Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 22:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 14:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 14:28   #41
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
SAINT_KARL, согласен,не всегда нужно оценивать жизнь только с точки зрения удовольствий.
Это верно, но гораздо важнее, ни ради чего он сделал то или иное дело, а важнее
какое дело это было доброе или злое, помогло это кому то или нет, затронуло ли оно сердца людей.

Мы вот немножечко от темы ушли но ничего-с

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 21.11.2009 в 14:29. Причина: оцениваем тему господа!)
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 14:37   #42
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
SAINT_KARL, у нас были точки зрения,что смысл жизни в том чтобы прожить жизнь без скуки,потом была точка зрения что,жить надо ради удовольствий. SAINT_KARL,ваша точка зрения близка к истине.Я же утверждаю(как и утверждал ранее),что жить надо чтобы обеспечить себе место в раю.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 15:03   #43
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
так ведь не ради удовольствия, а ради блага своих потомков, соотечественников, руководствуясь своим нравственным и патриотичным мировозрением
идёт на смерть ради блага других...это смысл жизни солдата? он родился, его воспитывали, ему с детства внушали- цель жизни: умереть ради блага потомков?
врядли. в ситуацию, которую ты описал, солдата ПОСТАВИЛИ! это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМЫСЛОМ ЕГО ЖИЗНИ! смысл его жизни был- прожить жизнь в своё удовольствие, а война эти планы перечеркнула! у него появился новый смысл- ПОБЕДИТЬ врага, ради того, чтобы снова жить в своё УДОВОЛЬСТВИЕ!
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Так же как многие люди живущие и работающие на износ, делают свои дела, идут к обретению смыслу жизни, руководствуясь морально-этическими нормами, видят свое существование так, мол я ни никому не наврежу, другим помогу (по мере возможностей). И ведь удовольствия ему как таковые вовсе не нужны, ему гораздо важнее свое существование с точки зрения человеческого достоинства.
размыто всё...можно конкретный пример? что бы я мог его хоть оспорить?)) а то- всё как то зыбко.. есть люди- удовольствия им не нужны- важнее существование с точки зрения достоинства... поконкретнее можно?))
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Я же утверждаю(как и утверждал ранее),что жить надо чтобы обеспечить себе место в раю
жизнь для получения удовольствий- так ты, Hawk007, и живёшь ради этого. ради того, чтобы попасть в рай и там грести удовольствия лопатой) зачем так сужать вопрос? нужно смотреть на веши шире))
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Это верно, но гораздо важнее, ни ради чего он сделал то или иное дело, а важнее
какое дело это было доброе или злое, помогло это кому то или нет, затронуло ли оно сердца людей.
SAINT_KARL, будь добр, скажи просто и понятно- в чём ты видишь смысл жизни? а то эти размытости....приходится сидеть и думать- чего он там ввиду имел?))




попроще...
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 15:25   #44
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
жизнь для получения удовольствий- так ты, Hawk007, и живёшь ради этого. ради того, чтобы попасть в рай и там грести удовольствия лопатой)
А почему бы и нет?
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
зачем так сужать вопрос? нужно смотреть на веши шире))
А я и не отрицаю,что на Земле нужно постараться,т.е. творить благие дела и в чем то себя лишать.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 16:01   #45
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
А почему бы и нет?
ну вот, понимание вроде как достигнули))
ну, тема ведь не про конкретную личность? верно? я рассуждаю ио смысле жизни ВООБЩЕ. предложил свою теорию. никто её не опроверг, а ты даже и подтвердил))
соберу воедино те крупицы информации, которые удалось извлечь из прочего в этой теме.))
у участвующих в споре сложилось несколько мнений по поводу вопроса. озвучу:
1)
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Вот уже пришли к тому что для некоторых смыслом жизни является попытки этот смысл найти.
2)
Цитата:
Сообщение от [Ex
Unit2k;7126523]Все просто- смысл жизни в том, чтобы просто найти чем себя занять
3)
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
что жить надо чтобы обеспечить себе место в раю.
4)
Цитата:
Зурзмансор. смысл жизни- в получении и стремлении к получению удовольствий
5)
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
Смысл жизни, или его отсутствие зависит от личных взглядов конкретного человека.
это основное я выделил. есть, правда, ещё высказывания Big Smokerа-
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Big Smoker Посмотреть сообщение
Приятно. Но я хочу рассмотреть это не с точки зрения "приятно/неприятно", а с точки зрения "полезно/неполезно" в общем.
Цитата:
Сообщение от Big Smoker Посмотреть сообщение
Кто то не получит совершенно никакой выгоды от его эгоизма и поймет это, лишь сам столкнувшись с эгоистом, который вместо того, чтобы выручить в трудную минуту, пойдет в кафе пить кофе, потому что ему это достовляет удовольствие.
я плохо разобрался каким боком эти предложения относятся к теме...толи человек считает, что смысл жизни в помощи другим, то ли ещё чего. жаль, что его нет с нами. он бы, возможно растолковал))

а теперь разберу по пунктам.
1) считаю неверным. если судить так, то человек должен лежать на кровати в думах. мы ведь видим, что этого нет. а так- масло масляное какое то))
2) смысл в том, чтобы себя чем нибудь занять... но правда жизни в том, что человек хочет ( и старается ) занимать себя приятными вещами. либо теми действиями, которые будут иметь приятные последствия. например- работой. дабы позже получить деньги и потратить их.
человек приходит домой с работы. что он делает? включает ТВ. от нечего делать. но, на подсознании он ищет развлечения. - а вдруг увижу чтонибудь интересненькое? человек не идёт заниматься ненужным и противным ему делом, только потому, что скучно! он старается себя развлечь. то есть- получить удовольствие.
человек, предложивший второй пункт прав, только мысль свою не довёл до конца))
3) вариант Hawk007, . только лишь подтверждает пункт 4, предложенный мной)) человек стремится жить так, дабы получить удовольствия в будущем.
4) тут всё ясно. я сказал по этому вопросу более, чем достаточно.
5)не соглашусь. общее правило вывести можно. даже последний олигофрен старается сделать себе приятно. какой бы не был человек идиот, но он всё равно хочет жить наслаждаясь жизнью.





дальше?
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 16:08   #46
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Удовольствия - не цель. Но если жить только с такой целью, то жизнь будет неполноценной. Даже если человеку будут платить деньги за ничего неделанье и он их потом будет сливать направо и налево, на женщин, авто и т.д... ну вы поняли в общем.

Смысл жизни состоит в том, чтобы человек познал себя/самореализовался, а вследствии этого занимался бы любимым делом, а потом следствием этого был бы успех и мастерство в этом деле и как награждение за самореализацию - довольно неплохая заработная плата. Это как один из вариантов развития событий в современном обществе.

Или вот: на основании здоровой самореализации, с большой вероятностью последует выбор в качестве спутника жизни "того самого" человека, т.е. обретение любви и счастья, ну и много всего другого няшного)
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 16:39   #47
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Удовольствия - не цель
ну что же, хорошо..посмотрим дальше:
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
а вследствии этого занимался бы любимым делом,
то есть- получал удовольствие от занятие любимым делом. на то оно и любимое дело то, что человек испытывает радость от того, что им занимается))
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
награждение за самореализацию - довольно неплохая заработная плата
а зачем человеку заработная плата? да ещё и неплохая? правильно, чтобы жить в своё УДОВОЛЬСТВИЕ.
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
т.е. обретение любви и счастья,
ну, открытым текстом и сам причём сказал)) любовь и счастье- удовольствия, без сомнения))
так, получается- начал за здравие, закончил- за упокой?))
противоречишь ведь сам себе, что, кстати, ещё раз подтвердило мою теорию. все твои рассуждения, Lemonade Joe, закончились тем, что человек всё равно стремится к получению удовольствий))





хе хе хе
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 16:59   #48
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Зурзмансор, я не так выразился и кое чего не уточнил)) под удовольствиями я имел ввиду "ложные удовольствия" и когда человек только ими и грезит и тратит все силы на то, чтобы их достичь.

Те удовольствия, на которые ты обратил внимание, они как бы являются естественными следствиями самореализации.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 17:04   #49
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Те удовольствия, на которые ты обратил внимание, они как бы являются естественными следствиями самореализации
Цитата:
Самореализация человекаэто разумные поступки, которые избегают крайностей и держатся золотой середины. википедия.
смысл жизни человека- избегать крайностей? не понимаю...
поясни, что для тебя значит самореализация? может ты чего то не договвариваешь? или я не так понимаю?





туман сгущается))

Последний раз редактировалось Зурзмансор; 21.11.2009 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 17:22   #50
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Зурзмансор, хм, странная какая-то трактовка вики. Я под самореализацией имел ввиду осознание всех своих плюсов и минусов, способностей и склонностей к какому-либо виду деятельности, развитие имеющихся талантов и т.д. А если в общем говорить - человек делает то, что ему "по душе" и при этом не наносит вреда (ни физического, ни психологического) окружающим.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 17:45   #51
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
А если в общем говорить - человек делает то, что ему "по душе" и при этом не наносит вреда (ни физического, ни психологического) окружающим
это ты и имеешь ввиду под словами- смысл жизни? так и тут ты впрямую упоминаешь- человек делает то, что ему "по душе", тоесть- человек получает удовольствия))
или я вновь не так понял?))
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
странная какая-то трактовка вики.
я ничего не трактовал. просто скопировал и перенёс на форум. можешь проверить)
вот, кстати:
Цитата:
Удово́льствие — положительно окрашенная эмоция, сопровождающее удовлетворение одной или нескольких потребностей. википедия
практически все стремятся получать положительные эмоции.
а осознание всех своих плюсов и минусов, способностей и склонностей к какому-либо виду деятельности, развитие имеющихся талантов и т.д. как раз и ведёт к этому))
ты вновь подтвердил моё мнение....или?





так как?
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:03   #52
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
идёт на смерть ради блага других...это смысл жизни солдата? он родился, его воспитывали, ему с детства внушали- цель жизни: умереть ради блага потомков?
врядли. в ситуацию, которую ты описал, солдата ПОСТАВИЛИ! это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМЫСЛОМ ЕГО ЖИЗНИ! смысл его жизни был- прожить жизнь в своё удовольствие, а война эти планы перечеркнула! у него появился новый смысл- ПОБЕДИТЬ врага, ради того, чтобы снова жить в своё УДОВОЛЬСТВИЕ!
Цитата:
размыто всё...можно конкретный пример? что бы я мог его хоть
оспорить?)) а то- всё как то зыбко.. есть люди- удовольствия им не нужны- важнее существование с точки зрения достоинства... поконкретнее можно?))
Эх ладно, будет тебе пища чтоб поспорить... Про солдата я конечно утрировал, но разве по ходу жизни, идеи и мировоззрение не изменяется? Так человек попавший (имею в виду идеального человека, патриота - возьмем его за эталон) на войну, видя что его стране грозит серьезная опасность, хочет помочь её спасти от беды.
Все его желания получать от жизни удовольствия отодвигаются на второй план и его смыслом жизни становиться помощь стране, даже ценой собственной жизни.

Другой пример более мирный. Возьмем хирурга. Разве он не может посветить свою жизнь медицине? -Конечно может, его смыслом жизни вполне может стать помощь и спасение людей. Конечно ведь можно сказать, что ему работа приносит удовольствие, но удовольствие не сама по себе цель ( скорей как один из "побочных" эффектов), а именно повторюсь спасение людей вот та его цель.



Цитата:
SAINT_KARL, будь добр, скажи просто и понятно- в чём ты видишь смысл жизни? а то эти размытости....приходится сидеть и думать- чего он там ввиду имел?))




попроще...
Попроще так, для меня смыслом жизни не является получение удовольствия, хотя не скрою пытаюсь выжать из жизни все). Это скорей сопутствующий фактор мой дел. Смысл мой токов.... не навредить другим, помочь по мере возможностей. И самой главное не потерять свою честь и достоинство при сложных обстоятельствах. Проще говоря прожит свою жизнь достойно.
Конечно это очень расплывчато, но я уверен у многих людей есть такое жизненное кредо. Более конкретных средств достижения смыла жизни, я привести не могу т.к. они проявляются почти во всем).
Следовательно я могу предположить что смыслом жизни, пока для меня является его поиск. Это вовсе не означает, как выразился уважаемый Зурзмансор что нужно сидеть на "кровате в думах ", разве нельзя в поисках смыла поменять место работы, поняв что тем чем ты раньше занимался вовсе не то? Пойти и отдать небольшую часть денег на благотворительность (если твой смысл попасть в рай)?
Кардинально сменить род своей деятельности? Сделать уборку дома (поняв что бардак мешает обретению смысла жизни)?)


Незабываем оценивать тему, господа и дамы!)

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 21.11.2009 в 18:07.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:14   #53
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение

я ничего не трактовал. просто скопировал и перенёс на форум. можешь проверить)
так как?
Я не твою трактовку имел ввиду, а то что википедия как-то странно объясняет понятие "самореализация".

Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
практически все стремятся получать положительные эмоции.
а осознание всех своих плюсов и минусов, способностей и склонностей к какому-либо виду деятельности, развитие имеющихся талантов и т.д. как раз и ведёт к этому))
ты вновь подтвердил моё мнение....или?
В общем то да, подтвердил. Еще раз повторюсь, под удовольствиями выше я имел ввиду как бы два вида удовольствия и просто не уточнил это разделение, думал в контексте станет понятно, о чем я)
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:16   #54
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Удовольствия - не цель.
Согласен,не цель,для меня удовольствие быть в раю- это награда за праведную и насыщенную жизнь,в общем за то,о чем ратовал Lemonade Joe.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:33   #55
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Все его желания получать от жизни удовольствия отодвигаются на второй план и его смыслом жизни становиться помощь стране, даже ценой собственной жизни.
воюя человек надеется на то, что он выживет. победит и выживет. в минуты отчаянья- да. люди ложаться грудью на амбразуру, пускают самолёт на колонну танков. но это пиковые ситуации, когда человек доведён до крайности.
солдат всё равно мечтает о победе и последующем возвращении домой, дабы наслаждаться жизнью.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
а именно повторюсь спасение людей вот та его цель.
вряд ли хирург будет спасать жизни людей, если те не станут ему платить или не благодарить его. представь, что после спасения, больной плюёт в лицо спасителю или оскорбляет его?)) в таком случае, не получая никакого удовольствия от своей работы, хирург бросит её. если, конечно, сам процесс приносит ему радость, тогда он станет оперировать и дальше.
ну и вообще, не столь утрировано- спасение человека. хирург борется с болезнью. оперирует, устаёт, возможно чтото не получается. тут- БАЦ! он нашёл свою ошибку, отрезал то, что надо- пациент здоров. в этот момент хирург испытаывает наслаждение. да, оно неразрывно связано со спасением человека, но, не испытай этого чувства хирург врядли будет делать это вновь. опять же, если ему не платят.
это частные случаи и все они, так или иначе ведут к стремлению человека получать радость, удовольствие.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
но я уверен у многих людей есть такое жизненное кредо.
Цитата:
Кредо (лат. credo — верю) — 1. личное убеждение, основа мировоззрения человека, иногда тоже самое, что и девиз. википедия
кредо- это немного не то.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Следовательно я могу предположить что смыслом жизни, пока для меня является его поиск
твоя жизнь- это прыжкии от одного удовольствия к другому. ты ждёшь выходных, чтобы с друзьями сьездить в сауну. ждёшь зарплату, чтобы купить новую видеокарту. ждёшь 20.00, чтобы посмотреть свой любимый сериал. ждёшь подругу, чтобы хорошо провести с ней время.
ты всё время ждёшь. проанализируй свои действия. вот такими прыжками и живёт большинство.
Скрытый текст:
под ты имею ввиду не конкретно тебя. я тебя незнаю)) а вообще

смысл жизни- поиск смысла жизни. как это выражается? ты ведь не думаешь об этом постоянно? это, согласись, глупо.
есть ЦЕЛЬ жизни и СМЫСЛ. цель- у всех разная, согласен. а понятие СМЫСЛ оно глобальнее, шире.
на подсознании у тебя, у меня, у него- жить как можно лучше)) даже размышляя о смысле жизни, ты всё равно стремишься к улучшению своей жизни.

Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Согласен,не цель,для меня удовольствие быть в раю- это награда за праведную и насыщенную жизнь
удовольствие- не цель...для меня цель- быть в раю, чтобы получать удовольствия
я ничего не упустил?))

SAINT_KARL, два вопроса:
Скрытый текст:
1) чего я тебе такого плохого сделал, что ты меня уважаемым ругаешь?))
2)а что даёт оценка темы тебе? зачем?





непо
ни
мание

Последний раз редактировалось Зурзмансор; 21.11.2009 в 18:38.
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:34   #56
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь, под удовольствиями выше я имел ввиду как бы два вида удовольствия и просто не уточнил это разделение, думал в контексте станет понятно, о чем я)
А как ты характеризуешь удовольствия второго типа? Удовольствие от того, что ты достойный человек. Удовольствие от осознания того, что ты стал хорошим достойным человеком?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:39   #57
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Зурзмансор, не все можно мерить удовольствием.Я лишь говорил про удовольствие быть в раю,а для этого на Земле нужно постраться быть хорошим человеком.Согласен,удовольствие это приятно,и во многих случаях это цель многих людей.Только бывают такие минуты что понятие об удовольствии отбрасывается на второй план.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:42   #58
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
.Я лишь говорил про удовольствие быть в раю,а для этого на Земле нужно постраться быть хорошим человеком
ну..ты стараешься быть на земле хорошим человеком, чтобы потом попасть в рай. наизусть выучил я)) при этом ты утверждаешь, что ты живёшь не ради удовольствий?
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Только бывают такие минуты что понятие об удовольствии отбрасываются на второй план.
пример про войну мы разобрали вроде?
кроме того- минуты. то есть- недолго))




итаааак
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:49   #59
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Зурзмансор, основная моя цель - да,это конечное удовольствие,но нельзя постоянно думать о нем ибо не сможешь попасть в рай.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:58   #60
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Зурзмансор, основная моя цель - да,это конечное удовольствие
я это повторил неоднократно))
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
,но нельзя постоянно думать о нем ибо не сможешь попасть в рай.
не хотел бы я тебя огорчать...но..ты, парень, в каждом посте упоминаешь это))
не навреди себе, аккуратнее будь))





тише
тише
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования