Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 16:19   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Консольный беспредел. Письмо №3 из "Мании" 04/2005

Здравствуйте, дорогая редакция «Игромании»! На днях меня очень сильно поразило отношение разработчиков компьютерных игр к геймерам всего мира. Ведь по большому счету они разрабатывают игры для того, чтобы заработать деньги. Конечно, это не ко всем относится (Half-Life 2, Prince of Persia). Но ведь в отличие от их консольных собратьев, которые оптимизируют игру под приставки, компьютерные разработчики пытаются наворотить графику до предела, тем самым заставляя нас (геймеров) раскошеливаться на новые видеокарты от знаменитых производителей (предварительно заключив с ними договор). А ведь на консолях выходят игры с превосходной графикой (Metal Gear Solid 3, Halo 2), вскоре выйдет новый Far Cry на Xbox и на PC — и чтобы игра превосходно шла на PC? Нам же опять придетcя тратить деньги на очередной апгрейд (который не гарантирует, что игра пойдет без тормозов). Почему PC-разработчики не выжимают из компьютеров все соки, как из PS2? По моему, это очевидно — деньги. И еще одно. Почему бы вам не делать одну рецензию (раз в месяц) на консольные игры? Они ведь тоже очень популярные, и, наверное, многим бы хотелось хотя бы знать, какие хиты выходят на консолях. С уважением Павел Захаров (Zakharov@r66.ru).

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА
Можно отвечу с конца? Павел, все здорово, в редакции знают, что некоторому проценту читателей интересны консольные игры. Материалы же по ним не публикуются по следующей причине (специально проконсультировалась у главреда). Сейчас объем «Игромании» таков, что даже на существующие рубрики места не всегда хватает. Точнее — хватает, но впритык. Если начать заниматься консолями (технически тут ничего неосуществимого нет), это значит урезать имеющиеся рубрики или почти в два раза увеличивать объем журнала. Ни первой, ни второй возможности пока нет. Плюс, так уж вышло, что все редакторы «Мании» поклонники именно PC, а не приставок. Некоторые, конечно, поигрывают на Xbox, но только в качестве дополнения к компьютеру и чтобы быть в курсе, что делается в приставочном стане. Что же касается публикации в номере всего одной статьи с описанием одной игры, то это, думаю, нелогично. Рынок консольных игр весьма широк. Уж если писать, то о всех хороших играх, которых за месяц на одной только PS2 несколько выходит. А выделять одну какую-то игру и писать на нее рецензию — нелогично. Плюс, есть ведь издания, полностью посвященные приставкам, там тема раскрыта в полном объеме.

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
С конца, с конца... Рубить правду-матку надо с начала, постепенно заходя с флангов и продвигаясь в хорошо защищенный тыл. Тогда все будут довольны. Впрочем, насчет консольных игр никаких нареканий. Именно так дело и обстоит. Тут либо мы их (в смысле — не трогаем, не описываем, не замечаем), либо они нас (в смысле — отъедят такой журнальный объем, что на все остальное места не останется). А мы проигрывать не привыкли. Рубимся до последнего фрага!
Теперь что касается техчасти. Разработчикам консольных игр живется чуть проще, чем творцам PC-шедевров. Есть четкие показатели производительности консоли. Память, процессор, видюха... Все, что нужно сделать, — конкретно под эти параметры заточить игру. Так, чтобы не тормозила ни в одном глазу. С такой установкой с самого начала и ведется работа над проектом. Времени на «вылизывание» графики хватает.
Компьютерные игростроевцы трудятся совсем в иных условиях. В левую ягодицу им вцепляется издатель — мол, давайте уже выпускайте нам шедевр. В правую кусают производители всевозможных железок — де, у нас тут новое поколение, скажем, видеокарт появилось, так вы там, ребята, не спите, а срочно поддержку нового девайса в свою нетленку встраивайте. За время работы над игрой разработчикам PC-игр часто по несколько раз приходится движок перекраивать. Чтобы он с новыми железками работать научился. Можно не объяснять, сколько на это уходит сил? В результате — времени на шлифовку кода остается не так много.
Есть и еще один момент. Под какой конкретно стандарт оптимизировать игру на PC, непонятно. Просто потому, что стандарта этого нет. Опа! Не придумали. А сделать так, чтобы игра одинаково шустро бегала на всех возможных конфигурациях PC, технически невозможно. Если, конечно, не разрабатывать игру всю жизнь. При этом многим разработчикам удается выдрессировать свои игры так, что они иногда даже на компьютерах прошлого поколения вполне сносно бегают. За это им пятерку в дневник и памятник при жизни.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА
Ай-яй! И мне еще разик слово. Вспомнилось. У меня есть знакомая, которая в свое время работала сценаристом над одним довольно крупным западным игровым проектом. Так вот, она рассказывала, что за два года работы над игрой их программист переписывал код движка пять (!) раз. А на приставках-то пишется один раз с самого начала и все. А вы говорите, PC-игры менее оптимизированы. Да многие из них, можно сказать, идеальны для тех условий, в которых создаются. Уж простите за эмоциональность, но наболело.
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 16:48   #2
 
Аватар для pyro5

 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: ||||||||||||||||||||
Сообщений: 47
Репутация: 56 [+/-]
автор письма столкнулся с жестокой правдой жизни
теперь Павел знает что такое рынок компьютерных игр
мозаика собралась
буагагагаааа
__________________
жаренная картошка
pyro5 вне форума  
Отправить сообщение для pyro5 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 17:03   #3
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Думаю, что не один он узнал
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 17:05   #4
Юзер
 
Аватар для G0b1in
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Палата №6
Сообщений: 298
Репутация: 13 [+/-]
Надо вам издавать есчё журнал по консольным играм...
__________________
ГЕНЕРИРУЮ БРЕД В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ!Бредогенератор 1.0
_____________
Вся жизнь - это горькая штука со сладким привкусом солёных огурцов.
G0b1in вне форума  
Отправить сообщение для G0b1in с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 17:09   #5
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G0b1in
Надо вам издавать есчё журнал по консольным играм...
На данный момент таких хватает. В России консольщиков меньше, чем компьютерщиков. Факт. Мы пока не Запад.
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 17:20   #6
Юзер
 
Аватар для G0b1in
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Палата №6
Сообщений: 298
Репутация: 13 [+/-]
Это я так,хотя можно как газетёнку небольшую,и вообще почему консоли настолько популярны,остатки от прошлого???
__________________
ГЕНЕРИРУЮ БРЕД В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ!Бредогенератор 1.0
_____________
Вся жизнь - это горькая штука со сладким привкусом солёных огурцов.
G0b1in вне форума  
Отправить сообщение для G0b1in с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 17:24   #7
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G0b1in
Это я так,хотя можно как газетёнку небольшую,и вообще почему консоли настолько популярны,остатки от прошлого???
Не совсем поняла, что значит "остатки"? Наоборот, они набирают обороты, как на западе, так и у нас - параллельный рынок
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 17:31   #8
Юзер
 
Аватар для G0b1in
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Палата №6
Сообщений: 298
Репутация: 13 [+/-]
Ну я имею ввиду денди,сега...
__________________
ГЕНЕРИРУЮ БРЕД В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ!Бредогенератор 1.0
_____________
Вся жизнь - это горькая штука со сладким привкусом солёных огурцов.
G0b1in вне форума  
Отправить сообщение для G0b1in с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 17:36   #9
 
Аватар для pyro5

 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: ||||||||||||||||||||
Сообщений: 47
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G0b1in
Ну я имею ввиду денди,сега...
муахахахаааа
да! сделайте журнал о приставке СЕГА!!
сколько можно терпеть
__________________
жаренная картошка
pyro5 вне форума  
Отправить сообщение для pyro5 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 17:43   #10
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G0b1in
Ну я имею ввиду денди,сега...
Если только журнал для внутреннего пользования . У меня на антресоли живет Денди, МД2 и СПС
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 18:40   #11
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Светлана
Если только журнал для внутреннего пользования . У меня на антресоли живет Денди, МД2 и СПС
Товарищ, твоя СПС давно не у тебя.
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 18:45   #12
Юзер
 
Аватар для G0b1in
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Палата №6
Сообщений: 298
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Светлана
У меня на антресоли живет Денди, МД2 и СПС
Ага и сколько платят за аренду жилья,не я имел ввиду газету или маленький журнал по консолям,а эта популярность консолей остатки прошлого...
__________________
ГЕНЕРИРУЮ БРЕД В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ!Бредогенератор 1.0
_____________
Вся жизнь - это горькая штука со сладким привкусом солёных огурцов.
G0b1in вне форума  
Отправить сообщение для G0b1in с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 19:32   #13
Новичок
 
Аватар для Flash_Haos
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 85
Репутация: 5 [+/-]
Меня очень напрягает ситуация с консолями, но мнение свое говорить не буду. Помню, как на старом форуме от одной фразы я столько минусов наполучал...
__________________
Таки шо я тут делаю? :-/
>: 4 8 15 16 23 42
Flash_Haos вне форума  
Отправить сообщение для Flash_Haos с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 17:48   #14
Юзер
 
Аватар для Серега а.к.а Jey
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Белгород
Сообщений: 218
Репутация: 13 [+/-]
Народ, какие консольные игры? Как в журнале, КОМПЬЮТЕРНО-игровом, писать про консоли. Это святотатство, богохульство!
__________________
Чаще сохраняешься - меньше ходишь (Jey).
[url]http://www.uf.mirror-of-soul.net/[/url] - крупнейший литературный портал по Фэнтези и Киберпанк тематики
Временный и.о Старпома
Серега а.к.а Jey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 19:52   #15
Новичок
 
Аватар для B®izz™
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Пустоши Редмонда
Сообщений: 30
Репутация: 6 [+/-]
Писать необязательно, а вот на диске можно регулярно несколько старых консольных игр вместе с эмуляторами выкладывать.
__________________
Самое трудное в споре - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление.
B®izz™ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 12:25   #16
Новичок
 
Аватар для читатель
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
конкретно в игромании, я думаю много внимания уделять приставкам не стоит, хотя лично мне очень не хватает подборки новостей с консольных рынков. например статейка о консолях будущего оч не помешала - х коробка 360 и сонька 3. это интересно и позновательно и подготовиться мона к отпору))
__________________
человек человеку - свет
читатель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2005, 22:54   #17
Юзер
 
Аватар для Серега а.к.а Jey
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Белгород
Сообщений: 218
Репутация: 13 [+/-]
Почему мы, компьютерные геймеры, вынуждены довольствовасться грязными портами с приставок?! Я, пролистав пару номеров журнала, выяснил, что почти все игры - это порты (Дум, Сан Андреас и т.д), что же будет, когда появятся консоли нового поколения?!
__________________
Чаще сохраняешься - меньше ходишь (Jey).
[url]http://www.uf.mirror-of-soul.net/[/url] - крупнейший литературный портал по Фэнтези и Киберпанк тематики
Временный и.о Старпома
Серега а.к.а Jey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2005, 23:22   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Почему бы вам не делать одну рецензию (раз в месяц) на консольные игры? Они ведь тоже очень популярные, и, наверное, многим бы хотелось хотя бы знать, какие хиты выходят на консолях.
Ну нет!!! Не хочу! Не надо! Пожалуйста...




Цитата:
Почему мы, компьютерные геймеры, вынуждены довольствовасться грязными портами с приставок?! Я, пролистав пару номеров журнала, выяснил, что почти все игры - это порты (Дум, Сан Андреас и т.д), что же будет, когда появятся консоли нового поколения?!
А на Западе, да и в Европе так и есть. Приставка для игры, комп для работы. Причём комп может быть самым средненьким.
 
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2005, 00:00   #19
Заблокирован
 
Аватар для SuperBeast
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
Мда, Павляк чо-то тему прогнал нездоровую! Консоли - это ваще фуфел полный. На то бабло, за которое можно взять PS3, лучше себе комп купить, пускай хреновый, но эта шняга намного функциональней будет, по любому! Чо, на этой соньке тока в игры гамать, и чо? В чем прикол? Тем более игрухи выходят там однотипные, в том плане, что под одну конфигурацию. А если меня пропрет в Doom I загамать, то чо? Не, чуваки, это полнаю лажа!
эээээээээ...ИМХО!
SuperBeast вне форума  
Отправить сообщение для SuperBeast с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2005, 02:37   #20
Новичок
 
Аватар для RoToR
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 46
Репутация: 8 [+/-]
Консоли это считай предки наших железяк. Вспомните хотябы тот же спектрум. А вообще сейчас трудно представить, чтобы я пересел за консоль. Для этого меня придется подкупить офигенно крупной суммой и то я поиграю в приставку недельку и на эту крупную сумму прикуплю комп.
RoToR вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования