Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 24.02.2008, 10:51   #1
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
[АРХИВ №2] Христианство

Христи́анство (от греч. Χριστός — «помазанник», «мессия») — религия, основанная на учении Иисуса Христа.

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:
  1. Католицизм
  2. Православие
  3. Протестантизм

Возникновение христианства

Скрытый текст:
Христианство зародилось в I веке в Израиле в контексте мессианских движений иудаизма.

Христианство имеет еврейские корни. Иешуа (Иисус) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в шабат, соблюдал праздники. Апостолы, первые ученики Иешуа, были евреи.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало все больше последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров.


Теология

Скрытый текст:
Христианство принимает ветхозаветную, восходящую к Аврааму, традиции почитания единого Бога (монотеизм), творца Вселенной и человека. Вместе с тем христианство привносит в монотеизм идею тройственной личности (Бог, Логос, Святой Дух), обладающей единой сущностью.


Основные черты христианской религии
Скрытый текст:
  • единобожие, углублённое учением о троичности Лиц в едином существе Божества. Это учение дало и даёт повод к глубочайшим философским и религиозным спекуляциям, обнаруживая глубину своего содержания в течение веков всё с новых и новых сторон (см. Троица);
  • понятие о Боге как абсолютно совершённом Духе, не только абсолютном Разуме и Всемогуществе, но и абсолютной Благости и Любви (Бог есть любовь);
  • учение об абсолютной ценности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу: все равно возлюблены Им, как дети Отцом Небесным, все предназначены к вечному блаженному бытию в соединении с Богом, всем подаются средства к достижению этого предназначения — свободная воля и божественная благодать;
  • учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании (будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный);
  • учение о полном господстве духовного начала над материей: Бог — безусловный Владыка материи, как её Творец: человеку Им вручено господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение; таким образом христианство, дуалистическое в метафизике (так как оно принимает две инородные субстанции — дух и материю), монистично как религия, ибо ставит материю в безусловную зависимость от духа, как творение и среду деятельности духа. Поэтому оно
  • одинаково далеко как от материализма метафизического и морального, так и от ненавистничества по отношению к материи и материальному миру как таковым. Зло не в материи и не от материи, а от извращённой свободной воли духовных существ (ангелов и человека), от которых оно перешло на материю («проклята земля в делах твоих», — говорит Бог Адаму; при творении же всё было «добро зело»). Этот трезвый и вместе высокоидеальный взгляд христианства на материю получил наилучшее выражение в
  • учении о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире и
  • во втором кардинальном догмате христианства — в учении о Богочеловеке, о воистину воплотившемся и вочеловечившемся для спасения людей от греха, проклятия и смерти Предвечном Сыне Божием, отождествляемом христианской церковью с её Основателем, Иисусом Христом. Таким образом, христианство при всей безупречной своей идеалистичности есть религия гармонии материи и духа; оно не клянёт и не отрицает ни одной из сфер деятельности человека, но облагораживает их все, внушая помнить, что все они — только средства к достижению человеком духовного богоподобного совершенства.


Смежные темы (в них Вы можете обсудить некоторые более узкие аспекты данной темы):
Язычество, славяне
Падшие ангелы.
Библия: Ветхий И Новый завет
Познание. Истина и её критерии
Символ Веры. Во что именно верим?
Ваш взгляд на грехи, смертные
Свяшенная инквизиция.
Душа


Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Последний раз редактировалось OldBoy; 24.06.2008 в 22:00.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 02.02.2009, 16:55   #1041
Pururu~
 
Аватар для Purin
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 170
Репутация: 179 [+/-]
Вижу тут все так же весело ))


Червь Угаага
Удивляюсь вашей терпимости
__________________
myanimelist.net/profile/Pururin_chan
lastfm.ru/user/Pururin_chan
kinopoisk.ru/level/79/user/1036823/
vk.com/pururin_chan
Purin вне форума  
Старый 03.02.2009, 19:10   #1042
Юзер
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Диорх
Сообщений: 217
Репутация: -21 [+/-]
Lightbulb

Я заметил тут недвусмысленный намек от модератора. Не понятно, он так мягко намекает на примирение, или хочет сказать, что тема для "спецов", т.е. ученых-богословов, священнослужителей и слушателей семинарий? Если кто в курсе, объясните пожсста.
Правда я не раз здесь слышал отсылы к специализированным темам, стало быть в этой просто люди, напрямую с религией связанные только почитанием Христа, разве не так? Тогда для чего эта тема? Чтобы хвастаться памятью на псалмы и "стихи", обсуждать запятые в писании или все же делиться воззрениями на природу религии, как явления? Что же такое "душа" и как она связана с "разумом"? Как соотносятся понятия о "первородном грехе", "всепрощении божием" и "судном Дне"? Должно ли верить беззаветно или все же можно сомневаться и обсуждать? Только своими словами, кто как понимает для себя, а не цитатами из писаний.
Когда я впервые зашел в эту тему я рассчитывал на более продуктивный диалог. Не спорю: первые мои посты были гнусной провокацией, но мы, вроде, отошли от холиваров? Так почему же, когда я привожу в пример концептуальные нестыковки в Библии, никто не опровергает их, а все лишь уличают меня в "недословном" знании Библии? Или я где-то наврал? Так укажите конкретное место! А насчет "постхантинга" я вам вот что скажу. Дед мой говорил: "Нечего сказать - молчи, не позорься!" Ему семи классов образования хватило чтобы стать мудрым, уважаемым человеком. А тем, кто выражает свое мнение одной строкой,(типа: нечего здесь обсуждать...и пр.)для этого не хватит и семи "высших".
А вообще: это личное дело каждого - искать себе пастыря и прибиваться к очередному стаду бездумных жвачных, или найти Истинного Бога в себе и идти к нему своей дорогой.
__________________
"Земную жизнь пройдя до половины,я очутился в призрачном лесу."
Данте Алигьери
Самый страшный зверь - глупость и порождаемая ей серость: они вползут в ваш дом неслышно, заберут ваших детей, заберут ваш разум... и никто не поможет. original
B-light вне форума  
Старый 03.02.2009, 19:43   #1043
Pururu~
 
Аватар для Purin
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 170
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
Я заметил тут недвусмысленный намек от модератора. Не понятно, он так мягко намекает на примирение, или хочет сказать, что тема для "спецов", т.е. ученых-богословов, священнослужителей и слушателей семинарий? Если кто в курсе, объясните пожсста.
Правда я не раз здесь слышал отсылы к специализированным темам, стало быть в этой просто люди, напрямую с религией связанные только почитанием Христа, разве не так? Тогда для чего эта тема? Чтобы хвастаться памятью на псалмы и "стихи", обсуждать запятые в писании или все же делиться воззрениями на природу религии, как явления? Что же такое "душа" и как она связана с "разумом"? Как соотносятся понятия о "первородном грехе", "всепрощении божием" и "судном Дне"? Должно ли верить беззаветно или все же можно сомневаться и обсуждать? Только своими словами, кто как понимает для себя, а не цитатами из писаний.
Когда я впервые зашел в эту тему я рассчитывал на более продуктивный диалог. Не спорю: первые мои посты были гнусной провокацией, но мы, вроде, отошли от холиваров? Так почему же, когда я привожу в пример концептуальные нестыковки в Библии, никто не опровергает их, а все лишь уличают меня в "недословном" знании Библии? Или я где-то наврал? Так укажите конкретное место! А насчет "постхантинга" я вам вот что скажу. Дед мой говорил: "Нечего сказать - молчи, не позорься!" Ему семи классов образования хватило чтобы стать мудрым, уважаемым человеком. А тем, кто выражает свое мнение одной строкой,(типа: нечего здесь обсуждать...и пр.)для этого не хватит и семи "высших".
А вообще: это личное дело каждого - искать себе пастыря и прибиваться к очередному стаду бездумных жвачных, или найти Истинного Бога в себе и идти к нему своей дорогой.
Обсуждения должны быть нормальными, а не так как здесь:
обычно кто-нибудь новенький приходит, высказывает свое ну просто "мегазначащее" мнение против христианства, обязательно упомяная динозавров, троебожие или еще что-нибудь в этом духе, затем его мнение уважительно опровергают и все это перерастает в спор, а затем в, извините, срачь. Если посмотреть все страницы этой темы, то можно натолкнуться на столько повторов в словах РАЗНЫХ говорящих 'антихристиан атеистов'. Очень мало нормальных людей...
Не пойму до сих пор почему все набрасываются именно на христианство? Может потому, что в других религиях они даже поверхностно ничего не знают, то есть вообще ничего. А про христианство им там бабушка наговорила и они сделали для себя какие-то выводы, тьфу, да читать противно порой, когда очередной такой "атеист" приходит и начинает писать то, что писали 3 страницы назад до него другие люди...
И главное многие крещеные. Кстати жаль, что малышей при рождении крестят... То есть у них нет выбора. Я крестится решил сам, потому что мама моя атеистка, а папа не христианской религии. И у меня веры поболее всех тех, кого крестили в младенчестве, затем ставших так яро опровергать христианство.
__________________
myanimelist.net/profile/Pururin_chan
lastfm.ru/user/Pururin_chan
kinopoisk.ru/level/79/user/1036823/
vk.com/pururin_chan

Последний раз редактировалось Purin; 03.02.2009 в 19:46.
Purin вне форума  
Старый 03.02.2009, 19:43   #1044
Юзер
 
Аватар для Кирив
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 277
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
Правда я не раз здесь слышал отсылы к специализированным темам, стало быть в этой просто люди, напрямую с религией связанные только почитанием Христа, разве не так?
Ну, как бы, все так, вот только писать здесь может кто хочет. Просто так получается, что гораздо продуктивнее разговор о религии (по крайней мере. для меня) получается в жизни а не в интернете. Вот и получается, что кто-нибудь в теме напишет - зачастую бред - и его пост критикуют. Вот и все. К тому же, что, уже и тему нельзя создать было? Я сам несколько тем создал - в них никто ничего не пишет. А тут все хорошо, пишут (и неплохо смешат!). Просто сам характер общения в интернете не располагает к метафизическим беседам о Библии и Боге.
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
Чтобы хвастаться памятью на псалмы и "стихи", обсуждать запятые в писании или все же делиться воззрениями на природу религии, как явления?
В целом, для всего. Вот только мнение не должно быть бредовым, должно быть подкреплено весомыми аргументами и авторитетным мнением.
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
Так почему же, когда я привожу в пример концептуальные нестыковки в Библии
Что-то не помню такого. Repeat, please.
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
А вообще: это личное дело каждого - искать себе пастыря и прибиваться к очередному стаду бездумных жвачных, или найти Истинного Бога в себе и идти к нему своей дорогой.
А никто и не принуждает. Вот только так сложилось, что практически любое обсуждение здесь начинается с поста юзера, который сам хочет "стать пастырем", перевернуть устои, насадить свою уникальную (и к слову, никому не нужную) неаргументированную точку зрения, типо сокрушающую догматы.
Кирив вне форума  
Старый 04.02.2009, 09:14   #1045
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
Когда я впервые зашел в эту тему я рассчитывал на более продуктивный диалог.
Какой может быть продуктивный диалог между профессором физики и школьником пятого класса, который пытается доказать что вечный двигатель возможен?
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
А вообще: это личное дело каждого - искать себе пастыря и прибиваться к очередному стаду бездумных жвачных, или найти Истинного Бога в себе и идти к нему своей дорогой.
Какой может быть продуктивный диалог с тем, кто судит, а не рассуждает?
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
Что-то не помню такого. Repeat, please.
У меня тоже провал в памяти.
Repeat, please.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 04.02.2009, 11:44   #1046
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
Так почему же, когда я привожу в пример концептуальные нестыковки в Библии, никто не опровергает их, а все лишь уличают меня в "недословном" знании Библии? Или я где-то наврал? Так укажите конкретное место! А насчет "постхантинга" я вам вот что скажу. Дед мой говорил: "Нечего сказать - молчи, не позорься!" Ему семи классов образования хватило чтобы стать мудрым, уважаемым человеком. А тем, кто выражает свое мнение одной строкой,(типа: нечего здесь обсуждать...и пр.)для этого не хватит и семи "высших".

Уйди уже нахрен отсюда, знаток. Тебя носом повозили в твоих ошибках, а ты как истинно "попугай Попка" всё талдычишь одно и то же - что кто-то тут обязан опровергать тот бред, что ты тут нагородил.
ОК, я его опровергну - ты написал в этой теме бред. Много брела. Теорема доказана.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 04.02.2009, 14:11   #1047
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
OldBoy, я это уже просто не читаю. :)
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 04.02.2009, 15:07   #1048
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
OldBoy, я это уже просто не читаю.
Я с них кормлюсь пока ещё. Вон вишь какую годную копипасту выдал о своём дедуле. Иной кащенит такого не изобразит.
Кстати, я бы наверное даже разобрал бы "ляпы" этого прямоходящего, если бы он изложил их по пунктам. Только ведь не осилит, опять про деда и тему для священников начнёт рассказывать. %)
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 04.02.2009, 20:09   #1049
Новичок
 
Аватар для Reanimator
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 50
Репутация: 5 [+/-]
Добрый вечер. Недавно я беседовал с одним уважаемым священником, он сказал мне, что православие все прочие религии рассматривает как секты (кроме католичества). это была его твёрдая позиция. честно сказать, он меня очень удивил.
Скажите пожалуйста, что вообще в православии понимается под сектой и как оно относится к другим религиям? Раньше я считал, что православная церковь отличается веротерпимостью. Или здесь имеется в виду что-то другое? заранее извиняюсь за возможную некорректность.
__________________
Вы не властны над судьбой...
Reanimator вне форума  
Старый 04.02.2009, 20:32   #1050
Pururu~
 
Аватар для Purin
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 170
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reanimator Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Недавно я беседовал с одним уважаемым священником, он сказал мне, что православие все прочие религии рассматривает как секты (кроме католичества). это была его твёрдая позиция. честно сказать, он меня очень удивил.
Скажите пожалуйста, что вообще в православии понимается под сектой и как оно относится к другим религиям? Раньше я считал, что православная церковь отличается веротерпимостью. Или здесь имеется в виду что-то другое? заранее извиняюсь за возможную некорректность.
Я не думаю, что нужно приравнивать мнение одного священника к мнению всей православной церкви. На остальные вопросы вам ответят более знающие люди
__________________
myanimelist.net/profile/Pururin_chan
lastfm.ru/user/Pururin_chan
kinopoisk.ru/level/79/user/1036823/
vk.com/pururin_chan
Purin вне форума  
Старый 04.02.2009, 20:41   #1051
Юзер
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Диорх
Сообщений: 217
Репутация: -21 [+/-]
Angry

Зачем опять сюда зашел, сам не пойму. Но раз уж зашел и прочитал, не ответив не уйду.
Цитата:
Какой может быть продуктивный диалог между профессором физики и школьником пятого класса, который пытается доказать что вечный двигатель возможен?
Ты, что ли, профессор? Извини, Червь, но о тебе я был лучшего мнения. А остальным "профессорам" лучше сразу раскрыться, чтобы не усугублять положение. А то надавали ученых степеней кретинам, а они по форумам своим интеллектом "блещут".
Цитата:
Какой может быть продуктивный диалог с тем, кто судит, а не рассуждает?
Я не сужу. Христиане сами называют священников пастырями(пастухами), а себя - паствой(стадом).
Цитата:
Уйди уже нахрен отсюда, знаток. Тебя носом повозили в твоих ошибках, а ты как истинно "попугай Попка" всё талдычишь одно и то же - что кто-то тут обязан опровергать тот бред, что ты тут нагородил.
ОК, я его опровергну - ты написал в этой теме бред. Много брела. Теорема доказана.
Вот вам ваш продуктивный диалог! Старина, если не ссыш, скажи где тебя найти.
Скрытый текст:
Поговорим на твоем языке. Я тебя носом в асфальте повожу. От этого, говорят, реальный взгляд на вещи быстро просыпается. И толпу приводи, а то мне неинтересно бить одного профессора-онаниста.
__________________
"Земную жизнь пройдя до половины,я очутился в призрачном лесу."
Данте Алигьери
Самый страшный зверь - глупость и порождаемая ей серость: они вползут в ваш дом неслышно, заберут ваших детей, заберут ваш разум... и никто не поможет. original

Последний раз редактировалось B-light; 04.02.2009 в 20:56.
B-light вне форума  
Старый 04.02.2009, 20:58   #1052
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reanimator Посмотреть сообщение
что православие все прочие религии рассматривает как секты (кроме католичества).
Прочие религиозные конфессии рассматриваются не иначе как заблуждения, а не секты.
Поэтому, понимание Ислама как сектантского образования с позиции Православия не верно по определению, потому как секта — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.
Вопрос о католиках — к чему они относятся?
Цитата:
Сообщение от Reanimator Посмотреть сообщение
это была его твёрдая позиция. честно сказать, он меня очень удивил.
Если верить вашим словам, то он меня тоже очень удивил.
Цитата:
Сообщение от Reanimator Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, что вообще в православии понимается под сектой и как оно относится к другим религиям? Раньше я считал, что православная церковь отличается веротерпимостью. Или здесь имеется в виду что-то другое?
Для этого необходимо ознакомиться с каноникой. (Гугл вам в помощь, равно как и всем зде присутствующим)
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 04.02.2009, 20:59   #1053
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
B-light, изложите вашу критику и претензии по тематике вопроса четко, ясно, по пунктам, здесь и сейчас.
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 04.02.2009, 21:18   #1054
Новичок
 
Аватар для Reanimator
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 50
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
Прочие религиозные конфессии рассматриваются не иначе как заблуждения, а не секты.
не понял, заблуждение относительно чего?
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
Вопрос о католиках — к чему они относятся?
к истинным религиям, насколько я понял.
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
Для этого необходимо ознакомиться с каноникой. (Гугл вам в помощь, равно как и всем зде присутствующим)
Ну а конкретнее чуть-чуть можно? Например, ваша личная точка зрения? Что в каноне написано - свято, но сложно и официозно. Я не богослов и боюсь неправильно интерпретировать написанное подобным стилем. Не подумайте, что издеваюсь.
P.S. А на "ты" можно?
__________________
Вы не властны над судьбой...
Reanimator вне форума  
Старый 04.02.2009, 21:23   #1055
Юзер
 
Аватар для Кирив
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 277
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reanimator Посмотреть сообщение
Недавно я беседовал с одним уважаемым священником, он сказал мне, что православие все прочие религии рассматривает как секты (кроме католичества).
Да, как уже сказал NotEnuffLove, это некорректное определение. Но я например, этого, как бы помягче сказать, не признаю - отличаюсь крайней степенью веротерпимости; признаю другие вероисповедания и уважаю их в разумных пределах (разумеется, если это не муть, типа труЪ-сотонизьма, викки и прочих телем с долбославием, не имеющих в своей основе ничего).
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
А остальным "профессорам" лучше сразу раскрыться, чтобы не усугублять положение.
Черт! Придется рассекретить себя. Признаюсь - я уполномоченный представитель Повелителя Всея Вселенной, профессор всех наук и т.д. Поэтому любую критику воспринимаю, как десятилетний ребенок и на любую критику отвечаю неадвекватно.
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
Христиане сами называют священников пастырями(пастухами), а себя - паствой(стадом).
У слов могут быть разные лексические значения, как ты думаешь, лексиколог? То есть, если я скажу какой-нибудь фразеологический оборот, этот оборот следует воспринимать в прямом смысле? Скажем, "ломать голову" означает сломать кости черепа в процессе усердной мыслительной работы?
Вообще, силовой аргумент в интернете - это сильно.
Кирив вне форума  
Старый 04.02.2009, 21:34   #1056
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
Скажем, "ломать голову" означает сломать кости черепа в процессе усердной мыслительной работы?
ЛОМАЙ!
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 04.02.2009, 21:35   #1057
Новичок
 
Аватар для Reanimator
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 50
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
Но я например, этого, как бы помягче сказать, не признаю - отличаюсь крайней степенью веротерпимости; признаю другие вероисповедания и уважаю их в разумных пределах
По мне, так крайняя степень веротерпимости - это отсутствие предпочтения какой-либо религии. И что значит в разумных пределах? Тут вопрос острый - или уважать или нет. Нет такого понятия - полууважение, недоуважение, почти уважение. Уважать - не значит верить.
__________________
Вы не властны над судьбой...
Reanimator вне форума  
Старый 04.02.2009, 21:45   #1058
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
Зачем опять сюда зашел, сам не пойму. Но раз уж зашел и прочитал, не ответив не уйду.
Еда всегда приходит на водопой. А тут её и встречает хищник.
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
Поговорим на твоем языке. Я тебя носом в асфальте повожу. От этого, говорят, реальный взгляд на вещи быстро просыпается. И толпу приводи, а то мне неинтересно бить одного профессора-онаниста.
Ох лол, кисо обиделсо. %D Цель достигнута.
Извини, Кисо, я старый Аноним этого форума. На Вконтактах меня тоже не имеет смысла искать. Ну и про буквальный смысл я не буду уж разжёвывать.

Кстати я всё так же жду твою офигенскую критику христианства и "найденные ляпы".
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 04.02.2009, 21:49   #1059
Юзер
 
Аватар для Кирив
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 277
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Кстати я всё так же жду твою офигенскую критику христианства и "найденные ляпы".
Me to.
Кстати, тов. OldBoy, а вы всерьез будете разбирать и опровергать "критику", если она последует?
Кирив вне форума  
Старый 04.02.2009, 22:09   #1060
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
Кстати, тов. OldBoy, а вы всерьез будете разбирать и опровергать "критику", если она последует?
Двулико. %)
Ну просмотрю на наличие фактических ошибок, ну и совсем уж явные логические просчёты постараюсь подметить... Лезть в глубины пихики человек, который в ответ на сообщение в форуме пишет:
Цитата:
Сообщение от B-light Посмотреть сообщение
Старина, если не ссыш, скажи где тебя найти.
Поговорим на твоем языке. Я тебя носом в асфальте повожу. От этого, говорят, реальный взгляд на вещи быстро просыпается. И толпу приводи, а то мне неинтересно бить одного профессора-онаниста.
должны несколько иные люди. Ну такие, добрые и улыбчивые.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования