Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2007, 22:03   #1
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
Ваш идеал вселенной в стиле фэнтези

Уважаемые дамы и господа, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Мне кажется, что в мире фэнтези роль вселенной в которой происходят события очень важна, так какая на ваш взгляд достойна высшей похвалы и какую следует изучить более подробно.
Меня больше всего впечатлила вселенная "придуманная" известным, но к сожалению не долго прожившим писателем - Робертом Говардом. Его мир можно назвать выдуманным, но лишь от части, т.к. большинство территориальных названий Говард взял из реального мира и слегка переделал. Место, в котором разворачиваются события ничто иное, как наша Земля, но пятнадцать тысяч лет назад.
По этой вселенной у меня даже есть небольшая статейка Сергея Троицкого, называется она "мир Хайборийской эры":
Скрытый текст:
Итак, место действия - наша планета. Время действия
пятнадцать тысяч лет назад.
На самом-то деле это конец последнего оледенения. До возникновения первых городов и государств пройдет около семи тысячлет. Но ведь реконструкция фантастическая!
У Говарда Европа и Азия еще не отделены от Африки. Британские острова составляют с материком одно целое, Северное иБалтийское. моря еще не образовались. Нет ни Средиземного, ни Красного морей. Отсутствуют Мраморное, Черное, Аральское. Только на месте Каспия с юга на север протянулось узкое, напоминающее рифт море Вилайет.
Вся эта территория заселена самыми разными народами. Процветают рабовладельческие и феодальные государства. Люди поклоняются Митре и Иштар, Асуре и Сету. Еще жива память опоглощенных морем Атлантиде и Му. Помнят и древнюю империю
магов Ахерон, владевшую всей Европой и рухнувшую под натискомпришельцев с запада, гиборийцев. От их имени и образовано на*звание эпохи Конана - Хайборийская Эра (Hyborian age).
Откуда же Говард берет это имя?
У Аполлония Родосского в "Аргонавтике" есть упоминание о
"гибореях далеких", но вероятнее всего, что это ошибка переписчика, выпустившего слог в слове "гипербореи".
Западным краем ойкумены у греков были Столпы Геракла, Иберия, которую они часто смешивали с Гипербореей. Именно из Гипербореи-Иберии, из Тартесса отплыл Геракл на запад, к острову Гесперид, за золотыми яблоками.
К моменту создания "Конана" Говард уже написал ряд повестей о древних кельтах и пиктах. «У меня только одно увлечение. - писал он. - И оно полностью захватывает меня и сейчас... Речь идет о моем интересе к народу, который называют пиктами». Слив в одном слове кельтскую Иберию и Гиперборею Запада, он
сотворяет Гиборию (Хайборию).
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше

Последний раз редактировалось RiptoR; 12.05.2007 в 00:45.
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 20:49   #2
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Ну мене нравится Средиземье Толкиена, Земноморье Урсулы Ле-Гуин и Мир Колеса Времени Роберта Джордана. Все три совершено разные.
Средиземье- это классика, очень напоминает нашу планету...(сделан из "музыки")
Земноморье - мир островов, страноватый мир, где основой всего является "слово".
Колесо Времени - чуток топорная география, зато очень интересная история и занимательная метафизика...(сделан полагаю с помощью "колеса" )
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 23:19   #3
Юзер
 
Аватар для exsercrat
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 350
Репутация: 110 [+/-]
считаю самым близким к идеалу - это классическая вселенная ВарКрафта... большая проработка, интересное сплетение, да и нет там ничего сложного - все понятно, а самое главное: логично! очень нравятся герои сей вселенной... Иллидан - мой самый любимый персонаж во всем Фэнтези...

Скрытый текст:
в поисках идеальной вселенной, стал работать над своей, которую реализовываю в своей книге, пока она еще не закончена - постоянно дорабатываю.. не могу сказать, что получается что-то прям идеальное, но надеюсь еще получится...
__________________
Nosce te ipsum – познай самого себя.
exsercrat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 23:29   #4
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Для меня идеалом было и остается Средиземье. Оно такое родное...
На втором месте для меня мир Шести Герцогств Хобб.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 09:21   #5
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Идеал вселенной для меня - конечно, Средиземье. Скорее всего потому, что оно очень красиво и подробно описано. Оно такое разное, но вместе с тем родное и знакомое. Мне бы хотелось в нем жить.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 10:21   #6
Юзер
 
Аватар для exsercrat
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 350
Репутация: 110 [+/-]
люди, вы наверное многие читали Перумова, его продолжение Средиземья... (лично я этого нечитал.. я с Ником пока не очень дружу ) как вам кажется, он сделал ее лучше, или его привнесения излишни? Просо тут многие говорят, что средиземье - их любимая вселенная, но Ник ведь ее дописал... так в какую сторону?
__________________
Nosce te ipsum – познай самого себя.
exsercrat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 10:56   #7
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
exsercrat
Ничего он не дописывал. СРедиземье целиком и полностью принадлежит Профессору и никак иначе. Там просто новый сюжет, герои совершенно другая космлогия отличная от космологии Профессора. Как я уже неоднократно говорил книга Перумова это только "свободное продолжние", а уж не как неполноценное дополнение к Толкиену.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 16:48   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: DreamFall
Сообщений: 51
Репутация: 63 [+/-]

Предупреждения: 400
Ах, Средиземье, Средиземье! Это идеал многих! А как насчёт Амбера Роджера Желязны? или Вальхаллы? :-)
Дьюна вне форума  
Отправить сообщение для Дьюна с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 16:56   #9
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Вселенная Ведьмака за авторством Сапковского. Мир, где есть место и любви предательству, дружбе и ненависти, войне и миру. В него хочется верить.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 19:33   #10
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Вселенная Ведьмака за авторством Сапковского. Мир, где есть место и любви предательству, дружбе и ненависти, войне и миру. В него хочется верить.
Место любви и предательству много где есть...
Книга конеш великолепна(одна из моих самых любимых), но сама вселеная не то чтобы очень проработана.

Цитата:
Сообщение от Дьюна Посмотреть сообщение
А как насчёт Амбера Роджера Желязны?
Опять же задумка хороша, метафизика и все такое, а вот деталей мало(самого Амбера)... хотя я читал только первые 5 книг, так что может дальше с этим получше...
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 09:08   #11
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Вселенная Ведьмака за авторством Сапковского.
Вселенной там как раз слабее всего пахнет...
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 09:35   #12
Опытный игрок
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 1,198
Репутация: 363 [+/-]
Вселенная Вархаммера ФБ для меня являетьса идеалом. Эта вселеннная хорошо продуманная и интересная, эта вселенная внесла много чего нового в мир фентези. Но больше всего мне нравитьса в этой вселенной это то что в ней впервые появились зеленого цвета орки (в Средиземье орки были сероватого цвета).
Жаль что многие люди в наглую копируют некоторые вещи этой вселенной и делают свои вселенные.
scorch062 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 21:35   #13
SMA - победитель ноября
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 130
Репутация: 46 [+/-]
Земноморье, да. Просто и гениально. (я про систему истинных имен)
Хотя, может из-за детских впечатлений...Впрочем, когда перечитывал, тоже башню сносило.
Кстати, о детских впечатлениях. Помню, мне в этом имени "Гед" буква "е" какой-то дико зловещей казалась.
Еще мир "Витражей патриархов" до того, как "век вывихнул сустав" (чОрт, почему они всегда описывают место действия после или во время катаклизмов?)
__________________
Жало в плоть.
Флагман вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 11:33   #14
Опытный игрок
 
Аватар для Yar1s
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Лос-Анджелес, 2029
Сообщений: 1,550
Репутация: 241 [+/-]
Средиземье - огромный, сложный и бесконечно прекрасный мир.
Далёкая галактика (ЗВ, с одной стороны, фантастика, с другой стороны - Сила...) - с одной стороны, сказочные, вчём-то детские и наивные фильмы, с другой - бесконечный мир, в котором за каждым персонажем своя дилемма.

Когда-то нравилась вселенная Варкрафта, но поскольку теперь она превратилась в тупую попсу - фиг с ней.
__________________
"Дожили... сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, че-то там про эпическую двуручную метлу орали" - bash.org.ru
Yar1s вне форума  
Отправить сообщение для Yar1s с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 11:52   #15
Пассивный романтик
 
Аватар для ss_undead
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 2,784
Репутация: 472 [+/-]
Молот Войны - ибо эталон стимпанк фэнтези вселенной , эпичность и атмосфера .
Забытые Царства - ибо проработка .
__________________
Алкоголь - как соль. Можно, конечно, без него. Но не вкусно.
ss_undead вне форума  
Отправить сообщение для ss_undead с помощью ICQ Отправить сообщение для ss_undead с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 08:12   #16
Игрок
 
Аватар для mocarella
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 569
Репутация: 165 [+/-]
Мне больше всего нравится Средиземье,созданное Толкиеном. Этот автор не только создал мир и описал его, но и придумал каждому народу язык, его историю. Также помимо Средиземья он создал Валинор, где жили Валоры – своеобразные боги, которые управляли жизнью мира.
__________________
• Авторские права пофиг, копируйте сколько хотите. © Борис Репетур «Игромания»
• Страшно вам, маленькие голубые ослики? © luden (адресовано партии)
mocarella вне форума  
Отправить сообщение для mocarella с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 08:41   #17
Новичок
 
Аватар для $ANDM@N
 
Регистрация: 09.07.2006
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 0
Репутация: 30 [+/-]
Вселенная книги "Пикник на обочине" братьев Стругатских.
__________________
С песочными людьми все споры бесполезны,
Словно в высотах - измеренье бездны. ©Каста.
$ANDM@N вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 20:26   #18
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
NordLex
Валинор - часть Средиземья. Зачем его выделять?
$ANDM@N
Книга безусловно шедевральная, но сам мир не очень проработан. По сути, в книге мы видим только один город и то не слишком детально расписанный.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 07:39   #19
Игрок
 
Аватар для mocarella
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 569
Репутация: 165 [+/-]
Sainor
Валинор – часть Средиземья и я хотел показать, что автор сделал для свое вселенной некое подобие богов, которые жили как раз в Валиноре.
__________________
• Авторские права пофиг, копируйте сколько хотите. © Борис Репетур «Игромания»
• Страшно вам, маленькие голубые ослики? © luden (адресовано партии)
mocarella вне форума  
Отправить сообщение для mocarella с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 12:28   #20
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
NordLex
Ну многие авторы придумывают для своих миров мифологию. Просто далеко не у всех она оказывается такой проработанной.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования