Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 16:02   #2001
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
frozen Dok
Прочитал.
Вообще чудо. Интересно, оригинально, да и стиль отличный. Браво.
Что касается критики.
Грамматику и пунктуацию во основном не трогал, пусть будет на вашей совести. Что касается лексики - ошибки есть. Местами лишнее употребление "сам", где-то слова повторяются. Глаза режет, впрочем, не сильно.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от frozen Dok Посмотреть сообщение
Хэлоувин.
Хэллоуин, если правильно помню.
Цитата:
Сообщение от frozen Dok Посмотреть сообщение
В 7 часов вечера я пришёл в школу.
Предложение следует сделать началом нового абзаца.
Цитата:
Сообщение от frozen Dok Посмотреть сообщение
нашего класса. Мы с парнями ввалились в класс
Цитата:
Сообщение от frozen Dok Посмотреть сообщение
не ждать её, а пойти и самому отыскать её
Вот здесь и здесь.
Цитата:
Сообщение от frozen Dok Посмотреть сообщение
невероятными волосами.
Лучше прелестными/прекрасными.

Скрытый текст:
2000 пост мой.

Последний раз редактировалось Salute; 13.01.2009 в 16:07.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 16:34   #2002
Я, быдло
 
Аватар для frozen Dok
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 1,110
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Salute Посмотреть сообщение
frozen Dok
Прочитал.
Вообще чудо. Интересно, оригинально, да и стиль отличный. Браво.
Что касается критики.
Грамматику и пунктуацию во основном не трогал, пусть будет на вашей совести. Что касается лексики - ошибки есть. Местами лишнее употребление "сам", где-то слова повторяются. Глаза режет, впрочем, не сильно.
Благодарю) второй мой небольшой рассказ. первый ещё в 16 лет был написан. а к критике прислушаюсь, ибо согласен. обычно если читаешь сам, не видишь ошибки, поэтому предпочитаю выкладывать произведения (обычно стихи) на народный суд так сказать)
__________________
АуР Spriggan minushon Bourne Snake_IT Blade Etna Sir Overull Feniks Delor zlckd Tuborg™ baron Светлый Геймер Krutoy men Tesurashi Diesel Респан Pro Jekt Murmuazel Adder74 frozen Dok Laughing Man MGhost COLD Марсоход
frozen Dok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 20:19   #2003
Юзер
 
Аватар для Kainer
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: В небесах...
Сообщений: 477
Репутация: 38 [+/-]
Два колдуна
Скрытый текст:
- Мир меняется, друг заклинатель, - он огляделся вокруг. Лесная поляна была озарена светом, исходящим от солнечного диска, который как раз завис над ними - был полдень. Сам лес был очень красив - отблески солнца на заснеженных лесных кронах, трава, слегка покрытая сияющим снегом.

Однако, половина всего этого пейзажа была красной. От крови. Вокруг валялись трупы, множество трупов. Лишь две фигуры посреди поляны были живы - двигались.

- Да... - отвечающий был высоким, однако не слишком широкоплечим человеком. Худощав, на его щеках имелись ямочки. Довольно узкие глаза были украшены черными бровями, придававшие его лицу этакую суровость. Он выглядел лет на сорок-сорок пять. На нем был одет в длинный темный плащ, капюшон откинут назад. Под плащом имелся темно-красный камзол и темные штаны. На ногах были надеты высокие смоляные сапоги с золотыми шпорами. Его волосы были тоже черными, связаны в длинную косу и откинуты назад, а на подбородке имелась маленькая "козлиная" бородка. - Еще несколько лет назад никто бы не осмелился напасть на отряд, идущий под флагом Королевства. А теперь...

Второй кивнул головой и стал рассматривать поле боя. Он отличался от первого: был высок, но широкоплеч. Его лицо было приятным, но в то же время мудрым. Широкие карие глаза успокаивали, волосы были карие, длинные и короткие. Многие дали бы ему лет тридцать. Он не носил бороды - его подбородок был идеально выбрит, но бакенбарды, хоть и не густые, присутствовали. Он был одет в длинную красную мантию, с широкими рукавами, свисающими с его рук, на которые были натянуты меховые перчатки, оставляющие открытыми лишь кончики пальцев. Мантия была запахнута, из под нее выглядывали меховые сапоги. Он опирался на деревянный посох, с алмазом наверху. Он был дипломированным магом, только такие могут носить подобный посох. В отличии от некромантов, маги во многом зависели от своего посоха, тот служил проводником магической энергии. Без посоха маг очень сильно ослабевал.

Он присел и рукой, облаченной в перчатку, потрогал ближний труп. Тот был облачен в доспехи, на которых были геральдические знаки Королевства - золотой дракон, вылетающий из красного круга. По бокам круга были три руны: Йен, Ури'ал и Ури. Они означали: Королевство живи, процветай, побеждай.

- Обычный пехотинец. Простой пехотинец, который шел со своим отрядом.

- Тут таких большинство, Алекон. Меня более интересует вот этот труп, - черноволосый показал на мертвеца, лежащего неподалеку. В его глазу застряла стрела, тело было изранено.

- Капитан, - сказал Алекон, подойдя поближе. - Что думаешь, Каор?

- Давай спросим у него самого, - пробормотал Каор. Он извлек из ножен короткий меч из чистого серебра, на котором были выгравированы странные руны. Некроманты использовали такие - им не нужен был посох, темная энергия в отличие от остальных витает в пространстве гораздо ближе, чем прочие, поэтому некромантам было достаточно серебряного клинка, используемого при контакте с потусторонним миром. Он вонзил меч в землю, рядом с трупом, провернул несколько раз, а затем наклонил меч так, что он касался горла убитого почти у рукоятки. По клинку пробежалось темное сияние - темная энергия. Некромант опустился на колени и приложился ухом ко рту убитого. Тот как будто пытался что-то сказать. Затем, Каор поднялся, отряхнулся и засунул меч в ножны.

- Ну что там?

- Вам, магам всегда хотелось оживлять мертвых без помощи темной магии, а до сих пор не получилось. Вот и ты не способен сделать подобное, только некромантия. – Некроманты часто смеялись над магами из-за этого. Но это не было оскорбление, скорее дружеское замечание, направленное на то, чтобы маг не забывал превосходства темной магии. - Они двигались с рассвета, должны были дойти да заставы Санор-Равен.

- Погоди! Санор-Равен находится на дороге.

- Ну да. Ты когда-нибудь научишься слушать? Так вот, шли лесом для конспирации. Как ты знаешь, здесь на Восточном Пределе серьезная ситуация с бандитизмом. Как я понял, недавно донесли о том, где находится лагерь главаря Черных Рубак - Хоккорта. Они должны были воссоединиться с другими отрядами и напасть на лагерь Хоккорта. Наверное, бандиты прознали и напали первыми. Но вот что странно... капитан не помнит ничего до этого. Вообще. Как белый лист.

- Нападающие не похожи на бандитов. Посмотри на них - на всех легкие меховые доспехи, вооружены короткими стилетами. У некоторых перчатки с шипами. Я видел даже взрывчатые эликсиры. Сомневаюсь, что разбойники имеют такое снаряжение. Не бандиты, скорее хорошо подготовленные убийцы.

- Может их снабжает Кайзер? - предположил некромант.

- Кайзер? Этот самопровозглашенный правитель севера? Зачем ему это? - возразил маг.

- Не знаю. Да и не хочу знать. Не наше это дело, Алекон. Это дело Короля и его советников. Мы с тобой не должны соваться в политику - Королевства появляются и рушатся, а волшебники остаются. - Каор нахмурился. - И что тебя опять туда тянет, а?

- Мне кажется, что нам там найдется работа. Знаешь, ведь наш путь все равно лежит через Восточный Тракт? Заглянем в Санор-Равен, а? – Алекон отряхнул одежду и направился в сторону дороги, через лес.

- Ох чувствую, опять ввязываемся не что-то очень плохое... - причитал некромант, идя следом за магом.
***
К концу дня, некромант и маг достигли заставы. Королевский тракт представлял собой широкую дорогу, вымощенную камнями. Санор-Равен стоял в “Конце Дороги”, так называлось место, где Королевский Тракт обрывался и раздваивался на две дороги, идущие далеко на восток. Застава стояла прямо по середине разветвление, ворота были с двух сторон. Сама застава выглядела так: деревянная, не слишком высокая стена, по две башни, на каждой стояли два лучника. Ворота были на засове когда волшебники подошли к Санор-Равену. Было очень тихо.

- Эй!.. - крикнул во весь голос Алекон. Из башни высунулся привратник. Он был одет в обычные железные доспехи со знаком Королевства, но без шлема. Его голову скрывала бадана, а на лице были усы.

- Кто вы такие? Чего вам надо?

- Разве так встречают путников... - меланхоличным голосом ответил некромант. - А кто мы такие - мы два мага, у которых есть дело к начальнику заставы.

- Сейчас тяжелые времена, чем докажите, что вы не бандиты Хоккорта?

- А разве бандиты стали бы подставлять себя под ваши луки? - промурлыкал маг. Каор заметил в воздухе магическое напряжение - его друг явно использовал магию для подкрепления своих слов. Стражник еще немного помялся, а затем приказал:

- Открыть ворота! - тяжелый засов был снят, со страшным скрипом ворота открылись. Волшебники зашли в Санор-Равен. Внутри заставы были три здания, располагающиеся по бокам дороги: арсенал, простое каменное двухэтажное строение, казармы и этакой центр, ратуша.

- Капитан Гаэлис сейчас в ратуше. Если у вас к нему дело - идите туда. - хмуро поприветствовал их стражник, стоящий у ворот. Ратуша была сделана из камня, была трехэтажной с редкими окнами. Наверху была площадка, где стояли несколько бойцов.

Каор и Алекий зашли в главное здание. Первый этаж представлял собой небольшую комнату, посередине стояла лестница, а при входе стоял письменный стол, за которым сидел средних лет человек. Его доспехи были повешены рядом, на "вешалке". Рядом стояла два здоровенных бугая, в доспехах. Видимо охрана. Тот, кто был за столом что-то лихорадочно записывал.

- Вам куда? - спросил он, не открываясь от записывания.

- К капитану, - последовал ответ.

- Вверх по лестнице и налево.
***
Кабинет капитана Гаэлиса был скромно украшен. Пара трофеев типо головы огра и клыка дикаря. В углу стоял шкаф, где хранились книги, на столе капитана так же лежало несколько книг. Сам капитан стоял и смотрел в окно.

- Вы ко мне? - спросил он даже не оборачиваясь.

- Да, к вам, - ответил Алекон.

- Я внимательно слушаю. И прошу - как можно более кратко изложить суть вопроса. - Гаэлис обернулся. Ему было лет тридцать. У него была густая борода и голубые глаза. Видимо, на Санор-Равен он был сослан в качестве наказания за какую-либо провинность.

- Как скажете. Вы случайно не ждете отряд капитана...

- Лита, - подсказал некромант.

- Отряд капитана Лита, посланный сюда штабом?

- Откуда вам это известно? - встрепенулся капитан. - Это секретная информация.

- Оттуда, что весь отряд Лита уничтожен. – когда маг сказал это, Гаэлис очень внимательно посмотрел на него.

- Меня зовут Алекон, а это мой спутник Каор. Мы с ним шли по лесу, как вдруг натолкнулись на место страшной битвы. Ни одного живого не осталось.

- Так простите, как же вы узнали о имени покойного капитана, да хранят Светлые Палаты его душу? И кто вы вообще такие?

- Мой спутник некромант. Думаю, дальнейшее объяснение не требуется. А я сам выпускник Академии Волшебства в Реоне, кафедры Стихий.

- Некромант и маг... редко вас можно увидеть вместе. Как я понимаю, вы полноправный маг, да?

- Да. Взгляните на мой посох.

- Так вы здесь по заданию Совета?

- Нет, - Алекон потупил взгляд. - С Советом у меня... не лучшие отношения. Мы с Каором здесь по иным причинам. К вам заглянули, чтобы сообщить о том, что отряд капитана уничтожен. Как я понимаю, для вас это новость.

- Да... новость...

- Ну, тогда мы с Каором вынуждены удалиться. Остальное - не наше дело, не поймите меня превратно.

- Постойте!.. - окликнул их капитан, когда они подошли к самой двери. - А не можете оказать мне небольшую услугу?

- Что еще? - недовольно пробормотал некромант.

- Не можете проводить двух солдат к... этому месту? Я могу заплатить, если вам не хватит чувства выполненного долга перед Родиной.

- Сколько?

- Сотня золотых.

- Полторы.

- По рукам.
***
День был в самом разгаре. Однако, тучи заволокли небо. Снег таять больше не спешил, затрудняя небольшому отряду путь к поляне. Ветки скрипели под ногами, в вперемешку со снегом. Иногда с деревьев падали белые хлопья. Ни Каор, ни Алекон не говорили ни слова.

С одной стороны, некромант радовался тому, что появилась возможность заработать. Но с другой он был недоволен тем, что они с магом ввязались в эти дела. Однако, он предпочел оставить разговор об этом, до того момента, как они останутся одни. А пока оставалось лишь идти. Алекон показывал путь, за ним следовал посыльный от капитана, а в замыкающих шел некромант.

Как уже говорилось, следовали они в полной тишине, лишь ветки под ногами скрипели. Но внезапно, тонкий слух некроманта что-то уловил.

- Стоять!.. - прошипел он не громко, но его услышали.

- Что случилось? - спросил маг.

- Тихо! - отрезал Каор. - Я что-то слышу...

В этот миг стрела вонзилась рядом с ним. Некромант поднял взгляд: в ветвях сидел лучник. Он был одет в белый плащ, с капюшоном. Стандартная зимняя одежда разведчиков. Послышались звуки падающих тел: с деревьев прыгали бандиты. Все были одеты в такие же плащи. Человек десять, не меньше. Они медленно окружали отряд. В руках замерли клинки.

Солдат Королевства выхватил свой меч и бросился на первого попавшегося врага. Он слишком высоко занес меч, противник пригнулся и полоснул своим коротким, изогнутом клинком подмышкой. Брызнул фонтан крови: боец упал, а бандит добил его ударом меча в шею.

Два волшебника встали спина к спине. Они уже давно странствовали вместе и хорошо выработали тактику сражение. Алекон схватил посох и вонзил в землю. По нему пробежали синие молнии, вокруг магов появился синий кокон - энергетический щит. Несколько секунд враги смотрели друг на друга. А затем лучники с деревьев выпустили стрелы. Щит сжег их. Тогда враги бросились на магов, выставив перед собой мечи. Щит не мог спасти от таки ударов - любой, кто хоть немного знал о магии, понимал это. Бандиты понимали.

Каор выхватил свой серебряный меч левой рукой, очертил им круг и ударил кулаком правой руки по воздуху в центр этого круга. Мелькнула тень - ближайший враг упал с разорванной грудной клеткой. Алекон отодвинул посох, прочитал заклинание и выставил руку вперед, с ладони сорвался огненный шар, который поджег пару врагов. Затем, он развернулся и ударил верхушкой посоха по противнику, который зашел сзади. Каор в это время дрался на мечах с двумя врагами. Он ловко отбивал удары, а затем используя боевые заклинание травмировал их. Но вот, третий противник напал со спины, некромант не успел развернуться, он просто сделал кувырок вперед, под мечи врагов.

Каор выпрямился, но тут стрела прошипела в воздухе и пронзила его левую ногу. Он упал на колено, но тут вторая стрела вонзилась ему туда же. Он осел, подтянул к себе ногу, надеясь прочитать заклинание обезболивания. Но что-то сильно ударило темного мага по голове, тень залила взор и он провалился в пустоту.
***
Некромант очнулся. Сначала его веки сковывала страшная тьма. А потом он открыл глаза. Он лежал на каменном полу, вокруг были деревянные стены. С потолка свешивалась люстра, в которой горели свечи. В соседней комнате кто-то о чем-то говорил. Он попробовал двинуть рукой, посмотрел на ногу. Конечности были связанны, а нога перебинтована. Видимо, стрелы не задели кость. Повезло, что и говорить.

- К-каор... - послышался голос справа.

Некромант повернул голову и увидел Алекона. Он был тоже избит, руки и ноги связанны. Во многих местах была кровь. Посох тоже отобрали.

- Что случилось? Где мы?

- Мы попали в засаду. Воина убили, а нас взяли в плен.

- Ох... я себя ужасно чувствую. - Они будут нас допрашивать?

- Наверно.

Некромант подтянул ноги, попытался сложить заклинание исцеления. Внезапно жуткая боль прошибла его.

- Что, темный маг, творишь волшбу? - послышался громовой голос. Высокий, рослый человек одетый в меховые доспехи. Все лицо густо поросло темными волосами. - Не получится. Хоккорт знает толк в общении с вами, магами. Вы обезврежены. Хоккорт наложил на вас заклятее Тишины. Вы не можете применять магию, ха! Ну, что вы теперь скажите, а? Молчите... Вставай, маг. Тебя хочет видеть Хоккорт. И ты, некромант, не расслабляйся. Скоро и ты понадобишься.
***
Алекон проследовал за бандитом в соседнюю комнату. Она была шире, большое окно находилось прямо посередь стены. Через него можно было видеть зимний лес. Видимо, дом (дворец?) находился посередине леса. Что ж, обычно разбойники и делали свое логовище в глуши. На деревянном полу был расстелен большой красный ковер. На нем были вышиты разные узоры. Вышиты золотом. По стенам тоже были разные полотна.

У окна был большой стол, за которым сидел большой человек средних лет. Он был одет в простую коричневую куртку и широкие темные штаны. На голове у него была шляпа, с красным пером. Его ступни были облачены в сандалии, хотя в комнате было холодно. Его круглое лицо было тощим, но это прикрывала большая, солидная борода. Она было коричневого цвета, хотя в ней уже появлялись седые волосы. На одном глазу он носил повязку. Вообщем, типичный бандит.

Стражник толкнул мага к столу. Хоккорт (как Алекон понял, это был он) выразительно посмотрел на бандита, и тот удалился.

- Прошу, садитесь, – голос лидера бандитов был мягким и приятным, несмотря на слегка отталкивающую внешность. Маг сел, подобрав полы плаща.

- Понимаешь, я в замешательстве. – Хоккорт встал и прошелся по комнате. – Когда я отдал приказ уничтожить Санор-Равен, мои воины натолкнулись на ваш отряд. С пехотинцем все было ясно, слуга Короля. А вот с тобой и твоим спутником. Вы ведь маги, да? Вы лихо расшвыряли моих бойцов, пока те вас не связали и не приволокли сюда. В другой ситуации, я бы убил вас, но ведь ситуация весьма не обычна. И вот, ты сидишь здесь, передо мной. Кто ты такой?

- Меня зовут Алекон. Я… - маг запнулся. – Я выпускник Академии Волшебства в Реоне, кафедры Стихий. Слышали о такой?

- Слышал ли я об Академии Волшебства? Ха! Да Святой Город этим и знаменит. Ты здесь по заданию Совета, да?

- Нет. Я Советом у меня очень напряженные отношения.

- И почему мне не хочется тебе верить?.. Не знаю. Ладно, пока оставим это. Кто твой спутник?

- Некромант.

- И как же тебя занесло в такую глушь, как наша, да и еще вместе с некромантом?

- Мы странствуем вместе уже довольно давно.

- Ты хочешь сказать, что вы просто странники. А как же вы оказались в чаще леса, вместе с пехотинцем Королевства?

- Так получилось. – маг рассказал историю.

- Ага. Значит, вы натолкнулись на отряд капитана Лита. Что ж, да, мы славно поработали там. Хм… что же мне с вами делать. Если ты врешь – то Совет очень разозлится, если вас убьют. Возможно, нами займутся всерьез. А если не врешь… тогда, я могу спокойно убить вас. Так?

- Так. – лицо мага не выражало эмоций.

- Ха! Ты мне нравишься, парень. Ладно, может я сохраню вам жизнь. – Хоккорт щелкнул пальцами. Ворвался привратник. – Уведите этого.

- Второго позвать?

- Нет, он мне не нужен.
***
Алекона приволокли к Каору. Через час им дали воды и по куску хлеба. Эдакий “поек пленников”. Еще через час, к ним зашел сам вожак разбойников.

- Надеюсь, для достопочтимых колдунов, еда оказалась не слишком… плохой? – с усмешкой спросил он.

- Что и говорить, ели пищу и получше. Но и на том спасибо. – ответил некромант. – Вы решили вопрос насчет нас?

- Да. – Хоккорт потер рукой подбородок. – Обойдемся без предисловий. Я оказался в замешательстве. Но все же, я принял решение. Я отпущу вас. Если вы действительно не от Совета, то вам нет дела до того, что творится здесь. А если от Совета, то пусть высшие маги узнаю о доброте разбойников.

Каор и Алекон переглянулись. Ох, не к добру это. Не к добру.

- Из лагеря вас выпроводит Ур. – продолжал Хоккорт. – Этот эльф знает толк в здешних лесах. Без него я как без рук. Так вот, я скажу Уру заклинание снятия уз. Если вы решите убить его по дороге – будете на долгое время лишены магии. Когда Ур доведет вас од цели, то произнесет заклинание и исчезнет в тени леса. А вы подойдете своей дорогой.

- И вы вот так отпустите нас? – настороженно спросил Алекон.

- Да, вот так просто. Но с одним условием. Вы должны уйти из здешних земель. И, желательно, не возвращаться. Здесь балом правят бандиты. А Королевство ничего не сможет сделать. Вы принимаете мое условие?

- Мы постараемся. Однако, может статься так, что никому не ведомо.

- Ох уж эти некроманты. – На лице Хоккорта появилась усмешка. – Они могут сказать и “да” и “нет”, и при этом не сказать ничего. Ладно, подождите здесь. Скоро за вами зайдет Ур.
***
Ур оказался высоким, худым, узкоплечим и дружелюбным эльфом. Он был одет не так. Как остальные бандиты – носил кожаную броню и темно-зеленый плащ. Из оружия он предпочитал лук, как и большинство воинов этого народа.

Ур вывел колдунов из дома, и они наконец смогли рассмотреть окрестности места, где их держали. Это была большая поляна, посреди которой стоял деревянный дом (откуда они только что вышли), а вокруг были разбиты палатки, в которых сидели бандиты. На поляну не выводила ни одна тропинка, поэтому Ур и колдуны пошли напрямик через лес.

Некромант и маг уже были натасканы и подобных “мероприятиях”, но эльф, бесспорно, был лучшим. Ур отодвигал ветки обеими руками, пригибался, ловко перепрыгивал через коряги, почти не наступал на ветки и двигался с такой скоростью, будто он бежал по мостовой марафон, а не по лесу. Колдуны не успевали за ним, поэтому эльф изредка останавливался и ждал спутников. За время хоть бы никто не проронил ни слова.

Внезапно, эльф присел на одно колено, вытянул из колчана две стрелы, положил на лук и стал целиться, куда то в лес. Колдуны остановились. Они ничего не заметили. Оно и понятно, без магии они не могли ничего сделать. Ур выстрелил куда вдаль, сквозь ветки. Послышался крик, и все услышали, как кто-то тяжелый упал. Из леса со всех сторон выбежали воины Королевства. Эльф уже зарядил еще стрелу и убил еще одного пехотинца. Но больше он ничего не смог сделать. Острый клинок воина разрубил его на две части: плечо и левая рука, все тело.

- Нет! – крикнул некромант.

- Молчать! – гавкнул пехотинец. К колдунам подбежали бойцы, с мечами на перевес.

- Одно движение и вы оба трупы. – предупредил боец.

- Кто у вас главный? – спросил Алекон.

- Я главный, - из стройных рядов вышел воин. Он был высок, строен, широкоплеч…

- Капитан Лит! – крикнул некромант.

- Хм… - капитан нахмурился. – Да, меня зовут Лит. А ты откуда меня знаешь?

- Мы видели побоище в лесу… но вы были мертвы!

- Идите за мной. – кивнул Лит. Они прошли по лесу. Колдуны сразу поняли, лагерь Черных Рубак в кольце. Всюду, кольцом, стояли дежурные. Лит привел их в свой шатер, разбитый прямо в лесу. Внутри было уютно, был постелен ковер, стояла горелка, так что было светло и тепло. Стоял стол, с какими-то картами. В углу стояла стойка для доспех.

- Ну, рассказывайте, – сказал Лит. Каор и Алекон рассказали, как они наткнулись в лесу на побоище, как отправились в Санор-Равен, про то, как их схватил Хоккорт. И про заклинание Тишины.

- Ну что ж, - подумав сказал капитан. – С Тишиной, я думаю, справятся наш ротный маг. Вы бы и сами могли снять подобное заклинание, имей вы магию. А вот с этой историей… может, я совершаю государственное преступление, рассказывая вам это, но это “двойной обманный маневр”. Нам было известно, что у Хоккорта имеются уши внутри военного штаба, поэтому мы пустили слух, что наш отряд пойдет лесом. А на самом деле, мы запросили помощь Совета Магии. Они создали огромной силы иллюзию, запрограммировали ее так, что каждый из этих “манекенов” знал свою цель. Это было очень трудно. Но Совет сумел. Верховный архимаг после этого отключился на неделю. Видимо, на эту большую иллиюзию вы и натолкнулись.

- Хм... - нахмурился некромант. - Я могу отличить иллюзию от настоящей битвы. И это были настоящие трупы.

- Видимо, искусство Совета выше, чем ваше, милорд некромант. А сейчас, думаю, вам будет интересно поговорить с Друмгодом, ротным магом.
***
Друмгод оказался весьма неплохим магом. Немного поколдовал и через несколько минут Каор и Алекон вновь ощущали потоки магии. Но главным оставался вопрос: где раздобыл Хоккорт заклинание Тишины? Даже такое слабое. Тишину использовал только Совет. Но этот вопрос тоже остался без ответа. На предложение Лита остаться и помочь в штурме лагеря бандитов колдуны ответили учтивым отказом. Уже через день, на рассвете, два колдуна шли по дороге на Санор-Равен, дабы продолжить странствие. Внезапно, на горизонте поднялся столб дыма.

- Что может там гореть?.. - спросил у воздуха Алекон. Каор промолчал. Вскоре, перед ними предстал сожженный Санор-Равен. Деревянный стены и постройки горели, а головы воинов были насажены на колья.

- О, Великая Тьма! - воскликнул некромант. - Я на своем веку видел немало мест резни, но это просто... чудовищно. Как ты думаешь, это Хоккорт?

- Не знаю... сомневаюсь, что он способен на такое.

- Да... а ведь мы так и не узнали, откуда оружие и доспехи у Хоккорта. Да и та иллюзия показалась мне слишком правдивой. Может быть, Королевство само снабжает оружием Хоккорта и сожгло Санор?

- Зачем?

- В целях политического пиара. Показать, как доблестные воины Короля могут справиться с опасными бандитами.

- Не знаю. У нас нет доказательств, Каор. Да и не хочу знать. Не наше это дело, маг. А нам... нам пора идти.

- Со сменой мира меняются и средства борьбы с этим миром. - пробормотал Алекон. И две фигуры вновь зашагали по едва отошедшей от снега дороге.

kainer, завершено: 12.01.09


//Про спойлер не забываем

Последний раз редактировалось Kainer; 15.01.2009 в 19:41.
Kainer вне форума  
Отправить сообщение для Kainer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 21:28   #2004
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
Guerilla Radio.
А вы знаете что звучит в голове Алексеева, когда этот мир становится ему тесен?
" ...All hell cant stop us now !!!"
В такие моменты в голове у нашего героя вещает пиратская радиостанция. И кто-то очень похожий на него самого сидит у руля этого предприятия.
" - Всем, кто нас слышит : бросайте все дела и звоните в наш "Стол отказов" : 538033. Мы с нескрываемым цинизмом примем ваш звонок, пустим в эфир, потом прервём вас на полуслове и поставим вам одну из наших любимых песен, не имеющую ничего общего с тем, что вы хотели заказать! Вы можете обругать нас последними словами ( правда это мало что изменит, но, может вам полегчает? ), вы можете поучаствовать в экстраординарных конкурсах или даже совершенно случайно выиграть какой-нибудь хлам! Вы можете нам вообще не звонить, но мы вас всё равно постараемся достать! Здесь, на этой волне, нет приветливого диджея, здесь нет свежих песен выпускников "Фабрики", нет погоды и гороскопа, зато у нас крохотная цензура и отсутсвует реклама : последний рекламодатель сбежал от нас только вчера! Будьте с нами - будет весело! И помните : нам на вас начхать.
Весь следующий час с вами я - Алексей Молоко и дремлющий на пульте Конь. А пока, для разминки послушаем что-нибудь умиротворяющее."
Потом в голове Алексеева звучит кавер "Sweet Dream" в исполнении Мерлина Мэнсона. Миру становится чуточку неуютнее в этой компании и он с некоторым недоумением и явным неудовольствием на немножечко отодвигается от нашего героя.
Но героя уже несёт.
" - У нас первый звонок. Алло! Алло! Алл...вот ё...сорвалось. Ну ничего : для того неудачника, который только что прослушал гудки "отбоя", Конь обязательно поставит какую-нибудь позитивную песенку, да ведь?"
Звучит Dope, "Die MF Die".
Тут Алексеев обычно ухмыляется. Миру становится совсем неуютно.
" - Звонков пока нет, но это поправимо. Мы знаем как вас расшевелить! Конкурс : кто придумает самую небанальную рифму к слову "конь", тот получит мою кружку! Мою кружку с отломленной ручкой и чайным налётом на внутренней поверхности стенок, на котором Конь накарябает свои инициалы! И это по щадящей цене в одну небанальную рифму и 50 рублей наличными! Дерзайте!"
Играют и поют Molotov, "Rastaman-dita".
Тут мир понимает, что Алексеев явно ку-ку и пытается отползти незаметно подальше. Фигушки.
" - Алло! Назовите себя!
- Здравствуйте! Меня зовут Наташа...
- Моё любимое имя! Наташа, а вам уже есть восемнадцать лет?
- Ну... да.
- Ната, попросите меня подать полотенце.
- Что?
- Скажите : милый, подай мне полотенце.
- Я...*неловкий смешок*...я вообще-то хотела привет передать и...
- Да успеете вы. Ну, просите.
- Ммм...подайте мне полотенце.
- Господи, мы же не на паперти! Вы выходите из душа и просите меня. Я милый да ещё и ваш. Поехали.
- Милый, подай мне полотенце.
- УУУУУйя!!! Интонации, конечно, дерьмово выдержаны, но с голосом у вас всё нормально. Ух, я почти спотел, а Конь роет палас копытом. Бывайте, Ната. Специально для вас, вместо полотенца, Конь заряжает "Electric six" с их жизнеутверждающей песенкой "I buy the drugs", что в дословном переводе означает : есть чё?"
В голове Алексеева звучит вышеозначенная композиция. Миру становится кисло.
"- Аллё, это пиратское радио?
- Нет, это баня.
- Я вас узнал! Вам меня не провести! Засранцы! Вы попали! Я вас узнал, и вы меня выслушае...
- Да-да! Вы с рифмой? Я готов вас слушать.
- Нет! Нет, я не с какой-то грёбаной рифмой! Не перебивайте меня, вам всё равно меня не запутать! Я вас узнал и я вам всё выскажу! Вы...
- Да я вас слушаю. Итак ваша рифма к слову "конь"?
- ВОНЬ!!! Вы источаете вонь, вы отвратительны! Вся ваша шайка мешает мне уже вторую неделю слушать "Маяк"!!! Дайте мне ваш адрес, трусливые укурки!!! Дайте адрес!!!
- Гори в Аду!!! Конь, гаси его!!!"
Ленинград, "WWW".
А вы знаете что звучит в голове у Алексеева, когда мир разбегается от него в разные стороны?
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...

Последний раз редактировалось Urevan682; 17.01.2009 в 22:24.
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 13:58   #2005
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Kainer
Скрытый текст:
Цитата:
он огляделся вокруг
Кто он?
Цитата:
Лесная поляна была озарена солнечным диском
Поляна может быть озарена светом, но никак не диском.
Цитата:
трава, почти отошедшая от снега, полу покрытая им отражала сияние небесного светила.
Безграмотно.
Цитата:
Вся большая поляна посреди леса была мокрой - снег там почти везде растаял и зеленоватая трава выбивалась из под белоснежного доспеха.
Только что про снег и траву писал, не надо повторяться.
Цитата:
отвечающий был высоким, однако не слишком широкоплечим человеком. Он был худощав, на его щеках были ямочки. Довольно узкие глаза были украшены черными бровями
Был - был - были. Никуда не годится. Далее - еще больше и хуже.
Цитата:
перчаткой потрогал ближний труп
Перчатка у него в руке была?
Цитата:
мертвеца, лежащего недалеко
Неподалеку.
Цитата:
тело было изранено от многочисленных ударов мечем.
"Тело было изранено". Второй кусок не несет смысловой нагрузки, и вообще так не говорят.
Цитата:
на котором были выгравированы странные руны
Просто руны. Добавить к ним "странные" допускается лишь в том случае, если оба мага не знают их значения.
Цитата:
темная энергия в отличии от остальных витает в пространстве гораздо ближе, чем остальные
Повтор.
Цитата:
поэтому некроманты достаточно серебряного клинка, используемого при контакте с мертвыми.
По-русски, пожалуйста.
Цитата:
Затем, он поднялся, отряхнулся и засунул меч в ножны.
Кто, труп?
Цитата:
- Ха... Вам, магам всегда хотелось оживлять мертвых без помощи темной магии, а до сих пор не получилось. Вот и ты не способен сделать подобное, только некромантия.
Вообще не в тему. И на шутку это ни капли не похоже.
Цитата:
причитал некромант, идя следом за магом.
Как-то ты забыл сообщить читателю, что они идут.
Цитата:
Внутри заставы были три здания - арсенал, простое каменное двухэтажное здание, казармы и этакой центр.
Повтор. Плюс застава вроде как посреди дороги стоит. Здания и этакой центр тоже прям на дороге?
Цитата:
Капитан Гаэлис сейчас в ратуше.
А ратуша - это просто каменное здание или этакой центр?
Цитата:
- Откуда вам это известно? - встрепенулся капитан. - Это секретная информация.

- Оттуда, что весь отряд Лита уничтожен. - Гаэлис очень внимательно посмотрел на мага.
У тебя выходит, что и то и другое сказал капитан.
Цитата:
огнешар
Кромешный ужас, как и все описание битвы. Вообще никакой динамики.
Цитата:
Вы стерилизованы.
Боюсь представить, что он с ними сделал.

За сим мне надоело. Диалоги кошмарны, описания тоже. Ощущение, что информация о мире придумывается на ходу - она выдается читателю маленькими порциями и сильно сбивает повествование (особенно диалоги). Сюжет, скорее всего, тоже придумывался на ходу.
Кто-нибудь, кто может редактировать первый пост, напишите большими красными буквами, чтобы пользователи пару раз перечитывали свои творения, прежде чем выкладывать.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 19:43   #2006
Юзер
 
Аватар для Kainer
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: В небесах...
Сообщений: 477
Репутация: 38 [+/-]
Спасибо за корректировку, подправил. До момента освобождения из плена, все было написано давно, а сейчас я лишь дописал его. И, да, с того момента сюжет притирпел изменение, благо прошлый вариант мне не по душе.
Исправил.
Kainer вне форума  
Отправить сообщение для Kainer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 20:11   #2007
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Urevan682
Гениально.
Нет, правда. Хотя произведение такого рода, что называется, черезвычайно на любителя, и гарантированно понравится далеко не всем, - оно просто чудесно. Несмотря на общую бестолковость и бессмысленность, текст несет львиную дозу позитива, а это главное. Да и по оригинальности он выигрывает у большинства современных и не очень книг.
Критики не будет. Народ требует еще. :)
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 22:29   #2008
Новичок
 
Аватар для Justo
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Острова Эхо
Сообщений: 73
Репутация: 15 [+/-]
Присоединяюсь, Уреван, плюспицот)) порадовало появление в эфире Молотов))
__________________
Stay away from the voodoo
Justo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 13:47   #2009
Новичок
 
Аватар для Dialex
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 16
Репутация: 7 [+/-]
Кусочек из моей прозы... хм... прост интересно что скажут профессионалы... стоит ли выложить остальное

Вы знаете, что такое жажда, жажда которую не утолит ни один колодец, будь он заполнен прохладной водой, или всеми благами этого дрянного мира…
Вы знаете, каково это - стоять посреди бесконечно длинного моста, не имея сил даже шагнуть в пропасть…
Вы знаете, что такое боль, боль от осознания своей беспомощности…
Я больше не могу идти…
Я устал…
Но вновь появляется она - моя любовь, моё спасенье. Глаза её наполнены невинным сиянием, грудь её дышит необузданной страстью, губы её манят алым пламенем. Она проходит мимо, заставляя стонать мою душу внимая запаху её свежего тела. Страсть… Страсть закипает во мне. Всё исчезает, сгорая в черном пламени. Есть только она. Единственная, кто может утолить мою жажду.
И я убью её.… Убью медленно. Наслаждаясь каждым вздохом, безнадёжным трепетанием остывающего тела, ужасом, что застынет в её стеклянных глазах навеки. Девственная плоть и горячая кровь вскормят и насытят меня, вернув смысл моего бытия. И слёзы прольются из глаз моих, и будут это слёзы радости, слившиеся с пронзительным воплем безумия.
Так было всегда, сколько я себя помню. День за днём, год за годом, век за веком.
Но ведь было время, время когда свобода была в моих руках, когда я был юн и сердце моё билось часто, осознавая сколько путей лежит перед ним. В то время мир был другим, и люди были другими. Эти жалкие, дрожащие твари создавали себе идолов, богов, миссий, надеясь что они принесут им достаток, спокойствие, и власть над собственной судьбой и над судьбами других. В те времена боги ничем не отличались от их пассии. Они так же как и люди боялись за своё существование. Стремясь к власти над всеми душами этого мира, боги развязывали войны, неся своё непогрешимое Слово, они заставляли истреблять целые народы. Началась война и вся моя жизнь исчезла в миг: моё прошлое, моё настоящее, моё будущее. Никто не ждёт войны, не приглашает её на порог своего дома. Она приходит нежданно, словно буря в летнюю, безветренную ночь. Когда война пришла за мной, я был к ней готов, хм… По крайней мере мне так казалось. О Боги, как же прекрасна юношеская наивность. Но позже все кого я знал, все кого я любил были убиты, некоторые даже не услышали звуков битвы, и были зарезаны во сне. Какая позорная, но какая желаемая смерть. О да, я им тогда завидовал, я мечтал о такой гибели. Тихой, спокойной, незнающей страданий. Война залила кровью все земли Алорфы. Города, некогда являвшиеся символом человеческого могущества, были разрушены до основания. Селения, ранее наполненные спокойствием и гармонией, теперь превратились в огромные кладбища, и только ветер, разносивший золу сожженных тел, был единственным свидетелем этого безумия. Леса, которые стояли ещё во времена царствия зверей, были поглощены багровым пламенем, Воздух был наполнен до тошноты сладким запахом смерти.
В те времена я был рядовым ополченцем. Уже потерявшим всё, жившим ради мести, живущим этой войной. Тогда мы были слугами Даргарота, Аватара возмездия, который взял нас под свою защиту и дал нам силу нести правосудие. И была битва. Битва с приспешниками лесной богини. Они были полны ярости и отчаянья. На защиту вышли даже женщины и дети. Мы вырезали всех, женщин, стариков, и даже детей. Потеряв все свои силы лесная богиня снизошла, став Аватаром. Я единственный кто был в деревенской святыне, там, где это произошло.
Она явилась прекрасной девой, полной печали и спокойствия. Не говоря ни слова, окружённая лазурным сиянием, она смотрела на меня своими изумрудно-зелёными глазами. По губам её пробежала мимолётная улыбка. Воздух стал густым, наполненным ароматом девственного леса. Он был опьяняюще умиротворяющим. Сквозь каменные плиты святилища пробивались и мгновенно расцветали цветы внеземной красоты, стены опутали растения, из-под земли начали бить ключи. Она смотрела на меня, по детски дерзко, но в то же время по старчески снисходительно. Я стоял как вкопанный, я ничего не мог сказать. Она медленно подошла ко мне и обняла.
- Мама. – невольно прошептал я. По моим глазам текли слёзы. Так меня могла обнимать только моя мать. Только она могла подарить мне это чувство спокойствия и любви. Но это была не она, я похоронил всю свою семью, я пролил достаточно слёз, оплакивая их, и я дал клятву отомстить лесным народам. Вот она, моя цель, моё возмездие, мой конец.
- Убей меня… пожалуйста.
Лесная богиня прошептала это мне на ухо так тихо, так спокойно, что моя душа застыла, и не было ни одной здравой мысли в моей голове. Она смотрела мне в глаза, по щекам её текли слёзы. Не отводя глаз, она положила мне в руки кинжал, и приложила его острие к своей груди.
-Пожалуйста… убей… это просто…
Я терял рассудок, Каму как не мне знать, как просто это, - убить человека. Но сейчас я сошёл с ума. Чёртова богиня, что ты делаешь со мной. Вот оно… Вот моя месть.
-Ты убила их!!! Ты убила всех, кто был мне дорог!! Ты! Ты… - Я рыдал от ненависти и от сострадания одновременно. Я ненавидел её и себя, я ненавидел всех….
Кинжал прошёл насквозь так легко, Будто на его пути и не было сердца. Она в последний раз улыбнулась мне. Последний раз прошептала мне всего одно слово:
- живи…
Тело её легко опустилось на землю, казалось, будто цветы подхватили её. Она умерла... Умерла сказав мне живи. Но жить мне в эту минуту хотелось меньше всего. Уже в тот момент, когда кинжал начал свой желанный путь к её сердцу, я понял, что последую за ней. Мой путь закончится здесь. Я достал кинжал из её груди, по нему стекала не естественно алая, настолько живая кровь, что моё существование в этом мире стало ещё более тяжёлым и ненавистным.
Как же просто убить самого себя, боль как неотъемлемая часть этого мира оставляет меня, сменяясь холодом и смирением. Умирая, я смотрел на неё, на её губы, что больше никогда не прошепчут мне эти нежные слова. Она прекрасна, я был счастлив умереть рядом с ней…
Я иду за тобой… моя богиня…
Когда, казалось, небытие уже пришло за мной, я увидел яркий, ослепительный свет, и в этом свете знакомые очертание этого прекрасного создания, которое я собственноручно изгнал из мира людей. Она сидела на коленях, её плач был тихим, казалось, будто это течёт весенний ручеёк, отдающий всего себя природе, наполняя её живительной влагой. Я попытался подойти к ней.
-Почему?... – Мягко спросила она.
-У меня нет целей, моя жизнь закончена.
-Почему?...
-Потому что я убил тебя…
-Ты знаешь, где ты сейчас?
-Нет… - Оглядываясь по сторонам ответил я.
-Ты пронзил своё тело необычным оружием, к тому же окропленным моей кровью, ты пошёл за мной… Зачем!?
Я молчал, у меня не было ни недоумения, ни каких либо вопросов и ответов. Я просто молчал.
-Теперь ты и не человек и не бог, у тебя нет божественной силы, создавать первородные потоки. Но теперь ты знаешь о нас всё… Живи!
В этот момент моё сознание наполнилось знаниями, настолько объемными ,что казалось они разрывают меня на части.
Открыв глаза, я понял, что лежу в той же светлице, тело моё омывала родниковая вода, а на месте мертвой богини росло множество подснежников. Её тело забрала природа. Кинжал лежал у меня в руках, Раны в груди не было. Зато было чёткое понимание того, за чем я вернулся… Теперь я знал, кто они такие… Теперь я знал кто я такой…

Последний раз редактировалось Dialex; 26.01.2009 в 01:56.
Dialex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 00:27   #2010
Череп
 
Аватар для Skull007
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,334
Репутация: 732 [+/-]
Прошу прощения у модераторов и администраторов, извиняюсь, что не по теме, но не знаю куда обратиться!
Уважаемые писатели.
Вас прошу написать сюжет к игре, а то фантазия не ахти, а придумывать стоящие сюжеты не умею... Вобщем жанр комедийный хорор, с маленькими элементами квеста, что-то связанное с зомби. Все сценарии кидать в ЛС. В качестве скромного вознаграждения могу предложить + на форуме ИгроМании и ваше имя или ник в титрах игры! Огромное спасибо, заранее!
В общем, вот дополнительная инфа по сценарию. Желательно что-то типа этого:
Скрытый текст:
1. Главный герой - программист, с немного сдвинутой крышей, ну разве совсем чуть-чуть.)))
2.Сюжет можно разделить по дням (типа день недели глава), как в Postal.
3. Надо, чтобы герой попадал в нелепые и смешные ситуации.
4. Нашествие каких-нибудь гопников на контору, в которой работает главный герой.
5.Чувак периодически отжигает всякие приколы.
6. Действие должно происходить в небольшом городе (мегаполис делать задолбаемся).
Skull007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 09:32   #2011
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
прост интересно что скажут профессионалы...
Рискну предположить, что профессионалов тут нет.


Мнение.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
Вы знаете, каково это - стоять посреди бесконечно длинного моста, не имея сил даже шагнуть в пропасть…
Какая пропасть посреди моста? Мост это то, что через пропасть.
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
Глаза её наполнены невинным сиянием, грудь её дышит необузданной страстью, губы её манят алым пламенем.
Хм. Если не ошибаюсь, то когда человек возбужден и страстно дышит, то глаза уже никак не могут быть наполнены невинным сиянием. Или «грудь» тут чисто женская часть тела?
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
На защиту вышли даже женщины и дети. Мы вырезали всех, женщин, стариков, и даже детей.
И даже детей, которые и так вышли на бой и, следовательно, там умерили по определению уже.
Или это другие дети, что отсиделись там же где и старики?
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
Потеряв все свои силы лесная богиня снизошла, став Аватаром.
Куда или до чего?
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
Она смотрела на меня, по детски дерзко
Ребенка легко смутить. Он не может смотреть дерзко, ибо кроток. Дерзость скорей черта подростка, а не ребенка.
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
Я достал кинжал из её груди
Как из холодильника?
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
настолько живая кровь
Насколько?
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
Я иду за тобой… моя богиня…
Убил и простил ее?
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
Я попытался подойти к ней.
Получилось?
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
В этот момент моё сознание наполнилось знаниями
Если не попутаю то сознание это то что рядом с знанием. Часто разума, которая не знания, но рядом с ними и ими пользуется.
Лучше сказать мой разум наполнился знаниями и т.п.
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
Кинжал лежал у меня в руках
В обоих?

В общем, мне понравилось в принципе. Читается легко и ровно.
Что до сюжета, то в куске он неплох (хоть и банален несколько), но неплох именно как в куске. Что там дальше будет сказать сложно.
Давайте продолжение.

Усе имхо.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 18:35   #2012
Юзер
 
Аватар для AbdulA
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Восток
Сообщений: 204
Репутация: 51 [+/-]
Dialex, ну как бы нет. Не то. Ты так быстро рассказываешь историю жизни человека, что совсем не предаёшь значения фактам, предоставляя нам всё додумывать самим. Больше фактов. Расскажи немного о мире книги.
Не верю в последнюю сцену. Просто написано натянуто. Такой страдающий эгоист, который убив своего врага, отомстив за себя, возноситься полубогом на небеса. Ладно в это я верю. Но то как он переживает из-за убийства после пары десятков (а может и больше) детишек, женщин и стариков... Короче, нытик твой герой. Совсем не похож на человека который живёт местью и войной.
__________________
В этом посте был выстрел ))))))))))D
Будте аккуратины вас может задеть
AbdulA вне форума  
Отправить сообщение для AbdulA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 22:17   #2013
Заблокирован
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Цитадель Гильдии
Сообщений: 103
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Skull007, Хорошо. Я попробую. Завтара-послезавтра в ЛС скину наброски первого дня. Окей?

Добавлено через 4 минуты
А это будет игра на ПК?

Последний раз редактировалось DarKrit; 01.02.2009 в 22:21. Причина: Добавлено сообщение
DarKrit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 22:47   #2014
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Dialex, мои пять копеек: кусочек вполне самодостаточен. Это скорее зарисовка сюжета, чем какой-то кусок твоей "прозы".
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
-Почему?... – Мягко спросила она.
-У меня нет целей, моя жизнь закончена.
-Почему?...
-Потому что я убил тебя…
-Ты знаешь, где ты сейчас?
-Нет… - Оглядываясь по сторонам ответил я.
Кошмарный диалог. Во-первых, по-твоему выходит, что он ответил на ее вопрос через несколько реплик. Во-вторых, многоточия. Их слишком много не только здесь, но и по всему рассказу. В-третьих, повторение вопроса лучше снабдить какими-либо комментариями (хотя бы "повторила свой вопрос она"), хотя вообще не понятно, зачем ей повторять, если по сути он ответил на вопрос.
Цитата:
Сообщение от Dialex Посмотреть сообщение
-Ты пронзил своё тело необычным оружием, к тому же окропленным моей кровью, ты пошёл за мной… Зачем!?
Внезапно оружие оказывается необычным, кровь имеет какую-то страшную силу, а спокойная до этого собеседница срывается а крик. Как правильно заметил AbdulA, натянуто, плюс ощущение, что ты просто не знал, как перевести повествование к тому, что ты хочешь или вообще хотел по-быстрее его завершить.
Как итог - какая-то невнятная банальщина про богов и войны в стиле Лукьяненко. Начало обещало нечто большее.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 23:23   #2015
Череп
 
Аватар для Skull007
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,334
Репутация: 732 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarKrit Посмотреть сообщение
Skull007, Хорошо. Я попробую. Завтара-послезавтра в ЛС скину наброски первого дня. Окей?

Добавлено через 4 минуты
А это будет игра на ПК?
Да на ПК! Думаю получится что-то стоящие!
Skull007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 14:09   #2016
Заблокирован
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Цитадель Гильдии
Сообщений: 103
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Skull007, с пмощью чего делаешь? зd?
DarKrit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 17:47   #2017
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Рискну кинуть и я свой кусок рассказа для обсира.., пардон для обьективной критики. Написан по мотивам замечательной игры Старкрафт. Я не фанат данной игры, но сюжет там бомба. Пункт 5 я конечно же читал и полностью с ним согласен, но писать начинал давно поэтому что есть то есть.


Скрытый текст:
ГЛАЗАМИ.

Капитан

Бабочку он заметил не сразу.
Вообще, удивительно что он ее вообще заметил. Здесь, в порту, было шумно: длинная очередь эвакуируемых жителей города, разноцветной змеей тянувшаяся от здания терминала и исчезающая где-то в его недрах, шумела и голосила на все лады, толкалась и пихалась, оттаптывала друг-другу ноги, пытаясь добраться до стартовых площадок, чтобы первыми занять лучшие места, первыми сунуть взятку солдатам из заградительного кордона вокруг транспортников, чтобы протащить побольше из «тяжким и непосильным трудом нажитого» скарба и имущества. Солдаты и офицеры взяток не брали, неумолимо отсеивая все, что не входило в положенные 5 килограммов на одного человека. Все это видели, но попытки «дать на лапу» все равно продолжались с постоянной регулярностью.
Бегал и суетился техперсонал, проводя последнюю заправку и предстартовый осмотр четырех «валькирий» - весь аэрокосмический флот, которым на данный момент обладала планета. Тихо потрескивал, остывая, металл прогретых дюз дропшипа, темнеющего голодным провалом опущенного трапа, в ожидании, когда желудок его трюма заполнят техникой и пехотой. Под траком танка, застрявшего на полпути в грузовой отсек, громко матюгались механики.
Поэтому, во всем этом упорядоченном хаосе и беспорядке, бабочку он заметил не сразу. Серая, она практически сливалась на фоне такого же цвета пластины брони, прикрывавшей покатые бока дропшипа и лишь легкое подрагивание крыльями, выдавало ее присутствие.
Сам не понимая почему, он, первый раз за последние 15 часов, улыбнулся. Вспомнил, что в последний раз видел бабочек очень давно, когда уезжал с родительской фермы поступать в академию. С тех пор он часто звонил родителям, отсылал поздравления по праздникам, деньги, но так больше не разу и не приехал в отцовский дом, где на предательски ласковый свет фонарей, по вечерам слеталась целая куча таких серых мотыльков. «Больше я наверное его и не увижу» - с каким-то хладнокровным, даже отрешенным спокойствием подумал он, - «через полчаса загрузка и вылет на позиции оборонительного массива. Дальше, после боевого контакта, час, может два – это если повезет, А в последнее время что-то так не везет»!
- Нет, всех эвакуировать не успеют, капитан – он обернулся и увидел сержанта второго взвода. Его коротко стриженная шишковатая голова, сломанный нос и массивный подбородок, как-то не вязались с большими карими глазами, в глубине которых затаилась печаль, обрамленных пушистыми и длинными, как у девушки, ресницами. Такие глаза больше подошли бы поэту или музыканту, но никак не морскому пехотинцу в боевом экзоскелете с пятнадцатикилограммовой штурмовой винтовкой наперевес.
- Чтобы эвакуировать всех, сержант, нужно время. Наша задача в том и состоит, чтобы дать им это время.
- Вы же знаете, капитан, мы будем стоять до последнего! Просто от того момента, пока мы еще будем стоять, до того момента, когда мы все ляжем, не заржавеет! Нас слишком мало. Если бы конфедеративное командование не отослало бы весь флот на поиски этих вонючих нигилистических еретиков, оставив наши задницы голыми, на радость рою…
- Не нам с тобой обсуждать политику командования. – мрачно, хотя и без должной строгости ответил он. - Хотя я не скажу, что мое мнение на этот счет отличное от твоего.
- Как бы там ни было, капитан, особой паники среди гражданских не наблюдается! – сказал сержант, доставая сигарету. – какую дезу им слили массмедиа?
- Авария в реакторе центральной энергосистемы. Как удачно, что на планете всего один город. Тогда истинная причина выползла бы наружу и у нас сейчас бы был последний день Помпеи!
- Да, но все равно те кто находится на фермах и в поселках обречены! – сержант затянулся и тут же неловко замолчал, осекшись. – прошу прощения, капитан. Разнервничался, вот и треплюсь словно баба! Я не имел в виду…
- Не оправдывайся, я и сам прекрасно все понимаю. – Он устало улыбнулся – Так или иначе всех не спасут, поэтому моим родителям лучше не знать правды. Пускай до последнего думают что все в порядке!
- Вы не связывались с ними, ничего им не говорили?! – сержант с любопытством смотрел на него, - Может быть, стоило?
Капитан промолчал, отрешенно глядя на трепещущую крыльями бабочку. Он не хотел признаваться сержанту, он не хотел признаваться себе ,в том что боялся посмотреть им в глаза, боялся говорить им неправду, успокаивающе и ободряюще улыбаясь, а внутренне холодея и ужасаясь от той мысли, что видит их в последний раз. Он не был трусом, мало кто мог сказать о нем подобное, но в данной ситуации он просто не знал как поступить, он не мог решиться. А еще он не знал, что ответить сержанту – тот по долгу службы умел видеть ложь.
Его спас взревевший дизель танка, которому наконец починили трак. Его массивный приземистый корпус заворочался на трапе и, пырхая выхлопами, наконец-то заполз в трюм дропшипа.
- Собирай людей, пора грузиться! – Сказал он, надеясь что сержант не услышит облегчения в его голосе. Тот лишь молча кивнул, чуть изогнув краешки большого рта в понимающей улыбке и грузно переваливаясь в громоздком экзоскелете, побежал выполнять приказ.
Капитан обернулся, чтобы еще раз посмотреть на бабочку, но та, испуганная вибрацией корпуса, уже улетела. Он упрямо мотнул головой и включив коммуникатор скафандра направился к дропшипу. Когда корабль, натужно гудя турбинами, лениво, словно нехотя поднялся с посадочной площадки, он, уже закрепленный предохранительными дугами внутри десантного отсека, рядом с сорока другими морпехами, вспомнил про бабочку и подумал что сейчас они сами похожи на мотыльков, летящих на свет пламени в котором они и сгорят.
«Дотла…» - улыбнулся он про себя. Его тряхнуло и прижало к стенке, когда дропшип набрал высоту и вошел в форсаж.

Администратор
Она ныряла в информационных потоках, как дельфин в теплом и ласковом море. Здесь время не имело большого значения, оно деформировалось и искажалось, растягивая секунды в часы, сутки, месяцы, годы. Она принимала терабайты тысяч процессов систем жизнеобеспечения города и промпредприятий, данные и телеметрию с оборонительного массива вокруг города, отчеты о поступлении пассажирских челноков на орбитальные платформы, анализировала информацию прибывающую с разведывательных спутников, координировала действия наземной обороны с силами воздушной поддержки, обеспечивала связь между взводами и отделениями, совершая все это одновременно со скоростью реакции где-то в областях нано и пикто. Человеческий разум, как впрочем и компьютерный, просто не смог бы, не сумел бы обработать такое количество информации за такой период времени. Но в привычном понимании этого понятия она была не совсем человеком. Администратор – эта та из немногих профессий, на которую не налагался запрет о генетической модификации и киберимплантации. Правительство жестко и непоколебимо вело свою охоту на ведьм, но даже оно делало исключения из правил.
Например, для таких как она. Здесь, на глубине 123 метра, под многочисленными слоями защиты, в полностью автономном бункере управления и координации, в ложементе жизнеобеспечения, окутанная многочисленными проводами и шунтами систем нейрального контроля, находилась администратор. Капельницы внутривенного питания, шланги отсосов экскрементов, электроды мышечной стимуляции, нейроблоки – все это входило и выходило из нее, делая ее частью компьютера, частью города, частью океана информации планеты.
Параллельно со всем этим, она вглядывалась в ту точку пространства, где, по приблизительным расчетам, через 59 минут должен был открыться ворп- переход. Глазами ее были спутники, зависшие за 400 километров от предположительного выхода скопления роя. По космическим меркам, они находились почти вплотную. Но спутниками можно было пожертвовать, полезную информацию же нужно было добыть любой ценой. Не зная что делать, ты просто не сможешь этого сделать - это аксиома ее профессии. Частью сознания она отвлеклась, чтобы посмотреть на результаты запроса о помощи. Ответа на сигнал СОС не было – Флот терранской конфедерации находился слишком далеко, в малоизученном секторе, в поисках мятежников. Даже если бы сигнал засекли, они бы все равно не успели – слишком далеко они находились, слишком поздно была получена информация о готовящемся вторжении, слишком мало сил было для защиты, чтобы продержаться до прихода помощи.
Шансов отстоять планету было чуть больше нуля. Но администратор все равно искала оптимальные пути, перебирая варианты стратегических решений ситуации. Она знала что проживет ровно столько, сколько ее убежище не будет обнаружено врагом, но смерти не боялась – само понятие смерти для нее было чем то размытым, из разряда абстракций. Должность администратора была пожизненной, к ней готовили с самого рождения, изолируя ребенка от его родителей, проводя ряд сложных операций по изменению генома и нейроимплантации. Всю свою сознательную жизнь, сколько себя помнила, она провела в информационной сети планеты, изредка выныривая в реальность в помещение бункера. По субъективному времени виртуальности, она прожила сотни лет, физически же ей было 25. Иногда, в редкие мгновения отдыха, она переключалась на камеры внешнего наблюдения, чтобы посмотреть на себя со стороны. Маленькая, бледная, с непропорционально большой головой, глаза с черной радужкой – она была так не похожа на других людей, которых она никогда не видела вживую, но которых она знала лучше них самих, которых она любила больше них самих, как родных детей, которых у нее никогда не было и не будет. Временами, она думала что была бы в другой жизни хорошей матерью, видимо на подкорке осталось что-то, чего не могли изменить не многочисленные генные модификации, не слияние с машинным разумом.
Выход в реальность – это всегда, как вынырнуть с морского дна на поверхность, по крайней мере ей всегда так казалось. Бесплотная, всевидящая и всемогущая там, здесь она чувствовала себя беспомощной и слабой, слепой и глухой, теряющей какую-то важную частичку. Мертвый воздух, прошедший через многочисленные очистные фильтры, давил на ее легкие, неяркое освещение резало сквозь веки, заставляло жмуриться, зудело тело в местах подсоединения нейроканалов. Она судорожно вздохнула и раскрыла глаза.
В зале управления и координации все было также как и в прошлый раз, так же как и всегда. Железобетонные звукоизолирующие стены, несколько аварийных терминалов, ложемент- кресло, панели освещения – вот и вся небогатая обстановка. Кроме нее здесь все всегда оставалось незыблемым, неизменным.
«Ну что же, по этому пейзажу я тосковать не буду точно.»- подумала она. …Когда она увидела бабочку, то не сразу осознала ее присутствие - кроме нее в помещении ничего живого на протяжении долгого времени не было. «Как ты сюда попала?» - мысленно обратилась она к мотыльку. После долгого пребывания в одиночестве, ощущать рядом чье-то чужое присутствие было немного неприятно и непривычно.
«Скорей всего она залетела через вентиляционную шахту. Часть вентиляторов отключили из-за эвакуации, вот она и залетела.»
Насекомое подлетело к ложементу и уселось на один из кабель-приводов. Администратор задумчиво посмотрела на то как она медленно, чуть подрагивая крыльями, ползла в направлении ее левой руки.
«Твои родственники, думаю, тоже скоро навестят меня. Правда, они не такие красивые, как ты и не так безобидны.»
Поступил сигнал прайм-связи с терминала губернатора колонии. Она мгновенно нырнула обратно из реальности и подключилась к каналу. Через секунду она уже находилась в кабинете управляющего планетой. Обстановка виртуального образа комнаты при помощи видеокамер и баз данных, воссоздавала эффект присутствия с должным натурализмом.
- Администратор, каковы результаты по ответу на сигнал о помощи? – голос был усталым, да и сам губернатор выглядел изможденным, как и должен выглядеть человек, спавший за последние пару суток всего пару часов.
- Пока отрицательные, господин губернатор. Я настоятельно рекомендую вам покинуть планету сейчас же. Канал будет открыт ориентировочно через 26 минут. У вас еще есть возможность добраться до челнока.
- Хороший совет, но к сожалению он не для меня. Я родился и вырос здесь И мне непривычно будет умирать где нибудь в другом месте. Тем более что эвакуация ведь еще не закончилась?
- Количество эвакуированных приближается к отметке 60 процентов. К сожалению через 25 минут эвакуацию придется прервать – орбитальные платформы переполнены.
- Если не подойдет флот те, кто уцелеет, все равно обречены? – вопрос был задан обычным ,даже сухим, тоном, но данные телеметрии возросшего кровяного давления и учащения пульса, дали понять администратору насколько губернатор волнуется, задавая его.
- Анализ данных, полученный при прошлых контактах с роем, показывает, что при вторжении зерги стараются полностью ассимилировать планету и только после начинают изучать пространство вне ее. Если от орбитальных платформ не будет исходить прямой угрозы, они не будут их трогать, пока полностью не захватят планету. За это время может успеть подойти флот. Конечно наши сведения о рое невелики, поэтому данный прогноз не есть стопроцентно-вероятным. Но шанс довольно велик.
- Это звучит не очень-то утешительно, администратор, – рот губернатора изогнулся в кривой усмешке. – но все равно спасибо!
- Благодарность излишняя, господин губернатор. Предоставлять достоверную информацию – это моя прямая обязанность.
На этот раз улыбка была почти приятной. Он запустил руку в густые с проседью волосы, немного помолчал, и вдруг спросил:
- Послушай, администратор, как тебя зовут?
- Администратор, господин губернатор.
- Нет, я не имею в виду должность! У тебя есть имя?
- Не понимаю вопроса ,господин губернатор. У администраторов есть цифровой идентификационный код. Мой код – 567310086.
- А в детстве, когда тебя растили и ты еще не была администратором, как тебя звали те, кто заботился о тебе?
- Я не… я не знаю… - впервые бесстрастность администратора дала сбой. – Данная информация мне недоступна.
- Жаль. Ты знаешь, нам с тобой недолго осталось. Не хочу я в последние часы обращаться к тебе при помощи сухих бюрократических терминов! Называй меня…. А, впрочем, это уже не важно, зови как сочтешь нужным!
- Хорошо, господин губернатор, как вам будет угодно.
С параллельного информационного потока поступил сигнал от спутников, наблюдавших за ворп-каналом.
- Сэр, спутниками зафиксировано движение энергетических полей в точке выхода раньше ориентировочного времени на 23 минуты. Вторжение началось!

Пилот
Звено валькирий выстроившись правильным ромбом, вырвалось из крепких обьятий притяжения планеты и полным ходом неслось в ту сторону, где метрика космического пространства лопалась и трескалась, как стекло. Силовые и энергетические поля вакуума сейчас сливались в причудливом танце, образуя водоворот ворп-канала. Две точки, находящиеся в нескольких
парсеках друг от друга сейчас превращались в одну, для того чтобы вытолкнуть на свет, словно новорожденного из чрева, орды разумных насекомых. Никто не знал, как зерги формируют надпространственные тоннели. Люди передвигались с неспешной скоростью света, протоссы мчались по галактике на сверхрелятивистских скоростях, но даже они со своими технологиями, обгоняющими человеческие на сотни лет, не знали как пробивать дыры в самой ткани мироздания. А зерги знали. И умело пользовались этим, неожиданно появляясь над терранскими колониями, сваливаясь на голову, словно чума от которой нет спасения, которая не знает пощады, жалости и сожаления. Они просто постепенно увеличивали свой ареал обитания. А сейчас они достигли и его родной планеты.
- Серафим-2, я Анубис. Подтвердите визуальный контакт с противником!
- Отрицательно, Анубис! Расстояние до точки выхода пятнадцать тысяч! Идем на полных маршевых, сокращаем расстояние! - Пилот подал полную тягу на двигатели. Его вжало в кресло от перегрузок. «Валькирия» рванулась вперед. …
«Тринадцать тысяч восемьсот, тринадцать тысяч семьсот»…- неспешно отсчитывал метроном компьютера. Пилот активировал боевой пульт. Засветились индикаторы ракетных пакетов, грозно заворочались на верньерах плазменные пушки.
- Серафим-1 боевая готовность!
- Серафим-2 боевая готовность, Серафим-3 боевая готовность, Серафим-4 боевая готовность! – Эхом отозвались в ларингофонах шлема голоса остальных пилотов.
Он улыбнулся. Он только недавно закончил академию и это был его первый настоящий бой. Адреналин мощным потоком поступал в кровь, ощущение от того что сейчас все, включая и смерть, по-настоящему, наполняло его ужасом и восторгом одновременно. Никогда: ни во время виртуальных тренировок, ни во время учебных полетов он так остро не чувствовал что жив. Приятели по учебке никогда не понимали его суицидальной склонности при выполнении маневров, преподаватели неодобрительно отзывались о «безрассудстве, на грани самоубийства». Однажды он даже чуть не вылетел из академии. Даже теперь его поставили ведомым в звено только потому что больше ставить было некого. О, как он радовался этому, он был готов расцеловать зергов, каждого из многотысячного роя, по отдельности за предоставленную возможность побывать в схватке: «Так и прозябал бы на инструкторской должности в каком-нибудь захолустье!»
- Все будьте начеку! – Раздался голос командира. –Не лезьте на рожон и дольше проживете!
Последняя фраза прозвучала как глупая шутка. Что серьезного может противопоставить звено аэрокосмических истребителей армаде, что через несколько минут выползет на свет? Пару раз укусить, вот и все.
- Помните, что на нашей стороне внезапность! В момент выхода они будут беззащитны. Наша задача состоит в том чтобы нанести как можно больший ущерб живой силе противника, дав тем самым время наземным группам закрепиться на позициях! Как только расстреляете боезапас – сразу отходите. - Простите, сэр, а разве у зергов есть неживая сила? Насколько я знаю, они все очень уж настолько живые, что даже лишний раз напоминать об этом не стоит!
- Если после, ты останешься в живых, шутник, то получишь пару нарядов за неуставное обращение к вышестоящим по званию! Отвечая на твой вопрос, скажу что ты прав – они все гребаные куски мяса, никакой механики, техники, компьютеров и прочей дребедени! Но недооценивайте этих тварей! У них есть масса других неприятных достоинств. Тем более что их много, а нас мало!
- Да, сюда бы парочку эсминцев! – Вздохнул кто-то, кажется Серафим-3. – Мы бы быстренько размолотили их в пыль!
Пилот молчал. Он жадно следил за тем, как метроном отсчитывал все сокращающееся расстояние: «четыре тысячи пятьсот двадцать, четыре тысячи пятьсот десять….»
- Серафим-2, это Анубис! Канал открывается! Повторяю: канал открывается! Приготовиться к боевому контакту с противником! Повторяю…
- Ну вот и все парни! Покажите чему вас так долго учили!
- О господи, сейчас полезут!
Пилот не обращал внимание на радиопереговоры. Он заворожено смотрел, как энергия, расплескиваясь разноцветными переливающимися лепестками в разные стороны, открывала воронку канала. Молнии статического электричества били на десятки миль в разные стороны. Вспыхнули и погасли двумя звездами спутники наблюдения – обшивка не выдержала тепловой волны. Истребители встряхнуло, когда она достигла их, тревожно взвыли датчики, сигнализируя о резком повышении температуры. Но он упорно не обращал на это внимания, он все смотрел туда, где то, что находилось за миллионы миллионов километров отсюда, сейчас прогрызало себе дорогу, чтобы оказаться здесь и сейчас…
Вначале он увидел что-то огромное, около двух километров в диаметре. Несмотря на исполинские размеры, он понял, что ЭТО живое, более того, ЭТО имеет разум - холодный, по человеческим меркам абсолютно иррациональный, но все же разум. Пилоту вдруг показалось, что в кабине «Валькирии» вдруг отказала система температурного контроля: его попеременно охватывал то жар то холод.
- Кластер. – прошептал он.
- Эта штука видит нас! – Командир вновь переключился на внутреннюю связь. – До атаки 20 секунд, даю обратный отчет – потом залп! Поберегите ракеты, они нам еще пригодятся! «Валькирии» слаженно перестроились. Пилот выбрал наиболее удобный для него вектор атаки, откинул предохранительные колпачки с гашеток.
Компьютерный целеуказатель определил цель, хотя даже без него промахнуться было трудно.
- Три, два, один – пошли!
Трассеры энергетических сгустков немыми вспышками озарили черноту космоса и погасли, найдя свою цель. Ракеты, впиваясь в тело кластера, расцветали огненными бутонами термической плазмы. Все это происходило в полной тишине, лишь легкая, смягченная компенсаторами, вибрация да восторженные крики в ларингофонах, были единственными звуками схватки. - Да, вот так, получите сукины дети! – Вопил Серафим-3. Пилот представил, как тот брызгает слюной на стекло шлема при каждом крике.
- Успокойся, идиот! – Послышался злой голос Серафима-2. – Разворачиваемся и делаем второй заход.
Не успели. Правый двигатель Серафима–3 вдруг вспучился, словно багровый нарыв, а затем лопнул беззвучным цветком взрыва. Видимо, аварийная система не смогла перекрыть подачу топлива к поврежденному механизму – через несколько секунд огонь перепрыгнул на уцелевший левый двигатель и истребитель, завертевшись вокруг собственной оси, развалился на куски.
- Вот дерьмо! – Пилоту показалось или голос Серафима-2 вдруг охрип. – Ладно, без паники, слушать меня: я иду на второй, вы двое прикрываете мне тылы, дадите мне шанс подойти поближе! Как только я солью весь боезапас, идем с тремя «же» в сторону планеты и прячемся в районе терминатора, пополняем запасы горючего и боеприпасов, затем снова сюда и так до победного конца! У нас фора в скорости – они до планеты еще часов шесть ползти будут! Все по…
В кристально чистом, никогда не знающем рефракции солнечных лучей, пространстве вакуума, пилоту было хорошо видно, как трое муталисков – жуткая помесь летучей мыши и сороконожки облепили «валькирию» командира. Он даже представил как они чавкают, пожирая металл корабля. Серафим-2 не потерял самообладание – он закружился в бешеном танце головокружительных маневров, пытаясь сбросить насекомых с себя. Частично ему это удалось, один из муталисков не удержался и с огромной скоростью по инерции улетел прочь. Но было понятно, что без посторонней помощи истребитель обречен.
- Прикрой меня! – крикнул пилот Серафиму -4 и рванул на помощь. Корабль командира стремительно увеличивался в размерах.
Первым же выстрелом пушки, он снес голову одному из муталисков и тот, беспомощно кувыркаясь, улетел в черноту космоса. Последний отцепился ,наконец-то, от истребителя и бросился в погоню за пилотом, за что тут же был беспощадно расстрелян Серафимом-4.
Мгновенно замерзшие сгустки крови чужого багровой шрапнелью забарабанили по обзорному стеклу кокпита «Валькирии» пилота, когда та пронеслась сквозь облако образовавшееся из останков твари.
- Уходите, я выиграю вам время! – и прежде чем командир успел возразить или помешать приказом, рванулся навстречу исполинской туше кластера.
Их было около двух сотен, хотя в данной ситуации плюс-минус пара штук не имела особой разницы – перевес явно был не на стороне пилота. Муталиски – эти органические истребители, идеальные в условиях атмосферного боя, проигрывали в скорости и маневренности при столкновениях в открытом космосе. Сейчас они шли наперерез Серафиму-1, выпуская под высоким давлением сжатый газ из подкишечных пазух, создавая таким образом реактивное ускорение. Подойдя на расстояние удара, они выплеснут сгустки высоко-коррозионных спор на «Валькирию».
Корабль чуть качнул крылом и звено ракет сорвалось и, словно гончие разгоряченные азартом погони, нетерпеливо устремились навстречу живой завесе. Стекло шлемофона мгновенно поляризовалось, гася яркий свет вспышки. Там, где недавно находилось несколько десятков тварей не осталось даже пыли – разрушительная сила атома даже в вакууме космического пространства имела колоссальный эффект.
За один заход, пилот всадил в кластер почти весь энергетический заряд плазменных пушек. Индикатор емкостных ячеек тревожно замерцал красным. Но пилот не обращал на это внимание, он напряженно наблюдал за живым кораблем зергов. Бугристый шар двухкилометрового диаметра, медленно вращаясь вокруг собственной оси, отклонился от первоначального направления и медленно дрейфовал в сторону открытого космоса, прочь от планеты. Из огромных дыр, украшавших теперь его поверхность, густыми потоками, тут же смерзающихся в огромные пузыри, вытекала бурая жидкость. Для верности он тут же запустил оставшиеся четыре ракеты в одну из дыр. Часть кластера вздулась, как гнойник, а потом, завершая аналогию, лопнула сизыми ошметками протоплазмы. С десяток муталисков, летящих навстречу «Валькирии», вдруг скорчило в конвульсиях. Спазматически дергаясь, они пролетели по инерции мимо замершего на месте истребителя. Но пилот не обращал на них внимания.
- ДА! ДА! МЫ ПОБЕДИЛИ! МЫ РАЗМАЗАЛИ ЭТУ СУКУ! – Вопил он на всех частотах. Повсюду проплывали бесформенные останки и безжизненные тела зергов: как только умерла центральная нервная система кластера, телепатически управляющая ними, умерли и они – их мозг не выдержал шока.
Пилот радостно вопил еще минуты две, пока наконец осознал что что-то происходит. В нескольких километрах от него вновь протянулось щупальце молнии. Датчики температурного контроля заголосили на все лады, заунывно завыла сирена.
- Серафим-1, это Анубис! Активность канала вновь возросла! Уходите оттуда немедленно! Повторяю – УХОДИТЕ ОТТУДА!..
Пилот не слышал. Или не слушал. На его глазах матка ворп-канала выплюнула на свет еще один кластер. А за ним еще один.
- Я же убил тебя, сука… - шептал он, не замечая что из глаз текут слезы уплывая и скапливаясь в уголках шлемофона. Какая-то детская обида охватила его, - Как же так? Я же убил тебя.
Он не помнил, как включил двигатели, как четырехкратное ускорение вжало его в кресло. Он направил «Валькирию» на надвигающийся на него кластер зергов, выжимая из нее все что можно. Верещащий датчик безопасности, обиженно булькнул и умолк, когда он коротким ударом кулака вломил его в сенсорную доску.
- Я же убил тебя, - шептал он, как завороженный.- Я ЖЕ УБИЛ ТЕБЯ, МРАЗЬ!!!!...
Сфокусированный телекинетический удар, попал точно в кокпит истребителя. Последнее что увидел пилот это яркую вспышку пламени, врывающегося внутрь кабины и удивительно похожего на сотканную из нитей света бабочку, распростершую крылья.























Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 17:59   #2018
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Продолжение предыдущего поста

Скрытый текст:
Губернатор
Он поднял голову от терминала связи и, откинувшись на спинку кресла, уставшим взглядом обвел свой кабинет. Кабинет был хороший, в какой-то мере даже роскошный. Губернатор не считал себя сибаритом, но красивые и дорогие вещи любил. Возможно, сказывалось бедное детство и полуголодная юность – он никогда не задумывался над этим. Времени поразмышлять на отвлеченные темы, с тех пор как все произошло, было всегда в обрез, забот и без того хватало. За последние 36 часов он с трудом выкраивал минуты на еду и сон.
Зато теперь от него уже ничего не зависело. Канал открылся и оставалось только ждать развязки, впрочем, развязка должна быть довольно неутешительной для всех кто оставался на планете, в том числе и для него.
Атака истребителями потерпела неудачу, силы зергов продвигались к планете, и ничто уже не могло остановить ход времени.
Когда он, будучи юношей, пошел служить в войска конфедерации, размышления по поводу правильности тех или иных решений никогда не волновали его. «Задача должна быть выполнена и мне по барабану, каким образом вы это сделаете, сопляки.» - бывало говаривал сержант их взвода.
Этим правилом он руководствовался и в дальнейшем, не отступая от него даже, когда стал губернатором.
Сейчас, впервые за много лет он не знал, как поступить. Он смотрел на терминал связи, моргающий зеленой окошком входящего сообщения гиперсвязи с растерянностью, даже с каким то страхом.
Сигнал поступил 2 часа тому назад, по защищенной правительственной линии. Как «Сыновьям Корала» удалось ее взломать, губернатора не интересовало, а вот для чего?…
- Воспроизвести сообщение – скомандовал он операционной системе.
- Выполняю – произнес приятный женский голос, впрочем лишенный всякой эмоциональной окраски.
На экране появилось изображение, лицо мужчины средних лет с правильными чертами лица и глазами, цвета холодного осеннего неба. Аккуратная борода обрамляла решительную линию губ, каштановые волосы с густой проседью
- «Сыновья Корала» приветствуют представителей власти планеты. Примерно 96 часов тому назад, наш спутник связи засек ваш сигнал СОС. Мы хотим помочь вам. Ориентировочно, через семь часов крейсер класса «Молот Тора» и четыре военных транспорта выйдут из гиперпространства в районе вашей планетарной системы. Мы обеспечим воздушную поддержку наземным подразделениям и поможем эвакуировать гражданское население.
От вас требуется не оказывать сопротивления и работать сообща, в противном случае мы будем вынуждены произвести атомную бомбардировку поверхности. Но я надеюсь, что вы, губернатор, проявите благоразумие и до этого не дойдет. – Мужчина на экране сухо улыбнулся и губернатор осознал, что тот не блефовал, когда говорил на счет ядерной атаки.
- Советую обдумать наше предложение и СОВЕТУЮ сделать это быстро. Когда это сообщение дойдет до вас, времени на колебания у вас уже не будет. Мы не те звери, какими нас выставляет пропаганда Конфедерации, но и рисковать без уверенности, что нас не встретят огнем, мы не собираемся. Ваши войска не успеют вернуться, а может, им было ПРИКАЗАНО не возвращаться, кто знает? – мятежник опять позволил себе улыбнуться. – Примите мое предложение, губернатор и тогда у всех вас еще есть надежда!
Экран потемнел, на нем высветилась надпись «конец сообщения».
Губернатор только сейчас заметил, как у него пересохло во рту, за то время пока он просматривал сообщение.
«Сукин сын» - прошептал он, слепо уставившись в плоскость видеоэкрана – «какой же ты сукин сын».
Он знал этого человека. Арктурус Менгск, бывший изыскатель, а ныне один из нескольких, а возможно, и единственный предводитель «Сыновей Корала», террористической организации, состоящей из выживших мятежников с уничтоженной годы назад планеты Корал IV. Именно на его поиски отправился планетарный флот, именно он был причиной того, что губернатору, по злой иронии теперь приходилось рассчитывать только на его помощь.
Он уныло улыбнулся. Принять помощь мятежников – его ждет трибунал и казнь за измену, согласно терранских законов. Но если отказаться, то это будет означать верную смерть не только для него, а и для сотен тысяч жителей планеты.
«Палка о двух концах» - всплыла в голове архаичная терранская поговорка.- «Как ее не крути, но все равно она ударит. Вопрос только в том, удар с какого конца я смогу выдержать?».
Губернатор вышел на связь с администратором. Через секунду пара матово черных глаз взглянула на него с экрана.
- Жду ваших указаний, губернатор.
- Какие новости с позиций?
- Наземные подразделения закрепились и готовы к обороне. Два оставшихся аэрокосмических истребителя, после кратковременного ремонта и дозаправки присоединятся к ним для обеспечения воздушной поддержки. На всех подходах установлены минные заграждения. Возможно это даст нам немного времени.
- Какие новости от разведки?
- «Призрак» зафиксировала неопознанный пеленг в квадранте Чарли 6-40. Просит разрешение для рекогнсценировки .
- Что там находится, администратор?
- Голая местность, губернатор. Там ничего нет.
- Посмотрите по базе данных правительственных объектов. Возможно…
- В доступе отказано. Засекреченная информация.
- Администратор, к черту эти формальности! Нам сейчас не до шуток! Что находится в квадранте Чарли 6-40?!
- В доступе отказано. Запрет, директива 8409 альфа дробь 7. Я не имею разрешения на запрос по данным файлам. Доступ только чинам высшего командного состава Терранской Конфедерации.
- Да вы что там все ума посходили?! Какая к дьяволу директива?! Я и есть сейчас высший командный состав на ближайшие двадцать парсеков!
- Я сожалею, губернатор, но вы не имеете разрешения на предоставление данной информации. Мне жаль.
- Ну, хорошо… – От бессильной ярости у него заскрипели зубы. – Хорошо! Свяжите меня с лейтенантом.
- Выполняю.
- Я на связи, сэр. - Голос «призрака» был мягкий, с приятными низкими интонациями. Этот голос как то не вязался с образом легендарного диверсанта, могущего голыми руками перебить взвод морской пехоты в полной экипировке или в одиночку уничтожить отлично защищенную базу противника.
- Что вы обнаружили, лейтенант?
- Пока ничего определенного. Спутник не дает четкой картинки, скорей всего тут установлены джаммеры, которые глушат и искажают какие-либо сигналы. Я сейчас на границе зоны, где еще более-менее нормальная связь. А там дальше прием слабеет, по мере продвижения вглубь квадранта. Сигнал идет оттуда на гиперсвязи. Он.. он странный, сер, ничего подобного я еще не встречала. Мой декодер не может его распознать. В общем, чтобы понять что это, мне надо туда попасть.
- Лейтенант, я даю добро на проведение разведки вглубь данной территории. Отряд морской пехоты обеспечит вам поддержку. Администратор, высылайте транспорт.
- Господин губернатор, я против такого решения. Довольно опрометчиво отсылать солдат с направления основного удара врага.
- Я здесь приказываю, администратор и мне глубоко насрать на ваши умозаключения…
- Она права, сер. – Внезапно вмешалась «призрак», прервав гневную тираду губернатора. – Не стоит ради меня ослаблять силы обороны. В моем деле количество стволов не играет большой роли. Я справлюсь, сер.
Он нервно пожевал губами и вздохнул:
- Хорошо, лейтенант. Выполняйте.

Призрак
Подъем давался с трудом - мелкие камни, то и дело, ручейками осыпались из под ребристых подошв ботинок. Ховеркрафт класса «стервятник» ожидал ее у подножья, его антигравитационные панели не были предназначены для поездки по горам. Взобравшись на вершину склона, она остановилась перевести дыхание и прищурилась – солнце било прямо в глаза. Лиловая каменистая равнина, испещренная руслами по которым весной с окрестных гор стекала вода, раскинулась внизу до самого горизонта, как на ладони. Призрак взглянула на браслет портативного компьютера и нахмурилась: судя по усилившемуся таинственному сигналу, его источник находился как раз здесь. Но насколько хватало взгляда, вокруг были лишь голые камни да редкие пучки засохшего хищного кустарника.
Озадаченно хмыкнув, она набросила на глаза панель визора. Прибор тихо зажужжал сервомеханизмами оптики, сканируя раскинувшийся внизу ландшафт во всех возможных диапазонах. Через минуту, на экране визора выплыло профильтрованное изображение равнины – на расстоянии полтора километра, напоминая очертаниями гигантский причудливый гриб, лежала какая-то постройка. Даже при максимальном увеличении на прилегающей территории не было замечено никакого движения. Тепловое сканирование также не выявило никаких следов жизни.
«Прямо ящик Пандоры» - Подумала она. – «Или кладбище, смотря с какой стороны посмотреть.»
Призрак любовно похлопала винтовку, закрепленную в электромагнитном пенале на спине и начала спускаться по склону в долину. Она и впрямь походила на привидение – режим оптической брони делал ее похожей на сгусток тумана, на легкое шевеление раскаленного солнцем воздуха. Лишь скатывающиеся вниз мелкие камни выдавали ее присутствие, да и те можно было списать на иногда возникающие в этом скалистом районе подземные толчки.
Неприятности начались за несколько сотен метров до подхода к зданию. Внезапно вынырнувшая из земли паучья мина – небольшой автономный киборг со взрывным механизмом, стремительно рванула по направлению к призраку. Винтовка с тонким взвизгом отключающегося электромагнитного поля пенала, прыгнула прямо в руки. Уже в прыжке, призрак послала заряд в голову киборга, расколов ее на куски. Лишившись центрального процессора, паучья мина растерянно завертелась на месте спятившим волчком и, через несколько мгновений замерла, застыв в нелепой позе. А из-под земли выскакивали все новые и новые мины, устремляясь к ней.
«Проклятье! Тут у них все обстоит серьезней чем я думала.» - Призрак заметалась по каменистой поверхности долины, непрерывно стреляя. Одна из мин сдетонировала и тугая оплеуха взрывной волны отбросила ее в сторону. Сгруппировавшись в воздухе, ей кое-как удалось приземлиться на ноги. Сальто назад, очередь, сразу прыжок в бок, затем выплюнуть еще очередь из обоймы, рывок вперед, в кувырке пропустить, взметнувшегося навстречу робота и, развернувшись, послать пулю ему вслед.
Все кончилось также внезапно, как и началось. В какой-то момент, она оказалась одна среди искореженных и дымящихся стальных остовов. Лишь убедившись, что все вокруг нее мертво, опустила винтовку и спрятала ее обратно в пенал. Внимательно, через визор осмотрела трупы киборгов. Никаких признаков жизни, никакого движения…
Винтовка оказалась в руках так быстро, как будто ее и не прятали, ствол нацелился на останки одного из «пауков». Из развороченного нутра киборга неторопливо, расправляя крылья, вылезла бабочка. Даже не бабочка, так, серый мотылек. Видимо, когда мина сидела в земле, личинка заползла ей под кожух и там прицепилась.
«Что-то я какая-то дерганая. Видно старею – четвертый десяток пошел, так долго не живут.»
Она опустила винтовку, но прятать ее не стала. Бабочка, как будто ни в чем не бывало, вспорхнула и полетела по направлению к маячившей невдалеке постройке. Призрак вновь включив броню и, настороженно ощупывая взглядом местность на предмет новых опасностей, направилась вслед за ней. Замаскированные под каменные валуны автоматические пушечные турели, она заметила несколькими секундами позже. Включив инфракрасный диапазон, осторожно проскользнула между лучами сенсорных датчиков. Больше сюрпризов не было. Внешняя дверь шлюзового тамбура открылась, к ее удивлению, сразу, даже не запросив стандартный код авторизации. Чутье, выработанное за годы ее нелегкой профессии, прямо таки разрывалось от ощущения ловушки. Но никто выстрелил в нее, ничего не взорвалось у нее перед лицом, и она, перешагнув порог шлюза, нажала на кнопку открывания внутренней заслонки. Внешняя дверь с легким шипением закрылась, отрезая пути к отступлению, и те минуты пока уравновешивалось давление и она находилась в тесной коробке тамбура, были довольно нервными и напряженными.
«Как крыса в микроволновке…Правда, конечно, невидимая крыса» - тут же поправила себя.
Наконец-то загорелся индикатор того, что давление в норме - плита внутреннего люка медленно поползла вверх. Но дойдя примерно до середины, со скрежетом дернулась и замерла, панель управления дверьми внезапно заискрилась, потянула чадом горелой электропроводки. Призрак проскользнула в образовавшийся проем внутрь помещения и замерла, обводя стволом окружающее пространство.
Видимо у обитателей базы были проблемы с энергией: Работало лишь аварийное освещение, окрашивая стены соединительного коридора в тревожные багровые тона. «Либо у них реактор накрылся, либо все его основные резервы мощности задействованы на что-то очень энергоемкое. Например, на сигнал гиперсвязи. Тогда какова же его мощность?»
Она осторожно передвигалась вдоль коридора, цепким взглядом охватывая детали: вот перевернутый ящик с разбросанными по полу инструментами, как - будто кто-то бежал и с разгону налетел на него; а вот вмятина в стальной панели стены, как если бы чей-то гигантский кулак, молотом обрушился на нее. Двери, встречающихся ей по пути помещений были заблокированы наглухо, те, некоторые из них, что поддавались, за исключением легкого беспорядка не содержали в себе ничего примечательного. Ни одной живой души, ни одного человека. Пустота. И тишина. Как в могиле.
На первом перекрестке, она увидела указатель «Командный пункт», светящийся мягким зеленым светом, и направилась в левое ответвление коридора. Через несколько минут путь ей преградила аварийная переборка. Стальная плита была прогнута, исцарапана и покрыта густым слоем серой слизи, ленивыми потеками стекающей к ее основанию.
«Зерги. Но откуда они здесь, до вторжения еще несколько часов. Спутники фиксируют все передвижения кластера, они даже не вышли на планетарную орбиту. Что-то все это начинает очень сильно вонять.»
Она озадаченно постучала носком ботинка по переборке, стараясь не угодить ногою в слизь. Дверь отдалась глухим звуком.
«Эту хреновина не поддастся даже если по ней влупить прямой наводкой из танка. КП запечатан, нужно поискать другой путь.»
Подняла голову вверх, обшарила взглядом потолок и стены. В метрах пяти от двери она нашла то, что искала – решетку, перекрывающую вентиляционный канал. Легко подпрыгнула, зацепившись за одну из труб, идущих под потолком и поползла к отверстию. Вцепилась в край решетки и потянула на себя. Та, с жалобным скрежетом деформируемого металла, вышла из пазов и с громким лязгом упала. Эхо удара прокатилось по безмолвным помещениям базы и затихло где-то в глубине. Вновь воцарилась тишина. И тогда она услышала шепот. Это было похоже на шелест, который издают крылья насекомых, растревоженных вторжением в их гнездо. И этот шелест явственно приближался.
Не теряя времени, она протиснулась в отверстие и, яростно работая всем телом, начала продвигаться вперед по тесному каналу вентиляционной шахты. Выгибаясь под немыслимыми углами, словно гусеница, толкала свое тело все дальше и дальше. Сложней всего приходилось на разветвлениях, где ей ,практически складываясь, приходилось проползать в боковые проходы. Но звуки приближающегося нечто доносились все явственней и призрак не была уверена, что ЭТО не сможет достать ее здесь.
В этот раз, она вышибла решетку головой, пружиной вылетела из шахты и перекатившись через себя, вскочила с нервно подрагивающим стволом винтовки в руках.
Командный пункт выглядел как скотобойня после тяжелого трудового дня. Как таковых трупа было два, все остальное собой представляло скопление окровавленных останков, в изобилии разбросанных по комнате. Посреди развороченного терминала связи взгромоздилась туша гидралиска с простреленным черепом, одна из его хелицер торчала в животе мужчины с зажатым в руке крупнокалиберным пистолетом – видимо тем самым из которого и был убит зерг. Второе уцелевшее тело - человек в форме офицера связи и с шевронами майора, лежало чуть в стороне на животе, неловко подломив руку под себя, словно сломанная кукла. Буро коричневая лужа, расплывшаяся из под него, говорила о том, что он тоже уже не жилец.
Приблизившись к приборам, призрак поняла, что нет никакой надежды их воскресить – все было размолочено в разноцветную кашу, густо политую сверху кровавым соусом.
Внезапно труп в майорской форме с каким-то булькающим хрипом зашевелился. Нога его несколько раз судорожно ударила о пол. Призрак подскочила к нему и осторожно, стараясь не причинить тому новых страданий, перевернула на спину. В правой груди ближе к ключице у майора было отверстие размером с кулак, рука висела лишь на нескольких лоскутах кожи - среди разорванных тканей мышц белели осколки раздробленных костей.
На лице, покрытом коркой спекшейся крови, пятаками выделялись белки глаз. Связист обвел взглядом потолок, пока не остановил его на призраке.
- Кто-о-о…- просипели его губы – Я не ….
Она не ответила, достала ампулу «стимпака», сорвала зубами защитный колпачок и ввела иглу в яремную вену майора. «Стимпак», а если быть точнее «Стимулирующий препарат DFG001X – SY», только недавно поступил в массовое применение в вооруженных силах Конфедерации. Согласно официальной версии, он соответствовал всем медицинским нормам безопасности и никаких противопоказаний не имел. Но она читала засекреченные отчеты о клинических исследованиях этой дряни. Созданный на основе добавок синтетического адреналина, эндорфина и сильнодействующих психотропных веществ, он вызывал у реципиентов повреждение наружных тканей, а также побочные эффекты в виде бессонницы, потери веса, нервного тика, возможных апоклепсических ударов, мании величия, параноидальных галлюцинаций, обширных внутренних кровоизлияний и повышенного износа мозговых клеток. Эта штука была последним средством, тем самым, что нужно было использовать, лишь находясь на краю гибели, когда ты уже одной ногой стоишь в могиле, а вторая туда постепенно съезжает. А этот парень уже все равно что мертвец, все что у него осталось – это максимум час-полтора мучений в полубессознательном бреду. Ей же нужно было всего на пару минут привести его в порядок, чтобы получить информацию.
Майор застонал, из раскрытого рта пошла кровь. Но взгляд его прояснился, стал более осмысленным.
- Что здесь случилось? На вас напали зерги?
- Нет. Никто не нападал… - Он закашлял, сплевывая скопившуюся во рту кровь. – Это все наша вина. Господи Иисусе, что же мы наделали…
- Послушай, у нас немного времени. – Оборвала она причитания майора. – Отвечай, что здесь произошло?
- Мы…мы проводили исследования…в области псионной связи. Мы взяли несколько образцов, личинок зергов и выращивали их здесь, на этой базе. Делали тесты, наблюдали, как они будут развиваться вдали от роя. Как таковые эти твари даже не разумны, они всего лишь глаза и уши. А мозг находится где-то там, в десятках, а может сотнях парсеков. Они связаны с ним телепатически, тут расстояние не имеет значение. Мы думали, что изолировали их, здесь установлен генератор, блокирующий пси-волны. Держали их в замкнутых помещениях глубоко под землей, большую часть времени под препаратами и транквилизаторами….
Тут майор закашлялся и его вырвало. Призрак со всей возможной осторожностью, стараясь не потревожить рану в груди, перевернула майора, не давая ему захлебнуться. Брызги кровавой желчи, усеяли ее кисти рук и бедра, но она молча и терпеливо ждала. Бывало и похуже.
Наконец того отпустило. Он лег на пол и некоторое время молчал собираясь с силами. Потом снова, торопливо, как будто знал что может не успеть, заговорил:
- Мы сконструировали пси-эмиттер, он имитирует телепатические сигналы зергов. С его помощью правительство думало контролировать их, направлять рой туда куда бы этого хотелось. Например на базы бунтовщиков. Но неделю назад, во время тестовых испытаний все полетело в тартарары. При выходе на проектную мощность, луч утратил стабильность, на реактор стянулась вся энергия базы, прорвав все блокировки. Почти все дублирующие и резервные системы накрылись. Как только угнетающее поле исчезло, эти твари вырвались из вольеров. Там, внизу никто не выжил, пока еще работал интерком видеонаблюдения, мы видели как они умирали. Там даже тел не осталось, одни огрызки. Пока мы пытались выйти на связь и вручную опустить аварийную переборку, это – Он мотнул головой в сторону мертвого гидралиска. - ворвалось на командный пункт и убило всех. И меня тоже убило.- Майор глупо хихихкнул.
Призрак с тревогой посмотрела на него: начали проявляться побочные эффекты препарата. Скоро он начнет впадать в ярость или в истерику.
- Охранные системы внешнего периметра все еще активны. Они запитаны отдельно?
- У них автономное питание.- Связист хотел сплюнуть на пол, но не хватило сил и кровавый сгусток повис на нагрудном кармане кителя. – Как только прервалась связь с КП, они активировались в режиме карантина – никого не впускают, но – криво улыбнулся – и не выпускают.
Теперь ей все стало ясно. Ясно, почему орды разумных насекомых шли к планете за десятки парсеков. Они получили сигнал. Это место было для них, как маяк среди невообразимого в своей бесконечности океана вселенной – маяк, который для них зажгли люди, не знающие, что тем самым они разжигают себе погребальный костер.
Внезапно прозвучал тяжелый удар в плиту аварийной переборки, гулкое эхо его, прокатившись под сводами командного пункта, упало на двух находящихся в нем людей, как струя холодной воды после безвременного сна. Время вновь ускорило свой бег, помчавшись со скоростью света, как будто пытаясь наверстать что-то упущенное.
Раздался еще один удар. У майора мелко задрожали губы, переполненные ужасом глаза, казалось выпрыгнуть сейчас из орбит.
- Они уже, здесь, здесь! – Торопливо, глотая слова, громким шепотом забормотал он. – Я, я мертв, ты, ТЫ тоже мертва, МЫ ВСЕЕЕЕ МЕЕРТВЫЫ!!! О-О-О, ДА-ХА-ХА ДЕЕЕТКААА!!!...
Связист истерически захохотал. Она стальной рукой схватила того за волосы и притянула его лицо вплотную к себе.
- Как отключить этот псиэммитер? – Холодным, как космические глубины, тоном спросила призрак. Искры безумства, плясавшие в глазах майора секунду назад, погасли, лицо приобрело осмысленное выражение.
- Никак. Вся кабельная оптика сгорела из-за перегрузки в системе энергоснабжения, отсюда его не вырубить, все терминалы здохли. Эта штука теперь работает сама по себе. Но ты можешь попробовать спуститься по кабельному каналу до подземного этажа 5В, там находится реактор холодного синтеза. Он и так сейчас работает на пределе, а если ты вручную сможешь нарушить калибровку предохранительного ЭМ-поля, то реакция распада выйдет из под контроля. У тебя будет пара минут, чтобы выбраться, прежде чем на месте станции образуется кратер размером со стадион. Но это, конечно, если до этого тебя не сожрет одна из этих крошек.- Он скосил глаза на дверь.
Удары раздавались теперь почти непрерывно. Тридцатисантиметровая сталь переборки стонала и прогибалась, как человек привязанный к дыбе. Но пока еще держалась.
- Видишь кабеля от терминала связи, уходящие в стену? Там съемная панель. Это вспомогательный ствол кабель-трассы, он, как и все остальные, идет вниз к главному распределительному узлу. Там рядом серверное хранилище, через него ты попадешь на уровень ниже, в аппаратную реактора. Там, на стене, будет четыре желтых рубильника, не ошибешься. Опустишь вначале первых два, потом через пятнадцать секунд, два остальных. Если опустишь раньше – то остаточное поле размажет тебя вместе с аппаратной в кляксу. А так, амплитуда затухания будет более-менее стабильной. Как только отключишь поле, разгерметизируется пневмокапсула аварийной эвакуации. Выберешься на поверхность, быстро беги подальше отсюда. Может и успеешь.
Она поднялась на ноги и достала винтовку. Зрачок дула уставился майору в переносицу.
- Поверь, - призрак старалась говорить, как можно мягче – это лучшее, что я могу сделать для тебя, до того как они ворвутся сюда.
- Лучшее, что ты можешь сейчас для меня сделать – это дать сигарету. – Улыбнулся майор. Несмотря на бледность изможденного раной лица, улыбка сделала его почти симпатичным. Она вдруг поняла, что майору не больше тридцати, а вначале он показался ей почти стариком.
- Пачка должна быть у Джекобса в нагрудном кармане. – Он показал рукой на тело мужчины с торчащей из живота хелицерой. – И захвати его пистолет.
Она перешагнула через гидралиска и склонилась над мертвым Джекобсом. Полупустая пачка стандартных армейских сигарет «Вояка» действительно лежала у того в кармане. С этикетки во все тридцать два зуба скалился бравый морской пехотинец в скафандре и с винтовкой наперевес, а снизу шла надпись «Выбор настоящего солдата Конфедерации». Призрак вынула из скрюченных холодных пальцев пистолет и посмотрела на индикатор заряда. В обойме оставалось еще четыре патрона. Хватит с лихвой.
Не обращая внимания на скрежет за дверью, она достала из пачки сигарету и вставила майору в уже начавшие синеть губы. Чиркнула зажигалкой. Положила рядом пистолет. Улыбнулась, словно извиняясь, что не может сделать большего.
Звуки за дверью ненадолго затихли, а потом переборку потряс такой удар, что центральная секция прогнулась внутрь командного пункта причудливым пузырем. Стало ясно, что дверь долго не выдержит.
- Тебе пора. – Затягиваясь сигаретой, сказал майор. – Я тут посижу еще немного, покурю.
Она встала и направилась к стене, куда уходили пучки кабелей в толстой стальной обмотке. Снять панель не составило особого труда. Призрак установила над отверстием шахты магнитную микромину и активировала лазерный сенсор. Теперь, как только что-то попытается сунуться за ней в ствол кабель-трассы, то четырнадцатиграммовый диоктериумный заряд испепелит все в радиусе двадцати метров.
Она схватилась за толстый ребристый кабель, уходящий вниз в черноту шахты и начала спускаться. Напоследок оглянулась, окинув взглядом командный пункт. Майор сидел, облокотившись на перевернутый стол. С каждой затяжкой дыма, выпускаемых им из легких, дотлевала и сигарета его жизни, отсчитывались последние секунды его бытия.
Она мотнула головой и начала спускаться.
-Удачи тебе! – донеслось до нее сверху, сквозь шум разрываемой двери. Вздрогнув, призрак замерла. Потом вновь начала спускаться, быстро перебирая руками и ногами.
«Сейчас не до сантиментов!» - Урезонила себя. – «Ведешь себя, как сентиментальная дура. Ты не могла ему помочь, он все равно бы умер от потери крови».
Три выстрела прогремели, слившись в один. Раздалось протяжное шипение и визг, затем прозвучал еще один выстрел и звуки, как будто молотком бьют сырое мясо на разделочной доске. Затем стихли и они.
Призрак старалась спускаться как можно быстрее, временами скользя по кабелю, обхватив его ногами. Получалось плохо: провод был шершавый и ребристый. Когда вспышка взрыва осветила шахту, она проползла расстояние равное где-то пятнадцати длинам своего тела. Взрывной волной, ее оторвало от кабеля, как штормовой ветер срывает листья с деревьев, и бросило вниз. Призрак попыталась зацепиться руками за стенки шахты, чтобы хоть как-то затормозить падение, но этого было явно недостаточно для безопасного приземления. От боли удара о землю, у нее перехватило дыхание, сил не было даже чтобы пошевелиться. Тьма небытия окутала ее, как водные толщи омута смыкаются над головой утопающего. Призрак уснула: ей снились бабочки, порхающие над усеянным цветами лугом.
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 18:06   #2019
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Можете забить мне в голову гвоздь, но я не знал что тут так многабукафф. Заранее извиняюсь больше этого не повторится. Если это против правил то удаляйте на фиг.
Скрытый текст:
- Капитан
И запомните, воины! Настоящие солдаты Конфедерации готовы в любой момент пожертвовать собственной жизнью ради интересов нации, без каких либо сомнений и колебаний! – Вещал неровному строю новобранцев, набранных из гражданского населения, офицер особого отдела, отвечающего за пропаганду и политическую благонадежность. Те с напряженным вниманием вникали. Напротив них расположилась кучка морпехов, с откинутыми забралами экзо-скелетов и дымящимися сигаретами в руках. Кислые выражения на их лицах начисто опровергали какое-либо стремление к самопожертвованию «ради интересов нации».
- Не, ну ты погляди как заливает! Сразу видно, что не гнил, как некоторые, на болотах Альтаир-6, когда там подавляли коллаборационистов! – Гундосил один из солдат с перебитой переносицей и шрамом, идущим от уха к подбородку. – Сидел себе, где-нибудь в штабчике с восьми до шести, с перерывом на обед. Житуха, в общем, как у крысы на флагманском камбузе, это я понимаю! А, капитан, что, скажите я не прав?!
Капитан сверялся с планшет - картой. Четвертый танк наконец загнали на высотку и он отобразился на экране зеленым маркером. Дропшипы уже давно разгрузились и отошли на безопасное расстояние, подразделения распределились по позициям. До предположительной атаки зергов оставалось чуть больше тридцати минут.
- Не знаю, Аарон, может и прав. – не отрывая взгляда от карты ответил капитан. – Возьми-ка лучше пятерых человек и займите во-о-он тот бункер. Я думаю там вам об этом размышлять будет намного удобнее.
Пехотинец встал и, нехотя затушив окурок, кивнул остальным и направился по направлению к бетонной лепешке бункера. Еще пять человек, поудобнее перехватив винтовки, направились вслед за ним.
Капитан поднял голову и посмотрел на новобранцев и «политрука». Тот как раз заканчивал:
- Шестьсот тысяч граждан Конфедерации сейчас надеются на вас, вы – их единственная защита на пути полчищ кровожадного и не знающего пощады и жалости врага! Эти люди – ваши матеря, отцы, жены и дети! Не подведите их! Они все вам заранее бдагодарны !
Капитан недовольно поморщился. От подобных, пронафталиненных речей всегда несло за версту напыщенным лицемерием. В той мясорубке, что наступит через полчаса, кто из этих детей – старшему не больше двадцати, выживет, чтобы получить эту благодарность? Он был солдатом, ему приходилось заглядывать в глаза смерти, когда та обнимала его, прижимаясь своим костлявым телом, словно подружка на выпускном вечере. И поэтому никогда не обольщался мыслями о том, что умрет в мягкой кровати, в окружении детей и внуков. Смерть в бою для него была всего лишь одним из неприятных аспектов его работы. А этим ребятам еще бы жить и жить…
Он засунул планшет-карту за наплечник и подошел к строю новобранцев:
- Ты, ты и вот ты – он ткнул пальцем в трех парней. – идете со мной. Все остальные – распределиться по огневым точкам. Скажите им, - кивнул на стоявших в отдалении пехотинцев – капитан приказал!
У «политрука» от гнева позеленело лицо. Он подскочил к капитану и закрутился вокруг него, как юла, размахивая руками и брызгая слюной при каждом выкрике:
- Не сметь нарушать субординацию! Они все пойдут на передовые окопы! По законам военного времени, вас следует отдать под трибунал за подобное нарушение устава!...
- Рот закрой, а? – Мрачно, наполовину спросил - наполовину посоветовал капитан. – Сейчас глаз на жопу натяну, по законам военного времени!
Офицер позеленел еще больше, его рука судорожно метнулась к пистолетной кобуре. Но рука, закованная в металл экзо-скелета, оказалась быстрее.
Раздался хруст, «политрук» вскрикнул, сжимая здоровой рукой расплющенную кисть.
- Сходи в лазарет, окажи услугу. – Почти ласково попросил капитан. – Не мельтеши перед глазами. А пистолетик лучше не трогай, еще застрелишься ненароком.
Офицер с ненавистью посмотрел на него и, баюкая сломанную руку, поплелся в сторону передвижного лазарета.
- А вы чего встали?! – Обернулся капитан к застывшим в растерянности добровольцам. – Выполнять приказ, живо!
«А ведь это падаль права!» - Размышлял он на ходу. – «Ведь отдаст под трибунал, имеет право.»
«Отдаст, если выживу» - Тут же поправил себя.
Внутри бункера, где четыре морпеха в громоздких экзоскелетах, чувствовали бы себя как консервированные шпроты, ему и трем новобранцам, одетым лишь в полевую форму было гораздо просторнее.
-Ты! – Кивнул он долговязому парню с огненно рыжей шевелюрой и усеянной веснушками физиономией. – Имя?
- Иеремия Снуп, сер! – Чуть запинаясь от волнения, ответил тот. – Девятнадцать лет, фермер, сер!
- Отлично сынок! Умеешь пользоваться вот этим? – Капитан похлопал по турели армейского огнемета, с торчащим из передней амбразуры бункера, дулом.
- Это «Инферно-8», сер, стреляет струей термической плазмы, сер, радиус поражения до сорока пяти метров!- Скороговоркой выпалил рыжеволосый и, скромно потупив глаза добавил. – У моего отца «шестерка», я им поля под засев вычищал. Мы как раз копили, чтобы купить седьмую модель.
- Ну вот и замечательно! Сегодня ты у нас ответственный за барбекю! А вы двое – винтовки в зубы, будете фаршировать! Если еще не познакомились, советую сделать это сейчас, времени на это потом не будет.
Капитан поднялся из бункера, достал сигарету, закурил. Глотая горький табачный дым, посмотрел вокруг. Купол неба, отливающий сиренью с дрожащим, раскаленным добела яблоком солнца; Лиловые холмы, разрезанные голубой гладью реки. Мосты через нее были заминированы, зергам придется преодолевать ее вплавь, чтобы добраться до терранских укреплений на этом берегу, а значит река еще успеет за сегодня поменять цвет. Легкий ветерок обдувал лицо, донося запахи с неубранных полей.
Капитан включил передатчик:
- Сержант, доложите обстановку!
- Мой взвод распределился по позициям, сер! – Раздался хриплый голос сержанта. – Молодняк мы разтасовали по дотам! Сер, по моему, это не лучшая идея – они же никакие!
- А ты предлагаешь засунуть их в окопы, чтобы они погибли в первые три минуты боя? По возможности, побереги их, хорошо?
- Я понял, сер! Кстати, видел у лазарета офицера особого отдела, Ему накладывали шину. Вы случайно не знаете, что с ним произошло?
- Я не его мамочка, чтобы за ним приглядывать. Ты лучше…
На другом берегу реки глухо ухнуло и в небо поднялся столб земли и дыма. Потом, спустя мгновенье, рядом с ним взметнулся еще один огненный фонтан.
- Что это было, сер?! – Из люка высунолось перепуганное лицо паренька-добровольца, судорожно сжимающего винтовку.
- Паучьи мины сработали. – Задумчиво проговорил капитан. – Сиди и не высовывайся, пока я не скажу!
Доброволец торопливо кивнул и его голова исчезла в проеме люка. Капитан вновь повернулся к реке и поднеся к глазам бинокль начал пристально всматриваться в тот берег.
Мины взрывались одна за другой, словно шутихи в рождественскую ночь. Все правое побережье заволокло дымом, но даже несмотря на плохую видимость, капитан видел ошметки мяса фиолетового и ультрамаринового оттенков, разлетающихся в разные стороны.
- Ты видишь это? – Связался он по передатчику с сержантом.
- Еще бы! Такой феерверк и не заметить?! Эти недоумки поперли прямо на минное поле, видимо в новостях не зря врут, что у них совсем мозгов нет.
- Если так, то почему же мы проигрывем эту войну, отдавая им планету за планетой?
Сержант озадаченно хмыкнул и замолчал, а капитан вновь приник к окулярам бинокля.
Десятки зерлингов – фиолетовых, размером с крупного ротвейлера, бестий с кривыми, похожими на зазубренные ножи жвалами, с самоубийственным упорством продолжали прыгать на минное поле, чтобы буквально через несколько секунд превратиться в своеброзный салют из окровавленных органических фрагментов.
«Такое ощущение, что они нарочно ищут где бы подорвать себя» - Всплыла у него в мозгу абсурдная мысль. – «Как игра в «сапер» только наоборот: найди как можно больше мин.»
- Какого… - прошептал капитан, продолжая вглядываться в бинокль. В голове у него как-будто щелкнул верньер механизма и он внезапно все понял. Догадка была настолько очевидной, что отбросив бинокль, капитан закричал в микрофон передатчика:
- Сержант, боевая готовность! Эти уроды всего лишь отвлекающий маневр! Они только что лишили нас минного заграждения и обеспечили себя дымовой завесой!
Он опередил треккеры движения ракетных комплексов всего лишь на долю мгновения. По всей полосе укреплений они вдруг заголосили в один голос. А с того берега, разрывая, словно старые лохмотья, клочья дыма и пыли вылетали стремительные серые тени. Из-за взрывов даже не было слышно хлопанья крыльев и казалось, что муталиски есть не более чем оптический обман, иллюзия, созданная чьим-то больным воображением.
Первым опомнился сержант. Опытный солдат, побывавший во многих столкновениях, в том числе и с зергами, он сразу сориентировался в кардинально изменившейся ситуации:
«Воздух, сукины дети!!!» - заорал сержант не своим голосом и, вскинув гауссову винтовку, послал очередь в сторону летящих тварей, тем самым пробив, словно мыльный пузырь, оцепенение, царившее над оборонительными позициями терран.
Грохот атоматического оружия изрешетил тишину воздуха, небо наполнилось свистом, рассекающих его реактивных снарядов. Гудя сервоприводами башня ракетного комплекса развернулись выпуская в небо одну за одной ракеты с тепловым наведением. С десяток муталисков превратилось в кровавые пузыри, оросив кровавыми брызгами подступы к укреплениям. Но на смену им, из дыма и огня выкатывали новые волны кошмарных тварей.
Глухо рявкнула спаренная 250-милиметровая пушка осадного танка, установленного на ближайшей от бункера капитана высотке. Огненная сфера взрыва выросла в центре группы гидралисков, превратив их в пыль. Остальные три машины после нескольких пробных выстрелов впустую спешно подымали аутригера, чтобы отьехать и занять позицию на расстояние более эффективной стрельбы – поднятые в воздух кучи дыма и пыли, сводили прицельность почти на нет, зерги выскакивали на открытую местность уже вне радиуса орудий.
А зерги стремительным потоком неслись к линии обороны. Захлебываясь собственной кровью, десятками погибая под градом пуль и снарядов, перепрыгивая через возникающие, в тех местах где огонь был наиболее интенсивным, баррикады из тел своих сородичей, они с завидным упорством продвигались в сторону терранских фортификаций . Вот группа гидралисков бросилась к одному из бункеров, не обращая внимания на кинжальный огонь. Двое из них превратились в нашпигованные гауссовыми зарядами куски мяса, прежде чем добрались до сооружения, но остальные три существа, напоминающих гиганстких змей с роговыми коронами-воротниками на головах, ловко уйдя с сектора обстрела обороняющихся морпехов, запрыгнули на купол дота и начали отрывать куски бронеплит. В образовавшуюся брешь тут же ринулась одна из тварей и эфир заполонили крики боли и ужаса вперемешку с руганью и треском стрельбы.
Гулко топая механическими ногами, к бункеру направился «Голиаф»- его яйцеобразная кабина, раскрашенная в подобие человеческого черепа, казалось, мстительно ухмылялась. Автоматическое орудие не стреляло, а отрыгивало потоки огня, изрешетив в клочья двух не успевших забраться внутрь гидралисков. Две ракеты, сорвавшиеся с его подвесок, утопили бункер в море огня, похоронив и избавив от мучений оказавшихся в ловушке людей.
Но капитан этого не видел, его уже всецело захватила круговерть боя. Он на автомате целился, на автомате стрелял, на автомате менял магазины и все повторялось заново. Под ним огнемет в руках паренька-фермера, гигантским языком разогретой до трех тысяч градусов плазмы, слизывал накатывающие волны враждебных существ, превращая их в обугленные и пылающие фигурки оригами.
Радио эфир разрывался от предсмертных криков, яростных и победных воплей, от просьб о подмоге на левом фланге, от мольбы прикрыть огнем окоп №2. Кто-то настойчиво взывал к медикам, кто-то к богу, а кто-то посылал к такой-то матери и первого и второго.
Капитан сменил расстрелянный магазин и кубарем скатился в нутро бункера. Рыжеволосый Иеремия деловито водил раструбом огнемета из стороны в сторону сдерживая натиск зергов. Двое остальных парней остолбенело таращились в амбразуры, сжимая в одеревеневших руках винтовки. Капитан зарычал и пинками заставил ополченцев открыть огонь. Те особо не целились, да этого и не требовалось- зерги теперь текли сплошным потоком и каждая пуля, каждый снаряд находил свою цель.
Еще один бункер, находящийся всего лишь в нескольких десятках метров развалился под лапами вынырнувшего из дыма ультралиска. Многотонная махина, эдакий живой органический танк, втоптав строение в землю, развернулся и помчался навстречу «Голиафу». Тот, огрызаясь крупнокалиберными пулеметами, попятился назад. Гигантское создание, не обращая внимание на вырываемые пулями куски плоти, подскочило к роботу и полоснуло того изогнутым ятаганом мономолекулярного лезвия, по виду и размеру больше напоминающего бивень мамонта. Оно легко отделило стальную ногу шагающей машины и опрокинуло ее на землю, все еще стреляющую, но уже безпорядочно в воздух. Группа солдат в окопе неподалеку, быстро соирентировавшись, произвела слаженный залп из подствольных реактивных гранатометов прямо в голову ультралиска, превратив ее в измочаленный, брызгающий кровавыми струями, обрубок. Тот зашатался и медленно, словно нехотя, завалился на бок, судорожно дергая лапами, как-будто все еще не хотел признавать факт собственной смерти.
Над головами взревели двигатели двух оставшихся «валькирий», спешащих на выручку наземным подразделениям. Разметав нескольких крылатых зергов, истребители выпустили весь запас ракет по противоположному берегу реки и сделав вираж, вступили в воздушную дуэль с муталисками, чтобы дать передышку пехоте и возможность артиллерии закрепиться на новых позициях.
Капитану показалось, что земля судорожно дернулась в рвотном порыве, а звук, подпрыгнув до запредельных децибел, исчез, как если бы кто-то ржавым гвоздем проткнул ему обе барабанные перепонки. Пол больно ударил в лицо, во рту сразу завяз солоноватый привкус, перед глазами поплыл калейдоскоп кругов всех расцветок.
Шипя от боли в расквашенных в кровь губах, капитан приподнялся с пола и осмотрелся. Один из ополченцев валялся без сознания, из его левого уха тонкой струйкой сочилась кровь, второй ползал на четвереньках, судорожно шаря руками и безмолвно открывая рот – слух все еще не желал возращаться.
Лишь щуплый фермер с волосами цвета осенней листвы, словног чертик из табакерки, уже вскочил и приник к огнемету как к любимой девушке.
«Парень явно создан для морской пехоты.» - Тряся звенящей головой, подумал капитан. – «А то что худоват, это ничего – откормим, армейские пайки хоть и дрянь редкостная, зато калорийная.»
Он наконец то встал и, шатаясь, подошел к одной из амбразур, чтобы посмотреть, что творится снаружи.
Противоположный берег реки представлял собой горящую пустошь. Оплывшие от невероятного жара железобетонные пилоны, указывали на то место, где недавно стоял мост. Земля превратилась в стекло, а над рекой подымался пар и плескалась на волнах мертвая подводная живность. Никакого движения, ничего живого, ничто не могло выжить в этом рукотворном инферно.
Глухота постепенно проходила, он уже мог понемногу различать звуки. В частности голос сержанта, доносящейся из микрофона:
- Капитан, прием! Ответьте, сер, вы слышите меня прием?!
- Да слышу, слышу. – Мотая все еще чугунной головой, ответил капитан.- Докладывай, что там у тебя?
- Около двадцати процентов потерь среди боевого состава, еще где-то столько же раненых! На левом фланге было особенно жарко. Один «голиаф» выведен из строя и две ракетных турели размолочены атаками скорджей. По танкам…. По танкам вроде бы все в порядке, наконец-то закрепились на новых позициях, олухи. Вы как там, сер, живы?
- Уже начинаю жалеть об этом.- мрачно ответил капитан, у которого прорезающийся слух, вызвал новый всплеск боли в голове. Он пошарил за наплечником экзоскелета, чтобы достать планшет-карту и проверить доклад сержанта, но вместо этого, рука нащупала лишь обломки пластика и микросхем. Он вспомнил что при падении, основной удар пришелся на правую сторону, где как раз и находилось хрупкое устройство. Капитан досадливо крякнул.
- Мда, говно приходит не одно. Сержант, распредели людей по огневым точкам с учетом потерь. Там, где есть возможность отступить, перегруппируй группы и отведи их на более удобные позиции. Будьте готовы ко второй волне – эта дискотека только начинается.
- Да, будет весело! – В передатчике раздался смешок. – Вас понял, сер, выполняю!
Сержант отключился. Капитан повернулся и вновь посмотрел в амбразуры на выжженную пустошь по ту сторону реки. После первой атаки рядовой состав почти ополовинился. Да, соотношение с потерями зергов было десять к одному. Но на месте каждой убитой кошмарной твари скоро появится две таких же. И долго играть в подобный размен у терран не получится. Их просто задавят массой. Абзац и точка, что еще тут можно добавить?
Он скрежетнул зубами, прогоняя тоскливые мысли. Двое подростков так и сидели под стенами клацая зубами, держа в трясущихся руках оружие. Капитан достал два одноразовых инжектора с антишоком из полевой аптечки на бедре. Один дал рыжеволосому Иеремие и хмуро кивнул на одного из новобранцев, второй, подавая пример, вогнал в плечо ближайшего к нему паренька. Тот только дернулся, но так и остался молча сидеть, уставившись остекленелыми глазами в одну точку.
Капитан присел на корточки и закурил. Легкие с жадной радостью наркомана впитывали никотиновый допинг, слегка зашумело в голове. Понемногу начинали шевелилиться ополченцы, антишок действовал практически мгновенно.
Над головами в сторону тыла пронеслись истребители. Видимо израсходовав весь боезапас. А это означало, что следующая атака зергов вот-вот начнется. Капитан вновь подумал о родителях, оставшихся за его спиной, которые скорее всего так и не дождутся спасительной эвакуации и, тихо выругавшись, встал, поудобнее перехватив гауссовую винтовку.
- Эй, воины, подьем! Пришла пора защищать родину! – Кинул он не глядя ополченцам и направился в сторону амбразуры.

Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 18:18   #2020
Юзер
 
Аватар для Heathen
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 103
Репутация: 93 [+/-]
Линолеум,
Как бы я не недолюбливал эту вселенную, но написано здорово! Браво. Хотя и могут кое-где прикопатся, но по-моему очень даже неплохо.

Добавлено через 3 часа 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Тьма небытия окутала ее, как водные толщи омута смыкаются над головой утопающего. Призрак уснула: ей снились бабочки, порхающие над усеянным цветами лугом.
Потеряла сознание - будет вернее)
__________________
Я пишу ОЧЕНЬ сумбурно, поэтому просьба перечитать пару раз, а не вопить благим матом)

Последний раз редактировалось Heathen; 06.02.2009 в 21:23. Причина: Добавлено сообщение
Heathen вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования