может, в выходные я сам это сделаю.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 23:06   #25
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NANA Посмотреть сообщение
При этом на моем макбуке, TF2 идет лучше, чем на настольном компьютере, где стоит WIndows.
Интересно, у меня намного хуже.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 19:49   #26
Заблокирован
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Далеко-о...
Сообщений: 6
Репутация: 111 [+/-]
Steam и Linux (конкретно, Ubuntu). Знаю, что в самом линуксе Steam нет и не будет. Но вот под Wine... Кто может что-нибудь сказать по поводу качества работы Steam там, и, мб, отличия/трудности при запуске стимовских игр? Я пока что его в Wine не трогал, посему не знаю...

P.S. Не написал в тему по Steam, ибо, всё же, это больше относится к Linux. Если, наоборот, то скажите - напишу туда.
St@lKer вне форума  
Отправить сообщение для St@lKer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 21:24   #27
Юзер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 265
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от St@lKer Посмотреть сообщение
Steam и Linux
Последние несколько дней игрался с ним в арче. К слову сказать он и под виндой работает не абы как. Никаких проблем не заметил, игры качает/пускает нормально, как в винде в общем. Установка обычная, инсталлер берется с сайта, а дальше обновление. Про игры, нужно смотреть по каждой отдельно по ссылке в шапке, TF2 например у меня почти идеально идет, HLDM тоже. Алгоритм запуска примерно такой, заходим на winehq, смотрим статус игры, если он Platinum или Gold то работать будет. Дальше читаем информацию по запуску там же, доустанавливаем необходимые компоненты через winetricks. После чего все должно работать.

Последний раз редактировалось emptily; 29.12.2010 в 21:52.
emptily вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:14   #28
Юзер
 
Аватар для Artimius
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: зачем вам его знать?
Сообщений: 183
Репутация: 31 [+/-]
Играл я в версию Freeciv под Линукс. Она довольно-таки посредственно сделана, но всё-равно лучше, чем версия под Windows, которая у меня в определённый момент просто стала вылетать на любую попытку заглянуть в экран экономики. В Линукс-версии же меня страшно задолбал неотключаемый автопилот в режиме "сценария". Не знаю, кто это проектировал, но позор ему несмываемый. Да и вообще возможностей там гораздо меньше, чем в настоящей "Цивилизации".
Ещё Tux Racer знаю. Забавная игрушка, но надолго её не хватает, ведь вся суть в том, что мы едем к финишу по абсолютно прямой трассе пингвином на пузе и попутно собираем рыбу. Конечно, постепенно трассы становятся сложнее, появляться возможность свалиться и застрять, можно настроить день\ночь\пасмурную погоду и силу ветра и музыка там довольно прикольная, но всё-равно эта игра не из тех, за которыми хочется проводить много часов.
Ну и всякие простенькие офисные типа Тетриса и маджонга гоняю регулярно)
Надеюсь, когда-нибудь опробовать и другие игры на ней. Кстати, я пробовал запускать на Линуксе третью "Цивилизацию", но там очень неприлично глючит графика при этом, что сильно мешает пониманию.
Кстати, почему в начальном посте Hedgewars объявлена аж два раза? Игра настолько хороша?
__________________
Немало нужно знания, чтобы уметь скрыть перед другими свое незнание. (с) М. Эшенбах

Последний раз редактировалось Artimius; 07.07.2011 в 22:30.
Artimius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 04:21   #29
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
у меня в стиме уже вине умеет понимать что его запускают не под виндой (в меню справка - о программе)
и пишет- обнаружена версия wine 1.3.25 ))

запуск и скачка игр работает отлично
к сожалению на своём акке игр нет, с чужого рубал HL DM пока не забыл логин с паролем)))))
__________________
Если игра не вышла на PC, значит она вообще не вышла...
Ecли написано что игра для PC,но идет она только под windows - вас надули.
Dj--alex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 08:11   #30
Просто Карыч

 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 181
Репутация: 109 [+/-]
Dj--alex, World of Tanks пробовал ставить?
__________________
Можно дать другому разумный совет, но нельзя научить его разумному поведению. (с) Франсуа де Ларошфуко
____________________________
"Дуpь - это особая фоpма матеpии, котоpая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь пеpеходит из одной головы в дpугую." (с) Народная мудрость

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что у многих она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили...
Кар-Карыч вне форума  
Отправить сообщение для Кар-Карыч с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 21:03   #31
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
мне всё батя про нее говорит, а я как то даже и не подумывал

жалко прошляпил день когда Portal по Steam нахаляву раздавали..
узнал только вчера

сегодня ставил spore знакомым помочь надо было....
так вот игру пришлось ставить из репака хотя лицензионный диск и ключ на полке

на диске только папка _MAC_OS_X и что с ней делать непонятно))
из Steam игру только купить предлагает
что делать , не говорить же им платить ЕЩЁ раз 1000 рублей
пришлось подсказать где скачать репак - сейчас люди довольны, играют.
единственное что непонятно куда регистрационный ключ вставить чтобы в онлайне играть ))
__________________
Если игра не вышла на PC, значит она вообще не вышла...
Ecли написано что игра для PC,но идет она только под windows - вас надули.
Dj--alex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 00:37   #32
Новичок
 
Аватар для startx
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
внесу свою скромную лепту

Caph - забавная инди головоломка

Seven Kingdoms - классика RTS

Tales of Maj'Eyal - замечательный "рогалик"
__________________
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
© В.С. Черномырдин

Последний раз редактировалось startx; 19.02.2012 в 14:45. Причина: add
startx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 17:45   #33
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 47
Репутация: -13 [+/-]
Народ, как сейчас дела обстоят с WINE? Лет 6-7 назад, пробовал запускать игры под Cedega (не знаю, жив ли сейчас этот проект), очень не понравилась значительная потеря производительности, судя по тестам в CS1.6 - процессорная (в Windows 90+fps на Атлоне64-3200+, под CEDEGA 60fps) т.к. в любом разрешении значения одни и те же. Сейчас проблем с нехваткой процессорной мощи не обстоят так жестко, как 6-8 лет назад.
forfun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 00:43   #34
Юзер
 
Аватар для Wolfman
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: fe80::224:21ff:fedf:e69d
Сообщений: 317
Репутация: 114 [+/-]
Цитата:
Сообщение от forfun Посмотреть сообщение
как сейчас дела обстоят с WINE?
http://appdb.winehq.org
__________________
Я Человек-Ван Гог, и если ты не остановишься, подонок, то я превращу твоё лицо в звёздную ночь.
__________________
По правилам играют только с умными. С дураком же любая игра превращается в игру без правил.
__________________
Выпил — на форум не пиши!
Wolfman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 10:52   #35
Новичок
 
Аватар для Airvikar
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от forfun Посмотреть сообщение
Народ, как сейчас дела обстоят с WINE?
Отлично! Проект развивается, приходится иногда что-то допиливать, но в основном как говорится - играбельно
Windows игры под Ubuntu
Airvikar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 07:58   #36
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Забрёл в эту тему - сравнил старые посты с нынешним положением вещей, порадовался. С приходом стима прям сказка теперь, всегда есть во что поиграть, и всё больше игр в моей библиотеке появляются с пометкой "Игры для Linux".
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 07:41   #37
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 61
Репутация: 11 [+/-]
У меня ведьмак 2 не глючит и не тормозит , линукс версия в стиме.
может я что то не так делаю =)
__________________
Легальная и бесплатная ОС для дома и для игр на базе Linux Mint Mate 17

http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=137855
djalex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 13:21   #38
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 61
Репутация: 11 [+/-]
у меня купленные BG1,2 IWD под линукс на STeam.
Я портировал героя из 1 бг в Icewind dale ,
вопрос все говорят что где то есть icewind dale 2 тыкните мне ссылкой на него
и ещё - можно ли из Icewind dale портировать героя уже в BG2?
__________________
Легальная и бесплатная ОС для дома и для игр на базе Linux Mint Mate 17

http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=137855
djalex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 14:52   #39
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
djalex, Поиграй в Pillars of Eternity, она нормально идёт и на винде, и на маке, и на линуксе. Пока пройдёшь со всеми дополнениями - уже вторую часть выкатят. Наверное.
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lunux, игры для linux

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования