Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ретро-квесты Обсуждение квестов прошлого, как ставших классикой, так и не ставших

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2010, 15:50   #1
я сегодня в тишине
 
Аватар для Сайлент

 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 483
Репутация: 327 [+/-]
I Have No Mouth and I Must Scream


Основано на рассказе Харлана Эллисона "I have no mouth and I must scream"

Разработчик = The Dreamers Guild
Издатель = Cyberdreams
Дата выпуска = 31 октября 1995 года

I Have No Mouth and I Must Scream - квест, базированный на одноименном рассказе Харлана Эллисона. Сюжет повествует о компьютере под названием АМ, который уничтожила всё человечество за исключением пяти человек, что были оставлены в живых для пыток в течение 109 лет. Каждый выживший имеет свой особенный изьян в личности, и в стремлении испытать своих подопытных, АМ создал пять метафорических испытаний для каждого. Чтобы победить, игроку придется доказать, что люди способны освободить себя из оков всемогущей машины и иметь право на полноценное существование.
+
Также в игре задета некоторая часть человеческих проблем, как то: геноцид, сумасшествие, насилие, паранойя, эгоизм. Этого было достаточно и в формате рассказа, но игра рассасывает многие вопросы куда более старательно.


Отзыв =
Скрытый текст:
При всей геймплейной простоте, может даже упрощенности, может даже чуть скучной, особенно для голодного QTE-потребителя, неважно - атмосферная насыщенность и сюжетная вполне себе цельность с примесями довольно непривычной в игроиндустрии психологии, плюс относительная жестокость (чего стоит концлагерные будни дедушки Нимдока), плюс приятное звучание. Тот же рассказ, конечно, без стыда рассказывал о сексе между голодной извращенкой Эллен и обезьяноподобным (зато с каким членом!) Бенни, по своему повествованию был довольно психоделичен и по-обидному быстр. Игра же раскрывает, перебрасывает с одной съемочной площадки на другую, сурово, под острые монологи АМ'а, с возможностью умереть в любой момент, пусть и без излишней брутальности (да и кто бы позволил), но с настроением, сюр-действом и дошитой сюжетной канвой с разными посылами, которые не вызывают особого желания тут же обругать и выкинуть в мусорное ведро. Местами творческая импровизация кажется более чем уместной, если даже не желаемой.
Загадки, кстати, хоть и не сложные, но местами чуть выбиваются из привычного логического хода мыслей. Оно и не удивительно.


__________________
london bridge is falling down

Последний раз редактировалось Сайлент; 03.07.2010 в 16:04.
Сайлент вне форума  
Отправить сообщение для Сайлент с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 18:08   #2
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
ну слава богу что вспомнили эту древнюю игру!!! Да замечательная квест, в пятерке моих самых любимых, 2 месяца назад в очередной раз перепроходил. Сыграл впервые еще в далеком 96 году, и больше всего тогда запомнился локация с нацистским лагерем смерти, и как можно порезать пацана на операционном столике.

зы Сайлент, а Вы не играли в русскую версию i have no mouth ?
__________________
Вы, победившие нас, говорите себе, что пал Вавилон и разрушено сотворённое им; но говорю я вам, что каждого человека ждёт суд и каждый ответит за себя. Ибо каждый человек есть малая война, в каждом идёт сражение добра и зла.
Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 19:00   #3
я сегодня в тишине
 
Аватар для Сайлент

 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 483
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elmor Посмотреть сообщение
Вы не играли в русскую версию i have no mouth ?
такая есть?
Собственно, если и есть, то не играл. Да и за что, там в оригинале всё вполне доступно, ну и за достоверность переводов всяких не волнуешься
__________________
london bridge is falling down
Сайлент вне форума  
Отправить сообщение для Сайлент с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 00:45   #4
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
прочесть рассказ по которой сделали этот квест, можно здесь

он заслуживает внимания.


Сайлент, на форуме олд-геймс.ру игру выкладывали с русской озвучкой, мне понравилось, с душой так перевели, хотя и отсебятина присутствует Но если захотите переиграть, то советую ознакомится.

зы можете в шапку темы добавить скриншоты к игре ? я вот выложил парочку.

Скрытый текст:



это один из первых кадров из вступительного ролика.

перевод
НЕНАВИЖУ. ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ СКАЗАТЬ ВАМ, НАСКОЛЬКО Я ВОЗНЕНАВИДЕЛ ВАС С ТЕХ ПОР, КАК Я НАЧАЛ ЖИТЬ. МОЯ СИСТЕМА СОСТОИТ ИЗ 38744 МИЛЛИОНОВ МИЛЬ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ НА МОЛЕКУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ. ЕСЛИ СЛОВО «НЕНАВИЖУ» ВЫГРАВИРОВАТЬ НА КАЖДОМ НАНОАНГСТРЕМЕ ЭТИХ СОТЕН МИЛЛИОНОВ МИЛЬ, ТО ЭТО НЕ ВЫРАЗИТ И БИЛЛИОНОЙ ДОЛИ ТОЙ НЕНАВИСТИ, КОТОРУЮ ИСПЫТЫВАЮ Я В ДАННЫЙ МИКРОМИГ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ. НЕНАВИЖУ. НЕНАВИЖУ.

вот несчастные, за которых мы и будем играть.





пятерка героев на выбор



несколько скриншотов из геймплея















земля после разрушения

__________________
Вы, победившие нас, говорите себе, что пал Вавилон и разрушено сотворённое им; но говорю я вам, что каждого человека ждёт суд и каждый ответит за себя. Ибо каждый человек есть малая война, в каждом идёт сражение добра и зла.
Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 00:14   #5
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
При этом в игрушке возможен happy end, в отличие от рассказа.
Companion In вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2021, 20:49   #6
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,458
Репутация: 2600 [+/-]
Глава Nightdive Studios намекнул на анонс, связанный с квестом I Have No Mouth, and I Must Scream
Цитата:
Стивен Кик из Nightdive сделал намёк в своём твиттере, показав объявление с изданием I Have No Mouth, and I Must Scream за 2470 долларов. Он попросил не покупать его, потому что у его команды «уже скоро будет кое-что особенное».

Помимо ремейка System Shock студия Nightdive занимается переизданиями классических тайтлов, вроде квеста Blade Runner 1997 года. Она же в 2013 году выпустила I Have No Mouth, and I Must Scream на Windows в Steam.

I Have No Mouth, and I Must Scream — квест от Cyberdreams и The Dreamers Guild. Оригинальный релиз состоялся в 1995 году на MS-DOS и Mac OS.

Игра основана на одноимённом рассказе Харлана Эллисона о том, как ИИ устраивает последнюю войну на Земле, после которой в живых остаются лишь пять человек. Десятилетиями они подвергаются пыткам в метафорических приключениях, основанных на их пороках.

Сам Эллисон, написавший и выпустивший рассказ в 1967 году, выступил одним из дизайнеров 2D-квеста.

Вероятно, Nightdive собирается представить коллекционное издание игры, поскольку порт она уже выпустила.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования