Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2008, 11:41   #1
ГроссмейстеР
 
Аватар для ReаkTor
 
Регистрация: 15.01.2006
Сообщений: 99
Репутация: 90 [+/-]
Приют / Orfanato /

Приют

год 2007
страна Испания, Мексика
слоган «Un cuento de amor. Una historia de terror (A tale of love. A story of horror)»
режиссер Хуан Антонио Байона
сценарий Серджо Дж. Санчез
продюсер Белен Атьенца, Альваро Аугустин, Sandra Hermida, ...
оператор Оскар Фаура
композитор Фернандо Веласкез
жанр ужасы, триллер, драма, детектив
сборы в США $6 048 501
сборы в мире $38 423 241
премьера (мир) 20 мая 2007
премьера (РФ) 28 февраля 2008, «Люксор»
рейтинг MPAA R
время 100 мин
В главных ролях:
Белен Руэда
Fernando Cayo
Roger Príncep
Мэйбл Ривера
Montserrat Carulla
Andrés Gertrudix
Edgar Vivar
Оскар Касас
Mireia Renau
Georgina Avellaneda Rita

...
кадры
трейлеры
постеры
сайт
Сюжет
Скрытый текст:
Самые счастливые годы Лаура провела в сиротском приюте на побережье. Любимые воспитатели заменили ей родителей, а друзья — братьев и сестер. Через тридцать лет Лаура возвращается в дом своего детства с мужем и семилетним сыном. Она мечтает восстановить его и открыть для новых маленьких посетителей. Однако героиню поразили перемены, произошедшие с ее собственным сыном.

Из милого мальчика он превратился в маленького монстра с жестокими фантазиями и опасными играми. Она уверена, что во всем виноват старый дом, таящий скрытую угрозу. Постепенно картины прошлого всплывают в памяти Лауры и открывают ей страшную истину….
ReаkTor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 12:10   #2
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Обязательно пойду, так как
- неголливудские и неяпонские ужасы - это уже достойно внимания, особенно после Лабиринта Фавна
- фильм расхвален западными критиками
- продюсер дель Торо
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 18:18   #3
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Ходил вчера на закрытый показ.

"Самые счастливые годы Лаура провела в сиротском приюте на побережье. Любимые воспитатели заменили ей родителей, а друзья – братьев и сестер. Через тридцать лет Лаура возвращается в дом своего детства с мужем и семилетним сыном. Она мечтает восстановить его и открыть для новых маленьких посетителей."
Однако после переезда с ёё сыном произошли изменения - он всё чаще говорит о несуществующих друзьях, а его игры становятся странными и порой даже опасными. Героиня связывает это с домом и пытается разобраться, что же на самом деле происходит...

В первую очередь фильм подкупает своей искренностью. Здесь нет очевидных приманок для зрителей в виде актуальных звёзд или каких-то модных j-веяний, нет мясорубки и прочего эпатажа. Вместе с этим в фильме нет места тупости, фальши, ненужному пафосу, нет лишних подробностей, потому после просмотра выходишь с чётко сформировавшейся в голове картиной, снова и снова вспоминая те или иные события, не желая развеивать сказочную атмосферу, вместо классических "зачем это, зачем то" и догадок об умственных возможностях создателей, как это обычно бывает.
Фильм, будто не обращая внимания на тенденции жанра и, кажется, вообще делая вид, что не имеет к нему и его представителям никакого отношения, просто рассказывает свою немного наивную и жутковатую историю. Пусть методы нагнетания напряжения и запугивания не отличаются новизной и невероятной оригинальностью, однако ни один из них не даёт сбоя и каждый с успехом работает на создание общего впечатления. И, как бы банально не звучало, всё сделано с душой и мастерством, что полностью объясняет такую слаженность элементов и удачную работу каждого из них. Байона точно знает нужное соотношение ожидания и действа - не перегибает палку, но и не даёт зрителям заскучать, при этом правильно подводит их к неожиданной концовке.
Однако, на одной мистической\хоррор-составляющей фильм ожидаемо не остановился.
Как и в Лабиринте Фавна, и в Хребте Дьявола, в очередной раз, но с новой стороны под видом сказки (хотя, надо отметить, это вовсе не второстепенный элемент, а одна из равноправных сторон фильма) нам показывают столкновение мира веры и мира рационализма, мира наивности и мира жестокости, мира детей и мира взрослых и их полное взаимное непонимание или, быть может, нежелание понимать. И барьер этот настолько велик, что преодолеть его может лишь человек, ещё не окончательно поглощённый современным миром и хранящий память о своих светлых детских годах, как Лаура. Или Байона с дель Торо.

Непростая, пугающая и печальная сказка, удивляющая аккуратностью и продуманностью исполнения, и также редкий достойный на сегодняшний представитель переживающего не лучшее время жанра. Спешите видеть
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 00:14   #4
Заблокирован
 
Аватар для Sin Citizen
 
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Zion
Сообщений: 774
Репутация: 121 [+/-]

Предупреждения: 400
Приподнимаю темку. Кто-нибудь видел? Сеня не смог вырваться посмотреть...
Sin Citizen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 12:41   #5
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Да, это не Лабиринт Фавна. Но и не глупый ужастик. Да, без банального пугания громкими внезапными звуками тут не обошлось, хотя, по всему фильму можно было бы обойтись и без них - потеря была бы невелика. Дело в том, что нагнетание атмосферы основано исключительно на неспешности и саспенсе. Здесь нет примитивных приемов, мир реальный и призрачный здесь очень близки, и главгероиня является и проводником, и жертвой, что хотя и характерно для страшилок - здесь работает совсем по иному за счет искренности и простоты.

В итоге имеем достаточно самобытный фильм, не откровение, но и не бездумную глупость.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 02:40   #6
ГроссмейстеР
 
Аватар для ReаkTor
 
Регистрация: 15.01.2006
Сообщений: 99
Репутация: 90 [+/-]
Этот фильм меня убил просто своей тупостью . Я чуть не уснул, такая ерунда. Ни сюжета, ни актёрской игры и вроде ужастик, а не страшно совсем. Какое-то непонятное кино, не понятно на какого зрителя расчитано. Полная ерунда одним словом. Не ходите, не смотрите, не тратье своё время и деньги.
ReаkTor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 13:24   #7
Fucking idiot
 
Аватар для Flippеr
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 1,003
Репутация: 644 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касперский Посмотреть сообщение
Этот фильм меня убил просто своей тупостью . Я чуть не уснул, такая ерунда. Ни сюжета, ни актёрской игры и вроде ужастик, а не страшно совсем. Какое-то непонятное кино, не понятно на какого зрителя расчитано. Полная ерунда одним словом. Не ходите, не смотрите, не тратье своё время и деньги.
Если тебе фильм не понравился, нечего подбивать людей на то что бы они не ходили и не посмотрели этот щикарный фильм!

Фильм очень понравился, да он моментами бывает скучным, да он расчитан на определенного зрителя.Но если проникнутся фильмом, то он вам безусловно понравится. А концовка вообще идеал!!!Все мелкие связи сплетаются воедину!!!И переплетание времени стало понятно после прихода медиума,очень хороший, тонкий ход Дель Торо, а так бы народ запутался где осталась главная героиня. 9/10.

P.S. Только мне не понятно 2 ньюанса.

Скрытый текст:
1. Кого главная героиня видела в пищере?!

Скрытый текст:
2. Если сын главной героини пошел в Жилище ТОмаса, и она заперла его подпоркой для железных работ, а позже она слышала как, кто-то стучался в стену, то кто же ее столкнул в ванную комнату?
__________________
-Когда мне было 17, моя мама вошла в комнату. Такого лица я у неё никогда не видел. Она сказала: "Все кончено Тёрк. Майкл Джордан ушёл из спорта".
Клиника. Тёрк.

Последний раз редактировалось Flippеr; 10.03.2008 в 14:13.
Flippеr вне форума  
Отправить сообщение для Flippеr с помощью ICQ Отправить сообщение для Flippеr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 14:01   #8
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Flippеr
Спрячь в спойлер свои вопросы. Ты бы ещё весь сюжет пересказал.
Цитата:
Скрытый текст:

1. Кого главная героиня видела в пищере?!
Скрытый текст:
Как ей сказали на собрании подобных ей, они все видят своих детей. Разыгравшееся воображение, не более.

Цитата:
Скрытый текст:
2. Если сын главной героини пошел в Жилище ТОмаса, и она заперла его подпоркой для железных работ, а позже она слышала как, кто-то стучался в стену, то кто же ее столкнул в ванную комнату?
Скрытый текст:
Вообще-то сначала Симон в костюме Томаса толкнул мать и убежал в подвал. А потом уже она случайно завалила дверь железяками.
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 14:14   #9
Fucking idiot
 
Аватар для Flippеr
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 1,003
Репутация: 644 [+/-]
паранoиk
Спасибо за обяснение, значит немножко я подзабыл фильм!!!
Теперь оценка 10/10
__________________
-Когда мне было 17, моя мама вошла в комнату. Такого лица я у неё никогда не видел. Она сказала: "Все кончено Тёрк. Майкл Джордан ушёл из спорта".
Клиника. Тёрк.
Flippеr вне форума  
Отправить сообщение для Flippеr с помощью ICQ Отправить сообщение для Flippеr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 22:20   #10
Юзер
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 246
Репутация: 41 [+/-]
Как не большой любитель фильмов о призраках заявляю, что "Приют" отличное кино.
Красивые пейзаж и таинственная атмосфера + грустный, но светлый конец не заставили меня пожалеть о потраченном времени. ( криво как-то получилось((( )
Сюжет кстати хоть и несколько банален, но все равно хорош.
ddryid вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, триллер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования