Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2009, 10:34   #1
Опытный игрок
 
Аватар для EmigoS
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: .::Old Trafford...
Сообщений: 1,858
Репутация: 360 [+/-]
Впусти меня / Lat den ratte komma in

Впусти меня / Lat den ratte komma in



«Oscar, an overlooked and bullied boy, finds love and revenge through Eli, a beautiful but peculiar girl who turns out to be a vampire


год: 2008
страна: Швеция
кинокомпания: EFTI AB, Chimney Pot, Fido Film AB, Filmpool Nord, Ljudligan, Sandrew Metronome Distribution Sverige AB, Sveriges Television (SVT), WAG
слоган: «Оскар запуганый и закрытый мальчик, который находит смысл любви и мести через Эли, красивую, но специфическую девочку, которая оказывается вампиром.»
режиссер: Томас Альфредсон
сценарий: Джон Айвиде Линдквист
продюсер: Фрида Асп, Гуннар Карлссон, Рикард Константину
оператор: Хойте Ван Хойтема
композитор: Йохан Сёдерквист
жанр: Драма, мистический триллер
бюджет: $3 500 000
сборы: $10 562 500
премьера (мир): 26 января 2008
премьера (РФ): 29 января 2009
релиз на DVD: 30 июля 2009
рейтинг MPAA: R
время: 114 мин
официальный сайт: http://www.latdenrattekommain.se/ и http://www.lettherightoneinmovie.com/


В главных ролях:

Каре Хедебрант
Лина Леандерссон
Пер Рагнар
Хенрик Даль
Карин Бергкуист
Питер Карлберг
Ика Норд
Микаэль Рахм
Карл-Роберт Линдгрен
...

Описание

Двенадцатилетний Оскар живет в небольшой деревушке неподалеку от Стокгольма. Днем он подвергается насмешкам и терпеливо сносит унизительные пинки и затрещины, зато ночью он мечтает о мести. Воспитываемый без отца Оскар, ускользнув от присмотра матери, в красках описывает в тетрадке изобретательные и безжалостные убийства его обидчиков. На бумаге он связывает людей, ломает им шеи и высасывает из них кровь.

Еще он тренируется метать ножи на заднем дворе. Но однажды ночью он знакомится с девушкой по имени Эли. Она его новая соседка. Два изгоя мгновенно становятся друзьями, Эли учит Оскара храбрости, а Оскар пробуждает в ней жажду любви. Но Эли, увы, этого недостаточно — ее мучает жажда крови.

Интересные детали и материалы по фильму.

Скрытый текст:

Награды:
Приз лучшему фильму на кинофестивале "Трайбека" Tribeca Film Festival 2008;
Северный приз за "лучший фильм" и "лучшую работу оператора"; Международный кинофестиваль в Гетеборге 2008;
5 наград Шведского киноинститута "Золотой жук";
2 награды чикагских кинокритиков за "лучший зарубежный фильм" и "самому многообещающему режиссёру";
Лучший иностранный фильм года (The Online Film Critics Society);

Юн Айвиде Линдквист (швед. John Ajvide Lindqvist) (род. 1968, Стокгольм) — шведский писатель. Пишет в жанре ужасов.

«Впусти меня», первый роман ужаса о вампирах, был издан в 2004 году. Он пользовался успехом в Швеции.
Роман о восстании зомби «Блаженны мёртвые» издан в 2005 году. В 2006 году выпустил третью книгу «Бумажные стены» – сборник рассказов в жанре ужасов.

Его книги были переведены на многие языки, включая английский, немецкий, итальянский, норвежский, датский, польский, нидерландский и русский.

Помимо беллетристики он также написал сценарий для экранизации своего романа «Впусти меня». Кинокомпания Tre Vänner купила права на создание телесериала и кинофильма.

Видеоревью на "Афише"
Интервью с Линой Лиандерссон
Инфа на Wiki
Занимательный пресс-релиз в формате Word
Инфа на Артхаузе (награды, рецензии)
Информация на английском языке на IMDB
Рейтинг на Metacritic

Трейлер
Обои
Постеры
Кадры

Очень и очень трогательная картина дружбы и любви 12-ти летнего мальчика по имени Оскар и его ровесницы (а может и нет), маленькой 12-ти летней вампирши. Мы совсем не много знаем о ней и о её прошлом (хотя ближе к концу, что то всё же раскрываются). Знаем лишь то, что её зовут Эли и она одна из не многих кто по настоящему умеет ценить отношения с близкими ей людьми. Тут конечно как и в любом другом фильме про вампиров есть кровища. Но кровь тут является крайне вынужденной мерой. О мальчике Оскаре же мы знаем достаточно, что бы сложить образ достаточно доброго паренька со своими странностями и одного из тех, кто не в состоянии дать сдачи ответчику (в особенности трём школьный одноклассникам). В дальнейшем именно Эли поможет ему перебороть свой страх перед сверстниками. А достойный финал этой великолепной картины (хоть и кровавый) только укрепит ваши положительный мысли о фильме. В общем, фильм очень интересный и увлекательный, с прекрасной актёрской игрой Лины Леандерссон и Каре Хедебранта (для детей это всегда нелегко) и великолепным музыкальным сопровождением. Лично я посмотрел его на одном дыхании и остался очень доволен от проведённого времени перед монитором, ибо это всё смотрелось, как то в новинку и с интересной подачей сюжета. Теперь становится ясно откуда у фильма столько наград присуждённых в 2008-ом и в 2009-ом годах! Всем советую посмотреть этот шведский шедевр Томаса Альфредсона. Меньше 10 баллов ставить не осмелюсь.
__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!
http://gamer-info.com/?game=1650

Последний раз редактировалось EmigoS; 16.04.2013 в 10:24.
EmigoS вне форума  
Отправить сообщение для EmigoS с помощью ICQ Отправить сообщение для EmigoS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 11:37   #2
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
так, счас этот тред закроют раз в пятый наверн, что доказывает, что такую распиаренную вещицу можно было оставить и не сувать в тред "про все"

по сабжу - вот да, распиаренная унылота, отхватившая кучку премий за провокационные сцены, ну да, ей богу, дети, вампиры, комплексы и депрессии, школьная жестокость, бессмысленно и беспощадно
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 17:37   #3
Ютубер
 
Аватар для F-R-@-G
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638 [+/-]
Хм. Не знаю насчет пиара - сам я единственный из своего круга общения, который смотрел этот фильм. А фильм-таки понравился. Есть несколько гениальных сцен (например, в бассейне), необычные отношения детей и неоднозщначный подход к понятию добро/зло. Примерно так должны были выглядеть Сумерки.
__________________
123
F-R-@-G вне форума  
Отправить сообщение для F-R-@-G с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:12   #4
Опытный игрок
 
Аватар для Mishaman
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: г. Углич; Ярославская обл
Сообщений: 1,691
Репутация: 271 [+/-]
Да "Сумерки" просто проходняк по сравнению с этим фильмом. Шедевр "Впусти меня" меня сильно впечатлил как содержанием, так и постановкой.

F-R-@-G
Цитата:
А фильм-таки понравился. Есть несколько гениальных сцен (например, в бассейне), необычные отношения детей и неоднозщначный подход к понятию добро/зло.
Да, развязка в фильме просто великолепная, не меньше. Братик тупое быдло, а старший вообще изверг поганный. По делом им обоим руки ноги поотрывали. Смущает количество насилия, особенно детского, но в теме фильма понятно без этого не обойтись.

Трогательно, завораживающе, феерично и глубокомысленно. А вообще автор темы такой отзыв оставил, что просто добавить нечего. Всем рекомендую.
Mishaman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 00:31   #5
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,753
Репутация: 1516 [+/-]
Вау.. даже и не знаю, что написать. Фильм просто бесподобен. Казалось бы, ужасная банальщина, но стоило одним из главных героев сделать девочку-вампиршу - и фильм полностью изменился!
Я люблю фильмы про вампиров. При чём больше люблю, когда главные герои вампиры, а не просто кто-то месит упырей. Это интересно. Но это так, к слову.

А вообще, фильм о дружбе. О смелости, в какой-то степени. Повествование очень не спешное, но, право слово, каждый момент, когда Оскар и Эли вместе хочется растягивать на целую вечность - настолько эта пара чудесна. И вроде собрали в фильме все классические представления о вампирах, но тем не менее есть что-то уникальное в Эли, что-то особенное, неповторимое.
Интерес также вызывает "фишка" с голосом главной героини: за неё говорит другая актриса, у которой более низкий тембр голоса. Несмотря на хорошую синхронизацию всё равно возникает эффект небольшой неестественности.. что придаёт персонажу дополнительную долю вампирского очарования.

Кстати, местами мне этот фильм напомнил Have dreams, will travel c АннойСофией Робб. И "Впусти меня", должен заметить, намного интереснее. Теперь, наравне с Анной Софией Робб, Лолой Кретон и Джодель Ферланд, у меня появился новый кумир - Лина Леандерссон.
Ну а этот фильм я с удовольствием добавляю в свою коллекцию.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 00:36   #6
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Казалось бы, ужасная банальщина, но стоило одним из главных героев сделать девочку-вампиршу - и фильм полностью изменился!
В том и дело, работа на потребителя, говенный фильм который раскрашивают лолями-вампиршами, что дальше, фильм о дружбе карликов-гермафродитов? Хотя не, такое мало народу привлечет, нужны дети и провакационная детское насилие, всегда срабатывает, всякие классы как популярны были, тут та же фигня, спекулирование на псевдоморалях нашего социума без единой годной идеи
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 19:32   #7
Опытный игрок
 
Аватар для EmigoS
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: .::Old Trafford...
Сообщений: 1,858
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Интерес также вызывает "фишка" с голосом главной героини: за неё говорит другая актриса, у которой более низкий тембр голоса.
Угу. Меня эт тоже поразило :) Атмосферности добавляет и даёт понять (не сразу канеш) что Элли всё же далеко не ребёнок.

PrivateJoker, что то ты последнее время перевозбуждён больно :/
Ты расслабляйся уже потихоньку, не спеша..
__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!
http://gamer-info.com/?game=1650
EmigoS вне форума  
Отправить сообщение для EmigoS с помощью ICQ Отправить сообщение для EmigoS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 19:36   #8
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EmigoS Посмотреть сообщение
PrivateJoker, что то ты последнее время перевозбуждён больно :/
Ты расслабляйся уже потихоньку, не спеша..
что?
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
эффект небольшой неестественности.. что придаёт персонажу дополнительную долю вампирского очарования.
ужас, искусственное очарование это печально
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 22:44   #9
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,753
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
В том и дело, работа на потребителя, говенный фильм который раскрашивают лолями-вампиршами, что дальше, фильм о дружбе карликов-гермафродитов?

Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
нужны дети и провакационная детское насилие, всегда срабатывает
Ну вообще-то оно тут так, для фона. Если вспомнить, то в "Мост в Терабитию" было тоже самое. Оно как бы оттеняет определённые черты персонажа. Не знаю, может на критиков и жюри фестивалей это как-то по-особенному действует, но для меня не это главное. Так что провокация / не провокация - меня несильно волнует.
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
спекулирование на псевдоморалях нашего социума без единой годной идеи
Эм, может я не так смотрел, но где там вообще мораль, не говоря уже о псевдоморали? "Если тебя достают - двинь по харе" - это не мораль, а правда жизни. Да и цель одна - выживает сильнейший. В принципе, от вампира подобные слова слышать - норма. Не понятно, что тебе тут не понравилось.
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
ужас, искусственное очарование это печально
Люблю прикольных вампиров. Сомневаюсь, что в реальности они бы были такими няшками, так почему бы не получать удовольствие от того, что имеем сейчас?

Кстати, насчет их дружбы
Скрытый текст:
мне тут в голову закралась мысль: а есть ли дружба вообще, или это холодный расчёт вампира? Ведь "отец" Эли - это стопудов такой же пацанчик, как Оскар. Ей ведь нужен кто-то, кто будет ей помогать и защищать её. А о каких-то искренних отношениях речи и быть не может. Если честно, от таких мыслей не по себе.. ведь тогда под удар ставится вся их красивая дружба Оо Но честно, я не удивлюсь, если такова горькая правда отношений вампир-человек.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 17:46   #10
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
мне тут в голову закралась мысль: а есть ли дружба вообще, или это холодный расчёт вампира? Ведь "отец" Эли - это стопудов такой же пацанчик, как Оскар. Ей ведь нужен кто-то, кто будет ей помогать и защищать её. А о каких-то искренних отношениях речи и быть не может. Если честно, от таких мыслей не по себе.. ведь тогда под удар ставится вся их красивая дружба Оо Но честно, я не удивлюсь, если такова горькая правда отношений вампир-человек.
По книге Оскар нужен был Эли именно, как друг, а не как защитник.
__________________
А.Н.

Последний раз редактировалось Sub; 25.05.2010 в 09:35.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 18:48   #11
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,753
Репутация: 1516 [+/-]
Sub, цитировать из спойлера лучше в спойлере.
Книгу я постараюсь в скором времени прочитать, а это были так - мысли вслух.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 01:23   #12
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
Посмотрел, заценил. Впечатление неоднозначное. С первых минут наблюдения за ГГ неоставляла мысль о том что старик Варг в детстве был таким же. Из того что понравилось, миленькая вампирша, в отличие от сумерков она и вправду создаёт впечатление нечеловека ( хотя может просто актриса плохо сыграла, но это тот случай когда лажа оборачивается триумфом) вообще бытовушность улыбнула, типа вампирская догма)) Но вцелом неровный фильм очень, в основном из-за пережимов на лиричность, чувство меры подвело. Хотя посмотреть конечно стоило. Неплохо, но можно лучше.
P.S.
Скрытый текст:
Жутко понравился момент когда он её не позвал, точнее как она потом сидела залитая кровью, симпатишна)
__________________
В начале была Манга.
Тихо кассирша ответит:"Пнглуи мглунафх Ктулху Рлайх угахнагл фтанг"
Я собираю в пустоте, осколки брошенных сердец, в моей расплавленной душе из них варю я леденец, конфеты счастья продаю на тонких палочках судьбы, я всё за даром отдаю - сосите люди леденцы!
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:57   #13
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rhaxephone Посмотреть сообщение
в отличие от сумерков она и вправду создаёт впечатление нечеловека ( хотя может просто актриса плохо сыграла, но это тот случай когда лажа оборачивается триумфом)
Нет. В то-то и дело, что по книге Оскар как раз видит в Эли некую нечеловечность, которая отличает от других девочек.
__________________
А.Н.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 16:34   #14
Опытный игрок
 
Аватар для EmigoS
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: .::Old Trafford...
Сообщений: 1,858
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rhaxephone Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
момент когда он её не позвал, точнее как она потом сидела залитая кровью, симпатишна)
Скрытый текст:
Ты хотел сказать не впустил :) Да. Прикольно выглядела.
__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!
http://gamer-info.com/?game=1650
EmigoS вне форума  
Отправить сообщение для EmigoS с помощью ICQ Отправить сообщение для EmigoS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 09:48   #15
Опытный игрок
 
Аватар для RayZ
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Normandy SR-1
Сообщений: 1,293
Репутация: 441 [+/-]
Не понимаю с чего у этого фильма так много наград. Чуть не заснул, честное слово. Какое то невероятное количество абсолютно ненужных кадров и диалогов. Поступки всех героев не то что нелогичны, вообще лишены смысла. А так называемые "хулиганы" и их "издевательства" над Оскаром... смех да и только.
Скрытый текст:
поставили шелбанчик по носу, прутиком по джинсам погладили, ну и конечно самое тяжкое телесное повреждение царапина на лице.
Сюжета нет, драмы нет.
В общем средненький, ничем не запоминающийся фильм.
__________________
PSN: Arrestedrayz
http://steamcommunity.com/id/Arrestedrayz

Последний раз редактировалось RayZ; 28.02.2012 в 10:13.
RayZ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 10:15   #16
Игрок
 
Аватар для Rud@rb
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: серый город
Сообщений: 664
Репутация: 241 [+/-]
Неожиданно ночью наткнулся, весьма своеобразно. Холодно, мрачно, как-то все спокойно и заторможенно даже, немного бытовухи, немного бреда, немного лирики, ну и главная героиня весьма неоднозначный персонаж. Потом отсмотрел американскую версию, за исключением более приятного моему глазу визуального ряда, да и чутка компьютерной графики почти все-тоже. А нет... вот в шведской версии, как-то мне показалось больше симпатии Эли в отношении к Оскару, а вот в американской больше расчета. Обоим фильмам по семерочке.
__________________
"You know. I dont think this is your thing."

Aphex Twin / Autechre / Biosphere / Solar Fields

Do You Know The way To San Jose?
Rud@rb вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 16:22   #17
Новичок
 
Аватар для Sakkara
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 63
Репутация: 43 [+/-]
Швецкая версия в разы лучше американской.
Наконец-то вампир похож на вампира. В моем понимании, конечно. Не злобная бесформенная тварь, не прилизанный гламурный парень, а вполне себе реалистично выглядящее существо. В таких вампиров можно поверить.
Сам фильм очень спокойный, больше тянет на драму, нежели на фильм про вампиров. И это ему чертовски идет.
Не шедевр, но посмотрела с удовольствием.
Sakkara вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 20:57   #18
Юзер
 
Аватар для Lilit

 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Божественное пространство
Сообщений: 301
Репутация: 72 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RayZ Посмотреть сообщение
А так называемые "хулиганы" и их "издевательства" над Оскаром... смех да и только.
Видимо в школе не познал ты что такое издевательства. А они там очень колкие и неприятны не тем, что они бьют сильно или убить готовы, а тем что они ежедневные.
__________________
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic456432_1.gif
Lilit вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, мистика, триллер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования