Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2012, 09:52   #1
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Mass Effect 3 - Впечатления



Перед тем как постить внимательно прочитайте правила темы

1. В этой теме вы можете поделиться своими впечатлениями от игры Mass Effect 3, как от одиночного, так и от кооперативного режима, описать положительные и отрицательные (на ваш взгляд) стороны. Излагаем свое мнение развернуто и аргументированно. Неаргументированные вопли("В этой игре все круто" или "Игра - [цветы]") - флуд . А он карается, я за этим буду следить!
Один пользователь - одно развернутое, аргументированное, читабельно поданное впечатление об игре.

2. Обсуждение игры, Вопросы по прохождению и Технические проблемы обсуждаются в соответствующих темах, так что не путаем!

3. Если вы не согласны с чужим мнением - ваше право, но эта тема не для дискуссий.

4. Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spоiler]

Последний раз редактировалось Sheparded; 07.03.2012 в 18:52.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 10:53   #181
Опытный игрок
 
Аватар для Амодеус
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,411
Репутация: 239 [+/-]
Тонны любви и декалитры ненависти.
Именно такие впечатления остались у меня после прохождения игры. Если честно, я с первого раза даже и не понял, почему мне так не нравится эта игра, хотя она, вроде как, играется с интересом. Понял я это, только запустив игру второй раз.
Масс Эффект слишком сильно переклинило в сторону экшена. Я никогда раньше не был против этого крена, но в данном конкретном случае, это было всерьёз в ущерб ролевой составляющей. Чтобы было понятно: я никогда не считал ролевой составляющей прокачку и тому подобные приблуды, а потому ружлайк-рпг для меня не рпг вовсе. Дело в том, что играя в Масс Эффект, я ощущал себя, играющим в эпический, мощный, красочный, яркий, со взрывами... экшен. И играть в этот экшен интересно. Если смотреть объективно на игру, как на экшен, забыв о существовании предыдущих частей, то игре можно смело ставить девять целых и пять десятых из десяти. Экшен одрый, проработка мира хорошая, свободное перемещение, кастомизация бойца, даже возможность поучаствовать в диалогах и инвариантность событий. Полбалла я снял за техническое исполнение, отличным показателем которого является тот факт, что мне пришлось заново лепить рожу своему Шепарду, несмотря на наличие всех необходимых сохранёнок. Игра просто не воспринимала ту рожу, с которой я пробегал в первой части, и с которой я пробегал во второй части.
Но стоит взглянуть на игру, как на продолжение серии, становится грустно. Мне не шибко понравилась первая часть, хотя я признаю её заслуги, а вот во вторую часть я играл с дичайшим удовольствием.Вторая часть была шедевральна: глубокая проработка характеров, сопереживание персонажам, феерия финала, возможность потерять почти всех напарников, логика событий, а так же, что самое важное, возможность быть именно тем Шепардом, которым вы сами хотите быть. И я был им, суровым ренегадом, улыбка которого пугала кроганов, который сжигал куском кабеля наёмников, запугивал до полусмерти молодых самоуверенных наёмников и, в конце концов, показывал окружающим, что эта жёсткость – показная и вынужденная.
Шепард в третьей части, что бы ты не делал, куда бы ты не жмакал – это нытик. Нытик, неспособный схватить мелкого за шкирку и потащить за собой. Нытик, который непонятно почему вдруг начинает хныкаться любому желающему, как тяжела его ноша. Нытик, который почему-то не может головой Кайдена Аленко проверить на прочность иллюминатор (а мне так хотелось это сделать почти всю миссию на Марсе). А ещё, хромает логика происходящего. К примеру, Шепард не может просто гаркнуть кварианцам «вы все сдохнете», если вы не прошли допмиссию у гетов. Во время битвы Кая Ленга с нашим старым добрым Тейном Криосом, Шепард и его команда стоят в стороне и просто наблюдают. Почему? Не надо мне ничего говорить о том, что два ассасина слишком быстро двигаются, ведь у Шепарда-солдата легендарная реакция. Эти мелочи не учитываются нигде. В миссии за Джек, Шепард-биотик резко забывает в заставках про свои биотические способности и не может выбить стекло, которое Джек выбивает усилием мысли. Но. при этом, уже на следующей миссии на Цитадели, для Шепарда точно такое же стекло не представляет никаких проблем.
Логика повествования хромает. И хромает она в угоду того, чтобы показать нам второстепенных персонажей. Разрабы, как бы, говорят нам «вы посмотрите, какой крутой у нас Кай Ленг. Он настолько крут, что его крутизной наслаждается даже Шепард, вместо того, чтобы стряхнуть его с капота машины, не дав пафосно поднять свою голову.», затем они восклицают «Смотрите, у нас есть Миранда. Мы ведь так старательно её прописывали. Вы ведь без неё никогда бы в жизни не прошли бы эту миссию. Правда-правда». «А вы не забыли, что у нас есть Джейкоб. Он настолько ответственный и мужественный, что даже хромая на обе ноги хочет спасти невинных. Да-да, он настолько мужественный, что уже через 20 минут геймплея он забудет обо всех своих ранах и будет бодренько бегать».
Шепард перестал быть героем, каким был. Да, временами в нём просыпается героическая натура, но этого слишком мало. Большую часть времени Шепард у нас ноющий безымянный зритель, которому показывают историю мира, что особенно заметно в миссии вторжения на сервера гетов.
И диалоги. Они обмельчали. Большую часть времени мы можем просто слушать, как другие персонажи общаются между собой, но это уже не то. Во-первых, мы никогда не знаем, когда они закончат говорить, и нелепым нажатием «Е» можем прервать эту речь. Во-вторых, во время классических диалогов серии мы могли любовться на происходящее с самых кинематографичных ракурсов, а вот «подслушивая» мы просто стоим в стороне. Жутко неудобно. От диалогов нам оставили лишь жалкие огрызки того, что было.
Про концовку же было сказано так много, что я промолчу. Я просто не понимаю, как люди, создавшие шикарнейшую концовку второй части, скатились в это убожество.

Итого, моя оценка:
- как экшену во вселенной Масс Эффект и не про Шепарда – 9.5 из 10.
- как РПГ, завершающей трилогию – 6.5 из 10.
Амодеус вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 12:34   #182
Новичок
 
Аватар для Dimka Sokol
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
Отличное продолжение истории о Шепарде (именно продолжение, на завершение совсем не похоже)! Игра оставила абсолютно положительные впечатления, ну если не считать пары мелких моментов, которые вобщем то и не портят общую картину. На удивление бодрым оказался кооператив, в который интересно играть и который оказался довольно органично вплетен в механику и игру. Вобщем ниразу не пожалел о приобретении цифровой коллекционки, особенно учитывая то, что все DLC, которые выходили, были бесплатны (что последнее время большая редкость).
__________________
Там, где большинство видит неизбежность конца, Мы обретаем Бессмертие!
Dimka Sokol вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 21:53   #183
Юзер
 
Аватар для SIRSTAR
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Dubai
Сообщений: 191
Репутация: 26 [+/-]
Прошел концовку Mass Effect 3 еще раз с дополнением Extended Cut. Я думаю сомнений ни у кого не возникнет вот идеальная дополненная концовка самой эпической космической саги, именно такую концовку разработчики BioWare должны были предложить её сразу, а не ту урезанную. Все три версии концовки мне понравились, но наибольшую симпатию и бурю положительных эмоций у меня вызвала концовка где
Скрытый текст:
Шепард выжил
, потрясающая финальная сцена. Превосходно! Mass Effect 3 Extended Cut моя оценка 10 из 10.
__________________
http://steamcommunity.com/id/Sirstar
SIRSTAR вне форума  
Отправить сообщение для SIRSTAR с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 09:13   #184
Игрок
 
Аватар для Best_enemY
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Харькаффсити, Украина
Сообщений: 815
Репутация: 111 [+/-]
Пользуясь случаем , хочу передать привет Bioware и поблагодарить за проявленные усилия для расширения финальных роликов. Переигрывание вызвало бурю эмоций, так что теперь можно говорить об успешном окончании трилогии) а вообще просматривая концовки под завораживающий саундрек, я вспомнил все те моменты, которые вызывали прилив эмоций в прошлых частях серии, так что спасибо огромное разработчикам. Я очень надеюсь, что Биоварцы и дальше будут выпускать игры по данной вселенной не худшего качества, так что ждемс дополнений, приквелов и всего остального)
__________________
_________________
Челябенские ВоВеры настолько
суровы, что хиллятся левел-апами...
_________________
Best_enemY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 16:54   #185
Игрок
 
Аватар для Rubeys
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 995
Репутация: 321 [+/-]
Пару дней назад завершил прохождение этой игры. До сих пор отойти не могу. На душе очень тяжело.
Я ждал выхода заключительной части саги о похождениях командера Шепарда и одновременно очень боялся. Почему боялся? Ведь это конец полюбившейся истории. Приход того момента, когда пора сказать уже таким родным героям, вселенной "пока". Подобные вещи даются с трудом
Да, Биоварики пообещали, что в будущем будут еще новые игры по вселенной Mass Effect'a. Но тем не менее это уже будет совершенно иная игра.
Скрытый текст:
Проходил залпом все три части. За это время привязался ко многим персонажам: вместе сопереживали те радости и грусти, что происходили с героями. Трагическая гибель каждого сдавливала сердце. В конце-концов во имя спасения галактики погибли (в моем прохождении) Легион, Тали, Тейн, Миранда...и главное сам Шепард.
Встреча с Катализатором, после продолжительной беседы этот ИИ озвучил способы, которыми мы можем воспользоваться, чтобы предотвратить уничтожение всего живого. И каждый из предложенных вариантов подразумевал гибель главного героя.
Не мог понять почему надо вот так все еще больше ужесточить. Да это война. Всяких хэппи-эндов с розовыми понями и радужными радугами быть не может. Но можно было бы хотя бы хотя бы еще сделать концовку в которой ясно и четко показано что Шеп смог выжить, чтобы не возникало вопросов - а точно ли он жив? А точно ли его достали из под обломков?
Чего стоили некоторые выборы, предлагаемые игрой - отдать код жнецов гетам или кварианцам. Если выбираем первый вариант, то погибают вторые (как раз такой путь и выбрал).
Жизнь забавная штука конечно.Столько пройти, столько сделать, и чтобы в конце получить такую вот "награду".
Перед этим на Земле в разговорах со своими друзьями пообещали друг другу, что обязательно все выживим, и когда война закончится соберемся в баре, чтобы отпраздновать... Но обещанию не суждено сбыться. Даже тогда уже ощущалось, что не все смогут вернуться из той бойни, что ожидает впереди, не все смогут собраться вновь.
Дабы обеспечить будущее другим, надо пожертвовать собой. На перекрестке долго думал, что же выбрать - решился сделать шаг прямо в луч. Шепард разгоняется, прыжок, несколько ярких воспоминаний о тех, кто погиб и....все, вот он тот самый конец истории о человеке, который пожертвовал собой ради всех. Хотелось рыдать....
Было ли это верным решением? Был ли выбранный путь к спасению или наоборот к еще большей трагедии? Поживем увидим.
Знаю что есть концовка в которой он выживает.
Вроде бы можно радоваться, однако, малюсенького фрагментика со вздохом мне было мало.
В тот момент когда сообщили, что выйдет расширенная версия концовок я обрадовался. Ждал, что эпизод с обломками и вздохом командера Биовари как-то расширят и покажут, что же было дальше, по типу: вся команда растаскивает обломки, извлекает израненное тело Шепарда, доставляют в больницу, а затем в следующем кадре мы видим их в всех в баре, но ничего такого не произошло. Никаких пояснений не появилось.
Теперь остается ждать, когда анонсируют или какой-то доп, где хоть что-то расскажут про Шепарда, или полноценную 4 часть. И то, при условии что за основу возьмут красную концовку.
Денег совершенно не жалко на эту игру. Она вполне достойна той полторы тысячи, что за нее просили (взял коллекционное издание). Редко какая игра может вызвать такие эмоции как МЭ.
С собачкой оказывается можно взаимодействовать, сказав "привет!". Был в шоке. Думал, что песик тут в роли декорации просто ходит туда-сюда. А тут такое потрясение
Начнем перепроходить дальше. Надо посмотреть, что же там за другие "скандальные" окончания имеются

Последний раз редактировалось Rubeys; 05.07.2012 в 17:11.
Rubeys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 00:11   #186
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Игра Mass Effect...или может что-то большее чем игра?

Вселенная Mass Effect которую создала компания BioWare в далеком 2007 году трудно оценить словами "хорошо" или "плохо". Я не часто оставляю отзывы на форумах, а когда прошел игру сам и признаться сразу в версии "extended cut" не смог остаться в стороне.
Первые мысли после окончания игры были .... если честно их на тот период времени не было вообще... я просто пытался переварить то что произошло после того как
Скрытый текст:
"катализатор" предложил сделать выбор и это был самый простой и в свое время самый сложный выбор ...т.к. я понимал что пойду именно к месту управления жнецами и завершу войну с минимальными жертвами и не только среди людей...и хорошо что Шепард шел к этому месту не быстро потому что за это время я пытался освоится с мыслью что собственно ручно его убываю....
Запускается добавленная авторами DLS ... (в моем случае я спас кроганов от генофака, никто из всей команды не умер...даже во второй части Масс Эффект...)
В защиту авторов хочу сказать что людям нужно с пониманием отнестись к решению авторов... я думаю они больше других понимали что война в их произведении не могла закончиться хорошо лишь потому что это война пускай и интерактивная....большинство негативных эмоций от игроков думаю ни что иное как трудность в осознании того что... это... конец...


Есть игры хорошие ... есть плохие ...а...
Такие игры как Fahrenheit от студии Quantic Dream, Dreamfall: The Longest Journey от студии Funcom и трилогия Мass Effect... просто другие...
Да заканчиваются все эти истории на грустных нотах, но лишь потому, что не везде может быть счастливый конец... решение разработчиков нужно просто принять...
Просто на секунду задумайтесь ... эта игра в своем мире обьединила тысячи для борьбы с общим врагом и в нашем для обсуждения её завершения ... А это о многом говорит.

Спасибо огромное Bioware за столь красивый и невероятно насыщенный мир который они нам показали

Последний раз редактировалось Alex 113; 09.07.2012 в 12:29.
Alex 113 вне форума  
Отправить сообщение для Alex 113 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 00:15   #187
Лучший твой подарочек
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,539
Репутация: 509 [+/-]
Прошел. Игра, безусловно, хорошая, но:
Впечатления хуже, чем от второй части.
Третья показалась значительно более короткой и менее содержательной.
Вторая здорово выезжала на отличных персональных квестах, ничего подобного по качеству в третьей нет.
К тому же, какое-то абсолютно невероятное количество низкокачественного пафоса с голливудским душком. Ближе к концу аж зубы сводит от торжественных козыряний и прочуственых речей.
И да, почему это вдруг у гуманоидных рас, значительно более старших, чем земляне,
воинские ритуалы как у землян? Все эти " Йес, сэр " и отдание чести к пустой голове? Фантазии не хватило? Мелочь - а впечатление портит.

Последний раз редактировалось Shturman; 09.07.2012 в 00:29.
Shturman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 16:38   #188
Опытный игрок
 
Аватар для Борсал
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: ФРГ
Сообщений: 1,609
Репутация: 611 [+/-]
Не было желания переигрывать с Extended Cut, просто посмотрел обновлённые концовки на ютубе. Ну что можно сказать, "синтез" на мой взгляд - концовка бездушная, народы фактически теряют индивидуальность, смешение и на мой взгляд полное отсутствие эмоций, что наверное даже видно по реакции солдат на отлёт жнецов - они просто смотрят и не радуются. "Контроль" тянет на наступающую диктатуру, Шепард становится жнецом и фактически имея всю мощь жнецов становится, на мой взгляд, не защитником галактики, а её "владельцем" с возможностью в любой момент уничтожить неугодных. "Уничтожение" так и осталось лучшей концовкой, народы галактики восстанавливают силы, строят лучшее будущее вместе, отстраивают, если я правильно понял, цитадель и может быть даже ретрансляторы, всем - мир и любовь. Да и Шепард остаётся жив и учитывая, что Цитадель не была разрушена полностью, его возможно найдут и табличку на Нормандии придётся снять. Так же хорошо, что Нормандия смогла улететь с планеты, куда она упала. После оригинальных концовок сложилось впечатление, что корабль разбит и экипаж так и останется там, но видимо они всё-таки смогут вернуться к своим.

Дополнительная концовка получилась прикольная)))

Последний раз редактировалось Борсал; 11.07.2012 в 16:47.
Борсал вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 23:45   #189
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
GGW

Концовка меня ошарашила по полной
Под конец игры у меня мысли о будущем запрыгали
Поясняю от чего именно:

так как под самый практически конец удалось уломать Лиару на любовь и секс , сразу проскочили мысли по поводу хэппи энда типа жили они в
счастье и любви было у них после отставки Шепарда 4 ребенка разных (?) и вагон секса НО НЕТ разработчики [хризантема] убили во мне эти мысли
предложив всего два варианта в которых Шепард все равно умрет
1. убить жницов и умереть
2. контроль над жнецами и смерть
да еще этот парниша 6-7 лет откуда он вообще? молодежь совсем не уважает старших типа умри дятька, нах тебе жить то?
а где та самая концовка где Шепард засовывает мертвого Андерса в эту хрень управление Жнецами а сам живет после со своей подругой Лиарой
Или пусть этот псих Жнецами управляет Цербер нах его дери. зато у Шепарда дети и красотка Лиара!
Короче конец (хэппи энд) полная [роза] (ПЕРЕДЕЛАТЬ) писал под .....
ЗАТО ЧЕСТНО!!!!)))))

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 20.07.2012 в 13:52. Причина: Обсценная лексика
Lucifierus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 17:12   #190
Новичок
 
Аватар для TheNight
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
прошел все 3 части подряд
и каждая понравилась по своему
1-я часть просто потому что это знакомство со вселенной, героями, историей
доставляли удовольствие даже медитативные поездки на МАКО - залезть на гору и полюбоваться видами, мне это нравилось
побывал на всех планетах, выгреб всё
играл на сложном уровне, но к концу был прокачан так, что выносил любого врага, попивая сладкий чай с сушками
естественно, оставил финальный эпизод на самый конец
2-я часть просто в лучшем смысле вынесла мозг лихой боевкой, играть пришлось на нормальном уровне
новые герои, нормальные побочные миссии, красивейшие локации - игры стало в несколько раз больше, хотя по ощущениям все прошло быстрее
3-ю часть я уже сознательно воспринимал, как эпизод 2.2
во-первых СМИ подготовили, во-вторых не представлял, как можно сделать что-то отличное от 2-й части и при этом сделать лучше
и по ощущениям так оно и получилось
сейчас я понимаю, что 3-я часть наполнена ещё бОльшим контентом, в ней рассказано гораздо больше историй, чем принято считать, локации ещё более разнообразны и по своему красивы
просто ожидания от 3-й части у многих и у меня в том числе были подспудно завышены - отсюда такой вал разочарований
мне не понравился только 1 момент - немного поменяли управление отрядом в тактической паузе
все остальное я принял и воспринял как должное и получил несказанное удовольствие
3-я часть стала ещё чуть сложнее, на харде меня укатали практически сразу на поле с 2-мя охотниками, я ничего не мог поделать в течении часа и сдался, переключив на нормальный уровень

теперь про финал
изначально у меня была "гуманистическая" мотивация при максимально возможной жесткости выбора ответов
то есть сохранить жизни по возможности как можно большему числу существ, свою команду я поддерживаю, чужих гноблю, врагу пощады не даю - ещё в 1-й части в одной из доп-миссий я не стал щадить крестную мать и её шайку
по этому к 3-й части я сохранил почти всех героев (Рекс тоже жив!), кроме Касуми
а по ходу игры погиб только Мордин, но там иначе никак с моими принципами
и я не стал переигрывать, я согласился с его "выбором"
и для меня совершенно логичным было выбрать концовку синтеза - потому что все живы, каждый понял каждого, воевать причин нет, эволюция шагнула дальше
да и на мой взгляд весь сюжет 3-й части прозрачно намекал именно на такую концовку
СУЗИ не только активно дружит с Джокером, но и заимела человекообразную оболочку, Геты помирились с кварианцами и выяснилось, что изначально они не были агрессивны по отношению к создателям
Гетов вообще всегда было очень жалко убивать, они на вид были совершенно не агрессивные и в чем-то даже милые ))
Легион носил на плече осколок от брони N7, хотя, казалось бы, ему как машине на подобные знаки отличия вообще должно быть параллельно
и в конце концов он обретает своё "Я", жертвуя собой - ещё один шаг от своей видовой группы к оппозиционной, от синтетиков к органикам
в общем, "зелёная" концовка была для меня самым естественным выбором
внутренне, я её до конца не принимаю, что вполне нормально, потому что это тот шаг, который как бы идет за грань человеческого понимания, там люди и вся органическая жизнь качественно изменяется, поэтому непринятие этого изменения в принципе нормально

мне в каком-то смысле "повезло", я играл сразу с расширенной концовкой
поэтому финал был принят и пережит с чувством умиротворения от конца большой и красивой истории
но я так и не понял вала негатива по отношению к игре
ну стало меньше научности в истории и больше фантастики
ну да, куча условностей, абсолютно призрачная "свобода выбора", которая почти никак не влияет на прохождение
ну и что?
игра все равно шикарная - в ней столько мелочей, абсолютно разные локации, как архитектурно, так и в визуальном плане, персонажи, с выписанными характерами, а не болваны-NPC из тупых РПГ, далдонящие 3 фразы всю дорогу
я вообще не воспринимаю МЕ как РПГ
это экшн с элементами интерактивного кино, а то и наоборот, красивый мультик про космос, в котором ещё и пострелять можно
кто-нибудь прочувствовал реальную разницу от выбора альтернативных веток прокачки Шеппарда со товарищи? я - нет, один раз попробовал, сбросил очки у себя и перепрошёл уровень - то же самое
и сложилось у меня такое мнение, что игроки оказались несколько не готовы воcпринимать МЕ как игру
слишком близко к сердцу приняли рекламные заявления разработчиков и погрузились с головой в спасение галактики в одиночку
забыв о второй стороне - авторах
ребята, мы ведь играем в ИХ игру, по ИХ правилам
это надо понять и принять, должен быть синтез - осознание своих эмоций от истории и того, что в неё вкладывали авторы
тогда будет меньше негатива, а больше понимания и удовлетворения от игрового времяпрепровождения
TheNight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 21:48   #191
Новичок
 
Аватар для No_OxyGen
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 14
Репутация: 12 [+/-]
Неожиданно. Удивительно. Отвратительно.
Представте что масс эффект - вино, и вы его дегустируете:
Масс эффект 1: вам дают попробовать бокал вина, после дегустации которого вы им заинтересовались, ясно ощущаете новые ощущения и приятный вкус.
Масс эффект 2: вино слегка изменило вкус, но удивлять не перестает. Испытываете аналогичные ощущения как от мэ1, но под другим соусом.
Масс эффект 3: Пробуете вино... ощущения необычные, кажется стало несколько иначе... И ТУТ ВАМ ПЛЮЮТ ПРЯМО В РОТ, ЗАСТАВЛЯЯ ОБ*СРАТЬ ВСЁ ЧТО БЫЛО ДО ЭТОГО.

Что это за концовка? Зачем тогда задротничать в первую и вторую часть, если в третьей это не влияет на финал вообще никак? Где тут возможность выбора, почему разработчики вдруг решили поместить в голову Шепарда маргарин? У сами из ушей уже течет и мешает, девать некуда?

Масс эффект спасло от поражения ощущение драммы, ощущения конца жизни, печали. В этом очень помогла музыка. Финальная сцена самопожертвования Шепарда, его переживания - отлично. Сама концовка сделана перед отправкой игры в магазины, остальное время сценаристы сношались с собственными головами самыми страшными и извращеными способами.

За идею начиная от мэ1 до мэ3 смело 10 баллов.
За доставленые ощущения дам 10 баллов, игра действительно сыграла на чувствах, но это явно не тот финал что нужен, а посему финал игры одновременно хорош и плох.
No_OxyGen вне форума  
Отправить сообщение для No_OxyGen с помощью ICQ Отправить сообщение для No_OxyGen с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 14:30   #192
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Сейчас, по прошествии времени, игра уже ощущается как лютый фейл. Те моменты, что вызывали восторг поначалу и формировали впечатление о сабже, на 2-3 прохождении уже тонут в океане более мелких недочетов и несуразностей. Главное, конечно же, чрезмерное обилие катсцен и автодиалогов, которые нельзя дропнуть. И ладно бы там происходило что-то интересное, так нет, обязательно либо какая-нибудь пафосная хрень, либо душевные метания кэпа. Реиграбельность из-за этого ни к черту. Вы меня извините, но чтобы настолько отдвигать начало свободной игры непрерывной чередой роликов... Это уже за гранью. Бесит, что из цербера сделали какую-то галактическую империю из св, располагающую нескончаемым запасом клонов-штурмовиков. Бесит, что практически только ими разнообразие врагов и ограничивается. МЕ2 в этом плане превосходит сабж на две головы. Баланс классов порушили, солдата сделали каким-то никчемным, для сравнения: как им можно играть во второй части - http://www.youtube.com/watch?v=nsBwHAw_5fA, а как играется в третьей - http://www.youtube.com/watch?v=Oxqt70XOxlI. Биотики - абсолютная имба, в особенности штурмовик, который вообще не убиваем. Ну вот вообще. Оружия вроде много, но мало чем отличается друг от друга. Шепард теперь нытик и тряпка, бесконечно рефлексирует о Земле, подлизывает Хэккету со своими "yes sir" и салютами там где надо и где не надо, с готовностью утешает корабельного гея, смиренно терпит дебильных Эш/Кайдена, ни слова ни заикается о том, как испоганили нормандию нагрмождением каких-то кабелей и погружением корабля в темноту, не даст пинка Лиаре за то, что она, хоть и посредник, не дала вообще никакой сколь-нибудь стоящей инфы, плюс дефолтное лицо ему переделали так, что на нем перманентно изображена грусть-пичаль и дурацкая щетина. Даже побриться времени не нашлось штоле? Кай Ленг сраный клоун, все сцены с ним какая-то квинтэссенция идиотизма, идти с мечом против огнестрельного оружия - это надо еще додуматься, хотя с щитами как у трех имиров из me2 на безумии - немудрено, однако же он безусловно обладает скилом устраивать помутнение разума гг, который при появлении убогого ниндзя начинает безбожно тупить. Раздражает, что бездарно слили Удину, который судя по тем же новостям в ме2 держал весь совет в ежовых руковицах (в случае смерти оного в ме1 и назначения удины), а в начале me3 его чуть ли не открыто посылают [лесом]. Концовка после всего этого не выглядит такой уж ВНЕЗАПНО дерьмовой. К слову, речь не только о каталисте, а вообще о всей финальной миссии, на которую штурм базы коллекторов смотрит как на говно. В общем, лично для меня серия оканчивается на ме2, про заключительную часть хочется просто забыть.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 26.08.2012 в 19:14. Причина: Обсценная лексика
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 13:43   #193
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
Только что прошел всю трилогию не отрываясь на другие РПГ. Игра потрясающая и , пожалуй, лучшая на сегодняшний день. В ней присутствует все: и раздумья и экшен и любовь. Очень жаль, что
Скрытый текст:
Шепард погибает
. Ожидал какой нибудь великолепной сцены финального боя с главным жнецом. А вместо этого
Скрытый текст:
как то очень быстро и легко погиб Призрак, напичканный всякими девайсами от жнецов
. Ожидал, что Шепард возглавит Совет и с Мирандой будут жить поживать да детишек клепать.
Очень интересный, имхо, получился персонаж "Призрак". Категорически не разделяю его методов, но здравый смысл в его действиях был, не уничтожать, то что не понятно, а попытаться взаимодействовать. Другое дело, что в 3 части он уже
Скрытый текст:
"одурманен"

Итого ставлю трилогии 10 из 10. И как то разочарованно смотрю в папку с дистрибутивом рпг игр и понимаю, что поиграть,( и даже ожидать, в ближайшем будущем) будет не во что в этом жанре.
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 14:17   #194
Sandman
 
Аватар для Dima47
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: дома
Сообщений: 3,168
Репутация: 600 [+/-]
Переиграл с доп концовками.
Скрытый текст:
И всё таки синтез явно самый лучший вариант. Хоть на вид это какая то космическая магия и не дают насладиться зрелищем умирающих жнецов и хоть меня настраивали на их уничтожение все 3 игры, синтез более красив. Сузи осталась жива, Джокер счастлив, даступны знания тысячи циклов, все стали едины и нет никакого глупого намёка на то, что Шеп жив.


Красиво, просто красиво.
__________________
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
Dima47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 12:26   #195
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Я тож только что закончил. Ну такие-то биоваровские евангелион и властелин колец, где (в моей концовке)
Скрытый текст:
Фродо не уничтожает кольцо, а становится новым арбузным Сауроном и помогает отстраивать Средиземье.

Мощно. Супер финал. Не банальщина типа
Скрытый текст:
ГОРН ЖАХНУЛ ПЫЩ ПЫЩ ТРУ АКШОН ЖНЕЦЫ ПОПЯЧНЕ!!11
, а реальная шиза с какой-никакой смысловой динамикой. Я так понял, недовольство геймеров в том, что фактически, не беря в расчет абсолютно разное смысловое понимание концовки, все они
Скрытый текст:
отличались цветом взрывной волны , ну и мелкими деталями типа, земля взорвется\нет итд
. Ну это да, косяк, могли бы визуально по разнообразнее представить. Но в целом лютый вин. Биовар в который раз смогли побить свой же рекорд крутого мегаэпичного сюжетища. Браво!! Ждем нового крышесносного масэфекта!

И кстати,
Скрытый текст:
Шеп в голубой концовке, если по здравому смыслу судить, не умирает. Он стал сверхинтеллектом и сохранил свое сознание. Мог бы и вселится в Нормандию или андроида, и типа "Привет парни! Соскучились?!".. Но блин, биовари думают, что нам только драмы надо..
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 13.11.2012 в 12:32.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 18:40   #196
Новичок
 
Аватар для RazStiletto
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 24
Репутация: 17 [+/-]
Прошел МЕ-3 с Extended cut вчера.Не читал что выше написано.Таковы мои развернутые впечатления буквально по свежим следам с учетом того,что я всячески старался избавить себя от информации по МЕ-3 с момента выпуска.
В теме означено о впечатлении по МЕ3,но я пожалуй выскажусь относительно всех 3х частей,так как сравнивать есть с чем.
МЕ-1 - на тот момент на мой взгляд самая талантливо закрученная по сюжету игра подобного жанра где выбор определенных решений действительно влиял на дальнейшее прохождение.Играл в неё не потому что хотелось забойный шутер(для этого есть Call of Duty,BF),а потому что игра смотрелась как добротный фантастический фильм и скажу больше - многим блокбастерам ох как далеко до той закрутки,что удалось реализовать уже в МЕ-1.Идем дальше.
МЕ-2 - первое что ощущалось,что ребятам из Байовар повысили финансирование и игра скажу честно является достойным и мощным продолжением МЕ-1,где к концу накал страстей и решений достигает пика выливаясь в шикарнейший финал являющий таким жирным авансом к МЕ-3.Едем дальше.
МЕ-3 - когда весной вышло продолжение тут же купил,но играть стал не сразу по разным причинам,а когда прослышал о скандале с концовкой,то стал ждать ДЛС в надежде получить более-менее удобоваримую концовку.ДЛС вышло - начал играть.Прошел за 50 с лишним часов и если разбить по этапам то:
1.Первые 25 часов можно назвать интересными с массой побочных квестов и нужной суетой в их выполнении.
Скрытый текст:
Умудрился провалить миссию с университетом(ДЖЕК)

2.В течении следующих 25-30 часов начинает ощущаться спад в плане проработанности сюжета,постепенно повествование превращается в забойный шутер,возможно так и должно быть учитывая весь накопленный градус накала предыдущих частей,но в какой то момент,ближе к концу невольно возникало ощущение какой то недосказанности,будто байоваровцы концовку игры делали сидя в кафе за чашкой кофе или в баре за кружкой пива.В итоге я подошел к финалу и тут возникает
Скрытый текст:
этот мальчуган(тоже большой вопрос почему Катализатор объявился Шепарду в этом образе)
...я выбрал "красную" концовку...посидел чуть-чуть ошарашенным и пошел смотреть в Ютубе "зеленую" и "синию" концовки...увидел все - и без Extended Cut и с ним - разницы по сути никакой,но в красной
Скрытый текст:
есть тот вызывающий массу вопросов вдох Шепа - о нем я не знал
...в целом впечатление неоднозначное,что не может считаться даже удовлетворительным для игры такого класса,игры(включая МЕ-1,2) в которую было вложено столько усилий с претензией на шедевр десятилетия.И шансы сделать шедевр были(я даже не против того,что б Шеп погиб,но реализация замысла откровенно подкачала)-не случилось.Финал игры был посредственным и по накалу не тянет на финалы первых двух частей,что уж говорить про завершающий финал трилогии.
Относительно концовок чисто мое мнение:
Скрытый текст:
Зеленая концовка:
Идея о гибридах между синтетиками и органиками может и не плоха(создание новой ДНК),но когда увидел этот выбор,то невольно мелькнула мысль - "Мы построим светлое будущее и вся власть народу"...в общем чистой воды коммунизм,где все счастливы и довольны тому вселенскому,внезапно возникшему взаимопониманию и вроде бы все остаются живы.Утопичная,не плохая идея слегка подкачавшая как мне кажется в реализации.Тем более лишать органиков собственной индивидуальности,что противоречит идеям свободы заставляя ГГ делать по сути авторитарный выбор - "Как я сказал так и будет".Зеленая концовка серьёзный конкурент для "красной" - между ними и выбирал.
Синяя концовка:
Управление жнецами трудно назвать хорошей концовкой.Фактически то вселенское зло которое олицетворяли собой Жнецы "сманивает" на свою сторону Шепа,лишая всякой надежды галактическое общество на завершение циклов.Жнецы получились этакими полицаями галактики,усмиряя непредсказуемость органиков.Так же не будем забывать что Жнецы сами являются изначально синтетическим продуктом представителей "Левиафана"...в общем относительно этой концовки так же возникает масса вопросов.
Красная концовка:
На мой взгляд самая удобоваримая концовка(про вдох брони Шепа не знал,но в принципе - к чему?),отвечающая поставленным целям и задачам перед Шепом,таких как уничтожить Жнецов и позволяя Вселенной/Галактике развиваться по своему разумению,давая самое ценное - свободу,а уж какой путь выберут примеренные народы галактики уже их дело - шанс на развитие им дан.Да жаль СУЗИ и гетов если следовать логике(которая в концовке очень сильно шатается)красной концовки,но знания кварианцев при случае могут восстановить Гетов(как вариант)...в общем пусть и лучшая на мой взгляд концовка,но так же оставляющая массу вопросов.
Вопросы:
1.Как известно из 2й части,если взрывается ретранслятор,то уничтожает систему в которой находится - ответа в игре нет(а его не должны додумывать "за того парня" фанаты и игроки по факту - это должны делать организаторы)
2.Флоты(кроме земного) галактики, по логике уничтоженных ретрансляторов,оказываются отрезанными от своих ретрансляторов и по сути обречены на выживание или мучительную смерть - опять же на мой взгляд "прокол" Байовар и возможно жадного до денег ЕА подтолкнувшего Байовар к такой "сырой" концовке,что понадобился ДЛС,что б хоть как то удовлетворить потребности фанатов - и с этим ведь не поспоришь - Extended Cut это крайняя мера показывающая о "сырости" концовки проекта.Как итог - это вероятно первые два вопроса которые возникли у меня до окончания титров.По ходу игры возникали и иные вопросы,но это мелочи по сравнению с теми что возникли в трех концовках.
После титров:
Вообще ни о чем...какой то Смотрящий на звезды и его внучок ставящие такое троеточие во всей трилогии,что дальше некуда...по сути ещё не начали МЕ-4,но уже испортили итог трилогии.
P.S.
Мое итоговое мнение.Игра(серия в целом)отличная в плане сюжета(даже в МЕ-3 Тейн,Мордин и Легион "цепляли" за душу и это было здорово),но концовки смазывают весь труд Байовар.Есть ли смысл в МЕ-4 не знаю.На сколько я понял то МЕ-1 был всё таки менее коммерческим проектом,но более творческим.Успех МЕ-1 привлек пристальное внимание ЕА и МЕ-2 был нацелен во всеоружии на коммерческий успех,но ещё не растерял творческой составляющей.МЕ-3 чисто коммерческий проект созданный что бы пожинать неоспоримые успехи МЕ-1-2,к концу игры сильно "ослабевший" в сюжете.
Оценки-сюжет/гемплей:
МЕ-1 - 10/8
МЕ-2 - 10/10
МЕ-3 - 5/10 - (почему 5ка объяснять не стоит и так всё ясно и это не нытьё.Лучше бы зимой выпустили полностью готовую игру,чем весной то что есть.Многие пытаются защитить итог игры - разрабы взялись делать великое/шедевр - делайте,а не подкидывайте на финише "полуфабрикат",который нужно было "тащить" разными ДЛС и сильно смахнувший на epic fail.

Последний раз редактировалось RazStiletto; 04.01.2013 в 01:25.
RazStiletto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 10:45   #197
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 26
Репутация: 0 [+/-]
Игра оставила гнетущее впечатление-нет желания проходить её еще раз! Первые две части заюзал до дыр в мониторе, ожидал того же от третьей! Не судьба. Не буду трясти воздух воплями о том что не понравилось- их и так здесь не мало, прошел Эффект 3 сразу как, получил по пред заказу( поздно наткнулся в сети на этот ресурс). Более всего убило то что, в игре теперь необходимо проходить все второстепенные миссии до завершения этапа, позже к ним не вернешься! Пропустил кучу миссий и не собрал из за этого многих союзников. Теперь буду сидеть и утирая слёзы обиды, ждать 4 и 5 части, надеясь что у разрабов получится изладить их- шоб вставляло!
Александр О. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 04:36   #198
Юзер
 
Аватар для freddyk
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 374
Репутация: 16 [+/-]
Прошел со всеми ДЛЦ и расширенной концовкой. ДЛЦ "ОНЕГА" - наслаждения для любителей уровня "безумие" На "левиафанами" поржал - гиганты трусливо забились на дно океана, прикинулись ветошью и не освечивают (ли). "Расширенный финал" - прекрасен.
Скрытый текст:
Если "синтез" - получаем глобальное примирение "геты-кванианцы",
наверное "пацан" именно это примирение имел ввиду, когда сказал "теперь органики готовы" ?
Кстати, будет что интересное если оказаться итспользовать "Горн" ?
И разрабы не оставили ни одного шанса на
Скрытый текст:
выживание "шепа", даже в "красной" концовке, так ? Типа чтобы этот шанс (вновь увидеть любимого героя) не мешал делать оптимальный выбор. Показалось, что было сказано что вместе с роботами загнутся также носители био-имплантантов, и конретно "шеп".

Кстати, кварианцы есть
Скрытый текст:
лилово-кожие гуманоиды
- или мне показалось ?
И в случае "зеленой" концовки
Скрытый текст:
ретрансляторы не взрываются (чтобы обеспечить инфраструктуру для стройки галактическго масштаба)
, так ?
И индивидуальность органиков
Скрытый текст:
почему-то не пострадала
.

Добавлено через 15 часов 53 минуты
Посмотрел все три расширенные концовки (и отказ использовать "горн" - который
Скрытый текст:
приводит к тотальному поражению
). Вырисовывается что самая оптимальная концовка -
Скрытый текст:
синяя, потому что :
1) "шеп" остается жив, ведь наша индивдуальность = наши мысли и воспоминания, а они остаются, а вселиться (взять под контроль а-ля "пердвестник") можно любую физическую оболочку - например можно днем работать скромным чиновником в "цитадели", а после работы по кофеек - разруливать дела галактики
2) повляется жнец-дубина против любого, а не только синтетического агрессора - теж же кроганов, если они решатся на реванш
3) жнецы по команде
а) организуют курсы преоподавания опыта тысячи циклов
б) чинят ретраснляторы (они в концовке к этому уже приступают)
в) вырабатывают технологию бессмертия для органиков - что решит проблему "вечных похорон" друзей и родных для "шепа"
г..я) ... короче со временем делают все то что, что дал бы синтез - но без принудительного изменения
Короче "призрак" был прав по задумке - но его (нещепетильного в методах расиста ) нельзя было допускать по ее осуществления. А "шеп" - шепетильный интернационалист - идеальная фигура

Ну и если МЕ4+ с "шепом" быть - то его (ее) по любому оживят (вселят)

Последний раз редактировалось freddyk; 10.02.2013 в 20:34. Причина: Добавлено сообщение
freddyk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 22:25   #199
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Ну не знаю. Концовки в ME 3 да, чуть меня разочаровали, но сама война, сами решения, когда обьединяешь расы, когда буквально от твоего решения, которое ты принимаешь за доли секунды, зависит умрет ли целая раса (геты или кварианцы, или никто не умрет) или, когда спасая кроганов, умирает....персонаж, который очень полюбился за эту игру и много чего еще...такое не забывается, если честно.
mfs9408 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 18:49   #200
Юзер
 
Аватар для freddyk
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 374
Репутация: 16 [+/-]
ДЛЦ "Цитадель" - искуственный "интеллект" игры показал себя во всей "красе" ХОтя что возьмешь с компа (=робота). Достоточно было стать в закуток, куда не заходят наемники и есть место отойти об взрывов гранат, поставить перед собой Рекса, и спокойно дожидаться появления клолна - и включать невидимость. При этом клон тебя теряет и тупо переключается на ближайщую цель - крогана (!), а уж тот задал ему жару - и из дробовика и рукопашно, в итоге сбив с него всю многослойную защиту ! А ты спокойно покуриваешь, постреливая в клона со спины Давно так не смеялся
freddyk вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования