Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 15:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 02:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 16:46   #41
Игрок
 
Аватар для Nihilus
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 853
Репутация: 131 [+/-]
Ermolai
Лол,а я о чем говорил?o_O
Nihilus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 19:21   #42
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Nihilus
Собственно Геральт действительно не видел большой разницы между «злом и злом» но когда такой выбор перед ним вставал он его таки делал, а из этого следует, что он выбирал «меньшее зло»
А по поводу цитаты? Ну допустим вот:
Скрытый текст:
– Геральт, подумай. Так нельзя, мы не можем их тронуть, если они ничего не сделали. Станут сопротивляться, прольется кровь. Это профессионалы, они вырежут мне весь народ. Если слух дойдет до Аудоена, полетит моя голова. Ладно, соберу стражу, пойду на рынок, буду следить за ними...
– Это ничего не даст, Кальдемейн. Когда толпа повалит на площадь, ты уже ничем не успокоишь народ, не остановишь панику и резню. Их надо обезвредить сейчас, пока рынок пуст.
– Это будет беззаконие. Я не могу допустить. Что до полуэльфа и Тридама – это может быть сплетня. Вдруг ты ошибаешься, и что тогда? Аудоен из меня ремни нарежет!
– Надо выбрать Меньшее Зло!
– Геральт! Я запрещаю! Как войт, запрещаю! Положи меч! Стой!
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 02:39   #43
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nihilus
Ermolai
Лол,а я о чем говорил?o_O
По твоему Геральт не мог изменять своего мнения??

Цитаты ему.. Прочитай конец главы "Меньшее зло" в "Последнем желании"

Последний раз редактировалось 1lidarkneer; 22.07.2008 в 02:57.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 12:16   #44
Игрок
 
Аватар для Nihilus
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 853
Репутация: 131 [+/-]
1lidarkneer
Млин походу мне придётся вам кое-что интерпретировать,вынуждаете меня на то чтобы я привёл цитатку из книги,но мне в лом за ней лезть,однако я на память не жалуюсь,постараюсь не перевирать факты в своей интерпретации.Значит,ведьмак будучи поставленный перед выбором того или иного меньшего зла не выбирает наименьшее зло,потому как я еще раз повторяю,что в книге фигурировует фраза где он отрицает какую-либо классификацию данных понятий.Нет для него "Меньшего Зла",вспомним где в первой книге он покусился нарушить приказ королевы,если бы не была вызвана магия её дочери,ведьмак бы спас того война в латах,(тем самым дайте вам напомнить вырезал бы весь непосредственно находившийся радом королевский авангард),то что противоречило желанию королевы(и таких примеров очень много,если на то будет ваше желание еще приведу),он-абанат,это его квинтэссенция,ко всему прочему строптивый,он поступает лишь так как считай нужным,как ему подсказывает здравый рассудок,а не выбирает как нам заявил уважаемый "меньшее зло",перечитайте заново книгу,если вы не уловили мысль автора.

Последний раз редактировалось Nihilus; 22.07.2008 в 12:29.
Nihilus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 13:07   #45
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Nihilus
Еще раз перечитай мой пост и главу "Меньшее зло".
Вдумайся в смысл моего предыдущего поста поста.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 13:24   #46
Игрок
 
Аватар для Nihilus
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 853
Репутация: 131 [+/-]
1lidarkneer
Вот ты мне скажи,твои посты закреплены каким-либо смыслом?Ты конечно извини,но я в них смысла не узрел,приводи какие-либо аргументы из книги,если тяжело вспомнить,благодаря которым я буду вынужден признать тебя правым в твоих словах,а ответы типа перечитай главу,говорят лишь о том что ты не уверен в своих словах и привести конкретные примеры из прочитанного ты тоже не в состоянии.Вот лично у меня сложилось именно такое мнение.У каждого своё восприятие каждый выносит из прочитанного произведения то,что понял,если ты не согласен с моими словами,это лишь означает,что ты по-другому видишь суть наполнения только и всего...
Nihilus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 13:40   #47
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Nihilus
Геральт в книге менял свое мнение. Так понятно?
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 13:43   #48
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Nihilus
Т.е цитата которую выше привел я, тебя не устраивает совершенно???

«Он поступает, так как считает нужным» - значит в контекст этой (твоей) фразы ни как нельзя уложить «Он выбрал меньшее зло»? Уже сам факт того, что он принимает решение, как поступить, а не стоит в стороне и наблюдает, говорит о выборе. Выборе, который будет более-менее правильным (см. «меньшим злом») по его мнению, а не по каким-либо моральным и этическим нормам кого-либо. В этом и вся разница.

Что касается его выбора в «Вопросе цены» то, во первых там основную роль сыграла его вера (хоть он это часто и отрицал) в «право неожиданности», во вторых его не желание быть чьей либо «пешкой», и в третьих как раз его действия, и можно назвать «меньшим злом» ибо в противном случае он либо действительно вырезал бы всю стражу, либо, если убил бы вдруг Йожа, жертв могло быть еще больше, т.к поведение Паветты в таком случае могло быть стократ опаснее.
P.S Вот как-то так…
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938

Последний раз редактировалось Evropeec; 22.07.2008 в 13:51.
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 13:52   #49
Игрок
 
Аватар для Nihilus
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 853
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
«Он поступает, так как считает нужным» - значит в контекст этой (твоей) фразы ни как нельзя уложить «Он выбрал меньшее зло»? Уже сам факт того, что он принимает решение, как поступить, а не стоит в стороне и наблюдает, говорит о выборе. Выборе, который будет более-менее правильным (см. «меньшим злом») по его мнению, а не по каким-либо моральным и этическим нормам кого-либо. В этом и вся разница.
Если мы с тобой будем рассматривать конкретный выше описанный пример,то я тебе скажу что его принудили зделать выбор тот или иной,он не мог просто взять и проигнорировать просьбу королевы в оказании для неё услуги сопровождённой достойной наградой,он в той ситуации мог осуществить её просьбу и привести её приговор в исполнение(и это объективнее являло бы собой меньше зло)нежели истребление всего королевского авангарда?Как считаешь?По сему по этому сей пример лишь подтверждает мои слова касательно его своевольности,и отрицание в его понятийном аппарате такого пресловутого понятия как меньшее зло,уловил теперь ты о чем я?Каждый остаётся при своём мнении.Думаю полемика себя исчерпала...
Nihilus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 14:14   #50
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Если мы с тобой будем рассматривать конкретный выше описанный пример,то я тебе скажу что его принудили зделать выбор тот или иной
Помоему Геральта на протяжении всей книги принуждают делать выбор.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 16:39   #51
Юзер
 
Аватар для Necess1ty
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 101
Репутация: 36 [+/-]
*Не претендую на истину в последней инстанции, читал эти книги довольно давно...(*
Насколько я помню, изначально Геральт не хочет ни во что ввязываться...с его первого опыта "рыцарства", который он рассказывает послушнице в монастыре (кажется, Иоле, но я не уверен), про то, как он попытался спасти от извращенца молодую девушку... с того момента он понял и принял "нейтральную" позицию. Но если бы он всегда следовал ей, то стал бы бездушным, неинтересным и неприятным персонажем - совсем не таким, какой он есть. Поэтому...
Цитата:
Сообщение от 1lidarkneer Посмотреть сообщение
Геральта на протяжении всей книги принуждают делать выбор.
В общем-то это почти так. Только он сам в итоге решает, его почти никогда не принуждают, ведьмака вообще довольно сложно заставить что-то сделать=)). Мы видим, что он гораздо более положительный персонаж, нежели он сам хочет казаться. В его точные планы вмешивается его собственная человечность. ^_^ =)
__________________
Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление - Лютик, трубадур...
Necess1ty вне форума  
Отправить сообщение для Necess1ty с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 20:20   #52
Игрок
 
Аватар для Desa`ya
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 726
Репутация: 200 [+/-]
я о Ведьмаке услышал очень давно, но возможности прочесть не было ни какой, в магазинах нет, и под заказ не привезут, и инета нет чтобы поискать в сети, и все таки на момент первого заикания CDProjekt о разработке одноименной игры, я нашел искомое:первые два романа из списка Серого Пса - сказать что мне понравилось - это не сказать ни чего! я был очарован и решил во что бы то ни стало найти все книги из это серии. оказалось сделать это не так просто, в конце концов пришлось довольствоваться элект. вариантами.
я играл после прочтения цикла и в этом усмотрел как положит., так и отриц. стороны.
радость узнавания персонажей и предметов, атмосферы и окружающего мира - собственно мне дали взглянуть на ожившую книгу. однако всякий раз во время прохождения узнавая новые факты о сюжете игры, отчетливо понимал его вторичность, я говорю именно о истории, а не о том как она подана. разрабы видимо испугались быть оригинальными и соорудили игру на видоизмененных и адаптированных для игры сюжетных ходов книги оригинала, но это скорее придирки - игра ведь все равно получилась гениальной.
__________________
"Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать."
Julius Caesar 75 B.C.
Проснись, мистер Грин....

"Смерть - это только начало."
Desa`ya вне форума  
Отправить сообщение для Desa`ya с помощью ICQ Отправить сообщение для Desa`ya с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 19:43   #53
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,267
Репутация: 636 [+/-]
а в книгах есть Беренгар? или саламандры? прочитал три книги ни одного упоминания кроме Ордена Белой розы(позже переименованный в Орден пылающей Розы)
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan на форуме  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 20:10   #54
Юзер
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 122
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
а в книгах есть Беренгар? или саламандры? прочитал три книги ни одного упоминания кроме Ордена Белой розы(позже переименованный в Орден пылающей Розы)
Нет. Беренгара и саламандр в книге нету. Так что не жди.
Pirokar вне форума  
Отправить сообщение для Pirokar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 22:30   #55
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
а в книгах есть Беренгар?
Цитата:
Нет. Беренгара и саламандр в книге нету.
Как же, есть Беренгар Леуваарден. Только к Беренгару игровому он не имеет никакого отношения. Скорее уж похож на Леуваардена из игры.
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 18:51   #56
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,267
Репутация: 636 [+/-]
Зато есть Ральф Блюнден"Профессор"

Добавлено через 2 минуты
Зато есть Ральф Блюнден"Профессор".
__________________
Сила V правде!

Последний раз редактировалось Razr Callahan; 14.08.2008 в 18:54. Причина: Добавлено сообщение
Razr Callahan на форуме  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 09:24   #57
Опытный игрок
 
Аватар для f@L10ut
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Brave New World
Сообщений: 1,266
Репутация: 353 [+/-]
Razor Callahan
Цитата:
а в книгах есть Беренгар? или саламандры? прочитал три книги ни одного упоминания кроме Ордена Белой розы(позже переименованный в Орден пылающей Розы)
читай внимательней там есть упоминания про этот в орден...в последнем желании и мече предназначения
__________________
I see you rider of Death...
f@L10ut вне форума  
Отправить сообщение для f@L10ut с помощью ICQ Отправить сообщение для f@L10ut с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 16:15   #58
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,267
Репутация: 636 [+/-]
а Йоахим де Ветт из Владычицы Озера имеет какое-то отношение кигровому де Ветту?
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan на форуме  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 16:59   #59
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Родственик, наверное.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:40   #60
Игроман
 
Аватар для LeNchiC
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 2,343
Репутация: 661 [+/-]
Подскажите где можно качнуть электронную версию книги,желательно прямую?
LeNchiC вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования