Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 2 18.18%
4 2 18.18%
5 7 63.64%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2009, 15:30   #21
Опытный игрок
 
Аватар для Voby


 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,034
Репутация: 578 [+/-]
Минорный такой рассказ. Меня такие обычно загружают, но потом хочется сделать что-то хорошее или куда-нибудь сходить. Концовка произведения ровным счетом ничего не меняет.

А вы бы предали Рамона Гриса ради жизни?
__________________
Пушкин любил кидаться камнями.
Как увидит камни, так и начнет ими кидаться.
Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!
Voby вне форума  
Отправить сообщение для Voby с помощью ICQ Отправить сообщение для Voby с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 17:08   #22
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
BaZilisk,
Цитата:
Герой страдал, а не шёл на смерть. Даже не страдал, а воевал да политагитировал. Вообще не задумывался, что может умереть.
думаю что задумывался. как и любой солдат на войне. Но нужно понимать различия между "задумывался" и "осознавал". Первое от разума (типа "ну все мы когда-нибудь умрем, это ж и так понятно"), второе гораздо глубже уходит в психику. Кажется, Фрейд говорил, что вера в бессмертие - это твердый подсознательный постулат.
Когда солдат\революционер воюют, они логически допускают свою смерть, но подсознательно верят в бессмертие.
Но когда появляется стойкая определенность и рождается осознание, рушится именно психический каркас. И начинает, собственно, люто колбасить.
Тут смотри как.. если солдату накануне битвы сказать, мол, это конец, шансов нет, давайте ради всего святого, что в мире есть итд подохнем. Солдат будет в ступоре, в боевой горячке, побежит и умрет. За это короткое время он просто не сможет осознать своей участи, будет словно во сне, не допуская в оглушенный мозг мысли о своей смертности.
А вот если ему за ночь это сказать, дать время на осмысление.. Сначала будет весело, а потом начнет колбасить.. вот что я хотел сказать.

Камикадзе это немного другое. Если японцу с малых лет вдалбливают, что суицид - это нормально, то, конечно, у него будет сильный психический барьер и стойкое противление всякому страху смерти. Такие дела.


Voby,
хым! думаю, если бы человек искренне верил (а не был просто разгоряченный молодостью) в то, ради чего воевал.. пожалуй бы и не предал, а если б предал, то в последствие, замученный совестью, покончил бы собой.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 20:28   #23
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
А вот если ему за ночь это сказать, дать время на осмысление.. Сначала будет весело, а потом начнет колбасить.. вот что я хотел сказать.

Камикадзе это немного другое. Если японцу с малых лет вдалбливают, что суицид - это нормально, то, конечно, у него будет сильный психический барьер и стойкое противление всякому страху смерти. Такие дела.
Вот что-то вроде того я и говорил, хоть в мелочах мог бы с тобой поспорить. Но это уже к теме не относится. %)
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 21:50   #24
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Очень атмосферно. Ясно показывает человеческую сущность.
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Герой страдал, а не шёл на смерть.
А не наооборот ли? Как-раз таки в последние моменты, он шел на смерть.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 23:59   #25
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Как-раз таки в последние моменты, он шел на смерть.
Нет. Его вели. Это разные вещи.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 16:24   #26
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
И ваще, может он знал, что этот парень прячется на кладбище.
__________________
Totentanz!
Lassus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 16:36   #27
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Lassus,
Эм... я уверен, что не знал. Достаточно посмотреть на его реакцию на новость о том, что Гриса арестовали:
Цитата:
Я вздрогнул.

– Когда?

– Сегодня утром. Он свалял дурака. В среду вдрызг разругался с братцем и ушел от него. Желающих его приютить было хоть отбавляй, но он никого не захотел ставить под удар. Он сказал мне: «Я бы спрятался у Иббиеты, но раз его арестовали, спрячусь на кладбище».

– На кладбище?

– Да. Нелепая затея. А сегодня утром они туда нагрянули. Накрыли его в домике сторожа. Грис отстреливался, и они его прихлопнули.

– На кладбище!

Перед глазами у меня все поплыло, я рухнул на землю. Я хохотал так неудержимо, что из глаз хлынули слезы.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 19:00   #28
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Lassus, да там явно сказано, что он на кладбище наводку дал специально, поглумиться. Такое вот совпадение.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 22:56   #29
We аre the champions
 
Аватар для Staluxa
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Місто над Бугом
Сообщений: 2,271
Репутация: 226 [+/-]
Конец довольно неожиданный. А так согласен с базом, в плане того что готовых мыслей там нет. Да и особо на многое не натолкнуло, все тоже, не раз обжеванное после событий напрямую связанных со смертью.
__________________
Walker: а я с утра сел посрать и О ЧУДО установил новый рекорд в змейке
Walker: 4600 нах!
staluxa: ты понимаешь что без цифры я подумал совсем о другом
СРИ В КОРОБКУ СРИ В КОРОБКУ СРИ В КОРОБКУ СРИ В КОРОБКУ СРИ В КОРОБКУ СРИ В КОРОБКУ СРИ В КОРОБКУ СРИ В КОРОБКУ СРИ В КОРОБКУ


Снятие покров
Gaymertag: hagging
Staluxa вне форума  
Отправить сообщение для Staluxa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 23:43   #30
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Staluxa,
Цитата:
Да и особо на многое не натолкнуло, все тоже, не раз обжеванное после событий напрямую связанных со смертью.
Эм... лично я не знаю ни одной книги или рассказа, где чувства человека, стоящего у черты были столь реалистично описаны. Сама идея рассказа, безусловно, не нова, но реализация этой идеи превосходна.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 15:33   #31
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Учитывая некую предсмертность его(лирического героя произведения) страданий, ему вообще могло казатся то, что он это он, а не Луис Армстронг, загибающийся от рака правого яичка.
Память имеет свойство выкидывать всякие забавные фокусы, особенно в критические моменты.
ну хотя ваще я петросяню. :?
__________________
Totentanz!
Lassus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 20:15   #32
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Прекрасная иллюстрация древнего принципа "лишь теряя то, что имеем, мы начинаем это ценить". Плевать на словно прибитую гвоздями концовку - беспощадное внутреннее опустошение героя (и его своеобразное описание) это искупает. Да, ничего нового, лишь насильное обнажение заскорузлых реалий - но ведь всё придумано до нас, так или иначе. Мне понравилось. Вернее, впечатлило.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 23:33   #33
Schlaukopf
 
Аватар для Annie
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 77
Репутация: 179 [+/-]
На мой взгляд, в "Стене" очень сильная концовка. Сам по себе рассказ отличный (описание переживаний, чувств героев), но концовка - просто супер! Главный герой, всю ночь проведший в ожидании смерти, которому уже нечего терять, решает напоследок посмеяться над своими врагами - и неожиданно шутка оказывается вовсе и не шуткой, и он получает жизнь. Ирония судьбы, так сказать... Смешно и страшно
Annie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 18:26   #34
Юзер
 
Аватар для Fonny
 
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 294
Репутация: 139 [+/-]
Мне кажется, что смотрела экранизацию, потому что во время прочтения всплывали сцены из фильма, и когда Иббиета дал наводку на кладбище, то перед глазами была его истерика. Это смазало впечатление от концовки, но хорошо что это не главное в "Стене". Я не знаю как бы вела себя в подобной ситуации и не хочу знать, но ужасно, когда у тебя нет выбора, нет свободы. Еще отвратительнее, когда право выбора предоставляют, но ты должен обрекать на смерть другого человека. Мы все умрем, но лучше не знать когда и как.
__________________
распустилась
Fonny вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования