Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2005, 19:49   #1
Юзер
 
Аватар для Аннигилятор
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 464
Репутация: 93 [+/-]
Exclamation Наука и образование в России

Прочитал я не давно статью одну http://www.mntc.ru/edu.pdf , Изходя из собственных наблюдений могу сказать что все что описано в этой статье верно, эта статья в общем то сподвигла меня создать эту тему.
1) Как вам эта статья ?
2) Как вы оцениваете наше образование ?
3) Что вы думаете об ЕГЭ ?
4) Что вы думаете о будущем России ?
__________________
Музыка — это искусство согласованного сочетания составляющих звука, воздействующих на психику человека.
Novus ordo seclorum
"Нищие духом - не смотрят на звезды... "

Последний раз редактировалось Аннигилятор; 07.02.2009 в 21:52.
Аннигилятор вне форума  
Отправить сообщение для Аннигилятор с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 13:32   #981
Юзер
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 386
Репутация: 89 [+/-]
luden
Прекращай чушь нести. Я поступил в МГУС. На бюджет, кстати. А почему я туда поступил? Потому что универ меня выбрал? Нет. Потому что это Я САМ выбрал этот вуз. И так делают 99,99% всех абитуриентов-они сами выбирают место учебы.

Иногда бывает, что самые-самые универы вроде МГУ Ломоносова прокатываются про глубинке и отбирают наиболее талантливых учеников, которые победили в олимипиадах и т.д. Но таких ничтожно мало, несколько десятков на всю страну.
__________________
".....сперва они будут нас ненавидеть, а потом мы их поимеем!!" (х\ф "Вам письмо")
Alexander_Great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 16:26   #982
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Alexander_Great
Я не знаю как делает МГУС, но у нас в МИЭТе почему-то берут студентом, лишь тогда когда абитуриент соответствуют определённым требованиям и одного желания явно маловато для поступления. Естественно насильно в инст никого идти не принуждают, однако говорить о том, что куда захотел туда и пошёл вряд ли уместно.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 09:48   #983
Заблокирован
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 14
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это не институт должен выбирать студентов, а студенты должны выбирать институт.
мне тоже так кажеться, но это - мечта, она малоосуществима, но к ней надо стремиться.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Я рад, что наше правительство с вами не согласно и студентами становятся всё же те кто соответствует определённым критериям.
да плевать на требования, все лишние отсеяться во время учебы, учась в универе я понял что школьное благополучие очень мало решает, и пусть егэ достойно оценит знания, оно не оченит может ли этот человек учиться в конкретном месте, тут решает насколько все это интересно данному студенту. Бывают случаи когда студент прошедший "по краешку" на поступлении, спокойно учиться, а некий умник, прошедший с большим запасом, через время отчисляеться сами-знаете-зачто
Negr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 18:22   #984
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Negr Посмотреть сообщение
Бывают случаи когда студент прошедший "по краешку" на поступлении, спокойно учиться, а некий умник, прошедший с большим запасом, через время отчисляеться сами-знаете-зачто
Я как бы уже на четвёртый курс перешёл и подобных ситуаций ни разу не наблюдал, умение учиться есть умение учиться, хоть в школе, хоть в инсте. Вообще ваша позиция мне до боли знакома, да в школе лишь зубрёжка, а вот в институте всё решает понимание предмета, а я уж отлично знаю программирование\математику\историю нужное подчеркнуть, и всех этих ботанов сделаю. Во-первых, в инсте зубрёжка решает не сильно меньше чем понимание, во-вторых, помимо вашего любимого предмета существуют ещё десятки других и их тоже надо знать, в-третьих, ботаны на то и ботаны, что сидят и разбирают всё, так что ваше пренебрежение к ,,умникам,, необоснованно, да ещё и намекает на то что вам с ними не тягаться.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 21:15   #985
Юзер
 
Аватар для Treistan
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: E-burg
Сообщений: 140
Репутация: 39 [+/-]
Образование

Здравствуйте граждане! Я решил высказать свое мнение по поводу образования.
Хочется отметить что оно мягко говоря не то. чем должно быть. Начнем со школы: в молодых гасят все их таланты на протяжении всего обучения. Возьмем гражданина Б. у него явная страсть к химии, ни русский ,ни литература, ни музыка ему не интересны. Что делают учителя говорят ему мол, "без этих предметов ты никто!", и заставляют (путем проставления двоек) налегать на основные предметы. В парне ушла та искра к химии, что была. А кто знает возможно он стал бы выдающимся химиком.
Между прочим известный факт: Эйнштейн, Нобель, Линкольн, Эмерсон, и т.д либо не учились в школах, либо были круглыми двоешниками.
Что можно сказать о высшем образовании: я сам студент УрГЮА заочка, бюджет. Там не учат зарабатывать деньги, большинство преподавателей теоретики. а не практики при всем к ним уважении. У них может быть огромный багаж знаний, но ни гроша в кармане(я образно говорю). Как говорил президент принкстонского унив-та:"Великая цель образования - не знания, а действия". Умение применить полученные тобой знания, с целью приобретения наибольшей выгоды. Ведь работаем мы для того, что-бы было на что жить. 80% населения точно, за редким исключением людей которые гордятся своей профессией.
Прошу не судите строго, я здесь первый раз.
Treistan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 21:42   #986
Новичок
 
Аватар для Morte
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Last Round
Сообщений: 90
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Treistan Посмотреть сообщение
А кто знает возможно он стал бы выдающимся химиком.
Скорее у него бы неожиданно пропал интерес к химии и он остался бы ни с чем=) Ребенок ведь. Все-таки в школе должны обязательно давать основы, но не более.
Цитата:
Сообщение от Treistan Посмотреть сообщение
большинство преподавателей теоретики. а не практики при всем к ним уважении. У них может быть огромный багаж знаний, но ни гроша в кармане(я образно говорю)
А вот за это "+"... Самое обидное когда они из себя еще и "бывалых" корчить начинают...
__________________
Everyone can live or burn - it's up to them...
Morte вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 21:53   #987
Юзер
 
Аватар для Treistan
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: E-burg
Сообщений: 140
Репутация: 39 [+/-]
Об этом я и говорю, самое обидное что мы никак на них не повлияем. Остается заниматься самообразованием, но и это не плохо. Учится зарабатывать деньги нужно у миллионеров и успешных людей, быть хорошим юристов у преуспевающих адвокатов. Каждый должен найти что-то свое, в этом наверно и есть смысл.
Treistan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 07:59   #988
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Treistan Посмотреть сообщение
Остается заниматься самообразованием,
Вообще вся система института построена на самообразовании, просто у вас есть доступ к большому количеству ресурсов, учить вас там как-бы никто не должен, это собственно говоря не школа.
Цитата:
Сообщение от Treistan Посмотреть сообщение
Учится зарабатывать деньги нужно у миллионеров и успешных людей, быть хорошим юристов у преуспевающих адвокатов.
А с чего ты взял, что они захотят тебя учить?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 11:30   #989
Юзер
 
Аватар для Treistan
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: E-burg
Сообщений: 140
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
А с чего ты взял, что они захотят тебя учить?
А вот для этого существуюет множество книг, которые они пишут. К ним можно отнести такие как: Бодо Шешер, Роберт Кийосаки, Брайан Трейси и даже наш Бил Гейтс, честно говоря их огромное множество.
Treistan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 18:24   #990
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Treistan
Никто и никогда, тебя за просто так учить не будет в книгах подобноо плана подробно изложена стандартная теория, либо сам путь становления конкретного человека, первое тебе дадут в институте, второе вообще не поможет.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 19:30   #991
Юзер
 
Аватар для Treistan
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: E-burg
Сообщений: 140
Репутация: 39 [+/-]
luden

Вот именно тот самый путь к достижению успеха и даст необходимую пищу к размышлению. Большинство людей заканчивающих ВУЗы, не имеют понятия где можно заработать столько денег сколько им нужно, и идут работать по профессии не прикладывая особых усилий. А если и знают куда идти, то не уверены в своих силах, причин много, человек себе в оправдание может придумать что угодно (кто-то даже сам себя пытается обмануть). Как думаешь почему 9 из 10 людей заканчивающих, школы с золотыми медалями, те-же ВУЗы с красными дипломами, либо вообще ничего не добиваются, либо до конца жизни живут на среднюю зарплату "влача свое жалкое существование" (без обид, я говорю исходя из опыта и статистики). Некоторые всё-же добиваются успеха, но какой ценой, пол жизни прошло, а все здоровье убил зря. Не говоря уже о том, что жены не видел, детей не видел и таблетки от головной боли пачками едят (слава богу, если не живут под перекрестием снайперской виновки). Но я немного ушел от темы, эти самые книги позволяют человеку учится на чужих ошибках, не наступая на теже грабли. Как говорится "умный учится на чужих ошибках, дурак на своих". Вобщем делайте выводы господа.
Treistan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 21:05   #992
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Treistan
Во-первых, человек закончивший ВУЗ и работающий по профессии - успешен, если вам не хватает зарплаты специалиста, это ваши личные комплексы.
Во-вторых, у экономики и менеджмента есть точные правила, которые, абсолютно точно работают, в то время как случаи из жизни одного человека могут как работать так и не работать.
В-третьих, пока вы вплотную не разобрались в предмете, излияний самых лучших в этой области вы попросту не поймёте.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 22:07   #993
Юзер
 
Аватар для Treistan
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: E-burg
Сообщений: 140
Репутация: 39 [+/-]
Естественно случаи из жизни одного человека и не могут применятся ко всем, и ваше внимание на этом акцентировать не было моей целью. Во-вторых, у экономики нет абсолютно действующих правил, я бы сказал в ней нет никаких правил. Практика показывает, имей ты докторскую степень по экономике, войдя на рынок потеряешь все. Поняв все об индексе цен производителей и цен потребителей; изучив досканально процентные ставки рефенансирования ЦБ и их методы интервенции; поняв фундаментальный и технический анализ тенденций рынка не даст 100% гарантии, защиты финансовых рисков. Есть только одно абсолютное правило в экономике, ее название "Maney menegement". Человеку нужно жить не на зароботную плату, а на проценты от своих огромных доходов, которых можно достичь только работая на себя (хотя бывают исключения).
Treistan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 09:59   #994
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Treistan
Ваши данные не соответствуют истине, есть жёсткие правила, есть исключения, которые входят в силу при определённом происшествии. Без знания их, к рынку не стоит даже приближаться, а они преподаются в институтах. Просто эти книги будут доп чтением, опытом своеобразным, но базовые знания они вряд ли дадут, а без них никакой опыт не поможет.
Цитата:
Сообщение от Treistan Посмотреть сообщение
Есть только одно абсолютное правило в экономике, ее название "Maney menegement". Человеку нужно жить не на зароботную плату, а на проценты от своих огромных доходов, которых можно достичь только работая на себя (хотя бывают исключения).
Очень скучно так жить.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 10:21   #995
Юзер
 
Аватар для Treistan
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: E-burg
Сообщений: 140
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Treistan
Без знания их, к рынку не стоит даже приближаться, а они преподаются в институтах.
Мне невероятно любопытно про какой именно рынок вы говорите? Правила игры везде свои.
А по поводу скучного, у всех есть свое мнение, и у каждого свои запросы.
Нужно учесть, что мы здесь не спорим, а всего-лишь делимся накопленным.
__________________
"Трудно требовать от человека, чтобы он освободился от страхов. Страхи выполняют в психике человека не менее важную роль, чем все остальные эмоциональные состояния. Психика, лишенная страха, была бы психикой ущербной. Увечной"
Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой - вампир
Treistan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 11:07   #996
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Treistan
Про любой, если ты поднимаешь цену, покупать будут меньше, да из этого правила есть исключения, но они очевидны и так же рассматриваются и учитываются.
У каждого разумеется свои запросы, но нужно быть совершенийшим имбецилом, что бы не хотеть ничего делать, а лишь проедать, что дают.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 13:47   #997
Юзер
 
Аватар для Treistan
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: E-burg
Сообщений: 140
Репутация: 39 [+/-]
luden

На счет совершеннишего имбецила, я тебя полностью потдерживаю. А про рынок и экономику в целом, я даже не знаю что сказать. Видишь ли я трейдер, на фондовом, товарном и валютном рынках, это мой хлеб, поэтому, я не могу во всем с тобой согласится. Знаешь как говорил Чарльз Шваб: - "Каждый человек которого я встречаю, в чем-то меня превосходит, и в этом смысле я могу у него поучится".
__________________
"Трудно требовать от человека, чтобы он освободился от страхов. Страхи выполняют в психике человека не менее важную роль, чем все остальные эмоциональные состояния. Психика, лишенная страха, была бы психикой ущербной. Увечной"
Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой - вампир

Последний раз редактировалось Treistan; 04.09.2007 в 18:32.
Treistan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 13:57   #998
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Treistan
Ладно, проехали, за моими плечами всего лишь облегчённый курс институтской экономики для технарей, вряд ли я смогу обсуждать конкретные моменты экономики, просто нам поясняли основные правила, формулы и графики, почему рынок может выбиваться из них(кроме оговоренных исключений) я не представляю, но в таком случае может помочь только голова на плечах.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 20:22   #999
Юзер
 
Аватар для Treistan
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: E-burg
Сообщений: 140
Репутация: 39 [+/-]
О самом образовании так никто и не говорил, что-ж попробую подкинуть тему.
Я слышал как в министерстве образования собирались, или собираются ввести 10-и бальную систему. Как вы к этому относительсь?
__________________
"Трудно требовать от человека, чтобы он освободился от страхов. Страхи выполняют в психике человека не менее важную роль, чем все остальные эмоциональные состояния. Психика, лишенная страха, была бы психикой ущербной. Увечной"
Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой - вампир
Treistan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 23:00   #1000
Юзер
 
Аватар для Acanthurus
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 196
Репутация: 28 [+/-]
Treistan
качество образования от этого не станет в два раза лучше. к сожалению.
__________________
Who are you to fucking lecture me?

http://acanthurus.livejournal.com/

Последний раз редактировалось Acanthurus; 04.09.2007 в 23:10.
Acanthurus вне форума  
Отправить сообщение для Acanthurus с помощью MSN Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мракобесие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования