Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.10.2013, 19:42   #2081
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
А это решило бы все остальные проблемы РИ?
Это бы решило одну из главных проблем.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Конечно говорить о тотальном развале фронта рано, но уже видно что армия была неспособна на наступательные действия, только на оборонительные (и то как видно не везде). Победоносного конца войны такими действиями добиться проблематично.
РИ бы все равно победила.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Старый 13.08.2015, 18:24   #2082
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
..К 1960-м Империя имела бы уже полувековую традицию парламентаризма с развитой и стабильной партийной системой (три — четыре основные партии, устойчиво доминирующие в Думе, плюс периодически возникающие малые, способные на что-то повлиять только в альянсе с кем-то из основных игроков). Сложилась бы вся инфраструктура развитой демократии — устойчивый «потомственный» электорат партий, цивилизованные лоббистские группы, легальные и теневые схемы финансирования, мощная независимая от государства медиасреда, формирующая общественное мнение.

В экономике все это выразилось бы в образовании той самой прослойки «старых денег», о которой мы так часто говорим — к тому времени Россия имела бы собственные финансово-промышленные династии, насчитывающие уже три — четыре и более поколений, тесно переплетенные со старой имперской аристократией — т. е. настоящих «хозяев страны», полностью интегрированных в ее политическую систему, обладающих внушительным статусом на международной арене — не как сумасшедшие русские нувориши, сорящие шальными деньгами, а как ценные, уважаемые, доверенные, наследственные партнеры — одни из своих («еще мой дедушка с вашим дедушкой дела вел»).

Наследие XX века: что было с Россией и что могло бы быть — http://sputnikipogrom.com/socie…/412...uld-have-been/
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Старый 20.08.2015, 13:05   #2083
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Hartmann, было бы гораздо убедительнее, если бы автор объяснил, как он собирался бы проводить индустриализацию в условиях экономического спада и без прямого управления, и бить Гитлера после этого.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™
Старый 22.08.2015, 01:09   #2084
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;11920871]как он собирался бы проводить индустриализацию в условиях экономического спада и без прямого управления
В западной Европе и США провели же, провели бы и в России.

Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;11920871]и бить Гитлера после этого.
Во-первых нельзя предсказать, пришли бы НСДАП к власти в таком случае.
Во-вторых "третий побеждает", так что имелся смысл просто подождать перелома в пользу одной из сторон.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Старый 22.08.2015, 17:39   #2085
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
В западной Европе
Её успехи в борьбе с Гитлером воистину велики.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™
Старый 23.08.2015, 19:37   #2086
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Её успехи в борьбе с Гитлером воистину велики.
А причем тут промышленность к тому, что у французов была устаревшая военная доктрина?
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Старый 24.08.2015, 13:46   #2087
Игроман
 
Аватар для Meiеr_Link
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Sevastopol City
Сообщений: 2,934
Репутация: 304 [+/-]
Разведопрос: Борис Юлин про Российскую Империю

На заметку защитникам последних лет Российской Империи, мол, как там все цвело и пахло, а кровавые большевики взяли все и развалили. Статистика, цитаты из писем и т.д.
__________________
Готов пойти ко дну, если оно золотое!

Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней. (c) Йозеф Геббельс
Meiеr_Link вне форума  
Старый 25.08.2015, 07:10   #2088
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Самая адекватная оценка - сравнить РИ со странами того времени, и сравнить современную РФ (как закономерный итог режима большевиков) с теми же странами.
Но результат может таки огорчить сторонников СССР.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Старый 25.08.2015, 12:08   #2089
Опытный игрок
 
Аватар для Karbafos
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,834
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Meiеr_Link Посмотреть сообщение
Разведопрос: Борис Юлин про Российскую Империю

На заметку защитникам последних лет Российской Империи, мол, как там все цвело и пахло, а кровавые большевики взяли все и развалили. Статистика, цитаты из писем и т.д.
Полностью неверно сравнивать разные периоды различных стран с совершенно разными технологиями и делать какую-то сравнительную статистику. СССР индустриализировался, может кто не знает конечно, исключительно на американском и немецком оборудовании, купленным за царское золотишко а также на деньги, вырученные за счёт экспорта зерна: http://samlib.ru/i/izwestnye_o/e.shtml . В то время СССР совсем не гнушался быть аграрной державой. И уж если сравнивать, то давайте тогда показательно сравним СССР и нынешнюю Россию по покупательной способности населения. В СССР хороший цветной телевизор стоил 3-4 среднемесячных з.п.: http://electronsat2.ucoz.com/forum/16-28-1 , а в РФ на одну зарплату можно купить вполне хороший цветной телевизор. И по темпам строительства жилья РФ многократно опередила СССР в его лучшие годы. Т.о налицо "упадок" СССР и "подьём" РФ. Т.е. сравнение это очень бредовое как мы видим, поскольку за два-три десятка лет технология производства тех же самых цветных телевизоров скакнула далеко вперёд, отсюда и удешевление их стоимости.

Также сравнивать Россию с Францией, Германией и Великобританией по протяженности и качеству железных дорог вообще смешно. Можно посмотреть на карту и сравнить территорию Франции с например территорией европейской части РИ. Проложить кучу хороших дорог по такой территории очень недешёвое и непростое дело. Расстояние от Москвы до Питера больше чем длина территории Германии с севера на юг.

Никто не говорит что РИ была раем на земле, по-разному было, и плохое и хорошее конечно. Вот только с приходом к власти большевиков с их обещаниями фабрик и заводов рабочим а земли крестьянам, никто заводов и фабрик а также обещанной земли почему-то не получил.
__________________
Скалы, бурелом, талая вода -
Прёт без всяких карт батька атаман.
Где я запою — там и широта,
Где мой конь пройдёт — там меридиан.

Пусть ругают нас с западных столиц -
Нам на них плевать, нас не взять на понт:
У России нет никаких границ!
У России есть только горизонт!

Остаются позади от наших войск
Наши метки — Красноярск, Тобольск.

(И.В. Растеряев)

Последний раз редактировалось Karbafos; 25.08.2015 в 12:21.
Karbafos вне форума  
Старый 25.08.2015, 15:27   #2090
Игроман
 
Аватар для Meiеr_Link
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Sevastopol City
Сообщений: 2,934
Репутация: 304 [+/-]
Hartmann, Karbafos, вы вообще полностью посмотрели?
1. По темпам производства РИ наглядно видно падение. На основе статистики, которую легко загуглить. А не на основе каких-то статеек, где не пойми как считали. В видео отличный пример с рельсами.
2. Сравнивают не только РИ с "СССР спустя пару десятилетий", но и РИ с другими странами того же периода. Так же и СССР с другими странами.

СССР индустриализовался? Ну да, причем за 10 лет. У бритов на это ушло чуть больше ста лет, так к слову. А что мешало РИ хотя бы начать индустриализацию? Русско-турецкая война, Русско-японская война, Первая Мировая... Войны отлично стимулируют тяжелую промышленность. Сравните СССР в 41ом и 44ом.
__________________
Готов пойти ко дну, если оно золотое!

Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней. (c) Йозеф Геббельс
Meiеr_Link вне форума  
Старый 25.08.2015, 16:17   #2091
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
У РИ были довольно большие экономические проблемы. После отмены крепостного права вполне предсказуемо был резкий рост по многим параметрам, но в слишком многих областях в начале 20-го века можно было наблюдать не самую радужную картину (Первая мировая так и вовсе отлично показала техническое отставание во многих вопросах). ВВП тоже был отнюдь не поражающий воображение. Я бы не красил всё одной краской и не впадал в крайности, однако проблемы всё же были.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 25.08.2015, 16:40   #2092
Игроман
 
Аватар для Meiеr_Link
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Sevastopol City
Сообщений: 2,934
Репутация: 304 [+/-]
OldBoy, экономика вообще без проблем не может. Даже если все хорошо, то это краткосрочно. Это все понятно.
Мне больше напрягает что проблемам был не один год (и не два, и не три...), и никто нечего не хотел/не мог с этим поделать. Как следствие, деградация в большинстве аспектов.
__________________
Готов пойти ко дну, если оно золотое!

Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней. (c) Йозеф Геббельс
Meiеr_Link вне форума  
Старый 25.08.2015, 18:05   #2093
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Тут я могу лишь развести руками и посетовать, что сам профан. Есть подозрения, что на действительно серьёзные реформы власть просто не отваживалась идти, пытаясь ограничить полумерами, которые в результате лишь приводили к большему недовольству.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 25.08.2015 в 18:10.
OldBoy вне форума  
Старый 25.08.2015, 22:09   #2094
Опытный игрок
 
Аватар для Karbafos
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,834
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Meiеr_Link Посмотреть сообщение
Hartmann, Karbafos, вы вообще полностью посмотрели?
1. По темпам производства РИ наглядно видно падение. На основе статистики, которую легко загуглить. А не на основе каких-то статеек, где не пойми как считали. В видео отличный пример с рельсами.
2. Сравнивают не только РИ с "СССР спустя пару десятилетий", но и РИ с другими странами того же периода. Так же и СССР с другими странами.

СССР индустриализовался? Ну да, причем за 10 лет. У бритов на это ушло чуть больше ста лет, так к слову. А что мешало РИ хотя бы начать индустриализацию? Русско-турецкая война, Русско-японская война, Первая Мировая... Войны отлично стимулируют тяжелую промышленность. Сравните СССР в 41ом и 44ом.
Meiеr_Link, ты прав только касательно первого пункта, по 2-му же пункту я обьяснил почему некорректно сравнивать РИ с другими странами того же периода. Сравнивать аграрную державу с ведущими индустриальными европейскими державами глупо. А почему , я объяснил на примере с теми же железными дорогами. Почему бы тогда не сравнить производство автомобилей в СССР и США и ведущих европейских странах например? И если на протяжении некоторого недолгого периода отставание в темпах производства авто было незначительным, то уж о качестве наших авто и например немецких и американских вообще нет никакой речи. Давайте говорить честно: ну не умели как в СССР так и сейчас в России не умеем производить авто. Так же не сравнимы и погодные условия в РИ и в той же Франции и Германии например, так что правильно сравнивать РИ и Канаду со сходными климатическими условиями, бывшую на тот момент как и РИ аграрной страной. Хотя у РИ имелось отставание по урожайности зерновых культур в сравнении с Канадой, но по общему сбору зерновых культур РИ была впереди планеты всей: http://www.situation.ru/app/j_art_164.htm , если конечно не брать в расчёт сбор кукурузы.
Ну а если сравнивать протяженность и пропускную способность железных дорог РИ и Канады то небольшой перевес был всё-же у РИ: http://sbiblio.com/biblio/archive/ut...calling/6.aspx . Хотя конечно если сравнивать обе страны не по размеру территории а по количеству населения, то Канада с 8 миллионами человек давала фору РИ с населением в 160 млн. чел.
А по вопросу что мешало РИ провести индустриализацию то видимо всё устраивало тогда правящую царскую власть, ведь если бы не устраивало то провели бы, ну и конечно ленность царской власти тоже немаловажный фактор. Что например мешало Николаю ещё до первой мировой войны покончить с большевизмом в РИ? Ничего кроме ложной уверенности в непоколебимости царского строя и излишней самоуверенности и чрезмерной , я бы даже сказал маниакальной, вере в русский народ как в оплот царизма.
__________________
Скалы, бурелом, талая вода -
Прёт без всяких карт батька атаман.
Где я запою — там и широта,
Где мой конь пройдёт — там меридиан.

Пусть ругают нас с западных столиц -
Нам на них плевать, нас не взять на понт:
У России нет никаких границ!
У России есть только горизонт!

Остаются позади от наших войск
Наши метки — Красноярск, Тобольск.

(И.В. Растеряев)

Последний раз редактировалось Karbafos; 25.08.2015 в 22:14.
Karbafos вне форума  
Старый 26.08.2015, 00:41   #2095
Заблокирован
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 588
Репутация: 9 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
СССР индустриализировался, может кто не знает конечно, исключительно на американском и немецком оборудовании
Совершенно верно, более того усиление и индустриализация СССР были выгодны Западу, отсюда технологии, специалисты, оборудование, как немаловажная роль успеха сталинской индустриализации.
homester вне форума  
Старый 26.08.2015, 01:13   #2096
Игроман
 
Аватар для Meiеr_Link
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Sevastopol City
Сообщений: 2,934
Репутация: 304 [+/-]
homester, и что? Естественно, что с чего-то надо начинать. Почему бы и не так? Что после этого своих специалистов, своих мощностей и прочего не появилось? Или вы думаете, что СССР всё свое существование обязан западным деньгам?
Еще раз спрашиваю, что мешало РИ это сделать?
__________________
Готов пойти ко дну, если оно золотое!

Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней. (c) Йозеф Геббельс
Meiеr_Link вне форума  
Старый 26.08.2015, 01:49   #2097
Темный дворецкий
 
Аватар для Tuzemec
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Phantomhive Manor
Сообщений: 1,495
Репутация: 865 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Meiеr_Link Посмотреть сообщение
Еще раз спрашиваю, что мешало РИ это сделать?
Meiеr_Link, наводящий вопрос: а для чего РИ в том же мирном 1913 г. нужно было например проводить индустриализацию если страна и так неплохо жила за счёт экспорта зерна? И кому в РИ тогда вообще нужна была эта самая индустриализация? Большевички в то время тоже ни о какой индустриализации и не помышляли даже, а были заняты только идеей мировой революции. Может некоторые умы в РИ и стали задумываться об оной во время неудач и поражений императорской армии в ходе 1-ой мировой, но все эти идеи благополучно похоронила революция, ну а большевистская Россия после революции оказалась в тесном кольце враждебных ей кап.стран. Мировая революция почила сладким сном и собственно отсюда и пошла эта самая сталинская индустриализация, только из-за жёсткого противостояния двух систем и ради гонки вооружений и соответственно превращения СССР в военно-индустриальную сверхдержаву, ничего больше. Но эта самая индустриализация и помогла нам во многом победить в ВОВ. Без неё естественно ни о какой победе над фашистской Германией и не надо было даже и помышлять.
__________________
Ты не терял ничего, потому что ничем не владел.
Tuzemec вне форума  
Старый 26.08.2015, 12:17   #2098
Игроман
 
Аватар для Meiеr_Link
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Sevastopol City
Сообщений: 2,934
Репутация: 304 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tuzemec Посмотреть сообщение
Meiеr_Link, наводящий вопрос: а для чего РИ в том же мирном 1913 г. нужно было например проводить индустриализацию если страна и так неплохо жила за счёт экспорта зерна?
Где там не плохо? Почти все на спад шло.

И да, большевики от нечего делать решили революцию провести...
Или, как Вомбат мне доказывал, белых было большинство, поддерживало их большинство. Я его спрашиваю, почему же красные победили? "Они были сильнее"...
__________________
Готов пойти ко дну, если оно золотое!

Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней. (c) Йозеф Геббельс
Meiеr_Link вне форума  
Старый 26.08.2015, 16:47   #2099
Темный дворецкий
 
Аватар для Tuzemec
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Phantomhive Manor
Сообщений: 1,495
Репутация: 865 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Meiеr_Link Посмотреть сообщение
Где там не плохо? Почти все на спад шло.

И да, большевики от нечего делать решили революцию провести...
Или, как Вомбат мне доказывал, белых было большинство, поддерживало их большинство. Я его спрашиваю, почему же красные победили? "Они были сильнее"...
Meiеr_Link, вот что ты несёшь а? Где там на спад то что шло? Если только во время первой мировой был определённый спад, то это естественно. Вот смотрим: http://www.slideshare.net/NewEconomi.../1917-15205276 с 3-ей страницы по 8-ую, затем 10-ую и 14-ую страницы. По ВВП на душу населения в 1913 г. РИ была вровень с Великобританией и уступала только Германии и США и опережала Францию, Швецию, Италию, Испанию и Австро-Венгрию.

Конечно же не от нечего делать, власть им преподнесло Временное правительство на блюдечке с голубой каёмочкой, большевики конечно молодцы, свой шанс не упустили. Большинство населения России поддержало большевиков и пошло за их пустобрёхскими обещаниями земли крестьянам а фабрик рабочим. Ну а Вомбат твой дурень первостатейный.
__________________
Ты не терял ничего, потому что ничем не владел.
Tuzemec вне форума  
Старый 26.08.2015, 22:37   #2100
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tuzemec Посмотреть сообщение
По ВВП на душу населения в 1913 г. РИ была вровень с Великобританией
Ну ну , сравнивать страны по ВВП необъективно( что толку от него, когда основные потоки денег затрагивали лишь 2% населения РИ) - давай по количеству врачей на 10000 человек, по детской смертности, по уровню образования, по количеству недоедающих и т д . Вот тогда всё встанет на свои места . В РИ острейшие социальные проблемы не решались практически никак - получили 2 революции и мировую войну слитую вместе с государством напрочь.
Garung Gosu вне форума  
Закрытая тема

Метки
историческое событие, николай 2, новейшее время, революция 1917


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования