Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2006, 20:22   #1
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Post Отношения с родителями

Вечная проблема Отцов и детей....
Для многих семья, первейшая опора превратилось в тюрьму, ибо стороны банально не понимают друг-друга. Наряду с отцовским эгоизмом рядом ходит юношеский максимализм и нигилизм, когда, кажется весь мир у ног.

С целью решению назревших проблем и создана данная тема.

Условия постинга советов достаточно просты: совет должен быть адекватным, резонным и действительно необходимым.

Любители воплей типа: убей себя, отца на кол и прочая - с такими советами вам самое место "в саду"

Перед тем как оставлять сообщения рекомендуется ознакомиться с Правилами Форума и Правилами раздела "Кабинет Психолога"
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free

Последний раз редактировалось Habit; 21.02.2008 в 17:22.
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:08   #2941
Новичок
 
Аватар для Ayzel
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 68
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
у меня маман, к примеру,в последнее время, возвела мытье посуды в ритуал. если в раковине лежат вилка и плошка, это уже ГОРА НЕМЫТОЙ ТРОЕ СУТОК посуды, хотя лежат они с пару часов, чтобы отмокнуть, дабы проще их было мыть. есть некие перфекционисты, угодить которым сложно
и
это
жутко
бесит
Все мамы одинаквые, но мне проще сделать, чем спорить с мамой. ИМХО
Ayzel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 08:05   #2942
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ayzel Посмотреть сообщение
Почти все мамы "made in USSR" - одинаквые
Так вернее будет)
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 20:25   #2943
Юзер
 
Аватар для FierceMarv
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Basin City
Сообщений: 411
Репутация: 160 [+/-]
Мать и отец в детстве мне всегда говори: "В нашем доме нет рабов, поэтому иди и убери за собой". За что им огромное спасибо, что приучили меня к порядку и мне не приходится перед приходом гостей убирать "свинарник" за 10 минут и я не молюсь в надежде на "Mr. Proper`a" который мне поможет.
И вообще мне как-то повезло с ними. За всю жизни я видел только две их ссоры, потому что, они старались выяснять их наедине. Я избежал знаменитого разговора о "тычинках и пестиках". Воспитывали самостоятельным, говорить правду, особенно когда я были проблемы какие-нибудь. И за свои пакости я стоял в углу, получал ремня по пятой точке, потому что только так я понимал, что такое плохо. А потом выслушивал нотации. И за это им тоже спасибо иначе я бы, либо стал наркоманом либо мотался по зонам.
__________________
Райдер: - Ну что скажете, док, какой диагноз?
Док: - Дело плохо, у вас - Плавная и обширная лицевая анимация!
FierceMarv вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 04:37   #2944
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Родители периодически вызывают у меня чувство вины и ощущение, что меня оскорбили. Причем они этого не понимают и думают, что у меня всегда плохое настроение или я грустный.

Я не пью, не курю и мне некого избить, на тренировки я пока тоже не хожу, поэтому единственный способ снять напряжение, это игры и фильмы. Но периодически я слышу фразы, что игры купленные на мои деньги это мое право, но это вроде как плохо, фильмы тоже плохо. В результате, когда я начинал смотреть фильм или запускал игру, несколько месяцев назад, я думал о том, что меня за это осуждают, а не отдыхал. Меня это сильно грузило, до недавнего времени, пока я все-таки не смог сломать чувство вины. И как не странно, родителям понравилось, что я стал более жизнерадостным, раскованным и уверенным в себе, однако они так и не понимают, что только они меня и задевают и являлись причиной моей стеснительности и подобных чувств, в детстве, только тогда я этого не понимал.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 04:57   #2945
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
они так и не понимают, что только они меня и задевают
Ладно в детстве, главное в дальнейшей жизни с людьми знать, что в принципе, никто не обязан/не в состоянии телепатически понимать, что у другого человека в голове за придуманные им проблемы и причины. Поэтому нужно говорить и объяснять, если это важно, а не думать, что сами поймут(особенно когда им об этом не говорят, а то еще и скрывают).
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 11:01   #2946
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Но периодически я слышу фразы, что игры купленные на мои деньги это мое право, но это вроде как плохо, фильмы тоже плохо.
Попробуй скачать. Может, у родителей иное мнение на этот счет?

Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
однако они так и не понимают, что только они меня и задевают и являлись причиной
Лучше никогда не говори им об этом, даже будучи совсем взрослым. В детском и подростковом возрасте это может быть чревато грандиозными скандалами, а в более зрелом - родительским отчаянием и сердечными приступами. Жизнерадостность - это хорошо. Главное не скатиться в ветреное легкомыслие. И проявлять заботу о близких, какими бы они ни были. Ведь самое главное то, что ты сам смог построить себя изнутри, без чьей-либо помощи.

P.S. Лучше снова ходи на тренировки.
Gamovsky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 18:11   #2947
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
однако они так и не понимают, что только они меня и задевают и являлись причиной моей стеснительности и подобных чувств, в детстве, только тогда я этого не понимал.
Круто, что ты это осознал - по идее, дальше дело должно пойти "на поправку".
Согласен с Aspio, если дано будет, родаки сами это все поймут с течением времени. Если не поймут - ничего страшного, ты главное должен понять, простить их и принять.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 19:20   #2948
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
в принципе, никто не обязан/не в состоянии телепатически понимать, что у другого человека в голове
Да, если речь идет о ком угодно, кроме тех, кто помнит тебя раньше чем ты сам.
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Попробуй скачать. Может, у родителей иное мнение на этот счет?
Спрошу, если услышу опять что-то вроде вышеописанного.
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Согласен с Aspio, если дано будет, родаки сами это все поймут с течением времени.
Я тоже на это рассчитываю.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 19:43   #2949
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Я тоже на это рассчитываю.
Только будь готов к тому, что это будет не сок для них, мягко говоря.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 20:12   #2950
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Только будь готов к тому, что это будет не сок для них, мягко говоря.
Не понял.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 20:28   #2951
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Не понял.
Попробуй поставь себя на их место. Ну в тот момент, когда они поймут, что многое время были неправы... но тут уже зависит от каждого конкретного человека, каждый по-разному отреагирует на это.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 20:44   #2952
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Да, если речь идет о ком угодно, кроме тех, кто помнит тебя раньше чем ты сам.
Готов ли ты сказать с уверенностью, что ты сам полностью понимаешь, что творится у них в голове, какие у них страхи и переживания, ощущения, о чем они тебе не говорят по тем или иным причинам, учитывая, что ты рядом с ними сколько там лет, и знаешь их с рождения? Хорошо, когда у близких людей есть взаимопонимание, оно может быть очень глубоким - и все же к другому человеку в голову не залезешь, что-то мы можем не заметить или понять неправильно, особенно когда информация намеренно скрывается или искажается.
Цитата:
Цитата:
только они меня и задевают и являлись причиной
Лучше никогда не говори им об этом
Насчет говорить - возможно, в случае с родителями проще будет не говорить вообще, если можешь простить и забыть, но вообще-то в подобных ситуациях стоит уметь говорить. Не копить внутреннее раздражение и обиду("обидчик" может и не понимает, что чем-то задел, если ему никак это не показали), не скрипеть зубами и терпеть, а попробовать исправить ситуацию. При этом реально заденет, если в разговоре выплесуть все накопленное, задним числом обвинив во всех смертных грехах(а ля "вы мне всю жизнь испоганили"), и именно поэтому говорить надо о настоящем, иметь в виду возможные выходы, и говорить о ситуации, а не переходить на личности. Не надо делать такую подставу - сначала молча копил злость, как партизан не признавался, а потом каааак обвинил... То есть условно, не "все мое плохое настроение в жизни только из-за тебя", а "мне кажется ты недовольна когда я делаю это, и я чувствую от этого напряжение и дискомфорт. Давай ты будешь спокойнее относиться, потому что..., и тогда я тоже смогу отдыхать и делать ..., не напрягаясь из-за твоего недовольства". Второй вариант вряд ли доведет до инфаркта(как могло бы расстроить обвинение в том, что портишь жизнь тому, о ком на самом деле заботишься и любишь), зато ситуацию, вполне возможно, может подтолкнуть к решению, и не нужно будет копить в себе злость, раздражаясь еще и на то, что "сами никак не догадаются".
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 20:44   #2953
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Ну в тот момент, когда они поймут, что многое время были неправы...
Когда пойму, перестанут говорить мне эти фразы или скажут "Ты же все равно стал таким, как хотел" или что-то вроде того.
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
какие у них страхи и переживания, ощущения, о чем они тебе не говорят по тем или иным причинам
Если кто-то говорит раздраженно, я знаю и истинную причину раздражения и вообще все проблемы, страхи и комплексы неполноценности. Я не говорил, что я совсем об этом не говорил, говорил, что меня это напрягает, но они трудоголики и получают удовольствие от процесса работы. Для них работа = отдых и самообразование = отдых. Так вот они не могут понять, что это не для всех так. Мне нравится моя работа, но как они, заменять все в жизни работой и повышением квалификации, я не хочу. (Точнее докладывать обо всем, что я сегодня узнал и сделал)
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
мне кажется ты недовольна когда я делаю это, и я чувствую от этого напряжение и дискомфорт. Давай ты будешь спокойнее относиться, потому что..., и тогда я тоже смогу отдыхать и делать ..., не напрягаясь из-за твоего недовольства
Примерно так я и сказал, о том, что хватит меня грузить.

Последний раз редактировалось Gantu; 21.02.2011 в 21:14.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 23:57   #2954
Игрок
 
Аватар для UnderWise
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 528
Репутация: 72 [+/-]
Gantu,
Для меня работа - отдых. На работе мне весело причем во всех смыслах, на выходных мне скучно.

Впринципе меня никогда родители не напрегали за деньги, надо - будет, надо дадим, я очень разбалован, хотя в то время когда это было я не курил, но мог выпить, причем изрядно, отец сказал типо у меня была первая работа, ты зарабатывал деньги, ну это было когда я еще в школе в 9 классе учился, на летних каникулах, и впринципе я мог позволить себе на выходных погулять.
В семнадцать лет после окончания школы я решил переехать в другой город, к тому же было предложенье там жить годик в общаге училища и бесплатно, ну ладно не об этом... Вобщем я остался в этом городе уже...
Сейчас мне восемнадцать, я зарабатываю в месяц, как мои родители, и это только зарплата, не считая заработанных временных денег на которые я живу и содержу себя. Я курю дорогие сигареты, самые которые можно купить в обычном магазине, когда гуляю на выходных могу позволить выпить сибе теперь не водки, а виски к примеру, покупаю себе 1-2 диска с играми в ниделю, как только выбираюсь в магазин.
С родителями сейчас у меня большие скандалы, я как бы живу уже своей жизнью, и они видят меня только когда я приезжаю домой, раз в ниделю или полторы, если будет лень то даже две. Скандалы из за того что, я живу силино небедно, и из за всяких пустяков. НО когда я приезжаю домой, дома всегда для меня наготовлено, и приготовлено все что мне нужно. РОдителей могу обидеть только тем, что по приезду могу пропасть с друзьями, практически на все выходные...
__________________
Верь в себя, не думай о конце дороги,
рассказ бы подан каждому -
понять удалось не многим
С первых секунд, и до конца эры -
сердца бились но уже бех веры
UnderWise вне форума  
Отправить сообщение для UnderWise с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 00:55   #2955
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UnderWise Посмотреть сообщение
Впринципе меня никогда родители не напрегали за деньги, надо - будет, надо дадим.
У меня такого небыло. Так что с трудом представляю, чтобы родители давали деньги, когда мне "нужно".
Цитата:
Сообщение от UnderWise Посмотреть сообщение
Вобщем я остался в этом городе уже...
Повезло.

Я в принципе отпускать тормоза не собираюсь. Алкоголь, сигареты, нет. А вот с парнем жить бы хотелось. Думаю, может квартиру снимать вдвоем или если у него будет своя, снимать у него. То, что я хочу жить отдельно, давно известно, просто обстоятельства сейчас для этого не совсем удачные. Можно будет сказать, что мой давний знакомый решил сдавать квартиру, а я узнав об этом, решил ее снимать. Тогда лишних вопросов не возникнет.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:35   #2956
Игрок
 
Аватар для UnderWise
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 528
Репутация: 72 [+/-]
Gantu,
просто невсегда у нас в жизни все так гладно. У меня есть здакомая девушка -бармен тоже покинула свой родной, причем очень хороший город, поехала в столицу(Киев), за пару лет работы там сделала для мамы не то что пару маленьких подарков, а сделала ей Евроремонт в квартире, позже она переехала в Донецк, тоже большой город, сначала все было хорошо, затем пошли неудачи, она даже ко мне собиралась переехать, в этих неудачах залезла в долги, и затянулось это все на пол года, и то как она разговаривала все это время с мамой, ей можно только было позавидовать, сейчас нидельку назад, она поехала к ней. Они такие родные и классные, не то что я, и моя семья.


Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
А вот с парнем жить бы хотелось
-это как?



Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
знакомый решил сдавать квартиру, а я узнав об этом, решил ее снимать
У тебя вобще какой пол? Просто у меня есть пару знакомых геев, причем один неплохой друг. Расказывал что жыть с парнем поначалу очень тяжело, пойти против всех моральных правил, и внести это в семью очень тяжело. ТЫ об этом говоришь?
__________________
Верь в себя, не думай о конце дороги,
рассказ бы подан каждому -
понять удалось не многим
С первых секунд, и до конца эры -
сердца бились но уже бех веры
UnderWise вне форума  
Отправить сообщение для UnderWise с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 12:27   #2957
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UnderWise Посмотреть сообщение
Просто у меня есть пару знакомых геев, причем один неплохой друг. Расказывал что жыть с парнем поначалу очень тяжело, пойти против всех моральных правил, и внести это в семью очень тяжело. ТЫ об этом говоришь?
Да об этом. Только информировать родню я не собираюсь.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 13:42   #2958
Игрок
 
Аватар для UnderWise
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 528
Репутация: 72 [+/-]
Gantu,
Это все и обьясняет, если все по настоящему, может они и поймут
__________________
Верь в себя, не думай о конце дороги,
рассказ бы подан каждому -
понять удалось не многим
С первых секунд, и до конца эры -
сердца бились но уже бех веры
UnderWise вне форума  
Отправить сообщение для UnderWise с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 22:54   #2959
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UnderWise Посмотреть сообщение
Gantu, Это все и обьясняет, если все по настоящему, может они и поймут
Хочу ли я, чтобы они понимали? Всем будет лучше, если они будут думать, что у меня просто еще нет девушки. Я даже думал, что можно жить в четвером. Можно женится на лисбиянке и она родит детей, а мой партнер женится на ее партнерше, соответственно. Это кстати решение проблемы бездетности для гомосексуальных пар, если у них есть такая проблема. Это так, взгляд в далекое будущее.

А можешь рассказать о своих друзьях геях?
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 10:18   #2960
Игрок
 
Аватар для UnderWise
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 528
Репутация: 72 [+/-]
Просто я как бы с Украины, с Донецка, пришел на работу и познакомился с действительно интерестным человеком. Наши отношения с ним стали действительно крепки, и однажды он признался, что когда ему было восемнадцать, он поехал в Москву не отдохнуть на нидельку, и отатся на 7 лет, а реализовать себя, открыть себя таким каким он есть. Сейчас к нему приехал его друг, с этой же Москвы, они уже пару месяцев живут вместе. его друг бросил все там, и типерь живет в Донецке, нашел сибе работу
__________________
Верь в себя, не думай о конце дороги,
рассказ бы подан каждому -
понять удалось не многим
С первых секунд, и до конца эры -
сердца бились но уже бех веры
UnderWise вне форума  
Отправить сообщение для UnderWise с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дом, мама, папа, семейные проблемы, семья


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования