Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2008, 23:18   #1
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,544
Репутация: 1955 [+/-]
Серия Crusader Kings (+ моды Warhammer: Geheimnisnacht, Elder Kings, A Game of Thrones)



Жанр:
Глобальная стратегия
Дата выхода:
2004 года - Crusader Kings
2012 года - Crusader Kings 2
2020 года - Crusader Kings 3

Разработчик:
Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive




Суть
Скрытый текст:
По всей Европе полная разруха, земли поделены мелкими феодалами, император борется с Папой Римским, и Святой Отец объявляет о том, что всем, кто отправится на освобождение Святой Земли, будет даровано прощение грехов. В игре Crusader Kings II вам предстоит взять роль правителя одной из династий и постараться расширить свои границы. Для этого придется постоянно следить за состоянием своей разрастающейся империи. Если будете правильно назначать вассалов, удачно противостоять предателям и внедрять полезные для развития государства законы, то в итоге сможете создать самую могущественную династию в средневековой Европе.

Сам процесс построен исключительно на игре за выбранную вами династию, а не государство. В игре огромное множество исторических личностей, но также есть редактор персонажей, позволяющий создать своего персонажа. Временные рамки игры со всеми дополнениями с 769 до 1453 года





Суть
Скрытый текст:
Geheimnisnacht – Известна в Империи как ночь таинств. В эту ночь темная луна Моррслиб бросает свой безобразный свет на мир. Весь год её орбита, а следовательно, и фазы непредсказуемы, и лишь в одну эту ночь она приближается к миру, усиливая колдовские ветра и преображая их в бури, а тёмная магия собирается в незримые скопления и течения. Именно эти потоки пробуждают мертвецов, уродуют младенцев в материнских утробах и заставляют скот пожирать друг друга. На Гехаймниснахт ослабляются преграды между реальностью и Владениями Хаоса, в эту ночь узкие пути становятся большими, а большие – огромными, что позволяет тысячам демонов до самого рассвета сеять гибель и разрушение в мире смертных.

Начиная с 2010 года IC вы можете играть за практически любую фракцию, доступную в Warhammer Fantasy.

Карта от холодного Наггарота и жаркой Люстрии на западе до непроходимых гор скорби на востоке. От смертельных пустошей севера к засушливым пустыням Арабии и Неехары на юге. Будете ли вы бороться с силами хаоса, или подвергнетесь их искушению? Выбор за вами.

Особенности:

Совершенно новая карта со всеми важными местами Warhammer Fantasy.
Множество различных рас на выбор, каждая со своими особенностями.
Станьте магом и контролируйте ветра магии.
Станьте вампиром и даруйте другим тёмный поцелуй смерти.
Станьте вечноизбранным чемпионом Хаоса и поведите орды на южные земли.
Станьте культистом разрушительных сил или прогоните их из вашей державы. Будьте осторожны, вы никогда не знаете кто именно является рабом тёмных богов!

Скачать мод можно тут



Суть
Скрытый текст:
Мод позволяет игрокам окунуться в знакомую многим вселенную The Elder Scrolls. Добавлены новые решения, события, портреты и множество провинций.

Как создать Империю? - нужны 3 титула-королевства,Король Сиродиила + еще 2 любых королевских титула, амулет королей (отправляем исследовать прову Санкре-Тор или add_trait amulet_of_kings), престиж, деньги, решение в интригах.

Есть ли Довакины? - изначально нет, могут появиться. Отображается трейтом - dragonborn.

Можно ли Создать Скайрим? - можно, нужно стать королём 3 владений - напр. Фолкритом, Пределом и Солитьюдом. Такое же можно проделать с Сиродилом, Хай-Роком, Хаммерфеллом, Валенвудом, Эльсвйром, Чернотопьем.

Кнахатенский грипп (Knahaten Flu) - длиться очень долго? - 2E 560-2E 601 (41 год) Кнахатенский грипп (Knahaten Flu) охватывает юго-восток Тамриэля, полностью уничтожая племена людей в Чернотопье. Рептилии-аргониане обладают иммунитетом к болезни. Это послужило основанием для гипотезы, до сих пор не опровергнутой, что мор был наслан магом-аргонианином, питающим ненависть к человечеству. Выход или играть по ЛОРу или править файлы.

Есть ли даэропоклонничество в моде? Если есть, что оно даёт? - да есть. Можно поклоняться любому Принцу отдельно. Или всем сразу - вера Изгоев. Если вы поклоняетесь конкретному даэдра, то если у вас есть определённые черты и достаточно благочестия, то в интригах можно будет получить соответствующий артефакт. Звезду Азуры, Булаву Молага Бала и.т.д.

Можно ли заключать браки между разными расами? - да, это возможно, только такие браки будут редко давать потомство, либо не давать вообще. Ребёнок может быть получен от следующих браков: Человек + любой эльф, разные виды эльфов между собой. Аргониане совместимы только друг с другом, как и Каджиты.

Скачать мод можно тут



Суть
Скрытый текст:
В игре нас поджидает Мир Мартина, с его Королями, лордами, рыцарями, одичалыми и пр. Интереснейшие сценарии, начиная от Завоевания Эйгона, заканчивая Пиром для Воронов. Невероятное количество ивентов по ПЛИО (на любой вкус и цвет, для любой религии и местности).

Хотите грабить, насиловать и убивать как тружелезорожденный? Вперед и с песней, но не забудьте захватить побольше рабов! Побеждать на турнирах? Легко (но для начала нужно пройти тяжелые будни сквайра и научится обращаться с оружием). Добыть для своего Дома клинок из валирийской стали? Желаете варговать и зеленоглазить? Старые боги уже заждались. Как насчет того, чтобы возглавить одичалых и вторгнуться в Вэстэрос или аполитично служить в НД, в то время как ваших родственников рубят и вешают? Отлично. Полетать на драконе, сжечь крепость, скормить неугодного знаменосца своей рептилии? Что может быть приятнее. В игре престолов ты либо побеждаешь, либо погибаешь.

Скачать мод можно тут

Другие моды с интересными мирами
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось Сулариус; 26.05.2021 в 03:28.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2022, 18:16   #181
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Игра какая-то неадекватная. Сперва пять минут грузилась, потом началось обучение, которое невозможно пройти. Потому что оно тупорылое. Объявите войну такому-то челу. Как её объявить? А как хочешь - игра тебе этого не объяснит. А пункт Объявить войну недоступен. Какие манипуляция надо проделать, куда тыкать, как это вообще происходит - плевать. Это так они новых игроков привлекать собрались? Идиотизм, блин.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 01:03   #182
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,162
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Это так они новых игроков привлекать собрались?
Ну как-то привлекли.
Я тоже запорол обучение, потому что сделал что-то не так и сломал последовательность.
Игра даже в обучении показывает свою суть.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 21:55   #183
Модератор
 
Аватар для Emix
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 5,775
Репутация: 750 [+/-]
Wolfsheim, пользуйся всплывающими подсказками и гиперссылками в них. Очень помогают разобраться. Возможно, произошло какое-то незапланированное событие, которое не позволяет сейчас объявить войну. Это же песочница.
__________________
Emix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 17:54   #184
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Emix Посмотреть сообщение
Возможно, произошло какое-то незапланированное событие, которое не позволяет сейчас объявить войну
Это задание в обучении, там не должно быть никаких случайных событий. Как бы в этом и проблема.
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Игра даже в обучении показывает свою суть
Я такое не люблю и потому нафиг надо. Это условно вторая игра, которой я не собираюсь давать шанс, видя такой подход к игроку в обучении. Первой была МК, в которой я тоже обучение не смог пройти. Типа если разрабы хотят делать такие высокие пороги вхождения - флаг им в руки, пусть довольствуются маленькими аудиториями, их проблемы.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 18:03   #185
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,162
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Типа если разрабы хотят делать такие высокие пороги вхождения - флаг им в руки, пусть довольствуются маленькими аудиториями, их проблемы.
Я думаю у разрабов все в порядке с аудиторией. Они нашли свою нишу, плюс игра неплохо набрала популярность. Тройка даже хорошо вируснулась на релизе. Так что проблем там нет.

Собсно, почти вся игра выстроена на том, что все идет не как ты хочешь.
Раз. И тщательно воспитываемый наследник внезапно умирает по какой-то идиотской причине прям за миг до смерти твоего персонажа и трон достается браду-дебилу, который до кучи оказывается мракобесом и гомосеком и все твое королевство уже рвут на части вассалы.

Так что даже если бы ты обучение осилил, игра бы тебе спалила жопу сотней других способов в первые же часы.
Она вся про попытки обуздать хаос и те истории, что по итогу происходят. Истинная РПГ от мира ведьмака или как там говорят. Так что ты всё правильно сделал.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 18:13   #186
Chaotic Bobr
 
Аватар для >Luxor<

 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 3,040
Репутация: 744 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Это задание в обучении, там не должно быть никаких случайных событий. Как бы в этом и проблема.
Вторая часть вообще крашилась каждый раз при первой попытке поиграть в мультиплеер, лул. Да и сейчас поди крашится. Парадоксы крч. В Магике не просто так можно кастовать BSOD =\

Вообще есть смысл попробовать скипнуть обучение. Для всяких важных решений игра сама отправит уведомление, а остальные моменты можно более-менее методом тыка найти. Ну и там почти везде есть всплывающие подсказки с пояснениями что как.
>Luxor< вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 18:27   #187
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,544
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Игра какая-то неадекватная. Сперва пять минут грузилась, потом началось обучение, которое невозможно пройти. Потому что оно тупорылое. Объявите войну такому-то челу. Как её объявить? А как хочешь - игра тебе этого не объяснит. А пункт Объявить войну недоступен. Какие манипуляция надо проделать, куда тыкать, как это вообще происходит - плевать. Это так они новых игроков привлекать собрались? Идиотизм, блин.
В Крестах обучение для галочки. Настоящие мужики начинают обучаться сразу в основной игре методом тыка!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 18:45   #188
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Я понял, "не баг, а фича". Тогда ладно. Меня просто привлекают некоторые возможности в игре, типа построить государство каннибалов, например. Но, кажется, что для этого надо освоить игру в совершенстве сперва. А это уже не совсем то, на что мне хочется тратить время.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 18:46   #189
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,162
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
методом тыка
Я так получил очередь на трон из бастардов и детей от кровосмесительных отношений.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 09:00   #190
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,033
Репутация: 1394 [+/-]
Wolfsheim, для тебя еще есть шанс обучиться, берешь ютуб - смотришь как люди играют в игру, желательно с комментариями устными и письменными.

Не благодари.

Вообще игра веселая, не понял че там с обучением у тебя случилось, буквально за руку ведут, можно обосраться только если скипать)

А с МК что не так? казуальный файтинг
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 10:21   #191
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
А с МК что не так?
Жму кнопки и нужная комба не срабатывает.
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
казуальный файтинг
Нет, это файтинг со всратой боёвкой. Ну то есть в нормальных файтингах ты жмёшь кнопки и получаешь результат, а этим гениям пришла в голову идея делать отложенные приёмы, когда ты прожимаешь кнопки, а комбо потом сами за ними следуют. Это какая-то срань, которая не работает. По крайней мере у меня не работали комбо в обучении к мк11 и то ли 9,, то ли 10 я до этого пробовал.
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
не понял че там с обучением у тебя случилось
Забей. Если захочу попробовать, скипну обучение. В любом случае игра слишком требовательна к вниманию игрока и мне такое не подходит.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 10:53   #192
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,162
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
буквально за руку ведут, можно обосраться только если скипать)
У меня во второй части, кажется, во время обучающего сражения погиб ГГ, чем сломал всю дальнейшую цепочку действий. Пришлось забить.
Но благо это нормальная игра, а не ААА какое-нибудь, не жалко было времени потратить.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 11:47   #193
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,033
Репутация: 1394 [+/-]
Leo, не играл во вторую, в третьей ведут за руку и ничего не происходит)


Wolfsheim, в 11 есть по умолчанию включенные настройки, которые нужно отключать. Опять же ютуб/гугол.
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 12:49   #194
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
в 11 есть по умолчанию включенные настройки, которые нужно отключать. Опять же ютуб/гугол.
Ты вообще не понимаешь о чём речь, но зачем-то продолжаешь писать одно и тоже. Если бы мне было интересно гуглить вещи на уровне обучения, то я бы не писал претензии к обучению, которое отталкивает потенциальных новых игроков.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 13:28   #195
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,162
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
которое отталкивает потенциальных новых игроков.
Ты не потенциальный игрок, если отсеялся на этапе обучения. Поверь, обучение фигня и ничего вменяемого не говорит, вся эта инфа есть в игре в подсказках. Так что если бы ты его прошел, отсеялся бы уже во время самой игры, ибо там еще печальней. А для рефанда было бы поздно.

Это же симулятор экселя от парадоксов. Тут аудитория только те, кто на эту хтонь готов тратить время и много сил.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 15:56   #196
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Тут аудитория только те, кто на эту хтонь готов тратить время и много сил.
Ты удивишься тому, сколько людей советуют приобщаться к подобному жанру именно с этой игры. Так что ты не совсем прав. К тому же, если обучение есть, то подразумевается, что в игру будут играть новички - зачем делать обучение "для своих"? При чём тут аудитория таких игр в принципе? Не о том речь.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 16:52   #197
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,033
Репутация: 1394 [+/-]
Не видел я ни одной игры с нормальным обучением, кроме каких-нибудь совсем казуальных в квадрате где две кнопки нужно нажимать.

Остальное всё познаешь сам.
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 18:11   #198
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,162
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Ты удивишься тому, сколько людей советуют приобщаться к подобному жанру именно с этой игры.
Да просто заманить тебя хотят в своё логово.
Это как любители Таркова - сплошь содомиты-илитарии. Не ведись, а то в другие игры потом некогда играть будет.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 08:49   #199
Модератор
 
Аватар для Emix
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 5,775
Репутация: 750 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Ты удивишься тому, сколько людей советуют приобщаться к подобному жанру именно с этой игры.
Все правильно. Конкурентов у игр Парадокс в жанре особо нет, а CK3 - самая доступная и дружелюбная к новичкам из их игр. Да еще и самая веселая, пожалуй, благодаря всяким абсурдным ситуациям. Но это не значит, что у нее низкий порог вхождения. Это значит то, что у остальных их игр он еще выше.
Поэтому, если есть заинтересованность, попробуй либо перезапустить обучение, либо сразу начать какую-нибудь партию. А нет - так нет. Парадоксы плакать не будут.
__________________
Emix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2022, 22:54   #200
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,544
Репутация: 1955 [+/-]
Вышло долгожданное дополнение Royal Court, которое делали больше года https://store.steampowered.com/app/1...I_Royal_Court/

Дневник разработчиков Crusader Kings 3 № 89 — Список изменений обновления «Флёр-де-лис»
Скрытый текст:
Приветствую! Сегодня большой день, и сегодня вы получите аудиенцию при монаршем дворе и всё вытекающее. Но одним дополнением не ограничивается — вас ждёт большое обновление, получившее название «Флёр-де-лис», запланированного на сегодняшний вечер!

Все в команде разработчиков очень рады выходу дополнения и надеюсь, что вам всем понравится результат нашего долгого труда!

###################
# Особенности дополнения
###################

Royal Court: короли и императоры теперь имеют доступ к королевскому двору — тронному залу в полноценном 3D, где располагается правитель, его придворные, семья и вассалы. Двор представлен в четырёх различных визуальных стилях, каждый в нескольких вариантах, в том числе зависящих от величия.
— Величие: повышайте величие двора и получайте дипломатические преимущества, открывайте новые должности советников, получайте особые свойства и многое другое — и не забывайте оправдывать ожидания! Соревнуйтесь с другими и попытайтесь создать величайший двор в мире.
— Увеселения: тратьте золото на увеселения, чтобы повысить величие и открыть новые эффекты и события двора.
— Виды дворов: выберите вид двора на основе своего культурного принципа и получайте соответствующие преимущества в зависимости от уровня величия.
— Язык двора: выберите, на каком языке должны говорить при вашем дворе. Примите язык более известного двора и заберите себе часть его величия, или используйте нравящийся вам язык и заставьте других изучать его.
— Организация приёмов: пригласите своих вассалов и подданных высказаться перед троном. Повышайте величие и получайте множество различных преимуществ по мере решения споров и проблем.
— Придворные артефакты: соберите великие артефакты и украсьте ими тронный зал для повышения величия и получения прочих преимуществ. Знамя династии — артефакт, который увеличивает свои бонусы по мере роста славы вашей династии.
— События при дворе: живите придворной жизнью внутри тронного зала и участвуйте в событиях вместе со знакомыми персонажами.

Вдохновение: спонсируйте легендарных кузнецов, создание произведений искусств и амбициозные экспедиции для получения артефактов: от изысканных мечей и роскошных корон до ковчега Завета.

Просьбы к сюзерену: обсудите определённые вопросы напрямую с сюзереном и заставьте его использовать свою власть в вашу пользу. Используйте свои навыки, чтобы склонить сомневающегося монарха на свою сторону.

Воздание почестей: принесите дары или клятву верности сюзерену, улучшив отношения и повысив репутацию друг друга. Главное — не выставить себя дураком!

Формирование гибридных культур: смешайте две культуры вместе, создав новую с элементами обоих. Выбирайте между столпами и традициями и создайте процветающую культуру.

Отделение культур: отделитесь от своей культуры и создайте новую. Выберите новый принцип и измените традиции на более подходящие.

Реформирование культур: измените существующие традиции, столпы или принцип в течение длительного периода.

Новые задания совета:
— Даровать королевскую милость (канцлер): увеличьте свой престиж и престиж выбранного вассала и значительно улучшите его мнение о вас.
— Убедить о де-юре территории (управляющий): убедите других правителей отдать вашу законную территорию или они столкнутся с дипломатическими последствиями.
— Управлять королевской стражей (маршал): увеличьте эффективность рыцарей и снизьте шанс успеха происков, направленных против вас.

Новое наследие династии — обычаи: наследие, направленное на мирное сосуществование и управление процветающей многокультурной державой.

Новые предметы одежды: набор роскошных головных уборов для королей и императоров, таких как Железная корона Ломбардии, корона Юстиниана и корона Сасанидов.

###################
# Бесплатные особенности
###################

Придворные должности: наймите персонажей для исполнения различных обязанностей при дворе, оплачивая их услуги и получая определённые эффекты. Должностей много: от сенешаля до старшего раздавателя милостыни, от телохранителя до хранителя древностей. Ищите опытных персонажей, потому как их пригодностьопределяет качество их работы!

Переработка культур: система культур была полностью переработана. Теперь культуры состоят из нескольких различных компонентов, что делает каждую из них уникальной.
— Терпимость: культуры теперь имеют показатели терпимости к другим культурам, определяющие, насколько хорошо они ладят. Чем выше терпимость, тем меньше штрафы, а при достижении 100% штрафы пропадают полностью.
— Принцип: дух каждой культуры заложен в её принципе, который определяет начальный уровень культурной терпимости, а также сложность принятия отдельных традиций.
— Столпы: наследия, язык, эстетика, военные традиции и другое — столпы являются основой культуры и оказывают значительное влияние на терпимость к другим культурам.
— Традиции: придают каждой культуре неповторимый оттенок, предоставляя модификаторы, меняя правила, взаимодействия и многое другое. Каждая пройденная культурой эпоха позволяет добавить больше традиций.
— Добавляйте традиции к своей культуре, будучи культурным идеологом.

Знание языков: теперь персонажи могут изучать языки. Знание языка в два раза уменьшает штраф к мнению других персонажей и графств, разговаривающих на этом языке. Персонаж может знать ограниченное количество языков.
— Выучить язык: новые происки позволяют выучить язык другого персонажа. Эти происки можно улучшить с помощью нескольких достоинств образа жизни и наследий династий.

Новое задание управляющего — продвигать культурную терпимость: увеличьте терпимость культуры в вашей державе к своей. Это задание намного более эффективно для независимых правителей.

Артефакты и система инвентаря: персонажи теперь могут носить артефакты. Наденьте оружие, доспех, регалии, головной убор и до четырёх украшений.
— Прочность: артефакты обладают прочностью, которая снижается со временем и после осад или налётов. Заплатите за ремонт или перекуйте артефакт в придворный, если у вас имеется дополнение Royal Court.
— Претензии на артефакт: получите претензию на артефакт предка и силой заберите утерянные реликвии.

Кража артефактов: новые происки позволяют вернуть утерянные артефакты, если у вас есть на них претензия.

Дуэль за артефакт: бросьте вызов владельцу артефакта, на который претендуете. Победитель получит артефакт, проигравший же будет вынужден отказаться от претензии.

Заказ артефактов: предложите золото кузнецам и ремесленникам, чтобы те выковали вам обычные артефакты.

Редактор гербов: создайте собственный герб и используйте его в качестве герба дома, династии или титула. Меняйте существующие гербы или создайте с нуля. Как и в случае с редактором персонажей, созданные гербы можно скопировать в буфер обмена и поделиться ими. Вы также можете сохранить герб в качестве изображения и похвастаться им перед друзьями.

Добавлен новый облик для экрана дуэли, где персонажи размахивают оружием перед друг другом. Если у персонажа есть артефакт, это отразится на его оружии.

Добавлено множество новых анимаций персонажей.

Добавлена возможность изменить цвет державы на карте у тех титулов, которые можно переименовать.

Добавлена возможность выбрать цвет на карте для создаваемой конфессии.

Добавлено свойство «Садовник».

Добавлены новые профессионалы: монаспа, открываемые традицией «Кавказские волки» (требует принадлежать или происходить из грузинской культуры).

Добавлены новые профессионалы: муляссамун, открываемые традицией «Пустынные рибаты», для культур с берберским наследием.

Добавлены новые профессионалы: нильские лучники, открываемые традицией «Земля лучников», для культур восточно-африканского наследия.

Добавлены новые профессионалы: воины Гаруды, открываемые традицией «Воины Гаруды» (дравидийское наследие).

###################
# Игровой баланс
###################

Добавлен модификатор культурной терпимости к достоинству «Открытый разум».

Добавлено взаимодействие, которое можно использовать для получения претензии на один из старших титулов сюзерена в случаях, если вы владеете 51% его де-юре территории (слабая претензия).

Добавлены три новых игровых правила, управляющие частотой гибридизации и отделения культур и их ограничениями.

«Багрянородство» теперь даёт снижение штрафа недолгого правления, но меньше престижа.

Фракции в поддержку претендента — фракции при княжеских выборах теперь меньше заботятся о культурных разногласиях, потому как империя по определению многокультурная.

Фракции в поддержку претендента — ИИ теперь реже предъявляет претензии немощных претендентов.

Фракции в поддержку претендента — ИИ теперь реже поддерживает претендента, которого они ненавидят, просто потому, что им не нравится их сюзерен.

Фракции в поддержку претендента — ИИ теперь ещё реже предъявляет претензии детей-претендентов.

Фракции в поддержку претендента — ИИ теперь смотрит на культурную терпимость вместо стандартного предпочтения своей культуры или наследия.

Фракции в поддержку претендента — ИИ теперь поддерживает существующего претендента только в тех случаях, когда он относится к той же конфессии или культуре и он нравится им больше текущего сюзерена.

Священное место Константинополь даёт культурный интерес вместо мнения прямых вассалов.

Смена культур теперь намного медленнее, но гибридные культуры могут с лёгкостью сменить родительские культуры в течение длительного времени после формирования.

Казнь случайного крестьянина теперь снимает не 100 благочестия, а более разумные 25.

Рвение теперь изменяется каждый год, а не каждый месяц.

Исправлена ошибка, при которой максимальный бонус к мнению от внутренних дел был ниже, чем должен быть, при наличии определённого образа жизни или достоинств династии.

Кельтское христианство больше не является полигамным по умолчанию. Вместо этого ирландцы, валлийцы и гэлы поддерживают полигамию или наложничество в качестве культурных традиций.

Всем дхармическим конфессиям теперь разерешена полигамия.

Казнь или пытки собственных детей теперь накладывают некоторое количество стресса на определённых персонажей.

Независимые графы теперь чаще принимают местную культуру, если у культуры их столицы меньше 50% терпимости.

Духовные лидеры теперь чаще соглашаются на просьбы золота.

Теперь монголы платят меньше за содержание армии в течение некоторого времени после появления.

Взаимодействие «Предложить вассализацию» теперь зависит от культурной терпимости.

Игроки больше не будут получать множество писем-уведомлений, когда кто-то хочет пригласить их детей поиграть.

Предъявление претензии вассала своего вассала больше не делает его прямым вассалом, кроме тех случаев, когда он повышает свой ранг.

Изменён размер ужаса, получаемого от казней. Больше нельзя получить огромное количество ужаса за казнь случайных крестьян.

Казнь родственников персонажей-землевладельцев даёт меньше ужаса.

Слегка снижено получение ужаса при казни любых персонажей, кроме императоров или главы вашей конфессии.

Некоторые наследия династии теперь дают бонусы к величию.

Призыв члена династии в войну больше не работает на наёмниках и священных орденах.

Уровни престижа «Знаменитость», «Слава мирская» и «Живая легенда» теперь труднее достичь.

Взаимодействие «Предложить вассализацию» теперь получает дополнительное принятие, если вы знаете язык цели.

Свойство «Открытый разум» больше не убирает культурное мнение, а снижает штраф в два раза для уже известных языков при происках «Выучить язык».

Модификатор мнения, получаемого ИИ при предъявлении претензии претендента, теперь намного выше.

Пытки неверных за фанатичного персонажа теперь снимают стресс.

Принять решение «Стать величайшим из ханов» теперь немного сложнее, получаемые награды были упорядочены, а персонаж теперь получает уникальное прозвище.

При отмене папства Папа теперь теряет все свои деньги.

Добавлена возможность даровать землю или вассалов главе конфесии в случае, если он независим.

Ужас за казнь персонажей, которые провели значительное время в темнице, больше не начисляется. Все уже, должно быть, забыли о них.

«Организовать ополчение» переименовано в «Организовать армии» и теперь даёт бонус к содержанию армии. Базовое значение было снижено с 5 до 1 для обоих эффектов.

«Обучить командиров» теперь со временем увеличивает эффективность рыцарей и урон и выносливость профессионалов (от 0 до уровня военного дела маршала со скоростью в 1% в месяц). Также была увеличена вероятность положительного исхода и теперь она равна 50% от навыка военного дела вместо 33%.

ИИ византийского императора больше не будет мгновенно принимать решение «Потребовать Константинополь», если это повлечёт конец игры для вассализированного игрока.

Персонажи со свойством «Незлобливый» больше не получают стресс, когда их соперник или персонаж, который им не нравится, умирает.

Решение «Создать эрцгерцогство Австрия» теперь требует отсутствия принадлежности к императору или владения СРИ, наличия сильного влияния на императора, как минимум высокого авторитета короны и культуры, достигшей Высокого Средневековья.

Державы, не граничащие по земле или воде, теперь имеют штраф к принятию предложений вассализации.

Решение «Обратиться в местную культуру» теперь стоит дороже, но получает скидку в зависимости от схожести принимаемой культуры.

Настроены модификаторы выборов таким образом, чтобы персонажи чаще голосовали за себя.

Решение «Объединить Испанские престолы» теперь требует высокий авторитет короны.

В два раза снижен престиж, получаемый за любовные происки, так как это был единственный способ получить самое больше количество престижа от титула, и осложнял любовные происки для племенных вождей с неплеменной целью.

Стоимость найма гостей была изменена. Стандартная стоимость теперь составляет 20 золотых, свойства командира добавляют по 15 золота каждый, а также каждое очко навыка выше 12 добавляет 5 золота к стоимости.

Снижено влияние игрового правила стабильности державы.

Стандартная стоимость найма гостей была увеличена только для клановой и феодальной форм правления.

Получение престижа и благочестия от сражений против крестьян снижено в четыре раза.

Достижение «Сага в камне» теперь также учитывает обычные религиозные рунные камни.

Возврат переданных священному ордену другой конфессии владений теперь не требует благочестия.

Обновлён расчет бонусов стоимости и штрафа обращения. Теперь их проценты считаются последовательно, а не добавочно.

###################
# ИИ
###################

Добавлена логика для переноса осадных орудий из подразделения в главное подразделение.

Добавлен небольшой бонус для текущей местности при выборе целевой провинции, чтобы юниты не менялись местами.

Все вассалы теперь могут объявлять войну вне зависимости от того, как глубоко в вассальном дереве они находятся.

Разрешили ИИ назначать супруга в определенное владение, если его навык достаточно силён, и даже больше, если сам правитель в этом навыке слаб.

Разрешили ИИ назначать тайного советника поддерживать происки, если в данный момент готовится убийство или похищение, и у тайного советника достаточно навыка.

Некоторые ИИ будут пытаться убить бесплодных жён при отсутствии наследников.

У поводов для войны теперь может быть скриптованный счёт, который добавляется к закодированному.

Изменён базовый счёт повода для войны на (ранг титула)^3 вместо (ранг титула)^2.

Исправлен случай, когда ИИ застревал в цикле, пытаясь начать осаду.

Исправлено мнение о себе, перебивавшее базовый счёт многих поводов для войны.

Исправлено, что ИИ не мог улучшать особые здания, в том числе в столицах герцогств.

Множители поводов для войны перенесены в defines.

«Организовать армию» используется по умолчанию и получает небольшое усиление, если в состоянии войны или отрицательный доход (+10) И необходимо пытаться выбраться из долгов.

Армии подразделений будут с большей неохотой отделяться от осадных орудий.

Теперь ИИ будет отказываться от номинального титула в качестве основного, если у него есть не номинальный титул того же уровня. Он также предпочтёт, чтобы его основным титулом был титул главы конфессии, если это возможно.

Армия основного подразделения никогда не будет отделять свои лучшие осадные орудия.

Счёт потенциальных поводов для войны больше не масштабируется в зависимости от силы цели.

Рассказали ИИ, что даже если он не может добраться до цели войны из-за истощения, можно оккупировать что-нибудь неподалёку и открыть путь.

Рассказали ИИ, что при выборе новой цели для осады, он не должен делать вид, будто любая цель для осады на расстоянии более пары шагов будет плохим выбором, потому что она дальше его текущей цели — провинции, которую он только что закончил осаждать. При прочих равных ИИ всё равно будет отдавать предпочтение осаде того, что рядом с армией, но это больше не будет усиливаться при выборе ИИ новой цели для осады после завершения текущей.

«Обучить командиров» используется, когда ИИ накопил достаточно денег, и мотивация зависит от навыка маршала.

Понизили де-юре множители при составлении счёта титулов при вычислении поводов для войны.

Армии должны игнорировать штраф за пересечение пролива и вражеское истощение, если помогают другой армии.

Армии должны игнорировать штраф за пересечение пролива, если направляются в идущее сражение.

Армии с осадными орудиями теперь будут пытаться снять осаду или помочь осаждающим армиям без осадных орудий.

При объявлении войны считать силу союзника только если он в мире.

Будет сильнее сомневаться при продвижении повода для войны претендента перед своим собственным.

Сконцентрируется на тех поводах для войны, целью которых является титул более высокого уровня, чем текущий основной титул.

Больше не будет продвигать повод для войны претендента, если его целью является титул, на который у ИИ есть претензия.

Теперь будет охотиться на ближайшие вражеские армии даже на вражеской территории с истощением, если посчитает это стоящим занятием.

Желание атаковать более сильную цель теперь масштабируется сильнее от количества войн, в которых участвует цель.

Желание атаковать более сильную цель теперь масштабируется от смелости атакующего.

ИИ больше не будет слать игроку стихи так часто.

ИИ теперь обращает провинции более осмысленно, учитывая такие особенности, как налог джизья и уровень враждебности целевой конфессии.

ИИ теперь иногда пытается убить претендентов во фракциях; это чаще происходит с мудрыми ИИ, особенно если они концентрируются на махинациях.

ИИ теперь гораздо более склонен обратиться в местную культуру, если это гибридная культура его культуры.

ИИ теперь не так упорно требует сменить конфессию у праведных и заблудших вассалов.

Параноидальный ИИ теперь иногда пытается убить претендентов на свои титулы.

Исправлена неверная оценка сражений в морских областях, из-за которой многие морские вторжения были невозможны.

###################
# Интерфейс
###################

Добавлен флажок для скрытия волос и бороды на портрете в редакторе правителя; в скрытом состоянии они всё равно применяются по завершении, но это позволяет скрыть их для упрощения редактирования черт лица.

Добавлена настройка для включения и отключения автоматического возвращения в нейтральное положение после поворота её с помощью ПКМ.

Добавлен способ отфильтровать вассалов в результатах поиска.

Добавлен способ отфильтровать результаты поиска по сексуальной ориентации.

Добавлены недостающие пункты в подробностях о добыче. Теперь подробности совпадают с итоговым значением.

Добавлено should_create_alert для проведения великого блота, так что когда решение отслеживается, предупреждения не будет, если у игрока хватает денег только для самого дешёвого блота.

Добавлены недостающие ссылки в подсказке в событии «Великое празднество».

Теперь все прошлые супруги отображаются в окне персонажа, а не только те, что стали прошлыми в результате смерти.

Нажатие по гербу династии теперь открывает обзор дома и династии, а не обзор наследий династии.

Исправлено описание свойства «Знание брода», сообщавшее, что она влияет на штраф за высадку.

Решения теперь поддерживают двухстраничное расположение.

Отключаем кнопку назначения в списке персонажей при смене советника, если текущего советника нельзя уволить.

Убедились в том, что по окочании битвы армия всегда снова выбирается. Если окончание битвы начинает осаду, выбирается осада.

Убедились в том, что уведомление о победе в осаде всегда приходит.

Автоматическое подтверждение событий без эффектов в сетевой игре теперь ясно говорит, что эффектов нет, а не показывает пустое уведомление.

Исправлена строка локализации, чтобы всплывающая подсказка для списка убийств отображалась и на немецком языке.

Исправлено, что даты предсказания боя не совпадали на 1 день.

Исправлено отсутствие всплывающей подсказки к стоимости зданий, несмотря на её изменение.

Исправлены здания, ненадолго отключенные из-за превышения лимита владений, которые сообщали, что заработают в следующем месяце, вместо того, чтобы сообщить истинную причину отключения.

Исправлено, что такие имена, как «Папа», иногда не использовались, вместо них отображалось что-то вроде «Король-епископ».

Исправлено, что иногда сохранения в режиме «Железная воля» приводили к ошибкам при загрузке сетевой игры из файла сохранения.

Исправлено, что при владении Швейцарией все ваши титулы назывались конфедерацией.

Исправлено, что причины ареста не отображались, когда сюзерен пытается арестовать вас.

Исправлена грамматика во всплывающих подсказках об известных преступниках.

Исправлено, что в войнах сюзерена всегда отображался герб атакующей державы, даже если ваш сюзерен находится на атакующей стороне. Теперь отображается лидер стороны, противостоящей вашему сюзерену.

Исправлено исчезновение осаждающий армий на карте, если сначала максимально отдалить камеру, а затем приблизить. Также исправлено, что иногда они было необычайно большими или маленькими.

Исправлены повторяющиеся уведомления об истечении события в сетевой игре.

Исправлено сохранение поискового запроса, включающего имя.

Исправлены неверные значки навыков и свойств в вариантах ответа на события, когда более одного навыка или свойства могут вызвать эти варианты.

Исправлены полосы прокрутки в редакторе правителя, частично вылезавшие за границы в русской локализации.

Исправлены подсказки, в которых текст в правом верхнем углу было слишком ужат.

Исправлены ненужные отступы в некоторых списках с подробностями.

Исправлена возможность выделять текст в подсказках и подобном без всякой на то причины.

Исправлено, что в списке «Влияние и секреты» был небольшой пробел между значком влияния и числом, в котором не появлялась подсказка, при этом подсказка для значка и числа выравнивалась по-разному.

Исправлено, что спад тирании в интерфейсе не учитывал модификаторы к потере тирании. Сам спад менялся, но в интерфейсе это не отражалось.

Исправлено, что кнопка приглашения в происки считала, будто вы можете давать взятки и использовать влияние на ком угодно, из-за чего иногда показывала слишком оптимистичные прогнозы числа людей, которых можно пригласить.

Исправлено, что подсказка персонажа в окне персонажа была так сильно сдвинута вправо, что к ней очень сложно было перейти.

Исправлен флажок «Только Х конфессии» в списке других конфессий, который был инвертирован.

Исправлено, что подсказка к текущему заданию советника не сообщала о том, что советник выполняет это задание.

Исправлено, что иногда игре не удавалось зачесть поднятые войска в общий размер вашей армии.

Исправлены подробности о мнении в совете сюзерена, показывавшие подробности мнения о вас, а не о вашем сюзерене.

Исправлено название титула мертвецов, которое выравнивалось по центру, а не слева.

У предполагаемого времени завершения в окне происков теперь хорошая подсказка. Так же немного улучшили подсказку к началу происков.

При наведении курсора на любое графство в державе это графство теперь подсвечивается в планировщике.

При отсутствии сохранённых фильтров персонажей выпадающий список теперь сообщает об этом, вместо того, чтобы не выдавать вообще никакого списка.

Истекшие события-письма в сетевой игре теперь сообщают в уведомлении, от кого они были, вместо того, чтобы выводить пустой заголовок события.

При загрузке сохранения скорость игры теперь возвращается на ту, на которой было сделано сохранение. Так что если вы играли на 4 скорости, после загрузки скорость также будет установлена на 4, а не на 3 по умолчанию.

При навязывании претензий вассала вассала, который станет независимым, больше не сообщается, что он также станет вашим вассалом.

Убран вариант влияния при обучения ребёнка, если вы являетесь и запрашивающей, и отвечающей стороной.

Реорганизован вариант во взаимодействии вассализации, чтобы элемент «Текущая ситуация» отображался, когда должен.

Правитель теперь использует титул супруга для выдачи имён только если он вассал (или ниже) своего супруга, а не если он более низкого ранга.

Размеченная полоса прогресса происков теперь совпадает со значением прогресса.

Отправлять сообщение, когда истекает событие с эффектами выбранных вариантов.

Показывать список с отображаемыми артефактами для выбранной ячейки.

Небольшие статичные портреты в местах, вроде поиска персонажей, теперь обновляются ежегодно, чтобы они не так сильно устаревали и не показывали младенца вместо 25-летнего.

«Базовое» количество дней в подсказке к времени строительства здания теперь показывает «Х дней», а не просто «Х».

Режим карты задания продвижения культуры больше не отображает ненужные линии цвета вашей культуры.

Подсказка возраста погибших персонажей теперь также отображает дату рождения, а не только дату их смерти.

Подсказки персонажей, которые не являются вашими вассалами, теперь отображают их позицию в совете и при дворе.

Уведомлении о завершении события в сетевых играх больше не оставляет некоторые эффекты события (которые происходят до того, как выбран какой-либо вариант).

Окно создания конфессии теперь более ясно отображает, что именно мешает созданию новой конфессии.

Силу подсветки курсора на карте теперь можно указать самостоятельно.

Меню для показа дополнительных режимов карты в лобби больше не исчезает при наведении на него курсора.

Полоска отношений теперь сообщает о том, что персонаж является командиром при необходимости: «Ваш маршал, вассал и командир».

Крутящийся значок загрузки в левом верхнем углу загрузочного экрана теперь действительно крутится.

Подсказка войны в окне персонажа теперь показывает не более 6 персонажей с каждой стороны. Остальные отображаются как «и еще x союзников» для избегания слишком больших подсказок во время великих священных войн и им подобных.

Обновлена подсказка артефакта в зависимости от его статуса — в хранилище, отображён, отображён в определённой ячейке.

При создании конфессии раздел «Теократия» справа теперь отображается только при изменения традиций духовенства.

Теперь в случаях, когда в разделе текущих ситуаций нет сообщений, отображается фраза «нет доступных».

Выбор значка в окне создания конфессии больше не сбрасывается при переоткрытии окна.

Перейти к ячейке.

Исправлено форматирование в описании подсказки конфессии.

Окно выбора командира армии теперь должно открываться быстрее для крупных держав.

Исправлены несовпадения между отображаемой и настоящей стоимостью постройки.

Исправлена видимость кнопки сброса правил игры в случаях, когда правила невозможно изменить.

Определение культурного идеолога теперь более предсказуемое. Теперь если все значения равны (количество графств с культурой, ранг) предпочтение будет отдаваться игроку. Если выбрать игрока нельзя, то будет выбран текущий идеолог. Данные изменения должны помочь избежать произвольной смены культурного идеолога.

Размер перемещаемой части полосы прокрутки теперь зависит от размера спискаю

При создании новой конфессии она получает цвет, схожий с цветом старой конфессии, а не случайный.

Использование взаимодействия «Отнять титул» на вассале, имеющем только один титул, теперь автоматически выбирает имеющийся титул, если его можно забрать.

Поиск персонажей больше не сбрасывает настройки сортировки при смене фильтров и переоткрытии окна.

Когда ваш сюзерен выигрывает или проигрывает в войне, то окно завершения теперь отображает имена обоих персонажей.

Добавлено событие-письмо, уведомляющее (бывшего) владельца, когда он теряет Константинополь благодаря решению «Потребовать Константинополь».

Игра теперь отображает причину всех недавних изменений рвения в его подсказке.

Позиция придворного врача была убрана из раздела «Ваш двор» и перенесена в раздел «Придворные должности».

Виды происков теперь имеют подсказки.

Исправления для кнопки закрытия обзора войны, пропадающей за статуей.

Тюремные решётки теперь тоньше, чтобы лучше обхватывать персонажа в обзоре войны.

Исправлен раздел дома, который был привязан к центру окна, а не к верху, что вызывало проблемы на некоторых разрешениях.

Исправлены разделы дарования титулов, графств и редактора персонажей, когда текст на русском выдвигал элементы интерфейса за его границы.

Исправлено выдвижение содержимого окна других конфессий за его границы при игре на русском, испанском и французском.

Исправлено наложение текста бывшего супруга на значок герба в просмотре персонажей.

Исправлено выдвижение кнопок за границы окна армии при игре за племенных правителей.

Исправлены длинные основные титулы, выдвигавшего элементы интерфейса за его границы.

Исправлены вылезающие за границы значки грехов и добродетелей в подсказках в окне конфессии.

Исправлен неправильный выбор ракурса в событиях с несколькими персонажами.

###################
# Графика
###################

Убраны несколько невидимых озёр в Скандинавии и Тибете.

Исправлены позиции некоторых армий, оказывавшись внутри гор во время битв.

Улучшена анимация маршала.

Исправлен одинаковый ID у двух непроходимых провинций (в Анатолии и Тибете).

Исправлены множественные случаи прохождения сквозь друг друга моделей одежды, головных уборов и причёсок.

Небольшие исправления параметров некоторых генов.

Добавлены текстуры теней для снижения эффекта затенения лиц персонажей, чтобы убрать неестественные тени возле глаз и рта.

Настроен внешний вид азиатской национальности.

Небольшие изменения других национальностей.

Добавлены виды телесложения, слегка меняющие пропорции между плечами, талией, бёдрами, руками и ногами персонажей.

Снижено свечение ресниц при определённом освещении.

Исправлен ряд проблем с бегунками настройки внешнего вида в редакторе персонажа.

Исправлена ошибка, при которой частично одетые или раздетые персонажи имели очень тонкие конечности.

Настроено положение камеры в окне просмотра персонажа, что должно более ясно отображать разницу в росте персонажей.

Исправлено множество случаев прохождения модель сквозь друг друга при различных анимациях при использовании определённых одеяний, деформации тела и прочего.

Изменена анимация маршала, чтобы тот держал меч правильно, за рукоять, а не лезвие.

Исправлен некорректный размер и положение во время анимаций некоторого оружия.

Исправлены некоторые странные деформации у женского нижнего белья.

Поправлены юбки у некоторых одеяний для лучшего взаимодействия с анимациями сидения персонажей.

Исправлена ошибка некорректной анимации зоны около правого глаза многих персонажей.

Теперь к портретам персонажей применяется FXAA при включении сглаживания в настройках.

###################
# Локализация
###################

Исправили подсказки для претензий на артефакты, личные артефакты и семейные артефакты

Заменено слово «брак» на «связь» в событии о неверности, которое может относится как к супругу, так и к наложнице.

Исправлено процентное значение в русской локализации модификатора «Отвоёванная Британия».

Исправлено несоответствие местоимений (мой и твой) в оповещениях о захваченных пленниках после боя.

Исправлена ошибка со скоупом в подсказке строительства храма.

Исправлена подсказка в обращении в веру в священной войне.

Теперь у всех пользовательских записей есть ключ локализации.

Сжали текст текущего строительства в окне владения.

Теперь текст решения «Совершить самоубийство» лучше поясняет, почему доступно данное решение.

Теперь подсказка согласия «Пригласить ко двору» всегда использует второе лицо.

Теперь скрытый текст бастарда упоминает, что он бастард.

Изменено название события о названии ребёнка, если это близнецы.

Теперь подсказка решения в событии ведьм чётко указывает, какую бедную душу вы пытаетесь перетянуть на тёмную сторону силы.

Теперь на похоронах вы больше не будете называть своего правнука бабушкой.

Теперь ваш друг больше не будет путать своего другого, лучшего друга с соперником.

Теперь артикли в названии пишутся с заглавной буквы, а эффект текста в названии был изменён чтобы избавиться от повторений.

Ассирийская культура переименована в сирийскую для большей нейтральности и большей историчности (хоть и суше).

Исправлены опечатки в событиях ведьм.

Исправлена опечатка в английской локализации охотничьих угодий.

###################
# Игровой контент
###################

Добавлено случайное детское событие, в котором подопечный может выучить язык своего опекуна.

Добавлено событие, связанное с языком, для решения «Встреча со сверстниками».

Добавлено событие для детей, чтобы они могли выучить язык их родственников, наблюдая за ними.

Добавлено событие, позволяющее выбрать вашего придворного воителя путём соревнования.

Добавлены события о переименовании Восточной и Западной Франкии на Германию и Францию соответственно, если они уйдут из рук династии Каролингов.

Добавлена функциональность к предопределённым разделам культуры (как, например, разделение скандинавской культуры на шведскую, норвежскую и датскую), чтобы они более точно отражали динамичные отделяющиеся и гибридные культуры.

Изменили список имён утремерской культуры.

Курфюрсты теперь динамично выбираются при формировании СРИ.

Результатом охоты для персонажей с монаршим двором может стать появление новых артефактов.

Письмо с соглашением на брак теперь будет написано более красиво.

Контент дополнения Northern Lords теперь привязан к ряду новых скандинавских культурных традиций.

Выбор с выращиванием орхидеи во время события, связанного с соблазнением, теперь доступен и персонажам с чертой «Садовник».

Суд поединком теперь привязан не к отдельным культурам, а к культурной традиции.

Добавлено решение на формирование королевства Бней-Исраэль.

Обновили ряд старых событий с использованием новых механик, например придворных должностей и артефактов.

###################
# Пользовательские модификации
###################

titles в дополнительных названиях титулов теперь означает, что они будут применяться только к этим титулам, а не применяться в том случае, если у владельца есть хотя бы один из этих титулов.

Добавить функцию данных CloseGameView, чтобы моды могли закрывать конкретные игровые окна.

Добавить GetScriptValueBreakdown, возвращает подробности о значении для использования в интерфейсе, чтобы выводить подробности полей desc значения указанного скрипта.

Добавить функции данных GetTraitFromGroup и GetTraitGroupLevel для Character.

Добавить функции данных GetTraitGroup( 'tag' ) и Trait.GetGroup для получения групп черт.

Добавить функции данных HasTrait и HasTraitFromGroup для Character.

ДОбавить возможность сохранять объект культуры в try_create_important_action.

Добавить триггер days_since_joined_court.

Добавить пользовательский интерфейс прогресса цепочки событий, позволяющий увидеть, насколько продвинулась цепочка событий.

Добавить set_destroy_on_gain_same_tier. Используется для пометки титула, который будет удален, когда персонаж получает или создаёт новый титул того же ранга.

Добавить поддержку пользовательской загрузки скриптованных виджетом из модов с помощью папки gui/scripted_widgets, в которой пары пути к папке и имён виджетов будут создавать виджеты во время игры.

Добавить базу данных scripted_animation, которая управляет наборами условных и скриптованных анимаций для использования портретами внутри событий.

Добавить базу данных combat_phase_events, которая управляет запуском эффектов на командующего и рыцарей во время основной фазы сражения. Поэтому on_commander_combat_pulse и on_knight_combat_pulse удалены из-за вызываемых ими проблем с производительностью.

Добавить common/coat_of_arms/dynamic_defintions, которые заменяют систему событий для перезаписи гербов на основе разных триггеров с разной конфессией или культурой. Значительно повышает производительность.

Добавить триггер is_decision_on_cooldown.

Добавлен эффект play_sound_effect для проигрывания звуковых эффектов.

Добавлены модификаторы содержания и стоимости найма базовых видов профессиональных полков.

Добавлен режим карты, который визуально показывает географические области, в целях отладки.

Добавлен исторический эффект add_same_sex_spouse.

Добавлены альтернативные строки локализации конфессии, полезны для не английских локализаций.

Добавлен модификатор персонажа men_at_arms_recruitment_cost.

Добавлен модификатор персонажа no_disembark_penalty.

Добавлена консольная команда bypass_requirements (сокращённо bypass), которая позволяет выполнять решения, взаимодействия, происки, законы и создание титулов в обход требуемых ими условий.

Добавлена консольная команда instasiege.

Добавлена консольная команда save_every и парамтер запуска -save_every=Х. Они позволят создавать сохранения раз в Х лет и не перезаписывать их обычными автосохранениями.

Добавлена консольная команда AI.try_send_decision.

Добавлена консольная команда AI.try_send_interaction.

Добавлена консольная команда Ironman.ToggleIgnore. Когда игнорируется, сохранения будут вести себя так, будто они не в режиме «Железная воля», в том числе и сохранения будут создаваться без этого режима. Можно переключать во время игры.

Добавлена консольная команда ToggleShowAllKillers.

Добавлен псевдоним консольной команды trait для добавления черт.

Добавлены консольные команды complete_schemes, guaranteed_scheme_success/failure, и guaranteed_scheme_secrecy_success/failure. Команды success/secrecy влияют только на игрока.

Добавлена консольная команда instaraid.

Добавлена консольная команда set_date.

Добавлена консольная команда show_regions_in_tooltip.

Добавлена консольная команда toggle_keys_on_map.

Добавлены консольные команды yesmen_instant (или ymi) и instant_responses. Кнопку yesmen в консоли теперь можно нажать ПКМ и запустить yesmen_instant.

Добавлена консольная команда show_region.

Добавлена функция данных HasParameterByKey для типа Faith.

Добавлены функции данных GetTraitsWithFlag и GetTraitsWithoutFlag.

Добавлена функция системы данных GetMaA.

Добавлена система данных и команда локализации [Faith.CustomLoc( 'key' )]. Работает как .Custom для объектов, вроде Character. Другое название из-за того, что Custom уже используется уникальными для конфессий текстами.

Добавлены отладочные взаимодействия «Отобрать владение» и «Отобрать державу».

Добавлено значение MINIMUM_DYNASTY_NAMES, чтобы создвались ошибки, если существуют культуры со слишком малым числом имён династий.

Добавлен эффект clear_claimant.

Добавлен эффект clear_claimant for wars.

Добавлен эффект deactivate_holy_site.

Добавлен эффект remove_dynasty_perk.

Добавлен эффект remove_innovation = innovation_key.

Добавлен эффект run_interaction.

Добавлен эффект set_army_location.

Добавлены эффекты clear_traits и copy_traits.

Добавлены эффекты learn_language, unlearn_language, learn_language_of_culture и unlearn_language_of_culture.

Добавлены эффекты set_age и change_age.

Добавлен эффект remove_building.

Добавлен очень базовый профайлинг поводов для войны. ai_cbs.csv расскажет, сколько времени ИИ тратит на каждый повод. Никакого деления на категории нет.

Добавлено поле minimum_cost у решений. Работает точно так же, как cost, но с одним исключением: оно не будет применяться. Полезно в случаях, когда игрок выбирает между различными вариантами после принятия решения, и только потом платит деньги.

Добавлена ссылка last_played_character.

Добавлены ссылки calc_culture_dominant_faith и calc_culture_dominant_religion.

Добавлен конструктор списка *_culture_county для получения всех держав определённой культуры.

Добавлен конструктор списка played_character.

Добавлен конструктор списка x_culture_global.

Добавлены конструкторы списка opposite_sex_spouse_candidate и same_sex_spouse_candidate.

Добавлен модификатор coastal_advantage.

Добавлен модификатор prowess_no_portrait, чтобы можно было добавлять кому-то доблесть без визуального наращивания мускулатуры.

Добавлены on_action эффекты yearly_culture_pulse и three_yearly_culture_pulse.

Добавлен on_action эффект on_building_completed.

Добавлена поддержка зависящих от эпохи бонусов для профессионалов с помощью параметра era_bonus у типов профессионалов.

Добавлены модификаторы стоимости в зависимости от типа местности.

Добавлены модификаторы развития в зависимости от типа местности для персонажей, чтобы черта или что бы то ни было ещё могло заставить кого-то получать больше развития на определённое местности.

Добавлены модификаторы местности для supply_limit, supply_limit_mult, tax_mult и levy_size.

Добавлены следующие псевдонимы консольных команд: faith, renown, add_renown, legacies, dynasty_perks, give_all_legacies, perks, culture, faith, usurp, diplomacy, martial, stewardship, intrigue, learning, prowess.

Добавлена функция данных титула GetDefinitiveName; будет добавлять the в начале, если титул ещё не в определённой форме.

Добавлен триггер <lifestyle>_unlockable_perks.

Добавлен триггер can_fire_position для заданий совета.

Добавлен триггер culture_overlaps_geographical_region.

Добавлен триггер has_innovation_flag.

Добавлен триггер has_prisoners.

Добавлен триггер knows_language

Добавлен триггер num_of_known_languages.

Добавлен триггер perks_in_<lifestyle>, чтобы запрашивать количество свойств в указанном образе жизни (а не сколько есть у персонажа).

Добавлены триггеры total_army_siege_value, damage, toughness, pursuit и screen.

Поводы для войны теперь поддерживают параметр icon, чтобы можно было указать другой ключ значка.

Взаимодействия персонажей теперь поддерживают параметр icon, чтобы можно было указать другой ключ значка.

Персонажи и графства теперь могут обладать уникальными для религии модификаторами на рост развития.

Персонажи больше не должны быть правителями, чтобы их можно было пригласить на занятие.

Персонажи больше не должны быть правителями, чтобы начинать занятия. Любой живой персонаж теперь может иметь занятие.

Добавлена глобальная функция данных CloseGameView.

Наложницы и консорты теперь одинаково называются Concubines, чтобы однополое наложничество работало лучше.

У заданий советников теперь есть поле monthly_on_action. Это более производительный способ заставить их выполнять on_action эффекты каждый месяц.

Ключи пользовательской локализации теперь могут иметь варианты. Они просто используют логику родительского ключа локализации с добавлением суффикса для получения нового ключа.

Пользовательская локализация теперь будет выдавать ошибку, если ключ локализации отсутствует. Чтобы предотвратить это, для отдельных кусочков локализации можно использовать log_loc_errors = no.

Удалено несколько культурных параметров без эффектов, например tribal_name или dukes_called_kings.

Из кода удалено несколько неиспользуемых модификаторов.

Удалены title_to_title_neighboring_barony и title_to_title_neighboring_and_across_water_barony , но другие варианты теперь значительно быстрее благодаря оптимизации, основанной на разрешении только графств и выше.

При попытке добавить скриптованную связь, которая уже существует, будет выводиться ошибка.

Занятия у мёртвых персонажей буду удаляться за один день. Это заставляет запускаться on_invalidate.

События on_game_start теперь на самом деле происходят на старте игры, а не на следующий день.

События теперь могу принимать поле cooldown, чтобы в скриптах легче было указывать время перезарядки. Отладочный функционал, который показывает, выполнены ли требования для триггера события в окне события будет полностью игнорировать время перезарядки.

Исправлены <holding_type>_holding_build_piety_cost/prestige_cost, которые не работали при строительстве нового владения.

Исправлено несколько консольных команд, которые не работали в режиме наблюдателя (даже при наблюдении за персонажем), вроде gold.

Исправлены возможные проблемы с очередью загрузки у number_maa_of_base_type и number_maa_soldiers_of_base_type.

Исправлено поле name в шаблоне создания персонажа, которое ничего не делало. Оно будет работать только при использовании в самом эффекте create_character.

Исправлены команды save_on и save_every, не работавшие в режиме наблюдателя.

Исправлено странное использование current_date и прочих триггеров даты, вызывавшее переполнение. Теперь выдаёт количество дней, начиная с нулевого года.

Географические регионы теперь являются полноценной базой данных в map_data/geographical_regions. Это означает, что их можно делить на разные файлы, а нам будет проще добавлять больше привязанного к регионам функционала.

Добавлена глобальная функция данных GetDynastyByID.

Добавлена глобальная функция данных GetDynastyHouseById.

Добавлена глобальная функция данных GetFaithByKey.

GetImprisonmentReasons, GetBanishReasons и т. д. теперь в качестве контекста принимают параметр character, а не основываются на персонаже игрока.

Добавлена глобальная функция данных GetReligionByKey.

Добавлена глобальная функция данных GetScriptedCharacterByHistoryID.

Добавлена глобальная функция данных GetTitleByKey.

Добавлена глобальная функция данных GetTraitsWithFlag.

Добавлена глобальная функция данных GetTraitsWithoutFlag.

Добавлена глобальная функция данных GetScheme('scheme_type').d.

При наличии взаимодействия с send_options_exclusive и варианта can_be_changed теперь выводится ошибка, поскольку не существует разумного способа, чтобы это работало для взаимоисключающих вариантов.

Скрыли династию и информацию об унаследованных признаках в однополых браках. Сделано в скрипте GUI, так что можно менять.

В режиме отладки в окне события теперь есть кнопка для его перезагрузки; это пересоздаст весь текст, перевыберет фон и т. п.

В режиме отладки в окне события теперь есть кнопка для запуска Localization.ToggleSkipDataSystemInLocOutput и перезагрузки окна. Также есть кнопка для копирования текста события.

В режиме отладки в окне события теперь есть виджет, показывающий, выполнен триггер или нет. При наведении будут выводиться подробности о триггере.

У профессиональных армий теперь есть триггер can_recruit. Они будут доступны, если выполняется триггер или они открыты инновацией. Нельзя одновременно открыть инновацией и выполнить триггер. Открытие наследием династии убрано, потому что теперь это можно делать через триггер.

Выполнять on_title_destroyed при уничтожении титула по любой причине.

Сделать модифицируемыми горячие клавиши.

Добавлена глобальная функция данных OpenGameViewData.

Добавлена глобальная функция данных OpenGameView.

Точки сбора теперь везде в коде и скриптах называются Rally points (раньше они иногда назывались banners).

Удалить on_action эффект on_weight_changed, весовые модификаторы теперь известны в коде и применяются напрямую на основе новых значений OBESE_WEIGHT_VALUE и MALNOURISHED_WEIGHT_VALUE. Использование эффекта change_current_weight теперь также будет корректно обновлять и применять модификаторы. Повышает производительность ежегодного такта путём удаления вычислений веса.

Переписано предупреждение «complex blocker trigger should have custom localization», чтобы его было легче понять.

Игра теперь поддерживает однополые браки. Ограничения по полу теперь реализованы через скрипт.

Проискам теперь можно назначать пользовательские значки с помощью стандартного синтаксиса icon. Учтите, что значки для взаимодействий с происками всё ещё обрабатываются отдельно.

При назначении черте группы без указания уровня игра больше не будет вылетать при запуске; теперь просто записывается ошибка.

Значительные улучшения в файле event_log.txt. Теперь он записывается как отдельная таблица в event_log.csv и включает количество проверок каждого события и количество выборов каждого варианта. Он также будет автоматически записывать при выключении, если это разрешено.

Объекты навыков/черт теперь создаются при каждом открытии экрана события, а не только при первом. Благодаря этому, если вы используете trigger_if или подобное, вы сможете быть уверены, что отображается только подходящий.

Отладочное взаимодействие «Отнять титул» теперь позволяет выбрать, какой титул отнимать.

ИИ теперь может использовать взаимодействия с взаимоисключающими вариантами, когда ни один из вариантов не отображается, прямо как игрок. Если не отображается взаимоисключающих вариантов, это больше не вызывает эффект, будто был выбран первый вариант (все области видимости теперь возвращают false, тогда как раньше первая была true).

Профайлинг ИИ теперь также записывает решения ИИ и кладёт их в ai_interactions.csv.

Триггер custom_tooltip теперь корректно локализируется. Эффект custom_tooltip теперь позволяет другим эффектам находиться внутри него (и таким образом скрываться). Оба теперь позволяют перезаписыва субъект.

Игра теперь записывает ошибку при запуске, когда модификатор используется там, где он не будет работать, например при использовании diplomacy = 2 в модификаторе графства.

Игра теперь записывает ошибку при запуске, если существуют ссылки на темы или фоны событий, которых нет.

Обозреватель объектов теперь включает занятия, происки, войны, истории, фракции и задания советников.

Обозреватель объектов теперь включает глобальные переменные.

Эффект random теперь выдаёт полезное сообщение об ошибке, если вы забудете поле chance.

Консольная команда set_sexuality теперь позволяет завершать ввод параметров кнопкой Tab.

Триггер number_of_election_votes в целях единообразия теперь использует target, а не title.

Триггеры join_faction_chance и title_join_faction_chance в целях единообразия теперь использует target, а не faction.

Различные триггеры allowed_for у поводов для войны больше не предоставляют защитника. Это позволяет провести ряд значительных оптимизаций. Используйте allowed_against, если нужен защитник.

Ключи титула для этого титула и его де-юре правителей теперь отображаются в подсказке к провинции, титулу и державе в режиме отладки.

Теперь записывается ошибка, если в какой-либо провинции есть владение вне визуальной географической области.

Теперь можно указать ai = no у целей для войны, чтобы ИИ не использовал их.

consume_imprisonment_reasons и подобные теперь выдают ошибку, если цель мертва.

custom_description теперь записывает ошибку при запуске, если указанный эффект или триггер локализации не существует.

debug_log_scopes = yes теперь также записывает временные области видимости.

mercenary_count_mult больше не должно быть целым числом. Теперь мы вычисляем общее число компаний (округленное), а затем распределяем их по доступным размерам (если поровну распределить невозможно, предпочтение отдаётся меньшим), а не требуем одинакового количества компаний каждого размера. Так что культура, получающая (1, 1, 1) компаний с модификатором +50% получит (2, 2, 1) компаний.

Файл modifiers.log (который содаётся консольной командой script_docs) теперь рассказывает, для каких объектов можно использовать каждый модификатор, например только character или character, province и county.

open_interaction_window теперь принимает поле target_title, чтобы заранее указать целевой титул. Учтите, что это не подтверждает титул; если его нельзя выбрать, он не выберется.

player_heir_position теперь использует value вместо position для уменьшения дублирования кода.

send_interface_message теперь также поддерживает временные области видимости в описаниях.

set_title_name, set_title_prefix, set_house_name и set_dynasty теперь записывают ошибку, если ключ локализации для них не существует.

spawn_army теперь будет создавать ополчения только если это указано в скрипте.

independent_primary_defender_advantage_add. Даёт преимущество в битве, когда командир — основной защитник в войне.

same_heritage_county_advantage_add. Даёт преимущество в битве, когда у командира то же культурное наследие, что и в провинции, где идёт бой.

Добавлена поддержка unique и pick внутри random_list. Это позволяет списку выбирать несколько вариантов Х раз и можно заставить их не повторяться. Pick по умолчанию 1, а unique по умолчанию false.

Добавлена поддержка неравномерного масштабирования костей.

###################
# Базы данных
###################

В игру добавлена гондская культура, существующая в Центральной и Восточной Индии.

Добавили новые гербы у следующих династий: Раштракура, Парамара, Паллава, Талакад Ганга, Гоа Кадамба, Ратта, Какатия, Пала и Кандрас.

Улучшены историчность обеих стартовых дат в Индии, добавив больше играбельных вассалов, а также их жён.

Улучшены семейные древа у ряда индийских династий.

Добавлена карантаская культура.

Добавлен пролив между Качем и Сатьяпурой.

Исправлена неправильная семья у некоторых бодп династии цонкзапов, теперь они принадлежат к одному из домов династии Пугиел.

Герцогство Гур передано династии Гуридов в 867 и 1066 годах.

Улучшен исторический расклад в СРИ.

Улучшено расположение графства Гризон (Граубюнден).

Крайна теперь имеет померанскую, а не польскую культуру.

Сулейман Селжук теперь является правителем Самосаты.

Графом Байё в 1066 теперь исторично является Одо, а не Роберт де Контевилль.

Графом Пуатье в 867 году теперь исторично является Рамнульф II, а не Бернард II Барселонский.

Династия Таглиб переименова в Тавфид, чтобы избежать путаницы с Бану Таглиб.

Анахронистский Петропавловск переименован в Кызылзхар.

Симеон Болгарский теперь умный, а не шепелявый.

Некоторые владения в Центральной и Восточной Индии теперь племенные.

Халифы шиитов-двунадесятников выделены из истории шиитского халифата и получили свой титул Имамиста.

Графство Цоллерн теперь управляется Фридрихом I из династии Гогенцоллернов в 1066 году.

Переработан расклад некоторых династий, чтобы лучше отразить их связи с династиями до начала игры (в качестве младших ветвей).

Некоторые династии переработаны, чтобы использовать новую гондскую культуру.

Япанийский джайнизм теперь имеет догмат «Обет нестяжания».

Япанийский джайнизм теперь не имеет догмат «Естественный примитивизм», монахи этой конфессии, однако, всё ещё будут голыми.

Степень германизация Австрии в 1066 была повышена.

Ряд барноств был передвинут в иные графства в Индии. Некоторые графства и баронства так же были переименованы, чтобы точнее отразить исторический период игры.

Де юре столица Норвегии больше не перемещается с целью совпасть с их исторической де факто столицей, отдавая предпочтение Нидаросу вместо этого.

Столицей Идрисидса в 867 теперь является Фез, а не Марракеш.

Имперское наименование Великого клана и титул Падишаха для императриц у индийских мусульман изменены на Империю и Шахбану соответственно.

Карматы теперь моногамны и имеют равные права полов (реальные гендерные роли были более запутанным, но равные права это допустимое упрощение).

Убран повторяющийся триггер с головными уборами.

###################
# Исправления ошибок
###################

Существенно улучшена стабильность мультиплеера.

Добавлена настройка для пользователей с медленным Интернет-соединением для замедления скорости переноса сохранённых игр (что также улучшает стабильность мультиплеера).

Улучшено время загрузки при запуске игры благодаря многопоточной загрузке базы данных, сокращению выделения и снижению нагрузки на блокировку.

Удалены ненужные операции с файлами для ускорения загрузки.

Переработано сохранение скриптов для того, чтобы увеличить скорость смены дней и снизить потери кэша.

Добавлены подсказки по поводу того, что будет происходить с герцогствами после войн за их покорение.

Добавлено оповещение для ситуаций, когда может быть создан титул духовного главы веры.

Все поводы для войны, а не только отдельные теперь снижают контроль в завоёванных землях.

Захват восставшего вассала больше не убирает его из фракции и войны.

Персонажи теперь снимают перчатки перед дуэлями - если только они не племенные правители, а также снимают свои плащи.

Действие «Претендовать на титул сюзерена» теперь правильно показывается на доступном титуле.

Вторжение клана больше не будет отбирать все королевские титулы у обороняющейся стороны, если обе стороны в войне - короли.

Графства в фракциях популистов теперь всегда будут иметь ту же веру, что и сама фракция.

Стоимость престижа у Казус белли «Де-юре герцогство» теперь учитывая только графские титулы соперника.

Удостоверились в том, что роспуск полков всегда уничтожает все поднятые армии.

Удостоверились в том, что выборщики, являющие не просто владельцами титулом, но и влиятельными вассалами, не имели больше влияния на итоги голосования.

Исправлена ошибка, когда переключатель «Разрешить брак» не всегда работал.

Исправлено получение достижения «Опасное дело» внутри Европы.

Исправлено изменение божеств бхакти после создания новой индуистской конфессии.

Исправлена проверка доступности уведомления создания титула.

Исправлена ошибка, при которой культурные названия баронств отображались только после создания владений.

Исправлен обход взаимодействия «Потребовать обращение» при выборе варианта обращения в договоре об освобождении путём его отключения для заключённых игроком персонажей.

Исправлена недоступность решения «Создать Бактрийскую гегемонию» для клановой формы правления.

Исправлена невозможность заменить опекуна даже при использовании влияния.

Исправлена ошибка, при которой в конце Хаджа событие «Халк» происходило не так часто, как должно.

Киданьская культура теперь имеет ту же цветовую схему, что и другие монгольские культуры.

Исправлена ошибка, когда при принятии решения создания империи Северного моря владельцем титула Денло создавался флаг на основе датского.

Исправлен критический провал при соблазнении ближайших членов семьи при наличии достоинства «Достойный выход» или доктрины «Браки без ограничений».

Исправлена опечатка в славянском имени Собеслав в английской локализации.

Исправлена ошибка, при которой настоящий отец бастарда вызывал ошибку локализации.

Исправлены случаи, когда духовный лидер мог оказаться феодалом.

Исправлен редкий вылет на рабочий стол, который мог произойти при наведении курсора на текущее событие, которое переставало быть доступным.

Исправлена ошибка рассинхронизации, когда update_targets_tick координатора войны отличалась у присоединяющихся игроков.

Исправлены случаи становления духовным лидером, приводившие в некоторых случаях к изменению типа правления, несмотря на доступность старого типа правления.

Исправлена возможность даровать религиозные титулы представителям некорректного пола на основе пола духовенства конфессии.

Исправлены случаи, когда фракции постоянно распускались и создавались заново.

Исправлена ошибка, при которой обращение культуры не убирало персонажа с роли культурного идеолога.

Исправлена невозможность выбора города в качестве ставки священного ордена.

Исправлена ошибка, когда война за претензию отменялась спустя день после смерти претендета и превращения в войну за свержение. Теперь война за свержение должна продолжаться корректно.

Исправлены гербы герцогств Верхней и Нижней Силезии.

Исправлено неправильное истечение времени событий в некоторых случаях, что влекло за собой выбор недоступного варианта.

Исправлена ошибка, при которой показатели плодовитости и здоровья имели некорректное значение в течение некоторого времени после получения их модификатора.

Исправлена невозможность изменить феодальные контракты в СРИ в начале игры.

Исправлено наличие доступа герцогства Вероны к наследованию-сеньорату в начале игры.

Исправлена ошибка интерфейса, когда игроки могли оказаться в войне с обратными лидерами без возможности её завершить.

Исправлена возможность заговорщика присоединиться к проискам больше одного раза.

Исправлена ошибка локализации в сообщении назначения советника за сюзерена.

Исправлено разделение горной гряды между Тавром и Тяньшанем.

Исправлена ошибка, не позволявшая даровать теократических титул духовному полу конфессии игрока, если предпочитаемый пол отличается.

Исправлено странное повторение мест для паломничества.

Исправлена ошибка, при которой священники некоторых конфессий носили одеяния других конфессий.

Исправлена возможность получить больше личных свойств для детей моложе 3 лёт, созданных в редакторе персонажа.

Исправлен странный выбор одеяний нового знакомого в событии «Интересное предложение».

Исправлена ошибка, при которой священники некоторых африканских и восточных конфессий носили неправильные одеяния.

Исправлена ошибка, при которой предложение создать титул духовного лидера не появлялось при возможности это сделать.

Исправлен вылет на рабочий стол при создании случайного имени династии франкского персонажа два раза подряд в редакторе персонажей.

Исправлен шанс заключения в тюрьму от разницы в силе войск. Ранее он не ограничивался 20, несмотря на заявление об обратном.

Исправлены ситуации, когда секреты ведовства детей в домах с ковенами не передавались родителям или главе дома.

Исправлено появление двух взаимодействий «Попросить о разводе» для тех же супругов династии, имеющих общего духовного лидера.

Исправлено появление предупреждения о потере рунного камня при даровании титулов даже в тех случаях, когда во владениях нет рунного камня.

Исправлена ошибка, когда мёртвый правитель продожал держать свои старые земли после скандинавского приключения.

Создание эрцгерцогства Австрии теперь делает его де-юре частью той же империи, что и графства Австрии (то есть СРИ, кроме тех случаев, когда произошло изменение статуса де-юре).

Передача титула безземельному командиру армии больше автоматически не снимает его с должности.

Передача титула члену совета больше автоматически не снимает его с должности.

Передача вассала теперь создаёт перемирие только тогда, когда он передаётся вашему сюзерену (и таким образом тому, кому вы можете объявить войну).

Великие священные войны теперь должны отменяться, если обе стороны следуют одной конфессии.

Ранний сифилис скрыт от отображения в энциклопедии.

Интегрирование титула больше не требует дипломатического гения в роли канцлера.

Держава сюзерена больше не отображается в роли потенциального союзника при атаке в войне, даже если он является союзником.

Убран верблюд с герба Наумбергов.

Улучшена производительность и частота кадров для крупных империй.

Событие встречи со сверстниками теперь создаётся и для гостей.

В случае, если казус белли «Переселение в Паннонию» не использовался, то он будет унаследован.

Скандинавские персонажи больше не будут вынуждены обратиться в шведскую культуру просто за то, что имеют землю в Скандинавии.

Армии северян больше не будут вторгаться каждый год в один и тот же день.

Причины недоступности объявления войны теперь корректно переносятся на новую строку в случае нескольких блокирующих причин.

Стоимость в благочестии за запрёщенные убийства родни от братоубийства до династических убийств была исправлена.

Игроки теперь могут выбрать своего холостого мэра при устройстве брака.

Снижение скорости с помощью клавиши [-] теперь всегда сопровождается звуком.

Убрано уведомление об отключенных зданиях в случаях, когда здания не могут быть включены из-за конфессии.

Свойство «Сейид» теперь убирается, если раскрытие настоящего отца показывает, что оно не должно быть унаследовано.

Свойство «Сейид» теперь убирается, если оказывается, что у ребёнка сомнительное происхождение.

Подсказки проливов и фьордов теперь правильно ссылаются на соединённые владения во всех случаях.

Храмовые владения, построенные теократичесими конфессиями, теперь мнгновенно передаются духовенству после создания.

ИИ теперь распускает священные ордена других конфессий в своей державе.

Аланы больше не начинают игру в 1066 с инновациями Раннего Средневековья, несмотря на племенную форму правления.

Стоимость титулов в текущих ситуациях теперь должна сопадать с реальной.

Племенные мусульмане с племенным сюзереном теперь принимают клановую форму правления после перехода к феодализму.

Вариант «Очищение династии» больше не переполняется в случае множества подходящих навыков.

Нереформированная доктрина теперь сообщает игроку о возможности совершать налёты. Также, возможность совершать налёты теперь является параметром доктрины для большей гибкости.

Восставшие вассалы, заключённые в тюрьму до конца войны, теперь могут быть наказаны без получения тирании при навязывании требований.

Вассалы, отказывающиеся вернуть титул и находящиеся в тюрьме другого персонажа, теперь вынуждены отдать титул при поражении в войне.

Очень сильные боевые лошади теперь еще лучше чем сильные боевые лошади.

При использовании игрового правила равенства полов ваши вассалы больше не будут жаловаться, что вы женщина, в течение нескольких дней пока не успокоятся.

Больше нельзя сделать графство феодальным, если в нём идёт строительство.

Создан заскриптованный эффект для гомогенизации последствий отмены аренды священного ордена.

Больше нет необходимости притворяться и легитимизировать детей от другого любовника, если вы заключили брак с одним из своих любовников.

Теперь вы чётко будете знать, по какой причине вы не можете восстановить Римскую империю.

Когда война отлучения от церкви отменяется по причине снятия отлучения, бывший отлучённый больше не будет смещён с престола.

Модификатор мнения «Опекун вашего родственника» больше не пропадает, когда опекун теряет одного из двух родственников-подопечных.

Придворные больше не могут проклясть нитсшестом сами себя.

ИИ детей-правителей теперь может назначать себе опекуна.

Добавлена проверка возраста, чтобы дети не могли оскорблять или соблазнять чужеземных правителей.

Добавлены более жёсткие проверки для события. Теперь запрещено участие заключённых, смертельно больных, недееспособных и прочих.

Добавлен текст времени восстановления добавления новых культурных традиций.

Союзники атакующего в направленной великой священной войне теперь должны присоединяться к нему.

Сюзерен соседней с островом державы больше не получает штраф к мнению за большое расстояние.

Кандидаты выборного наследования только со слабой претензией больше не получают бонус за сильную претензию.

Празднование в событии происка теперь использует верное расположение цели.

Персонажи теперь начнут испытывать неприязнь к игроку за требование влияния, даже если их «выкупают», а не только если «договариваются об условиях освобождения».

Дети, родившиеся в результате инцеста теперь появляются как полноправные кандидаты в окне выборов.

Наследие династии, добавленное в Northern Lords, теперь может открыть достижение «Наследие на века».

Включили осиротелое ежегодное событие, связанное с любовником.

Исправили ошибку, из-за которой ИИ мог объявить войну чьему-либо вассалу напрямую.

Исправили ошибку, из-за которой эмблема на гербе не отображалась корректно на кнопке продолжения игры после смены настроек графики.

Исправили ошибку, из-за которой придворные капелланы, назначаемые пожизненно, согласно доктринам веры, использовали своё влияние, чтобы не допустить увольнения из совета.

Исправили ошибку, из-за которой галисийская и баскская культура отсутствовали при выборе, основанном на географическом расположении, в событии о разделении вестготской культуры.

Исправили ошибку, связанную со свещенным местом крстянской веры в Високо, из-за которой это священное никогда не активировалось. Также обновили локализацию, чтобы сделать её более понятной.

Исправили ряд случаев, когда модификаторы использовались в неверном масштабе.

Исправили ошибку, из-за которой у детей были слишком велики шансы утонуть во время детских праздников.

Исправили ошибочный идентификационный номер события для решения на объединение славян.

Исправили всплывающую подсказку о мнении кланового вассала, не относящегося к семье правителя, в событии «Равновесие сил».

Исправили ошибку супружеского события, из-за которой при попытке сказать доброе слово о своём супруге выбиралась неверная цель.

Исправили ошибку, из-за которой ИИ не мог предложить вассализацию определённым типам правителей.

Исправили ошибку, из-за которой решение на восстановление Священной Римской Империи было заблокировано существованием Франции.

Исправили максимальное количество бонусов от перка «Посольства», которые могут накопиться (5).

Исправили догмат «Естественный примитивизм», чтобы он увеличивал стоимость принятия закона на 50%, как и было задумано изначально.

Исправили всплывающие подсказки для завершающего события цепочки вдохновения авантюриста.

Исправили ошибку со скриншотами с дополнением Royal Court.

Исправили ошибку, из-за которой поиск персонажей зависил от регистра.

Перк «Дружеский совет» теперь учитывает друзей, существовавших ещё до получения этого перка.

Черты «Крепкое тело», «Сильное тело» и «Геракл»/«Амазонка» теперь скрыты при рождении и проявляются в возрасте 5 лет.

Если тайный советник раскроет происк, направленный против него самого, он не будет обсуждать ситуацию в третьем лице.

Больше невозможно шантажировать несколько персонажей одновременно.

Иудеи и мусульмане больше не охотятся на кабанов.

Действия «Словно гадюка» и «Измотать противника» теперь действительно повышают шанс противника пораниться и снижают ваш шанс пораниться (соответственно), плюс оба действия применяются лишь один раз, а не до конца поединка.

Теперь сообщения о невозможности подружиться действительно сообщают вам, что причина в том, что вы уже друг цели.

Теперь вы всегда можете шантажировать убийцу, если вы наткнулись на убийство во время пира.

Мёртвые вассалы больше не являются с того света, чтобы похвалить ваш крутой новый храм.

Скорость прогресса заданий в графствах больше не меняется при загрузке сохранённой игры.

Теперь нельзя подделывать влияние на персонажей, на которых у вас уже есть влияние.

Войны с восстанием популистов больше не перестают быть действительными сразу же, как только другая держава захватит одно из участвующих графств.

Теперь священнослужители, активно исполняющие роль рыцарей или командиров, носят доспехи.

Удалены сломанные подсказки из нескольких вариантов финала событий про убийство.

Персонажи из редактора, состоящие в браке со старта игры, больше не получают событие о свадьбе.

Жертвы великого блота больше не запускают события, в котором они пропускают праздник.

События про кошку/собаку больше не срабатывают, когда вы в темнице.

Свойство «Ересиарх» теперь удаляется при смене конфессии.

Свойство «Паломник» теперь удаляется при обращении в конфессию другой религии.

Событие на появление шотландской культуры больше не срабатывает сразу в 867 году, но его вероятность растёт по мере приближения XI века.

Решение «Объединить славян» теперь включает в состав Славии королевство Владимир, а не Пермь.

Темужин больше не появляется, если игрок является главой монгольской культуры и имеет державу размером не менее 100 графств.

Свойства потомков персонажа, сделавшего династию святой, теперь наследуются даже при смене конфессии.

Ужесточены ограничения на призыв союзников в священную войну.

Обновлена подсказка к свойствам командира в подсказке к возможному сражению.

Текст подсказки к предложению брака теперь указывает, что на согласие влияет получаемый престиж.

Вассалы больше не становятся независимыми, унаследовав свой новый первый титул у независимого правителя.

Вассалы, восстающие из-за мнения о тирании, теперь указываются в списке тех, кто примкнёт к восстанию.

Исправлено предупреждение о том, что передача титула приведёт к уничтожению рунного камня.

Женщины/мужчины пропали из линий наследования титулов, ограниченных только мужчинами/женщинами.

Теперь вы можете подделывать грязные секреты других ведьм.

Вы больше не можете предложить себя в качестве наставника детей персонажа, с которым вы воюете.

Вы больше не можете пытать убить на охоте несуществующих персонажей.

Вас больше не будут побеждать искать крестянина, в отношении которого вы уже ведёте происки.

Ваши вассалы больше не будут устраивать на вас набеги за рабами.

Теперь вам не будут говорить, что нельзя подружиться с новым другом только потому, что он уже ваш друг.

Вы больше не будете чудесным образом узнавать, что преступник убил члена семьи, хотя он может случайно признаться по глупости.

Теперь вы можете предлагать опекунство, если у получателя уже есть двое подопечных.

Теперь вам чётко сказано, что вы не можете похищать своих детей, поскольку простой порядочности явно мало.

Ваша жена-католичка больше не пытается познакомить вам с подавальщицей в трактире.

Ваши дети больше не уклоняются от обращения в вашу новую религию только потому, что учатся у другого правителя.

Ваш ребенок больше не будет избивать себя на зло вам только потому, что считает вас соперником.

Ваш наставник по интригам больше не будет пытать самого себя.

Ваш тайный советник теперь может находить тайных бастардов, даже если ваша религия терпима к изменам.

Ваши вассалы больше нне будут отдавать все свои графства за пересмотр контракта.

Исправлена грамматическая ошибка при вызове другого персонажа на поединое.

Теперь, если вы не глава династии и лишаете кого-то наследства (например, по событию), это накладывает штраф к отношениям с главой династии.

Исправлен скрипт выбора цели великой священной войной, увеличена вероятность крестового похода отмщения против вас после того, как вы принесли в жертву главу конфессии.

Исправлен таймер решения «Попросить духов о помощи».

Исправлено отсутствие возможных эффектов в подсказке для задания об организации ополчения, выполняемого маршалом-бароном.

Добавлены проверки на совершеннолетие в ряде триггеров, где они ранее отсутствовали.

Отъём владения, сданного в аренду священному ордену, теперь всегда приводит к одним и тем же последствия.
Изменены модификаторы заданий по продвижению культуры и обращению конфессии, чтобы избежать отрицательного прогресса.

Суровая зима сейчас правильно увеличивает потери в провинции, что отражено в подсказке.

Затраты благочестия на смену конфессии теперь применяются правильно.

В окне итогов сражений теперь правильно указывается получение ресурсов. Раньше там указывались репутация или набожность, хотя в действительности увеличивались престиж и благочестие.

Отыскали пропавшую подсказку в окне о претензии на титул сюзерена.

Исправлен редкий случай, когда при загрузке сохранения попытка в первый день выбрать осаждающую армию делала эту армию невыбираемой.

Анимация передвижения юнитов теперь получает приоритет над остальными, когда армии находятся в одной провинции.

Исправлена ошибка, из-за которой отдельные группы провинций не имели части границ.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования