Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2022, 06:13   #1
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Arrow Украина-2022

В связи с событиями 24 февраля 2022 года данная тема выделена из прежней темы "Украина"

Аналитика на тему событий и последствий военной операции на территории Украины:
Запрещено постить в теме:
  • Alvaro - до 17.08.2023. Ибо надо отдохнуть и собраться с мыслями.

Последний раз редактировалось fastBrandon; 09.08.2023 в 01:29.
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 00:02   #1641
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
McDragon,
Цитата:
На слова какого-то там советника
Ладно, буду слушать макдрагона
Цитата:
танки идут целыми эшелонами
Как это вообще понять? Эшелоны бывают как тактические так и стратегические. Сколько именно там танков, разрешите уточнить? + сколько авиации, сколько артилерии и личного состава в общем.

Добавлено через 11 минут
Manshtein,
Цитата:
Учитывая зашкаливающий уровень коррумпированности российских чиновников
А где эта шкала есть посмотреть?
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.

Последний раз редактировалось $ith; 01.05.2022 в 00:14. Причина: Добавлено сообщение
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 00:26   #1642
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,290
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Учитывая зашкаливающий уровень коррумпированности российских чиновников, боюсь представить, сколько допущенных к гос. тайне барабанят на Запад.
Так Жириновский бесплатно дату с точностью до нескольких суток называл еще в прошлом году

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
А где эта шкала есть посмотреть?
А что, много ещё стран распродалось за последние 30 лет, помимо СНГ?
Люди с тех пор не менялись

Последний раз редактировалось Джигмэн; 01.05.2022 в 00:29. Причина: Добавлено сообщение
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 00:33   #1643
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Ладно, буду слушать макдрагона
Я тебя не прошу меня слушать, я прошу скептически отнестись к такому рода информации.
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Как это вообще понять?
Как тянущиеся железнодорожные эшелоны с современной тяжелой военной техникой на восточные рубежи нато. Я тебе даже пару видосов из попавшихся под руку кинул.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 00:35   #1644
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Джигмэн,
Цитата:
А что, много ещё стран распродалось за последние 30 лет, помимо СНГ?
Люди с тех пор не менялись
Да. Все Ну или большинство. Или еще точнее, все самые богатые. А коррупция "внутренняя" или "наружная" все та же коррупция. И если мерить в абсолютных выражениях, то ее больше там, где денег больше. Да и в относительных, я думаю наши это падаваны Я не говорю, что ее нет или она на уровне какой-то там погрешности, но заява Манштейна звучит предвзято

Добавлено через 1 минуту
McDragon,
Цитата:
Как тянущиеся железнодорожные эшелоны с современной тяжелой военной техникой на восточные рубежи нато. Я тебе даже пару видосов из попавшихся под руку кинул.
мне надо говорить сколько единиц тяжелой техники я там насчитал?
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.

Последний раз редактировалось $ith; 01.05.2022 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 00:39   #1645
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
мне надо говорить сколько единиц тяжелой техники я там насчитал?
Ну посчитай, если сможешь. Я тебе скинул только то что сегодня попалось на глаза, а сколько этого было за последние пару недель... И ты кажется не понял, я не пытаюсь тебя в чем-то убедить, мне так-то фиолетово во что ты там веришь, я поделился своим мнением, а что ты с этим будешь делать...
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 00:42   #1646
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
McDragon,
Цифры-то есть? Штук 500 их там или может 1000? На Украине их по данным МО РФ уничтожено более 2к. Так что сам понимаешь... Надо много очень

Картинка кстати еще интересная на эту же тему
Скрытый текст:
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 00:53   #1647
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Цифры-то есть?
Конечно есть, генштаб нато обычно со мной всей инфой делится, куда и что двигает. И походу ты правда веришь, что если они полезут, то полезут без авиации, ракет и арты...
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Картинка кстати еще интересная на эту же тему
Да, я видел эту картинку уже, но там не указано каков процентный объем от общего топлива из РФ и какой они из этого могут оперативно заменить. И что-то мне подсказывает что они без зазрений совести высушат гражданский топливный сектор, лишь бы не просел военный.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 00:57   #1648
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
McDragon,
Цитата:
Конечно есть, генштаб нато обычно со мной всей инфой делится, куда и что двигает.
Ну а чего тут тогда обсуждать, если ничего не понятно?
Цитата:
И походу ты правда веришь, что если они полезут, то полезут без авиации, ракет и арты...
Я хз с чем они там полезут. С какими самолетами и в каком количестве. И какими ракетами. Самое забавное что и ты не знаешь, но что-то пытаешься мне сказать. Не понятно что именно только.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 00:59   #1649
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Самое забавное что и ты не знаешь
Главное что я могу предположить, что как минимум с не меньшими силами, чем мы вошли на территорию бывшей Украины, а это не в одну калитку шатать укров, у которых толком ни авиации, ни ракет, ни гсм для техники. А то что я хотел сказать, я уже сказал.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 01:01   #1650
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Цитата:
у которых толком ни авиации, ни ракет, ни гсм для техники.
Эм...ключевой момент, что у них все это было.
Цитата:
а это не в одну калитку шатать укров
Ну, это такая себе "одна калитка". Ты пока не объяснил чем армия, положим, Польши сильнее Украинской. По всем численным показателям всего на свете она тупо больше была.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 03:50   #1651
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
А где эта шкала есть посмотреть?
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Я не говорю, что ее нет или она на уровне какой-то там погрешности, но заява Манштейна звучит предвзято
А в чем она предвзята, когда даже то, что вскрывается и заканчивается официальным разбирательством, затрагивает вообще все уровни власти? Полковник МВД имел отдельную хату для хранения денег, генералов СК ловят на взятках от воров-в-законе, пара полковников ФСБ от экономики оказывается срубили денег даже больше упомянутого полковника МВД, потом уже офицеров Альфы ФСБ ловят на грабежах обнальщиков. Это я уже не вспоминаю про министров обороны и мин. эконом. развития, которые слетели за коррупцию. Сенатора Совета Федерации арестовывают за коррупцию и заказные убийства, губернатора одного из регионов - опять же за заказные убийства. А сколькие еще "зарешали вопросы" - даже думать боюсь. Такое поле замазанных чиновников - просто песня для сотрудников иностранных разведок.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend

Последний раз редактировалось OutOfNowhere; 01.05.2022 в 03:53.
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 08:56   #1652
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
30 апреля — важнейшие события в Военной Хронике этого дня.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 14:36   #1653
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
, И учитывая тот факт, что их натаскивали уже почти десять лет и до сих пор закидывают деньгами и оружием + со слов самого Байдененко, еще и снабжают разведданными, можно сказать, что мы сейчас воюем с самым сильным представителем дефакто НАТО в европе
Согласен.
Одни разведданные чего только стоят, а штаб будь на Украине, все было бы иначе.
Сильная, идеологическая мотивация и пропаганда(мы свою страну от орков защищаем) тоже сюда. У НАТО таких движков нет, только один - геополитический"украинцев обижают". У НАТО есть выбор, у украинцев как и у нас нет его, те могут отступить, нам отступать некуда. Любое замораживание конфликта будет сопровождаться напряженностью с диверсиями на всей линии фронта и за ней.
Ну и как отмечали уже, все население Украины, всу и бандформирования в ее составе фактически находятся не в руках правительства, с ними оттуда могут делать все. Предел всему этому конечно есть, но сколько людей пострадает прежде.
Поставки оружия и внедрение "солидарных" иннаемников тоже не слабо подливает.
Весь этот комплекс характеристик и делает всу "несгибаемым", до определенных моментов конечно.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2022, 20:15   #1654
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Судя по слухам от выбравшихся с азовстали заложников там командует какой-то иностранный генерал.

Кадры эвакуации гражданских с территории "Азовстали"
__________
Цитата:
1. Спикер палаты представителей США Пелоси заявила, что США будут поддерживать Украину до конца. Конца Украины?
2. Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что НАТО ответит, если Россия нападет на одну из стран НАТО.
Правда Россия нигде не декларировала намерений нападать на страны НАТО.
3. В Палату Представителей США внесли законопроект, который даст возможность США использовать силу на Украине, если Россия применит химическое, биологическое или ядерное оружие.
В копилочку ядерной войны.
4. Польша заявила, что не будет давать гарантий Украине, если та пойдет на территориальные уступки.
Смотри пункт №1. Война до конца Украины.

Собственно, все это лишний раз указывает, что война (да, именно война. В ее прокси-формате. С США и НАТО) на Украине будет идти долго и пик текущего кризиса еще не достигнут.

Последний раз редактировалось McDragon; 01.05.2022 в 21:37.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2022, 00:55   #1655
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Кадры эвакуации гражданских с территории "Азовстали"
на 02:11 чо етот солдатик делает?
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2022, 09:27   #1656
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
fastBrandon, наверное что-то с оптикой, проверяет.
_______

1 мая — все важнейшие военные события в Военной Хронике.
_______

Наемникам из Великобритании прокуратура ДНР предъявила обвинения по ряду совершенных ими тяжких преступлений. И по законам Республики им грозит смертная казнь.

Последний раз редактировалось McDragon; 02.05.2022 в 09:48.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2022, 11:16   #1657
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Если пофантазировать то похоже собирались сами двинутся на республики, устроить там ахтунг, ожидаемо спровоцировать РФ и потом начать опять ту же свистопляску с санкциями.
неееет, всё не так было.
хотя до 24 февраля, я тоже думал, что логика пендосов такая - спровоцировать конфликт - обвинить РФ в эскалации - накидать санкций. но это просто не так.
ведь пендосы реально знали, что Путин планирует напасть на Украину. и трубили об этом почти год на каждом шагу и грозили санкциями, ленд-лизом для Украины и прочим.
но если они реально хотели этого конфликта и знали, что Путин его сам планирует, к чему все эти угрозы? а вдруг бы они сработали и Путин пошёл бы на попятную?
нееет, они бы просто молчали в тряпочку и потирали свои ручонки поганенькие в ожидании представления.
но они кричали об этом из каждого утюга и грозили санкциями, потому что они реально хотели предотвратить конфликт.

Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Кстати, интересный факт в том, что армия Украины это вторая армия по численности и укомплектованности тяжелой техникой в европе. И учитывая тот факт, что их натаскивали уже почти десять лет и до сих пор закидывают деньгами и оружием
так у них старая ещё совковая техника. и нормальных пушек им никто не поставлял до недавнего времени.
джавелины и НЛАВы это крутейшие штуки в своём классе, конечно, но ими не выигрывают войны.
для войны нужны танки, арта, авиация, а это только сейчас начинают поставлять.

кстати, Швеция, говорят, передаст Украине партию Арчеров. довольно мощная система, судя по всему.
после трёх выстрелов покидает позицию ещё до того, как первый снаряд достигает цели.
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2022, 13:45   #1658
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
но они кричали об этом из каждого утюга и грозили санкциями, потому что они реально хотели предотвратить конфликт.
А как же все политсобытия в отношении русских и России начиная с майдана? Милитаризация? Минск, от которого в итоге отказались?
Слишком много фактов набирается, можно еще перечислять.
Хотели не предотвратить, а в силу отказа согласовать наши гарантии безопасности, включая нерасширения нато, и понимая что за это будет наш обещанный военный ответ, они пытались сбить упреждающий удар, который позволял занять более выгодную стратегическую позицию.

Уверен, еще бы долго мы наблюдали за "мирной Украиной" и все что там твориться, если бы их хозяева пошли нам на какие-то ключевые уступки. До последнего момента наши пытались договориться.
А в оконцовке и вовсе, некоторые заявления под аплодисменты европейцев поставили жирную точку в этом вопросе.
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
так у них старая ещё совковая техника.
Техника без разведки и связи бессильна. У них есть главное, их обеспечивают разведданными по полной, координируя действия.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2022, 15:57   #1659
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
CORSA,
Цитата:
ведь пендосы реально знали, что Путин планирует напасть на Украину. и трубили об этом почти год на каждом шагу и грозили санкциями, ленд-лизом для Украины и прочим.
Это совсем не говорит о том, что они что-то знали на самом деле. Они постоянно юзают "фолс флаг". Они и кричали, что русским будут поставлять оружие Китай (с чего бы?), что русские будут использовать хим. оружие и еще много всего кричали. Такое чувство, что у них стоит задача выкрикнуть весь мало мальски возможный бред и как-то потом реагировать если что-то из этого прокнет. Как ковровая информационная бомбардировка
Цитата:
так у них старая ещё совковая техника. и нормальных пушек им никто не поставлял до недавнего времени.
Да это справедливо почти для любой армии в той или иной степени. Министр Обороны Гемании даже рассказывала как на учениях они вместо станковый орудий на технику привинчивали деревяшки потому что армия сильно недоукоплектована. Так же много рассказов со всех сторон о сомнительном обслуживании той или иной техники и ее банальном устарелом состоянии. Что-то мне подсказывает, что Украина далеко не в самом худшем состоянии была, если вычислить некоторый условный средний показатель отношения общей боеготовности и эффективности вооружения к общему количеству этого самого вооружения. Так же тут важно упомянуть военную инфраструктуру и инфраструктуру двойного назначения, что является кровеносной системой армии в чем Украина тоже была очень не слабой скажем так.

Добавлено через 4 минуты
Manshtein,
Цитата:
А в чем она предвзята, когда даже то, что вскрывается и заканчивается официальным разбирательством, затрагивает вообще все уровни власти?
Ну, тут я вижу диалектический + в том, что мы это вообще обсуждаем и имеем какие-то данные по этому поводу Сам говоришь, кто-то даже октуда-то слетает. Значит какие-то здоровые процеcсы мало мальски да идут
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.

Последний раз редактировалось $ith; 02.05.2022 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2022, 16:25   #1660
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
А как же все политсобытия в отношении русских и России начиная с майдана? Милитаризация? Минск, от которого в итоге отказались?
всё это чисто внутренняя украинская кухня, штаты это интересовало постольку-поскольку. они добились перехода Киева под влияние запада, это главное, остальное пустяки.
хотя, надо сказать, что те же амеры поднимали у себя в конгрессе вопрос о неонацистких предпочтениях некоторых членов Азова. т.е. им самим вся эта ботва была не выгодна.
но в целом внутренняя политика определялась самим Киевом, и поэтому она была такой местами придурошной.
про "милитаризацию" я уже сказал - конкретно запад как раз таки не давал Украине сколько-нибудь серьёзные пушки.

но мы сейчас говорим о развязывании конфликта самими штатами.
имхо, им это было не выгодно, т.к. слишком рискованно и бессмысленно.
в самом начале войны некоторые американские аналитики давали сколько то там часов (72, вроде) на взятие Киева.
т.е. у них самих было мало веры в украинскую армию.
вот и представь ситуацию - амеры развязывают конфликт на Донбассе, Путин врывается и решает этот вопрос, допустим, по самые Киев с Одессой как минимум и говорит - теперь это всё моё.
да, конечно, потом следуют адские санкции и всё такое, НО! какой колоссальный урон по репутации США! это же ещё один Афганистан и даже хуже.
они берут под крыло страну, обещают ей всяческую поддержку и потом тупо сливают? это прям очень плохой имидж для гегемона.
а дальнейшие события вообще труднопрогнозируемые.
насколько единогласной была бы поддержка санкций? конечно, в своих СМИ амеры обвиняли бы Путина, но серьёзные лидеры черпают информацию не только в американских СМИ, и они бы прекрасно знали, что была попытка силового решения проблемы Донбасса со стороны Киева при поддержке штатов, и РФ среагировала.
собсно, тот факт, что в своё время Грузия первой нанесла удар по Южной Осетии никто на западе не отрицает, хоть им это и неприятно признавать.
и далеко не все захотели бы мириться с экономическими издержками из-за очередной геополитической игры гегемона.
так же и доверие к доллару значительно пошатнулось бы.


Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Хотели не предотвратить, а в силу отказа согласовать наши гарантии безопасности, включая нерасширения нато, и понимая что за это будет наш обещанный военный ответ, они пытались сбить упреждающий удар, который позволял занять более выгодную стратегическую позицию.
ничего не понял.

Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Это совсем не говорит о том, что они что-то знали на самом деле.
в данном случае уверен, что знали т.к. трындели об этом чересчур настойчиво и прям дооолго.
там даже местных это стало доставать. они реально что-то знали.

а фолс флаг все используют.
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования