Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 14.01.2010, 13:14   #841
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
Hry$taL
Хорошая книга, которой даже не приходиться делать поблажку на возраст. Просто отличнейшая.
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ
Старый 16.01.2010, 20:15   #842
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Первого января прочел Гарри Поттера и Дары Смерти. Книга очень понравилась. В ней есть все : и захватывающий сюжет, и интересные описания, и читается легко. Прочел ее за два дня, во второй день отмахал вообще 400 страниц (читал правда 11 часов, но с перерывами на еду и отдых) Обычно у книг бывают концовки не очень, но мне очень понравилось концовка заключительной книги про Гарри Поттера. Сюжет в меру запутан, в меру предсказуем. В общем однозначный 9,5.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]

Последний раз редактировалось Hawk007; 17.01.2010 в 18:33.
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™
Старый 24.01.2010, 20:51   #843
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Закончил читать цикл Азимова Основание. Поистине грандиозное творение и я не только про размер говорю. Да, это не экшн-повествование и тем, кто любит динамичный сюжет книга может не понравиться, однако, это очень неглупое научно-фантастическое произведение. Не хотел писать впечатление от каждой части отдельно, по причине того, что цикл является целостным, без отдельных кусков, что довольно редко встречается в больших, многосерийных произведениях. Нельзя не отметить того, что раскрывается, причем довольно подробно, множество аспектов: философия, психология, социология, этические вопросы, политика и многое другое... Одним словом, этот цикл для тех, кто любит умное, качественное научно-фантастическое чтиво без штампов.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 26.01.2010, 19:06   #844
Юзер
 
Аватар для Hry$taL
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Беларусь.
Сообщений: 413
Репутация: 186 [+/-]
Вадим Арчер "ВЫБРАВШИЙ БЕЗДНУ"

От нечего делать(сижу дома- мороз на улице) решил прочесть эту книгу. Скажем так: ничего выдающегося от нее не ждал. Поначалу она не особо меня затянула, но потом... ох, что было потом! Я от нее не мог оторваться. Потрясающая!!! Невероятная!!! Впечатляющая Захватывающая!!! - вот что я ощущал после прочтения. "ВЫБРАВШИЙ БЕЗДНУ" - это одновременно интересное и глубокое произведение. ЕЕ можно читать для развлечения( но такую вещь будет просто кощунством так "употребить")-благо интересно читается, легкий язык, хороший сюжет, а если есть желание "подумать", то здесь очень много пищи для размышления. Повторюсь, это действительно глубокая книга. О сюжете говорить что-либо не буду(всего все равно не учтешь, а отрывки не дадут то, что ощущаешь после). Безусловно "ВЫБРАВШИЙ БЕЗДНУ" входит в мою пятерку лучших книг.
Это та редкая книга, после прочтения которой хочется что-то изменить в себе. Если хочется не просто книгу на досуг, а нечто большее, то это для вас.
10/10 безусловно
__________________
то, что для гусеницы смерть,
для Мастера - бабочка

Последний раз редактировалось Hry$taL; 26.01.2010 в 19:10.
Hry$taL вне форума  
Отправить сообщение для Hry$taL с помощью ICQ
Старый 28.01.2010, 19:59   #845
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 718
Репутация: 452 [+/-]

Предупреждения: 400
Решил перечитать "Сто лет одиночества" Габриеля Маркеса.
Что ж, книга все также цепляет. Все эти переплеты реальности с фантазией просто шикарны. Тем более я прочел разные его маленькие рассказы и в этом романе они встречаются в эпизодах, но ты считаешь их уже своими друзьями чтоли...
Сказать что-либо коротко о её содержании у меня ну никак не получиться. Лишь только так, это книга о городе Макондо, все. Далее надо все прочитать самому.
Kirollan вне форума  
Отправить сообщение для Kirollan с помощью ICQ Отправить сообщение для Kirollan с помощью Skype™
Старый 28.01.2010, 21:02   #846
Игрок
 
Аватар для SHOGUN
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 600
Репутация: 389 [+/-]
Прочитал наконец-то "На западном фронте без перемен" Ремарка. Отличная книга, безусловно. Поначалу был непривычен этот обрывистый стиль - каждое предложение коротко как, по его словам, коротки и поверхностны мысли простого солдата на войне. Тем не менее все они врезаются в память и рано или поздно выходят наружу - на гражданке, и тогда уже от чего-то большего не отвертеться. В таком ключе книга и написана.

Давно, в общем-то, смотрел на меня Ремарк с книжной полки, но добрался до него, к своему стыду, я только сейчас. Настолько в голову было вдолблено, что немецких солдат даже людьми называть нельзя, что это раскрытие чувств загнанного в угол человека стало даже каким-то открытием. Хотя это конечно и первая мировая, но всё же. Возьмусь за "Возвращение" теперь.
__________________
http://steamcommunity.com/id/shogun/
http://www.last.fm/user/shogun_two

Последний раз редактировалось SHOGUN; 28.01.2010 в 21:43.
SHOGUN вне форума  
Отправить сообщение для SHOGUN с помощью ICQ Отправить сообщение для SHOGUN с помощью Skype™
Старый 29.01.2010, 13:11   #847
Новичок
 
Аватар для Microfilm
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 56
Репутация: 29 [+/-]
Прочитал Вишневского "Одиночество в сети". Смутные впечатления после книги, много романтики, секса, любви и красивых слов. Но также много всякой разной "воды", которая совершенно не относится к сюжету и только мешает восприяютию книги. Ну и конечно же всё это стоит перетерпеть ради последних 30 страниц, они действительно великолепны, концовка у книги удалась. Буря эмоций и смутное настроение на весь оставшийся день вам обеспечены.
Microfilm вне форума  
Старый 03.02.2010, 02:15   #848
Юзер
 
Аватар для Trea
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Утопия...
Сообщений: 177
Репутация: 31 [+/-]
Сапковский - "Кровь Эльфов"! Очень хорошее произведение в котором гг становится Львенок из Цинтры!!! Говорить что-то о сюжете не имеет смысла - это только третья книга из цикла. Правда первые две лучше...
__________________
Дорога возникает под шагами Идущего!
Trea вне форума  
Отправить сообщение для Trea с помощью ICQ
Старый 06.02.2010, 17:17   #849
Опытный игрок
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 1,297
Репутация: 0 [+/-]
Кристофер Паолини - "Эрагон".
Отличное фентезийное произведение, захватывающий сюжет, с драмами, шутками, сатирой, поучительными фразами. Очень хорошо развернута тема. И конец первой книги довольно интересный. Сейчас начал читать вторую и жду куда большего.
Понравилось в книге четкое описание событий, окружающего мира, где в данный момент находятся герои.
Подробности схваток, различные преувеличения. Разговоры отнюдь не страдают.
Довольно классно автор придумал язык эльфов, гномов. Как используется магия в этом мире.
В общем, прекрасно. 10 баллов.
__________________
PSP User.
*LEFT4DEAD* вне форума  
Старый 07.02.2010, 19:34   #850
Новичок
 
Аватар для Microfilm
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 56
Репутация: 29 [+/-]
Прочитал Вербера - Мы, Боги.
Книга конечно великолепная, понравилась больше, чем Империя ангелов. В "Мы, боги", свой мир, который хоть и построен на античной мифологии, но не может не восхищать. Сюжетные перипетии легко прерываются вставками из Энциклопедии абсолютного и относительного знания, которые рассказывают нам о богах олимпа и прочих интересных фактах. Замечательное начало трилогии.
Microfilm вне форума  
Старый 08.02.2010, 00:26   #851
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
Последней прочел "Империя инков" Б.Сомервилл.
Давно хотел узнать подробней об этой цивилизации, но как не искал книгу, выбрал все равно вариант неудачный. Хорошего в книге, только то, что от самого автора там мало написано , так как то, что автор писал от себя, а там это четко прослеживается, написано настолько далеко от реальности, да что от реальности, от обычной логики и школьных знаний по географии, что вызывает просто ну крайнее раздражение... из примера автор заявляет между делом, в своих пседонаучных изысканиях, что высота Андийских кордильеров достигает мало того, что 10000 метров, так еще и то, что племена Инков там что то выращивали...
вообщем если захотите почитать про Инков, то только не эту книгу!

средняя оценка 3 из 10 , и то, эти 3 за то, что удачно подоьрал чужие переводы.
__________________
Знаешь,а ведь вполне может быть,что ты–обыкновенный овощ и тебя давно сожрало какое-то травоядное чудовище,желудочный сок которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи,и ты всего лишь наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной,интересной жизни напоследок
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™
Старый 08.02.2010, 12:35   #852
Заблокирован
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 68
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 400
Прочитал "Братья наши меньшие" (серия книг Фантастический боевик). Автор Владимир Данихнов.
Очень понравилось. Циничный и полный недостатков главный герой, издевательства над роботехникой всю книгу, жестокость, кровь, сюрреалистический сюжет, непонятный и странный, необычная концовка. Стоит почитать.
Pir@nius вне форума  
Старый 16.02.2010, 21:07   #853
Юзер
 
Аватар для Hearest
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 26 [+/-]
последняя книга - трилогия Ю. Ивановича "Отец Императоров". Эдакое сопливенькое фэнтези, никому не советую
__________________
Хорошими делами прославиться нельзя!
Hearest вне форума  
Старый 17.02.2010, 15:41   #854
Новичок
 
Аватар для ZeroxWizard
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Р.А.Б. - С.Минаева - последняя его книга, читается легко, хотя не так легко как предыдущие, в целом интересная, но в концовке автор начал жестить...
__________________
http://www.dotanotes.ru/
мои заметки
ZeroxWizard вне форума  
Старый 19.02.2010, 10:38   #855
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
К. Нефедьев - Могила Таме-Тунга
Читал эту книгу лишь для ознакомления, однако, уже после первых двух-трех страниц с головой в нее ушел. Прочел буквально за ночь, но времени, отнятого у сна, я не жалею ни грамма.
В очередной раз поражаюсь тому, что прекрасные авторы так и остались непризнанными.
Теперь непосредственно о романе. Жанр... Мне трудно назвать его научной фантастикой, больше подходит приключения с фантастическими допущениями.
Повествование идет в двух параллельных сюжетных линиях, которые пересекаются ближе к концу. В первой рассказывается о приключениях молодого русского парня Сергея в джунглях Амазонки, вторая - о шайке охотников за сокровищами. Как я уже сказал, присутствуют некоторые фантастические допущения, но на них как-то не обращаешь внимания, да и явными они становятся уже ближе к окончанию романа. Сам сюжет интересный и оригинальный, без провисаний и нудятины.
Хочу особенно отметить грамотность произведения. Чувствуется, что автор основательно изучил место, где происходят основные события книги - Южную Америку.
Одним словом - книга очень хороша. Советую ее любителям приключенческого жанра а-ля Копи царя Соломона, а также просто любителям хорошей фантастической литературы.
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 20.02.2010, 00:22   #856
Новичок
 
Аватар для finagen22
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: МО
Сообщений: 63
Репутация: 17 [+/-]
Олег Дивов - Ночной смотрящий
Довольно неплохое произведение, но на любителя:местами можно посмеяться, местами на чем то задуматься
Кульминация произведения: вурдалак работающий на лесопилке)))
__________________
Xbox 360 User
PSP slim User
finagen22 вне форума  
Отправить сообщение для finagen22 с помощью ICQ
Старый 21.02.2010, 22:39   #857
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,271
Репутация: 636 [+/-]
Дэн Браун-Утраченный Символ. Произведение в духе "Кода да Винчи" .Много интересных сюжетных поворотов. Моя общая оценка данной книге 8,5 баллов из 10.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™
Старый 21.02.2010, 22:53   #858
Новичок
 
Аватар для Sipher
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Вестландия, Хартленд
Сообщений: 8
Репутация: -2 [+/-]
Д.Глуховский "Метро 2034". Добрался до неё недавно, хотя вышла в начале 2009 года. Чесно говоря, Дмитрий перебавил с чувствами. Атмосфера гнетущего метро, из которого то и "...выхода нет" как-то теряется среди всех переживаний Саши за Хантером. Общяя недосказанность иногда даже играет на руку: интереснее додумывать самому, что ожидает героев на следующей сюжетной развилке. Ну и концовка, хоть и неожиданна, но несколько недоиграна. Да и ГГ предыдущей книги был упомянут вскольз в одном предложении в конце книги. Короче, 9.2\10 за идею и 8.5\10 за исполнение.
__________________
Перевожу тексты с англ. на рус. или укр. Заинтересованы - в асю.
"Это верно, как хорошо прожаренный бифштекс" - Зедд, "Первое Правило Волшебника".
Sipher вне форума  
Отправить сообщение для Sipher с помощью ICQ Отправить сообщение для Sipher с помощью Skype™
Старый 24.02.2010, 22:42   #859
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Наконец дочитал "Цикл о Геральте и Цири". Сказать хочется о многом, но в то же время говорить нечего. Некоторые чувства словами не выразить. Это то чувство, которое остается после прочтения не хорошей книги, и не отличной, а книги, являющейся той высотой, которой очень и очень трудно достигнуть.
Как и во всех остальных случаях, в какой-то момент читатель начинает уставать от произведения. События развиваются планомерно, и читателю кажется, что он знает то, что произойдет в следующей главе, как поведут себя персонажи, и куда они отправятся. Но как только это начинает проявляться, - автор тут же подкидывает что-то неожиданное. Повествование ведется от лица множества героев, под час - самых неожиданных. Вот описывается разговор героев, на счет книги, которую пишет один из них, - события тут же перескакивают на много лет вперед, и перед читателем зона археологических раскопок. Рассказывается о том, дойдет ли книга до бушующих поколений, или нет. Сможет ли она рассказать им о событиях, произошедших с горе-писателем, или нет. Обстановка снова меняется, и на страницах книги уже совершенно другие герои.
Чувства, которые они испытывают, невольно испытываешь на себе. Здесь нет такого, когда смотришь на персонажей как бы со стороны, здесь ты сам, ощущаешь себя гонцом, несущим важную весть королю, или солдатом, еле-еле сдерживающим вспотевшими ладонями копье, и смотрящим на надвигающуюся лавину вражеских рыцарей. Я бы даже не смог применить к этому циклу такое понятие, как персонажи. Их здесь нет. Здесь есть личности, которые въедаются в мозг, словно живые люди. Эти "персонажи" заставляют о себе думать, и это главное.
Не смотря на то, что жанр у произведения - фэнтези, - это ни как не ощущается. Точнее не ощущается то, что ты читаешь фэнтези. Не присуще этому жанру то, что эльфы - надменные, жестокие, и ни чуть не возвышенные существа. Возвышены они формально. Практически - унижены, и опущены до пределов всего. Краснолюды, гномы, низушеки, - чуть-чуть по другому. Они приняли то, что в мире хозяин - человек. Не все, но приняли. Не смотря на это, всюду царит садизм, расизм и зверства в отношении противоположных рас. А когда дело доходит до войны, то буквально на себе ощущаешь весь тот ужас, который она несет. Ни когда еще книга не передавала мне со своих страниц Ад. При чем Ад, без единого чудовища. Ад, который устроили люди.
В общем писать можно много, а толка с этого мало. Моя оценка книге... я не буду ставить ей оценку, потому что этот цикл, он чуть-чуть выше десятки. Надеюсь, что меня поймут, и критиковать не будут.

Последний раз редактировалось LayRan; 25.02.2010 в 19:06.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™
Старый 27.02.2010, 17:48   #860
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Виктор Гюго - "Человек, который смеется."
После ведьмака, хотелось прочесть что-то не связанное с фэнтези. Немного поискав что-нибудь у классиков русской литературы, я вспомнил о романтизме. Т.к. ведьмак, - произведение сугубо реалистичное, - это был идеальный вариант. Автором стал Гюго.
Заварив себе кофе я взял книгу, и понял, что промазал с выбором. О чем совершенно не жалею.
Книга пропитана горечью и ужасом. Ужасом очередного осознания того, как жесток может быть человек. В ней рассказывается о том, как некие люди делали из младенцев уродов. На протяжении взросления такой подопытный становился чем-то, вроде... он становился уродом. Другого слова я подобрать не могу. Гуенплен - человек, которого постигла такая судьба. Ему разрезали рот до самых ушей, из-за чего его лицо всегда покрывала ужасная, усмехающаяся гримаса. Это было далеко не единственным, что с ним сделали, но хотелось бы сказать только об этом. Когда герой вырос, то его судьба была не менее страшна, чем лицо. И как я уже говорил, читать это без ужаса, мне было трудно.
У автора прекрасный стиль написания. Читая книгу можно получить эстетическое удовольствие только от того, как она написана. Сейчас, как говорится, такого не делают.
Виктор Мари Гюго, величайший драматург, еще на оди шаг подвел меня к меланхолии.
Прекрасное произведение, заслуживающего свое звание. Если Вы не переносите классику, то обратите внимание на этого французского писателя, и, возможно, мнение изменится.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования