Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 24.02.2008, 10:51   #1
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
[АРХИВ №2] Христианство

Христи́анство (от греч. Χριστός — «помазанник», «мессия») — религия, основанная на учении Иисуса Христа.

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:
  1. Католицизм
  2. Православие
  3. Протестантизм

Возникновение христианства

Скрытый текст:
Христианство зародилось в I веке в Израиле в контексте мессианских движений иудаизма.

Христианство имеет еврейские корни. Иешуа (Иисус) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в шабат, соблюдал праздники. Апостолы, первые ученики Иешуа, были евреи.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало все больше последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров.


Теология

Скрытый текст:
Христианство принимает ветхозаветную, восходящую к Аврааму, традиции почитания единого Бога (монотеизм), творца Вселенной и человека. Вместе с тем христианство привносит в монотеизм идею тройственной личности (Бог, Логос, Святой Дух), обладающей единой сущностью.


Основные черты христианской религии
Скрытый текст:
  • единобожие, углублённое учением о троичности Лиц в едином существе Божества. Это учение дало и даёт повод к глубочайшим философским и религиозным спекуляциям, обнаруживая глубину своего содержания в течение веков всё с новых и новых сторон (см. Троица);
  • понятие о Боге как абсолютно совершённом Духе, не только абсолютном Разуме и Всемогуществе, но и абсолютной Благости и Любви (Бог есть любовь);
  • учение об абсолютной ценности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу: все равно возлюблены Им, как дети Отцом Небесным, все предназначены к вечному блаженному бытию в соединении с Богом, всем подаются средства к достижению этого предназначения — свободная воля и божественная благодать;
  • учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании (будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный);
  • учение о полном господстве духовного начала над материей: Бог — безусловный Владыка материи, как её Творец: человеку Им вручено господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение; таким образом христианство, дуалистическое в метафизике (так как оно принимает две инородные субстанции — дух и материю), монистично как религия, ибо ставит материю в безусловную зависимость от духа, как творение и среду деятельности духа. Поэтому оно
  • одинаково далеко как от материализма метафизического и морального, так и от ненавистничества по отношению к материи и материальному миру как таковым. Зло не в материи и не от материи, а от извращённой свободной воли духовных существ (ангелов и человека), от которых оно перешло на материю («проклята земля в делах твоих», — говорит Бог Адаму; при творении же всё было «добро зело»). Этот трезвый и вместе высокоидеальный взгляд христианства на материю получил наилучшее выражение в
  • учении о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире и
  • во втором кардинальном догмате христианства — в учении о Богочеловеке, о воистину воплотившемся и вочеловечившемся для спасения людей от греха, проклятия и смерти Предвечном Сыне Божием, отождествляемом христианской церковью с её Основателем, Иисусом Христом. Таким образом, христианство при всей безупречной своей идеалистичности есть религия гармонии материи и духа; оно не клянёт и не отрицает ни одной из сфер деятельности человека, но облагораживает их все, внушая помнить, что все они — только средства к достижению человеком духовного богоподобного совершенства.


Смежные темы (в них Вы можете обсудить некоторые более узкие аспекты данной темы):
Язычество, славяне
Падшие ангелы.
Библия: Ветхий И Новый завет
Познание. Истина и её критерии
Символ Веры. Во что именно верим?
Ваш взгляд на грехи, смертные
Свяшенная инквизиция.
Душа


Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Последний раз редактировалось OldBoy; 24.06.2008 в 22:00.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 10.12.2008, 12:05   #761
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Истинная вера в душе,а не в регулярных походах в храм.У многих развилась привычка,я знаю многие ходят туда как на работу.
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Старый 10.12.2008, 16:12   #762
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OneG®‡mM Посмотреть сообщение
Да не, я просто имел ввиду, если не ходить в храм - то тебе не будет "спасения"? Это-же жестоко...

или нет?
У нас тут экстрасенсов нет. Толкуйте свою точку зрения как можно подробнее в следующий раз.
Цитата:
Сообщение от yuliya1000 Посмотреть сообщение
Истинная вера в душе,а не в регулярных походах в храм.
Христос ходил на проповедь тоже как на работу?
Цитата:
Сообщение от yuliya1000 Посмотреть сообщение
У многих развилась привычка,я знаю многие ходят туда как на работу.
Это их личная проблема, начинайте с себя.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 11.12.2008, 07:26   #763
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OneG®‡mM Посмотреть сообщение
Это-же жестоко...
Заставлять ребенка пить горькое лекарство тоже жестоко?
Цитата:
Сообщение от yuliya1000 Посмотреть сообщение
Истинная вера в душе,а не в регулярных походах в храм.
С чего у вас такое суждение?
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 11.12.2008, 11:11   #764
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
OneG®‡mM
Цитата:
Это-же жестоко...
Это еще мелочь, а вот заверения некоторых товарищей здесь о том, что если не креститься, то прямая дорога в ад... Догмы, обряды и т.д., придуманные ЛЮДЬМИ решат куда я попаду? Смешно.
Цитата:
я знаю многие ходят туда как на работу.
Специально для них поджечь Рай и потушить Ад. Весело будет.
Червь Угаага
Цитата:
С чего у вас такое суждение?
А у вас есть обратное?
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.

Последний раз редактировалось Scandr; 11.12.2008 в 13:18.
Scandr вне форума  
Старый 11.12.2008, 13:45   #765
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Догмы, обряды и т.д., придуманные ЛЮДЬМИ решат куда я попаду?
C чего вы это взяли?
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Смешно.
Если вы этого не понимаете, то, наверное, нужно почитить умные книжки, в которые писались как раз для таких непонятливых как вы.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Специально для них поджечь Рай и потушить Ад. Весело будет.
Это сказано, что бы посмеяться над религиозными чувствами верующих?
Я - верующий.
И, наверное, от собственной тупости и глупости уже три года учу Христианское Ортодоксальное богословие, которое формировалось 2000 лет.
Задавайте мне здесь свои четко и ясно поставленные вопросы. Я постараюсь на них ответить. Хотя, некоторых можно отнести к следующим словам: "не давайте святыни псам".
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 11.12.2008, 16:42   #766
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
NotEnuffLove
Цитата:
C чего вы это взяли?
Вы меня кажись не так поняли. Это я по отношению к тем товарищам, которые считают, что без крещения и походов в храм человека ожидает АД (отсутствие "спасения" как факт). Главное что в душе у человека, а остальное пыль.
Цитата:
Это сказано, что бы посмеяться над религиозными чувствами верующих?
Чуть лучше контекст прочитывайте прежде, чем делать подобные выводы. В данном случае я говорил о тех людях, которые ходят в церковь как на работу (т.е. скорее по привычке, чем для души) и думают, что тупое и механическое проведение обрядов (именно "бездуховное")) обеспечит им аусвайс на небо. Теперь более ясно? Или вы считаете в данном контексте, что я не прав?
Цитата:
Задавайте мне здесь свои четко и ясно поставленные вопросы
Вам?
Цитата:
Если вы этого не понимаете, то, наверное, нужно почитить умные книжки, в которые писались как раз для таких непонятливых как вы.
Советую более внимательно читать написанное, иначе если вы и книги читаете, как мои сообщения, то мне вас жаль.
Цитата:
И, наверное, от собственной тупости и глупости уже три года учу Христианское Ортодоксальное богословие, которое формировалось 2000 лет.
Я рад за вас.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.

Последний раз редактировалось Scandr; 11.12.2008 в 16:59.
Scandr вне форума  
Старый 12.12.2008, 05:04   #767
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
А у вас есть обратное?
В Библии кажется есть.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Это я по отношению к тем товарищам, которые считают, что без крещения и походов в храм человека ожидает АД (отсутствие "спасения" как факт). Главное что в душе у человека, а остальное пыль.
Любящий Бога в душе сам по собственному желанию придет в храм. Потому как храм дом Божий и он там прибывает.
Если вы не идете в храм вы не любите Бога, а значит и не веруете, ибо ставите свое разумение выше разумения Господа нашего Иисуса Христа т.к. сказано: «Церковь есть столп и утверждение истины».
Так же сказано: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её». (мф 16.18)
Если церковь не важна для нас, то зачем Господу ее создавать?
Из ваших слов выходит, что вы (или тот, кто вам это сказал) лучше знаете, что нужно человеку, чем Господь.
Сколько наивности и сколько гордости.

Если же вы по незнанию утверждаете, то поясню:

Только в лоне церкви возможно спасение. Поскольку для обычного человека только в церкви возможно Таинство Причащения. А мы все полним слова спасителя: «Я - хлеб жизни... Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день». (Ин 6:48, 54)
Также о крещении сказано: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет». (мк. 16.16)
Не сказано, что кто будет только веровать. Сказано кто будет веровать и крестится.

Вы смотрите на Церковь только под одним углом, а это не верно.

А что до тех, кто ходит в храм как «на работу» эти люди не верующие и не знающие веры. По ним ли судить о значимости церкви и ее таинствах?

Странно считать себя верующим и отрицать церковь Христову и ее таинства приравнивая их к простым обрядам.

Кстати. Вот интересно узнать, кто из верующих (считающих себя таковыми) посетителей этого раздела считает, что живет не такой уж жутко грешной жизнью и попадет в Рай?
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 12.12.2008, 07:22   #768
Новичок
 
Аватар для CrAzY LiFe
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Тюмень-Якутск (сейчас)
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А что до тех, кто ходит в храм как «на работу» эти люди не верующие и не знающие веры.
Более того, есть люди, которые, не ходят в церковь, не соблюдают постов, короче полная анархия, но зато бьют себя в грудь и доказывают мне, что они истинные в вере. А я типа лол, что не верующий. Меня это просто выводит из себя. Сам по себе я крещёный, но крестик не нашу, по моим понятиям, я не могу и просто не имею права носить крестик – если не верю. В церкви не был больше трёх, четырёх лет, тоже по этой же причине. Хотя может я и ошибаюсь на этот счёт. У меня вот какой вопрос, пусть и дурацкий, но всё же! На исповеди, человек исповедуясь, говорит не искренне, а так чисто как должность. Это ведь не есть исповедь? Я думаю, для исповеди – нужно душевное раскаяние? Прокомментируйте это…
__________________
Жизнь – это игра, а игра – лучше жизни…
CrAzY LiFe вне форума  
Старый 12.12.2008, 08:41   #769
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CrAzY LiFe Посмотреть сообщение
но зато бьют себя в грудь и доказывают мне, что они истинные в вере.
Истинно верующий не бьет себя в грудь, ибо он смиренен.
Цитата:
Сообщение от CrAzY LiFe Посмотреть сообщение
Сам по себе я крещёный, но крестик не нашу, по моим понятиям, я не могу и просто не имею права носить крестик – если не верю.
А ношение крестика всего лишь традиция на Руси. Главное таинство крещения, а крестик после можно и не носить.
Цитата:
Сообщение от CrAzY LiFe Посмотреть сообщение
Это ведь не есть исповедь? Я думаю, для исповеди – нужно душевное раскаяние? Прокомментируйте это…
Исповедь есть покаяние в грехах перед Богом. Естественно необходимо искреннее раскаяние.
Но мне кажется, что в РПЦ на исповеди таких мало кто просто «отбывает номер». Подобное больше практикуется в католичестве.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 13.12.2008, 10:05   #770
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Вы меня кажись не так поняли. Это я по отношению к тем товарищам, которые считают, что без крещения и походов в храм человека ожидает АД (отсутствие "спасения" как факт). Главное что в душе у человека, а остальное пыль.
Как правило такие заявления можно услышать от тех, кто ленится даже просто верить в Бога или богов. %) Они говорят: "Ну на самом деле мы же верим... Там, глубоко в душе". При этом образ жизни их ничем не отличается от образа жизни подавляющего числа атеистов или просто неверящих или суеверящих.
И смысл тогда этой "веры глубоко в душе"?
Про "остальное пыль" и без меня уже пояснили.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Чуть лучше контекст прочитывайте прежде, чем делать подобные выводы. В данном случае я говорил о тех людях, которые ходят в церковь как на работу (т.е. скорее по привычке, чем для души) и думают, что тупое и механическое проведение обрядов (именно "бездуховное")) обеспечит им аусвайс на небо.
И как, много таких людей знаете? %)
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Советую более внимательно читать написанное, иначе если вы и книги читаете, как мои сообщения, то мне вас жаль.
Фу, отмазки. %(
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 13.12.2008, 13:32   #771
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
OldBoy
Цитата:
При этом образ жизни их ничем не отличается от образа жизни подавляющего числа атеистов или просто неверящих или суеверящих.
Зачем видеть в моих словах столько линейности? Я говорил так: человек, возможно, даже плюющий на Бога (не в прямом смысле, ему просто "лень" как вы выразились или он верит в Бога, но не стадом), но при этом проживший жизнь, в которой не навредил ни одному человеку и жил по совести, а если и навредил, то без Бога познал раскаянье в своей душе. Человек, который совершил в своей жизни не меньше, но, возможно, больше добра, чем хваленный патриарх. Ему в Ад топать?Только потому что он не крестился? Если вы считаете так, то жаль. Заметьте я не пытаюсь сказать, что вы не правы, что вы должны доказать мне обратное. Я просто показал свое отношение к данной позиции и не более того.
Цитата:
И как, много таких людей знаете? %)
Может стоит прочитать на какой пост я отвечал? Товарищ сказал, что есть такие люди, а я ответил, что если они есть, то ... Логично? %)
Червь Угаага
Цитата:
Любящий Бога в душе сам по собственному желанию придет в храм. Потому как храм дом Божий и он там прибывает.
Я говорю в данном контексте не о верующих (хде там написано про верующих?), а о людях (хороших людях), которые по вашей логике должны (обязаны) гореть в Аду.
Цитата:
Если вы не идете в храм вы не любите Бога, а значит и не веруете, ибо ставите свое разумение выше разумен
Если даже так, то: да они не любят бога, да они не Веееруют, да они ставят свое разумение выше вашего бога, но они достойней большинства прихожан по своих мыслям и делам попасть в Рай, а Бог в вашем лице их отправляет в Ад. Весело? Вполне.
Цитата:
Если церковь не важна для нас, то зачем Господу ее создавать?
А он создавал ее?
Цитата:
Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её
Здесь Церковь это не здание, товарищ, и даже не система зданий и попов. Теперь смотрим выше.
Цитата:
Из ваших слов выходит, что вы (или тот, кто вам это сказал) лучше знаете, что нужно человеку, чем Господь.
Как много смыслов из моих слов выходит)))
Цитата:
(или тот, кто вам это сказал)
Сатана.
Цитата:
«Кто будет веровать и креститься, спасен будет».
Как вы прямолинейны. Такие люди жгли еритиков и ведьм на кострах, т.к. слова Иисуса понимали до жути буквально, но я не собираюсь разводить дисскусию по этому поводу. Я отписал свое мнение, а вы его подтвердили: Бог отправит в Ад любого (даже если он прожил всю свою жизнь как святой), кто не крестился. Это лично ваше мнение, это лично ваш Бог и мне с вами и вашим богом не по пути.


P.S. Товарищи, мне очень приятно, конечно, что из моего краткого ответа на два поста разгорелась такая дисскусия (точнее нападение), но это не было моей целью. Здесь уже успели не один раз исковеркать мои слова под свои нужды. Зачем-то вагончиком потащили левые темы, которые уже по сути своего появления призваны к длительному рассуждению. Этого не будет. Я уже имею нелицеприятный опыт общения по такой схеме: чем дальше продвигается дисскусия, тем больше приходиться возвращаться к своим первым постам и заново объяснять всем, что я имел ввиду, набивая каждое слово. Появляются люди совершенно не желающие прочитывать всю историю сообщений и привязывающиеся только к последним двум постам, естестно, коверкающие их и тем самым вновь принуждающие разжевывать им всю дисскусию с самого начала. Все чаще начинают появляться придирки к одному или двум словам из текста обычно характеризующиеся комментариями: "Лол", "))", "%)", "Читайте книги". При том эти товарищи с подобными комментариями уверены, что таким образом они вскрыли истину на полпути. Все это в догонку оборачивается уходом еще в тысячу долгих и левых тем, обсуждение которых происходит по выше перечисленной схеме.
Этого не будет.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.

Последний раз редактировалось Scandr; 13.12.2008 в 13:39.
Scandr вне форума  
Старый 13.12.2008, 19:09   #772
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Бог отправит в Ад любого (даже если он прожил всю свою жизнь как святой), кто не крестился. Это лично ваше мнение, это лично ваш Бог и мне с вами и вашим богом не по пути.
К вашему сведенью, это просто невозможно, быть святым не будучи христианином.Критерий святости везде разные.Святой- это не какой нибудь целитель, а просто человек, исполнябщий все 10 заповедей и любящий людей.10 заповедей довольно парадоксальны и не так легки в соблюдении что бы считать что мождно быть святым не будучи христианином.
Цитата:
Не имеют права, таких смело можно слать изучать основы Праславной веры.
В основном это старушки, так что слать их куда либо бесполезно.
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон
Shinoda вне форума  
Старый 13.12.2008, 21:01   #773
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Зачем видеть в моих словах столько линейности? Я говорил так: человек, возможно, даже плюющий на Бога (не в прямом смысле, ему просто "лень" как вы выразились или он верит в Бога, но не стадом), но при этом проживший жизнь, в которой не навредил ни одному человеку и жил по совести, а если и навредил, то без Бога познал раскаянье в своей душе. Человек, который совершил в своей жизни не меньше, но, возможно, больше добра, чем хваленный патриарх. Ему в Ад топать?Только потому что он не крестился? Если вы считаете так, то жаль. Заметьте я не пытаюсь сказать, что вы не правы, что вы должны доказать мне обратное. Я просто показал свое отношение к данной позиции и не более того.
Ты забываешь про первородный грех (если бы говорим с позиции христианства, доказывать само его существование я просто не вижу смысла - это как раз вопрос о недоказуемом). Разумеется это воля Бога прощать грехи (спаслись же грешники, когда туда спустился Христос), но. %)
И давайте обойдёмся без "хвалёный патриарх" и т.п. - утомляет.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Может стоит прочитать на какой пост я отвечал? Товарищ сказал, что есть такие люди, а я ответил, что если они есть, то ... Логично? %)
Нехорошо отвечать вопросом на вопрос, который мне приходится повторять:
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
И как, много таких людей знаете? %)
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Если даже так, то: да они не любят бога, да они не Веееруют, да они ставят свое разумение выше вашего бога, но они достойней большинства прихожан по своих мыслям и делам попасть в Рай, а Бог в вашем лице их отправляет в Ад. Весело? Вполне.
Если бы кошки были бы собаками, то они бы лаяли, а не мяукали. Вывод - наверняка должны быть кошки, которые лают.
Связность и глубина выводов примерно такая же - слишком гипотетическая ситуация. Вы знаете, кого Бог отправляет в ад? Вы знаете, кто "достойней большинства" (фраза пованивает, кстати)?
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 13.12.2008, 21:57   #774
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Вера довольно-таки абстрактное понятие.По Библии все создал Бог.Допустим.А Его кто создал?Это бесконечная цепочка.Вопрос из разряда яйцо и курица.
Я верующий человек,но слишком много несоответствий в Библии.Прежде чем спорить почитайте Лео Таксиля "Забавная Библия".
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Старый 13.12.2008, 22:07   #775
Игрок
 
Аватар для I-Garri
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: город-герой Минск
Сообщений: 520
Репутация: 15 [+/-]

Предупреждения: 6
yuliya1000
я раньше тоже думал что в библии полно неосответствий, но когда стал задавать вопросы, выяснилось, что их нет(по крайне мере я найтине смог) мб стоит прояснять свои *так называемые несоответсвия? к примеру тут
и прежде чем читать
Цитата:
Сообщение от yuliya1000 Посмотреть сообщение
Лео Таксиля "Забавная Библия".
, наверно стоит прочитать саму *библию)
__________________
__
I-Garri вне форума  
Отправить сообщение для I-Garri с помощью ICQ
Старый 13.12.2008, 22:52   #776
Юзер
 
Аватар для OneG®‡mM
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: И не там и не сям
Сообщений: 107
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Заставлять ребенка пить горькое лекарство тоже жестоко?
Это крайности. Кто-ж это ставил мне вопрос - зачем впадаться в крайности? =)

Ну и как-же христианство действует на биологическое выздоровление ребёнка?
__________________
Я чувствую себя хорошо! Почему? Потому-что чувствовать себя плохо - нет смысла.

"Я не способен нормально воспринимать этот мир, я воспринимаю его таким - какой он есть"

"Продай себя, купи христа,
Освободи его с креста!"
OneG®‡mM вне форума  
Отправить сообщение для OneG®‡mM с помощью ICQ
Старый 13.12.2008, 23:47   #777
Юзер
 
Аватар для Роман_Run
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 112
Репутация: 20 [+/-]

Предупреждения: 7
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение

Две прямые называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются, сколько бы их ни продолжать.
Оспорьте сей факт.
Я имел ввиду в разумных пределах!!!

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Приведено конкретное утверждение без всяких «но».
Человек говорит, что любой факт можно оспорить. Я лишь хочу показать, что есть факт и что есть определенные трактовки этого факта исходя из условий.
Надеюсь что аналогия с предметом спора понятна.
И тогда назревает вопрос :на чём порстроена вера(основа веры?-как Вам удобнее)в бога.Сейчас ведь автор "фантастики" напишет "что-то",где есть "трактовки" о боге(вымышленном)-и все поймут что это "неправда"(Я просто клоню к тому,что библия-рукотворно-написанное "издание" ''хорошего'' автора.Но в то время необразованному "рабу" нужна была опора,поддержка(Нет,Я не хочу сказать ,что библия-плохая "вещь"(она гениальна по сути).И самое главное-ЗАЧЕМ нужно было освобождать Христу "рабов египетских",чтобы их сделать "рабами божьими"?

Добавлено через 34 минуты
ДВА вопроса:1)ЕСТЬ МЯСО животных-грех?Люди- первобытные недоумки(Кто ест мясо.Меня бесят эти ''люди",и если надо это (а это надо!)искоренять,то в самом детстве не давать детям мясо!).А если серьёзно то человечество-паразит планеты.2)Вы(пользователи) верите в то ,что Землю создал бог???

Последний раз редактировалось Роман_Run; 14.12.2008 в 00:22. Причина: Добавлено сообщение
Роман_Run вне форума  
Старый 14.12.2008, 00:23   #778
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от I-Garri Посмотреть сообщение
прочитать саму *библию)
Верно,именно так я и сделала.
Одно плохо,что христианство,а точнее крещение Руси осуществлялось в принудительном порядке.И было это наполовину политическим шагом.
"рабов египетских",чтобы их сделать "рабами божьими"?А мне интересно,зачем было гонять их так долго по пустыне,за чьи это грехи?
Кровосмешение-грех,а как же дети Адама и Евы?Как они продолжали род?Они-братья и сестры.
Я думаю,несоответствия возникли не от "составителя",а от переводчиков библ.текстов
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Старый 14.12.2008, 01:31   #779
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
А мне интересно,зачем было гонять их так долго по пустыне,за чьи это грехи?
Евреи роптали, что в рабстве было лучше, так-же грех золотого тельца, невсегда доверяли Б-гу. Вообщем их 40 лет водили по пустыне, что бы умерло поколение рабов.

Цитата:
Кровосмешение-грех,а как же дети Адама и Евы?Как они продолжали род?Они-братья и сестры.
Вопрос по-сложней. Вы можете назвать имена жен Каина и Авеля?

Цитата:
Если вы не идете в храм вы не любите Бога, а значит и не веруете, ибо ставите свое разумение выше разумен
А может человек может именно церковь не любит?
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант

Последний раз редактировалось Mad-Dan; 14.12.2008 в 01:36.
Mad-Dan вне форума  
Старый 14.12.2008, 01:58   #780
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Вопрос по-сложней. Вы можете назвать имена жен Каина и Авеля?
В Библии говорится, что Каин женился, имел потомство и построил первый город (Быт 4:17-24). По-видимому, женой Каина стала одна из его сестер (Быт 5:4).

Добавлено через 1 минуту
Потомки Каина по мужской линии не пережили потопа, однако «кенеи», племя кузнецов и металлургов, упоминающихся как современники Авраама, Моисея, Деворы и Саула, возможно, вели свое происхождение от Каина. В англосаксонском эпосе Беовульф чудовище Грендель – потомок Каина.
Это так,для сведения
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ

Последний раз редактировалось Vendettochka; 14.12.2008 в 02:04. Причина: Добавлено сообщение
Vendettochka вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования