Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2012, 21:48   #1
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Cyberpunk 2077





Жанр: Cyberpunk RPG
Издатель: CD Projekt RED
Разработчик: CD Projekt RED
Локализация: 1С-СофтКлаб
Движок: RED Engine 3(next-gen)
Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox series X
Дата выхода: 10 декабря 2020


Официальный сайт

Цитата:


Новости, превью и прочая информация по игре
Скрытый текст:
Цитата:
  • Игра на ранней стадии разработки
  • Игра в жанре RPG с элементами песочницы
  • Вы сможете пойти куда захотите
  • Игра покажет продажный и технически развитый мир 2077 года
  • История с множеством ниточек сюжета
  • Яркий и детализированный ночной город
  • Усовершенствованная RPG-механика
  • Механика, основанная на системе PnP (pen-and-paper)
  • Тонны оружия, апгрейдов, имплантов, высокотехнологических гаджетов
  • Новое снаряжение призвано отразить 50-летний прогресс человечества
Цитата:
Мир Cyberpunk 2077 представляет темный вариант будущего. Развитие технологий шло рука об руку с разложением общества. Улучшения тела, созданные для службы обществу, просто приумножили проблемы и даже привели к насилию на улицах. Новые изобретения вызывали зависимость, тем самым повысив уровень нищеты.

Cyberpunk 2077 с головой окунает игрока в мрачное будущее. Метрополис Night City станет сценой, рассказывающей историю личности, выросшей на улицах, но всеми силами пытающейся вырваться с трущоб и выжить среди банд и мегакорпораций города разврата и греха. Наркотики, насилие и нищета не исчезли в 2077 году, потому как люди остались такими же, как и столетие назад – жадными, консервативными и слабыми. Но не только призраки прошлого приносят проблемы человечеству – среди всего появились и новые проблемы. Psychos слетают с катушек и устраивают резню на улицах, а последние переполнены отбросами, страдающими зависимостью от новой формы развлечений – «танца разума» (braindance). Это легкий способ пережить эмоции кого-то другого, проживающего более яркую жизнь.

«Танцы разума» являются цифровой записью всего воспринимаемого человеком. При просмотре такой записи, данные напрямую отправляются в нервную систему потребителя через специальный нейроимплантат, называемый BD-проигрывателем. Новое развлечение позволяет пережить все запечатленные во время записи мозговые процессы человека, включая эмоции, работу мышц и восприятия всех органов обоняния и осязания.

Тематика «танцев разума» варьируется от простых записей мегакорпораций, позволяющих отправиться в незабываемые приключения и пережить чувства, заставляющие идти дальше, несмотря на страхи и физическую слабость, до совершенно противоположных, которые создаются нелегально в подполье. Просмотр «танца разума» серийного убийцы, например, не только позволит в деталях увидеть все зверства, творимые им, но и прочувствовать его жажду убивать, сменяемую удовлетворением после совершенного преступления.

Если ты не смотрел свежие «фильмы» Нового Голливуда, то ты никто. Все люди будто сошли с ума и хотят быть частью этого нового развлечения. Некоторые заходят так далеко, что уже просто не могут вернуться к реальной жизни. Простая жизнь людей свелась к тому, что если ты не подключен к «танцу разума», то занимаешься обсуждением недавно пережитого в нем. Естественно, каждое новое движение имеет и ярых противников.

Это – мир 2077 года. Пропасть между богатыми и бедными стала еще больше. Наркотики, насилие, «танцы разума», слетевшие с катушек psychos... Сможешь ли ты выжить в разлагающемся обществе, или в итоге превратишься в поглощенный BD-развлечением мусор, проживающий чужую жизнь и не понимающий, что же творится вокруг. Нравится тебе это или нет – это «танец разума», это Cyberpunk 2077.
Цитата:
Создатель мета-сеттинга Майк Пондсмит уже год с лишним работает над игрой вместе с CD Projekt RED — настолько усердно, что оставил ради этого преподавание игрового дизайна в знаменитом институте DigiPen (среди выпускников которого команда, сделавшая Narbacular Drop / Portal).

Сеттинг Cyberpunk — отменный и в меру ретро-футуристический, так как создан был в восьмидесятых под влиянием произведений Уильяма Гибсона. В мире Cyberpunk 2020 (нынешней канонической версии настольной игры) помимо кибер-наемников и «Газпрома» (нео-советской корпорации «СовОйл») имеется свой «сёгун» — Арасака-сан, CEO одноименной корпорации, почти в открытую правящий миром. Среди играбельных классов «настолки» есть Nomad и Rockerboy (кибергитарист, музыкой и задором борющийся с тиранией).
Мистер Пондсмит рассказывал об игре вместе с паном Ивиньским, сооснователем CD Projekt. Согласно им, Cyberpunk будет во многом напоминать «Ведьмаков» — богатством деталей, «взрослостью» и чрезвычайной нелинейностью сюжета (захватывающего). Игроки будут создавать собственных главных героев (хакеров, наемников и пр., и утыкивать их имплантами). Моральный выбор будет между оттенками серого, а его результат будет влиять на мир и судьбу отдельных персонажей. Майк Пондсмит отдельно сказал, что он восхищается «Ведьмаками» и что CDP — партнер, которого он и вся его компания R. Talsorian Games долго ждали (для надлежащего перевода своей настольной игры в видеоигровой формат).
Ответственные лица также произносили словосочетания «продвинутая RPG-механика», «огромный арсенал оружия», «передовая графика». Над Cyberpunk работает новая команда, костяк которой составляют ветераны «Ведьмаков». CD Projekt настроена сделать целую серию Cyberpunk-игр. О примерной дате релиза и примерных целевых платформах первой из них пока ничего сказано не было.


Последний раз редактировалось DoctorWagner; 10.03.2022 в 22:28.
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 00:42   #2601
Опытный игрок
 
Аватар для crosstalk
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,800
Репутация: 228 [+/-]
eNkee, вот спасибо. Что что, а музыка в игре безупречна.
Тут повторяется история как с Ведьмаком 3, когда всплывающий в голове трек заставляет тебя запустить игру ещё раз.
__________________
Place it in your memory
Leave it in your past
But don't forget

Последний раз редактировалось crosstalk; 19.01.2021 в 00:50.
crosstalk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 05:25   #2602
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
Чет грустное видео, сборник лжи, антология последних лет.
Ну а ты чего ждал? Веселых оргий на единорогах? )
Этот чел специализируется на таких видео-монтажах раскрывающих лживый маркетинг и обман ожиданий.
Что мне в особенности тут нравится, это что он не стал зацикливаться только на багах и глюках, но и уделил внимание именно лживым обещаниям, в которых нам рисовали картину совсем другой игры, игры, которой там и в помине нет.

Я еще жду видео от internet historian на эту игру. Раз уж он сделал видос на Фоллаут 76, то и тут едва ли пропустит возможность, хотя он так то не на гейминге ориентируется. Но то вероятно появится не раньше лета, если вообще.
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 13:31   #2603
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 2,997
Репутация: 722 [+/-]
я, конечно, за раскрытие всей этой лжи для тех, кто не видел расхождений до выхода игры, и сам верил в магию до последнего
но все же надеюсь, что спдр выдержит эти нападки и продолжит выпускать дополнения к киберпанку

несмотря на все, что случилось, это одна из немногих игр с очень интересной историей и глубокой проработкой (описанием) мира
без внутренних магазинов, ускорителей прокачки и прочей мерзости

Последний раз редактировалось eNkee; 19.01.2021 в 13:35.
eNkee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 13:56   #2604
Игроман
 
Аватар для star_wiking
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: г.Чебоксары
Сообщений: 2,295
Репутация: 489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от crosstalk Посмотреть сообщение
... Что что, а музыка в игре безупречна.
...
ИМХО. Музыка в игре отстой полный.
"Код доступа "Рай"" и "Власть Закона" - вот где киберпанковская музыка, фон и вообще звуковое оформление игры на высоте.
__________________
Кто, зачем мы здесь, живы мы или нет, дикой пчеле всеравно.
Мир для нее внизу, только дорога цветов. (с) "Каникулы строгого режима"
star_wiking вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 17:26   #2605
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 8,046
Репутация: 534 [+/-]
Выпуск бесплатных дополнений для Cyberpunk 2077 отложили

https://www.igromania.ru/news/101576...otlozhili.html
__________________
LAPTOP LENOVO LEGION 7I GEN 6 || INTEL CORE I9-11980HK @ 3.30-5.00 GHz || NVIDIA GEFORCE RTX 3080 16GB GDDR6 165W || 32 GB RAM DDR4 3200MHz (2 x 16 GB ) || 2X1TB SSD RAID 0 || WINDOWS 11 PRO 64 || 16″ WQXGA GAMING DISPLAY @ 165Hz
Барбекю вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 18:07   #2606
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
это уже приближается к какой-то крайней упоротости с этими разбирательствами. за упоминание самой игры осталось начать штрафовать.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 20:58   #2607
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Osipov, Неплохой дизайн. Он точно более соответствует образу рокера-бунтаря, нежели Киану.
Вкупе с тем, как плохо голос Киану подошел роли, если бы они тут закастили кого-то более удачно, то персонаж в результате получился бы куда колоритнее. Но по всей видимости, отдел маркетинга победил отдел дизайнеров, и они решили выехать на звездной личности.
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 22:16   #2608
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 2,997
Репутация: 722 [+/-]
кеану, особенно голос, шикарно подошел этой игре
до сих пор под впечатлением от его диалога про корпорации
https://youtu.be/Ra2WrJJN_mY?t=239
eNkee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 22:39   #2609
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Он не звучит как панк рокер. Он звучит как семейный психолог. Мягко, размеренно, умиратворяюще...
В нем нету энергетики, драйва и той дольки психопатии, которая бы так хорошо подошла роли.
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 23:54   #2610
Опытный игрок
 
Аватар для Zasranec
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Живу в Аду с Кибердемоном
Сообщений: 1,252
Репутация: 276 [+/-]
Таки осилил.

Спустя 93 часа это, наконец, закончилось. Почему так долго? Дело в том, что в «Киберпанк» у меня сработала дурная привычка, оставшаяся после Skyrim (который я, к слову, так и не прошёл) – выполнять практически все мелкие задачи, вроде заказов на устранение преступников или поиск улик. Проще говоря, большую часть времени (70%) я занимался условной «зачисткой пещер». Каюсь, грешен. Помимо этого, я практически не пользовался системой быстрого перемещения, предпочитая передвигаться по игровому миру на машине, а также по простоте и наивности старался по максимуму стелсить, что искусственно растянуло хронометраж. Надеюсь, те из вас, кто ещё не прошел данную игру, но всё-таки собирается это сделать, не совершат тех же ошибок, что совершил я.
Теперь, собственно, об игре. Пожалуй, ни одно из творений последних лет не вызывало у меня столько противоречий, сколько вызвал «Киберпанк 2077». Хотя, признаюсь, я не относился к той категории людей, которые грызли ногти в ожидании релиза. Мой уровень ожиданий был пренебрежительно низок, и причин тому несколько. Во-первых, в течение 2020 года я «наелся» жанром «киберпанк» с избытком – повторно прошёл Deus Ex: Human Revolution, а также познакомился и был приятно удивлен Deus Ex: Mankind Divided. Во-вторых, мне было совершенно не понятно, зачем компания CD Project в принципе полезла в этот поджанр – что принципиально нового они хотели в него привнести, кроме весьма сомнительного желания «игроизировать» известную настолку? Итоговым результатом, на мой взгляд, стало то, что люди, жившие завышенными ожиданиями от грядущей игры, оказались сильно ею разочарованы, а пофигисты, вроде меня – равнодушно пожали плечами, с трудом выделяя из своих воспоминаний пару-тройку действительно приятных моментов.
Попробую подбить некий итог, чтобы было понятно, что же у поляков получилось.

РПГ или нет? (6/10)

Нет, это не ролевая игра. Как таковой отыгрыш в «Киберпанк 2077» заканчивается на этапе выбора внешности / пола и происхождения главного героя. Единственное, в чем совершили условную «революцию» поляки – возможность приделать девочке шикарные «бидоны» и мужскую «теребоньку», ну, или наоборот. С другой стороны, отыгрыш в любой современной игре, причисляющей себя к жанру РПГ, весьма условен – взять те же игры CD Project Red, где ведьмак Геральт при всем желании игрока не мог вдруг превратиться в управляющего борделем. Однако, несмотря на это, судьба главного героя и его спутников довольно сильно зависит от действий игрока, а сам игрок волен в разумных пределах определять способ решения той или иной возникающей по пути проблемы. Тем не менее в «Киберпанке» авторы не были сильно ограничены сюжетными условностями или сеттингом и, по идее, могли сделать всё, что душе угодно. Однако душе было неугодно, поэтому не сделали.

Смогли в сюжет? (7/10)

Отчасти – да. Во всяком случае, лично меня порадовал тот факт, что главная героиня (для разнообразия играл за женского персонажа) в кой-то веки не является спасительницей мира, а просто пытается выжить. Плюс лично мне была интересна задумка, схожая по смыслу с песней Максима Леонидова «Обезьяна у меня в голове» – это я про Джонни, да. Со времен Dark Messiah люблю голоса в голове.
А вот в чем действительно наблюдается серьезная проблема – так это в завязке, продолжительности сюжета и в отыгрыше роли как таковых. Как я упоминал выше, выбор происхождения главного героя (или героини) ни на что не влияет, кроме вступительной части и появлению особых вариантов ответа в диалогах с персонажами. Кроме того, меня сильно разочаровало то, насколько быстро и поверхностно завязались отношения Ви и Джеки. То вы предлагали друг другу «мушки спилить» (в качестве предыстории я выбрал «Дитя улиц»), то вдруг уже стали закадыками – «не разлей вода». С фига ли?
Ну, и наконец, продолжительность основного сюжета. Она – практически никакая. Причем это чувствуется даже если вы «Тру РПГ-шник», привыкший сначала выполнять все побочные квесты, а уже потом приниматься за основную линию повествования. Видимо, чтобы хоть чуть-чуть удержать игроков от «марш-броска» до финальных титров, разработчики разбавили повествование небольшими паузами, продолжительностью один внутриигровой день, чтобы у юных «кибер-панков» было время хотя бы осмотреться в окружающем мире, в попытках найти себе ещё какое-то занятие. И поначалу это даже неплохо получается – главному герою (или героине) с завидной регулярностью приходят сообщения от всевозможных заказчиков, поступают звонки от посредников и прочих «интересных личностей», подкидывающих миссии разной степени сложности и интересности. Мало того, по мере движения по основному сюжету, побочные задания продолжают поступать, вынуждая «сознательных» игроков не бежать впереди паровоза. Но в один прекрасный момент, когда вы, пользуясь услугами одного японского джентльмена, соглашаетесь «поболтать» с дочерью его нанимателя, поток дополнительных квестов резко обрывается, и вдруг приходит осознание того, что тот же Deus Ex Human Revolution в сравнении с «Киберпанк 2077», воспринимается как мега-эпопея в трёх томах.
Концовки? Их не так много, причем одна является «секретной». Все концовки, по большому счету, одинаково нетипичные, а для некоторых игроков – наверное, разочаровывающие. Мое личное впечатление (у меня была «секретная» концовка с Джонни) – хэппи энд был бы намного глупее. А так хотя бы заметна попытка сделать некий аналог драмы. Справедливости ради – за сюжет «Киберпанк» хвалить сложно, так как он получился слишком «кастрированным» - добравшись до финальных титров, меня не покидало ощущение того, что чего-то не хватает. Зато стоит похвалить создателей за постановку – именно она заставляет сопереживать виртуальным персонажам, без оглядки на то, хорошие они с моральной точки зрения или нет. Пожалуй, поэтому мне было очень приятно смотреть видеопослания друзей Ви во время финальных титров.

Персонажи (8/10).

Это одна из немногих составляющих, которая у поляков определенно удалась. Речь даже не о банальных центральных фигурах, вроде Джонни Сильверхенда, Ви или Такемуры – неплохо проработаны и «любовные интересы» ГГ (о Панам не сказал только ленивый). Да и эпизодические персоны, типа Мисти, Вика, «учителя Дзен-буддизма» или уверовавшего в возможность раскаяться зэка, запоминаются. Откровенно неубедителен разве что напарник протагониста – Джеки, но, благо, его роль в повествовании довольно ограничена. Однако, в сравнении с предыдущими творениями CD Project, а такого сравнения, боюсь, не избежать, каких-то откровений не наблюдается. К тому же, совершенно не раскрыты личности встречающихся в ходе игры «фиксеров» – среди них есть весьма колоритные персонажи, однако собственный сайд-квест имеет только один из них (одноглазая журналистка, помешанная на киберпсихах).

Техническая часть (7/10).

В графическом плане всё неплохо – тут вам и реально круто выполненные RTX-отражения, и впечатляющая детализация окружения, и отлично прорисованные персонажи.
Примеры под катом.
Скрытый текст:
Собственно, "Коза":
Скрытый текст:

Начало игры за "Дитя улиц":
Скрытый текст:

Боевая лесбиянка Джуди (скриншот получился прям как в рекламном трейлере):
Скрытый текст:


Наш духовный наставник и просто хороший человек - Мисти:
Скрытый текст:

Суровый "ронин" Такемура:
Скрытый текст:


Опять Джуди:
Скрытый текст:

Виновник всех наших проблем - Джонни Сильверхенд:
Скрытый текст:


Просто Ви:
Скрытый текст:

Скрытый текст:


Разумеется, речь идёт о максимально возможных настройках графики.
Однако, чем-то мне эта ситуация с «технической революцией» в «Киберпанк 2077» напоминает другой польский продукт, вышедший в 2006-м году – Call of Juarez. Там тоже было множество технологических новинок, вроде крутых шейдерных эффектов (DOF, водные поверхности), густой растительности, объемного дыма, теней высокого разрешения. Но всё это техническое чудо было «натянуто» на довольно кривой и устаревший движок, из-за чего качественные текстуры и спецэффекты совершенно не сочетались с откровенно плохонькой физикой, корявой анимацией, атрофированной мимикой и прочими «плюшками». Не говоря уже о паршивой оптимизации. Современники поймут, о чем я.
В случае с «Киберпанком» наблюдается в чём-то схожая ситуация – с одной стороны, вы восхищаетесь почти настоящими отражениями в лужах, бликами в окнах возвышающихся над вами небоскрёбов, совершенно умопомрачительным эффектом солнечной засветки, ПРЕКРАСНО выполненном (без шуток) дизайне окружающего мира, миловидной мордашкой (и не только) Панам или суровым лицом Ривера. С другой – угораете над техническими проблемами, характерными, скорее, для какого-то любительского проекта, вроде машин, проезжающих сквозь препятствия либо улетающих куда-то в космос, над людьми, проваливающихся сквозь землю, над исчезающими прическами и оружием. Но глюки – это одно. В конце концов, в современном девелопинге уже давно вошел в моду принцип – что не оттестировали тестеры, помогут оттестировать игроки.
Но есть более серьезные технические проблемы, например, когда мир вокруг вас прорисовывается точно также, как в классических трехмерных ГТА – то есть, стоит вам отвернуться, как едущий позади вас грузовик вдруг исчезает, либо трансформируется в кабриолет. А это уже повод задуматься, ведь речь идет уже о концептуальной ошибке, на уровне игрового движка, которую просто так патчами не исправить.
Что же касается оптимизации, то она, судя по отзывам, тоже не блещет качеством – самому беспристрастно оценить её у меня не получилось, так как имея весьма неплохой SSD (Samsung EVO 860) и довольно новую видеокарту (GeForce RTX 2080 Super), позволившую выставить все настройки графики на максимально возможные значения, мне приходилось ловить периодические провалы фреймрейта в многолюдных / многомашинных местах, ведь запускалась игра на процессоре из 2012 года (Intel Core i5 3570K + 16 ГБ DDR-3). Однако, мне также довелось услышать весьма нелицеприятные отзывы об игре от людей, имевших куда более простое железо (например, видеокарту GeForce GTX 970 и сопоставимый с моим процессор) и испытывавших проблемы даже на минимальных настройках графики, при том, что формально под минимальные системные требования их машины вполне подходили.

Звук и атмосфера (8/10).

По части звука особых претензий нет – шум города практически настоящий, пушки стреляют мощно, головы противников взрываются с сочным хрустом, машины ревут как полагается. Откровенных глюков, кроме периодического зацикливания реплик Сильверхенда, не заметил.
В отличие от предыдущих творений CDPR, музыкальная составляющая «Киберпанка» получилась не такой впечатляющей, причем это касается как композиций, играющих во время боевых схваток / выполнения миссий, так и автомобильного радио. В последнем случае, правда, разработчики напряглись, и заключили контракты со сторонними исполнителями, чтобы те специально написали несколько песен для «Киберпанка». Некоторые из них, вроде So It Goes группы Man Man, Heave HO в исполнении Konrad OldMoney, TRAUMA от Aligns & Rubicones или Likewise (RAT BOY, IBDY), за счет неплохой музыки / ритма получились довольно яркими. Но, например, та же группа Samurai, созданная специально для мира игры, оказалась с довольно простеньким контентом, а ведь вокруг неё, по сути, крутится целый ряд сюжетных линий. Но тут уже дело вкуса.
Атмосфера. Наравне с персонажами, это один из немногих компонентов «Киберпанка», который получился на достойном уровне. Наиболее ярко атмосфера проявляется в Пустошах, особенно ранним солнечным утром и ночью – в таких местах и вживую хотелось бы оказаться. Городские пейзажи, за счет впечатляющей работы художников, выглядят великолепно за счет огромного внимания к деталям и грамотной работы архитекторов, однако рассмотреть и вжиться в это мешает необходимость постоянно мотаться из одного конца города в другой – масштаб города попросту не способствует пешим прогулкам под сенью небоскребов.
Но вот в чем реально прокол – так это в предыстории мира. Да, выпуски новостей и рекламные лозунги, вырывающиеся из каждого утюга, позволяют понять примерную картину и обстановку окружающего мира. Гораздо хуже дела обстоят с историей мира как такового. Например, о том, что Советский Союз всё ещё существует, и чувствует себя, к слову, очень неплохо, мы узнаем лишь из маленьких заметок, разбросанных по миру игры, и в паре незначительных квестов. Однако практически не объясняется, как были достигнуты такие успехи в освоении космоса, почему машины до сих пор ездят на ископаемом топливе – такие бы пояснения могли бы здорово обогатить атмосферу «Киберпанка». Хотя, возможно, это лишь придирки с моей стороны.

Локализация (6/10).

После просмотра рекламного трейлера «Киберпанка», в котором демонстрировалась русскоязычная озвучка, я прочно укрепился во мнении, что проходить игру буду в англоязычном варианте. И дело даже не в том, что в списке приглашенных «звезд» были такие «выдающиеся» деятели, как Элджей и Моргенштерн (х.з., как правильно), а в зашкаливающем количестве мата.
Я понимаю, что и оригинальная озвучка делалась не для розовых пони, какающих исключительно радугой, но, простите, зачем было лепить отсебятину? Играя с русскоязычными субтитрами, я неоднократно сталкивался с вопиющим их несоответствием англоязычной озвучке – герой мог произносить вполне безобидные фразы, вроде «Fuck off!» или «What’s going on?», которые наши «творцы» переводили так, как мне бы даже в голову бы не пришло.
Видимо, решили не нарушать традиции, берущие начало со второго и третьего «Ведьмаков», где творился такой-же «пизнес».
"Тошнилово" вызывает и сам подбор голосов - сравните, ради интереса, озвучку Сильверхенда в исполнении Киану Ривза (за что ему отдельный респект) с тем, что сделали локализаторы. Результат немного предсказуем. Разве что "Скиппи" не раздражает.

Геймплей (6/10).

Вот тут, пожалуй, и кроется главный провал «Прожектов». Что ни говори, но какими бы не были технические достижения разработчиков, сколько бы тщательно вам не рисовали большой открытый мир, но при отсутствии адекватного геймплея всё это разбивается в прах. Я, в свою очередь, разобью данный раздел на несколько категорий, чтобы было понятно, что имеется в виду.

Развитие персонажа, или не пришей «пип….у» Робокопу.

Не могу удержаться, и всё же приведу сравнительный пример – когда вы проходите «Киберпанк здорового человека», вроде того же Deus EX: HR, или Deus Ex: MD, то при получении нового уровня / нахождения праксис-чипа, вы, уверен, с нетерпением и горящими глазами лезли в свойства персонажа в надежде «вкачать», наконец, оптический камуфляж или систему дистанционного взлома, или «Икар», или банально увеличить емкость батарейки. Забудьте про это. Это для слабаков. Всё что вы увидите в окне развития персонажа в «Киберпанк 2077», это кучу иконок, дающих «плюс 5» к какой-либо характеристике / способности, но не предлагающей ничего принципиально нового.
Единственное, что может позволить главному герою хотя бы чуть-чуть почувствовать себя киборгом – возможность купить и установить себе какой-нибудь имплант, вроде ног, позволяющих прыгать на 3 метра вверх (их установка, почему-то, никак не отражается на модели персонажа), либо рук с выдвигающимися из запястий «Клинками богомола». Однако не все импланты одинаково полезны – большая их часть, вроде тех же киберглаз, ничего принципиально нового главному герою не дает (нет даже банального ночного зрения), а некоторые железяки вообще улучшают только количественные характеристики, типа прибавки +30% к грузоподъемности и плюс 40% к выносливости. Из-за этого мотивация к выполнению максимального количества побочных заданий с целью сделать из главного героя аналога Адама Дженсена полностью теряется, особенно если учесть, что независимо от того, в каком направлении вы развивались, по достижении 40-го уровня у вас попросту не будет соперников.
Причем некоторые ветки развития главного героя попросту бесполезны – какой смысл улучшать навык сражений мечами или кулачный бой, если куда выгоднее вложиться в стрельбу? Зачем нужен стелс, если герой, досконально изучивший взлом, может устраивать локальный армагеддон, заражая противников компьютерными вирусами? К слову, на «стелс» в «Киберпанке» положили сами разработчики, отобрав у игрока возможность купить имплант, дающий аналог оптического камуфляжа а-ля Deus Ex (получить его можно разве что через консоль). Боле того – если внимательно присмотреться к древу развития персонажа, то можно обнаружить шестой, «закрашенный» перк, который разработчики, похоже, тоже впопыхах вырезали.

Симулятор Барби, или сбор лута в лучших традициях ММОРПГ.

Если бы вам кто-то сказал, что полученные ближе к концу игры солнцезащитные очки будут иметь уровень защиты от пуль (!), многократно превосходящий тяжеленный бронежилет (!!), с трудом отвоеванный у бойца корпорации «Арасака», вы бы поверили? В «Киберпанке» это сплошь и рядом. Пистолет «Ленгсингтон», «отжатый» у гопника в какой-нибудь подворотне в самом начале игры, и кажущийся весьма мощным оружием, будет совершенно бесполезен даже если вы его постоянно улучшаете, ибо по достижении нового уровня развития персонажа, в уже другой подворотне, вы найдете точно такой же «Ленгсингтон», имеющий урон в 10 раз (это не преувеличение) выше!
Количества лута, падающее с противников, затмевает всё то, за что ругали второго и третьего «Ведьмаков» вместе взятых! Причем пытаться разобраться в полезности / бесполезности той или иной пушки / шмотки нет никакого смысла, ибо рулит только та вещь, у которой есть максимально возможное количество ячеек улучшений. Вы можете подобрать совершенно бесполезную драную майку с двумя ячейками под улучшения, впихнуть туда пару бронеподкладок и майка, имевшая базову защиту в 20 единиц, превращается в, по сути, пуленепробиваемую шкуру, имеющую защиту уже в 400 единиц. В конце концов это приводит к тому, что когда вы, наконец, находите именные шмотки Сильверхенда, их даже надевать не хочется, ибо ваша «майка-алкоголичка +100» будет в несколько раз лучше, а вкладываться в навык «крафта» для создания улучшенных шмоток Джонни – слишком дорого и бессмысленно.

Неиспользуемые механики, или видят ли киборги сны про киберовец?


Нет, не видят. Ибо спать вашему герою за всю игру придется всего три-четыре раза, да и те – по ходу выполнения сюжетных и околосюжетных квестов. Хотя возможность спать в игре есть, правда, строго в специально отведенном жилье. То же самое касается еды. По сути, она нужна только для быстрой регенерации здоровья / выносливости и найти её можно в неограниченных количествах в любом помойном баке, однако по миру «Киберпанка» раскидано огромное количество всевозможных забегаловок и торговых автоматов, где эту самую еду надо покупать за деньги. Но зачем? То же самое касается возможности нажраться в каком-нибудь баре. Зачем это делать, если не будет никаких последствий – в игре нельзя устроить пьяный дебош с преферансом и куртизанками (только по квесту и только благодаря Джонни), или очнуться в костюме пасхального кролика где-нибудь посередине пустыни? Зачем нужны проституты / проститутки? Для любителей смотреть на компьютерные сиськи?
Ещё хотел бы затронуть такой момент, как отрыв дизайна окружения от геймплея. Пока я проходил «Киберпанк», то много раз замечал, что в целом локации выполнены весьма продуманно, в ряде случаев предусматривается «вертикальный геймплей», где-то удачно расставлены всевозможные электрические приборы / баллоны с газом и прочие предметы, которые в случае подрыва могут здорово попортить жизнь противникам. Но…они бесполезны! Просто потому, что враги не патрулируют местность, их не требуется «выцеплять» из окружения, чтобы как-нибудь красиво и интересно устранить. Отчасти из-за этого в игре жутко скучно «стелсить». Усугубляется всё странной условностью, когда у вас есть возможность отвлекать противников при помощи «помех» в близлежащих электронных приборах, как это было, например, в Splinter Cell Chaos Theory. Только в последней игре отвлечение работало сразу на всех врагов, а в «Киберпанк» на каждый предмет отвлекается строго по одному противнику, из-за чего устранять врагов по одиночке становится слишком просто – одного направляешь в один угол, другого – в другой. И, вуаля, готово!
Перестрелки поначалу воспринимались мной как нечто пошлое, так как урон, наносимый противникам, казался непропорционально маленьким. Из-за этого я и начал «стелсить», так как категорически отказывался понимать, почему черепушка какого-то подворотного гопника выдерживает выстрел из пистолета в упор. Но по мере прокачки пришло осознание того, что стелс – это долго, муторно и скучно, зато имея в арсенале малыша «Скиппи», либо нормальный револьвер с глушителем и снайперскую винтовку, подаренную Панам, можно устраивать мясорубку, ничуть не напрягаясь, благо враги тупые до безобразия, хоть и «толстые».

Побочные квесты? Устрани 100500 киберпсихов и перебей всех гопников в округе, пёс!

Если вы не любили знаки вопроса в третьем «Ведьмаке», то вы будете разочарованы. Если вам нравилось зачищать все пещеры в «Скайриме», то, наверное, вы получите определенную долю удовлетворения. Нет, разумеется, в «Киберпанке» есть очень неплохие побочки. Скажем, задание с распятием, или отпевание близкого друга, миссии Деламейна, или именные квесты персонажей. Но их, скажем так, очень немного. В основном же игроку приходится заниматься выполнением миссий, построенных по одному и тому же алгоритму – доехал до точки, разведал обстановку, устранил цель / зачистил территорию / бесшумно выкрал информацию и, в финале – получил вознаграждение. Конечно, это всё может быть разбавлено неплохими диалогами или телефонными разговорами, но сути это не меняет. В любом случае, по мере развития сюжета новых побочных квестов выдаваться уже практически не будет, так что получайте удовольствие, пока можете.
Зато чего в «Киберпанке» много, так это всевозможных зачисток – тут есть где разгуляться. Сначала вы, как и я, будете прокрадываться в опасные зоны и по-тихому устранять неприятеля, но довольно быстро придете к выводу о том, что взлом – наше всё. Достаточно купить приличную кибердеку и скрипты, позволяющие массово поражать противников, и зачистка территории будет зависеть исключительно от того, насколько спокойно вы относитесь к монотонной и однообразной работе. А по мере появления «читерских» пушек, сносящих голову любому с одного выстрела, вы научитесь находить выход даже из самых сложных и непредсказуемых ситуаций. Или просто забьете на такие задания.

Мир психованных автомобилей, агрессивных копов и тупых пешеходов.

Решение сделать киберпанк-игру с открытым миром изначально казалось мне каким-то избыточным. Достаточно вспомнить Deus Ex HR / MD, где главный герой путешествовал по статичному миру, который при этом был куда интереснее в плане геймплея чем то, что получилось у CD Project Red. Что касается мира «Киберпанк 2077» в целом, то он на первый взгляд создает впечатление вполне живого организма. Главное, не обращать внимание на странно ведущих себя пешеходов, бросающихся под машину, словно олени, стоит им увидеть лучи ваших фар; на автомобилистов, которые без зазрения совести сбивают главного героя, даже не пытаясь после этого остановиться (!); на полицейских, нападающих на вашего персонажа просто потому, что тот больше 5 секунд стоял в поле их зрения. К слову, местные стражи порядка пусть и скоры на расправу, но имеют память короче, чем у золотой рыбки – совершите преступление и укатите от них на пару улиц подальше, и они от вас отстанут. В сравнении с ними копы из ГТА Сан Андреас, не говоря уже о классической «Мафии», кажутся просто гениями.
Несмотря на то, что многие игроки ругали транспорт, автомобили в «Киберпанк» по своему поведению получились весьма достойными. Да, их заносит при резком старте с места, они не всегда нормально входят в поворот. Но, ёлки-палки, и настоящий автомобиль в подобных условиях ведет себя ничуть не лучше! А ещё они очень красивые – дизайнерам респект.
Гораздо больше раздражает весьма своеобразная система «дистанционного вызова» тачки, которая, по идее, должна была стать аналогом свиста для Плотвы из третьего «Ведьмака». Несмотря на неодушевленность, призываемые «железные кони» по своей норовистости превосходят упрямую кобылу Геральта в разы, причем не похоже, что разработчики это спланировали заранее. Иногда ваша тачка может приехать без дверей, капота и багажника просто потому, что в момент вызова она «телепортировалась» между двумя тяжелеными грузовиками, содравшими с неё «лишние» элементы кузова. Иногда она может приехать откуда-то сзади и больно ударить вашего персонажа капотом по заднице, либо устроить армагеддон на оживленной улице, либо вообще провалиться под землю и преследовать вас под ней, пока вы в недоумении оглядываетесь по сторонам, пытаясь понять, почему символ «призываемой» машины показывает, что та находится рядом с вами, но сам автомобиль вы не видите.
А ещё машины главного героя – как фениксы. Вы их можете взрывать, сбрасывать с обрыва, использовать в качестве универсального средства для обезвреживания минных полей, но достаточно зажать клавишу «V» и выбрать пострадавший автомобиль из списка, как он тут же материализуется где-нибудь неподалеку целехонький, в то время как остов уничтоженной за мгновение до этого «предка» так и будет валяться перед вами. Техника на грани фантастики. Но, по крайней мере, удобно. К слову, сюжетные НПС, подвозящие главного героя на своих тачках, чудят ничуть не меньше самих железных коней – например, умудряются не крутить баранкой, входя в повороты под 90 градусов, или проезжать сквозь препятствия, не получая никаких повреждений, или вообще ехать верхом по воздуху (Панам «летает» даже в версии 1.06).
Добавленные для галочки в игру гонки тоже не скрашивают ситуацию. Чтобы в них проиграть, нужно завязать себе глаза и управлять машиной одним пальцем. Но это не точно.
В общем, лавры ГТА, несмотря на активно навязываемое коллекционирование автомобилей и весьма большие открытые пространства, «Киберпанку» не светят. Однако, покоя они разработчикам точно не давали.

Вариативность и реиграбельность? Забудьте про это….

Ютуб уже с момента релиза «Киберпанка» наполнился гигабайтами видео, где наглядно демонстрировалась вариативность, заложенная разработчиками в квесты и основную сюжетную линию. Если быть точным – никакой вариативностью там и не пахнет. Может, оно и к лучшему, что узнал я об этом довольно поздно. А ведь вариативность отчасти и оказывает непосредственное влияние на пресловутый отыгрыш, так необходимый для того, чтобы хоть чуть-чуть соответствовать критерию ролевой игры.
Нет вариативности – соответственно, нет и реиграбельности. По сути единственное, что действительно влияет на некоторые квесты в "Киберпанк" – пол главного героя, да и то это сильнее всего отражается на квестах-романах, которые при желании можно просто посмотреть на ютубе. Потому как ещё раз гнать себя через чудовищные дебри однообразных зачисток только ради того, чтобы почувствовать себя Ромео или Джульеттой, либо попытаться понять разницу между «Кочевником», «Дитём улиц» или «Корпоратом» – совершенно пустая, бессмысленная затея.
Влияние игрока на концовку - крайне ограничено, разве что ради "секретки" нужно будет чуть-чуть заморочиться.

Резюме.

В среднем, получилось что-то около 6.85 из 10. Округлив оценку до 7 баллов из уважения к дизайнерам, художникам и лично Киану Ривзу, получаем довольно средний продукт, ради которого совершенно не стоило заставлять команду разработчиков заново переделывать игру два, а то и три раза, устраивать шумную рекламную кампанию, нанимать музыкальных исполнителей для записи специально сочиненных для игры песен, заморачиваться по поводу новомодных технологий, типа рейтрейсинга, и прочей светотени.
Получился очень дорогой проект, где дизайнеры окружения и объектов выложились, пожалуй, на 200%, а геймдизайнеры – на 20%. Картинка и мир, в общих чертах – получились, но где же игра, где геймплей? Обиднее всего то, что даже если бы боссы CDPR честно сказали, что не успевают доделать всё к концу 2020-го года, а выпустили бы «Киберпанк», допустим, в конце 2021 года, это бы не исправило ситуацию. Никакими патчами нельзя исправить откровенно слитый геймплей, где игрока развлекают лишь бесконечными зачистками территорий да полным отсутствием хотя бы минимальных сюжетных развилок. Нельзя на лету поправить совершенно допотопный механизм рандомной прорисовки объектов, когда те вдруг материализуются вне поля зрения игрока. Ни под каким видом не получится сходу заставить НПС перестать быть тупыми идиотами – разве что полностью переписать всю логику их поведения. И, разумеется, будет очень непросто изменить систему развития персонажа так, чтобы Ви не было стыдно смотреть в глаза Адаму Дженсену.
Стоит ли вам проходить «Киберпанк 2077»? Если вы жили и продолжаете жить ожиданиями шедевра, то не стоит, лучше дождитесь выпуска какого-нибудь Cyberpunk 2077 – Director’s Cut или чего-то подобного, при условии, что в CDPR будут этим заниматься. Если не боитесь разочароваться, а просто пытаетесь понять причину всего этого «хайпа», то можете попробовать. Но сразу хочу предупредить – если вы до этого прошли Deus Ex HR и Deus Ex MD, то я вам не завидую.
Выскажу также своё субъективное мнение, ни на что не претендующее – CDPR на моей памяти вторая компания (первой был Crytek), чья первая игра была и остается до сих пор ею непревзойденной. Так было с первой частью Far Cry (в случае с Crytek), так стало и с первым «Ведьмаком». Да полетят в меня тапки, Аминь.
__________________
DooM - это такая штука, где не надо DOOMать (а ведь это иногда так приятно)!
Zasranec вне форума  
Отправить сообщение для Zasranec с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 03:26   #2611
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 2,997
Репутация: 722 [+/-]
Цитата:
Сообщение от another Jade Посмотреть сообщение
Он звучит как семейный психолог.
не, я бы точно не хотел такого семейного психолога
eNkee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 12:29   #2612
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Osipov Посмотреть сообщение
ранние концепт‑арты Джонни Сильверхенда
Какая-то смесь Сида Вишеса и Николаса Кейджа)
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 16:59   #2613
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Osipov Посмотреть сообщение
В сети появились ранние концепт‑арты Джонни Сильверхенда из Cyberpunk 2077
В офф. артах настолки он другой
Скрытый текст:

Я, кстати, так и не понял что за хрень у него на локте протеза. Садовые ножнички? Зачем это... Сначала думал, что это моделька глючит.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 17:41   #2614
Гейммастер
 
Аватар для Барбекю
 
Регистрация: 19.04.2014
Адрес: Twin Peaks
Сообщений: 8,046
Репутация: 534 [+/-]
Глава Valve Гейб Ньюэлл заступился за создателей Cyberpunk 2077

https://www.igromania.ru/news/101613...punk_2077.html
__________________
LAPTOP LENOVO LEGION 7I GEN 6 || INTEL CORE I9-11980HK @ 3.30-5.00 GHz || NVIDIA GEFORCE RTX 3080 16GB GDDR6 165W || 32 GB RAM DDR4 3200MHz (2 x 16 GB ) || 2X1TB SSD RAID 0 || WINDOWS 11 PRO 64 || 16″ WQXGA GAMING DISPLAY @ 165Hz
Барбекю вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 20:20   #2615
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
ЗА ИМПЕРАТОРА!!!
И кстати реально странно нафига убирать из цифры продукт, есть же система рефунда. ах да у сани эта система не развита. и да, почему ценник до сих пор не снижен.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 20:31   #2616
Новичок
 
Аватар для Akimenko
 
Регистрация: 27.12.2020
Сообщений: 5
Репутация: 12 [+/-]
Поляки на своем сайте Cyberpunk 2077 изменили слегка информацию о выходе первого DLC. Теперь там сказано что "дополнения начнут выходить в ближайшие месяцы."
Akimenko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 20:32   #2617
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
Zasranec, фигаси ты накатал текста. труженик.
по поводу кол оф хуярис и анимации - хз про че речь, про кат сцены наверное. но игра про шутинг и он там крут.
а у Редов еще надо учитывать сам движок - он у них таксказать молодой, деревянный.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 01:01   #2618
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 2,997
Репутация: 722 [+/-]
игра про нетраннинг и он там имба
наконец-то прошел секретную на максимуме
битва со смешером слегка дольше, чем в обычных финалах
ждем бесплатные длц в ближайшие месяцы следующих лет, а платные в дальнейшие световые годы
eNkee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 10:22   #2619
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,032
Репутация: 1394 [+/-]
eNkee, ну я думаю что они ее просто патчами доведут до состояния рабочего более менее с минусом всех багов и все. Потом студию купит майкрософт и будут делать витчера четыре, не про геральта.
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 15:56   #2620
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 2,997
Репутация: 722 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
Потом студию купит майкрософт и будут делать витчера четыре, не про геральта.
надеюсь будут продолжать киберпанк, потому что там такого накрутили, что можно отдельные истории очень долго штамповать и будет интересно
а сам город пвп/пве площадка для развлечения
eNkee вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования