Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 01:37   #81
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]
Guаrd
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/63704/
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 01:42   #82
Красна девка
 
Аватар для Еlеmеnt
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 876
Репутация: 336 [+/-]
Но и не смотря на то что он 2001 года, хотя это не старый фильм...я всеже хочу его увидеть.
Еlеmеnt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 16:53   #83
Новичок
 
Аватар для MirK
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Вообще,очень обидно,что в игре нет даже упоминания о Йеннифер и Цири! Ключевые герои книги,а в игре решили заменить Цири - Альвином, Йеннифер - Трисс. А в разговоре с волшебницей так и вовсе вклеели целые строки из книги!
MirK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 17:23   #84
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
MirK
Ну нельзя сказать, что совсем нет упоминания - ведь все сразу поняли, кто есть кто
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 01:49   #85
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
По просьбам трудящихся обновил первый пост темы, выложив библиографию Саги о Ведьмаке с обложками книг. Скоро выложу аннотации ко всем книгам. Все у кого есть предложения и замечания по теме пишите в личку, конструктивная критика и дельные предложения приветствуются.
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 20:50   #86
Новичок
 
Аватар для Dhse1CAT
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Kingston
Сообщений: 42
Репутация: 9 [+/-]
Книга великолепная прочел задолго до выхода игры. Наверное, поэтому не могу я понять, что так впечатлило массу игроков, не таким скудным я представлял мир Ведьмака, (Данное изречение художественного оформления игры не касается, ландшафты отработаны на ять)... Особые надежды питал я к Enchanced Edition, но сейчас, когда объявили что это лишь набор шкурок + немного анимации, как-то расстроился.
И еще одно, поскольку я не осилил игру, но так и не удовлетворил свое любопытство. Подскажите люди, что в игре делает "Профессор" успешно зарезанный Геральтом???
Dhse1CAT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 00:24   #87
Новичок
 
Аватар для 15D89DS
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Gorodok =)
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Игра очень порадовала графикой и гемплэем но было одно но...!! Если бы я не прочитал книгу то я бы совсем не огорчился, но так как сие случилось было печяльно наблюдать колосальные разбежности между сюжетом игры и книги, возможно это была задумка , что бы внести эфект внезапности но наверно в этом кроется другая причина !? Если не сложно то хотелось бы услышать соображения по этому поводу ???
__________________
I WANT TO BELIEVE
0100101011010010
0110000101101001
1100011100101011
15D89DS вне форума  
Отправить сообщение для 15D89DS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 09:46   #88
Чахлый скамп
 
Аватар для Inteligent
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Deep
Сообщений: 2,226
Репутация: 516 [+/-]
15D89DS
Ну так игра это не книга. В игре сразу задумывался отличный от книги сюжет. Никто и не говорил что игра будет именно по сюжету одной из книг.
Inteligent вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 12:48   #89
Новичок
 
Аватар для MirK
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Спойлер.текст для людей,прочитавших всю сагу:
Скрытый текст:
а ведь переход от книги в игру сделан,в общем, частично обосновательный: после Ривийского погрома,умирающего Геральта спасли Цири и единорог.Сладкую счастливую парочку куда-то отправили и вскоре они отыграли веселую свадьбу. А потом видимо произошло что то ужастное(возможно смерть Цири и Йеннифер...),и вот перед нами потерявший память и мастерство ведьмак!
MirK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:33   #90
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
MirK
Да уж, частично, очень частично. А вообще всё так притянуто за уши, что после твоих выводов возникает больше вопросов, нежели ответов.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:37   #91
Игрок
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 747
Репутация: 376 [+/-]
по мне пока рано думать, что было 5 лет с ведьмаком. надо ждать либо аддона, либо 2 часть. вторая часть то точно должна ответить на этот вопрос.
__________________
http://gotfar.livejournal.com/
http://www.lastfm.ru/user/GotFar
GotFar вне форума  
Отправить сообщение для GotFar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:38   #92
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
GotFar
Тогда и надо было во второй части с этого начинать! Что ж мы, просто так себе всю игру голову ломали?
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:42   #93
Игрок
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 747
Репутация: 376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mirax Посмотреть сообщение
GotFar
Тогда и надо было во второй части с этого начинать! Что ж мы, просто так себе всю игру голову ломали?
думаю поляки не разочаруют поклонников и так и сделают. в игре же было 2 основных квеста: наити ингредиенты с ворами, а так же выяснить прошлое геральта. первое было сделано, но второе нет. логично рассказать нам о прошлом во второй части.
__________________
http://gotfar.livejournal.com/
http://www.lastfm.ru/user/GotFar
GotFar вне форума  
Отправить сообщение для GotFar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 21:55   #94
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: 192.168.0.1
Сообщений: 471
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Nihilus
«Он поступает, так как считает нужным» - значит в контекст этой (твоей) фразы ни как нельзя уложить «Он выбрал меньшее зло»? Уже сам факт того, что он принимает решение, как поступить, а не стоит в стороне и наблюдает, говорит о выборе. Выборе, который будет более-менее правильным (см. «меньшим злом») по его мнению, а не по каким-либо моральным и этическим нормам кого-либо. В этом и вся разница.
Смысл в книге был в том, что Геральт изначально НЕ ХОТЕЛ делать никакого выбора. Он хотел быть "нейтральным", не ввязываться ни в какие людские дела. Просто убивать монстров за деньги, и так и прожить свою жизнь, пока не погибнет в одном из сражений. Но потом, встречая других героев книги, он понял, что невозможно быть "непричастным", что выбор приходится делать всегда, даже если не хочется. Эти люди (и нелюди) стали ему дороги, и он очень сильно изменился, если посмотреть на него в первой книге и в последней. В общем-то, это одна из основных мыслей и удачных идей книги. И в игре разработчики постарались эту мысль воплотить, как я считаю.

Цитата:
Сообщение от MirK Посмотреть сообщение
Фильм старый. Честно говоря,слеза проступает,как смотришь на графические эффекты фильма. Сам по себе снят по мотивам первой книги,ну и с отсебятиной режиссера. Идет 2 часа,и честно говоря,человек,не читавший хотя бы первую книгу,ничего не поймет. Да и Йеннифер могли б найти покрасивее... Короче чисто для фанатов серии!
Кто хочет смотреть фильм - ищите сериал. В нём 13 серий, он вполне неплох (со скидкой на убогость спецэффектов и т.п. мелочи). В отличие от фильма, который на самом деле является чуть ли не нарезкой из сериала. По крайней мере, я не плевалась, когда его смотрела, хотя настроена была весьма скептически (особенно после полнометражного фильма).

P.S. "Ведьмак" Сапковского - одна из моих любимых книг.
__________________
Компьютеры позволяют решать все проблемы, которые до изобретения компьютеров не существовали.
Геймер - это состояние души, а не количество свободного времени.
Лори-Мори вне форума  
Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью ICQ Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 19:52   #95
Юзер
 
Аватар для ВодоLаз
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Vice City
Сообщений: 368
Репутация: 97 [+/-]
Smile

Цитата:
Сообщение от MirK Посмотреть сообщение
Вообще,очень обидно,что в игре нет даже упоминания о Йеннифер и Цири! Ключевые герои книги,а в игре решили заменить Цири - Альвином, Йеннифер - Трисс. А в разговоре с волшебницей так и вовсе вклеели целые строки из книги!
Полностью с тобой согласен. Хорошо, что ещё Золтан с Лютиком в игре есть.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от MirK Посмотреть сообщение
Спойлер.текст для людей,прочитавших всю сагу:
Скрытый текст:
а ведь переход от книги в игру сделан,в общем, частично обосновательный: после Ривийского погрома,умирающего Геральта спасли Цири и единорог.Сладкую счастливую парочку куда-то отправили и вскоре они отыграли веселую свадьбу. А потом видимо произошло что то ужастное(возможно смерть Цири и Йеннифер...),и вот перед нами потерявший память и мастерство ведьмак!
Йеннифер и Геральт сыграли свадьбу в рассказе "Что-то кончается, что-то начинается". Сапковский написал его как прикол для фанатов. На самом деле во "Владычице Озера" и есть настоящий финал.

Последний раз редактировалось ВодоLаз; 25.09.2008 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение
ВодоLаз вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 20:55   #96
Praise the Sun!
 
Аватар для UnfoRG1veN

 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,213
Репутация: 459 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВодоLаз Посмотреть сообщение
Полностью с тобой согласен. Хорошо, что ещё Золтан с Лютиком в игре есть.
А вообще много кого нету, я бы еще хотел увидеть бы неповторимого и довольно приятного вампира Эмиэля Региса Рогеллека Терзиефф-Годфроя, довольно-таки интересную личность Вильгефорца, хотя он упоминался. Просто зачем пихать все в одно, да и как бы С Йеннифер наверно не получилась бы история, т.к. все могло бы завязываться на их любви. А на счет Цири, то в ней есть упоминание (не помню в какой таверне), но если спросить про слухи у трактирщика... то он расскажет про девочку, которая была принцессой, и встретила одного ведьмака и т.д., я к сожалению не помню всего, что он сказал, но суть как раз про Цири была. Цири конечно хорошо бы увидеть, но и так много всего там из книги.. хотя бы взять Буйвида Бекуйзена, который нашел башню ласточки, или пророчество Итлины...
Так что лично для меня, отсутствие Йеннифер и Цири не портит впечатление, возможно мы встретим их в последующих частях. Кто знает куда занесет нас продолжение, может в Аэдирн - в Венгерберг, откуда мы и узнаем может о судьбе чародейки.
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" - Геральт из Ривии, Ведьмак

"Ничто так не сжигает сердце, как пустота от потери чего-то или кого-то, когда вы еще не измерили величину этой потери" - Дзирт До' Урден

PSN: UnfoRGiveN2189
Steam: steamcommunity.com/id/unforgiven217
UnfoRG1veN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:07   #97
Юзер
 
Аватар для Kainer
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: В небесах...
Сообщений: 477
Репутация: 38 [+/-]
Unf1k, действительно, в Венгерберге хотелось-бы побывать. И подраться с Вильгельфорцом, кстати, тоже. Но думаю, что авторы игры не хотят настолько зависеть от Сапковского. Создатели игры лучше придумают новых персонажей. Они взяли суть, некоторых героев - хватит! А то игра станет просто сборищем всего-всего из книги, а создатели хотят, я думаю, чего-то нового, сохраняющего дух книги, но являющегося новым.
Kainer вне форума  
Отправить сообщение для Kainer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:18   #98
Praise the Sun!
 
Аватар для UnfoRG1veN

 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,213
Репутация: 459 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kainer Посмотреть сообщение
действительно, в Венгерберге хотелось-бы побывать. И подраться с Вильгельфорцом, кстати, тоже. Но думаю, что авторы игры не хотят настолько зависеть от Сапковского. Создатели игры лучше придумают новых персонажей. Они взяли суть, некоторых героев - хватит! А то игра станет просто сборищем всего-всего из книги, а создатели хотят, я думаю, чего-то нового, сохраняющего дух книги, но являющегося новым.
Я про это и говорю... что достаточно тех мелких героев, таких как Буйвид Бекуйзен... Язон Варда, которые отлично дополняют игру.... старыми героями, не главными, но отнюдь немаловыжными. Благодаря им как раз получается та атмосфера очень знакомого мира (правда кто не читал книги, малость нас сейчас не поймут). Из-за этого я и сказал, что не сильно разочаровался об отсутсвии Йеннифер и Цири, и не разочаруюсь, если в будущем их опять не будет.
Вот встречаешь Язона... и сразу вспоминается сцена, когда Геральт помогал краснолюдам в обозе... и так везде. Думаю правильно, что сделали "амнезию" Геральту, т.к. ты тоже как бы вместе с ним вспоминаешь моменты из книги... Или когда трактирщик рассказывает о Цири и ведьмаке, при этом ты то знаешь, что он о ней рассказывает, а Геральт не помнит, начинаешь сопереживать главному герою.

P.S. Единственно кого я бы хотел увидеть, дак это вампира Региса.
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" - Геральт из Ривии, Ведьмак

"Ничто так не сжигает сердце, как пустота от потери чего-то или кого-то, когда вы еще не измерили величину этой потери" - Дзирт До' Урден

PSN: UnfoRGiveN2189
Steam: steamcommunity.com/id/unforgiven217
UnfoRG1veN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 08:52   #99
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unf1k Посмотреть сообщение
P.S. Единственно кого я бы хотел увидеть, дак это вампира Региса.
Мне тоже. Но оживить вампира, превращенного в стекло гораздо сложнее, чем ведьмака уплывшего на лодке вместе в Владычицей Времен и Мест.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 10:26   #100
Игрок
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 747
Репутация: 376 [+/-]
я был бы рад увидев в игре цири и йенифер. в принципе я думаю в игре мы все же их увидим. ведьмак вспомнить прошлое и не сможет успокоится пока не наидет цири с йен.
__________________
http://gotfar.livejournal.com/
http://www.lastfm.ru/user/GotFar
GotFar вне форума  
Отправить сообщение для GotFar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования