Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Журнал, обсуждение статей Отзывы, предложения, критика

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2011, 16:38   #1
Новичок
 
Аватар для Miss Boss
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 26
Репутация: 50 [+/-]
Arrow ОПРОС: помогите нам выбрать лучшие игровые сценарии!

Друзья!

Для подготовки одного из материалов бумажной «Игромании» нужна ваша помощь.

Совместно с компанией XEODesign, Рагнаром Торнквистом, Дэвидом Кейджем и другими знаменитыми сценаристами мы пишем статью-исследование о сценариях видеоигр и эмоциях в видеоиграх. Проект очень интересный, и сейчас нам нужны подопытные волонтеры

Ответьте, пожалуйста, вот на эти три вопроса и отправьте ответы на ящик emotions@igromania.ru
Авторам лучших ответов — почет, уважение и благодарственные призы!

1. Расскажите нам об играх, которые вызвали у вас самые яркие эмоции. И, конечно, о том, чем именно эти эмоции были вызваны.

2. Назовите игры с лучшим, на ваш взгляд, сценарием. При этом помните, что сценарий и геймплей — разные вещи. Сценарий — это условная совокупность героев, событий и диалогов, а не просто все то, что происходит на экране. То есть если на экране красиво взорвались по скрипту три вертолета, то совсем не значит, что они имеют к сценарию какое-то отношение.

3. В каких играх, на ваш взгляд, лучше всего подается сюжет? Какие нарративные приемы запомнились вам больше всего?

Спасибо!
Редакция
Miss Boss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 16:13   #2
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 0
Репутация: -9 [+/-]
1. Я буду бональным , но всё-таки мне больше запомнилась Uncharted 2 и Heavy rain .Конечно есть и другие хорошие игры с отличным сценарием
Например : Metal gersolid , Mass effect и т . д .
2 . Uncharted 2 , это современный Индиана .
Вообще мало игр с приключенским жанром , не я не говорю что и их нет . Просто они какие-то не такие ...
А Uncharted 2 сразу окунает нас в совсем другое измерение , тебе нравится герои они такие живые их диалоги настоящие. На какой-то сцене они что-то вытворяют и тебе становится смешно , а не все игры заставляют переживать , смеяться . вот из-за этого мы любим такие шедевры .
Ну про Heavy rain , говорить мне и не надо ты просто смотришь фильм в который ты сам принимаешь решение . А если мы про этоу игру говорим как фильм , то о сценарие и не надо беспокоиться . ДА , там есть белые пятна , но они такие маленькие что ты про них забудешь после прохождения .
3.Ну в Uncharted 2 сюжет подаётся очень легко как наш герой себя засунул почти в ад , и потом нам показывают что происходило до этого . Ещё тебя эта игра берёт историей Марко Поло , и ты сразу задумываешься да так-то всё совпадает и это тебе нравится и тебе охота узнать больше из биографии это путешествиника .
Есть ещё один момент , когда наконец-то попадаем в этот город о котором не кто незнал . Там на вас нападают какие-то чудищи , и потом когда вы и ещё с двумя героинеми шастаити поэтому городу , мне сразу вспомнился фильм "Парк юрского периуда " , всё так загадочно , а к этому начинается дождь . Всё начинает тимнеть и вот такой котраст просто меня убил я был в таком восхищении ... что словами не передать !
Heavy rain всё как обычный фильм триллер . Ты вот задумываешься что эта игра показывает на сколько настоящий наш мир , ктол в нём только не живёт .
У все их есть минусы и ты просто начинаешь нерничать за них переживать жертве , а вот такие эмоции ещё не одна игра не давала ну кроме Fahrenheit . Вот когда ты узнаешь кто убийца всё твоя голова не выдерживает , и вот кому я не показывал эту игру все сразу интересовались , и вот за это ей спасибо .
Ну вот это пожалуй всё , я желая вам Игромания удачи и идти только вперёд и конечно же чтоб все те компании Naughty dog , Quantic dream и другие талантливые разработчики радовали нас хорошими играми и сценариями !
Валера67 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 14:59   #3
Новичок
 
Аватар для GeorgGreat
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 78
Репутация: 180 [+/-]
Главное отличие игр от других видов искусства - интерактив. Главная особенность историй, рассказанных ими, это то, что вы есть главный персонаж, ваши действия влияют на развитие сюжета.
Использовав данную особенность и сохранив достижения литературы и кино, их глубину и осмысленность, идейность, можно создать великую игровую историю. Грубо говоря, сделав сюжет уровня Мастер и Маргарита( в плане метафор, аллегорий и общей идейной осмысленности), визуального оформления Крёстного отца( тени, декорации, игра актёров, костюмы и т.д.) и интерактивностью Fallout можно создать произведение, которое изменит сознание поколений.

На данный момент вышло некоторое количество игр, которые можно назвать шедеврами не просто игровой индустрии, но и искусства в целом. Например The Last Express: вы, словно актёр в театре, проживаете жизнь другого человека в другом мире, вы можете изменять историю, можете сойти с поезда, можете влиять на сюжет, но что-бы вы не сделали, Джордан Мехнер остаётся режиссёром, а вы, погружённые в историю куда сильнее, чем при просмотре фильма или чтении книги, вместе с впечатлением от шедевра получаете авторский посыл, который запомнится на долгое время, ведь это вы были Робертом Кэтом, и вы получили его опыт.
А допустим великий Deus Ex: сюжет сам по себе линейный, но от ваших действий зависит жизнь других персонажей (до сих пор помню смерть брата, или подпольного торговца из Hells Kitchen: у меня физически не получилось добраться до него во время комендантского часа, когда улетал на вертолёте услышал извещение: его убили, и я знал, что он мёртв из-за меня) и плюс огромное количество способов прохождения миссий создают нужный для игры интерактив, заставляют вживаться в персонажа и играть забыв обо всём на свете. Но это было бы пустой тратой времени, если бы не мощнейшая идеологическая подоплёка: Рассуждения о боге, его роли в истории человечества, его замена человеком, затем машиной, тема сверхчеловека, правительства, управляемого теневой организацией и т.д. Это темы, свойственные серьёзным произведениям искусства, а когда они поднимаются посредством игровых способов изложения, то влияние их на человека чрезвычайное. Подобное произведение способно изменить мировоззрение человека. А без идей Deus Ex был бы пустышкой, простым развлечением.
Но, если выбирать между интерактивностью истории и идейным наполнением, то в первую очередь важно последнее, так как будем честны: кому нужна игра с десятками вариантов развития истории, но которая полностью без идей, без смысла? Как такую игру можно назвать сюжетной, когда она бессмысленная!? Как можно сравнить истории Syberia Бенуа Сокаля и Neverwinter nights 2? Во второй вариативность, а в первой смысл.
Поэтому сюжеты лучших квестов, таких как Grim Fandango и Full Throttle Тима Шафера ( из квестов Lucas arts именно эти два квеста выделяются сюжетами юмористическим, но в то же время и глубокими, поднимающими темы вроде смерти, загробной жизни и неумолимого прогресса, перемалывающего устаревшее, дабы освободить место новому) или дилогии The Longest Journey, первую часть которой я считаю лучшим квестом всех времён, остаются великими именно своей художественной ценностью, даже несмотря на линейное повествование.
В Action жанре лучшим мне кажется тетралогия Metal Gear Solid. Сюжет, опять же, линеен, но он во-первых обладает литературной ценностью, а во-вторых порождает ситуации, в которых происходит вовлечение вигру даже и без нелинейного повествования. Например сцена из первой части: Вас приковывают к пыточному аппарату, Оцелот говорит, что если вы умрёте, то функции Continue после смерти не будет, но если вы сдадитесь, то умрёт Мэрил. Эффект этой сцены потрясающий: вам по-настоящему трудно выжить ( для этого приходтся быстро жать одну кнопку, QTE, но в разы тяжелее God of War), вам дорога жизнь Мэрил и вам не хочется, чтобы она погибала, но сохранились то вы давным давно, а хочется продолжить игру. Этот момент настолько сильно бьёт по естеству игрока, что по мощи несравним ни с одной сценой пытки из кинематографа, ибо это вы сражаетесь за свою жизнь, а не Клинт Иствуд, и это тяжело. Ну а в третьей части присутствует мощнейший сюжетный поворот в конце игры, подкреплённый красивейшей битвой с Boss посреди цветочной рощи под заглавную музыкальную композицию . Во время титров Snake Eater автор этих слов рыдал. Подобных эмоций не вызывал ни один фильм или книга.
Но эталоном можно смело назвать Planescape: Torment, ибо настолько проработанного, просто таки насыщенного символами, метафорами и аллегориями сюжета в играх нет. Каждое существо олицетворяет какую-то идею, каждый диалог с второстепенным персонажем несёт какой-то смысл, каждый город, здание, имя, квест, мелодия - выражает некое понятие, символизирует некую авторскую позицию. А в центре повествования, близкая каждому, тема смерти. Путешествие Безымянного, словно жизнь каждого из нас, закончится гибелью, а его поиск своей смертности символизирует принятие смерти, которое предстоит найти каждому. Словно комикс Watchmen, эта игра выводит сюжет в играх на уровень литературы. Но есть одна особенность: Torment интерактивен. Он заслужил звание единственной настоящей ролевой игры далеко не случайно, ведь отыгрыш роли в данной игре на недосягаемом, для остальных игр жанра, уровне: где в других RPG нужно зарубить двадцать орков, здесь нужно вступить в диалог, в котором буквально или посредством метафоры поднимаются серьёзные темы. Весь потенциал сюжета игр, который раскрыл Planescape, можно увидеть в загадке ведьмы Ravel: " What can change the nature of a man?". Ответ на этот вопрос даёт сам игрок, причём при прохождении игры, его ответ меняется также, как меняется и сам игрок. Ничего подобного ни литература, ни кинематограф дать неспособны.
А игры могут.

P.S. благодарю за внимание, просто долго писал, хотел на форуме продублировать. Тем более тема есть.
__________________
Андрей Ленский - R.I.P.
Майкл Джексон - R.I.P.

Последний раз редактировалось GeorgGreat; 02.05.2011 в 12:28.
GeorgGreat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 16:37   #4
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 2
Репутация: -5 [+/-]
На мой взгляд очень интересная игра которую я прошёл наверно 4 раза так как там можно проходить немного по разному, но концовка не меняется это фарингейт проходил я её на ПС2 на нём управление удобнее, потом наверно обливион в неё я играл долго и ни как не мог пройти пока не сел и не стал играть до потери пульса сюжет как мне кажется там не очень, но сама игра супер, вот ещё я не давно прошёл Fallout new vegas игра классная сюжет мне понравился, но без дополнительных миссий игра была бы не очень интересной. ещё одна игра понравилась мне не за сюжет, а за способы убийтсв это деад ризинг 2 мне просто нравится когда куча крови и мяса. сейчас я пытаюсь пройти гта 3 игра очень сложная но геймплэй цепляет. очень запомнил игру дриамфол, онатакая как и фаренгейт и ощущения от неё такие же.
Shigarat вне форума  
Отправить сообщение для Shigarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 18:32   #5
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
1. Syberia 2. Сцена в которой Кейт говорит Оскару, что он должен помочь своему создателю, и он идет умирать - у меня слезы наворачивались (притом, что Оскар всего лишь автомат, машина, но какой живой персонаж)
2. На память приходят только Фаренгейт, за исключением финала, сценарий там был неплохой.
3. Лучше всего на мой взгляд сюжет подается в адвенчурах, что собственно не мудрено, просто для этого там созданы все условия, они как правило линейны, что позволяет выстроить сюжет в единую линию, и относительно непрерывны в повествовании. Амнезия - одни из лучших способов мотивировать нашего протагониста на дальнейшие действия, тут же можно применить воспоминая из прошлого, воспоминания из будущего (предвидение).
Подача сюжета с 2 и более параллельных линий.
Прыжки из будущего в прошлое и обратно.
Начинать повествование с конца.

Пока так, возможно еще что-нибудь напишу позже.
__________________
The devil too wants love
Impet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:19   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Найди меня
Сообщений: 48
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
Самый яркий и запоминающийся сюжет, лично для меня, это конечно в Mass Effect 2. Хотя там конечно сюжету помогал сам геймплей. Куча профессионально поставленных сцен порой просто затмевали и сам сюжет. А с другой стороны, стоит сказать что заслуга сюжета ME 2 принадлежит первой части, ведь там он и начался, хоть там и не было столько ярких моментов.

Стоит отметить и Prototype - сюжет весьма необычный для игры этого жанра. К тому же очень кинематографичен.

Но самый лучший сюжет это несомненно BioShock и BioShock 2.
-DOCTOR WHO- вне форума  
Отправить сообщение для -DOCTOR WHO- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 15:34   #7
Новичок
 
Аватар для Тайкус
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Тамбов
Сообщений: 85
Репутация: -7 [+/-]
1. Heavy Rain, момент когда открывается имя мастера оригами, и момент этот важен не столь тем что ты наконец раскрыл кто это, а тем кто это есть, когда я узнал что мастер оригами Шелби, у меня возникло не забываемое чувство, мурашки пошли по телу, и уже не веришь не кому. Многие говорят что God of War самая жестокая игра, но нет вот он самый жестокий момент.

2. На мой взгляд лучший сценарий в Batman: arkham asylum.

3. Mass Effect самый лучший сюжет, как у первой так и во второй.

Последний раз редактировалось Тайкус; 28.05.2011 в 20:28. Причина: Добавлено сообщение
Тайкус вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 20:49   #8
Игрок
 
Аватар для Afa555/
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 975
Репутация: 70 [+/-]
Может уже поздно, но все равно отпишусь

1. Самые яркие эмоции вызвали игры: S.T.A.L.K.E.R, Devil May Cry, God of War, TES 4 Oblivion, Fallout 3/
S.T.A.L.K.E.R/\ - постапокалиптическая атмосфера, места из настоящей жизни, Чернобыль все-таки, Припять, оружие как настоящее, люди всеми силами пытаются выжить, сплочаются в группировки, держутся вместе, помогают друг другу.В общем - реальная игра, для реальных пацанов
Devil May Cry/\ - графика кулл, кучи тварей, жаждущих убить главного героя, офигительные схватки
God of War/\ - начинал я в нее играть еще на мобиле, кучи крови сразу привлекли мое внимание, а еще понравились две хреновины, типа секирок, привязаных к цепям, очень круто смотрится, когда этими двумя хреновинами рубишь головы всякой нежити, очень красиво, а комбинации еще красивей, когда поочередно нужно нажимать на кнопки а потом еще крутить стики это прямо класс
TES 4 Oblivion/\ - эту игрушку дал мне погонять старый друг, сначала думал это очередная лабуда, оказалась очень классная игрушка, затянула, вся эта суматошная атмосфера в духе средневековья, кучи блестящих доспехов и оружия, причем они очень разнообразны и каждый раз, когда находишь какую-то новую секирку, плюшку или примочку, радуешься как дитя, сюжет немного муторный, писали явно не в трезвом состоянии, а еще в ней меня прикольнуло быть злым, вступил в гильдию "Темное братство" и пошел рубить головы, очень запомнилась эта гильдия своей историей развития и предательским поступком одного из членов гильдии,.
Fallout 3/\ - та же постапокалиптическая атмосфера, что и в Сталкере, но здесь не было никаких взрывов на атомных электростанциях, здесь угрозой человечеству стала собственно наша же, человеческая халатность, лидеры крупнейших сверхдержав в ссоре, а за это как всегда огребают мирные гражданские, практически ничего не осталось после запуска и падения ядерных ракет на землю, ни городов, ни людей, ни тварей, те, что выжили - мутировали и стали представлять угрозу всем остальным, лишь те, что вовремя укрылись в подземных убежищах остались живы и продолжили свое существование, само то, что ты один из выживших уже трогает, ты, типа папенькин сынок, выходишь на поверхность сожженой планеты и начинаешь сеять правосудие, это круто, и главное - почти все сделанное тобой, скажется на жителях пустошей и на пустошах в целом, все в руках главного героя, ты можешь быть злым как собака, можешь быть добрым мессией, можешь цеплять на себя всякий хлам, который найдешь в своих странствиях, а вообще только посмотрев вступительный ролик, уже начинаешь любить эту культовую игру, за одну лишь музочку великой джаз группы The Ink Spot уже можно поставить десятку, и за игру десятку,..Bethesda молодцы \/\/ \/\/ \/\/
2. Наверно лучший сюжет из всех игр, в какие я вообще играл - это в Ведьмаке или в Mass Effect, в этих двух играх, как сюжет, так и нелинейность сюжета рулят вообще
3. Да как уже выше сказал, S.T.A.L.K.E.R, в нем сюжет подается очень просто, даже глупая школота втерет, в Сталкер играют даже детишке в возрасте 7 лет и это нормально, вот это мое имхо
__________________
DECESSIT, NON DARE QUIQUAM
_______________________________
Теперь я точно знаю как это хреново играть без звука %( +30% Exp
___________________________________________________
Afa555/ вне форума  
Отправить сообщение для Afa555/ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 20:01   #9
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3
Репутация: -2 [+/-]
1.Как и у многих я думаю всё началось с первых игр, одной из них стала
очень красивая и интересная игра Final Fantasy 8.Когда я играл в неё я
чувствовал радость , жажду исследование , праздника , а еще больше
понимая окружения и мира игры это давало мне как будто самому быть в
этом приключении.Мне очень запомнилась миссия с убийством волшебницы в
конце первого диска там было всё и стремительность событий ,
драматизм.А у меня были эмоции радости , а так же присутствие и
полного погружение и в этой миссии.
Хочу так же учесть игру Resident Evil 3 и первая встреча с
Немезидой. Мне было страшно , без выходная ситуация ,желание жить и
бежать от этого монстра , сделать всё что только можно, использовать
всё что только есть, лиши бы остановился и перестал бежать за Jill. Он
быстр, силён и не прощает ошибок.
Heavy Rain спустя многие годы заставила меня проявить свои эмоции
,делать сложный выбор ведь я знал что ошибка моя останется со мной до
конца игры.Мне не столько запомнилась сцена с пальцем сколько , сцена
где нежно убить наркоторговца пускай он и плохой но у него дети так
что там мне казалось я сделаю самой важный шаг ,но нужный шаг.Во мне
всё боролось за жизнь, но стоила его жизнь такой цены что бы сын Итана
заплатил смертью.


2.По мне очень хороший сценарий в Final fantasy с 8 по 10 , а также в
Parasite Eve 2, Resident evil 2-3 ,Fallout 1-3 и New Vegas,Neverwinter
Nigth 2,The Elder Scrolls 3: Морровинд,Uncharted 2,Готика 1-3,Dragon
agerigins,Warcraft 3,Max payne 1-2,Heavy rain и Faringeit.


3.Лучше всего сюжет подаётся в RPG и играми от 3 лица.Например возьмём
Готику это RPG от 3 лица,Uncharted 2 игра от 3 лица и подача сюжета
там очень простая .Возьмём и старину Макс Пейна там большая часть
подаётся именно в комиксах .Ну конечно можно возразить мол в
bulletstorm тоже подача сюжета очень хороша , на сколько мне известно
сначала его хотели сделать от 3 лица и это там чувствуется очень
хорошо.
И последние насчёт Нарративных приёмов которые мне
встречались.Хочется сразу заметит The Elder Scrolls 3: Морровинд по
сколько в это игре его было прям через край .В Oblivion конечно тоже
было его много , не забудем Dragon agerigins и Mass effect 1-2 где
количество информации было небольшим ,но очень точным и интересным.
Rustix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 17:37   #10
Игрок
 
Аватар для TRON
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 558
Репутация: 207 [+/-]

Предупреждения: 7
1. Тут у меня много чего.
Начнем наверное года с 2007-го, когда я поиграл в S.T.A.L.K.E.R. SoC. Сейчас на него наверное без слез не взглянешь, но тогда я рубился в него как идиот, ночами. Там была очень мрачная атмосфера. Так как я довольно впечатлительный придурок, мне поначалу было страшно даже выйти из деревни, но потом свыкся. До сих пор помню, как чуть не припустил жиденьким в штанишки, когда встретил кровососа в подземельях агропрома. Наверное для меня это такая же ностальгия, как для нынешних олдфагов первый Half-Life или Fallout. В общем игра поразила меня в самое школьное сердце своей довольно страшной (для меня разумеется), гнетущей атмосферой.
Прошел год. Я начитался игромании, стал эстетствующим задротом и следующей игрой, которая вызвала у меня ярчайшие эмоции была Fallout 3. Я не играл ни в первую, ни во вторую часть, наверное по этому меня так вынесло, не знаю. Начало в убежище - это наверное один из самых клевых опенингов в играх, правда, когда играешь в это десятый раз, хочется просто взять и скипнуть все. Одним словом - мощная игра.
Еще можно вспомнить Dragon Age: Origins, в которой просто гениальные диалоги. Наверное впервые в РПГ ты именно общаешься, а не тычешь забрасывешь НПС вопросами. Этим игра меня и покорила.
Batman: Archam Asylum - настолько обалденный проект, что аж не вериться. Ярчайший Джокер, ярчайший геймплей, ярчайшая атмосфера, да с таким-то графоном! Одна из лучших игр в моей жизни.

2. Пожалуй можно назвать Fahrenheit, хотя безусловно последняя треть игры завалена, но первые две трети настолько втягивают, что оторваться невозможно.
Mass Effect 1-2 - Сценарий проработан до мелочей. Все прям как надо - все нарастает, потом финальная битва. Для компьютерных игр это довольно круто.



3. Понравилась подача сюжета в Stalker - просыпаешься неизвестно где, какой-то жирный торговец ставит тебя на счетчик, гоняет по заданиям, и ты постепенно весь этот клубок распутываешь.
Batman: Archam Asylum - тут вообще капец. Вместе со сценарием меняется и геймплей, причем все отлично объяснено. Сюжет неразрывно связан с геймплейными сценами, что есть круто. Очень запомнились галюцинации от фирменного газа Крейна - третья встреча с Пугалом - это шедевр.
Half-Life 2 + Ep.1-2 Гениальная игра гениальна во всем - этого не отнять. Постоянно чувствуешь себя участником огромного приключения. Если бы хитрозадые разработчики не решили растянуть все на три эпизода, то это была бы наверное лучшая игра в истории.
__________________
Master of Puppets I'm pulling your strings
Twisting your mind and smashing your dreams
Blinded by me, you can't see a thing
Just call my name, 'cause I'll hear you scream
TRON вне форума  
Отправить сообщение для TRON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 18:25   #11
Новичок
 
Аватар для Infernusoid
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 90
Репутация: 18 [+/-]
1. Расскажите нам об играх, которые вызвали у вас самые яркие эмоции. И, конечно, о том, чем именно эти эмоции были вызваны.

---Всё началось в эпоху PS1. Первой такой игрой стал незабываемый Metal Gear Solid. Во много благодаря озвучке, тогда еще не ставшей постоянным гостем в игровых проектах. Да и персонажи были все как на подбор колоритные. Один фокус Мантиса с картой памяти и геймпадом чего стоил! ну и конечно же сакраментальное "Sna-a-a-a-a-k-e!"

---Номером вторым стала Final Fantasy IX. Незабываемой красоты картины проносились перед моими глазами, пока команда глуповатых, но обаятельных героев в очередной раз спасала мир. И воспоминания о тех приключениях до сих пор вызывают улыбку от уха до уха.

---Ну и последним таким проектом я назову Final Fantasy X... Просто потому что это единственная игра, которая смогла сделать так, что я ревел как ребенок во время прощания с Тидусом... Черт, до чего же было обидно и грустно в тот момент...

2. Назовите игры с лучшим, на ваш взгляд, сценарием.

---Metal Gear Solid. Вся серия и каждая часть по отдельности. По множеству причин, очевидных любому игроку со стажем.

---Xenosaga. Настолько эпичного полотна истории нет нигде по ту сторону от Звездных Войн. И это, друзья мои, лучшая космоопера в мире видеоигр.

3. В каких играх, на ваш взгляд, лучше всего подается сюжет? Какие нарративные приемы запомнились вам больше всего?

Если на первый вопрос трудно ответить с полной уверенностью, то второй сразу запускает в мозгу документальную нарезку "The Best of...".

Лестница в небо из MGS3. Разговор о сути эскалации войны в MGS1. Танец Юны в FF X и начальная фраза игры "This is MY story...". Сочащиеся дождем и безнадежностью комиксы серии Max Payne. Черт, да даже вступительный ролик Kingdom Hearts 2 запоминается лучше чем сюжеты подавляющего большинства нынешних "блокбастеров".

PS. Черт, ну и тему вы подняли. Аж захотелось старину еще раз перепройти.
__________________
Gear Third!
Infernusoid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 15:18   #12
Опытный игрок
 
Аватар для Vivek
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,792
Репутация: 502 [+/-]

Предупреждения: 1
Сюжет? Planescape: Torment
Почему? Что-то новое, новые мысли, довольно глубокие, философские. Я тоже люблю фентези, эльфоф и драконов. Но это обыденно. Это уже надоело. Как всегда одно и тоже. Тормент показал новую самостоятельную вселенную. Новый мир. Да и нету стандартного - "ты должен спасти мир от злого властелина". Игра задаёт серьёзные вопросы, совсем не детские. Тут уже писали об этой игре.
Так же Сибирь первая, запомнилась своим сюжетом. Сюжет то довольно простой, особенно его начало, но в этом и плюс. С одной стороны идея и немного фантастична, но с другой стороны воспринимается это вполне нормально, как-то жизненно.
Vivek вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 16:22   #13
Новичок
 
Аватар для Plante
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: г.Обнинск, Калужская обл.
Сообщений: 9
Репутация: -4 [+/-]
1) лично мне запомнились mass effect 1, 2. запомнились благодаря масштабам. в них необходимо спасти всех и вся на мирных планетах от захватчиков. ну, я дуаю что среднестатистическим игракам ( да и более крутым ) этого сочитание разных возможностей игры достаточно. пусть в ней не всё самое лучшее - зато сочитание лучшее. да-да, ещё сюжетными поворотами. ещё Fallout new vegas - тоже масштабами и сюжетными поворотами. ну и размерами локаций (да и количеством-их много, есть тайные, причём чтобы в игре всю карту вдоль и поперёк пробегать надо очень постараться).
2)metal gear solid - больше говорить ничего и не надо, всё и так ясно.
3)metal gear solid, fallout new vegas, mass effect 2 ( хотя об этом ещё нужно поспорить.)
__________________
не ошибается тот, кто ничего не делает. Но тот, кто ничего не делает, ничего не получает.
Plante вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 23:27   #14
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
1. В первую очередь хочется отметить игру The Elder Scrolls III: Morrowind. Сие творение в далеких-далеких годах авансом нанесло удар многим современным проектам, которые хороши, но страдают острыми "кишечными" заболеваниями. Об этом в след. пункте.

2. Речь у нас о сценарии и тут "Старые Свитки" тоже оригинальны ибо никто не берет нас за ручку и не ведет через кат-сценки к финалу. В Morrowind сценарий не ищет нас, а мы ищем сценарий и кое где его можно проглядеть. Сюда же хочется приписать Fallout 3 от той же студии-разработчика. Ко всему выше перечисленному добавляются пассивные сценарные сцены (возможно для такого описания существует термин, прошу извинить , т.е. окружение/мир способен рассказывать историю, но только в том случае если вы хотите ее увидеть. Лично мне эта деталь видится одной из причин разделения игроков на искушенных и любителей. Т.е. тут заложена ключевая разница в повествовании: есть история которая берет Вас за ухо и направляет внимание только туда куда требуется; есть история которая пассивна по отношению к невнимательному/ленивому игроку.

Далее хотелось бы упомянуть о серии The Witcher, которая насчитывает уже две игры. Впервые в рпг реализованы не только последствия решений отражающиеся на сценарии, но порой эти последствия могли оказаться совершенно непредсказуемыми. Это бесспорный шаг вперед и новые эмоции.

Сюда же хочу отнести серию Half-Life. Valve умудряется выдавать интереснейший сторилайн с героем, которые проявляет свой характер только с помощью шотгана. Возможно, таким приемом пытаются добиться наибольшего отождествления игрока с главным героем, но никакая другая студия ничего подобного еще не делала. Всем известно, что только Гордону Фримэну не надо быть красноречивым, чтобы все знали насколько он крут Конечно, последний не является главной достопримечательностью серии: другие персонажи, сэттинг и музыка(!) так же неподражаемы.

3. Разумеется, только в тех, где штурвал на себя тянуть может не только издатель, но и творец-покровитель - человек, вдыхающий в игру жизнь. Принадлежность к жанру может менять только форму подачи сюжета, но выявить бесспорного лидера тут нельзя.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 14:57   #15
Новичок
 
Аватар для Летон Герман
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2
Репутация: -4 [+/-]
1.из последнего я отметил бы portal 2 потому что в умную,интересную, и порой даже сложную игру столько шуток что в некоторых моментах не можешь остановить свой смех, а это редкость (rayman:raving rabbits не в счёт).

2.mafia 2-игра сохраняет интригу до самого конца

fallout 3-история интересна а каждая миссия выполнена по своему сценарию хочется исследовать каждый уголок и узнать все тайны

3.в portal 2 сюжет подаётся в смешной и шуточной манере и запоминается надолго. самый запоминающийся момент это открытие портала на луне
Летон Герман вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 17:09   #16
Новичок
 
Аватар для ZloyDroy
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: WWW.ЛЕНИНГРАД.SPB.RU!
Сообщений: 24
Репутация: 19 [+/-]
Под все три пункта, по моему мнению, идеально подходят три игры Alice Madness Returns, Max Payne и Beyond Good and Evil. Все три, лично меня, задели за душу и вызвали множество ярких эмоций благодаря шикарному сюжету и мрачной, тягучей атмосфере (Max Payne), очень живым героям, которым хочется сочувствовать и за которых хочется радоваться (Beyond Good and Evil), шикарному дизайну уровней и психоделической атмосфере безумия (Alice Madness Returns). Сценарии у всех трёх игр шикарны - история про человека, которому нечего терять, история сумасшедшей девушки, ищущей виновника в смерти своих родителей и сестры, и немного банальная, но от этого не менее плохая история про спасение мира от инопланетян, а также от собственных властей. Сюжет в Beyond G&E подаётся не только с помощью красивых роликов, но и дисков с информацией, а также в виде позитивных диалогах между героями. Лично меня очень радовало то, что с развитием сюжета менялись новости в газетах, действия жителей города и т.д. В Alice MR, кроме очень необычных, как будто вырезанных из картона флэшбеков и потрясающих роликов, были обрывки воспоминаний, которые по началу казавшиеся бессмысленными, к концу игры обретали смысл. Очень понравилось то, что благодаря некотором очень хорошо поставленным сценам, игра заставляет сочувствовать Алисе и понимать действия главной героини. В Max Payne поддерживают атмосферу отличные, красиво нарисованные и очень хорошо озвученные - комиксы. Когда проходил игру в первый раз, сердце бухало в висках, когда холодный голос вещал "У любой мечты есть отвратительная манера портиться, когда вы этого не ждёте..."

Пускай Alice Madness Returns, хотя и весьма хороша, а в чём-то даже шикарна, но технически далека от идеала. Пускай Beyond Good and Evil немного детсковата и с простой механикой действий (прыгаем автоматически, оружия 2 вида, суперприём один). Пускай Max Payne пошёл 11 год. В плане сюжета и сценария, по моему личному мнению, эти игры самые лучшие.
ZloyDroy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 21:26   #17
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 2
Репутация: -2 [+/-]
Мне лично, понравилось две игры: Mass Effect 1,2 и Dragon Age Origins
Mass Effect как уже говорилось в видеомании " Это игра, как книга, которую хочется прочитать до конца", где ты можешь непосредственно влиять на ход истории твоего персонажа и остальных действующих лиц.
Dragon Age же понравилась еще и тем что эта игра , опять же как говорилось в журнале "Игромания" не жалеют и не размазывают сопли, а окунают игрока не только в водоворот интриг и коварных замыслов, но и затронут социальный аспект жизни людей, эльфов и гномов.
Silve.r Fox вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:36   #18
Юзер
 
Аватар для DI.GAMES
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Клетка
Сообщений: 115
Репутация: -12 [+/-]
Первый BioShock зацепил, не только атмосферой, сгину того в некуда подводного города, но и сюжетом. Мы случайно попадаем авиакатастрофу, чудом выжившем видим маяк, в итоге оказываемся в мрачном, неприветливым городе, населенными мутантами когда то бывшими людьми, и вот мы слышим взволнованный голос Атласа, умалявший помочь ему спасти его семью, позже выясняется что не все так просто, не с этим городом ни с Атласом и что случайность не случена.
Скрытый текст:
Оказывается что мы всего лишь марионетка в чужой войне, и все это время подчинялись приказом Фонтейна, главного врага, взявший себе новое имя Атлас, и мы здесь не в первый раз.
__________________
Я белый и пушистый и очень лосковый, но могу и укусить.
Почему мы падаем? Чтобы потом поднятся!!!( Бэтмен: Начало).

Последний раз редактировалось DI.GAMES; 28.08.2011 в 16:49.
DI.GAMES вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 00:03   #19
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Лучшее из лучших - Planescape: Torment.
Никакие Dragon Age, или Neverwinter Nights даже рядом не стоят по сюжету с этим шедевром.
Остальные игры - в том числе очень сильный Baldurs Gate - на порядок ниже.

1. В этой игре меня поразило всё. И главное - меня поразила моя же реакция после её прохождения. Взял паузу на пятнадцать минут для распития чая и прихода в себя, после шокового состояния - я снова запустил игру сначала. Это единственная игра, которую я прошел два раза подряд, фактически без паузы.
2. Сюжет в ней. Сценарий данной игры поднимает настолько глубокие вопросы, что я могу с уверенностью её поставить в один ряд с шедеврами, не только гейм индустрии, но и киноматографа, прозы. Насколько ваше настроение может меняться от общения с Морте, до сокровенного вопроса Ведьмы. Вопроса, на который нет ответа, потому, что этот ответ каждый дает себе сам, и каждый ответ в чем-то правильный. И только сценарий этой игры, действительно может повлиять на ваше мировоззрение. Начать в игру одним человеком... закончить - совсем другим.
3. Сюжет мне кажется лучше всего поддается в РПГ. Ввиду особенностей данного жанра. Хорошая РПГ - именно та, которая позволяет проникнуться сюжетом. В то время как в экшнах, аркадах, симуляторах, стратегиях - сюжет весьма порой вторичен. Или скажем так - банальный сюжет в этих играх может их не испортить. В то время как банальный и плоский сюжет в ролевой игре - портит почти все.
Aclinar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 18:05   #20
Новичок
 
Аватар для Epic Fail?
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Fail
Сообщений: 31
Репутация: -8 [+/-]
1. Три игры, которые меня зацепили - Bioshock, Batman: Arkham Asylum и Fallout 3.
С Bioshock у меня связано восхищение - такая гигантская работа над миром игры, плюс дизайн( арт-деко всегда мне нравился), научная "подоплека", ретро-футуризм смотрелся очень круто. Только после прохождения я понял, почему это "умный" шутер - так идеально сделать всю игру пока не удается никому!
С Batman: Arkham Asylum - удивление - лучшая игра про супергероя, да и с отличным сюжетом(правда, заимствованным), а самое главное - персонажи. Именно они сделали "мрачную" игру ярче.
С Fallout 3 - даже не знаю, как это назвать. Игра вышла большой, разнообразной, с очень интересной историей и ностальгией. У нее было все - наука, ретрофутуризм, персонажи... Ну, всего не перечислишь. Однозначно возрождение великой игры.
2. Лучший сценарий - Bioshock. Ручная работа, непредсказуемая история города под водой, который унес с собой жизни умнейших людей. Эпично показанная история, но в тот же момент показавшая, что наука опаснее, чем нам кажется.
Следить за ней чертовски увлекательно.
3.Тут сложно. В то же время, в Bioshock авторы воспользовались аудио-дневниками, которые было итересно слушать, а не читать. Такой же прием был в Batman: Arkham Asylum. Читать "служебные записки" в играх лично мне неинтересно и, честно, лень, поэтому свой выбор отдам аудио-дневникам.
Заключение. Вообще, игры с необычном миром, внешним видом и т. п., сразу "режут" глаза, поэтому нужно лишь правильно сделать выбор, подумать, чего еще не было, какая основа "крутится в наших головах", нужно все пробовать. Сейчас игровая индустрия ижет не в том направлении. Сейчас главное - реалистичность. А что если ее соединить с другой эпохой? Открытия опасны, а вокруг открытий - тайна, загадачность. Для меня новым чувством станет Bioshock: Infinite.
__________________
All hates Epic Fail. Epic Fail but loves all!
Why I'm so Stupid?
Sexy4Life...
Sexual Bitch....
It's Difficult.....
"No one ever panics, if all goes according to plan. Even if the plan is a mess." Jocker, " The Dark Knight "

Последний раз редактировалось Epic Fail?; 29.08.2011 в 18:12.
Epic Fail? вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования