Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.02.2008, 17:42   #1
Игрок
 
Аватар для AsmoDeusEx
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 935
Репутация: 95 [+/-]
[Архив] Рельсы или песочница?

Во многих источниках, включая Игроманию, бушует спор: что лучше отличный рельсовый шутер или свободный геймплей? Это можно посмотреть на конкретных примерах. Crysis и Cаll of Duty 4. Одни люди ругают Crysis, другие Cаll of Duty. Кто прав? За каким направлением будущее? Что лучше насыщенность или свобода?

Предлагаю обсудить это в теме. Многие люди до хрипоты спорят, но
результата не видно. Так что же лучше?

Примечание: в этой теме не обсуждаются оценки игр, место в рейтингах и пр.
AsmoDeusEx вне форума  
Старый 24.02.2008, 17:48   #2
Гейммастер
 
Аватар для dammitgun13
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Error Status:'Arrest_mode
Сообщений: 8,744
Репутация: 493 [+/-]
Скрытый текст:
Сандбокс фф топку, Дум рулит

А вообще неправильно занижать такой игре как Call of Duty 4 оценку только потому что она не такая как Crysis. Упрекнуть в этом можно было бы если бы Crysis был идеален и играл роль прорыва в индустрии. Вот когда эта Сэндбокс-механика будет работать, тогда можно будет упрекать в чем-то рельсовые шутеры.
И совершенно неправильно, что Мания в каждой рецензии на экшн упоминает либо Crysis, либо этот мерзкий термин "Sandbox". разве что в квестовых статьях эти два слова не звучат.
Мой ответ: нет Sandbox-механике, будущего в таком состоянии у нее нет.
Скрытый текст:
Тему лучше в общееигровые вопросы, хотя это модеру решать

Скрытый текст:
Ненавижу термин Sandbox, меня от него мутит
__________________
Просто хороший человек

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/

Последний раз редактировалось dammitgun13; 24.02.2008 в 17:54.
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 24.02.2008, 17:53   #3
Игрок
 
Аватар для AsmoDeusEx
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 935
Репутация: 95 [+/-]
Самая первая свобода была в РПГ. Кстати не понятно почему Игромания назвала Call of Duty лебединой песней жанра, грядет Haze и ему подобные.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
Тему лучше в общееигровые вопросы, хотя это модеру решать
Повторяю: здесь не обсуждаются игры, а сами понятия рельсов и свободы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
Мой ответ: нет Sandbox-механике, будущего в таком состоянии у нее нет.
Возможно, это просто игровая привычка? Привыкнув к рельсам, трудно сойти с них?

Последний раз редактировалось AsmoDeusEx; 24.02.2008 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение
AsmoDeusEx вне форума  
Старый 24.02.2008, 18:01   #4
Юзер
 
Аватар для Legion

 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Гай
Сообщений: 250
Репутация: 146 [+/-]
мне кажется ничё не надо менять в индустрии а выпускать как свободный так и рельсовые! патамучто каждомк нравица своё и он будет покупать то что ему нравица!! свободные игры нада играть вдумчиво, а в линейных можно просто отдахнуть после сложного дня
__________________
Доброго пути - не унывай водила,
Доброго пути - проходит всё что было,
Доброго пути - пусть в небе гаснут звёзды
Доброго пути - гремит прицеп двухосный,
Доброго пути - всем, кто идёт по трассам
Доброго пути - и Мерсам и КамАЗам,
Доброго пути - водилам Доброго пути.
Legion вне форума  
Отправить сообщение для Legion с помощью ICQ
Старый 24.02.2008, 18:04   #5
Опытный игрок
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 1,736
Репутация: 358 [+/-]
Сам по себе вариант Sandbox шутеров пока ещё делает первые шаги. Его сложно принять: иначе бы никто и не спорил о уже понятно каких играх. Ладно ещё на компах, но на приставках (имеется в виду Assasin Creed) он провалился - очень много недовольных тем самым Sandbox геймплеем.
__________________
æ
Dеlеtе вне форума  
Старый 24.02.2008, 18:08   #6
Игрок
 
Аватар для AsmoDeusEx
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 935
Репутация: 95 [+/-]
А например Стакер, ему свобода не повредила.
AsmoDeusEx вне форума  
Старый 24.02.2008, 18:13   #7
Гейммастер
 
Аватар для dammitgun13
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Error Status:'Arrest_mode
Сообщений: 8,744
Репутация: 493 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AsmoDeusEx Посмотреть сообщение
Возможно, это просто игровая привычка? Привыкнув к рельсам, трудно сойти с них?
Я серьезно, у меня нет и тени сомнения, что Sandbox провалится. Вот, к примеру Crysis:по сути, Sandbox и нет вовсе, различны лишь способы расправы с врагами, а не способы решения задач миссии.
Сначала надо уж тогда правильно сформулировать этот термин, а потом уже говорить какая же механика замечательная.
В играх всегда все будет построено на скриптах (или пока технологии не позволят сделать что-то новое). Я не вижу причин тому, чтобы было как-то иначе.
__________________
Просто хороший человек

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 24.02.2008, 18:20   #8
Юзер
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 339
Репутация: 104 [+/-]
Вообще, ИМХО, лучше совмещать сандбокс и рельсы. Чтобы с одной стороны, была свобода действий, но с другой стороны, чтобы игроку не надоела эта самая свобода, необходимо поддталкивать его к сюжетным рельсам время от времени.

Цитата:
Сообщение от AsmoDeusEx Посмотреть сообщение
А например Стакер, ему свобода не повредила.
Вот где удалось в какой то степени все это совместить - вроде и свобода действий есть, но не возникает вопроса: "Что делать с этой свободой?"
Cremate вне форума  
Старый 24.02.2008, 18:33   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Саранск
Сообщений: 57
Репутация: 11 [+/-]

Предупреждения: 400
Вот сейчас происходит тоже самое что и 8 лет назад: System Shock 2 никто не понял, все играли в Half-Life. Тоже самое с Crysis. А ещё лучше читайте последний номер: 2 место: Crysis. (Итоги года). Так что я за песочницу, рельсы порядком приелись, при всём уважении к CoD4.
Enterprise вне форума  
Старый 24.02.2008, 18:42   #10
Игрок
 
Аватар для AsmoDeusEx
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 935
Репутация: 95 [+/-]
Cremate

Возможно потому что в Сталкере не чистая свобода? Она взята из РПГ. Может в этом будкщее? Шутеры сольются с РПГ?

Добавлено через 59 секунд
Enterprise
Не понял, почему за песочницу. За то что в итогах 2 место? Взгляни на спец тему по обсуждению итогов.

Последний раз редактировалось AsmoDeusEx; 24.02.2008 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
AsmoDeusEx вне форума  
Старый 24.02.2008, 19:00   #11
Новичок
 
Аватар для [deus]
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 52
Репутация: 40 [+/-]
"sandbox" нынче модно употреблять в разговоре.

рассматриваем с позиции Crysis.
мм... а с чего все вдруг уцепились за термин Sandbox? где тут концепция "песочницы"? в чем она выражается? разве игрок может сам что-то создать? нет.
вся "свобода" - всего лишь выбор, какой чек-пойнт зачистить первым. только выбор осуществляется не в специальном меню, а непосредственно в игре. на игровой процесс никак не влияет. все равно главные чек-пойнты выдаются в порядке очереди.

рассматриваем с позиции других игр.
кхм, товарищи. вспомните игру Xenus. вот вам и самая что ни на есть "песочница". от ваших действий напрямую зависит геймплей. конечно, баланса игре не хватает, но какова заявка! вот он ваш "sandbox". зачастую, окончательно испортив отношения с одной из сторон, очень сложно пройти какой-нибудь квест. хотя при другом раскладе он бы прошелся легко и непринужденно.
вспомните Deux Ex: Invisible War. тот же ваш обожаемый "sandbox", только в коридорах.

и все ваши споры на тему "sandbox или нет" - всего лишь повтор спора "открытый геймплей vs рельсы". те же яйца, вид сбоку.
[deus] вне форума  
Старый 24.02.2008, 19:00   #12
Юзер
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 339
Репутация: 104 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enterprise Посмотреть сообщение
А ещё лучше читайте последний номер: 2 место: Crysis. (Итоги года).
Давай думать по твоей логике дальше и окажется, что первое место взял прямой как рельс Биошок.

Цитата:
Сообщение от AsmoDeusEx Посмотреть сообщение
Возможно потому что в Сталкере не чистая свобода?
Именно. С одной стороны, ты волен идти туда куда тебе вздумается, но с другой стороны, игра не дает тебе полностью отойти от сюжетной линии. Вот в этом направлении, мне кажется игры и должны развиваться дальше.
Cremate вне форума  
Старый 24.02.2008, 19:40   #13
Shiny Man
 
Аватар для bulkin
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197 [+/-]
От скриптов мы никуда не уйдем. Я так понимаю - если свобода, то значит открыто все, иди куда хочешь, делай что хочешь (на уровне всего игрового пространства). А что кризис - тот же коридор, только пошире. Как говорилось, все основное только в порядке строгой очереди. Так что правильнее сейчас будет делать игры именно с широким коридором, внутри которого и будет некоторая свобода: с какой стороны подойти к врагу, каким образом затоптать его и т.п. Но вся эта"свобода" должна быть посажена на некоторые скрипты (или, по-другому, режиссуру). Что-то подобное было в Сталкере и было бы идеально в Кризисе, доведи его до ума.
Скрытый текст:
А тему все-таки надо в общеигровые вопросы перевести, ведь про рельсовость и свободу в играх говорим.
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin
Origin ID: kuzzman_X
bulkin вне форума  
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ
Старый 24.02.2008, 19:54   #14
Юзер
 
Аватар для хардкор
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Лабиринты разума
Сообщений: 306
Репутация: 50 [+/-]
Чтобы реализовать "свободу" нужно очень постараться, убрав скрипты мало чего можно добится, у "свободы" должен быть мир интересен настолько чтобы казалось будто игра сделана на скриптах, несомненно будущее за "свободой", многие разраб. к этому стремятся. "рельса" начало игростроения, хоть немного но "рельса" будет присутствовать в любой игре, хотя талантливая рельса может заменить десяток "свобод", потому что разработчики уверены что каждое интересное событие в игре игрок по любому не пропустит!!!
хардкор вне форума  
Старый 24.02.2008, 20:16   #15
Юзер
 
Аватар для Legion

 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Гай
Сообщений: 250
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Давай думать по твоей логике дальше и окажется, что первое место взял прямой как рельс Биошок
сдесь места распределились правильно! биошок он хоть прямой но там всё обставлено так что кажется что вариантов развития сюжета куча....а чё в крайзисе...первая половина игры скучная до немогу
__________________
Доброго пути - не унывай водила,
Доброго пути - проходит всё что было,
Доброго пути - пусть в небе гаснут звёзды
Доброго пути - гремит прицеп двухосный,
Доброго пути - всем, кто идёт по трассам
Доброго пути - и Мерсам и КамАЗам,
Доброго пути - водилам Доброго пути.
Legion вне форума  
Отправить сообщение для Legion с помощью ICQ
Старый 24.02.2008, 22:02   #16
Chatter-Box
 
Аватар для <Lone Wolf>
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: неизвестен
Сообщений: 736
Репутация: 265 [+/-]
У всех Sandbox шутеров всего два направления ИМХО! Это или типа GTA (с видом от 3-го лица), или типа Сталкер (с видом от 1-ого лица), Всё! Так что это не какой-то коренной переворот, это всего-лишь усовершенствование старых путей, никакой революции!
Да, свободных игр стало больше, но это исключительно из-за того, что технологии стали позволять рисовать огромные уровни, открытый мир и взаимодействия внутри него.
Про линейные шутеры же так же рассуждали ещё, когда Half Life 1 вышел, что мол всё!, вот он идеал, лучше просто быть не может, так что это старая песенка.
Утверждать же сейчас , что CoD 4 - венец жанра и лебединая песня, как делает Игромания, просто глупо. Да, это лучший рельсовый шутер ... СЕЙЧАС. Откуда они знают, куда завернёт прогресс в своём пути? Посмотрим - увидим...
__________________
безумие притягательно своей метафизической сакральностью,
Но стоит подойти поближе, как что-то внутри понимает,
что в этом нет ничего кроме безумия.
<Lone Wolf> вне форума  
Отправить сообщение для <Lone Wolf> с помощью ICQ
Старый 24.02.2008, 22:07   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 260
Репутация: 99 [+/-]

Предупреждения: 400
А я считаю что рельсовые шутеры приближаются к своему потолку(будет меняться сюжет и обстановка, но ничего нового уже не придумают), когда свобода в играх только начинает становиться!!! А вы как думаете???
Ez!k вне форума  
Отправить сообщение для Ez!k с помощью ICQ Отправить сообщение для Ez!k с помощью AIM
Старый 25.02.2008, 01:01   #18
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Будущее однозначно за открытыми пространствами (пусть даже они будут широкими коридорами), но сейчас такие игры только начинают появляться, и пока существует много недоработок. Открытый мир не должен быть пустым и неинтересным - игрок должен хотеть исследовать его, а не пытаться пробраться к пункту назначения кратчайшим путем. В rpg этот вопрос давно решен за счет побочных квестов, а вот как эту проблему решат в шутерах, покажет лишь время. Но думаю, что даже с полным раскрытием потенциала песочницы заскриптованные коридорные шутеры не исчезнут. Их несомненно станет меньше, но представить Doom или Painkiller в концепции песочницы лично я не могу. Ведь коридоры - это тоже концепция, а не вынужденная мера из-за недостатка технологий.
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Старый 25.02.2008, 02:24   #19
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 2
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Во многих источниках, включая Игроманию, бушует спор: что лучше отличный рельсовый шутер или свободный геймплей? Это можно посмотреть на конкретных примерах. Crysis и Cаll of Duty 4. Одни люди ругают Crysis, другие Cаll of Duty. Кто прав? За каким направлением будущее? Что лучше насыщенность или свобода?
Я полагаю, что оба эти виды геймплея имеют свои преимущества и недостатки. В "песочном" шутере имеется свобода выбора чего бы ни было - это безусловный плюс, но при этом проработка сюжета страдает. Она будет хуже, чем в линейном шутере, при равных бюджетах и силах команд разработчиков. Под проработкой сюжета я понимаю так же количество и качество скриптовых сцен. В рельсовом шутере все ситуации прорабатываются с тщательным трудом, ибо заранее известно, что игрок обязательно с ней столкнётся, в отличие от свободного, где таких ситуаций значительно больше и невозможно предсказать по какому пути пойдёт игрок. Некоторые из моих знакомых геймеров говорят, что сюжет для них в игре не главное или даже вообще не нужен, но сами играют только в линейные шутеры типа Call of Duty или Half-Life, презрительно фыркая на Сталкер. Просто эти игры более насыщены различными интересными ситуациями в отличие от современных свободных шутеров. Но тем не менее я считаю, что будущее именно за играми со свободным геймплеем, так как их вселенные в будущем будут становиться всё интереснее и увлекательнее, "рельсы" будут также совершенствоваться в этом плане, но у них когда не появится свободы.
NicameL вне форума  
Старый 25.02.2008, 03:19   #20
Гейммастер
 
Аватар для Ell

 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Украина, Краматорск
Сообщений: 5,755
Репутация: 545 [+/-]
Не могу однозначно ответить что лучше. С одной стороны полностью коридорные КоД4 и Кейн и Линч принесли много удовольствия просто потому что они очень хорошо проработаны с кучей разнообразных ситуаций. С другой стороны мне понравилась Sandbox геймплей в Крайзис и Биошоке где эти разнообразные ситуации создаёт сам игрок, проблема лишь в том что с игрока может выйти плохой режиссёр и его картина ему не понравится. На самом деле эту механику нужно развивать и чтобы у игрока-режиссёра всё получалось красиво и интересно ему нужно давать побольше инструментов!
Ell вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования