Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2010, 09:14   #1
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Не всем суждено выжить. Древняя инопланетная раса, известная как Жнецы, начала глобальное вторжение, оставляя за собой руины цивилизаций. Земля захвачена, галактика стоит на грани полного уничтожения, и только ты можешь исправить положение. Цена ошибки - небытие. Твоя роль - капитан Шепард, персонаж, которого создаешь ты сам. Только ты решаешь, как будут разворачиваться события, какие планеты будут исследованы, и кто станет участником альянса, который ты соберешь, чтобы раз и навсегда ликвидировать угрозу со стороны Жнецов. Ты поведешь эту войну на свое усмотрение: можешь атаковать в лоб, поливая врага огнем или составить хитрый план внезапного нападения. Собери универсальный отряд профессионалов или выбери путь одинокого волка. Атакуй противника с расстояния или сойдись с ним в жестокой рукопашной. Mass Effect 3 будет реагировать на каждое принятое тобой решение - эту историю предстоит написать тебе самому.
Об игре:
Скрытый текст:
  • Глубокий нелинейный сюжет: фантастическая сага с множеством концовок, зависящих от твоего выбора и действий во время игры.
  • Гигантский масштаб событий: тебе предстоит сражаться во множестве миров по всей галактике, чтобы собрать достаточное количество союзников и отбить Землю до того, как станет слишком поздно.
  • Огромные и хитрые враги: вступай в бой с огромными монстрами и мелкими, но чрезвычайно умными и ловкими гадами, которые заставят тебя попотеть, гоняясь за ними.
  • Модернизируй свой арсенал: улучши оружие, установив на него детали, которые во много раз увеличат мощь и эффективность - прицелы, рукоятки, стволы и множество других уникальных модификаций. Каждый вид оружия наносит свой вид повреждений и имеет уникальную визуализацию выстрела.
  • Ты можешь сеять смерть издали или приблизиться на расстояние удара: совершенствуй своего бойца и его отряд под свои собственные предпочтения в тактике. Огромный выбор оружия, способностей и снаряжения позволят сражаться с врагом таким способом, который будет удобен лично тебе.


Последний раз редактировалось M.S.-1; 16.02.2012 в 14:47.
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 02:51   #7341
Игроман
 
Аватар для Enzyme
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 2,904
Репутация: 537 [+/-]
$ith, если забыть про третью часть, то Жнецы это то, что нам не понять. Я реально их опасался и не знал что это или кто...Мурашки от кожи от них бегали. А в третьей части мы узнаем что это типичные роботы из соседней галактики. Так что все эти разговоры щас " Они такие же тупые как все и ничего не показали" - унылы.
Как они живут мы вообще не имеем понятия. И строить догадки глупо.
Я сомневаюсь что кто-то при их слов "Мы выше вашего понимания" думал что вот, тупые создания. Нечего даже сказать.
Господи, во что превращается тема...Скоро у нас Жнецы окажутся слабаками и вообще все с ними не воевали потому что "так надо"...
Enzyme вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 03:05   #7342
Юзер
 
Аватар для Shepard-N7
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Ставропольский край
Сообщений: 358
Репутация: 31 [+/-]
Народ после Extented Cut'а а хочу чтобы франшизу перезапустили!!!
И перезапустили так чтобы хронология событий была не тронута вплоть до до 2139ого года и чтобы в перезапуске не было жнецов и театральности(или излишней эпичности).А сама франшиза стала бы по духу игровой версией "СВЕТЛЯЧКА"(для тех кто не смотрел то "Миссия "СИРИНИТИ"",а для тех кто и этого не видел то BULLETSTORM).Чтобы Шепард там был не спецназовцем,а контрабандистом (или благородным бандитом), ветераном войны первого контакта,и не спасал бы галактику,а просто влипал бы во всякие афёры вместе со своим разношерстным экипажем.С Гаррусом и Джефом(Джокером) он бы познакомился ещё во время той самой войны и стали бы вместе с ним на бандитскую дорожку,а со всеми остальными он знакомился бы в своих аферах.И главное чтобы над галактикой не нависала угроза, и чтобы Шепард и его подопечные не носили армейскую форму(даже во время боёв),а одевались бы вполне в гражданскую одежку.
__________________
ПК НЕ УБИТЬ,ОН ВЕЧЕН!!!
Shepard-N7 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 03:09   #7343
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Enzyme,
Цитата:
если забыть про третью часть
Это пожалуй ключевые слова.
Цитата:
Я реально их опасался и не знал что это или кто...Мурашки от кожи от них бегали. А в третьей части мы узнаем что это типичные роботы из соседней галактики
Я об этом и говорю. У жнецов был очень мистический образ, который и объяснять толком не нужно было.
Цитата:
Я сомневаюсь что кто-то при их слов "Мы выше вашего понимания" думал что вот, тупые создания. Нечего даже сказать.
Если ты о "малом уровне развития" о котором я писал, то это относилось к слушаещему субьекту, т.е. Шепарду. Вот только непонятно, в чем риперы так проявили свою развитость.
Цитата:
Как они живут мы вообще не имеем понятия. И строить догадки глупо.
И не нужно. Катализатор нам ясно дал понять, что он "мозг", а риперы - мышцы.
Цитата:
Господи, во что превращается тема
Тема превращается ровно в то, во что сабж предполагает ее превращение. Если не по нраву - еще один повод удалится.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.

Последний раз редактировалось $ith; 29.07.2012 в 03:13.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:22   #7344
Игрок
 
Аватар для VasekShepard
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 790
Репутация: 87 [+/-]
$ith, Ага, высокий уровень развития по мнению Жнецов подразумевается развитием исключительно ВПК. У Жнецов нет культуры, искусства, науки, эмоций, всего, что определяет развитость любой цивилизации. Это типичные злые машинки с лозунгом: "убить всех человеков во имя их же спасения!". По мнению Enzyme - Жнецы являются высокоразвитой цивилизацией, просто потому, что они сильнее. Это значит немытые, дикие варвары, завоевавшие Рим при помощи войны тоже более развиты во всех отношениях, чем римляне. Логики тут не вижу никакой. Следовательно делаем вывод: Каталист - это древний ИИ, вышедший из под контроля, в алгоритме которого неисправимая ошибка. У ИИ только 2 пути развития: либо уничтожение всей органики в Галактике подчастую, без циклов, либо совместное развитие и сосуществование в изоляционизме(опционально). Никакой конечной цели у циклов Жнецов нет, а значит все их усилия тщетны. Простым языком: их просто заклинило на одной невыполнимой цели и они бьются над её выполнением тысячелетиями. Прям как у товарища Маркса с его социализмом-коммунизмом. P.S. Странно, как вышло так, что у алиенов в МЕ соблюдаются воинские традиции, почести и ритуалы по земному образцу. Турианский капрал отдает честь капитану, говорит "есть сэр!", у азари откуда-то взялись лейтенанты, батальоны коммнадос, у саларианцев тоже все как у землян. Еще один логический прокол Биовара, на этот раз во всей франшизе. И пусть Лукерон не смеет возражать ничего по этому поводу, а то я уже предчуствую.
VasekShepard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:31   #7345
Юзер
 
Аватар для Zмей1
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 295
Репутация: 33 [+/-]
Lookeron, просто я хотел показать, что изучать цельную историю от начала и до конца гораздо интереснее, чем с середины этой истории... я тоже, да я даже вон мультики могу в пример привести. есть "ох уж эти детки", довольно интересный мульт, но он до самого конца не обременен связанным сюжетом и только под конец начинаются серии с общей сюжетной нагрузкой. а есть такой мульт "так говорит джинджер", в котором серии пусть слабо, но связаны между собой. так и здесь - все события, все принятые решения должны быть связаны логикой от первой до последней, завершающей части. и все с этим прекрасно... убил рекса - будет не очень классный маньяк... не убил - есть шанс спасти кроганов от э... их желания убивать все что движется...
а по поводу книг - я сознательно включил в список темную башню, потому что выкинуть из памяти первые книги и, начав читать с середины, понимание не придет. можете попробовать начать читать даже не "волки кальи" а "бесплодны земли" и сказать мне как много вы поняли из первой главы. откуда там черная шизофреничка и белый наркоман, который ее почему-то любит и еще маньяк, убивающий все живое из пистолета, а да... еще ыш, и почему они все едут на поезде и почему поезд разумен и где они ваще. вот как-то так примерно у меня ассоциируется начатая с последней игры трилогия.
а по поводу устаревания.. хм.. я не являюсь фанатом "клутова глафона блииииииин" и потому и в первый балдурс гейт недавно переигрывал и ничо. и в первый невервинтер и тоже дискомфорта не ощущал. с удовольствием могу и в первого максимку поиграть и в первый варкрафт и вообще в контру на денди... так что не знаю не знаю... для меня главное - сюжет, а в МЭ1 он был хорошим. тем более я приобрел себе голд эдишен. не знаю че там поменялось, но весит теперь 13гБ)
а про умалишенность - это не штамп. я может плохо слушал каталиста, но у меня возникло устойчивое ощущение, что его создатели были уверены, что их уничтожат их создания и потому создали того, кто в итоге их переработал в супчик. логика у них канеш куда надо работала. и на основ этого принимается железобетонное решение перерабатывать всх в супчик раз в 50к лет только чтобы их никто другой не погубил... это наша корова и мы ее доим, как говорится... так что с логичностью всей этой лабуды явные проблемы.
__________________
It is a power of the Dark Side
Zмей1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 13:55   #7346
Игрок
 
Аватар для The_Legend
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Серебряное Тысячелетие
Сообщений: 560
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
The_Legend,

Сохраняют как безволных рабов, которые даже не думают сами. Те же хаски и есть.
Живое существо - это не только набор химических соединений, попадающих под категорию органики, а еще то, что мыслит и чувствует. И тот факт, что жнецы сохраняют какие-то запчасти, которые идеологически нейтральны - можно даже не принимать во внимание.
При этом ничто не мешает им использовать их "запчасти" ещё до того, как они окончательно потеряют волю.

Цитата:
Ты меня троллишь чтоли? Словосочетание "Выше понимания" говорит об относительно малом уровне развития. Ключевое слово - выше. Причем тут то, что мы не знаем, а что знает какой-то колонист? Суть в том, что радикальные меры жнецов не выше какого-то там понимания, а скорее ниже.
Словосочетание "выше понимания" означает, что как ни старайся нам что-то объяснить собеседник, мы не поймём. Точно так же, как органики не могут понять, почему их должны уничтожить, чтобы спасти.

Цитата:
В каком месте это тоже самое? Если мне надо обьяснять разницу между пониманием человека как субьекта и порабощением его, то разговор окончен.
В таком, что Жнецы тоже стараются понимать культуру органиков каждый цикл, чтобы выбрать тактику борьбы зачистки.

Цитата:
Даже так? Наверное они пишут красивую музыку, сочиняют стихи? Ах да у них большие лазеры и убогий креветкообразный дизайн на всех. Крут тот, кто находит наилучшее решение в самой сложной ситуации. А тот, кто решил, что может вытирать все раз в 50 000 лет, только потому что он на это способен - чистый примитив, который не стоит всех своих предпосылок из предыдущих частей.
Технологии, у них просто чертовски развитые технологии. Чего только стоит их оружие - разогнанная почти до скорости света струя расплавленного металла, которая пробивает и выжигает одновременно. Это вам не лучевое оружие протеан.
Творчество - удел органиков, поэтому Жнецы, естественного этим не занимаются.
__________________
Мудрость, юноша - это умение вовремя заткнуться и послушать, что скажут умные люди.
The_Legend вне форума  
Отправить сообщение для The_Legend с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 14:24   #7347
Игроман
 
Аватар для Enzyme
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 2,904
Репутация: 537 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Legend Посмотреть сообщение
Творчество - удел органиков, поэтому Жнецы, естественного этим не занимаются.
Может слетаем туда, где они живут? Может что еще интересного найдем?

З.ы. Черт, начинаю ненавидит третью часть. Так загубить мифический образ превратив его в банальную "атаку клонов" которые активировались из всех дыр галактики чтобы всех скушать...Браво Биовар.


Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Тема превращается ровно в то, во что сабж предполагает ее превращение. Если не по нраву - еще один повод удалится.
Если в соседней теме уже обсуждают о перезапуске вселенной...

Последний раз редактировалось Enzyme; 29.07.2012 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
Enzyme вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 01:54   #7348
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
The_Legend,
Цитата:
При этом ничто не мешает им использовать их "запчасти" ещё до того, как они окончательно потеряют волю.
Это тут причем? Мы говорим, про фразу "каждый из нас - нация", а тебя постоянно начинается нести в сторону.
Цитата:
Словосочетание "выше понимания" означает, что как ни старайся нам что-то объяснить собеседник, мы не поймём. Точно так же, как органики не могут понять, почему их должны уничтожить, чтобы спасти.
Почему же они не могут? Отчетливо понимают. Но чтобы там кто не понимал, никто не хочет, чтобы убили его и его близких. Ты понимаешь вообще что такое примитивная логика? И так уж вышло, что машинная логика по определению не может быть выше. Никогда. А поскольку жнецов раскрыли как роботов для одной цели, простора для каких-либо других интерпритаций тут не осталось. Это последний раз, когда я тут распинаюсь, несмотря на полное отсутствие последовательности твоих мыслей. В с ледующий раз просто не лезь со своими выпадами куда не надо.
Цитата:
В таком, что Жнецы тоже стараются понимать культуру органиков каждый цикл, чтобы выбрать тактику борьбы зачистки.
Ты осознаешь какую ерунду пишешь? Куьтура есть оформленная, пронизанная духом жизнь; овладение культурой подразумевает высокоразвитую личность. Я настоятельно рекомендую тебе не играть больше в глупые игры и почитать более серьезные книги, чем те, что у тебя в профиле.
Цитата:
Технологии, у них просто чертовски развитые технологии.
Ты сказал, что они круче во всем. А теперь говоришь, что только технологиями.
Цитата:
Чего только стоит их оружие - разогнанная почти до скорости света струя расплавленного металла, которая пробивает и выжигает одновременно.
Вау, ты еще и кодекс проштудировал. Я очень за тебя рад.

Больше на меня можешь слов не тратить. Я твою х*рню читать не стану.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.

Последний раз редактировалось $ith; 30.07.2012 в 02:11.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 02:33   #7349
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gorski003 Посмотреть сообщение
Между безапелляционными заявлениями Катализатора и действиями происходящими до этого в игре есть большая разница. Нам еще с первой игры известно что Кварианцы сами напали на свои создания, а во второй и третьей нам очевидно показывают что у Гетов никогда не было желания уничтожать органическую жизнь. Сузи в свою очередь полностью опровергает тезис о том что синтетику никогда не понять органиков. Теперь объясни мне, раз уж ты так компетентен, в чем смысл этого противоречия и как именно он улучшает художественную составляющую финала.
Каталист сообщает (а не "безапелляционно заявляет" - не надо слепо копировать чужие выражения, если не понимаешь их значения), что до регулярных зачисток, органики неизбежно создавали искусственный разум, война с которым ставила жизнь в галактике на грань уничтожения. Кто бы ни был виноват в конфликте квариан с гетами, а их история это подтверждает: сами кварианцы оказались на грани полного истребления (с происхождением их конфликта, кстати, прекрасно согласуется, что каталист считает органиков источником хаоса, который и ведет к гибели разумной жизни). Поэтому у тебя остается только Сузи. Но никто и нигде не утверждал, что любой экземпляр искусственного интеллекта сразу после своего появления вступает в смертельное сражение со своими создателями - мог бы и сам догадаться, что эта часть твоего возражения предполагает именно это. Тем не менее одной из реалий этого мира, - опять же, раз уж ты настолько невнимательно играл, - является запрет на разработку ИИ именно потому, что он уже проявлял себя как вещь крайне опасная. И это только игрок постепенно открывает, что не все в этом запрете и его причинах так уж однозначно - как собственно и бывает в жизни.
Эта игра потому и хороша и реалистична, что в ней многие подобные вещи сделаны по-умному, без примитивной черно-белости и тупых, однозначно-рельсовых причинно-следственных связей, нарушать которые дозволено только главному герою. Реальность построена на опосредованно действующих закономерностях и тенденциях - и таков же мир ME.
Цитата:
Интересно ты опровергаешь косяки разработчиков. Ты сам пишешь что не помнишь конкретных моментов и что тебе лень их проверять, но при этом выдаешь свои опровержения так как будто они истина в последней инстанции.
Я не помню отдельные детали, кстати, вполне несущественные. Ты не только не можешь показать их принципиальную значимость, но и сам признаешь их по отдельности простительными ("упущением" я одну из них назвал лишь в саркастическом смысле). Придавая им теперь принципиальное значение, ты откровенно передергиваешь.
Насчет остальных деталей и того, что ты "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СМОТРЕЛ" концовку. http://www.youtube.com/watch?v=6orfhnO7Wms . Назови, на каких секундах там видно полное отсутствие укрытий и развалин (достаточного для Нормандии там, похоже, не было, это реакция на полное отрицание их наличия) и объясни, как по-твоему, следовало оформить стрельбу жнеца во время сцены прощания? Он стрелял непосредственно перед и после нее, в ее начале показано что вполне значительные силы продолжают штурм... Тебе надо слишком сильно постараться нагнать волну вокруг этой сцены, чтобы bioware выпустили EEC и включили в него двухсекундный эпизод для совсем уж особо неврубчивых, в котором бы Шепард во время этой сцены специально для них оглядывался на поле боя и видел вдалеке еще одну подлетающую в воздух машину. Это к п. 2.3 у меня.
Цитата:
включив логику ты поймешь что жнец не улетел бы если бы у альянса были бы по близости настолько большие резервы чтобы заниматься эвакуацией раненых.
Оставим в стороне забавное приравнивание эвакуационной команды к боевому резерву. Интереснее, что ты, как тот пьяный, который ищет ключи не там где их выронил, а под фонарем, где светлее, приурочиваешь эвакуацию напарников Шепарда к моменту, который удобнее тебе - после отлета жнеца, - хотя в EC тебе ясно показали, что это могло происходить и во время штурма, до неизвестной длины паузы, пока Шепард был в отключке (хотя остается еще и эта пауза, да и для оттаскивания раненых достаточно "резервов", которые при необходимости легко может сдержать и пехота).
Очевидно, что в данном случае ты не столкнулся с косяком в игре, а захотел его нарыть там, где его не было (или возможно не было). А выявление у тебя такого желания автоматически, по определению, исключает тебя из числа предположительно непредвзятых участников обсуждения. Еще один представитель твоего лагеря засветился на не менее надуманном возмущении избирательностью действия волны на синтетиков в варианте уничтожения. И я надеюсь что это не ты возмущался тем, что Хакету сообщили о проникновении Шепарда в цитадель (типа откуда узнали) - потому что тогда вас набирается уже трое, а это получается очень сильная и симптоматичная тенденция.

Насчет модели пистолета. Здесь ты занимаешься попытками дискредитации оппонента, а не содержательными вопросами. Реально там нигде и не требуется больше шести выстрелов подряд (и я, кстати, помню, что в одном из проходов перезаряжался между хасками и мародером - тебе там никто не запрещает это делать, если ты ищешь реализма, а не возможностей выйти за его границы). А объяснение, почему могло быть неудобным делать обойму конечной, у меня было задним числом добавлено к моему первому комментарию по этому вопросу.

Твой пример про "кнопку, уничтожающую все ядерное оружие на земле" мягко говоря некорректен.
Скрытый текст:
Я знаю, что ядерное оружие сейчас уничтожается чуть ли не ручной разборкой, и уничтожение его всего одной кнопкой может быть только грубосиловым. Более корректно будет посадить меня в какую-нибудь пультовую аэровокзала и сказать что побочным эффектом от таких-то действий будет выведение из строя стоящего у терминала самолета (тоже транспортное средство). Думаю, мне не придет в голову спрашивать, не означает ли это взрыв на несколько сотен кг в тротиловом эквиваленте, даже если, допустим, когда-то видел, как в результате тарана такого же самолета заправщиком разнесло половину аэропорта - просто слишком разные вещи. (допускаю, что в реальности такой взрыв невозможен, но здесь мы от этих сомнений абстрагируемся)
Цитата:
Приведу конкретный аргумент опровергающий твои домыслы. Игроки с самого начала знали что эта игра является заключительной частью трилогии, они были готовы к прощанию со знакомыми персонажами.
"Знали" и "готовы" - несколько разные вещи. ME во многих отношениях уникальная игра, и домыслом будет наоборот утверждать что расставание с ней может быть только простым.
И тебе не не помешает проверить в словаре слово "домыслы". Как минимум факторы, действующие во всех названных мной направлениях, являются фактом, а значит и моя модель имеет право на существование хотя бы в статусе законного предположения.
Цитата:
Ты в свою очередь объясни тогда в чем художественный смысл бесследного исчезновения напарников при штурме луча и их последующее воскрешение.
Не может быть игрового смысла у того, чего не было в игре и что удерживается в твоей голове только ради его бессмысленности. В игре была реалистичная потеря Шепардом из вида напарников и реалистичное же беспокойство игрока об их судьбе (догадываешься что это совсем не обязательно означает их гибель и даже просто исчезновение, или ты не способен это осознать без примеров из литературы и истории?), которое затем было милосердно разрешено уже только для игрока демонстрацией того, что они выжили. Для тебя, например, вид живым человека, которого ты считал пропавшим без вести, означает что ты столкнулся с привидением? Поверь, что подавляющее большинство даже критиков этой части исходной концовки предпочло бы поверить своим глазам. И, кстати, спокойно проглотили бы это "противоречие", если б не неприятие окончания игры в целом, которое побудило их к неквалифицированным поискам причин этой неудовлетворенности.

В примере про Архангела ты зря расслабился и начал отвечать на собственные выдумки, а не то, о чем спрашивал я. Я спрашивал, почему его если не сняли, то хотя бы не подавили ответным снайперским огнем, и почему после увеличения его сил вчетверо (плюс Шепард, плюс команда) он вдруг перестал справляться со сдерживанием противника.
Это реальные условности, и смысл их только в том, чтобы не усложнять развитие сюжета излишним реализмом. Такие условности в любой игре встречаются на каждом шагу, в не меньшей концентрации, чем в исходной концовке ME3. Фактически, игра на них держится. Но они начинают привлекать внимание и трактоваться хейтерами как "недостатки" и "просчеты" только когда тем захочется поплевать на игру (или какую-либо ее часть) сверху.
Цитата:
Я насколько ты мог заметить обошелся без выражений "глупы" и "мелочны". Советую и тебе перестать оскорблять *своих собеседников.
Скрытый текст:
Мне было бы интересно посмотреть, как бы ты притянул подобные определения к моей позиции и аргументации. Боюсь что тебе опять не понравилась бы адекватная характеристика такой попытки.
И я никого не пытался оскорблять. Я делал достаточно самоочевидные отвлеченные утверждения относительно определенных заведомо некорректных действий. Не моя вина, что обозначение этих действий однозначно выводило на твои. Согласись, что довольно некрасиво защищать позицию тем, что указание на ее недостатки граничит с хамством. И что было бы ханжеством в обозначении некорректных приемов и уродливых явлений переходить на эвфемизмы, как только какой-нибудь участник форума начнет применять эти приемы. Слишком удобно для демагогов, злопыхателей и троллей, если самое неприятное что они могут услышать в ответ на свои провокации, будет "позвольте с вами не согласиться, коллега". (кстати, не рекомендую наоборот пытаться выдавать за "честность" подбор нарочито оскорбительных ярлыков к действиям оппонента - я рискую, называя вещи самыми мягкими из их имен даже в самых очевидных и отвлеченных случаях - и это правильно: защита от хамства тоже должна быть).

И еще обрати внимание, что вроде бы относящийся к твоему же лагерю Zмей1 не может пожаловаться на мое отношение к себе. Он просто не допускает домыслов, злобных ярлыков и передергиваний - говорит только о том что действительно знает - о своих ощущениях от игр, в которые играл (включая ME3). Причем очень аккуратно, всячески избегая подсовывать вместо этого оценки, для которых недостаточно компетентен. И поверь, что с ним мне разговаривать намного приятнее. Я не получаю никакого удовольствия от повышения напряженности в дискуссии. Надеюсь что и он не чувствует давления с моей стороны.

-------------------------------------------------------------------------
На следующий пост, который вроде как должен быть ответом на этот мой, отвечу по пунктам, без цитирования (тебе, кстати, повторять этот фокус не рекомендую: у тебя не получается).

1. Читай внимательнее и не надо ничего выдумывать. У меня нигде нет про ориентацию финала на новичков. То, что самые сильные впечатления игрок получает от первой из встреченных им игр сеттинга, а более слабые ощущения от остальных воспринимает как их "недоделанность" - это общая закономерность, наблюдаемая на всех сериях игр (для многих исключением мог оказаться ME2, потому что там необычно крупный прогресс по сравнению с ME1). Это обстоятельство, которое даже самая талантливая команда разработчиков не может надежно преодолевать. Почему так получается, я в этой ветке объяснял неоднократно, более доходчивым вариантом пока не располагаю.
И, уже не важно в свете сказанного, но у тебя нет сведений о том, что ветераны серии ME численно превосходят новичков.
Скрытый текст:
Против этого работает по крайней мере три фактора. Во-первых, к моменту выпуска ME3 игра была намного более известной и раскрученной, чем во времена ME2 и тем более ME1 - тех кто начинал с третьей части наверняка намного больше чем тех, кто начинал с любой из двух других частей по отдельности. Во-вторых, аудитория игр все-таки существенно сдвинута в сторону подросткового возраста. Очень существенный процент игроманов после окончания учебы или супружества или появления детей отходит от игр. То есть у ветеранов серии наверняка был отток, в то время как нынешние новички серии пока в полном составе. В-третьих, число пользователей компьютеров, а значит и потенциальных игроков, постоянно растет (в нормальных условиях рост продаж компьютеров составляет порядка 10% в год, но их парк растет быстрее, так как выбывают они на уровне продаж 2-4-летней давности - думаю, даже с учетом кризиса, количество пользователей за четыре года выросло минимум на треть, за два - не менее чем на 15%).
Не уверен в мощности каждого из этих факторов по отдельности, но не удивился бы, если б в совокупности они обеспечили заметное преимущество именно новичкам серии.
С этим может не согласовываться впечатление от выступлений на форумах, но здесь есть факторы наоборот в пользу ветеранов: это и более зрелый в среднем возраст, дающий большую уверенность в сетевом общении, и больший срок на то чтобы дорасти/добраться до форумов, и больший процент недовольных ME3, что провоцирует к большей активности.
Можно еще было бы предположить, что к моменту выхода ME3 бОльшая часть достаточно взрослой потенциальной аудитории игры была с ней знакома - тогда бы в полную силу действовали только 2-й и 3-й факторы. Но это вряд ли так. Даже среди заядлых РПГшников много фанатов узкого круга игр, медленно впускающих в него новые экземпляры, что уж говорить о "всеядных", вроде меня, или тем более казуалах, которые за редкими (всегда некоммерческими) исключениями составляют бОльшую часть пользователей любой игры
2. Читай внимательнее и не надо ничего выдумывать. 2.1. "Плохая завязка" - это твоя выдумка. Игра строится на сильных базовых условностях, это вполне окупается атмосферой игры, но повышает концентрацию условностей в развязке, которая должна их разрешить, и концовка закономерно становится более уязвимой для предвзятого отношения. При непредвзятом, как мы видим на примере новичков серии и наверняка значительной части ветеранов, - особых проблем с концовкой не возникает. 2.2. Где ты у меня накопал что я не играл в первые две части? Не надо ничего выдумывать.

3. Читай внимательнее. В моем примере перемена отношения к игре ее бывшего восторженного поклонника происходит без всякой связи с ней самой - только на основе злобных придирок к ее условностям со стороны хейтеров. "Мне тут сосед напел - оказывается хреново ваш Карузо поет". (поскольку не взял этот оффтоп в спойлер, напомню его отношение к теме: агрессивное отношение к игре или какой-либо ее части, в данном случае к концовке ME3, объективно портит ее восприятие многими из тех, кто пока не разделяет такого отношения, поэтому принимать решение о нападках на игру надо крайне осторожно, только при наличии действительно веских оснований, и делать это очень аккуратно, не перегибая палку сверх заведомо необходимого)

4. Читай внимательнее и не надо ничего выдумывать. Я ничего не говорил про недостатки, поэтому ты не можешь мне приписывать предложение закрывать на них глаза. Я везде говорю только об условностях которыми пронизана, из которых состоит любая игра.
Что касается твоей "зрелости", состоящей в критическом отношении к "недостаткам" игры, то прежде чем ее проявлять, ты должен иметь достаточную квалификацию, чтобы отличить недостаток или недоделку от условности. Ты пока ничем не проявил даже знания техники программирования и социальной психологии игроков, которая может потребовать каких-то упрощений (да что там говорить, у тебя и "представления" о реальности подчинены интересам в споре, а не реально имеющемуся опыту), но кроме того ты вообще не можешь знать значительной части особенностей реализации игры или очередности добавления в нее свойств и их шлифовки - то есть не является ли то, что тебе вздумалось приписать к "недостаткам" или "недоделкам", осознанным компромиссом ради улучшения других частей игры. Это, наоборот, уверенность и готовность, с которой ты берешься судить о "недостатках" в игре, при отсутствии необходимых для этого знаний и информации, говорят о твоей незрелости и инфантильности - зависимости твоего внутреннего комфорта не от собственных достижений, а от того, насколько эффектно удается опустить достижения других.
Скрытый текст:
Более того, сама попытка занять такую позицию означает что со времен последней увлеченности игрой в кубики или "полетами" на стуле (конструкции из стульев) или что там у тебя было в раннем детстве, ты утратил адекватное понятие о самой концепции игры (это, впрочем, случается со слишком многими - дети умеют играть на порядок лучше взрослых). Игра - это не то что тебе обеспечивают, а процесс, происходящий внутри тебя - с опорой на имеющуюся у тебя атрибутику и прочие подпорки (в случае компьютерной игры это изображение на экране и его реакции на кнопки). В процессе игры тебя интересуют не недостатки имеющегося у тебя набора, а как наиболее эффективно использовать для своей игры совокупность наличных свойств - включая ограничения, условности и то, что при противоположном процессе ты бы назвал "недостатками". (например, при игре в кубики их абстрактность позволяет представлять на их месте любые объекты и даже персонажей, а в ME1 можно отказываться от стабилизаторов в снайперке, чтобы сделать процесс прицеливания более убедительным (но, увы, не реалистичным: там перебор и с нестабильностью, и со стабилизацией - подталкивание к игре с улучшениями и ориентация на более широкую публику)). Пока ты играешь, а не пытаешься отыгрываться за то что не играется (sorry за тройной каламбур), для тебя нет в игре недостатков - есть только ее свойства, более или менее способствующие (а то и мешающие - не криминал, как не криминал, например, неудобные вес и габариты компьютера) построению твоей игровой реальности.
"Не играться", конечно, может не только из-за недостатка воображения, но и потому что данный набор свойств нам чем-либо не подходит - например, мы уже переросли его, исчерпали его возможности, или на них не получается нужная нам игра. Но это значит только что он не подходит нам, а не то что он плох. Он конечно может оказаться и объективно плохим, - например, некачественно изготовленным, - но пока ты не заработал статус эксперта в этой области, судить об этом не тебе - это тебе не молоко и не мясо, по вкусу, запаху и виду которых любой обыватель может сказать, насколько добросовестно их хранили. Для тебя как пользователя все качества игры - не более чем свойства, более или менее подходящие для твоей собственной игры по предлагаемому сюжету.
Хм... Почитал свежее - от куда более интересных вопросов и тем отстал, потратив время и заряд на борьбу со слишком индивидуальной ерундой... Надо будет в будущем осторожнее обещать ответить и менее ответственно относиться к таким обещаниям.
Lookeron вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 05:40   #7350
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Вместо многочасового набирания текстов скажите мне лучше, как так вышло, что за три игры (и два с половиной игровых года) все герои-служащие Альянса получили по несколько повышений по службе, а Шепард как был Лейтенантом-коммандером, так и остался?

Эшли - повышена на 5 званий
Кайдан - повышен на 3 звания
Андерсон - повышен на 2 звания
Хаккет - повышен на 1 звание

Я себя на этой мысли поймал когда изучал систему званий Альянса (крайне нелепую смесь сухопутных и морских званий с отсутствием половины ступеней).

Вот, смотрите сами:

1. Служащий 3-го класса
2. Служащий 2-го класса
3. Служащий 1-го класса

4. Сержант
5. Старший сержант - Эшли в ME1
6. Первый сержант - Эшли в ME2

7. Второй лейтенант
8. Первый лейтенант
9. Старший лейтенант - Кайдан в ME1
10. Лейтенант-коммандер - Шепард в ME1, ME2, ME3, Эшли в ME3
11. Старший коммандер - Кайдан в ME2
12. Капитан/Майор - Андерсон в ME 1, Кайдан в ME3
13. Контр-адмирал
14. Адмирал - Хаккет в ME1, Андерсон в ME2, ME3
15. Адмирал флота - Хаккет в ME2, ME3

Как-то это самую малость туповато, вы не находите?

Вот я и думаю, как эту нелепость можно объяснить, кроме того, что менять привычную приставку "Commander" к имени Шепарда разработчики не хотели.
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.

Последний раз редактировалось Sibrand; 30.07.2012 в 05:44.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 08:48   #7351
Игроман
 
Аватар для Zigfrid
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодарский край.Сочи.
Сообщений: 2,721
Репутация: 560 [+/-]
Sibrand, чисто моё предположение.
1- он был мёртв долгое время.
2- Он был в опале у совета (Никто же ему не верил насчёт жнецов )
3- после нападение было уже не до этого.
Zigfrid вне форума  
Отправить сообщение для Zigfrid с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 09:29   #7352
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Lookeron, вот тебе не в лом было конструировать этот многоэтжный пост?
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
"Знали" и "готовы" - несколько разные вещи. ME во многих отношениях уникальная игра, и домыслом будет наоборот утверждать что расставание с ней может быть только простым.
И тебе не не помешает проверить в словаре слово "домыслы". Как минимум факторы, действующие во всех названных мной направлениях, являются фактом, а значит и моя модель имеет право на существование хотя бы в статусе законного предположения.
Вот тебя опять понесло в левую сторону. Неопределенность в концовке игры была ровно до того момента, когда Биовар сказали, что варинат "проиграть жнецам" они убрали. И мы как раз знали, что триквел завершит историю Шепарда, что в свою очередь делало нас готовыми к его смерти.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 11:35   #7353
Игрок
 
Аватар для VasekShepard
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 790
Репутация: 87 [+/-]
Lookeron, Может быть ты наконец смилуешься над нами и сведешь тонны мусорной информации к минимуму или к нулю? Все уже поняли твое мнение, не нужно доказывать его правильность, называть всех "хейтерами" и говорить что мы некомпетентны по вопросу оценки игр. Ты когда нибудь сам работал в профессиональной организации, которая занимается обзорами, вердиктами и оценками игр? Я уверен, что нет. Не нужно быть экспертом в области разработки игр, чтобы от лица обычных игроков выносить оценку(мнение потребителей). Ведь репутация игры среди игрового сообщества зависит в первую очередь от впечатлений потребителя и его окончательного вердикта. Не нужно быть разрабом игры, чтобы понять игру, а затем вывести на свет её достоинства и недостатки. В данном случае игра в целом понравилась игрокам, но концовка неадекватна. Что теперь надо доказывать, что они неправы? Пусть каждый остается при своем уважаемом мнении и не спорит попусту об этом и не переходит на личности. Человеческая цивилизация так устроена, что мнение большинства учитывается всегда, а меньшинство хотябы пусть радуется, что ему позволили высказаться. Этого не исправит никто и никогда. Такова природа общества. Nuff said.
VasekShepard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 15:21   #7354
Игрок
 
Аватар для The_Legend
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Серебряное Тысячелетие
Сообщений: 560
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
The_Legend,

Это тут причем? Мы говорим, про фразу "каждый из нас - нация", а тебя постоянно начинается нести в сторону.
Я говорю, что быть может, Жнецы при своём создании используют мозги органиков в качестве центрального процессора, таким образом сохраняется малая часть индивидуальности каждого органика(смотрим на Легиона).

Цитата:
Почему же они не могут? Отчетливо понимают. Но чтобы там кто не понимал, никто не хочет, чтобы убили его и его близких. Ты понимаешь вообще что такое примитивная логика? И так уж вышло, что машинная логика по определению не может быть выше. Никогда. А поскольку жнецов раскрыли как роботов для одной цели, простора для каких-либо других интерпритаций тут не осталось. Это последний раз, когда я тут распинаюсь, несмотря на полное отсутствие последовательности твоих мыслей. В с ледующий раз просто не лезь со своими выпадами куда не надо.
Понял только Шепард, после того как ему всё разжевал Катализатор. А для всех остальных органиков мотивы Жнецов остаются загадкой, так что в этом случае можно говорить о том, что они "выше нашего понимания". А вот пример примитивной логики: "Доска - плоская, она плавает, камень - тоже плоский, значит он тоже будет плавать".

Цитата:
Ты осознаешь какую ерунду пишешь? Куьтура есть оформленная, пронизанная духом жизнь; овладение культурой подразумевает высокоразвитую личность. Я настоятельно рекомендую тебе не играть больше в глупые игры и почитать более серьезные книги, чем те, что у тебя в профиле.
Культура(тут ссылка). Всё это не означает, что Жнецы не могут её понять, они лишь не могут её ценить(в случае с духовной). И с каких это пор Беляев и Конан Дойль - не серьёзная литература?

Цитата:
Ты сказал, что они круче во всем. А теперь говоришь, что только технологиями.
Хорошо. В каменном веке у людей были огонь, каменные орудия труда, одежда и наскальная живопись с танцами у костра(искусство, как раз то, что Жнецам не под силу понять), а у Жнецов - возможность совершать межзвёздные перелёты, коллективный разум и всякие прочие фундервафли. Кто круче? Конечно же люди, ведь они могут творить!

Цитата:
Вау, ты еще и кодекс проштудировал. Я очень за тебя рад.
Я его помню довольно неплохо, если Вам необходимо по каждому поводу в него лезть, то пожалуйста, не моё дело.

Цитата:
Больше на меня можешь слов не тратить. Я твою х*рню читать не стану.
Какие резкие замечания в мой адрес. Пожалуй, мы с Вами на 3-4 ступени снизу.
Скрытый текст:
__________________
Мудрость, юноша - это умение вовремя заткнуться и послушать, что скажут умные люди.

Последний раз редактировалось The_Legend; 30.07.2012 в 15:26.
The_Legend вне форума  
Отправить сообщение для The_Legend с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 16:23   #7355
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zigfrid Посмотреть сообщение
1- он был мёртв долгое время.
2- Он был в опале у совета (Никто же ему не верил насчёт жнецов )
3- после нападение было уже не до этого.
После уничтожения Властелина и до смерти Шепарда прошло около 2х месяцев, и в этот период он был всеобщим героем. Почему не получил ни наград, ни повышения?

Во второй части - таки да, он как будто бы не в Альянсе, но на самом деле - в нём. Иначе как бы ему мог отдавать приказы Хаккет, и как бы его могли судить под трибуналом, если он и не солдат вовсе.

В третей - вообще никаких преград нет для повышения.

А так - бред какой-то:
Стал первым Спектром - нет повышения
Остановил Гетов - нет повышения
Остановил вторжение - нет повышения
Собирает и объединяет галактику - нет повышения.

А все, повально ВСЕ вокруг их получают по несколько штук.
Эшли, Кайдан, Андерсон, Хаккет, Бейли, Киррахе, Гаррус.

В то время, как Шепард остается на одной ступени с обслуживающим персоналом вроде Кортеза. Капитан корабля, блин, у них практически в том же звании, что и пилот челнока.

Даже с Вегой когда они дерутся - Шепард говорит, что с возрастом приходит опыт и звание, хотя сам он, за последние три года ни одного повышения не получил, и находится всего на одну-две ступени выше Веги.

Ну и где тут здравый смысл?
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 17:07   #7356
Игрок
 
Аватар для RAZOR1703
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 688
Репутация: 83 [+/-]
Sibrand,
А где говорилось, что он в звании лейтенанта-коммандера? Здесь говорится, что он капитан второго ранга по той классификации, что ты приводил.
RAZOR1703 вне форума  
Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью ICQ Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 17:18   #7357
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAZOR1703 Посмотреть сообщение
А где говорилось, что он в звании лейтенанта-коммандера? Здесь говорится, что он капитан второго ранга по той классификации, что ты приводил.
Это не отменяет тот факт, что за всю трилогию он как был в одном звании, так в нем и остался. Пусть у него и прибавилось привилегий.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 17:26   #7358
Игрок
 
Аватар для RAZOR1703
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 688
Репутация: 83 [+/-]
Mr. Sinister, согласен. Меня самого напрягала эта ситуация со званиями. Но я к тому и спрашиваю, что может это в кодексе первой части говорится, что он лейтенант-коммандер, а к третьей части уже капитан второго ранга.
RAZOR1703 вне форума  
Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью ICQ Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 18:15   #7359
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAZOR1703 Посмотреть сообщение
А где говорилось, что он в звании лейтенанта-коммандера? Здесь говорится, что он капитан второго ранга по той классификации, что ты приводил.
Думаю, что наши переводчики неверно сопоставляют звания. Ближайший эквивалент западного звания лейтенант-коммандер - это капитан третьего ранга, а не второго. В этой таблице с сопоставлением званий армий мира это отлично видно:
http://en.wikipedia.org/wiki/Naval_o...ATO_Rank_Codes

Но у наших переводчиков капитан 2-го ранга и лейтенант-коммандер это эквиваленты. Так что то, что в первой он был лейтенантом-коммандером, а в третей - капитаном 2-го ранга - это всего лишь сложности перевода, и фантазии локализаторов. В оригинале он как был лейтенантом-комманедром, так и остался им все три игры.

Я долго изучал звания ME и пытался перевести их найти эквиваленты (и не как наши локализаторы, из головы, а по международным классификациям), и получилось примерно это:
Скрытый текст:
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 20:16   #7360
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,699
Репутация: 1136 [+/-]
Прошел я игру 2 дня назад и только сейчас все вроде устаканилось в голове. После окончания игры вопросов осталось больше, чем было получено ответов. Всё как-то расплывчато и скомкано. Вот пара основных вопросов:
Что стало с галактикой после уничтожения\управления\симбиоза?
Кто создал Жнецов, Цитадель, Катализатора этого?
Что стало с Шепардом?
P.s. И вообще, зачем надо было делать чтоб он умер...
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования